автореферат диссертации по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, 05.21.05, диссертация на тему:Режимы термообработки изделий из древесно-гипсополимерных композиций

кандидата технических наук
Лопатников, Михаил Викторович
город
Москва
год
2002
специальность ВАК РФ
05.21.05
Диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева на тему «Режимы термообработки изделий из древесно-гипсополимерных композиций»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Лопатников, Михаил Викторович

Введение.

Глава 1. Состояние вопроса и постановка задач исследования.

1.1. Проблемы утилизации отходов химической и деревообрабатывающей промышленности и перспективы создания новых материалов на их основе.

1.2. Основные способы изготовления материалов на основе композиций из наполненных реактопластов.

1.3. Моделирование процесса термообработки капиллярно-пористых материалов.

1.4. Влияние термообработки на возникновение и развитие напряжений в наполненных реактопластах.

1.5. Прогнозирование физико-механических свойств изделий на основе термореактивных полимеров и дисперсных наполнителей.

1.6. Выводы и постановка задач исследования.

Глава 2. Разработка математической модели термообработки наполненных реактопластов.

2.1. Основные закономерности термообработки изделий из наполненных реактопластов.

2.1.1. Кинетика химической реакции отверждения термореактивных смол и связанные с ней внутренние источники тепла и массы.

2.1.2. Тепломассоперенос в процессе термообработки изделий, сформованных из наполненных реактопластов.

2.1.3. Теплофизические свойства наполненных реактопластов.

2.1.4. Деформации и напряжения в процессе термообработки изделий, сформованных из наполненных реактопластов.

2.1.5. Физико-механические свойства изделий, сформованных из наполненных реактопластов.

2.2. Математическая модель термообработки наполненных реактопластов.

2.3. Постановка задач экспериментальных исследований.

Глава 3. Результаты экспериментальных исследований.

3.1. Исследование плотности, гранулометрического состава и теплофизических свойств фосфогипса.

3.2. Определение кинетических коэффициентов и внутреннего источника теплоты отверждения фенолоформальдегидной смолы.

3.3. Определение плотности, коэффициентов усадки и теплового расширения фенолоформальдегидной и карбамидоформ-альдегидной смолы.

3.4. Исследование вязкоупругих свойств фенолоформальдегидной и карбамидоформальдегидной смолы.

3.5. Методика статистической обработки экспериментальных исследований.

Глава 4. Численный анализ математической модели термообработки наполненных реактопластов.

4.1. Проверка математической модели термообработки наполненных реактопластов на адекватность.

4.2. Макрокинетические закономерности термообработки изделий из древесногипсополимерных композиций.

4.3. Влияние режимов термообработки на распределение во времени внутренних напряжений в древесногипсополимерном композите.

Введение 2002 год, диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, Лопатников, Михаил Викторович

Переработка производственных отходов, использование их при изготовлении композиционных материалов является важной задачей в повышении рентабельности и интенсификации строительной индустрии.

Современная строительная индустрия является одной из самых материалоёмких отраслей, которая ежегодно потребляет огромное количество самых разнообразных материалов и изделий, производящихся на предприятиях различных отраслей промышленности. В связи с этим, широкое использование промышленных отходов в виде опилок, стружек, отходов стекловолокна, окатов искусственных волокон, костральна, лигносульфонатов, гипсосодержащих и других видов отходов при производстве строительных, мебельных и других изделий и конструкций, не только даст производственникам и строителям новые материалы, но и позволит в значительной мере сэкономить цемент, известь, гипс и другие традиционно используемые строительные материалы. Причем, входящие в состав нового материала древесные отходы в качестве дисперсно-армирующих добавок улучшат теплофизические и физико-механические показатели композита, а присутствие полимерной матрицы сократит расходы на первичную подготовку наполнителей и увеличит прочность производимых изделий.

Это позволит исключить при производстве некоторых строительных изделий и конструкций стальную арматуру, заменить дорогостоящие строительные материалы (массивная древесина, гранит, мрамор и др.) и изготавливать высококачественные изделия малых архитектурных форм и элементов благоустройства, облицовочную плитку, оконные и дверные коробки, переплеты и наличники, различные погонажные изделия, а также плиты и решетки канализации полов животноводческих помещений, канализационные трубы, блоки и панели для стен и покрытий. Помимо отмеченных достоинств производства изделий из отходов различных отраслей промышленности, переработка отходов также позволяет одновременно успешно решить насущные экологические проблемы, путем ликвидации источника загрязнения окружающей среды и уменьшением масштаба отчуждения плодородных земель под отвалы.

В настоящее время перспективными являются способы переработки наполненных реактопластов экструзией, холодным плоским прессованием, а также формованием в пресс-формах с последующей термообработкой. Используя такую схему производства, качество материала можно проконтролировать лишь после окончания процесса термообработки. В результате опасность образования дефектов, возникающих в процессе термообработки, резко повышается. Выявление условий возникновения и предотвращения появления дефектов на стадии термообработки изделия становится задачей первостепенной важности. Эту задачу можно решить, если разработать математическую модель процесса, которая позволяет, минуя дорогостоящие и длительные натурные испытания, прогнозировать свойства реактопласта в процессе термообработки и на этой основе разрабатывать технологические режимы для получения изделий, обладающих высокими прочностными характеристиками и способных заменять традиционно используемые строительные материалы.

Таким образом, целью данной работы является разработка рациональных режимов термообработки изделий из древесногипсополимерных композиций, предназначенных для стандартного домостроения.

Научная новизна и практическая целесообразность диссертационной работы заключается в:

- создании математической модели термообработки наполненных реактопластов;

- получении замыкающих уравнений процесса конвективного тепломассообмена изделий с древесными и минеральными дисперсными наполнителями; 9

- экспериментальном исследовании кинетических параметров отверждения фенольных и карбамидных смол и их упруго-вязких свойств в зависимости от температуры, влагосодержания и степени отверждения;

- экспериментальном исследовании теплофизических свойств фосфогипса;

- выработке конкретных рекомендаций по выбору рациональных режимов процесса термообработки изделий из древесногипсополимерных композиций.

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Московского государственного университета леса 1991 - 2002 гг. Основные результаты исследований прошли апробацию в лабораторных условиях Московского государственного университета леса и могут быть использованы при разработке новых и усовершенствовании существующих технологических процессов производства изделий на основе реактопластов с различными наполнителями.

Заключение диссертация на тему "Режимы термообработки изделий из древесно-гипсополимерных композиций"

основные выводы:

1. На основе теоретических и экспериментальных исследований осуществлена разработка и проведена проверка на адекватность математической модели процесса тепловой обработки наполненных реактопластов в условиях конвективного нагрева и охлаждения с прогнозированием изменения теплофизических и физико-механических свойств изделий. Данная модель позволяет в динамике отслеживать возникновение и развитие внутренних напряжений и тем самым проектировать рациональные режимы термообработки с целью получения бездефектных изделий.

2. Экспериментально получены замыкающие связи математической модели по теплофизическим свойствам фосфогипса, кинетике отверждения и вязкоупругим свойствам фенолоформальдегидной смолы ЛБС-4 и карбамидоформальдегидной смолы КФ-МТ. Экспериментально установлены их коэффициенты влажностной и химической усадки и температурного расширения.

3. Выполнено численное решение математической модели процесса термообработки наполненных реактопластов и получены закономерности распределения макрокинетических параметров (таких как влагосодержание, температура и степень отверждения) внутри материала в зависимости от параметров теплоносителя. Установлено, что наибольшее влияние на возникновение и развитие внутренних напряжений оказывает неоднородность распределения внутри материала степени отверждения связующего.

4. Предложен критерий, по которому оценивалась приемлемость режима термообработки наполненных реактопластов без нарушения целостности структуры материала (возникновение дефектов в виде расслоения и

172 трещин), как разность между когезионной прочностью полимера и внутренними напряжениями по абсолютному значению. Для получения бездефектных изделий, на всем протяжении процесса термообработки он должен быть больше нуля.

5. На основе полученного решения предложены рациональные режимы термообработки изделий из древесногипсополимерных композиций, позволяющие получать изделия с прогнозируемыми свойствами.

6. Результаты теоретических и экспериментальных исследований могут быть использованы при разработке новых и усовершенствовании существующих технологических режимов термообработки наполненных реактопластов с дисперсными и другими наполнителями.