автореферат диссертации по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, 05.21.05, диссертация на тему:Формирование защитно-декоративного покрытия из порошковых красок на древесной подложке

кандидата технических наук
Миронова, Стефания Ивановна
город
Санкт-Петербург
год
2000
специальность ВАК РФ
05.21.05
Диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева на тему «Формирование защитно-декоративного покрытия из порошковых красок на древесной подложке»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Миронова, Стефания Ивановна

1.СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.1Л

1.1 .Особенности древесной подложки при создании защитнодекоративного покрытия.

1.2.0сновные сведения об эпоксидных порошках.

1.3.Физико-химические особенности взаимодействия полимерного материала с подложкой.

1.4.Использование ИК - нагрева для плёнкообразования.

1.4.1 .Формирование покрытий из жидких лакокрасочных материалов на древесине при ИК - нагреве.^

1.4.2. Формирование покрытий из порошковых полимерных материалов при ИК-нагреве.^

1.5.Способы нанесения порошковых красок на поверхность.

1.6. Выводы.^

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ПОРОШКОВОГО ПОКРЫТИЯ НА ДРЕВЕСНОЙ ПОДЛОЖКЕ.

2.1. Теоретические исследования слияния частиц порошка при нагреве. '

2.2. Общие теоретические закономерности. Постановка задачи.^^

2.3. Изучение характера изменения температур в слое лакокрасочного материала.

2.4. Теоретические исследования спектра действующих сил при контакте адгезива с подложкой.

2.5. Выводы.

3. ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ.

Введение 2000 год, диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, Миронова, Стефания Ивановна

Актуальность темы. Развитие экономики России и оживление предпринимательской деятельности неразрывно связано с увеличением выпуска и ассортимента товаров народного потребления. Большое значение для конкурентноспособности выпускаемых товаров на рынке имеют внешний вид, дизайн, а также потребительские свойства. Существенную роль в обеспечении этих качеств играют лакокрасочные покрытия.

В области мебельного производства одной из причин, тормозящей процесс получения качественной продукции, является острый дефицит новых высокоэффективных материалов для отделки древесины, позволяющих формировать покрытия с повышенными эксплуатационными и декоративными свойствами. Существующие виды отделочных и защитных материалов (жидкие лаки и краски, герметики) уже не удовлетворяют потребностям производства вследствие длительности технологических операций и необходимости нанесения нескольких слоёв. К тому же использование жидких, содержащих органические растворители, лакокрасочных материалов (ЛКМ), связано с решением целого ряда задач по обеспечению пожарной и санитарной безопасности и по очистке производственных выбросов, предотвращения загрязнения воздушного бассейна /89/.

Использование порошковых красок позволило бы преодолеть вышеперечисленные недостатки. В настоящее время это один из наиболее перспективных и многообещающих видов лакокрасочной продукции, обеспечивающих безотходную технологию покрытий. В последнее десятилетие ежегодный прирост их производства составлял

10-12%, в то время как прирост производства жидких ЛКМ не превышал 2,2-2,3%.

В настоящее время в ассортименте порошковых красок 90% составляют термоотверждаемые материалы на основе эпоксидных, полиуретановых,эпоксиполиэфирных,полиэфиртриглицидилизоциа-нуратных и др. композиций /11/. В России наибольший объём по выпуску (до. 85%) принадлежит эпоксидным краскам. Вследствие своей технологичности (лёгкости нанесения всеми известными методами порошковой технологии, возможности получения покрытий в широком диапазоне толщин, многоцветности) и благодаря хорошему качеству получаемых покрытий, эпоксидные составы себя хорошо зарекомендовали /38, 40, 49/. Покрытия, получаемые из порошковых составов, находят широкое применение в самых различных отраслях промышленности. Наиболее крупные их потребители - производство труб, авто- и моторостроение, электроприборостроение, производство бытовой техники /81/.

Основными причинами, сдерживающими использование порошковых красок для отделки древесины, являются высокие температуры плёнкообразования, анизотропные свойства пористой диэлектрической подложки, более высокие требования к декоративному виду покрытий на древесине.

Однако за рубежом уже имеются примеры отделки деталей из древесины порошковыми красками. Фирма ABG (Германия) используют порошковые лаки для отделки плит ДСтП. Толщина покрытия составляет 40-80 мкм, вследствие чего для получения качественной поверхности наносится минимум два слоя /102/.

Фирма Protech Ltd. отделывает ДВП средней плотности порошковыми красками. Подложка предварительно прогревается, чтобы избежать выделения газов, затем наносится порошок и отверждается при температуре 140°С в течение 20 мин. Толщина покрытия составляет 70 мкм /49/.

Компания Verycote Ltd. of Harpenden, Herts при обработке плит ДСтП предварительно проводит грунтование поверхности. Грунтовка защищает древесный материал от воздействия температуры, которая при формировании покрытия составляет 150°С /30/. В России были одиночные попытки формировать покрытия на древесине из термопластичных красок с высокой температурой плёнкообразования. /22, 31/.

Так как термореактивные краски обладают рядом преимуществ по сравнению с термопластичными, было целесообразно изучить возможность их использования для получения покрытий на древесной подложке. Поскольку в последние годы были разработаны термореактивные краски с пониженной температурой отверждения, решение такой задачи стало возможным.

В наших исследованиях применяли эпоксидные краски низкотемпературного отверждения "Эпифлен-916" (ТУ 40-2-275-92) производства фирмы "Эколон" Санкт-Петербург и краска фирмы "Herberts" (Швеция). Режим формирования покрытий на металле из этих красок: 120°С-15 мин. для KJ-527-93230 и 120°С-20 мин. для "Эпифлен-916".

Если слой порошковой краски, нанесённой на древесную подложку трибостатическим методом, оплавлять в термошкафу, то продолжительность термообработки велика и составляет, при толщине подложки 16 мм, 50 мин. при температуре 120°С, что в свою очередь может привести к деструкции подложки. Для сокращения времени был выбран терморадиационный способ отверждения, основанный на использовании ИК - облучения.

В качестве подложки были опробованы различные древесные материалы, каждый из которых имеет ряд особенностей, оказывающих непосредственное влияние на результаты отделочных операций: наличие пор, которые заполнены воздухом; способность сохнуть и набухать; сравнительно низкая теплопроводность.

При формировании покрытий на натуральной древесине лиственных и хвойных пород в виде массива и щитов наблюдались дефекты в виде проседания краски, нарушения целостности листового материала, выделения смолы. Наилучшее покрытие было получено на плите МДФ. Она более удовлетворяет требуемым условиям, тем более что это один из современных, перспективных материалов /70/. Поэтому плита МДФ была выбрана для дальнейшей работы.

На основании вышесказанного, тема данной работы является актуальной и вызывает интерес в плане теоретических и экспериментальных исследований.

Цель работы. Повышение эффективности формирования ЗДП на основе порошковых пигментированных материалов, обеспечивающих получение качественных пленок и снижения вредных выбросов в атмосферу.

Научные положения выносимые на защиту

1. Формирования порошкового покрытия рассматривается с позиции адгезионного взаимодействия в системе: эпоксиолигомер - ПАВ шпатлёвка, которое наиболее полно отражает физическую сущность, происходящих при этом поцессов.

2. Принцип образования высокодекоративного покрытия рассматривается, как результат взаимного влияния технологических свойств красок, режимов нанесения и термообработки порошкового слоя.

3. Изучение механизма разрушения адгезионных связей в системе подложка - покрытие, а также оценка взаимодействий компонентов системы методом ИК - спектроскопии позволили предположить в основном реологические и адсорбционные механизмы взаимодействия в данной системе.

Научная новизна работы

1. Разработана математическая модель, характеризующая процесс плавления порошковой краски и позволяющая определить степень нагрева пленки в процессе формирования покрытия.

2. Получена экспериментальная зависимость показателя степени отверждения покрытия (величина гель-фракции) в процессе термообработки, которая позволяет контролировать отверждение порошкового покрытия посредством адекватного подбора времени оплавления, дисперсности и расхода порошковой краски.

3. Для исключения негативного изменения в слое краски и подложки под ИК-излучением разработан двухстадийный режим термообработки. Вначале плотность падающего потока велика, что обеспечивает быстрое оплавление порошкового слоя и хороший розлив по поверхности. Затем плотность потока уменьшается, что позволяет предотвратить перегрев образца.

Практическая значимость работы. Предложено высокоэффективное, экологически чистое защитно-декоративное покрытие древесных материалов из порошковых красок. Его применение позволит значительно расширить ассортимент и цветовую гамму отделки изделий из древесины, повысить пожаробезопасность отделочных производств, увеличить долговечность продукции. Подобрана последовательность операций по формированию покрытия из порошковых красок. Для увеличения плотности упаковки частиц порошка, разработан способ модификации поверхности подложки, путем обработки ионогенным ПАВ «Фосфол-12». Для предохранения древесной подложки от перегрева, создается барьерный слой, в качестве которого выступает грунт. Результаты работы могут быть использованы при дальнейших исследованиях в области отделки древесины порошковыми красками.

Апробация работы. Материалы работы докладывались на научно -технической конференции в Санкт-Петербургской государственной лесотехнической академии, а также экспонировались на выставке мебели «Петербургский салон» в Санкт-Петербурге.

Публикации. По результатам работы было опубликовано три научных статьи.

Место проведения. Работа выполнена на кафедре технологии деревообработки Санкт-Петербургской государственной лесотехнической академии. Экспериментальная часть проведена в Санкт-Петербургском государственном технологическом институте (технический университет) на кафедре органических покрытий.

Выражаю благодарность кафедрам за предоставленную возможность по выполнению работы. Особенно признательна канд. хим. наук Мусихину В. JI. за помощь.

Объём работы. Диссертация состоит из введения, 7 глав, общих выводов и рекомендаций по работе, списка литературы и приложений, содержит 160 страниц основного текста, 27 рисунков, 23 таблиц. Список литературы насчитывает 104 наименований, в том числе 15 на иностранном языке.

Заключение диссертация на тему "Формирование защитно-декоративного покрытия из порошковых красок на древесной подложке"

5.3. Выводы

Результаты эксперементальных исследований и теоретический анализ закономерностей формирования порошкового покрытия на древесной подложке позволяют сделать следующие выводы:

1. Излишки модификатора поверхности - ПАВ «Фосфол-12»способны диффундировать в слой эпоксиолигомера, и не влияют на образование монослоя ПАВ.

2. Установлено, что достижение высокой прочности сцепления порошковой краски с подложкой достигается при величине гель-фракции для «Эпифлена-916» - 71%, для «KJ-527-93230" - 74%.

3. Изучение механизма разрушения адгезионных связей, а также оценка взаимодействий методе w ИК-спектроскопии показывают, что в данной системе работают в основном реологические и адсорбционные механизмы взаимодействия.

4. Адгезионный связи в системе покрытий эпоксиолигомер-ПАВ-подложка представляют собой физическую сущность явлений, которые происходят при формировании покрытия.

6.ИСС ЛЕДОВ АН ИЕ ВЛИЯНИЯ ФАКТОРОВ, ХАРАКТЕРИЗУЮЩИХ РЕЖИМ ФОРМИРОВ АНИЯ ПОРОШКОВОГО ПОКРЫТИЯ НАДРЕВЕСНОЙ ПОДЛОЖКЕ

6.1 Постановка задачи

В главе 4 рассматривалась возможность сокращения длительности отверждения покрытия из порошковых красок используя ИК-нагрев. Исследования показали, что время сушки уменьшилось с 50 мин до 5,5 мин. Однако, на ряду с положительными сторонами радиационного отверждения ИК-лучи способны уменьшать белизну покрытия, а значить ухудшать декоративные свойства. Для обеспечения рациональных условий формирования порошкового покрытиянеобходимо:

-выполнить экспериментальные исследованш! по определению влияния продолжительности оплавления на физико-механические свойства лакокрасочной пленки; - выявить области варьирования дисперсности и расхода порошка в которых указанные факторы не существенно влияют на процесс формировании порошкового покрытия и на его механические свойства.

6.2. Постоянные и переменные факторы

На основании исследования априорной информации и после постановки разведовательных опытов были выбраны три переменных фактора: время оплавлегия, дисперсность и расход краски, и установлены диапазоны их варьирования (таблица 6.1). При определении интервалов варьирования принималось во внимание условие, согласно которому область варьирования факторов должна быть достаточно широкой, чтобы не пройти мимо точки с рациональными значениями факторов, дающими наилучшее значение выходной величины, и не выйти при этом за допустимые пределы изменения факторов, приводящие к разрушению или к не полному отверждению покрытия. Постоянные факторы, участвующие в процессе, приведены в таблице 6.2.

Автореферат диссертации по теме "Формирование защитно-декоративного покрытия из порошковых красок на древесной подложке"

РГб од

2 2 ДЕК 2Ш

Па правах рукописи

Миронова Стефания Ивановна

ФОРМИРОВАНИЕ ЗАЩИТНО-ДЕКОРАТИВНОГО ПОКРЫТИЯ ИЗ ПОРОШКОВЫХ КРАСОК НА ДРЕВЕСНОЙ ПОДЛОЖКЕ

05.21.05 - Технология и оборудование деревообрабатывающих производств, древесиноведение

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

На правах рукописи

Миронова Стефания Ивановна

ФОРМИРОВАНИЕ ЗАЩИТНО-ДЕКОРАТИВНОГО ПОКРЫТИЯ ИЗ ПОРОШКОВЫХ КРАСОК НА ДРЕВЕСНОЙ ПОДЛОЖКЕ

05.21.05 - Технология и оборудование деревообрабатывающих производств, древесиноведение

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Работа выполнена на кафедре производств Санкт-Петербургской академии им. С.М. Кирова.

технологии деревообрабатывающих государственной лесотехнической

Научный руководитель:

доктор технических наук, профессор Онегин В.И.

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Черных кандидат технических наук Луцкий В.Е.

Ведущая организация: Первая мебельная фабрика, г. Санкт-Петербург

Защита состоится 27 декабря 2000 года в 11 часов на заседании диссертационного совета Д.063.50.01. в Санкт Петербургской государственной лесотехнической академии им. С.М. Кирова (194021, Санкт-Петербург, Институтский пер.,5, главное здание, зал заседаний).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии.

Автореферат разослан ноября 2000 года

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор технических наук Анисимов Г.М.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Развитие экономики России и оживление предпринимательской деятельности неразрывно связано с увеличением выпуска и ассортимента товаров народного потребления. Большое значение для конкурентоспособности выпускаемых товаров на рынке имеют внешний вид, дизайн, а также потребительские свойства. Существенную роль в обеспечении этих качеств играют лакокрасочные материалы. Существующие виды отделочных и защитных материалов (жидкие лаки и краски,' герметики) уже не удовлетворяют потребностям производства в следствии длительности технологических операций и необходимости нанесения несколько слоев. К тому же использование жидких, содержащих органические растворители, лакокрасочных материалов (ЛКМ), связано с решением целого ряда задач по обеспечению пожарной и санитарной безопасности и по очистке производственных выбросов, предотвращения загрязнения воздушного бассейна.

Использование порошковых красок позволило бы преодолеть выше перечисленные недостатки. В настоящее время это один из наиболее перспективных и многообещающих видов лакокрасочной продукции, обеспечивающих безотходную технологию покрытий. В последнее десятилетие ежегодный прирост их производства составлял 10-12%, в то время как прирост жидких ЛКМ пе превышал 2,2-2,3%.

Основными причинами, сдерживающими, использование порошковых красок для отделки древесины, являются высокие температуры пленкообразования, анизотропные свойства пористой диэлектрической подложки, более высокие требования к декоративному виду покрытий на древесине.

Однако за рубежом уже имеются примеры отделки деталей из древесины порошковыми красками.

В России были одиночные попытки формировать покрытия на древесине из термопластичных красок с высокой температурой пленкообразования.

Так как термореактивньте краски обладают рядом преимуществ по сравнению с термопластичными, было целесообразно изучить возможность их использования для получения покрытий на древесной подложке. Поскольку в последние годы разработаны термореактивные краски с пониженной температурой отверждения, решение такой задачи стало возможным. На основании вышесказанного, тема данной работы является актуальной и вызывает интерес в плане теоретических и экспериментальных исследований.

Цель работы. Повышение эффективности формирования защитно-декоративного покрытия на основе порошковых пигментированных материалов, обеспечивающих получение качественных пленок и снижение

вредных выбросов в атмосферу.

Научные положения, выносимые на защиту.

1. Формирование порошкового покрытия рассматривается с позиции адгезионного взаимодействия в системе: эпоксиолигомер - ПАВ - шпатлёвка, которое наиболее полно отражает физическую сущность, происходящих при этом процессов.

2. Принцип образования высоко декоративного покрытия обусловлен, взаимным влиянием технологических свойств красок, режимов нанесения и термообработки порошкового слоя.

3. Адгезионое взаимодействий между порошковым покрытием, акриловой шпатлевкой и подложкой происходит в основном за счет реологических и адсорбционных процессов.

Научпан новизна работы

1. Разработана математическая модель, характеризующая процесс плавления порошковой краски, позволяющая определить степень нагрева лакокрасочной пленки в процессе формирования покрытия.

2. Получена экспериментальная зависимость показателя степени отверждения покрытия (величина гель-фракции) в процессе термообработки, которая позволяет контролировать отверждение пленки посредством адекватного подбора времени отверждения, дисперсности порошка, толщины порошкового слоя.

3. Для изучения негативного изменения в слое краски и подложки под ИК-лучами разработан двух стадийный режим термообработки. Вначале плотность падающего потока велика, что обеспечивает быстрое оплавление краски и хороший розлив. Затем плотность потока уменьшается, что позволяет предотвратить перегрев образца.

Обоснованность выводов и рекомендаций. Предположения и выводы подтверждаются хорошей сходимостью результатов теоретических и экспериментальных исследований. Выводы теоретического плана базировались на результатах математического анализа существа проблемы. Полученные в результате теоретических исследований зависимости согласуются с положениями таких основополагающих наук, как математическое моделирование и физико-математические процессы. Результаты экспериментальных исследований контролировали по характеру зависимостей, полученных в процессе обработки экспериментальных данных.

Регрессионные модели достаточно точно воспроизводят описываемые явления, а их адекватность подтверждается в соответствии с общепринятыми методами.

Практическая значимость работы. Предложено

высокоэффективное, защитно-декоративное покрытие и экологически чистая технология его получения. Применение порошковых красок позволит значительно расширить ассортимент и цветовую гамму отделки изделий из древесины, повысить пожаробезопасное™ отделочных производств, увеличить долговечность продукции. Подобрана последовательность операций по формированию покрытия из порошковых красок. Для увеличения плотности упаковки частиц порошка, разработан способ модификации поверхности древесной подложки, путем обработки оиногенным ПАВ «Фосфол-12». Для предохранения древесной подложки от перегрева создается барьерный слой, в качестве которого выступает грунт. Результаты работы могут быть использованы при дальнейших исследованиях в области отделки древесины порошковыми красками.

Апробация работы. Материалы работы докладывались на научно-технической конференции в Санкг-Петербургской государственной лесотехнической академии, а также экспонировались образцы на высгавке мебели «Петербургский салон» п Санкт-Петербурге.

Публикации. По результатам работы было опубликовано три научных статьи.

Место проведения. Работа выполнена на кафедре технологии деревообрабатывающих производств Санкт-Петербургской

государственной лесотехнической академии. Экспериментальная часть проведена в Санкт-Петербургском государственном технологическом институте (технический университет) на кафедре органических покрытий.

Объём работы. Диссертация состоит из введения, 7 глав, общих выводов и рекомендаций но работе, списка литературы и приложений, содержит 160 страниц основного текста, 27 рисунков, 23 таблицы. Список литературы насчитывает 104 наименования, в том числе 15 на иностранном языке.

СОДЕРЖАНИЕРАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цели и задачи исследования, научные положения, выносимые на защиту. Раскрывается научная новизна работы, значимость ее для науки и практики. Содержатся данные о месте проведения и апробации работы, внедрения результатов в промышленность, структуре и объеме диссертации.

В первом разделе приведены общие сведения об эпоксидных порошковых красках, особенностях их нанесения, пленкообразования.

Изучение и анализ принципиальных вопросов формирования порошковых покрытий показал, что в настоящее время порошковые краски используются только для отделки изделий из металла, хотя, в современных условиях можно получать высококачественные порошковые покрытия на древесной подложке. Объясняется это отсутствием комплексных исследований по данному вопросу, выявлением ряда особенностей, не имеющих места при проведении процессов по традиционной технологии. Первые публикации по изучению процессов отделки порошковыми красками древесной подложки относятся к началу 70-х годов. В первых исследованиях использовались термопластичные краски, из которых формировалось покрытие при помощи паров растворителей. С появлением термореактивных красок с низкой температурой формирования основное внимание уделялось способам ускорения отверждения покрытий. Основным направлением в этой области является использование лучистых видов энергии. Над изучением изданного вопроса работали В.А.Белый, А.Д. Яковлев, Л.Н.Машляковский, Л.И Лавров, Л.В .Головач а также ряд зарубежных исследователей. Все без исключения авторы отмечали, что используя только лучистую энергию можно предотвратить перегрев древесной подложки при формировании порошкового покрытия. Введение в порошковые материалы пигментов и наполнителей изменяет их спектральные свойства пропорционально количеству вводимого вещества. С помощью наполнителей и пигментов можно регулировать поглощательную способность полимерной композиции, видоизменяя состав или количество вводимых веществ.

Проведенный анализ литературных источников показал, что работы в этой области проводились ограничено. При всей их значимости многие вопросы требуют дальнейшей разработки и обобщения в рамках комплексных исследований.

В результате анализа состояния вопроса было установлено, что для формирования высокодекоративного, быстро отверждающегося покрытия из порошковых красок необходимо подобрать рациональные условия формирования порошкового покрытия, разработать режим термообработки под ИК-лучами. Для достижения поставленной в диссертации цели, потребовалось решить следующие задачи:

- раскрыть основные закономерности формирования покрытия из порошковых эпоксидных красок;

- исследовать особенности получения порошкового покрытия на различных древесных подложках;

подобрать операции по подготовке древесной подложки к отделке порошками;

повысить проводимость поверхностного слоя подложки;

- подобрать рациональный режим термообработки;

- определить влияние параметров формирования покрытия на качество получаемой защитно-декоративной пленки;

- определить технико-экономический эффект выполненных исследований. Во второй главе проводились теоретические исследования закономерностей процесса получения покрытия из порошковой краски.

Формирование лакокрасочного покрытия на основе порошковых красок - сложный физико-химический процесс. При изменении температуры порошка происходит изменение его физического состояния (переход из твердой фазы в жидкую). На поверхности фазового перехода все время сохраняется постоянная температура. При движении поверхности фазового перехода происходит поглощение скрытой теплоты плавления. Сформулируем дополнительные условия, которые должны выполняться на поверхности плавления.

Рассмотрим плоскую задачу (рис. 1), когда поверхность раздела является плоскостью х=Е,(т). За время т, т+Дт граница переместится от точки £=-Х\ до точки ^=х2=х1+Д^. При этом расплавится масса рЛ£ (если А£<0) и выделится соответствующее количество тепла. Для выполнения теплового

Рис.1 Принципиальная схема оплавления порошкового слоя.

баланса это количество тепла, прошедшего через границы £,=Х|, и £,=Х2> т.е. должно выполнятся условие:

ди дх

-к^ 1 дх

Д/ =

(1)

где ^ и к2 - коэффициенты теплопроводности первой и второй фазы, X - скрытая теплота плавления.

Переходя к плавлению при т ->0, мы получим дополнительное условие на границе раздела в следующем виде:

ди, ~дх

-к21-х=% 2 дх

х = £ дт

(2)

Рассмотрим процесс плавления краски, при котором температура фазового перехода равна 70°С. Будем рассматривать массу порошка х>0, ограниченную с одной стороны плоскостью х=0. В начальный момент времени т=0 порошок обладает постоянной температурой 11=20°С. Если на поверхности х=0 температура будет выше 1=70°С, то граница плавления х=£ будет все время проникать в глубь порошка.

Задача о распределении температуры при наличии фазового перехода и о скорости движения 1раницы раздела фаз сводится к решению уравнений:

ди, дгих

—- = а--—

дт дх2

ди, дги2

—¿- = а--

дт

дх2

для 0<х<£ ДЛЯ %<Х<00

(3)

С дополнительными условиями

при х=0,

и:=1 при т=0 ( (4)

И условиями на границе плавления и1=и2=70 при х=£,

к^ ' Эх

-к V 2 &

Где к], а] и к2, а2 - коэффициенты теплопроводности и температуропроводности твердой и соответственно, жидкой фаз. Данную задачу обычно называют задачей Стефана, задачей о фазовом переходе. Решение задачи будем искать в виде

и = а + вф(^) (6)

Где и - мощность падающего лучевого потока, А,В - пока неопределенные постоянные, Ф - интеграл ошибок

Выразим мощность падающего лучевого потока через теплоту за единицу времени. Затем теплоту представим, используя теплоемкость, массу и разность температур. Тогда формула (6) будет иметь вид:

fc^U^UJ О)

cm

tS

Где с- теплоемкость эпоксидной краски ЭД-20,с=1,8 Дж/кг °К, M - масса порошкового слоя на образце т=0,014 кг, Т и ТСЙ - температура в слое краски и температура свидетеля, а - некоторая постоянная, х -продолжительность термообработки, с, S- площадь образца, м2.

Методом приближенного решения задачи Стефана, используя гладкую зависимость функции Ф от аргумента определили а=4'10"3. Решая систему уравнений, вытекающих из задачи Стефана, найдено приближенное значение коэффициентов А и В. Для краски «KJ-527-93230» коэффициент В=-3,313, для краски «Эпифлен-916» В—3,216; а значение коэффициента А равно при температуре свидетеля Тсв~90°С 150, а при ТС!~120°С 160 для обеих красок.. В таблице 1 представлены значения температур в слое JIKM для обеих красок.

Таблица 1

Значение температуры в слое лакокрасочного материала (в числителе данные полученные экспериментальным пугем, в знаменателе -аналитическим)

Марка Продолжительность Продолжительность

краски термообработки, мин, при термообработки, мин, при

Тсв=90°С 1св =120°С

0,12 0,25 0,5 1 2 3 4 0,12 0,25 0,5 1 2 3 4

«Ю527- 36 61 25 90 98 110 115 40 65 80 95 109 120 125

39 54 67 76 95 Ш 121 49 58 70 86 105 121 131

93230»

«Эпифлен 30 48 66 §1 24 100 Ш 37 54 75 90 ДО Ш Ш

36 48 65 75 94 109 119 50 58 65 85 104 119 128

-916»

Как видно из таблицы, значения полученные аналитическим путем отличаются от экспериментальных не более чем на 20%.

Таким образом, для определения-значения температур в слое порошковой краски в любой момент термообработки можно пользоваться формулой (7). В третьем разделе содержатся методические положения проведения экспериментов и обработки их результатов, приводится характеристика используемых материалов, применяемого оборудования и приборов. В исследованиях использовались: порошковые краски "Эпифлен-916" и "Ю-527-93230", акриловая водо-дисперсионная шпатлевка "Спаккели пуукити". Покрытия формировались на образцах, изготовленных из МДФ. Данный древесный материал был выбран по результатам предварительных экспериментов.

Для изучения процесса пленкообразования в условиях ИК-нагрева использовалась лабораторная установка, представленная на рис, 2. Излучатель 2, представляющий собой нихромовую спираль, длинной 18м и диаметром 0,5мм, намотанную на легкий каркас из фарфоровых трубок, помещался в фокусе экрана-параболы, отвечающей уравнению у=0,0312, что обеспечивало высокую равномерность распределения лучистого потока на поверхность подложки. Максимум интенсивности излучения такого излучателя составляет 3-4 мкм. Обрабатываемая поверхность порошкового слоя находилась на расстоянии 150мм от излучателя. Корпус печи (5)

-220 V ? ? ,6

Рис.2 . Схема лабораторной установки: 1 - автотрансформатор ЛАТР-9М, 2 - излучатель, 3 - термопары, 4 - образец, 5 - экранирующая оболочка печи, б - многоточечный ' потенциометр КСП-4.

100

80

к 60

и о.

•9" 40 л

20

1 1

\

2

1

! и 11II щ 1

=М"М 11111, Л11111111 111111111 111111111 .........

4 6

Время, мин

ю

Рис. 3. Зависимость выхода гель-фракции от продолжительности термообработки для порошковых красок М-537-93230 (1) и "Эпифлен-916" (2); Режим отвериедения: начальная плотность ИК-излучения 30 с - 5.4 Вт/см2, последующая - 2.2 Вт/см2.

изготовленный из алюминия, облицован алюминиевой фольгой с высокой отражательной способностью (коэффициент отражения 11=95 - 98%, объем печи составлял 6,910"3 м3). Регулировка температуры печи осуществлялась изменением подводимой мощности с помощью автотрансформатора ЛАТР-9М (1).

Основные эксперименты и сравнения процессов формирования покрытий проводились при выходе печи на постоянный температурный режим, соответствующий определенной равновесной температуре (I) и определенной плотности излучения (и, Вт/см2). Образец (4) с нанесенной краской помещали в печь на легкую подставку, имеющую 4 точечных контакта с подложкой и корпусом печи.

Полученные опытные данные оценивали посредством первичной обработки результатов экспериментов методами математической статистики. На стадии проведения предварительных экспериментов с целью установления характера зависимости выходных параметров в отдельных управляющих факторах использовался классический эксперимент.

В четвертом разделе приведены результаты исследований по определению рациональных условий формирования порошковых покрытий.

По результатам экспериментальных данных были определены: вид древесной подложки, которая максимально соответствовала условиям формирования порошкового покрытия, подобраны технологические операции по подготовке подложки к отделке порошками, выбран способ нанесения порошкового слоя на заготовку, выбран способ нагрева и на основе полученных результатов установлен режим термообработки.

В качестве древесной подложки были опробованы: различные древесные материалы, натуральная древесина лиственных и хвойный пород, плита МДФ. На древесине хвойных пород наблюдалось нарушение целостности покрытия из-за выделения смолы. На всех других древесных подложках качество защитно-декоративной пленки было удовлетворительным. Плита МДФ является перспективным материалом, и поэтому она была выбрана для дальнейшей работы. Для снижения расхода краски, улучшения эстетических свойств покрытия применялось сплошное шпатлевание акриловой водо-диснерсионной шпатлевкой "Спаккели пуукити". Повышение проводимости поверхностного слоя подложи! осуществлялось с помощью водо-растворимого ПАВ «Фосфол-12».Краска наносилась трибостатическим методом. Особое внимание уделялось подбору режима термообработки под ИК-лучами. Основные цели при выборе режима термообработки были: минимизация времени формирования покрытия; предупреждение деструкции защитно-декоративной пленки и подложки.

Для достижения этих целей термообработку проводили по двух -ступенчатому режиму. Вначале плотность излучения была велика, что обеспечивало быстрое расплавление порошка и получение более равномерной пленки. Затем плотность излучения уменьшали, что позволяло

проводить более мягкий режим термообработки. Начальная плотность излучения составляла 5,4 Вт/см2, при этом краска оплавлялась за 30 сек. Гак как при термообработке порошковой краски наблюдалось снижение белизны покрытия, было изучено влияние на этот показатель плотности излучения на второй стадии процесса термообработки. Результаты представлены в табл. 2.

На рис.3 представлена графическая зависимость степени отверждение покрытия (содержания гель-фракции) от продолжительности оплавления. На основании данного графика и таблицы 2 был принят следующий режим термообработки: 5,4 Вт/см2 -30с, 2,2 Вт/см2 - 5 мин. В результате проведенных исследований были получены качественные порошковые покрытия, толщиной ЮОмкм, физико-механические свойства которых приведены в таблице 3.

Таблица 2

Зависимость изменения белизны покрытия от продолжительности термообработки при разных режимах для красок "Эпифлен-916" и "Ю-529-

93230"

Марка краски Продолжительность термообработки, мин Белизна покрытия при режиме термообработки, Вт/см2 (первые 30 сек плотность излучения 5,4 Вт/см2)

2,4 2,2 2,0

"Эпифлен-916" 4 85 94 95

"0-527-93230" 4 84 95 95

"Эпифлен-916» 5 82 93 93

"0-527-93230" 5 82 94 94

"Эпифлен-916" 6 79 81 90

"0-527-93230" 6 80 86 92

"Эпифлен-916" 7 73 84 86

"Ю-527-93230" 7 76 82 89

"Эпифлен-916" 8 68 74 80

"0-527-93230" 8 70 77 83

Для анализа тепловых состояний системы на различных стадиях процесса производились измерения и запись показаний температуры в слое краски, на границе краска-шпатлевка и в подложке (на глубине 2 мм) с помощью термопар и многоточечного потенциометра КСП-4.

Таблица 3

Физико-механические свойства порошковых покрытий

Показатели Величины

"Ю-527-93230" "Эпифлен-916"

1. Прочность на изгиб но ШГ-1 1 1

2. Твердость по М-3 0.8 0.8

3. Износостойкость по ИС-1, цикл/мм 10000 9000

4. Адгезионная прочность при отрыве перпендикулярно пласта, МПа 0,32 0,32

5. Блеск покрытия по ФБ-2, % 90 70

В пятом разделе изучались адгезионные свойства покрытия, состоящего из трех разнородных слоев: шпатлевки, ПАВ и порошковой краски. По мере увеличения степени отверждения увеличивалась величина гель-фракции и адгезии. Для более подробного изучения этой зависимости плотность излучения уменьшалась и режим оплавления был следующий: 5,4 В/см2 - 30с; 1,7 В/см2 - 8 мин. В таблице 4 приведена зависимость этих величин от продолжительности оплавления при двух режимах. Как видно из данной таблицы достаточно высокая прочность сцепления порошковой краски с подложкой достигается уже при величине гель-фракции для краски «Эпифлен-916» - 71%, для «К1-527-93230» - 74%

Далее определялся характер взаимодействия в системе покрытий эпоксиолигомер - ПАВ - шпатлевка.

Характер возникающих связей между "Фосфол-12" и акриловой шпатлевкой определяется наличием функциональных групп. Это происходит за счет образования водородных связей. Онн возникают между кислородом карбоксильной группы (он имеет свободную электронную

Таблица 4

Значение величины адгезии покрытия из порошковых красок к

древесной подложке от времени отверждения и степени гель-фракции

№ т, мин "Эпифлен-916" «Ю-527-93230»

гель-фракция,% адгезия, МПа гель-фракция, о/„ адгезия, МПа

1 5,4 Вт/см2 -ЗОсек; 1,7 Вг/см2-5 мин 18 0,16

-/- 5,5 мин 38 0,19 58,5 0,22

-/-6 мин 54 0.22 68 0,25

-/- 6,5 мин 67 0,25 74 0,30

-/- 7 мин пп / 0,29 86 0.32

-/- 7,5 мин 78 0,32 90 0,32

-/- 8 мин 80 0,32 92 0,32

2 5,4 Вт/см2-30 сск; 2,2 Вт/см2 -?.мин 18 0,16

-/- 3 мин 32 0.19 42 0,19

-/- 4 мин 56 0.22 74 0,30

-/'- 5 мин 72 0,32 92 0,32

пару) и водородом ПАВ, который связан с атомом фосфора высоконолярной ковалентпой связью. В этом случае водород обладает довольно высокой ковалснтной подвижностью, в результате

Рис.4. ИК-спектр лакокрасочной пленки с лицевой и оборотной стороны

чего возникает связь особого типа (Н-связь), энергия которой составляет 12,5-21 кДж/моль.

Ь0(с2н40)пр-0н***0=£ -ор он

Для подтверждения этого предположения поступали следующим образом. С образца, с только что сформировавшимся покрытием, еще горячим, снимали лакокрасочную пленку. Методом МНПВО были сняты спектры с лицевой и обратной стороны (рис., 4). Как видно из рисунка 4, спектр лицевой стороны пленки(1), является спектром эпоксидной смолы, а спектр с обратной стороны (2) показывает наличие доломита с элементами эпоксидной смолы. Поскольку на спектре не проявился ПАВ "Фосфол-12", то можно сказать, что он полностью растворился в слое эпоксиолигомера, а достаточно высокая адгезия обусловлена в основном реологическими и адсорбционными факторами.

Таким образом, изучение механизма разрушения адгезионных связей, а также оценка взаимодействий методом ИК-снектроскопии подтвердили предположение о том что в данном случае действует в основном реологический и адсорбционный механизмы взаимодействия между системой покрытий и подложкой.

В шестом разделе приведены результаты исследований влияния факторов, характеризующих режим формирования порошкового покрытия на процесс отверждения лакокрасочной пленки.

В результате реализации матрицы планирования по полно факторному эксперименту и статистической обработки опытных данных, получена модель формирования порошкового покрытия в виде следующих регрессионных зависимостей:

У «км27-Ю2ш=40,25+9,48 X, -0,084 Х2 - 0,104 Хз+0,014 Х,Х2 +

0,0¡56Х,Хз+0,00034 Х2Хз-0,00007 Х,Х2Хз V (8)

У «элИфлен-91б»=33,78+7,785 Х,-0.0634 Х2-0.0512 Хз+0,008 Х,Х2 +|

0,00414Х1Хз

4 < Х1 < 6 ] 35 < Х2 135 > (9)

100 <Х3< 300^1

где X) - продолжительность оплавления мин, Х2 - дисперсность порошка мкм, Х3 - расход краски г/м2, У - величина гель-фракции %.

Анализ и графическая интерпретация полученных результатов позволили сделать вывод о сложном и неоднозначном влиянии переменных факторов на функцию отклика. Выбор эффективных значений показателей процесса отделки был установлен путем поиска экстремальных значений выходных параметров и принятием компромиссного решения методом крутого восхождения. Из значений функции отклика, близких к экстремальному, выбрано значение, обеспечивающее наиболее качественное покрытие, не вызывающее понижения белизны. Это значение функции отклика приобретается при следующих значениях переменных факторов:

"KJ-527-93230» «Эпифлен-916» Время ИК-нагрева ,мин 5,8 5,8

Дисперсность, мкм 40-45 "40-65

Расход краски, г/м2 180-185 205-215

Величина гель-фракции, % 92 76

В седьмой главе приводится расчет технико-экономической эффективности внедрения разработанных мероприятий в промышленное производство. Удельные затраты в условиях производства ООО "Неринга" на 1м2 составляют

при использовании краски ПЭ-276 - 28,8 руб.

при использовании краски "Эпифлен-916" - 28 руб

при использовании краски "KJ-527-93230" - 43,6 руб.

Определение экономического эффекта oi повышения качества продукции производится после приведения показателей базового варианта в сопоставимые условия с показателями продукции улучшенного качества. Обеспечение сопоставимости вариантов по качеству достигается тем, что затраты продукцию базового качества корректируются, т.е. умножаются на соответствующие коэффициенты эквивалентности.

Экономическая эффективность:

по первому варианту 13,32 руб/м2 по второму варианту 10 руб/м2

Таким образом, экономический эффект больше при использовании краски "Эпифлен-916 ".

Выводы и рекомендации.

1. Для получения защитно-декоративные покрытия с высокими физико-механическими и декоративными показателями из порошковых красок необходимо использовать краски на основе эпоксидных смол.

2.Для обеспечения качества формируемого покрытия, при использовании традиционных методов механической обработки, требуется обязательное нанесение промежуточного слоя из шпатлевки, например Спаккели пуукити, причем шероховатость поверхности не должна превышать Я2=32 мк.

3.Плотная упаковка частиц порошковой краски на зашпаклеванную поверхность достигается при нанесении ПАВ "Фосфол-12",в виде 7% - водного раствора.

4. Установлено, что излишки модификатора поверхности ПАВ "Фосфол-12" способны диффундировать в слой эпоксиолигомера, а за счет водородных связей и микрореологических факторов покрытие прочно связывается с подложкой.

5. Рекомендован режим термообработки порошкового покрытия под ИК-дучами: 5,4 Вт/см2 - 30 сек; 2,2 Вт/см2 - 5 мин, который обеспечивает формирование защитно-декоративной пленки с высокими физико-механическими показателями.

б.Экспериментальио установлено, что высокая прочность сцепления порошковой краски с подложкой достигается при величине гель-фракции для краски "Эпифлен-916" - 71 %, для «Ю-527-93-230» - 74%.

7. Наибольшее влияния на защитные и декоративные свойства порошкового покрытия оказывает время термообработки. 'Гак, при увеличении продолжительности оплавления более 5,8 мин начинается деструкция подложки, а при термообработки более 8 мин -деструкция покрытия.

8. Изучение механизма разрушения адгезионных связей, а также оценка взаимодействий в системе покрытий методом ЙК-спетроскопии позволили выявить реологические и адсорбционные механизмы взаимодействия между подложкой, шпатлевкой, ПАВ и порошковой краской.

9. Годовой экономический эффект при использовании порошковых красок составляет для краски "Ю-527-92230" - 10руб/м2, а для краски "Эпифлен-916" - 13,32ру6/м2.

По материалам диссертации опубликованы следующие работы:

1. Онегин В.И., Машляковский Л.Н., Мусихин ВЛ., Миронова С.И. Формирование защитно-декоративного покрытия из порошковых красок на древесной подложке. М. Деревообрабатывающая промышленность. 1998, №4,стр 12-14.

2. Онегин В.И., Машляковский Л.Н., Евтюков Н.Э., Миронова С.И. Об адгезии покрытий из порошковых красок "Эпифлен-916" и "Ш-527-93230" к древесной подложке. М. Деревообрабатывающая промышленность. №1, 2000г, стр. 12-13.

3. Онегин В.И., Машляковский Л.Н., Батырева И.М., Миронова С.И., Исследование влияния технологических параметров на процесс формирования порошкового покрытия. Межвузовский сборник научных трудов ЛТА СПб 1999,стр. 5-9.

Просим принять участие в работе диссертационного совета или прислать Ваш отзыв на автореферат в двух экземплярах с заверенными подписями по адресу 194021, Санкт-Петербург, Институтский пер., 5, Лесотехническая академия, Ученый совет.

Отпечатано с готового ориглшал-макета. Лицензия ЛР № 020578 от 04.07.97.

Подписано в печать с оригинал-макета 17.11.2000. Формат 60x84/16- Вумага офсетная. Печать трафаретная. Уч.-изд. л. 1,0. Печ. л. 1,25. Тираж 100 экз. Заказ № 327. С 27а.

Санкт-Петербургская государственная лесотехническая академия Издательско-полиграфнческий отдел СГ16ЛТА 194021, Санкт-Петербург, Институтский пер., 3