автореферат диссертации по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, 05.21.03, диссертация на тему:Технология термообработки древесностружечных плит с целью повышения их атмосферостойкости
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Прусак, Александр Петрович
ВВЕДЕНИЕ
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Водостойкость и атмосферос той кость древесностружечных плит
1.2. Отверждение фенолоформальдегидных смол и их взаимодействие с древесиной в процессе получения древесностружечных плит
1.3. Влияние термической обработки на свойства древесины и ее компонентов.
1.4. Влияние термической обработки на свойства древесностружечных плит.
1.5. Задачи исследования.
2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Исследование влияния термической обработки на свойства фенолоформальдегидного связующего и древесины.
2.2. Исследование взаимодействия фенолоформальдегидного. связующего с древесиной в процессе термообработки
2.3. Исследование свойств древесностружечных,плит на основе фенолоформальдегидного связующего,под- . . вергнутых термической обработке
3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ТЕРМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ НА.
СВОЙСТВА ДРЕВЕСНОСТРУЖЕЧНЫХ ПЛИТ
3.1. Исследование влияния термической обработки в потоке горячего воздуха на свойства древесностружечной плиты и ее компонентов
3.2. Исследование влияния термической обработки в атмосфере насыщенного пара на свойства древесины и связующего.
3.3. Изучение процессов взаимодействия фенолоформаль-дегидного связующего с древесиной в условиях термообработки в атмосфере насыщенного пара
3.4. Изучение свойств древесностружечных плит, подвергнутых термообработке в атмосфере насыщенного пара.
4. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ТЕРМООБРАБОТКИ ДРЕВЕСНОСТРУЖЕЧНЫХ ПЛИТ В АТМОСФЕРЕ НАСЫЩЕННОГО ПАРА.
4.1. Прогнозирование свойств древесностружечных плит, подвергнутых термообработке
4.2. Влияние термообработки на свойства древесностружечных плит с различным содержанием фенолофор*-мальдегидной смолы.
4.3. Разработка технологического процесса изготовления древесностружечных плит повышенной атмосферостой-кости. IIO
5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ТЕХНОЛОГИИ
ТЕРМООБРАБОТКИ В ПРОИЗВОДСТВЕ АТМОСФЕРОСТОЙКИХ ДРЕВЕСНОСТРУЖЕЧНЫХ ПЛИТ.
6. ВЫВОДЫ.
Введение 1984 год, диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, Прусак, Александр Петрович
Современное развитие производства древесностружечных плит способствует решению стояпрпс перед промышленностью задач по увеличению объемов выпуска и расширению ассортимента строительных материалов, обеспечивающих снижение стоимости и повышение долговечности зданий и сооружений, в частности, путем получения атмосферостойких древесностружечных плит. "Основными направлениями экономического и социального развития СССР на I9BI 1985 гг. и на период до 1990 года" предусмотрено увеличить выпуск древесностружечных плит в 1,5 раза I Выпускаемые в настоящее время древесностружечные плиты на основе карбамидоформальдегидного связующего с успехом используются в производстве мебели и внутренней обшивки домов. Однако, они не обладают атмосферостойкостью, чем ограничивается их применение в индустриальных способах производства полнокомплектных панельных домов. Панельные дома широко используются в сельском строительстве, особенно в нечерноземной зоне PCiCF, а также в районах Крайнего Севера и Дальнего Востока. Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР 1979 года "О дальнейшем развитии заводского производства деревянных панельных домов и комплектов деревянных деталей для домов из местных материалов для сельского жилищного строительства" предуоеоривает значительное расширение производства древесностружечных плит для домостроения/98/. Недостаточная устойчивость к воздействию различных атмосферных условий, изменение которых приводит к значительной деформации плит, особенно по толщине, и уменьшение прочности материала, препятствуют развитию сельского жилищного домостроения с использованием выпускаемых в настоящее время древесностружечных плит. Эффективным путем развития производства атмосферестойких 5 плит является использование фенолоформальдегидных связущих, придаяицих плитам повышенную водостойкость. Несмотря на известные недостатки /токсичность, длительное отверждение, более высокая стоимость/, их применение в производстве плит для строительства получило широкое распространение в таких странах как Канада, США,Франция, $РГ,Швеция. В настоящее время разработано несколько марок нетоксичных водорастворимых смол, производство которых освоено предприятиями Минхимпрома, в том числе и для древесностружечных плит. Разработаны условия синтеза связующего с минимальным содержанием свободного фенола и формальдегида за счет применения эффективных модификаторов, сокращено время отверждения. Все это обеспечивает высокую эффективность использования древесностружечных плит на основе фенольного связующего в строительстве малоэтажных деревянных домов 79 Производство древесностружечных плит повышенной атмосферостойкости на основе фенолоформальдегидных смол требует увеличения содержания смолы, что цриводит к снижению эффективности их производства. Кроме того, атмосферостойкость может достигаться за счет повышения степени отверждения связующего, что требует увеличения продолжительности горячего прессования. Высокоэффективным способом повышения атмосферостойкости древесностружечных плит является их термическая обработка. Эта технологическая операция осуществляется после горячего прессования, что не отражается на Щ)оизводительности основного оборудования, а разработанные режимы термообработки должны служить необходимым дополнением технологии изготовления плит и обеспечить углубление степени отверждения связующего.
Заключение диссертация на тему "Технология термообработки древесностружечных плит с целью повышения их атмосферостойкости"
6* ВЫВОДЫ
1. Разработала техшлогия повышения атмосферостойкости древесностружечных плит на основе фенолоформальдегидной смолы 0il~3014, заключающаяся в кратковременной термообработке плит в атмосфере насыщенного пара*
2. Установлено, что термообработка в потоке горячего воздуха и в атмосфере насыщенного пара уменьшает количество мети-лольных групп и водорастворимых веществ в полимере* Сравнитель~ ное изучение влияния методов термической обработки на прочность адгезионного взаимодействия показало, чт© термообработка в потоке горячего воздуха обеспечивает повышение предела прочности при сдвиге в 2,5 раза, а термообработка в атмосфере насыщенного пара - в 3 раза для древесины склеенной при Ю^С.
3. Установлено, что увеличение атмосферостойкости и формоустойчивости древесностружечных плит связано с повышением гидрофобности древесины за счет снижения содержания легкоги-дролизуемых полисахаридов и образования дополнительных связей между компонентами полимердревесного комплекса* Методами Ш-спектроскопии, дериватографии, термомеханического и физиков химического анализа показано увеличение взаимодействия компонентов термообработанной древесины с фенолоформальдегидной смолой* Энергия активации взаимодействия лигнина с фенолоформальдегидной смолой составляет НО 'кДк, а термообработанного лигнина - 16 кДя*
С помощью неразрутающего метода крутильных колебаний установледа, что .термообработка ъ атмосфере насыщен®го пара увеличивает прочность и эднородность структуры древесностружечных плит и и* устойчивость к ускоренному старению, обеспечивая стабильность показателей выше 60%.
5• Установлено, что разработанный способ термообработки древесностружечных плит в атмосфере насыщенного пара обеспе» чивает снижение выделения свободного формальдегида из плит в 5 раз, а влияние термообработки на снижение, токсичности плит характеризуется большей эффективностью по ©равнению с умень» шением содержания фенолоформальдегидной смолы,
6. Обоснована возможность получения прочных и атмосферостойких древесностружечных плит с пониженным содержанием фенолоформальдегидной смолы на 16% по сравнению с общепринятой технологией.
7. Методом математического планирования определены технологические режимы термообработки древесностружечных плит в атмосфере насыщенного пара при давлении 0,35 - 0,48 МПа* продолжительности 10 - 20 мин. Получены топографические диаграммы прогнозирования свойств плит от условий их термообработки в атмосфере насыщенного пара и разработан номографический алгоритм управления технологическим процессом термообработки.
8. Опытная проверка в условиях деревообрабатывающего комбината № 3 Главкиевгорстроя разработанной технологии термообработки древесностружечных плит с пониженным содержанием связующего дала положительные результаты и подтвердила данные лабораторных исследований. Согласно решения Минлеспрома УССР, технологическая документация передана йвано-Франковскому ШТИ для проведения опытно-конструкторских работ и внедрения.
9. Экономическая эффективность от применения разработанной технологии термообработки достигается за счет сокращения применения фенолоформальдегидной смолы 0&I-30I4 и при объеме производства 35 тыс. плит составит 170 тыс. рублей в хгод.