автореферат диссертации по строительству, 05.23.08, диссертация на тему:Комплексные организационно-технологические системы инженерного обеспечения территорий

кандидата технических наук
Саар, Ольга Владимировна
город
Ростов-на-Дону
год
2011
специальность ВАК РФ
05.23.08
Диссертация по строительству на тему «Комплексные организационно-технологические системы инженерного обеспечения территорий»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Саар, Ольга Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СТРОИ

ТЕЛЬЫХ СИСТЕМ ДЛЯ ОБЪЕКТОВ ИНЖЕНЕРНЫХ ИНФРАСТРУКТУР.

1.1.Комплексный анализ текущего состояния объектов коммунальной и телекоммуникационной инфраструктур.

1.2.Отечественный и зарубежный опыт производства работ по прокладке телекоммуникаций совместно с транспортной и энергетической инфраструктурами.

1.3. «Умный город».

1.4.Организационно-технологическое проектирование линейно-протяженных объектов.

1.5.Выводы по первой главе.'.

2.МЕХАНИЗМ ФОРМИРОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СТРОИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ ОБЪЕКТОВ ИНЖЕНЕРНЫХ ИНФРАСТРУКТУР.

2.1.Методика, выбора технологии совместного производства'работ для инженерных инфраструктур.

2.2.Вариантное проектирование поточной организации работ по совместной прокладке инженерных сетей и телекоммуникационных систем.

2.3.Организационно-технологическая модель распределения ресурсов типа мощности.

2.4.0ценка работоспособности инженерных'инфраструктур при произвольной топологии.89 2.5.0пределение эксплуатационных характеристик инженерных сетей произвольной топологии.

2.6.Выводы повторой главе.

З.ОСОБЕННОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ' ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СТОИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ ДЛЯ ОБЪЕКТОВ ИНЖЕНЕРНЫХ ИНФРАСТРУКТУР.

3.1.Принципы формирования систем» управления по совместному производству работ для инженерных инфраструктур.

3.2.Алгоритм системы планирования совместного производства работ, для инженерных инфраструктур.

3.3.Эффективность,проекта совместной прокладки инженерных инфраструктур на территориях муниципальных образований Ростовской области.

3.4.Выводы по третьей главе.

Введение 2011 год, диссертация по строительству, Саар, Ольга Владимировна

Актуальность. Одной из целей развития современного общества является повышение качества и надежности предоставляемых услуг населению во всех сферах деятельности.

Одним из ключевых направлений является развитие сферы жилищно-коммунального хозяйства и новых телекоммуникационных технологий, реализация которых позволит повысить инвестиционную привлекательность, конкурентоспособность, улучшить социальную обстановку на территории Ростовской' области. Данные мероприятия являются частью общеприоритетных направлений развития современного общества и обуславливают актуальность темы исследования.

Проведенный анализ текущего состояния инженерных сетей и телекоммуникационных систем-на территории Ростовской области свидетельствует о необходимости и целесообразности комплексного решения проблемы эффективного1 функционирования инженерных сетей (ИС) и телекоммуникационных систем (ТКС).

Объединение усилий, двух сторон сферы ЖКХ и ТКС позволит решить ряд первоочередных задач развития, что определяет сложившуюся ситуацию как межотраслевую системную проблему.

Для ее решения необходимо подготовить комплекс организационно-технологических мероприятий, непосредственно связанных с производством работ по совместной прокладке инженерных сетей и телекоммуникационных систем.

Цель диссертационной работы: разработка моделей и механизмов принятия управленческих решений на основе методики выбора технологии совместного производства работ по прокладке ИС и ТКС и построенной-организационно - технологической строительной системы на строительство, реконструкцию и модернизацию сетей.

Для достижения поставленной цели в работе поставлены и решены следующие задачи исследования:

- выполнен анализ текущего состояния инженерных сетей и телекоммуникационных систем; для возможности разработки комплекса укрупненных мероприятий разработана система критериев для включения городов и поселений в соответствующие группы; проведено зонирование территории Ростовской области; выявлено наличие ряда схожих проблем в рассматриваемых сферах, потребность в единых видах материальных, финансовых и прочих видах ресурсов, что дает возможность объединения процесса производства работ по прокладке ИС и ТКС;

- на основании проведенного анализа отечественного и зарубежного опыта использования технологий, строительства* и реконструкции' инженерных сетей и телекоммуникационных систем-разработаны организационно - технологические мероприятия и методы адаптации к совместному производству работ;

- определены методы реализации и перспективы совместного производства работ, доказана экономическая- и социальная- эффективность; предложена последовательность реализации мероприятий по совместной прокладке; определены пути взаимодействия субъектов строительного рынка при совместном производстве работ;

- сформированы организационно — технологические системы на производство работ по строительству, реконструкции- и модернизации инженерных сетей и телекоммуникационных систем; доказана возможность совмещения и сформирована совокупная организационно-технологическая система (ОТСС); для оптимизации процесса разработки ОТСС разработана методика выбора технологии совместного производства работ по строительству, реконструкции или модернизации ИС и ТКС;

- рассмотрен процесс взаимодействия средств и предметов труда, определена необходимая производительность, тип и количество машин и механизмов; на основе полученных данных сформирован алгоритм выбора рационального комплекта машин и механизмов при совместном производстве работ; предложен наиболее эффективный метод организации совместного производства работ;

- разработана модель распределения производственных ресурсов (ресурсов типа мощности) строительной организации в пространстве с учетом рассредоточенного характера работ;

- получена модель определения' надежности сетей инженерной инфраструктуры при произвольной топологии;

- дляг практической реализации выбранных методов организации работ создана система управления, сформирована структура, разработана схема формирования, команды, определены основные участники проекта и их функции;

- разработан механизм определения- последовательности и сроков выполнения работ на основе использования методов« сетевого планирования. Определены объемы работ по- классифицированным ранее муниципальным образованиям, предложены рекомендуемые типы, потока; результаты проведенных исследований обобщены в программу реализации-мероприятий по совместной прокладке ИС и ТКС на территории Ростовской области.

Теоретической основой исследования в области, системного анализа, теории* и практики организации строительства, а также организационно-технологического моделирования стали работы отечественных и зарубежных ученых Афанасьева A.A., Афанасьева A.B., Афанасьева В.А. Багриновского К.А.,,Будникова'>М.С., Бусленко Н.П., Гинзбурга А.В:,.Грейсон Дж.К. Мл., Гу-сакова A.A., Костюченко В.В., Мищенко В.Я., Ресина B.PL, Тяна Р.Б., Хибухи-на В.И., Цая Т.Н., Фокова Р.И>, Ансофф И: и др.

В исследовании учитывались также результаты проведенных ранее исследований в области организации строительства, реконструкции и модернизации коммунальной (Аникина А.Ф., Бухина В.Е., Добромыслова А.Я., Зеленцова Л.Б,

Санковой.Н.В., Шейной С.Г. и др.) и телекоммуникационной инфраструктуры (Андрушко JI.M., Вознесенский В.А., Гроднев И.И., Спиридонов В.Н. и др.).

Однако ряд важных аспектов рассматриваемой проблемы требует дальнейшей разработки. Также, в частности, организация совместного производства работ по прокладке инженерных сетей и телекоммуникационных систем не отвечает требованиям времени, практически не сформирована собственная-нормативная база, типовые решения и проекты- аналоги, не представлены научно обоснованные критерии оценки качества выполнения работ.

Объект исследования: ремонтно-строительный комплекс коммунальной и телекоммуникационной инфраструктур.

Предмет исследования: принципы формирования и использования организационно-технологических строительных систем.

Научная гипотеза: исследование современных методов организации и технологии производственных процессов для вариантного проектирования! совместного производства работ по прокладке инженерных сетей и телекоммуникационных систем позволят сформировать эффективные организационно-технические строительные системы, обеспечивающие рациональное использование инвестиций в коммунальную, а так же развитие телекоммуникационной инфраструктуры.

Научная новизна исследования заключается-в разработке:

- методики планирования совместного производства работ на основе принципов формирования организационно-технологических строительных систем. Сформирована совокупная ОТСС совместного производства работ по прокладке ИС и ТКС;

- методики и алгоритма.выбора технологии и метода организации совместного производства работ за счет рационального подбора комплекта строительных машин, в зависимости от условий производства работ и поставленных целей;

- модели и эвристических правил распределения производственных ресурсов типа мощности (бригад) предприятия, отличающиеся учетом уже существующего размещения ресурсов и невозможности размещения двух единиц ресурса в близких или соседних пунктах и позволяющие определять минимально необходимое количество размещаемых единиц ресурса с целью обеспечения нормального выполнения запланированной производственной программы;

- модели определения надежности сетей инженерной- инфраструктуры при произвольной топологии, отличающейся учетом эксплуатационных параметров сети как случайной величины с дискретным законом распределения и позволяющей на стадии организационно-технологического проектирования определять вероятность достижения проектных значений этих параметров;

- механизма и программы реализации совместного производства работ по прокладке ИС и ТКС, позволяющих разработать структуру управления и состав участников проекта, осуществлять своевременный ввод объектов в эксплуатацию, экономить материальные и финансовые ресурсы, основой которых является применение методов сетевогомоделирования.

На защиту выносятся:

- результаты системного анализа текущего состояния объектов коммунальной и телекоммуникационной инфраструктур и существующего опыта совместного производства работ;

- мероприятия для формирования организационно-технологических строительных систем по прокладке инженерных сетей, и телекоммуникационных систем;

- методика выбора технологических решений' по совместному производству работ за счет эффективного применения комплекта строительных машин и рациональный их подбор к конкретным условиям и организационных решений путем выбора эффективного способашрокладки объектов, схем, способов и режимов производства, используя систему потока и принципы комплексной-механизации;

- алгоритм выбора рационального комплекта машин и механизмов при совместном производстве работ, который позволит определить наиболее эффективные взаимодействия технических средств с предметами труда, приведенную производительность, типы и количество машин и целесообразность использования механизмов;

- алгоритм выбора метода организации производства работ по совместной прокладке ИС и ТКС в зависимости от используемой технологии;

- механизм планирования совместного производства работ на основе принципов формирования системы управления;

- на основе использования методов сетевого планирования сформирована программа реализации совместного производства работ по прокладке ИС и ТКС, позволяющая осуществлять своевременный ввод объектов в эксплуатацию; экономить материальные и финансовые ресурсы;

- организационные схемы совместного производства работ с апробацией их на территории Ростовской;области.

Практическая значимость работы:

- разработаны, и внедрены предложения для Министерства жилищно-коммунального хозяйства Ростовской области по выбору организационных и технологических решений: при^ совместном.; производстве работ по прокладке инженерных сетей и телекоммуникационных систем (см^ приложение);

- результаты исследования использованы- при подготовке инвестиционных программ муниципальных образований- по модернизации объектов коммунальной инфраструктуры (на примере Ростовской области);

- результаты расчетов; проведенных по предлагаемому алгоритму выбора рационального комплекта машин, использованы при проектировании объектов фирмой ОАО «Ростовский НИИАКХ» в части «Организация строительства»;

- материалы-исследования включены в отчеты,по НИР, отдельные положения диссертации используются в учебном процессе в Ростовском государственном строительном ; университете при проведении г занятий по дисциплинам «Организация и управление строительным производством» для специальностей тв, вв, птс.

Реализация работы: Результаты, работы, алгоритм системы планирования и управления, схемы по организации и осуществлению'в городах Ростовской области совместного производства; работ по строительству, реконструкции и модернизации объектов; коммунальной и телекоммуникационной5 инфраструктур; внедрены в Министерство жилищно-коммунального хозяйства- Ростовской области (акт о внедрении ЖШСХ-03/400 от 6.07.2010г.).

Заключение диссертация на тему "Комплексные организационно-технологические системы инженерного обеспечения территорий"

3.3. Выводы по третьей главе

1. Доказано, что для практической реализации методов по совместной прокладке при строительстве, реконструкции и модернизации ИС и ТКС необходимо создание единой системы, основанной на принципах стратегического управления с применением инструментария управления проектами. В качестве основных принципов данной системы определены: единство информационной базы, рационализация документооборота, типизация организационно-технологических решений, организационной, информационной и технической совместимости процессов.

2. В соответствии с определенными ранее технологическими особенностями процесса совместной прокладки ИС и ТКС определены специфические особенности процесса принятия управленческих и технических решений. Учитывая специфику проекта, сформирована структура управления, разработана схема формирования команды, определены основные участники проекта и их функции.

3. Для* планирования мероприятий по совместной прокладке ИС и ТКС целесообразно разработать механизм определения последовательности и сроков выполнения работ. Наиболее эффективным при этом считается использование методов сетевого планирования; путем разработки комплексного укрупненного сетевого графика, который должен обеспечивать увязку сроков, выполнения' подготовительных работ и работ основного производства, а также служит основой для определения потребности в. трудовых, материальных и технических ресурсах.

4. Результаты проведенных исследований обобщены в программу реализации мероприятий по совместной'прокладке ИС и ТКС на территории Ростовской области. В программе определен перечень муниципальных образований, вид выполняемых работ и сроки ввода в эксплуатацию результатов труда.

5. Для определения метода производства работ при организации совместной прокладки были оценены объемы работ по муниципальным образованиям в зависимости от их вида, предложены рекомендуемые типы потока для производства работ на территории МО. Построен комплексный укрупненный сетевой график реализации мероприятий по совместному производству работ по прокладке ИС и ТКС на территории Ростовской области.

6. В рамках исследования показано, что реализация мероприятий совместного производства работ обеспечивает градостроительный, социальный и экономический эффекты, а так же создает условия для развития территорий Ростовской области.

7. Расчеты показали, что использование метода совместного производства работ по прокладке ИС и ТКС позволяет:

- раскрыть новые телекоммуникационные возможности территорий области при прокладке оптоволоконного кабеля;

- увеличить объем услуг ЖКХ за счет реконструкции и модернизации существующих инженерных сетей;

- увеличить объем информационных услуг;

- сократить себестоимость производства работ на 7,6 %;

- сократить величину накладных расходов - 20 %;

- сократить величину прямых затрат - 6,1 %;

- достигнуть общественно-экономической эффективности 107,58%;

- получить эффект от реализации программы в размере 1217 млрд. руб.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Проведенный анализ показал высокую степень изношенности инженерных коммуникаций, недостаточную техническую оснащенность, недостаточность телефонной связи, затрудненность сведения информации и ее дальнейшей обработки. Одним из наиболее эффективных путей решения данных проблем является объединение усилий двух сторон: сферы ЖКХ и ТКС путем разработки организационно — технологических мероприятий на новое строительство, реконструкцию и капитальный ремонт.

2. Для определения специфики технологий производства работ по прокладке ИС и ТКС сформированы соответствующие ОТСС. Учитывая наличие схожих операций- и последовательность их выполнения, предложена единая ОТСС совместного производства работ по строительству, реконструкции и модернизации ИС и ТКС.

3. Для определения эффективного взаимодействия.технических средств с предметами труда сформирован' алгоритм выбора рационального комплекта машин и механизмов при совместном производстве работ, позволяющий определить приведенную производительность, тип и количество машин, целесообразность -использования механизмов.

4'. Предложен алгоритм* выбора, метода совместного^ производства'- работ. Установлено, что наиболее эффективным методом' организации; производства работ на линейно — протяженных объектах является использование поточной организации и принципов1 комплексной механизации, что обеспечивает увязку процессов во времени и определение эффективных средств труда.

5. Разработаны модели и получены эвристические правила распределения производственных ресурсов типа мощности (бригад) предприятия, отличающаяся учетом уже существующего размещения ресурсов и невозможности размещения двух единиц ресурса в близких или соседних пунктах и позволяющая определять минимально необходимое количество размещаемых единиц ресурса с целью обеспечения нормального выполнения- запланированной производственной программы.

6. Построены модели определения надежности сетей инженерной инфра структуры при произвольной топологии, отличающейся учетом эксплуатационных параметров сети как случайной величины с дискретным законом распределения и позволяющей на стадии организационно-технологического проектирования определять вероятность достижения проектных значений этих параметров.

7. Доказано, что для практической реализации методов по совместной прокладке ИС и ТКС необходимо создание единой системы, основанной на принципах стратегического управления с применением инструментария управления проектами. Учитывая специфику производства'работ на линейно - протяженных объектах, сформирована структура управления, разработана схема формирования команды, определены- основные участники проекта и их функции.

8. Результаты проведенных исследований обобщены в Программу реализации мероприятий по совместной прокладке ИС и ТКС на территории*Ростовской области. В программе определен перечень муниципальных образований, вид выполняемых работ и сроки, ввода в эксплуатацию результатов труда.

9: В рамках исследования-показано, что реализация мероприятий совместного производства работ обеспечивает градостроительный, социальный и« экономический эффекты, а так же создает условия для- развития территорий Ростовской области. Расчеты показали, что- использование метода совместного производства работ позволяет:

- раскрыть новые телекоммуникационные возможности территорий области и увеличить объем услуг ЖКХ за счет реконструкции и модернизации существующих инженерных сетей;

- увеличить объем информационных услуг;

- сократить себестоимость производства работ на 7,6 %;

- сократить величину накладных расходов - 20 %; '

- сократить величину прямых затрат - 6,1 %;

- достигнуть общественно-экономической эффективности 107,58%;

- получить эффект от реализации программы в размере 1217 млрд. руб.

Автореферат диссертации по теме "Комплексные организационно-технологические системы инженерного обеспечения территорий"

На правах рукописи

СААР ОЛЬГА ВЛАДИМИРОВНА

КОМПЛЕКСНЫЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ ИНЖЕНЕРНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ТЕРРИТОРИЙ

Специальность 05.23.08 - Технология и организация строительства.

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

- з НОЯ 2011

Ростов-на-Дону 2011

4858843

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Ростовский государственный строительный университет»

Научный руководитель - кандидат технических наук, доцент

Зильберова И.Ю.

Официальные оппоненты - доктор технических наук, профессор

Курочка П.Н.

кандидат технических наук Бабкин О.А.

Ведущая организация - ОАО «Ростовский НИИАКХ»

Защита состоится «25 » ноября 2011г. в 10 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.207.02 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ростовский государственный строительный университет» по адресу: 344022, г. Ростов-на-Дону, ул. Социалистическая, 162. т/ф (863)2635310, 2277378. E-mail: dis_sovet_rgsu@mail.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ростовского государственного строительного университета.

Автореферат разослан « 10 » октября 2011 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, _

кандидат технических наук, доцент "р^&й^ййгг»

Налимова А.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Одной из целей развития современного общества является повышение качества и надежности предоставляемых услуг населению во всех сферах деятельности.

Одним из ключевых направлений является развитие сферы жилищно-коммунального хозяйства и новых телекоммуникационных технологий, реализация которых позволит повысить инвестиционную привлекательность, конкурентоспособность, улучшить социальную обстановку на территории Ростовской области. Данные мероприятия являются частью общеприоритетных направлений развития современного общества и обусловливают актуальность темы исследования.

Анализ текущего состояния инженерных сетей и телекоммуникационных систем на территории Ростовской области свидетельствует о необходимости и целесообразности комплексного решения проблемы эффективного функционирования инженерных сетей (ИС) и телекоммуникационных систем (ТКС).

Объединение усилий двух сторон сферы ЖКХ и ТКС позволит решить ряд первоочередных задач развития, что определяет сложившуюся ситуацию как межотраслевую системную проблему.

Для ее решения необходимо подготовить комплекс организационно-технологических мероприятий, непосредственно связанных с производством работ по совместной прокладке ИС и ТКС.

Цель диссертационной работы: разработка моделей и механизмов принятия управленческих решений на основе методики выбора технологии совместного производства работ по прокладке ИС и ТКС и построенной организационно-технологической строительной системы на строительство, реконструкцию и модернизацию сетей.

Для достижения данной цели в работе поставлены и решены следующие задачи исследования:

- выполнен анализ текущего состояния ИС и ТКС; для возможности разработки комплекса укрупненных мероприятий создана система критериев для включения городов и поселений в соответствующие группы; проведено зонирование территории Ростовской области; выявлено наличие ряда схожих проблем в рассматриваемых сферах, потребность в единых видах материальных, финансовых и прочих видах ресурсов, что дает возможность объединения процесса производства работ по прокладке ИС и ТКС;

- на основании анализа отечественного и зарубежного опыта использования технологий строительства и реконструкции ИС и ТКС разработаны организационно-технологические мероприятия и методы адаптации к совместному производству работ;

- определены методы реализации и перспективы совместного производства работ, доказана экономическая и социальная эффективность; предложена последовательность реализации мероприятий по совместной прокладке; определены пути взаимодействия субъектов строительного рынка при совместном производстве работ;

- сформированы организационно-технологические системы на производство работ по строительству, реконструкции и модернизации ИС и ТКС; доказана возможность совмещения и сформирована совокупная организационно-технологическая строительная система (ОТСС); для оптимизации процесса разработки ОТСС разработана методика выбора технологии совместного производства работ по строительству, реконструкции или модернизации ИС и ТКС;

- рассмотрен процесс взаимодействия средств и предметов труда, определена необходимая производительность, тип и количество машин и механизмов; на основе полученных данных сформирован алгоритм выбора рационального комплекта машин и механизмов при совместном производстве работ; предложен наиболее эффективный метод организации совместного производства работ;

- разработана модель распределения производственных ресурсов (ресурсов типа мощности) строительной организации в пространстве с учетом рассредоточенного характера работ;

- получена модель определения надежности сетей инженерной инфраструктуры при произвольной топологии;

- для практической реализации выбранных методов организации работ создана система управления, сформирована структура, разработана схема формирования команды, определены основные участники проекта и их функции;

- разработан механизм определения последовательности и сроков выполнения работ на основе использования методов сетевого планирования. Определены объемы работ по классифицированным ранее муниципальным образованиям, предложены рекомендуемые типы потока; результаты проведенных исследований обобщены в программу реализации мероприятий по совместной прокладке ИС и ТКС на территории Ростовской области.

Теоретической основой исследования в области системного анализа, теории и практики организации строительства, а также организационно-технологического моделирования стали работы A.A. Афанасьева, A.B. Афанасьева, В.А. Афанасьева, К.А. Багриновского, М.С. Будникова, Н.П. Буслен-ко, A.B. Гинзбурга, Дж.К. Мл. Грейсон, A.A. Гусакова, В.В. Костюченко, В.Я. Мищенко, В.И. Ресина, Р.Б. Тяна, В.П. Хибухина, Т.Н. Цая, Р.И. Фокова, И. Ансофф и др.

Учитывались также результаты проведенных ранее исследований в области организации строительства, реконструкции и модернизации коммунальной (А.Ф. Аникина, В.Е. Бухина, А.Я. Добромыслова, Л.Б. Зеленцова, Н.В. Санко-вой, С.Г. Шейной и др.) и телекоммуникационной инфраструктуры (JIM. Ан-друшко, В.А. Вознесенский, И.И. Гроднев, В.Н. Спиридонов и др.).

Однако ряд важных аспектов рассматриваемой проблемы требует дальнейшей разработки. Так, в частности, организация совместного производства работ по прокладке инженерных сетей и телекоммуникационных систем не отвечает требованиям времени, практически не сформирована собственная

нормативная база, типовые решения и проекты- аналоги, не представлены научно обоснованные критерии оценки качества выполнения работ.

Объект исследования: ремонтно-строительный комплекс коммунальной и телекоммуникационной инфраструктур.

Предмет исследования: принципы формирования и использования организационно-технологических строительных систем.

Научная гипотеза: исследование современных методов организации и технологии производственных процессов для вариантного проектирования совместного производства работ по прокладке ИС и ТКС позволят сформировать эффективные организационно-технические строительные системы, обеспечивающие рациональное использование инвестиций в коммунальную, а также развитие телекоммуникационной инфраструктуры.

Научная новизна исследования заключается в разработке:

- методики планирования совместного производства работ на основе принципов формирования организационно-технологических строительных систем. Сформирована совокупная ОТСС совместного производства работ по прокладке ИС и ТКС;

- методики и алгоритма выбора технологии и метода организации совместного производства работ за счет рационального подбора комплекта строительных машин в зависимости от условий производства работ и поставленных целей;

- модели и эвристических правил распределения производственных ресурсов типа мощности (бригад) предприятия, отличающиеся учетом уже существующего размещения ресурсов и невозможности размещения двух единиц ресурса в близких или соседних пунктах и позволяющие определять минимально необходимое количество размещаемых единиц ресурса с целью обеспечения нормального выполнения запланированной производственной программы;

- модели определения надежности сетей инженерной инфраструктуры при произвольной топологии, отличающейся учетом эксплуатационных параметров сети как случайной величины с дискретным законом распределения и позволяющей на стадии организационно-технологического проектирования определять вероятность достижения проектных значений этих параметров;

- механизма и программы реализации совместного производства работ по прокладке ИС и ТКС, позволяющих разработать структуру управления и состав участников проекта, осуществлять своевременный ввод объектов в эксплуатацию, экономить материальные и финансовые ресурсы, основой которых является применение методов сетевого моделирования.

На защиту выносятся:

- результаты системного анализа текущего состояния объектов коммунальной и телекоммуникационной инфраструктур и существующего опыта совместного производства работ;

- мероприятия для формирования организационно-технологических строительных систем по прокладке ИС и ТКС;

- методика выбора технологических решений по совместному производству работ за счет эффективного применения комплекта строительных машин и рациональный их подбор к конкретным условиям и организационных решений путем выбора эффективного способа прокладки объектов, схем, способов и режимов производства, используя систему потока и принципы комплексной механизации;

- алгоритм выбора рационального комплекта машин и механизмов при совместном производстве работ, который позволит определить, наиболее эффективные взаимодействия технических средств с предметами труда, приведенную производительность, типы и количество машин и целесообразность использования механизмов;

- алгоритм выбора метода организации производства работ по совместной прокладке ИС и ТКС в зависимости от используемой технологии;

- механизм планирования совместного производства работ на основе принципов формирования системы управления;

- на основе использования методов сетевого планирования сформирована программа реализации совместного производства работ по прокладке ИС и ТКС, позволяющая осуществлять своевременный ввод объектов в эксплуатацию, экономить материальные и финансовые ресурсы;

- организационные схемы совместного производства работ с апробацией их на территории Ростовской области.

Практическая значимость работы:

- разработаны и внедрены предложения для Министерства жилищно-коммунального хозяйства Ростовской области по выбору организационных и технологических решений при совместном производстве работ по прокладке ИС и ТКС;

- результаты исследования использованы при подготовке инвестиционных программ муниципальных образований по модернизации объектов коммунальной инфраструктуры (на примере Ростовской области);

- результаты расчетов, проведенных по предлагаемому алгоритму выбора рационального комплекта машин, использованы при проектировании объектов фирмой ОАО «Ростовский НИИ АКХ» в части «Организация строительства»;

- материалы исследования включены в отчеты по НИР, отдельные положения диссертации используются в учебном процессе в Ростовском государственном строительном университете при проведении занятий по дисциплинам «Организация и управление строительным производством» для специальностей ТВ, ВВ, ПТС.

Реализация работы. Результаты работы, алгоритм системы планирования и управления, схемы по организации и осуществлению в городах Ростовской области совместного производства работ по строительству, реконструкции и модернизации объектов коммунальной и телекоммуникационной инфраструктур внедрены в Министерство жилищно-коммунального хозяйства Ростовской области (акт о внедрении № ЖКХ-03/400 от 6.07.2010 г.).

Апробация работы. Основные положения изложены и одобрены на трех международных научно-практических конференциях РГСУ (г.Ростов-на-Дону, 2008...2010 гг.) и одной международной конференции «Здания и конструкции с применением новых материалов и технологий» (Украина, г.Макеевка, 2010 г.).

По результатам исследования опубликовано 13 работ, из них б - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и библиографии, включающей 122 наименования, содержит 176 страниц печатного текста, 44 рисунка и 31 таблицу.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются объект, предмет и методологическая база исследования, научная новизна и практическая значимость работы, основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе проанализировано текущее состояние инженерных и телекоммуникационных сетей. Анализ показал, что на сегодняшний день ЖКХ характеризуется неравномерностью развития, а также низким качеством предоставляемых услуг. Причинами сложившейся ситуации являются: высокий уровень износа объектов коммунальной инфраструктуры и их технологическая отсталость, низкая эффективность существующей системы управления, непрозрачные методы ценообразования. Результаты анализа состояния телекоммуникационных сетей свидетельствуют о том, что показатели развития и использования находятся на низком уровне, их рост позволит повысить инвестиционную привлекательность, эффективность системы государственного управления, содействовать проведению административной реформы, расширить возможности доступа граждан к информации для реализации своих конституционных прав, а также повысить качество предоставления государственных услуг.

Для разработки рациональных путей решения обозначенной проблемы проведен анализ инфраструктур городов Ростовской области, в зависимости от уровня социально-экономического развития проведена перегруппировка городов областного значения, установлена и доказана возможность комплексного решения проблемы эффективного функционирования инженерной и телекоммуникационной инфраструктур.

В качестве основного решения проблемы удовлетворения потребностей населения в получении качественных услуг в сфере информационных технологий и ЖКХ предложена разработка комплекса организационно-технологических мероприятий по реконструкции сетей, а также прокладке новых телекоммуникационных систем.

Для оператора связи, который является инвестором, сегодня трудно найти владельца инфраструктуры, заинтересованного в решении вопроса увеличения пропускной способности сетей. Наиболее эффективным участником в данном случае является сфера ЖКХ.

Однако проведенное обобщение опыта по совместной прокладке телекоммуникационной инфраструктуры позволяет сделать вывод о том, что разработанные и апробированные методы и технологии имеют специфические особенности, при которых не возможно использование существующего опыта в коммунальной сфере без предварительной адаптации к особенностям, присущим ЖКХ.

Во второй главе представлены теоретические основы и полученные на ее основе результаты проектирования процессов ОТСС при совместном производстве работ по строительству, реконструкции и модернизации ИС и ТКС на территории муниципального образования.

Сущность технологического процесса применительно к линейно-протяженным объектам строительства заключается в том, что все механизированные бригады, осуществляющие отдельные операции, передвигаются вдоль трассы, выдерживая между собой определенный интервал, при этом соблюдается технологическая последовательность выполнения работ.

ОТСС представляет собой совокупность устойчивых связей в строительных процессах по организационно-технологическим признакам, которые использовались при капитальном строительстве и в дальнейшем применены при строительстве линейно-протяженных объектов.

Формирование ОТСС для линейно-протяженных объектов по совместному производству работ при строительстве, реконструкции или модернизации ИС и ТКС необходимо проводить в двух направлениях:

1. Управлять процессом путем соблюдения обязательной технологии и тем самым добиваться исключения возникающих затрат труда.

2. Управлять процессом при помощи создания новой трудосберегающей и ресурсосберегающей малооперационной технологии, обеспечивая ей самое широкое внедрение.

Для формирования единой ОТСС рассмотрены особенности технологических процессов по прокладке ИС и ТКС. Наличие ряда схожих процессов и требований к их выполнению позволяет говорить о возможности и необходимости формирования совокупной ОТСС на прокладку ИС и ТКС.

При совместном производстве работ подготовка и организация монтажных работ состоят из ряда отдельных производственных процессов, выполняемых в определенной последовательности (рис. 1).

Рис. 1. ОТСС на производство работ по прокладке ИС и ТКС

Учитывая данную последовательность, сформирована ОТСС по прокладке ИС и ТКС. Целью ОТСС является создание технических условий, обеспечивающих выполнение основной операции при ограниченном наборе вспомогательных действий или при полном их отсутствии. Для достижения поставленной цели необходимо построение нескольких последовательных и параллельных ОТСС, взаимосвязь которых обусловлена единством цели, времени и места действия, или разработка единой, отражающей особенности каждого технологического процесса. В совокупной ОТСС повторяется структура обеих первичных систем, а также обеспечивающие, вспомогательные и транспортные операции.

В результате разработки проектных решений по совместному производству работ при строительстве, реконструкции и модернизации ИС и ТКС положительный эффект может быть достигнут только при рациональном и эффективном использовании требуемых ресурсов на всех стадиях производства работ.

Предложенная система предполагает, что технологический процесс определяется техническими параметрами, режимами работ машин и механизмов, числом и их взаимным расположением. Деление операций позволит определить наиболее механизированные операции с учетом количества и марки используемых машин и механизмов и, следовательно, рационально решить задачу по их эффективному комплектованию.

Методика выбора технологии совместного производства работ основана на сравнении организационно-технических решений и обоснована по выбранному критерию оптимальности. В качестве такого критерия предложено ис-

пользовать сроки производства работ на объекте, затраты труда, величину приведенных затрат. Наряду с выбранными критериями необходимо использовать также другие показатели, характеризующие эффективность строительно-монтажных работ. К таким показателям относят: уровень обеспечения инфраструктурой, уровень использования материально-технических и трудовых ресурсов. Выбор критерия оптимальности прежде всего зависит от конкретных условий производства работ. При анализе технологий производства работ по прокладке ИС и ТКС и организации совместного производства работ в качестве критериев оптимальности приняты: уровень механовооруженности технологий Кмех; уровень комплексной механизации Мстр\ минимальная себестоимость выполнения работ; условие выполнения полного объема работ; условие своевременного выполнения работ; выбор показателя - представителя сравниваемых технологий и определение условий наиболее эффективной его работы.

Результатом сравнения является такой вариант комплекта машин, который обеспечивает выполнение производственной программы при технологических и организационных условиях, а также получение наибольшего эффекта.

В качестве основы формирования комплектов машин, отвечающих установленным критериям оптимальности, предложен план распределения фондов рабочего времени машин.

Строительство, реконструкция и модернизация ИС и ТКС представляют собой сложный производственный процесс, в котором участвуют различные по характеристикам предметы и средства труда, которые по-разному перемещаются в пространстве и взаимодействуют между собой (схема производства, режимы и способы производства).

Выбор наиболее эффективных способов производства работ связан с определением закономерностей изменений при использовании средств и предметов труда, схем, способов и режимов производства.

Для оценки средств труда и схемы производства вводится коэффициент использования приведенной производительности т/1 и коэффициент увеличения времени цикла 77". Проведенное исследование доказало возможность использования предложенных коэффициентов при производстве работ на линейно-протяженных объектах. Коэффициенты ц1 и 77" позволяют оценить рациональность применения оборудования (машин), увеличение времени цикла в зависимости от принятой технологической схемы производства, что позволяет сравнивать разные варианты взаимодействия и движения средств труда. Варианты взаимодействия технических средств с предметами труда определяются изменением технологической схемы и условиями приложения сил. С некоторым допущением величины требуемого усилия ^ могут быть представлены в виде матрицы:

О' • /г О > г1х

Б = ■ Р ' > г2х (1)

Г ' ■ Г '

Ограничив условия приложения сил пропорциональным изменением длины пути /г^, на котором они действуют FJ~S¡, получим матрицу значений

(в 1 11 > «г1 . ]2 > •» ¿1/

г = V 1 21 ' V 1 . °22 > > ¿2/

V 1 • • V1

Величины и 5/,, характеризуют множество вариантов взаимодействия технических средств с предметами труда. Для осуществления каждого из них необходимо выполнить определенную работу (IV). Состав машин и оборудования характеризуется приведенной производительностью дп = ц0*п0.

Для принятия решений по организации работ были рассмотрены поточные методы производства работ на линейно-протяженных объектах. В результате установлено, что выбор вида потока, определяющий размещение видов конструкций в объеме прокладки ИС и ТКС, зависит от технологии прокладки и метода организации.

Все многообразие ресурсов, используемых в производстве, можно разделить на два принципиально различных класса: складируемые, или материально-технические ресурсы, и нескладируемые, иначе называемые ресурсами типа мощности. Существует довольно значительное количество моделей, описывающих распределение материально-технических ресурсов, но вот по распределению ресурсов второго типа библиография гораздо меньше, хотя в условиях строительного производства, когда фронты работ могут быть разнесены в пространстве на значительные расстояния, такая задача представляется весьма актуальной. Если же учесть особенности линейно-протяженного строительства, то следует признать, что эта задача выдвигается на передний план на стадии организационно-технологического проектирования, когда осуществляется разработка графика движения бригад по объектам строительства. Процедура распределения нескладируемых ресурсов может рассматриваться как задача размещения. Задачи размещения составляют широкий класс задач дискретной оптимизации. Причем физическая сущность располагаемых объектов, как правило, оказывает влияние на вид ограничений и критерии оптимальности, выбираемые для оценки размещения. Рассмотрим ряд возможных постановок задачи размещения, учитывая, что в качестве объекта размещения рассматриваются производственные подразделения строительной организации, то есть происходит распределение ресурсов типа мощности.

Имеется п возможных мест размещения производственных подразделений предприятия, выполняющих заданную,производственную программу. Предположим, что типы всех объектов одинаковы, то есть эффект от их размещения зависит только от пункта размещения.

В целях формального описания задачи введем двоичную переменную хи которая равна 1, если объект размещается в пункте г, и 0 в противном случае. Тогда простейшую задачу оптимального размещения можно сформулировать следующим образом.

Задача 1. Определить {х,}, / = ТТл, максимизирующие

1,2

ж*)=2>л (3)

/

при ограничении

(4)

/

где щ - эффект от функционирования подразделения в пункте /; - затраты на его размещение в пункте /'; 5 - объем средств, выделенных на размещение объектов.

Рассматриваемая задача (3) - (4) является классической «задачей о ранце», методы решения которой хорошо разработаны.

Но данная постановка задачи не учитывает ряд условий, которые могут оказаться существенными: в условиях линейно-протяженного строительства существенным является условие неразмещения двух производственных единиц в близких или соседних пунктах. Для описания ограничений подобного вида удобнее всего использовать теорию графов. С этой целью будем рассматривать граф, вершины которого соответствуют пунктам размещения, а ребра соединяют соседние пункты. Если обозначить через II множество ребер графа, описывающих расположение соседних пунктов, то в этом случае ограничения, связанные с неразмещением двух единиц ресурса типа мощности в соседних пунктах, принимают вид

*,+х;<1,(/,у)е£/. (5)

В том случае, если ограничение на величину финансовых средств не учитываются, рассматриваемая задача (3), (5) будет являться задачей нахождения независимого множества вершин графа, характеризуемого максимальной суммой весов а/.

Таким образом, другую возможную постановку задачи можно сформулировать так:

Задача 2. Найти {*,}, / = 1 ,п, максимизирующие (3) при ограничениях (4) и ^х, < рк, к = 1, г, гдерк - максимальное число объектов, которые целесообраз-

Iер

но размещать в к-и районе; г - число районов возможного размещения.

Возможным обобщением задач 1 и 2 является учет вида распределяемого ресурса, т. е. будем считать, что распределяемые ресурсы типа мощности не являются одинаковыми (распределяемые производственные подразделения имеют специализацию). В этом случае необходимо учесть как пункты размещения, так и специализацию распределяемого объекта. Для этой цели введем еще один индекс, соответствующий типу распределяемого объекта. Тогда примем, что ац - эффект, Ьц - затраты, если объект /-го типа разместился в пункте у, двоичная переменная х» равна 1, если объект типа / размещается в пункте], и нулю в противном случае. Пусть число типов объектов равно т.

Задача 3. Определить {ху}, ¡ = 1,т, у = 1 ,п, максимизирующие

при ограничении

(7)

(8)

1.1

Соотношение (8) учитывает ограничение на число размещаемых объектов разных типов в каждом пункте.

Рассмотрим возможный подход к решению второй задачи, в которой учитывались бы ограничения, связанные с нецелесообразностью размещения в одном районе (или в близких пунктах) большого числа объектов.

Рассмотрим множество Р пунктов, в которых целесообразно размещать не более р объектов. Такую ситуацию достаточно удобно описывать с помощью графов. В общем случае структура такого представления уже не будет является деревом, и поэтому необходимо применение общего метода сетевого программирования. Для этого в общем случае необходимо разделить все вершины множества Р на две, разделив при этом на две части и величины эффекта. Такая операция позволяет получить граф в виде дерева и использовать метод дихотомического программирования, что дает возможность получения верхней оценки для целевой функции исходной задачи (3) - (5). Зная оценку сверху, можно применить метод ветвей и границ, либо взять решение, полученное на последнем шаге в качестве приближенного решения.

Приведем еще несколько частных случаев для задачи второго типа, когда удается разработать эффективные алгоритмы.

Рассмотрим возможность учета ограничения на размещение объектов в близких пунктах. В этом случае, как уже отмечалось, удобно использовать граф, ребра которого отражают нецелесообразность размещения двух объектов в соответствующих пунктах.

Эта особенность позволяет применить метод дихотомического программирования. По заданному графу построим структуру дихотомического представления таким образом, чтобы на нижних уровнях дихотомического дерева находились смежные вершины графа.

Таким образом, на первом шаге решаются задачи оптимизации для смежных вершин, то есть вершин, соединенных ребрами.

В том случае, когда граф, задающий возможные размещения, имеет произвольную структуру, рассмотрим К-множество ребер графа, являющихся па-росочетанием (паросочетанием называется множество ребер, не имеющих общих вершин). Приведем описание алгоритма получения верхних оценок (3) на основе метода сетевого программирования.

1 шаг. Строим паросочетание с максимальным числом ребер.

2шаг. Строим граф где IV = и/У. Если для этого графа получа-

ем легко разрешимый случай задачи определения независимого множества с максимальной суммой весов, то определяем величину верхней оценки. В противном случае переходим к шагу 3.

3 шаг. Для графа 02 выполняем шаги 1 и 2.

Так как при построении графа G2 число вершин уменьшается примерно в два раза, то, как правило, после небольшого числа шагов получаем легко разрешимый случай.

На практике часто возникает необходимость определения минимально необходимого числа размещаемых единиц ресурса с целью обеспечения нормального выполнения запланированной производственной программы. Это приводит к необходимости рассматривать так называемую задачу о покрытии множества. Рассмотрим формальную постановку задачи. Пусть имеется п областей, в которых возможно размещение единиц ресурса. Топология возможного размещения может быть задана в произвольном виде: либо в виде фрагмента топографической карты с указанием квадратов возможного размещения (подобный способ задания легко трансформируется в табличную форму), либо в форме графа и т.п. Введем двоичную переменную xß которая принимает значение, равное единице, если выбранное решение состоит в том, чтобы в у'-й области расположить единицу ресурса, и нулю в противном случае.

Каждая точка размещения будет характеризоваться некоторой двоичной величиной ау, называемой коэффициентом покрытия. Коэффициент покрытия принимает значение, равное 1, в том случае, когда /-я единица ресурса находится в зоне, покрываемой j-й областью, и 0 - в противном случае.

Учитывая, что по условиям подготовки строительного производства требуется определить минимально необходимое число единиц ресурса, предназначенных для размещения в рассматриваемом районе, то поставленная задача сводится к задаче о полном покрытии множества и может быть записана в следующем виде:

min, Ix*/ ' = ГЯ х, =0; 1, j = lTn. (9)

Оптимальное решение задачи вида (9) будет определяться слагаемым

_ и п

наибольшей степени выражения = 1. При этом минимально необхо-

ы J-1

димое количество единиц ресурса N будет определяться следующим выражением:

= (10)

где рк - показатель степени сомножителя; q - число сомножителей.

Если непосредственно раскрыть скобки, то получится многочлен и-й степени, содержащий все возможные варианты решения поставленной задачи, сводящиеся к тому, что ресурсы необходимо размещать в каждой из рассматриваемых п точек.

К сожалению, получение полиноминальной формы путем преобразования

и я

уравнения J~[ Y,aoxj =1 по оценкам с трудом поддается программированию и

для этого рассмотрим специальный алгоритм, приведенный ниже.

Предварительный шаг. Создаем матрицу размерностью т х п и заполняем ее нулями. Число строк в данной матрице будет равно количеству ресурсов

типа мощности, предполагаемых для размещения, т. е. числу ограничений задачи, а число столбцов - числу рассматриваемых областей.

Задаем номер строки и номер столбца введенной матрицы, равный нулю, т. е. 1=0,у=0. Максимально возможный показатель степени также принимается равным нулю, т.е. #=0.

1 шаг. Увеличиваем номер рассматриваемой строки на единицу, т.е. задаем ¿=¿+1.

2 шаг. Просматриваем г'-е ограничение с целью нахождения номеров переменных входящих в состав этого ограничения. При нахождении в данном ограничении переменной с произвольным номером к в к-ч столбце у'-й строки проставляется единица.

3 шаг. Проверяется, остались ли еще строки исходной матрицы, подлежащие заполнению. Если строки остались, то происходит переход на 1 шаг. Если строк для последующего заполнения нет, то переходят к четвертому ша-1у.

4 шаг. Подсчитывается сумма по столбцам и выбирается столбец с максимальной суммой. Номер столбца и сумма фиксируется, а максимально возможный показатель степени увеличивается на единицу, т. е. д=д+1.

5 шаг. Строки найденного столбца с максимальной суммой, в которых стоят единицы, обнуляются. Проверяется выполнение условия д=т. Если условие выполняется, то вычисление заканчивается, если нет, то происходит переход на 4 шаг.

Анализируя полученные решения, можно сформулировать эвристическое правило, позволяющее находить пункты возможного размещения объектов при определении минимально необходимого их числа.

Эвристическое правило 1. В качестве пунктов возможного размещения производственных ресурсов выбираются вершины максимальной степени (т. е. вершины, имеющие максимальное число инцидентных дуг).

Следует отметить, что полученное в этом случае решение, удовлетворяя требованиям минимальности необходимого числа размещаемых единиц ресурса, в общем случае не будет соответствовать оптимальному размещению при других критериях, например, минимизации на размещение затрат на размещение или же максимизации эффекта, получаемого от данного размещения ресурсов типа мощности. Поэтому приходится решать соответствующую задачу комбинаторного программирования.

В этом случае для получения решения, близкого к оптимальному, можно рекомендовать использование следующего эвристического правила:

Эвристическое правило 2. Для размещения ресурсов типа мощности пункты выбираются по возрастанию (убыванию) эффекта (затрат) от размещения. В том случае, если не удается разместить все ресурсы, предназначенные для размещения, размещение необходимо начать с пункта, имеющего более низкие характеристики.

Успешность функционирования инженерных инфраструктур зависит от степени успешности выполнения конкретным элементом своих функций.

Проблема определения надежности инженерных сетей выходит за рамки бинарной теории надежности, когда требуется найти вероятность того, что система будет находиться в работоспособном состоянии. Инженерные сети представляют собой сложный объект, состояние которого достаточно трудно оценить единственным критерием типа надежности. На практике достаточно часто необходимо определять доверительный интервал рабочих характеристик рассматриваемой системы в том случае, если конструктивные элементы системы имеют различные эксплуатационные характеристики, значения которых могут изменяться с определенной вероятностью. То есть для каждого участка сети задается дискретное распределение вероятности значений эксплуатационных характеристик. Физический смысл этих характеристик зависит от природы рассматриваемых объектов, например, для инженерных и телекоммуникационных сетей это может быть пропускная способность рассматриваемого участка сети. При этом для каждого элемента сети задано дискретное распределение вероятностей, т. е. определено, с какой вероятностью пропускная способность конкретного элемента будет принимать заданное значение. В этом случае возникает задача нахождения доверительного интервала пропускной способности всего участка инженерных сетей.

Если предположить, что топология инженерных сетей может быть сведена к набору параллельно и последовательно расположенных элементов, т. е. сеть является агрегируемой, тогда пропускная способность параллельно расположенных элементов будет равна сумме их пропускных способностей. Таким образом, можно представить пропускную способность и вероятность ее достижения для параллельно расположенных элементов участка инженерной сети как

4 = 1Х> (П)

где ¿ц - пропускная способность у'-го элемента в /-й группе; р, - вероятность безотказной работы г-й группы; р„ - вероятность безотказной работы у'-го элемента в 1-й группе; д1у = 1 - рц - вероятность отказа в работе у'-го элемента в /-й группе; п - число элементов, входящих в рассматриваемую группу.

Для элементов сети, расположенных последовательно, пропускная способность будет равняться минимальному значению пропускной способности элементов, входящих в рассматриваемый участок, а вероятность также будет определяться как вероятность безотказной работы всех элементов, входящих в анализируемый участок, т. е.

. (12)

Рассмотрим случай агрегируемых сетей. Сеть называется агрегируемой в том случае, если путем агрегирования последовательных и (или) параллельных множеств элементов ее можно свести к одной работе. Таким образом, рассмотрим сеть, состоящую из последовательно и параллельно соединенных элементов. Пропускная способность каждого элемента является случайной величиной с дискретным законом распределения, т. е. для каждого элемента задано дискретное распределение вероятности его основной эксплуатационной

характеристики. Таким образом, для того чтобы определить пропускную способность всей инженерной системы и ее вероятностные характеристики, необходимо рассмотреть несколько групп элементов, объединенных по типу соединения (последовательное или параллельное).

Для случая, когда задача имеет бинарную постановку, т. е. необходимо определить вероятность работоспособности, задача сводится к последовательному агрегированию сети, причем на каждом шаге необходимо по формулам (11) и (12) проводить расчет характеристик участков сети. Но если для каждого элемента задается дискретный закон распределения, то этот алгоритм требует своей модификации.

Таким образом, алгоритм решения задачи для агрегируемых сетей следующий:

1 шаг. Осуществить разбивку сети на участки, в пределах которых соединение элементов является однотипным,' т. е. либо последовательным, либо параллельным.

2 шаг. Осуществлять последовательное агрегирование сети в один участок, составляя для каждого участка таблицу. Итоговая таблица для заключительного этапа агрегирования будет представлять собой табличное задание функции распределения вероятности для пропускной способности всей сети заданной топологии.

Построить интегральную функцию распределения для случая агрегируемых сетей можно с помощью понятия производящих функций. Основная сложность при построении функций распределения заключается в дискретной природе исходных данных. Поэтому их необходимо каким-либо образом свернуть в одну функцию, отметив или зафиксировав каждое состояние. Отметив каждое состояние, просуммируем их с целью образования функции, аппроксимирующей набор исходных состояний. Таким образом, образуется производящая функция, называемая также ^-преобразованием.

Алгоритм решения задачи с помощью г-преобразования заключается в следующем:

1 шаг. Осуществить разбивку сети на участки, в пределах которых соединение элементов является однотипным, т. е. либо последовательным, либо параллельным.

2 шаг. Осуществлять последовательное агрегирование сети в один участок. На каждом этапе агрегирования происходит перемножение производящих функций элементов, составляющих анализируемый участок

^ ■ (13)

При перемножении следует соблюдать следующее правило: при определении степени у переменной г необходимо исходить из типа соединения элементов (последовательного или параллельного) и природы задачи. Для инженерных и телекоммуникационных сетей определение степени осуществляется по формулам (12).

К сожалению, далеко не всякая топология сети допускает агрегирование, т.е. представление их в виде комбинации последовательно и параллельно соединенных элементов.

Однако в данном случае возможно получение оценочных решений на основе понятия агрегированного графа. Основываясь на работах В.Н. Буркова, показывающих, что сети достаточно общего вида могут быть приведены к виду, допускающему агрегирование, что дает возможность создать алгоритм, приведенный в данной работе.

Такое агрегирование в результате приводит к сетям, эквивалентным исходным, т. е. каждому пути в исходной сети будет соответствовать некоторый путь в преобразованной сети.

Данный граф уже будет агрегируемым, т. е. его можно представить в виде комбинации последовательно и параллельно соединенных участков. В этом случае для дальнейшего решения можно использовать алгоритмы, приведенные выше.

В третьей главе рассмотрены принципы формирования системы управления реализации совместного производства работ по строительству, реконструкции и модернизации ИС и ТКС, основанной на принципах управления проектами.

Основным принципом построения подобной системы является единство информационной базы, рационализации документооборота, типизации организационно-технологических решений, организационной, информационной и технической совместимости процессов, непрерывного развития системы, ее адаптации к появлению новых условий функционирования.

Технологические особенности процесса совместной прокладки ИС и ТКС определяют специфические особенности процесса принятия управленческих и технических решений. Он происходит в данной системе одновременно (параллельно), что позволяет сформированной на этом принципе организационной структуре наиболее быстро адаптироваться к изменениям внешней среды и реагировать на изменения в различных функциональных сферах проекта. Структура принятия управленческих и технических решений при совместной прокладке по строительству, реконструкции и модернизации ИС и ТКС представлена на рис. 2.

С учетом специфики рассматриваемого проекта разработана схема создания команды проекта по совместному производству работ по строительству, реконструкции и модернизации ИС и ТКС (рис. 3).

Для формирования организационной структуры проекта по совместной прокладке при строительстве, реконструкции и модернизации ИС и ТКС определены основные участники проекта и их функции. Участниками проекта являются:

1. Представители органов государственной власти: министерство жилищно-коммунального хозяйства РО, министерство связи и массовых коммуникаций РО, министерство территориального развития, архитектуры и градостроительства РО, министерство финансов, региональная служба государственного строительного надзора РО и другие органы государственной власти.

[""(уровень - территории области

I

Управление проектом по сгроктоисгау, реконструкции и модернизации ИС и ТКС на территории РО

ОТуровеиь • управление проектом на территории муниципальнь^образомиий^ ~------------~

Ростов-м-Доиу

*~ЙГуровень - отдельных районов иу|

J 1 Едт>Ясж

иу| ииипальных образ

Советский - • - кировский

район Л район

ПУЙ

в [0

отдельных объе ггов

В

в

---------------------------I л Т Т т

11 Т,Г"|Р0Г ~|

а

в и

в

а

в

вив

а

в в

в

в

в и

в

в

в

в

в

ВЕ1ВВ

в

в в

Рис. 2. Уровни управления проектом по строительству, реконструкции и модернизации ИС и ТКС

2. Представители собственников сетей.

3. Генеральный подрядчик и проектировщик.

4. Эксперты по строительству, реконструкции и модернизации ИС и ТКС.

Таким образом, проведенные исследования показали, что основой успешной

реализации мероприятий по организации совместного производства работ является использование принципов стратегического управления, которые предполагают использование в качестве инструментария систему управления проектами.

Технологические особенности процесса совместной прокладки ИС и ТКС определяют специфику процесса управления и планирования. Процедура разработки и принятия управленческого решения учтена при формировании команды проекта Однако для оптимизации планирования реализации мероприятий по совместной прокладке инженерных сетей и телекоммуникационных систем целесообразно разработать механизм определения последовательности и сроков выполнения работ.

Для реализации данных мероприятий разработан комплексный укрупненный сетевой график (КУСГ). Последовательность и сроки осуществления работ по проекту принимались на основании показателей инвестиционной привлекательности территорий РО; группировке МО по типу развития; социально-экономического плана развития РО; состояния инженерной инфраструктуры и телекоммуникаций; социально-экономического потенциала городов РО и др. (табл. 1).

Для определения метода производства работ при организации совместной прокладки были оценены одноименные и разноименные объемы работ в зависимости от вида работ: новое строительство ИС и ТКС, реконструкции существующих ИС, прокладка новых ТКС и модернизация существующих ИС и ТКС. Для МО, вошедшим в отобранные группы по производству работ, предложены рекомендуемые типы потока для производства работ на их территории (табл. 2).

Рис. 3. Состав команды проекта

Таблица 1. Данные о муниципальных образованиях Ростовской области

Группа город Перечень муниципальных образований Перечень инвестиционных площадок на территории , Состояние Уровень привлекательности территории Географическое расположение муниципальных образований

ИС ткс

1. Активно-развивающиеся города Ростов-на-Дону Коттеджная застройка Удов Удов Высокий Ю-3

Шахты Комплексная застройка Неудов Удов Высокий 3

Батайск Жилинщо- гражданское строительство Удов Удов Высокий Ю-3

Новошах-тинск Жилищно- гражданское строительство Неудов Неудов Высокий 3

2. Средне-развивающиеся города Новочеркасск Коттеджная застройка, производственно- складская зона Удов Неудов Высокий Ю-3

Каменск-Шахтин-ский Неудов Удов Высокий 3

Окончание табл. 2

З.Депрессивн ые города Таганрог Промышленное строительство, жилищ-но- гражданское строительство Удов Удов Низкий Ю-3

Гуково Неудов Неудов Низкий 3

4. Города с нестабильным развитием Азов Жилипщо- гражданское строительство Неудов Удов Средний Ю-3

Волгодонск - Удов Удов Средний в

Донецк - Удов Неудов Средний 3

Таблица 3. Рекомендуемые типы потоков для МО

Наименование МО Характерный объем работ Рекомендуемый тип потока Планируемая продолжительность выполнения работ

Росгов-на-Дону, Аксай, Новочеркасск V V то V V.. ф -^- К11 Ритмичный, с равнойеремен-ным ритмом У у , . - +—(",-!) Р Р У у , . Т0= к + (л, -1) Р Р

Таганрог, Азов, Батайск, Ново-шахтинск £ £ и и Ритмичный, ритмичный с изменяющимся шагом р р V V , ч р р

Волгодонск V V «9 — м. Ритмичный Т.^Мп,-1) р р

Шахты, Красный Сулин, Зверево, Гуково у V т. V. У.. Ф — то Ритмичный, разноритмичный г.-^6,-0 р р У У / \ То = _£.+ _Е»»5.(П _ 1)+ + а р р

Донецк, Каменск-Шахтинский V У.. К11 т„ Ритмичный, с равнопеременным ритмом Г.^ + Н.-!) Р Р у у , \ Т + -1) Р Р

Использование метода совместного производства работ по прокладке ИС и ТКС позволяет достигнуть не только социального эффекта, но и положительных экономических показателей.

В конечном счете метод совместного производства работ по строительству, реконструкции и модернизации инженерных сетей и телекоммуникационных систем увеличит престиж области в целом.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Проведенный анализ выявил высокую степень изношенности инженерных коммуникаций, недостаточную техническую оснащенность, недостаточность телефонной связи, затрудненность сведения информации и ее дальнейшей обработки. Одним из наиболее эффективных путей решения данных проблем является объединение усилий-двух сторон: сферы ЖКХ и ТКС путем разработки организационно-технологических мероприятий на новое строительство, реконструкцию и капитальный ремонт.

2. Для определения специфики технологий производства работ по прокладке ИС и ТКС сформированы соответствующие ОТСС. Учитывая наличие схожих операций и последовательность их выполнения, предложена единая ОТСС совместного производства работ по строительству, реконструкции и модернизации ИС и ТКС.

3. Для определения эффективного взаимодействия технических средств с предметами труда сформирован алгоритм выбора рационального комплекта машин и механизмов при совместном производстве работ, позволяющий определить приведенную производительность, тип и количество машин, целесообразность использования механизмов.

4. Предложен алгоритм выбора метода совместного производства работ. Установлено, что наиболее эффективным методом организации производства работ на линейно-протяженных объектах является использование поточной организации и принципов комплексной механизации, что обеспечивает увязку процессов во времени и определение эффективных средств труда.

5. Разработаны модели и получены эвристические правила распределения производственных ресурсов типа мощности (бригад) предприятия, отличающаяся учетом уже существующего размещения ресурсов и невозможности размещения двух единиц ресурса в близких или соседних пунктах и позволяющая определять минимально необходимое количество размещаемых единиц ресурса с целью обеспечения нормального выполнения запланированной производственной программы.

6. Построены модели определения надежности сетей инженерной инфраструктуры при произвольной топологии, отличающейся учетом эксплуатационных параметров сети как случайной величины с дискретным законом распределения и позволяющей на стадии организационно-технологического проектирования определять вероятность достижения проектных значений этих параметров.

7. Доказано, что для практической реализации методов по совместной прокладке ИС и ТКС необходимо создание единой системы, основанной на принципах стратегического управления с применением инструментария управления проектами. С учетом специфики производства работ на линейно -протяженных объектах сформирована структура управления, разработана схема формирования команды, определены основные участники проекта и их функции.

8. Результаты проведенных исследований обобщены в Программу реализации мероприятий по совместной прокладке ИС и ТКС на территории Рос-

товской области. В программе определен перечень муниципальных образований, вид выполняемых работ и сроки ввода в эксплуатацию результатов труда.

9. В рамках исследования показано, что реализация мероприятий совместного производства работ обеспечивает градостроительный, социальный и экономический эффекты, а также создает условия для развития территорий Ростовской области. Расчеты показали, что использование метода совместного производства работ позволяет:

- раскрыть новые телекоммуникационные возможности территорий области;

- увеличить объем услуг ЖКХ 3ä счет реконструкции и модернизации существующих инженерных сетей;

- увеличить объем информационных услуг;

- сократить себестоимость производства работ на 7,6 %;

- сократить величину накладных расходов на 20 %;

- сократить величину прямых затрат на 6,1%;

- достигнуть общественно-экономической эффективности 107,58%;

- получить эффект от реализации программы в размере 1217 млрд руб.

Основное положения диссертации изложены в 13 работах:

-в 6 публикациях в рецензируемых ВАК изданиях:

1. Зильберова И.Ю., Саар О.В. Формирование методики выбора технологического решения при производстве работ на линейно-протяженных объектах // Вестник Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета. Серия: Строительство и архитектура. - 2010. - № 17. - С. 96-101. 0,7 п.л. (в т.ч. лично автором - 0,35 п.л.).

2. Зильберова И.Ю., Саар О.В. Актуальность применения совместного производства работ по строительству, реконструкции и модернизации инженерных сетей и телекоммуникационных систем на территории Ростовской области // М.: Спутник+. Серия: Естественные и технические науки. - 2010. - № 2.-С. 484-486.0,5 п.л. (в т.ч. лично автором — 0,25 п.л.).

3. Зильберова И.Ю.,Саар О.В. Проблемы применения совместного производства работ по строительству, реконструкции и модернизации инженерных сетей и телекоммуникационных систем на территории Ростовской области // Электронный научно-инновационный журнал Инженерный вестник Дона. -2010. - № 1. 0,3 пл. (в т.ч. лично автором -0,15 пл.).

4. Зильберова И.Ю., Томашук Е.А., Саар О.В. Формирование организационно-технологических строительных систем как способ формирования эффективной модели социально-экономического развития. // VII Всероссийская научно-практическая конференция. Пути формирования эффективной социально-экономической модели трансформирующейся России (ВК-6-411). Пенза-2011г. (в печати).

5. Саар О.В. Механизм формирования организационно-технологических систем объектов коммунальной и телекоммуникационной инфраструктур //

Вестник Воронежского гос. технического университета. 2011. Том 7 №7 -С. 222-227.

6. Баркалов С.А., Саар О.В., Тельных В.Г. Оценка работоспособности инженерных инфраструктур при произвольной топологии // Вестник Воронежского гос. технического университета. 2011. Том 7. № 8. -С. 183 -188.

-в 9 публикациях в других изданиях:

7. Крамаренко В.О., Саар О.В. Совершенствование методики оценки критической ситуации при строительстве и эксплуатации объектов линейно-протяженного характера // Материалы Междунар. науч-практ. конф. «Строительство - 2008». - Ростов н/Д: РГСУ, 2008. -С. 68 - 69. 0,2 п.л. (в т.ч. лично автором - 0,1 п.л.)

8. Зильберова И.Ю., Саар О.В. Организационно-технологические решении при совместном производстве работ по строительству, реконструкции и модернизации инженерных сетей и телекоммуникационных систем на территории Ростовской области // IX Междунар. конф. «Здании и конструкции с применением новых материалов и технологий». - 2010. - С. 30-33. 0,4 п.л. (в т.ч. лично автором - 0,2 п.л.).

9. Саар О.В. Организационно-экономическое обеспечение устойчивого развития строительных предприятий в Западной Сибири // Известия Ростовского государственного строительного университета. - 2009. - №13. - С. 285286. 0,1 п.л.

10. Саар О.В. Организационно-технологическое обеспечение устойчивого развития инфраструктуры строительных организаций // Материалы Междунар. науч-практ. конф. «Строительство - 2009». - Ростов н/Д: РГСУ 2009 -С. 114-115.0,2 п.л.

11. Зильберова И.Ю., Саар О.В. Формирование организационно-технологических строительных систем как способ осуществления мер по совместному производству работ инженерной и телекоммуникационной инфраструктур // П Междунар. науч.-практ. конф. «Актуальные достижения европейской науки - 2011». Макеевка - 2011. - С. 45-47. 0,4 пл. (в т.ч. лично автором - 0,2 п.л.).

12. Саар О.В. Методика формирования эффективного комплекта машин при производстве работ на линейно-протяженных объектах // Материалы Междунар. науч-практ. конф. «Строительство - 2010». - Ростов н/Д: РГСУ 2010 -С. 116-117. 0,2 п.л.

13. Зильберова И.Ю., Саар О.В. Алгоритм выбора технологического решения при производстве работ на линейно-протяженных объектах // Известия Ростовского государственного строительного университета. - 2010. - №14. -С. 29-34. 0,5 п.л. (в т.ч. лично автором - 0,25 п.л.).

Подписано в печать 04.10.2011. Формат 60 х 84/16.

Бумага писчая. Ризограф. Уч. - изд. 1,8. Тираж 100 экз. Заказ 539.

Редакционно-издательский центр Ростовского государственного строительного университета 344022, Ростов-на-Дону, Социалистическая, 162