автореферат диссертации по строительству, 05.23.08, диссертация на тему:Организация строительства и реконструкции инженерных коммуникаций для развития населенных пунктов

кандидата технических наук
Аргунов, Сергей Владимирович
город
Москва
год
1997
специальность ВАК РФ
05.23.08
Автореферат по строительству на тему «Организация строительства и реконструкции инженерных коммуникаций для развития населенных пунктов»

Автореферат диссертации по теме "Организация строительства и реконструкции инженерных коммуникаций для развития населенных пунктов"

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ И ПРОЕКТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ ОРГАНИЗАЦИИ, ^ ' МЕХАНИЗАЦИИ И ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ СТРОИТЕЛЬСТВУ

- ЦНИИОМТП -

' 4 • На правах рукописи

АРГУНОВ СЕРГЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ .

Скучш/

ОРГАНИЗАЦИЯ СТРОИТЕЛЬСТВА И РЕКОНСТРУКЦИИ ИНЖЕНЕРНЫХ КОММУНИКАЦИЙ ДЛЯ РАЗВИТИЯ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ

Специальность 05.23.08 - Технология и организация промышленного и гражданского строительства

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва - 1997

Работа выполнена в Центральном научно-исследовательском и проект-но-экспериментальном институте организации, механизации и технической помощи строительству (ЦНИИОМТП). Научный руководитель: доктор технических наук Л. В. Киевский. Официальные оппоненты:

академик-секретарь Российской инженерной академии, доктор технических наук, профессор А. К. Шрейбер, кандидат технических наук, профессор В. И. Сосков. Ведущая организация - Проектно-конструкторский и технологический институт промышленного строительства (ПКТИпромстрой).

Защита состоится " " ч^Ум^ь. 1997 г. в \\ часов на заседании специализированного Совета К.033.08.01 в Центральном научно-исследовательском и лроектно-экспериментальном институте организации, механизации и технической помощи строительству (ЦНИИОМТП) по адресу: 127434, Москва, И-434, Дмитровское шоссе, 9.

С диссертацией можно ознакомится в Научно-методическом фонде ЦНИИОМТП, комн. 226.

Автореферат разослан "Д.8 " ок.Тх!»?^ 1997 г.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат технических наук, старший научный сотрудник

А. С. Мензуренко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Важной составляющей реформы жилищно-коммунального хозяйства России является повышение качества услуг, обеспечиваемое адекватной потребностям жилого и нежилого фонда инженерной инфраструктурой. Поэтому актуальной является проблема организации строительства инженерных коммуникаций таким образом, чтобы муниципалитеты могли наиболее эффективно распорядиться отпущенными на это денежными средствами и обеспечить наилучшие условия для проживания населения. Сюда примыкает и проблема реконструкции инженерных коммуникаций (то есть модернизации, связанной с заменой старых, изношенных трубопроводов новыми). Перед муниципальными органами власти встает важнейший вопрос: как организовать обновление инженерной инфраструктуры таким образом, чтобы не только обеспечить эффективное поддержание в рабочем состоянии действующих сетей, но и обеспечить возможность градостроительного развития территории, обслуживаемой этими сетями. Необходимо определить очередность работ по реконструкции, выявить критерии очередности, сформировать календарное расписание работ, распределить капитальные вложения во времени, организовать инвестиционный процесс.

Администрации городов не имеют сейчас в своем распоряжении достаточно средств, чтобы организовать комплексное, планомерное и целенаправленное обеспечение реконструкции инженерных коммуникаций всего города. Поэтому резко возрастает их заинтересованность в правильном техническом, экономическом, организационном определении приоритетов, то есть очередности. В то же время необходимо учитывать, что к инженерным коммуникациям, как и к любой инфраструктуре, не применимы обычные рыночные механизмы. Коммуникации - собственность города и не являются обычным рыночным товаром, так как обслуживают кроме коммерческих структур социальные объекты. Следовательно, необходимо разработать метод организации строительства и реконструкции, который соответствует сегодняшней ситуации, и систему учитываемых факторов, применяемых при разработке плановых критериев. Для этого необходимо оценить влияние реконструкции и возможного увеличения мощности инженерных коммуникаций на социально-экономическое состояние и дальнейшее развитие города (с улучшением инженерного оборудования территории возникает мультипликационный эффект: растет цена земли, цена не-

движимости на этом участке, улучшается гарантированное обеспечение, создается привлекательная инвестиционная ситуация), а, следовательно, и социально-экономический эффект реконструкции, учет которого поможет рационально формировать расходные статьи городского бюджета.

Цепи и задачи диссертационной работы Автор поставил целью диссертации разработку методических основ организации строительства инженерных коммуникаций и модернизации инженерной инфраструктуры в городах, позволяющих в условиях переходного периода в экономике наиболее рационально использовать ресурсы и возможности, имеющиеся в распоряжении местных властей.

Для достижения поставленной цели в диссертации решаются следующие задачи:

оценка роли и места инженерных коммуникаций как важного элемента инфраструктуры населенных пунктов и фактора, определяющего их устойчивое развитие;

разработка прогрессивных организационных решений, позволяющих обеспечить устойчивое развитие населенных пунктов путем своевременного строительства и реконструкции инженерных коммуникаций;

исследование и классификация факторов, влияющих на организационно-технологические решения по строительству инженерных коммуникаций в населенных пунктах;

разработка методики, позволяющей определить очередность строительства или реконструкции участков сети инженерных коммуникаций в зависимости от ожидаемого социально-экономического эффекта, включающего в себя следующие возможные виды эффектов строительства или реконструкции инженерных коммуникаций: градостроительного, экономического (включающего коммерческие, бюджетные и экономические эффекты), социального. . Научная новизна работы:

- разработан метод, позволяющий в условиях переходного периода в экономике организовать строительство и реконструкцию инженерных коммуникаций населенного пункта в увязке с планами его дальнейшего развития и обеспечить наиболее полный социально-экономический эффект;

- исследовано влияние социально-экономических факторов на сроки и порядок строительства и реконструкции отдельных участков сети инженерных коммуникаций населенного пункта;

- разработана математическая модель для программно-аппаратного комплекса, позволяющего осуществлять оперативную корректировку планов и решений по развитию инженерных коммуникаций в зависимости от оперативной обстановки и учитывать по желанию руководителя соответствующего муниципального органа власти факторы, влияющие на порядок и методы строительства и реконструкции.

Практическая значимость работы, в результате проведенных исследований предложен методический аппарат, позволяющий организовать строительство и реконструкцию инженерных коммуникаций населенного пункта в увязке с планами его дальнейшего развития. Предложенный метод формирования программ строительства и реконструкции инженерных коммуникаций дает возможность обеспечить наиболее полный социально-экономический эффект от их ввода в эксплуатацию и позволяет оптимизировать эффект от вложений в инфраструктуру населенного пункта.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы были доложены автором на технических советах и секциях НТС ЦНИИОМТП и получили положительную оценку.

Реализация работы. Результаты диссертационной работы были использованы в научно-исследовательских и проектно-экспериментальных работах ЦНИИОМТП и фирмы "Мосинвест" в 1995-1997 гг.

Публикации. Материалы по теме диссертации опубликованы в пяти печатных работах общим объемом 1 п. л.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, основных выводов, списка использованной литературы из 124 наименований. Она содержит 127 страниц печатного текста, 8 таблиц, 30 рисунков.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Развитие городов быстрыми темпами характерно для любых стран, в том числе и России. Уже 2,4 миллиарда человек, или 48% населения Земли живут в городах. Тем самым возрастает и потребность городского населения в различных видах коммунальных услуг.

На сегодняшний день в нашей стране имеется 668 тысяч километров инженерных коммуникаций, проложенных в населенных пунктах. Из них 306 тысяч километров на начало 1996 года требует замены, 55 тысяч километров инженерных сетей находятся в аварийном состоянии, причем за период с 1995 года по 1996 год темпы роста числа коммуникаций, находящихся в аварийном состоянии составили 10%. До 50% инженерных коммуникаций находятся в эксплуатации сверх положенного срока.

Количество аварий и повреждений по различным видам инженерных коммуникаций выросло на 32-62% за последние пять лет. Число аварий трубопроводов коммунального назначения в 1996 году в России составило 75000.

При этом 25% жилого фонда в России еще необустроено, не имеют всего комплекса коммунальных услуг 10% городов и 40% поселков городского типа.

Очевидно, что своевременное строительство новых и реконструкция старых инженерных коммуникаций является одной из наиболее важных, если не важнейшей задачей для муниципальных органов власти.

Объем инвестиций в коммунальное хозяйство в сравнении с затратами на жилищное строительство в 1995 году составляя 22-24%, тогда как в 80-х годах - 33-35%. Такое очевидное снижение объемов капиталовложений заставляет относиться к их планированию и оценке с особой тщательностью.

Научная гипотеза, выдвинутая автором, состоит в том, что внедрение новых методов организации строительства и реконструкции инженерных коммуникаций, адаптированных к условиям рынка с учетом дифференцированных критериев и условий максимальной эффективности, включающих принцип мобилизации финансовых ресурсов, позволит интенсифицировать модернизацию инженерной инфраструктуры городов России и обеспечит их устойчивое развитие В диссертации сконцентрировано внимание на повышении отдачи от капитальных вложений в инженерную инфраструктуру как одного из важнейших аспектов реализации реформы жилищно-коммунального хозяйства.

В общем виде задача оптимизации организационно-технологических решений (OTP) по строительству и реконструкции инженерных коммуникаций формулируется следующим образом. Необходимо организовать строительство и реконструкцию инженерных коммуникаций в населенном пункте исходя из имеющихся в распоряжении у данного населенного пункта средств, ресурсов и возможностей таким образом, чтобы обеспечить устойчивое развитие этого населенного пункта. Тем самым необходимо решить задачу составления ка-

лендарного расписания ввода объектов - участков различных инженерных коммуникаций, учитывая налагаемые на решение задачи ограничения (ресурсные, организационные, технологические). Календарное расписание должно составляться в соответствии с выбранными критериями. Схематично решение задачи показано на рисунке 1.

Рис. 1. Схема решения задачи оптимизации OTP.

При составлении календарного расписания строительства инженерных коммуникаций существуют два основополагающих критерия: максимальный ввод в действие объектов - участков коммуникаций и максимизация эффекта от их строительства или реконструкции.

Для измерения эффективности организационно-технологических решений при нескольких критериях нужна совокупность характеристик, выражающих в комплексе различные качественные стороны достигнутых результатов. При этом каждому показателю должно быть отведено в системе свое место и определена роль в деле определения качественного результата в виде количественных отношений.

Основными характеристиками комплексного критерия эффективности являются:

- градостроительный потенциал коммуникации;

- экономический потенциал коммуникации (включающий коммерческие, бюджетные и экономические эффекты);

- социальный потенциал коммуникации;

- затраты на строительство коммуникации.

Критериальная основа эффективности строительства (реконструкции) инженерных коммуникаций представлена в таблице 1.

На величину критерия, определяющего эффективность строительства и реконструкции инженерных коммуникаций, влияют различные факторы, которые необходимо определить, формализовать и оценить их влияние. Автором выявлены следующие значимые факторы: потенциал территории, которую бу-

дет обеспечивать инженерная коммуникация, возможный предотвращенный ущерб, условия прокладки.

Таблица 1.

Критериальная основа эффективности строительства (реконструкции) инженерных коммуникаций

Критерий Краткая характеристика Единицы измерения

Градостроительный потенциал коммуникации Возможность строительства новых зданий и сооружений благодаря вводу в действие коммуникации Тыс. кв. метров

Экономический потенциал коммуникации Все виды экономических эффектов, которые получит населенный пункт от ввода в действие коммуникации, включая коммерческие, бюджетные и возможный предотвращенный ущерб Млн. руб.

Социальный потенциал коммуникации Дополнительные нематериальные выгоды, которые получит население от ввода в действие коммуникации Баллы, от 1 до 100

Затраты на строительство коммуникации Полная совокупность затрат на ввод в действие коммуникации Млн. руб.

Главным фактором, влияющим на социально-экономическую эффективность строительства и реконструкции инженерных коммуникаций в населенных пунктах является потенциал участка территории, который будет обеспечивать строящаяся или реконструируемая коммуникация. Под потенциалом территории понимается степень ее обустройства, выгодность местоположения и возможные перспективы использования с целью получения тех или иных выгод для данного населенного пункта. Исходя из этого инженерные коммуникации надо прокладывать (реконструировать) таким образом, чтобы обеспечить возможность дальнейшего развития для территорий с наибольшим потенциалом Определяющими для оценки потенциала участка являются девять ниже перечисленных факторов.

1. Местоположение участка.

2. Наличие удобной транспортной инфраструктуры.

3. Благоустроенность территории.

4. Наличие культурно-бытовой инфраструктуры.

5. Эстетическая, историческая и ландшафтная ценность территории.

6. Экологическая ценность участка.

7. Обеспеченность участка территории различными видами инженерных коммуникаций.

8. Инженерно-геологические условия строительства и степень подверженности территории разрушительным природным воздействиям.

9. Рекреационная ценность территории.

Процесс оценки потенциала участка можно представить в виде схемы (рис. 2).

Рис. 2. Схема оценки потенциала территории.

Формула, оценивающая потенциал участка будет иметь следующий вид:

Sht=(1 +P+y+5+£+r|+|I+(p+^)*ll/*Scp (1).

где Sep - средняя статистическая стоимость участка земли в населенном

пункте, 1|У - коэффициент выгодности местоположения участка (1|/>0), Бит -

итоговая стоимость участка.

Потенциал участка является переменной величиной, чувствительной к любого вида изменениям. Поэтому после того, как данная коммуникация будет введена в действие, потенциал участка изменится. Его величина увеличится, так как новая коммуникация увеличит диапазон возможного использования участка:

AS=S2-Si (2)

где - потенциал территории, которую обслуживает данная коммуникация, до ее ввода в действие, ¿2 - потенциал территории, которую обслуживает данная коммуникация, после ее ввода в действие, Д5 - эффект, полученный от ввода в действие данной коммуникации.

Одним из факторов, влияющих на общую величину эффективности строительства или реконструкции инженерных коммуникаций является возможный предотвращенный ущерб. Как правило, муниципальные власти населенных пунктов несут большие расходы на текущий ремонт инженерных коммуникаций разных видов, со временем приходящих в негодность. Чем дольше срок службы трубопроводов, тем чаще выходят они из строя и тем больше затрачивается средств на их ремонт. Очевидно, что реконструкция старых коммуникаций позволит в течение долгого срока не тратить деньги на их ремонт.

Кроме того, в случае аварий на ветхих коммуникациях органы местного самоуправления населенных пунктов несут кроме затрат на их ремонт и другие финансовые потери. Возникает мультипликационный эффект: авария порождает большое число разнообразных проблем. В первую очередь это компенсации частным лицам и организациям ущерба, понесенного в результате аварии.

Формула оценки возможного предотвращенного ущерба в результате строительства или реконструкции инженерных коммуникаций имеет следующий вид

Эпру=Е (Уа*/>(Уа)+Ук*/> (Ук)+Уп*/^ (Уп))/(1 + е)' (3) 1 = 1

где Эпр.у. - оценка предотвращенного ущерба, Уа - расходы на ликвидацию аварий, Ук - расходы на компенсацию частным лицам и организациям в результате аварий, Уп - расходы на ликвидацию последствий аварий, Р, (Уа),

Р/ (Ук), Р/ (Уп) - экспертная вероятность того, что населенный пункт понесет соответствующие расходы, / - срок, на который производится оценка, е -дисконтная ставка.

В настоящих условиях возможность реализации программ социально-экономического и градостроительного развития населенных пунктов в нашей

стране связана с привлечением внебюджетных источников финансирования. Поэтому большое влияние на эффективность строительства или реконструкции инженерных коммуникаций в населенных пунктах имеет возможность долевого участия потребителей в расходах на строительство.

Формула, с помощью которой можно рассчитать общую сумму, которую должны внести в муниципальный бюджет инвесторы нового строительства для того, чтобы получить технические условия на присоединение объекта к инженерным сетям населенного пункта имеет вид:

эд.у = 1.е-КгС, (4)

/=1

где п - число видов коммуникаций, К\ - долевое участие потребителя в затратах на сооружение коммуникации (сети коммуникаций) вида /, С/ - сумма затрат на сооружение коммуникации (сети коммуникаций) вида /', О понижающий коэффициент экспериментальной диверсификации. Коэффициент 0 снижает затраты организаторов строительства в случае предоставления им каких-либо льгот (например, на инвестиции в строительство) и устанавливается муниципальными властями.

При одинаковом диаметре коммуникации, способ прокладки и условия прокладки существенно влияют на стоимость прокладки.

Влияние условий прокладки на величину затрат на строительство и реконструкцию инженерных коммуникаций можно представить в виде следующей схемы (рис. 3):

Рис. 3. Структура условий прокладки коммуникаций.

Выбор объектов строительства, то есть подлежащих строительству участков коммуникаций связан с будущим, а значит с неопределенностью в отношении ценности конечного результата, сроков разработки и величины затрат. Существуют проблемы, при решении которых нельзя ориентироваться лишь на технические или экономические расчеты ввиду многообразия факторов, определяющих эти проблемы, или вследствие того, что эти факторы не могут быть измерены количественно.

Любой строительный проект представляет собой одну из многих комбинаций технических и эксплуатационных параметров, обеспечивающих определенные выходные характеристики, а потому - и определенный уровень эффективности. Если комбинировать параметрами системы, изменяя ее характеристики, то произойдут неизбежные изменения не только величины затрат, но и уровня эффективности. Поэтому основной задачей анализа проекта является установление последовательных зависимостей между различными параметрами проекта, его характеристиками, эффективностью и затратами.

В общем случае под эффективностью проекта понимается его соответствие поставленным задачам. Вместе с тем существует понятие обеспечения эффективности, под которым понимается не только надежность получения требуемых характеристик, но и степень уверенности в том, что в результате всего комплекса работ проект будет осуществлен в требуемые сроки (и вообще будет осуществлен).

Кроме эффективности и технической возможности осуществления проекта, применяется критерий предпочтительности. Если совокупный потенциал коммуникации является оценкой меры выполнения ею определенного целевого назначения, то предпочтительность строительства коммуникации характеризуется величиной ее потенциала с учетом вероятности успеха и требуемых ресурсов (затрат на строительство).

Комплексную оценку эффективности строительства (реконструкции) инженерных коммуникаций необходимо давать по показателю предпочтительности, который рассчитывается по формуле:

(5)

и

где /•} - предпочтительность строительства ¡-ой коммуникации, У,- - совокупный потенциал ¡-ой коммуникации, Ру- экспертная вероятность осуществления про-

екта строительства ¡-ой коммуникации, - затраты на строительство ¡-ой коммуникации.

На рисунке 4 представлен пример определения предпочтительности проекта прокладки инженерных коммуникаций для различных значений вероятности его осуществления и совокупного потенциала.

0.9 в. 13

Экспертная вероят о.1 ность осуществ о.7j

ления проекта Р, М •А

OÍS

о,«

\ \ \ \

\

ч

\ » ' "v

\ 4 ' \ ч ч

v ,

\ ч

ч

' ч

»

Ч Ч

ъ

ч

_ - „ \

— - 14

- • - 1В

55 5« 61 11 «Г 70 73 7S 79 >7 15 ■■ !1 94 97 100

Совокупный потенциал проекта W, баллы.

Рис. 4. Уровни предпочтительности проекта по прокладке инженерных коммуникаций.

Итоговое значение предпочтительности строительства (реконструкции) коммуникации является основным критерием при определении очередности ввода в действие намеченных для этого коммуникаций. Коммуникации с наибольшей предпочтительностью являются первоочередными объектами для строительства (реконструкции).

При составлении календарного плана строительства (реконструкции) коммуникаций должны учитываться различного рода ограничения, которые налагаются на ввод в действие коммуникаций. Они не влияют на величину социально-экономической эффективности строительства коммуникаций, но подлежат безусловному учету при составлении календарного плана (рис. 5).

Рис. 5. Схема учета ограничений на очередность строительства. Первоочередная необходимость для населенного пункта в строительстве или реконструкции определенных объектов приводит к назначению при-

0.3

оритетов. Приоритетным может быть объявлен тот объект строительства, который не вписывается в предлагаемую систему оценки эффективности строительства в том смысле, что важность отдельных компонентов эффективности его сооружения (как правило, это социальная (политическая) эффективность) не может быть адекватно оценена. В этом случае объект подлежит первоочередному бюджетному финансированию. Следовательно, работы по инженерному обеспечению его потребностей в коммунальных ресурсах должны также иметь первоочередной характер. В итоге результатом объявления того или иного объекта первоочередным является необходимость строительства новых или реконструкции старых инженерных коммуникаций, необходимых для его нормального функционирования, к сроку сдачи объекта в эксплуатацию. Примером такого рода объекта могут являться работы по реконструкции Манежной площади в Москве.

Обязательность (невозможность) одновременной прокладки коммуникаций. Устанавливается в зависимости от трассировки, конструктивного решения коммуникаций, интенсивности транспортных потоков на одноименных магистралях, технологии прокладки. Необходимость одновременной (разновременной) прокладки некоторых коммуникаций может быть обусловлена следующими факторами:

Сопряженность или пересекаемость коммуникаций. При прохождении инженерных коммуникаций по одной улице или их пересечении возникает, как правило, необходимость проводить работы по их прокладке одновременно. Это вызвано как стремлением снизить стоимость работ, так и невозможностью длительного прекращения движения на этих улицах. Для оценки целесообразности совместной прокладки участков инженерных коммуникаций необходимо, чтобы выгоды от совместной прокладки превосходили возможные потери от нее.

В общем виде потери из-за разновременности ввода в эксплуатацию различных видов коммуникаций вычисляются по следующей формуле:

Я = £{ )"'* + *■<(» + *)"-О) } (6)

/ = 1 к= I

где П - потери из-за разновременности ввода в эксплуатацию коммуникаций с проложенными одновременно участками, т - количество участков инженерных коммуникаций, подлежащих одновременной прокладке, / = [т номера участков коммуникаций, подлежащие одновременной прокладке, - время

(в годах) введения участка /' в эксплуатацию со дня прокладки, С/ - стоимость прокладки участка /, ^ - коэффициент "обесценивания" коммуникации за год (норма амортизационных отчислений для данного типа коммуникаций), г - дисконтная ставка.

Экономия средств при совмещенной прокладке считается следующим образом:

т г

Эс.л. = 1+е)' (7)

/=1

где Эс п - экономия средств при совмещении прокладки проходящих

рядом коммуникаций, ОС{ - коэффициент экономии от стоимости прокладки участка /.

На рисунке 6 показана оценка экономической эффективности совместной прокладки для магистралей канализации в железобетонных трубах для различных коэффициентов в формулах 6 и 7.

Рис. 6. График эффективности совместной прокладки коммуникаций.

На рисунке показано (кривые А, В, С) как меняется при увеличении периода между прокладкой коммуникации и ее вводом в эксплуатацию соотношение потери/экономия для различных коэффициентов. Для кривой А СС =0.2, е

=0.18, для В СХ =0.3, е =0.18, для С ОС =0.2, в =0.08.

Норма амортизационных отчислений для данного типа коммуникаций С1 =0.058.

Кроме того, необходимо отметить, что "преждевременная" прокладка коммуникаций к территориям, развитие которых потребует необходимых инженерных мощностей лишь в отдаленном будущем, помимо "сегодняшнего" неэффективного использования капитальных вложений (если эта работа не связана с аварийной ветхостью заменяемого участка) имеет и такое негативное последствие, как значительный износ новой коммуникации ко времени начала использования ее на проектную мощность. Это ограничение должно учитываться при составлении календарного плана строительства коммуникаций в том смысле что для каждой коммуникации должны быть установлены сроки, не позднее которых они должны быть сданы в эксплуатацию.

Идентичность транспортных схем трассам коммуникаций. В центральных частях крупных, давно сложившихся, но продолжающих развиваться городов определяющей становиться невозможность из-за транспортных ограничений долговременного перекрытия улиц, что может вызвать парализацию движения транспорта в городе.

Важным условием, определяющим очередность ввода в действие коммуникаций, является комплексная обеспеченность территории, зависящей от данной коммуникации, другими видами инженерных коммуникаций. Если территория, которую обеспечивает вводимая в действие коммуникация, не обеспечивается к сроку сдачи расположенных на территории объектов другими видами коммуникаций, то новые объекты невозможно будет эксплуатировать. А это значит, что капитальные вложение в строительство (реконструкцию) коммуникации будут неэффективными.

Прагматической целью решения задачи выбора рациональных организационных решений по строительству и реконструкции коммуникаций является формирование титульного списка объектов, намеченных к строительству с учетом их стоимости и сроков сдачи в эксплуатацию.

Необходимо сформировать титульный список строительства и реконструкции инженерных коммуникаций и сооружений в населенном пункте на заданный период исходя из средств, имеющихся в распоряжении муниципальных властей. Выбор должен быть произведен таким образом, чтобы обеспечить планомерное и устойчивое развитие населенного пункта на заданный период.

Критерий эффективности строительства (реконструкции) коммуникаций, возможно использовать в двух вариантах:

- комплексный критерий предпочтительности строительства коммуникаций (формула 5).

- градостроительный (упрощенный) критерий предпочтительности В (в случае если сбор данных в населенном пункте об экономическом и социальном потенциале инженерной коммуникации (сооружения) не завершен, и нет возможности дать им объективную оценку, а также нет возможности дать оценку вероятности решения задачи):

В = — (8)

I

где Г - градостроительный потенциал коммуникации, а I - затраты на строительство коммуникации.

Градостроительный потенциал коммуникации предлагается определять двумя способами:

1) Для коммуникации определяется ареал ее влияния и суммируется площадь объектов строительства, которые планируются к вводу на соответствующей территории;

2) Используется принцип зон сосредоточенных нагрузок (то есть компактно расположенных объектов строительства). Определяется, какие зоны сосредоточенных нагрузок обслуживает коммуникация и подсчитывается в соответствии с этим ее потенциал. Правомерность такого подхода подтверждается экспериментальными данными. При определении в Центральном административном округе г. Москвы зон сосредоточенных нагрузок оказалось, что в них сконцентрировано 85% от планируемой к вводу площади жилищного строительства. В этом случае главной задачей титульного списка строительства инженерных коммуникаций будет оперативное обеспечение потребностей нового жилищного строительства.

В диссертации рекомендуется осуществлять решение задачи при использование критерия В (с использованием зон сосредоточенных нагрузок), так как он позволяет намного упростить решение задачи и существенно сократить время и затраты на сбор исходных данных при допустимой потере точности. Необходимо отметить, что уровень информационного обеспечения муни-

ципалитетов в России на сегодняшний день, как правило, не позволяет использовать критерий Я.

Наиболее эффективным (в ходе экспериментальной проверки в ЦАО г. Москвы) с точки зрения устойчивого развития было признано последовательное обеспечение инженерными коммуникациями тех зон, у которых максимально высокое отношение социально-экономической эффективности к стоимости всех работ, необходимых для обеспечения нормального функционирования зоны. В этом случае даже при относительно небольшом размере средств, отпущенных на строительство (реконструкцию) инженерных коммуникаций и сооружений, ввод в действие коммуникаций из титульного списка обеспечит возможность нового жилищного строительства, которое наиболее выгодно для населенного пункта.

Результатом исследования стало решение следующей задачи. Имеется:

- множество зон сосредоточенных нагрузок (участков территории населенного пункта)

с эффективностью (площадью вводимых на их территории объектов)

- комплекс работ, подлежащий планированию (участки коммуникаций, инженерные сооружения)

- множество С I \cq\,..| затрат, необходимых для выполнения комплекса работ Q\

- множество О'. . .,0/1 переходящих работ, которые необходимо завершить в планируемый период;

- множество |с0],..С0/1 затрат, необходимых для выполнения переходящих работ;

-множество первоочередных работ.

Для каждой зоны А1 £ А имеется список работ } ^ • которые не-

обходимо выполнить, что-бы обеспечить нормальное функционирование объектов, находящихся на территории зоны.

Для каждой работы C[j 6 известно:

- множество } непосредственно предшествующих ей работ, необходимых для функционирования участка коммуникаций, соответствующего работе;

- CqJ > 0 - затраты, необходимые для выполнения работы C[j ( строительства (реконструкции) участка коммуникации ]).

- A(Jj > 0 - продолжительность выполнения работы C¡j.

С - размер финансирования муниципальными властями работ по строительству (реконструкции) инженерных коммуникаций населенного пункта на данный период.

Выполнение работ проводится за период времени ¡{¡^ год наиболее точно соответствует практике плановой отчетности и распределения бюджетных средств) таким образом, что на каждом этапе намечается к выполнению одна группа работ.

Предпочтительность Вд обеспечения зоны /4/ необходимыми для

нормального функционирования объектов нового строительства, расположенных на ее территории, определяется по следующей формуле:

7?

BAi =-"--О)

Я

Вд соответствует группе работ ■ Необходимо:

Составить титульный список строительства (реконструкции) участков инженерных коммуникаций таким образом, чтобы обеспечить последовательное

обеспечение мощностями зон, имеющих наиболее высокий уровень предпочтительности В д. .

Блок-схема алгоритма решения задачи приведена на рисунке 7 (блоки А и В) и рисунке 8 (блок С).

Блок А

Блок В

и

Переход к блоку С Рис. 7. Блок схема алгоритма (блоки А и В).

Рис. 8. Блок схема алгоритма (блок С).

Основные выводы и предложения.

1. Долгосрочные программы планирования строительства и реконструкции инженерных коммуникаций интегрированные с генеральными планами городов позволяют в условиях рыночной экономики обеспечить устойчивое развитие населенных пунктов.

2. Разработанные методические основы организации строительства и реконструкции инженерных коммуникаций включают принцип мобилизации финансовых ресурсов, учитывают дифференцированные аддитивные критерии и условия максимальной эффективности, которые позволяют интенсифицировать модернизацию инженерной инфраструктуры городов России.

3. Установлено, что при планировании модернизации инженерной инфраструктуры населенных пунктов необходимо учитывать потребность в реконструкции инженерных коммуникаций в соответствии с выявленными критериями. Выявлено, что основным критерием очередности ввода в строй инженерных коммуникаций является их градостроительный потенциал. При этом установлено, что в практических расчетах можно ограничиться анализом зон сосредоточенных нагрузок.

4. Предложенный метод оценки потенциала территории населенного пункта в зависимости от выгодности месторасположения, степени развития транспортной инженерной, культурно-бытовой инфраструктуры, эстетической, экологической, исторической и рекреационной ценности, позволяет всесторонне оценить ценность земельного участка, может служить методологической основой для кадастровой оценки территории населенных пунктов и использоваться при определении ставки земельного налога.

5. Разработанный способ оценки долевого участия потребителей в строительстве и реконструкции инженерных коммуникаций позволяет обоснованно оценить величину отчислений в бюджет населенного пункта реальных и потенциальных потребителей и может использоваться при расчете налоговых отчислений за пользование муниципальной инженерной инфраструктурой.

6. Установлено, что сложная взаимосвязь сетей между собой (одновременность прокладки) и транспортной инфраструктурой населенных пунктов (ограничения на одновременное перекрытие улиц) должна учитываться в календарном планировании.

7. Экспериментальная проверка и верификация полученных научных и практических результатов диссертационной работы осуществлена в ходе реа-

лизации программ "Формирование программы реконструкции инженерных коммуникаций ЦАО г. Москвы", "Разработка автоматизированной системы для управления развитием инженерной инфраструктуры ЦАО г. Москвы" и "Определение составляющих системы улучшений городских земель ЦАО г. Москвы" для системы кадастровой оценки, что подтвердило достоверность, практическую значимость и экономическую эффективность предлагаемых моделей и методов.

8. Методической основой для создания автоматизированной системы для управления развитием инженерной инфраструктуры ЦАО г. Москвы послужили разработанные методы и алгоритмы решения задачи формирования программы строительства и реконструкции инженерных коммуникаций. Внедрение в практику жилищно-коммунального хозяйства подобных автоматизированных систем позволит повысить эффективность бюджетных инвестиций в систему инженерного обеспечения населенных пунктов, предотвратить значительный ущерб, связанный с несвоевременным строительством и несогласованным введением в действие инженерных коммуникаций, автоматизировать на научной основе составление программ строительства и реконструкции инженерных коммуникаций в соответствии с гибкой системой приоритетов, отражающих потребности населенного пункта на данный период.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Аргунов С. В. Фронт работ. // Российская архитектурно-строительная энциклопедия. М.: ВНИИНТПИ, 1995. -т 1, с.444.

2. Аргунов С. В. Оценка долевого участия потребителей в расходах на строительство коммуникаций. // "Промышленное и гражданское строительство", №4, 1996. с.48-49.

3. Аргунов С. В. Система оценки потенциала территории населенного пункта. Информационный листок №320-96. Волгоград: ЦНТИ, 1996.

4. Аргунов С. В. Метод расчета долевого участия потребителей в расходах на строительство или реконструкцию инженерных коммуникаций. Информационный листок №321-96. Волгоград: ЦНТИ, 1996.

5. Аргунов С. В. Оценка целесообразности совмещения прокладки инженерных коммуникаций в городских условиях. II "Промышленное и гражданское строительство", №5, 1997. с.49-50.