автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.22, диссертация на тему:Организация строительства в комплексе воссоздания производств и инфраструктур сельских территорий

кандидата технических наук
Акинин, Анатолий Гаврилович
город
Москва
год
2004
специальность ВАК РФ
05.02.22
Автореферат по машиностроению и машиноведению на тему «Организация строительства в комплексе воссоздания производств и инфраструктур сельских территорий»

Автореферат диссертации по теме "Организация строительства в комплексе воссоздания производств и инфраструктур сельских территорий"

На правах рукописи

АКИНИН Анатолий Гаврилович

ОРГАНИЗАЦИЯ СТРОИТЕЛЬСТВА В КОМПЛЕКСЕ ВОССОЗДАНИЯ ПРОИЗВОДСТВ И ИНФРАСТРУКТУР СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ

Специальность: 05.02.22 - Организация производства (строительство)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва-2004

I )

Работа выполнена в Московском государственном строительном университете.

Научный руководитель:

доктор технических наук Волков Андрей Анатольевич

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Яровенко Сергей Михайлович

кандидат технических наук Кариков Дмитрий Александрович

Ведущая организация:

Воронежский государственный архитектурно-строительный университет (ВГАСУ).

Защита состоится 27 декабря 2004 года в 15.00 на заседании диссертационного совета Д212.138.01 в Московском государственном строительном университете по адресу: 115114, Москва, Шлюзовая набережная, д. 8, ауд. 528.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного строительного университета.

Автореферат разослан 26 ноября 2004 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

те-?

-з-

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

2 ¡4^01

Актуальность темы диссертации. Проблема воссоздания производств и инфраструктур сельских территорий приобретает сегодня характер общегосударственной задачи, решение которой лежит в плоскости как социальных, так и инженерно-технических и экономических вопросов.

Существующая сегодня картина жизни в сельских районах остро нуждается в качественных позитивных преобразованиях в самое ближайшее время. В противном случае, тот значительный потенциал, которым обладают многие из подобных территорий, не будет не только должным образом реализован, но и утрачен в силу неэффективного и, часто - безответственного, управления на всех уровнях организации хозяйственной деятельности.

В то же время, создание и грамотная эксплуатация в сельских территориях успешных промышленных и других производств с учетом местных особенностей, а также малоэтажных поселков-спутников с развитой инфраструктурой и объектами социального назначения, ориентированных на обслуживание таких производств, позволит значительно повысить уровень жизни населения, который сегодня сложно назвать достойным.

Сказанное предполагает решение следующих приоритетных проблем: • комплексный анализ особенностей конкретных территорий с целью выявления возможностей их использования для развертывания (восстановления) производств того или иного промышленного или другого назначения;

■ анализ и обоснование производственной и экономической эффективности строительных инновационных и инвестиционных проектов, моделей организационных структур и процессов строительства для решения задач воссоздания производств и инфраструктур сельских территорий.

Если первая из обозначенных проблем находится в компетенции областных администраций и решается на уровне макропроектирования производственной и социальной среды, то вторая напрямую определяется качеством решений в области организации строительства при реализации конкретных инновационных и инвестиционных проектов.

Действительно, специфика постановки задачи определяет особенности организации строительства. Генерация и анализ организационно-технологических и технических решений строительного производства в этом случае должны осуществляться с учетом и на основе конкретных территориальных, производственных, социальных и иных выраженных особенностей рассматриваемой местности.

'0»>НАЯ КА •чрг

Сказанное относится ко всем составляющим организации строительства: организации проектирования и изысканий, управлению проектами, подготовке строительного производства, использованию поточных методов, сетевого моделирования и календарного планирования строительства, проектированию строительных генеральных планов, организации материально-технического обеспечения, организации транспорта, логистики, планированию строительства и проч.

Таким образом, проблема анализа и повышения эффективности реализации строительных инновационных и инвестиционных проектов при решении задач воссоздания производств и инфраструктур сельских территорий является актуальной и важной научно-технической задачей, решение которой направлено на совершенствование теории и практики технологии и организации строительного производства в указанной области.

Научно-техническая гипотеза предполагает возможность качественного повышения эффективности процессов и результатов воссоздания производств и инфраструктур сельских территорий на основе использования современных методов и моделей организации строительства, измененных подходов к оценке и реализации строительных инновационных и инвестиционных проектов в сельских районах, применения современных информационных технологий анализа организационно-технических решений.

Цель диссертации: совершенствование теории и практики организации строительства в комплексе воссоздания производств и инфраструктур сельских территорий, анализа и оценки организационно-технических решений.

Для достижения поставленной цели в диссертации решены следующие основные задачи:

■ анализ практики современного строительства в сельских территориях;

■ анализ теории и практики обоснования строительных инновационных и инвестиционных проектов в сельских территориях;

■ исследование особенностей организации строительства при решении задач воссоздания производств и инфраструктур сельских территорий;

• анализ жизненного цикла строительных инновационных и инвестиционных проектов воссоздания производств и инфраструктур сельских территорий;

■ разработка методов функциональной оценки проекта организации строительства (ПОС) в процессе выполнения организационно-технологического проектирования строительства производств и инфраструктур сельских территорий;

■ разработка методов функциональной оценки проекта производства работ (ППР) в процессе выполнения организационно-технологического проектирования строительства производств и инфраструктур сельских территорий;

■ исследование специфики организации строительства связанных производств и инфраструктур сельских территорий;

■ анализ проблем практики реализации строительных инновационных и инвестиционных проектов воссоздания производств и инфраструктур сельских территорий в контексте обеспечения необходимого уровня организационно-технологической надежности (ОТН);

■ формулировка и обоснование направлений дальнейших исследований в рамках рассматриваемой предметной области.

Объект исследования в диссертации: процессы и результаты строительства производственных комплексов и инфраструктуры.

Предмет исследования в диссертации: методы и модели организации строительства в решении задач воссоздания производственных комплексов и инфраструктур сельских территорий.

В основу методологии исследования в диссертации положены системотехника строительства, теория и практика организации и планирования строительного производства, математическое моделирование, тематические работы отечественных и зарубежных авторов, современный опыт и знания в области создания экономически эффективных производственных комплексов и социально ориентированной инфраструктуры, реализации строительных инвестиционных и инновационных проектов, а также управления территориями.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

■ выполнен анализ особенностей организации строительства, разработан подход к обоснованию строительных инновационных и инвестиционных проектов при решении задач воссоздания производств и инфраструктур сельских территорий;

■ предложен подход к общей функциональной оценке элементов организационно-технологического проектирования строительства производств и инфраструктур сельских территорий;

■ выявлена специфика организации строительства связанных производств и инфраструктур сельских территорий;

■ исследованы проблемы практики реализации строительных инновационных и инвестиционных проектов при решении задач воссоздания производств и инфраструктур сельских территорий в соответствии с основными принципами ОТН.

Практическая значимость диссертации заключается в создании методов, средств, разработке теоретических оснований и практических рекомендаций в части анализа и оценки организационно-технологических и технических решений при реализации строительных инновационных и инвестиционных проектов воссоздания производств и инфраструктур сельских территорий. Предложенный подход позволяет:

■ осуществлять комплексную оценку элементов организационно-технологического проектирования строительства производств и инфраструктур сельских территорий;

" эффективно решать задачи создания связанных производств и инфраструктур в сельских территориях.

Практическая значимость диссертационного исследования подтверждается внедрением полученных результатов.

Внедрение результатов. Результаты диссертационной работы (подход к анализу и обоснованию строительных инновационных и инвестиционных проектов при решении задач воссоздания производств и инфраструктур сельских территорий, методы комплексной оценки элементов организационно-технологического проектирования строительства производств и инфраструктур сельских территорий) внедрены в практику организации строительного производства при реализации нескольких инновационных строительных проектов (в частности - при реконструкции кирпичного завода в п. Дашки, Рязанская область) Обществом с ограниченной ответственностью "Многоотраслевое промышленное предприятие "АКРиН Проф."".

Отдельные части диссертационной работы использованы в процессе подготовки и переподготовки специалистов на кафедре системного анализа в строительстве Московского государственного строительного университета (МГСУ).

Использование результатов диссертации подтверждено соответствующими справками и актами о внедрении.

Апробация. Содержание и результаты диссертации неоднократно докладывались на российских и международных конференциях (VII Международная научно-практическая конференция молодых ученых, аспирантов и докторантов "Строительство - формирование среды жизнедеятельности", Москва, МГСУ, 2004; XIII Российско-польско-словацкий семинар "Теоретические основы строительства", Словакия, Университет г. Жилина, 2004 и др.), обсуждались и одобрены на заседаниях и семинарах кафедры системного анализа в строительстве (2003-2004гг.) МГСУ, секции "Строительство" Российской инженерной академии (2003-2004тт.).

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в пяти научных работах, выполненных лично соискателем, общим объемом 1,0 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, основных выводов, библиографического списка из 107 наименований и приложений.

На защиту выносятся положения, составляющие научную новизну диссертации.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ

Введение диссертационной работы содержит обоснование актуальности темы исследования; новизны научно-технической гипотезы о возможности качественного повышения эффективности процессов и результатов воссоздания производств и инфраструктур сельских территорий на основе использования современных методов и моделей организации строительства, измененных подходов к оценке и реализации строительных инновационных и инвестиционных проектов в сельских районах, применения современных информационных технологий анализа организационно-технических решений; формулировку цели, задач, решение которых определяет достижение поставленной цели на системотехническом уровне, объекта и предмета диссертационного исследования. Сформулирована научная новизна и практическая значимость результатов работы.

Методологическая схема, отражающая взаимосвязь основных составляющих исследования, представлена на рис. 1.

В первой главе диссертации выполнен анализ практики современного строительства в сельских территориях. Рассмотрены особенности строительных инновационных и инвестиционных проектов в сельских территориях, специфика инфраструктуры, проблемы организации строительства.

Основная проблема, с которой сталкивается сегодня процесс развития сельских территорий, заключается в крайне низкой заинтересованности инвестора в реализации средних и крупных проектов с привлечением значительных материальных средств. Среди причин, объясняющих сложившуюся ситуацию, следует выделить:

1. Отсутствие теоретически и практически обоснованных инновационных идей развития сельских территорий.

2. Субъективно низкий производственный потенциал видимых ресурсов всех типов в сельских территориях.

11АУЧ1Ю-ТЕХНИЧЕСКАЯ ГИПОТЕЗА

Возможность повышения эффективности процессов и результатов воссоздания производств и инфраструктур сельских территорий на основе использования современных методов и моделей организации строительства_

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ

Процессы и результаты строительства производственных комплексов и инфраструктуры.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ

Совершенствование теории и практики организации строительства в комплексе воссоздания производств и инфраструктур сельских территорий, анализа и оценки организационно-технических решений.

I-

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ

Методы и модели организации строительства при воссоздании производственных комплексов и инфраструктур сельских территорий

ЗАДАЧИ Ж СЛЕДОВАНИЯ

анализ практики современного строительства в

сельских территориях,

анализ и обоснование строительных

инновационных и инвестиционных проектов,

исследование особенностей организации

строительства,

анализ жизненного цикла строительных инновационных и инвестиционных проектов; разработка методов функциональной оценки проекта организации строительства (ПОС), разработка методов функциональной оценки проекта производства работ (ППР); исследование специфики организации строительства связанных производств и инфраструктур сельских территорий, анализ проблем практики реализации строительных инновационных и инвестиционных проектов с учетом ОТН; формулировка и обоснование направлений дальнейших исследований в рамках рассматриваемой предметной области.

А.

МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ Системотехника строительства, теория и практика организации строительного производства, математическое моделирование, опыт и знания в области создания экономически эффективных производственных комплексов и социально ориентированной инфраструктуры.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

анализ особенностей организации строительства, подход к обоснованию строительных инновационных и инвестиционных проектов, подход к общей функциональной оценке элементов организационно-технологического проектирования строительства; специфика организации строительства связанных производств и инфраструктур, исследованы проблемы практики реализации строительных инновационных и инвестиционных проектов при решении задач воссоздания производств и инфраструктур в соответствии с основными принципами ОТН.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ II РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Выделены приоритетные задачи воссоздания производств и инфраструктур сельских территорий, выдвинута и обоснована научно-техническая гипотеза; определены основные проблемы, встающие на пути веализации рассматриваемых проектов (отсутствие обоснованных инновационных идей развития сельских территорий; субъективно низкий производственный потенциал видимых ресурсов, отсутствие развитой инфраструктуры; несовершенство существующей нормативно-правой базы; низкая производственная активность населения и руководителей); выполнен анализ особенностей организации строительства, разработан подход к обоснованию проектов, определена тенденция повышения внешней инвестиционной активности, предложен подход к общей функциональной оценке элементов организационно-технологического проектирования строительства производств и инфраструктур сельских территорий; выявлена специфика организации строительства связанных производств и инфраструктур сельских территорий; исследованы проблемы практики реализации строительных инновационных и инвестиционных проектов при решении задач воссоздания производств и инфраструктур сельских территорий в соответствии с основными принципами организационно-технологической надежности (ОТН); обозначены направления дальнейших исследований вскрытые в процессе работы над диссертацией.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ Реконструкция кирпичного завода в п Дашки Рязанской области Обществом с ограниченной ответственностью "Многоотраслевое промышленное предприятие "АКРиН Проф процесс подготовки и переподготовки специалистов на кафедрах системного анализа в строительстве и информационных систем и технологий управления строительством МГСУ

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ Доклады на российских и международных конференциях, симпозиумах, фор) мах, коллоквиумах и семинарах. Обсуждение на заседаниях и семинарах кафедры системного анализа в строительстве, совете специального факультета САПР МГСУ, секции "Строительство" "оссийской инженерной академии Результаты диссертационного исследования опубликованы в пяти научных работах

Рис 1 Методологическая схема исследования

-93. Отсутствие развитой инфраструктуры в сельских территориях по всем направлениям.

4. Очевидное несовершенство существующей (а в большинстве случаев -отсутствие) нормативно-правой базы и налогового законодательства, прямо ориентированного на поддержку процессов и результатов воссоздания производств и инфраструктур сельских территорий на всех уровнях.

5. Низкая производственная активность населения и руководителей в части реализации инновационных производственных проектов, не характерных для конкретной территории.

Системотехнический анализ рассмотренных причин в контексте производственной деятельности предприятий и организаций, работающих в сельских территориях, позволяет сделать два основных вывода.

Первое: основой комплексного решения проблемы воссоздания и развития производств и инфраструктур сельских территорий должны стать научные и практические исследования и изыскание в рамках первых трех из перечисленных выше пунктов (совершенствование нормативно-правовой базы и налогового законодательства, несмотря на объективную актуальность, находится за рамками настоящего исследования; что касается низкой производственной активности населения в области реализации инновационных производственных проектов, не характерных для конкретной территории, то ее повышение - следствие устранения обозначенных выше причин).

Второе: успех реализации подавляющего большинства инновационных и инвестиционных проектов в сельских территориях определяется сегодня, во многом, качественным совершенствованием организации и оптимизацией процессов строительного производства в их рамках.

Действительно, любая инновационная идея в обозначенной области, реализация которой может быть отнесена к средним и крупным проектам, требует строительства или реконструкции производственных зданий и сооружений, инженерных сетей и коммуникаций, воссоздания соответствующей социально ориентированной инфраструктуры и проч.

При решении этих задач инженерам, проектировщикам, строителям и руководителям приходится сталкиваться с целым рядом объективных проблем, не характерных для организации строительства в городских территориях. Это -сложность организации плановых поставок строительных материалов и изделий, наличие жилья для рабочих и специалистов, ресурсное обеспечение строительства (энергоснабжение, водоснабжение, канализация, системы очистки сточных вод и утилизации промышленных отходов, газоснабжение и проч.), организация подъездных путей и проч.

Большинство из этих проблем может быть не без оснований отнесено к области организации строительного производства. Успех решения этих задач определяет, в немалой степени, и инвестиционную привлекательность того или иного проекта, поскольку позволяет оптимизировать выделяемый бюджет, большая часть которого используется, как правило, именно для строительства (реконструкции) производственных зданий и сооружений, инженерных сетей и коммуникаций и проч.

Далее в диссертации мы будем использовать понятие "строительного инновационного и инвестиционного проекта" для определения процессов и результатов воссоздания производств и инфраструктур сельских территорий в описанном контексте.

Рассмотрим специфику инфраструктуры сельских территорий при реализации таких проектов. В этом плане следует выделить производственную и социальную инфраструктуру, существование и развитие которой также определяет успех любого проекта в целом.

Следует отметить, что в последние десятилетия уровень жизни на селе значительно снизился, что привело к постепенном развалу инфраструктуры (жилых и общественных зданий, образовательных, детских и культурных учреждений, больниц, торговой сети, предприятий бытового обслуживания населения и проч.). Несмотря на то, что по данным Госстроя России на начало 2004 года, в сельской местности сосредоточено менее 30% жилищного фонда Российской Федерации, его технический и моральный износ значительно выше. Это означает, что в неудовлетворительном (износ - от 40 до 60%) и ветхом (износ - более 60%) состоянии находится значительная часть эксплуатируемых зданий и сооружений Сказанное в полной мере можно отнести также к инженерному оборудованию и коммуникациям.

В свете изложенного, очевидно, что реализация любого, сколько либо значимого, проекта обязательно поставит перед инвестором проблему развития инфраструктуры, которая, в свою очередь, также самым тесным образом связана со строительством.

В результате проведенного в диссертации анализа, выявлено, что проблемы строительного производства, с которыми приходится сталкиваться при реализации строительных инновационных и инвестиционных проектов в сельских территориях, могут быть классифицированы следующим образом: 1) организационные: 2) технические: 3) технологические; 4) управления; 5) экономические; 6) другие (рис 2).

Следует отметить, что многие из проблем, составляющих перечисленные классы, тесно связаны между собой и. на определенных этапах, влекут друг

Рис 2 Проблемы строительного производства при реализации строительных инновационных

и инвестиционных проектов

друга. В целом, специфика строительных инновационных и инвестиционных проектов в сельских территориях затрагивает все этапы организации строительного производства: организационно-[ехноло! ическое проектирование и изыскания, подготовку строительного производства, формирование строительных генеральных планов, организацию материально-технического снабжения строительного производства, организацию транспорта, логистику, планирование и управление строительством и проч.

Важность обозначенных проблем является объективным основанием для исследования возможностей совершенствования теории и практики организации строительства в решении задач воссоздания производств и инфраструктур сельских территорий.

Вторая глава диссертации рассматривает организацию строительства в комплексе воссоздания производств и инфраструктур сельских территорий. Внимание акцентировано на организационно-технологическом проектировании строительства, выполнен анализ особенностей формирования проекта организации строительства и проекта производства работ.

Капитальное строительство в рамках реализации разноплановых инновационных и инвестиционных проектов воссоздания производств в сельских территориях подразумевает решение задач, которые могут быть отнесены к одному или нескольким следующим направлениям (рис. 3).

Рис 1 Направчения капитального строительства в сельских территориях

Новое строительство осуществляется согласно утвержденной проектной документации на площадях, ранее не занятых подобными объектами.

Расширение действующих (существующих) предприятий подразумевает строительство вторых и последующих очередей предприятия, зданий и сооружений различного назначения, ориентированных на организацию дополнительных производственных комплексов, или расширение существующих площадей основного производственного назначения, а также работы по прокладке новых коммуникаций и ввод в действие нового инженерного оборудования на занятых, вновь занимаемых и примыкающих площадях предприятия.

Реконструкция действующего (существующего) предприятия связана с полным или частичным переоборудованием или переустройством производственных мощностей без строительства новых и территориального расширения существующих площадей основного производственного назначения, а также, в необходимых случаях, со строительством новых и расширением существующих зданий и сооружений вспомогательного назначения, инженерных сетей и коммуникаций.

Техническое перевооружение действующего (существующего) предприятия - это комплекс мероприятий, не включающий в себя расширение основных производственных площадей, прямо и косвенно ориентированный на приведение производственного процесса (технологического цикла (линии), инженерного оборудования и проч.) в соответствие с современными требованиями к организации подобных производств в части используемого оборудования, технологий, ресурсосбережения, экологии и проч. актуальных требований сегодняшнего дня в области организации и эксплуатации производственных комплексов.

Выполненный в диссертации анализ, позволил отметить выраженную тенденцию повышения внешней инвестиционной активности при реализации разноплановых инновационных проектов, связанных со следующими, перечисленными выше, направлениями (в порядке убывания инвестиционной активности):

1) новое строительство;

2) реконструкция действующих (существующих) предприятий,

3) техническое перевооружение действующих (существующих) предприятий;

4) расширение действующих (существующих) предприятий.

Причиной подобного упорядочения направлений строительства в сельских территориях стал факт выявленной зависимости капитальных затрат, на которые

готов идти инвестор, от оценки того потенциала, которому соответствуют имеющиеся ресурсы (здания и сооружения, производственный процесс, и технологическое оборудование, инженерные системы и коммуникации, инфраструктура и проч.).

Основные формы производственной функции, используемой для подобных оценок, представляют собой уравнения, левая часть которых - зависимая переменная (результат производства), а правая - ряд независимых переменных, характеризующих производственные ресурсы.

Суть производственной функции (по В.А. Швецову), отражающей результаты производства в капитальном строительстве в сельских территориях, выражается уравнением вида:

где:

Р - оцениваемый результат капитального строительства (объем строительно-монтажных работ, прибыль и проч.);

Ка - стоимость основных производственных фондов;

1? - численность рабочих;

Мг - стоимость строительных материалов;

а,/},у - коэффициенты эластичности соответствующих величин, отражающие относительное изменение оцениваемого показателя результата капитального строительства в долях от его общего изменения;

А - параметр, отражающий влияние на величину оцениваемого результата капитального строительства неучтенных и случайных факторов.

Основное внимание в решении задач организации строительства при реализации строительных инновационных и инвестиционных проектов в сельских территориях следует уделять организационно-технологическому проектированию. По этой причине в диссертации рассмотрены особенности формирования проекта организации строительства (ПОС) и проекта производства работ (ППР).

Предлагаемая функциональная схема ПОС в виде, приведенном к общей структуре раздела "Организация строительства" в составе рабочего проекта, показана на рис. 4.

Функциональная оценка ПОС в контексте диссертации позволила выявить следующие основные особенности, характерные для организации строительства при решении задач воссоздания производств и инфраструктур сельских территорий-

Рис 4. Укрупненная функциональная схема проекта организации строительства

-151) особая важность комплексного анализа производственной и социальной инфраструктуры при технико-экономическом обосновании (ТЭО) задания на проектирование,

2) необходимость оптимизации разделов ПОС на уровне логистики, в том числе - информационных потоков;

3) по возможности, наибольшая степень автоматизации и механизации строительно-монтажных работ на всех этапах реализации проекта;

4) включение в состав ПОС и оптимизация комплексного укрупненного сетевого графика (КУСГ), ориентированного на упорядочение взаимосвязей между всеми участниками строительства. При этом, укрупнение сетей производится с соблюдением следующих основных принципов (по Л.Г. Дикману):

■ группа работ на сетевом графике может изображаться как одна работа, если в этой группе имеется одно начальное и одно конечное событие;

■ укрупнять в одну работу следует только те, которые закреплены за одним исполнителем;

■ в укрупненную сеть нельзя вводить новые события, которых не было на более детальном графике до выполнения укрупнения;

■ наименование работ в укрупненном графике должно быть увязано с наименованием укрупненных работ;

■ коды событий, которые сохраняются в укрупненном графике, должны быть такими же, как в детальном графике,

Корректировка сетевого графика (см, рис. 4) осуществляется в рамках проведения расчетов по распределению и перераспределению ресурсов для выполнения той или иной работы, в случае, когда отсутствие каких либо ресурсов может привести к изменению последовательности проведения работ. Необходимость корректировки сети часто возникает, например, когда недостаточно проработанным оказывается раздел "Логистика" в составе исходных данных уровня организационно-технологического проектирования ПОС.

Аналитическая корректировка сетевого графика выполняется по двум основным направлениям:

■ по времени;

■ по ресурсам.

На рис. 5 представлена предлагаемая укрупненная функциональная схема ППР, составленная на основе анализа необходимости разработки подобной документации на строительство конкретного здания или сооружения в целом, на возведение его отдельных частей, выполнения сложных строительно-монтажных

Рис 5. Укрупненная функциональная схема проекта производства работ

и специальных работ, работ подготовительно и завершающего периода строительства в области воссоздания производств и инфраструктур сельских территорий.

Во второй главе рассмотрены, кроме перечисленных, особенности формирования окружения строительных инновационных и инвестиционных проектов воссоздания производств и инфраструктур сельских территорий в соответствие с принципами функционального анализа, а также основные принципы управления подобными проектами, практике реализации которых посвящена последняя глава диссертации.

Гретья глава диссертации посвящена исследованию специфики связанных производств и инфраструктур. Рассмотрены вопросы формирования состава и принципов функционирования инфраструктур поддержки производств в сельских территориях всех уровней, вводится, теоретически и практически обосновывается понятие связанных производств и инфраструктур в сельских территориях, выполнен анализ гибкого подхода к проектированию и функционированию инфраструктуры в соответствии с современными условиями рыночной экономики.

При реализации строительных инновационных и инвестиционных проектов воссоздания производств и инфраструктур сельских территорий огромное значение приобретает инфраструктура, развитие которой часто оказывается решающим фактором при выборе того или иного варианта проекта. Выполненный в диссертации анализ показал, что создаваемые производства и инфраструктура тесно взаимосвязаны как на функциональном, так и на организационно-технологическом и техническом уровнях. Кроме того, формирование подобных связей на начальном этапе, определяющем в дальнейшем эффективность проекта в целом, - задача, решение которой лежит в плоскости организации капитального строительства (рис. 6).

ПРОИЗВОДСТВО

КАПИТАЛЬНОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО В СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЯХ

1 ИНФРАСТРУКТУРА

Рис б Связанные производства и инфраструктура

Таким образом, под "связанными производствами и инфраструктурой" в рамках диссертации понимается функционально ориентированный набор избирательно вовлеченных элементов производства и инфраструктуры, ориентированной на взаимную поддержку составляющих их объектов, процессов и результатов.

Организация строительства связанных производств и инфраструктур, наряду с очевидными сложностями, содержит И ряд преимуществ, среди которых следует выделить:

-181) комплексное (эффективное) использование общих материально-технических ресурсов;

2) оптимизацию организации строительства на уровне логистики;

3) минимизацию кадрового обеспечения строительства на всех уровнях управления, организации и выполнения строительно-монтажных работ;

4) экономическую эффективность подобных производственных схем.

Организационные схемы инфраструктур в сельских территориях

предлагается строить на основе принципов эксплутационной и функциональной "гибкости" в решении вопросов достаточной поддержки производственных процессов на всех уровнях. Речь идет о том, что в случае свертывания экономически или по другим причинам неэффективного производственного процесса, максимум инфраструктуры оставался в рабочем состоянии и мог быть с минимальными изменениями адаптирован для поддержки вновь создаваемого производства.

Подобная схема реализуется, как правило, на основе создания малоэтажных поселков-спутников действующих экономически эффективных производств, в которых удобство и высокий социальный уровень проживания населения должен сочетаться с выраженной функциональной направленностью инфраструктуры на их поддержку на всех уровнях.

Четвертая глава диссертации рассматривает основные проблемы практики реализации проектов воссоздания производств и инфраструктур сельских территорий на стадиях подготовки проекта, управления рисками, планирования, документирования и материально-технического снабжения проекта.

Особое внимание в контексте предмета диссертации следует уделять начальной фазе жизненного цикла проекта, включающей следующие основные этапы:

■ сбор исходных данных;

■ обоснование объективной потребности в реализации проекта;

• определение проекта:

■ цель;

■ задачи;

■ результаты;

■ основные требования;

■ ограничения;

■ критерии;

■ возможные риски;

■ окружение;

■ ресурсы;

■ разработка бизнес-плана;

■ сравнительная оценка альтернатив реализации проекта и/или составляющих проекта;

■ анализ предложений;

* утверждение направления и общего содержания проекта.

Основной акцент в управлении рассматриваемыми проектами делается на организацию строительного производства в соответствие с требованиями организационно-технологической надежности (ОТН) - способности технологических, организационных, управленческих экономических решений обеспечивать достижение заданного результата строительного производства в условиях случайных возмущений, присущих строительству как сложной вероятностной системе (по A.A. Гусакову). Решение этой задачи лежит в области формирования и анализа социальной и производственной потенциальной емкости строительных систем для обеспечения достаточного уровня ОТН.

В диссертации развивается представление и анализ ОТН, изложенные в работах A.A. Гусакова, когда адекватная оценка надежности строительного производства при реализации инновационных и инвестиционных проектов воссоздания производств и инфраструктур сельских территорий может быть осуществлена только по итоговому результату деятельности системы, которая сама по себе может быть, в принципе, сколь угодно ненадежной.

На практике, как правило, надежность результата достигается за счет пластичности, гибкости настройки системы, т.е. фактически ее ненадежности. Под ОТН, таким образом, в диссертации понимается оценка надежности достижения системой поставленной перед ней цели. Значение показателя ОТН представляет собой во многих методиках оценку вероятности выполнения проекта в срок. При этом необходимо учитывать специфику такой сложной системы, как строительное производсшо.

Экспертный анализ показателя ОТН календарных планов строительства при реализации инновационных и инвестиционных проектов воссоздания производств и инфраструктур сельских территорий показывает, что наиболее рациональными для ОТН являются значения в диапазоне от 50 до 70% (0,5 - 0,7). Приближение ОТН к 100% (или единице) свидетельствует о т.н "избыточной надежности" - неоправданном перерасходе вкладываемых в обеспечение надежности строительства ресурсов.

Таким образом, анализ ОТН дает возможность оценивать сформированные календарные планы строительства в составе ПОС и ППР не только с точки зрения качества организационно-технологических характеристик, но и с точки зрения надежности их достижения (по A.A. Гусакову).

-20-

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. В качестве приоритетных задач воссоздания производств и инфраструктур сельских территорий выделены следующие:

■ комплексный анализ особенностей конкретных территорий в части выявления возможностей их использования для развертывания (восстановления) производств того или иного промышленного или другого назначения;

■ анализ и обоснование производственной и другой эффективности строительных инновационных и инвестиционных проектов, моделей организационных структур и процессов строительства для решения задач воссоздания производств и инфраструктур сельских территорий.

Установлено, что если первая из обозначенных проблем находится в компетенции областных администраций и решается на уровне макропроектирования производственной и социальной среды, то вторая напрямую определяется качеством решений в области организации строительства при реализации конкретных инновационных и инвестиционных проектов.

2. Выдвинута и обоснована научно-техническая гипотеза о возможности качественного повышения эффективности процессов и результатов воссоздания производств и инфраструктур сельских территорий на основе использования современных методов и моделей организации строительства, измененных подходов к оценке и реализации строительных инновационных и инвестиционных проектов в сельских районах, применения современных информационных технологий анализа организационно-технических решений. Определены основные проблемы, встающие на пути реализации подобных проектов: 1) отсутствие теоретически и практически обоснованных инновационных идей развития сельских территорий; 2) субъективно низкий производственный потенциал видимых ресурсов всех видов в сельских территориях; 3) отсутствие развитой инфраструктуры в сельских территориях по всем направлениям; 4) очевидное несовершенство существующей нормативно-правой базы и налогового законодательства, прямо ориентированного на поддержку процессов и результатов воссоздания производств и инфраструктур сельских территорий на всех уровнях; 5) низкая производственная активность населения и руководителей в области реализации инновационных производственных проектов, не характерных для конкретной территории.

3. Выполнен анализ особенностей организации строительства, разработан подход к обоснованию строительных инновационных и инвестиционных проектов при решении задач воссоздания производств и инфраструктур сельских территорий. Определена тенденция повышения внешней инвестиционной

активности при реализации разноплановых инновационных проектов, связанных со следующими, перечисленными выше, направлениями (в порядке убывания инвестиционной активности): новое строительство; реконструкция действующих (существующих) предприятий; техническое перевооружение действующих (существующих) предприятий; расширение действующих (существующих) предприятий.

4. Предложен подход к общей функциональной оценке элементов организационно-технологического проектирования строительства производств и инфраструктур сельских территорий. Предложена общая функциональная схема ПОС в виде, приведенном к общей структуре раздела "Организация строительства" в составе рабочего проекта. Предложена общая функциональная схема ППР, составленная на основе анализа необходимости разработки проблемно-ориентированной документации на строительство конкретного здания или сооружения в целом, на возведение его отдельных частей, выполнения сложных строительно-монтажных и специальных работ, работ подготовительно и завершающего периода строительства в области воссоздания производств и инфраструктур сельских территорий.

5. Выявлена специфика организации строительства связанных производств и инфраструктур сельских территорий, под которыми в диссертации понимается функционально ориентированный набор избирательно вовлеченных элементов производства и инфраструктуры, ориентированной на взаимную поддержку составляющих их объектов, процессов и результатов. Выявлены и обоснованы преимущества подобной организации производственных и сопутствующих процессов: комплексное (эффективное) использование общих материально-технических ресурсов; оптимизация организации строительства на уровне логистики; минимизация кадрового обеспечения строительства на всех уровнях управления, организации и выполнения строительно-монтажных работ; экономическая эффективность предложенных производственных схем. Организационные схемы инфраструктур в сельских территориях предлагается строить на основе принципов эксплутационной и функциональной "гибкости" в решении вопросов достаточной поддержки производственных процессов на всех уровнях.

6. Исследованы проблемы практики реализации строительных инновационных и инвестиционных проектов при решении задач воссоздания производств и инфраструктур сельских территорий в соответствии с основными принципами организационно-технологической надежности (ОТН) в развитие теории A.A. Гусакова. Установлено, что предложенный подход к анализу ОТН дает возможность оценивать сформированные календарные планы строительства

-22в составе ПОС и ППР не только с точки зрения качества организационно-технологических характеристик, но и с точки зрения надежности их достижения. Экспертный анализ показателя ОТН календарных планов строительства при реализации инновационных и инвестиционных проектов воссоздания производств и инфраструктур сельских территорий показал, что наиболее рациональными значениями ОТН при реализации рассматриваемых проектов является диапазон от 50 до 70% (0,5 - 0,7).

7. Обозначены направления дальнейших исследований, вскрытые в процессе работы над диссертацией:

■ совершенствование модельной базы анализа элементов организационно-технологического проектирования при реализации проектов воссоздания производств и инфраструктур сельских территорий;

■ обоснование выраженных отраслевых направлений развития конкретных сельских территорий;

• разработка принципов проектирования и организации строительства гибких и мобильных производственных комплексов и инфраструктуры в сельских территориях.

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих научных статьях:

1. Акинин А.Г. Развитие сельских территорий: производство и инфраструктура // Сб. науч. тр. "Системный анализ, управление и обработка информации в строительстве". - Вып. №2. -М.: МГСУ, 2003.-е. 12-13.

2. Акинин А.Г. Организация строительного производства в переустройстве сельских территорий Ч Сб. науч. тр. "Системный анализ, управление и обработка информации в строительстве". - Вып. №4. - М.: МГСУ, 2003. - с. 10-11.

3. Акинин А.Г. Организация строительства в комплексе воссоздания производств и инфраструктур сельских территорий // Материалы VII (международной) науч.-практ. конф. "Строительство - формирование среды жизнедеятельности". - М.: МГСУ, 2004. - Кн. 2. - с. 283-284.

4. Акинин А.Г. Организация строительства как основная задача воссоздания производств и инфраструктур сельских территорий // Сборник докладов XIII словацко-польско-российского семинара "Теоретические основы строительства". - М.: МГСУ, 2004. - с. 303-304.

5. Акинин А.Г. Актуальные задачи организации строительства при реконструкции производств и инфраструктур сельских территорий // Сб. науч. тр. МИКХиС I Под. общ. ред. С.М. Яровенко. - М.: МИКХиС, 2004. - с. 132-133.

Лицензия ЛР №020675 от 09.12.1997г. Московский государственный строительный университет Подписано в печать 22.11.2004. Формат 60x84 1/16 Печать ЯКООЯАРН

Объем 1,0 п.л. Тираж 100 Заказ № 6/н

КОПИ-ЦЕНТР св. 77:07:10429 Москва, ул. Енисейская, 36

РНБ Русский фонд

2006-4 6408

J