автореферат диссертации по архитектуре, 18.00.04, диссертация на тему:Архитектурное формирование социальной инфраструктуры в системе расселения Северного Казахстана
Автореферат диссертации по теме "Архитектурное формирование социальной инфраструктуры в системе расселения Северного Казахстана"
МОСКОВСКИЙ АРХИТЕКТУРНЫЙ ИНСТИТУТ (ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ)
РГБ ОД
* "'} ^ На правах рукописи
архитектор ЛАПТЕВ ВЛАДИМИР АЛЕКСАНДРОВИЧ
АРХИТЕКТУРНОЕ ФОРМИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ В СИСТЕМЕ РАССЕЛЕНИЯ СЕВЕРНОГО КАЗАХСТАНА
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата архитектуры
Специальность 18.00.04-градостроительство, районная планировка, ландшафтная архитектура и планировка сельских населенных мест
Москва 1998
Работа выполнена в Московском архитектурном институте (Государственная Академия) и Акмолинском агроуниверситете
Научный руководитель - доктор архитектуры, профессор И.Г.Лежава Официальные оппоненты: доктор архитектуры, профессор В.Н.Белоусов, кандидат архитектуры А.Ю.Беккер
Ведущая организация: ОАО "Омскгражданпрозкт"
Защита состоится "12" марта 1998 г.
в "12" часов на заседании специализированного
Совета Д063.20.01 при Московском архитектурном институте
(Государственная Академия) по адресу:
103754 г. Москва, ул. Рождественка, 11
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института Автореферат разослан "12" февраля 1998 г.
Ученый секретарь
Специализированного Совета
кандидат архитектуры, профессор М.Н.Иманов
Актуальность проблемы: На современном этапе в жизни общества произошли значительные изменения, вызванные перестройкой. После распада Советского Союза на территории всех бывших союзных республик наметились коренные преобразования, что не обошло и Казахстан.
Казахстан - единственная республика, где полностью утрачены национальные традиции и особенности; разрушен исторический способ производства; разрушены идеологическая и экономическая основы, язык; разрушена система расселения и, как следствие, социальная инфраструктура *
На современном этапе на территории региона проявляются попытки к возвращению национальных особенностей и традиций во всех сферах жизни. Возрождаются родовые связи, происходит возврат к своим корням, меняются социальные группы. Наблюдается становление Казахской национальной архитектуры, которая формируется на перепутье взаимодействия традиций культур Востока и Запада - Европы и Азии. Все это вместе взятое ставит принципиально новые проблемы перед архитектурным формированием социальной инфраструктуры в системе расселения.
Сегодняшняя проблема состоит не только в замене устаревшей пространственной организации социальной инфраструктуры новой, соответствующей новому, разнообразному и меняющемуся содержанию деятельности, но и в использовании иных принципов, методик и норм проектирования.
В литературе неоднократно отмечалось ( Иконников Р Швидковский О.В., Шквариков В.А., Артёменко В.В., Коган Г Фомин Г.Н., Гутнов К., Бочаров Ю.П., Смоляр И.М., Хорев Е Лежава И.Г., Адамович В.В., Бархин Б.Г., Кириллова Л.И., Белоу В.Н., Вергунов А.П., Ранинский Ю.В., Голубев Г.Е., Хромов Е Микулина Е.М., Соколов Л.И., Косицкий Я.В., Иманов М.Н. и др.), организация культурно-бытового обслуживания и формирова общественных центров связаны с вопросами расселе! проблемами развития производительных сил, с вопрос градостроительства, экономики, демографии, миграции и треб научной разработки.
Исследованиями различных аспектов формирова социальной инфраструктуры занимается широкий круг специапис - архитекторы, социологи, географы, экономисты и др. Одн сегодня нет работ, которые бы раскрывали вопросы архитектур! формирования социальной инфраструктуры и архитекту| планировочной организации общественных центров населен пунктов Северного Казахстана в современных услов Совершенно не изучены вопросы архитектурного формировг центров обслуживания и социальной инфраструктуры в свя: возро>кдающимися национальными традициями и особенности характерными только для региона исследования. Раб теоретического и прикладного характера по архитектурн формированию социальной инфраструктуры в связи децентрализованной системой расселения и архитектура планировочному решению многофункциональных и межселен (плавающих - мобильных и стационарных) центров обслуживан учетом конкретных местных особенностей и перспектив разв! системы расселения в новых условиях Северного Казахстан? проводились вообще.
* Социальная инфраструктура в данном случае рассматривается как совокуп объектов отраслей торговли, общественного питания, бытового обслужив жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и связи, здравоохран социального обеспечения, народного образования, культуры, иску< кредитования, государственного страхования, физкультура и спорт, подразделения, деятельность которых направлена на удовлетворение Л1 потребностей, обеспечение жизнедеятельности и интеллектуального раз населения.
В состав Северного Казахстана до последнего времени одило шесть областей: Северо-Казахстанская, Тургайская, станайская, Кокчетавская, Акмолинская, Павлодарская. Его рритория составляет 568,4 тыс.км2 и простирается с востока на пад более чем на 1300 км, с севера на юг на 900 км. Только на рритории Акмолинкой облает могли бы свободно разместиться кие европейские государства, как Швейцария, Бельтя, Дания и жсембург вместе взятые. Регион исследования расположен в трех иродных зонах (лесостепь, степь, пустыня). Важнейшей обенностью Северного Казахстана является децентрализованная стема расселения, низкая плотность населения, отсутствие дежных транспортных связей, бездорожье в осенне-весенний риоды, резко-континентальный климат, структура производства.
За последние 30-40 лет в этом районе произошли эдинальные изменения : освоено 16 миллионов гектаров земель; здано 345 новых совхозов и 1230 населенных пунктов различных численности населения и значимости. Принято решение об ганизации Целинного' края с центром в г. Акмоле(Целинограде); цы перестройки; в 1995 году принято решение о переносе столицы захстана в Северный регион республики - г.Акмолу, в 1996 году -ганизация специальной экономической зоны с центром в г.Акмоле; 1997 году расформированы две (Тургайская и Кокчетавская) ласти.
Все это оказало значительное влияние на расселение, армирование и становление ряда населенных пунктов Северного захстана и, в частности, на архитектурное формирование циальной инфраструктуры как в отдельных населенных пунктах, < и на территории всего региона в целом в связи с системой сселения.
оме того, следует отметить, что черезвычайно разнообразные иродно-климатические условия и уровни развития оизводительных сил в данном регионе оказали значительное ияние на социально-экономическое состояние городов, областей и гионов. Со временем обретения Казахстаном независимости, в ¡верном Казахстане становится всё больше городов, путвающих народ малообустроеностью (Аркалык, Кокчетав, /чинск, Акколь и др.)
1994-1995 г. г. институтом экономики Академии наук Республики захстан была разработана классификация страны в региональном
разрезе, где Северный Казахстан отнесён к III группе агропромышленные комплексы, являющиеся ведущими формировании продовольственного фонда страны; т.е. даннь регион на современном этапе является продовольственнс житницей страны и рзвитию как городских, так и сельск! населённых пунктов, а соответственно формированию социальнс инфраструктуры будет отведено в скором будущем первостепеннс значение.
Таким образом, актуальность исследования обоснова1 следующими положениями:
практической необходимостью совершенствован! социальной инфраструктуры в отдельных населенных пунктах и целом на территории Северного Казахстана в связи децентрализованной системой расселения;
- отсутствием научных разработок и научно-обосновант рекомендаций по архитектурному формированию социльн< инфраструктуры на территории региона в новых социальн экономических и градостроительных условиях;
отсутствием • исследований по архитектурно! формированию центров обслуживания в связи с возродившими национальными традициями и особенностями и кардинальныг изменениями, проишедшими в регионе исследования за последн! годы;
- отсутствием разработок по архитектурному формировав и размещению многофункциональных и межселенн! (стационарных и плавающих) центров обслуживания для регио исследования;
- отсутствием нормативных данных при архитектурн< формировании социальной инфраструктуры как в систег расселения, так и в отдельно взятых населенных пунктах в связи устаревшими нормами СНиП.
Цель исследования - определение перспектив развит социальной инфраструктуры в связи с существующ децентрализованной системой расселения в новых социальн экономических и градостроительных условиях Северне Казахстана.
Для достижения поставленной цели в диссертац! решаются следующие основные задачи:
1. Анализ и обощение факторов, влияющих на архитектурную )рганизацию социальной инфраструктуры в связи с существующей ^централизованной системой расселения.
2. Классификация населенных мест и центров обслуживания.
3. Выявление закономерностей и особенностей в развитии ¡оставляющих социальной инфраструктуры.
4. Разработка рекомендаций по:
- методике выбора оптимальных вариантов архитектурно-1ространственного формирования социальной инфраструктуры в системе расселения;
- архитектурно-планировочной реконструкции и планировке зновь строящихся центров обслуживания;
- архитектурному формированию многофункциональных и иежееленных (плавающих и стационарных) центров обслуживания и /IX размещению.
Методика исследования. Объем исследования складывается из работ аналитического, проектного и натурного характера. В работе использовались статистичский, экспедиционный и расчетно-вариантный методы.
Исследование базируется на фактическом материале, собранном автором в 1985-97 подах. В процессе натурного обследования автор побывал во всех областных центрах (6), в райцентрах (16), и прилежащих к ним населенных пунктах (122). Во всех перечисленных населенных пунктах проведены социологические исследования и заполнено более 5000 анкет.
Объект исследования - населенные пункты Северного Казахстана; система расселения и социальная инфраструктура.
Границы исследования. Исследование ограничивается вопросами архитектурного формирования социальной инфраструктуры, межееленных центров и многофункциональных центров как на территории всего Северного Казахстана, так и в отдельных населенных пунктах в связи с децентрализованной системой расселения.
Научная новизна результатов исследования заключаются в следующем:
- предложена классификация населенных пунктов и центров обслуживания Северного Казахстана;
- определены роль и значение общественных зданий комплексов в условиях зародившихся рыночных отношений;
- выявлены факторы, влияющие на архитектурно формирование социальной инфраструктуры на современном этап характерные только для условий Северного Казахстана;
- определены тенденции архитеюурно-просгранственнс организации составляющих социальной инфраструктуры;
- с учетом региональных особенностей Северного Казахстан разработаны теоретические модели перспективного архитектурно! формирования социальной инфрастурктуры в связи децентрализованной системой расселения;
- установлено, что в архитектурном плане наблюдаете столкновение двух систем европейской и азиатской, которые диктук развитие двух противоположных форм услуг, каждая из которь требует полную структуру;
- даны конкретные предложения по реконструкции архитектурно-планировочному решению многофункциональных межселенных (стационарных и мобильных) центров обслуживания.
Апообаииа работа Ат-рп_учагдвовао « пяяпяйоп
генерального плана Северной столицы Республики Казахстан гАкмолы в составе группы архитекторов.Вопросы уче! региональных особенностей Северного Казахстан рассматриваемые в диссертации, внедрены в практику пр проектировании и строительстве гАкмолы. Методичеш рекомендации автора по архитектурному формированию социально инфраструктуры и архитектурно-планировочному решени межселенных и многофункциональных центров обслуживав внедрены в учебный процесс при подготовке архитекторов у факультете архитектуры Акмолинского аграрного университета.
Результаты исследований доложены и обсуждены ь научно-производственных конференциях по архитектур планировке, благоустройству и строительству населенных ме Северного Казахстана в Акмолинском агроуниверситете.
Объем работы. Диссертационная работа изложена на 1/ страницах машинописного текста и состоит из введения, трех гла выводов и предложений, списка использованной литературы (1£ наименования), приложения (24 таблицы) и иллюстрационно материала (52 планшета).
Содержание и основные положения работы:
1. В процессе исследования установлено, что за последнее десятилетие на территории региона произошли значительные изменения. Это выражается прежде всего в том, что:
- изменилась форма собственности;
- изменился способ производства;
- изменились социально-экономические и градостроительные условия;
- произошло столкновение двух традиций ( что особенно характерно для Северного Казахстана) - европейской и азиатской. И, как следствие, резко изменилась социальная инфраструктура.
Анализ состояния социальной инфраструктуры в разрезе районов Северного Казахстана показывает, что уровень обслуживания весьма разнообразен; связи с районными центрами возникали нецелесообразно. Единой, развитой системы социальной инфраструктуры на весь район не существовало. Общепринятая и одобренная на территории всего бывшего Советского Союза ступенчатая система обслуживания в данном регионе не прижилась.
2. В работе отмечается что, формирование населенных мест, производства, системы расселения и социальной инфраструктуры на территории Северного Казахстана происходило в связи с важнейшими историческими событиями:
- присоединения Казахстана к России ( начало -1731 год -младший жуз,1735 - средний жуз и завершение - 1819 - старший жуз));
- начало перехода казахов на оседловый образ жизни и массовое переселение в Казахстан населения из многих губерней России -1861 год (после отмены крепостного права);
- Великая Октябрьская Социалистическая революция ( начало XX в.);
- организация первых колхозов и совхозов ( 30-ые годы XX столетия);
- Вторая Мировая Война (40-ые годы XX столетия);
- освоение целинных и залежных земель (50-ые годы XX столетия);
- годы перестройки и современные социально-экономические преобразования (90-ые годы XX столетия).
Вся совокупность населенных пунктов на территору Северного Казахстана по истории образования в диссертаць сводится к следующим группам:
- бывшие форпосты, крепости, редуты(Х\/111в.);
- бывшие казачьи станицы, почтовые станции, хутора (начат и середина Х1Хв.);
- бывшие поселения кочевников - зимовки казахо полуоседпые кстау, аулы казахов - бедняков;
- бывшие переселенческие населенные пункты ( конец XI; начало XX в.);
- населенные пункты, построенные в 30-ые годы XX столетг (в первые годы Советской власти - первые колхозы и совхозы);
- населенные пункты, построенные во время освоен! целинных и залежных земель (50-ые годы XX столетия);
-населенные пункты, построенные в 60-ые, 70-ые, 80-ые гор XX столетия - современные населенные пункты.
3. Анализируя особенности планировочной структур населенных мест, взаиморазмещение жилой и производствен« зон, а также размещение общественных зданий в структу| селитьбы и системе расселения в работе делается вывод, что:
- формирование населенных пунктов" Северного Казахстан системы расселения и социальной инфраструктуры происходило различных исторических, временных и социальных условиях и п| разном уровне развития производственных сил;
- во всех населенных пунктах сформированы промышленнь и производственные зоны, селитебные территории и зон общественных центров;
- планировочная структура всех населенных пункт« регулярная (прямоугольная);
- размещение зданий общественного назначения в структу[ селитьбы увязывалось с рельефом участка, наличием водной глад направлением ветров и инсоляцей зданий;
- традиционные методы строительства утратили св< первостепенное значение ( начало - 30-ые годы - связано появлением первых колхозов и совхозов и завершение в 50-60 год: XX столетия - время освоения целинных земель);населенные пуню стали развиваться по европейской схеме, отвергнув историчесю путь развития.
на современном этапе на территории региона полностью разрушена система управления и, как следствие, социальная инфраструктура.
Во многих населённых пунктах сегодня закрыто ряд магазинов и торговых центров, закрыты школы, рушится система образования. Многие жилые дома заброшены из-за большого оттока населения.
4. Установлено что, основными социально-экономическими факторами организации инфраструктуры в системе расселения являются: размещение производственных сил, концентрация производства, плотность населения и расселения. В сельской местности Северного Казахстана расположены хозяйства зернового, скотоводческого и овцеводческого направлений. Сосредоточение учреждений обслуживания, состав, вместимость и их размещение на территории перечисленных хозяйств зависит от особенностей сельскохозяйственного производства и существующей системы расселения.
В хозяйствах зернового и скотоводческого направлений как правило 3-4 населённых пункта, площадь 40-50 тыс.га и средний радиус обслуживания межееленных учреждений не превышает 25 км. Площадь овцеводческих хозяйств 100-300 тыс.га,населённых пунктов в них - до 25-30 с колличеством жителей порою до 30 человек. Средний радиус обслуживания межееленных учреждений хозяйств овцеводческого направления достигает 60-70 км.
Элементы ступенчатой системы обслуживания проявлялись только в пределах хозяйств. Это продиктовано отсутствием транспортных связей, децентрализованным расселением низкой плотхоегью расселения и населения, природными особенностями.
5. Обследование и анализ статистических материалов по ряду населённых мест показали прямую зависимость между уровнем развития сферы обслуживания и миграцией населения. Среди мигрантов лица в трудоспособном возрасте составляют 85-90%. Были названы различные факторы, влияющие на миграцию, однако, следует отметить, что причины, связанные с развитием сферы обслуживания населения имеют наиболее высокие количественные характеристики.
6. Анализ уровня и характера социальной инфраструктуры и системы расселения региона, а также большие различия и контрасты в уровне развития районов и наблюдающиеся изменения (разформирование ряда с/х районов, перенос столицы в город
Акмолу, организация специальной экономической зоны и др коренным образом изменили сложившиеся устои в систем расселения и обслуживания и позволили выделить следующи группы населённых мест и центров обслуживания в систем расселения Северного Казахстана ранее не существующие:
- элементы системы расселения и обслуживани республиканского значения;
- элементы системы расселения и обслуживания областног значения;
- элементы системы расселения и обслуживания поселковог значения;
- элементы системы расселения и обслуживания местног значения.
- межселенные центры.
7. Происходящие в настоящее время значительны изменения в характере расселения, уровне обслуживания формировании социальной инфраструктуры за последние десяп двенадцать лет (1985-1997г.г.) в связи с социальной революцией недостаток научно-обоснованных рекомендаций по район исследования способствовали проведению градостроительнс социологических исследований.
Была разработана анкета для опроса различных слое населения. Вопросы анкеты касались состава культурных интереса форм общения населения, частоты посещения учреждена обслуживания и их современная роль и значимость в жизн населения, наличия свободного времени и его использование.
Учитывая резкие изменения, происходящие в социальной экономической жизни населения Республики Казахста социологические исследования проводились в два этапа:
I этап -1985-1989 г.г.
II этап-1990-1997 г.г.
Цель анкетирования:
выявить недостатки существующей социально инфраструктуры и определить пути их устранения;
- выявить потребности населения в учреждения обслуживания;
- выявить структуру интересов к учреждениям обслуживав у различных слоев населения;
- определить оптимальную номенклатуру учреждений обслуживания и их размещение в системе расселения и структуре населенного пункта.
Проанализированы такие факторы, как частота посещений учреждений обслуживания, изменение доходов, взаимоотношения между семьями, характер и частота общений. На основании этого предложена модель затрат времени в обслуживании, которая явилась основой для перспективной организации социальной инфраструктуры. Социальная модель преспективной системы обслуживания строится с учетом анализа реальных тенденций настоящего. При этом исходным моментом является изучение и прогнозирование потребностей населения различных социальных групп (школьников, учащихся техникумов, студентов, рабочих, служащих, домохозяек, пенсионеров, безработных*)
По результатам анкетирования установлено, что в настоящее время:
-.резко изменилось понятие рабочего и внерабочего времени; свободного и относительно свободного;
Сравнение бюджета свободного времени населения с 1985 по 1997 год показывает, что изменений в сторону' увеличения не произошло. Банк свободного времени у большей части опрошенного населения сократился в будние дни - до 2 часов, в воскресные - до 4 часов (соответственно - с 4-9 часов). Рабочее время увеличилось до 10-12 часов (с 7-8 часов).
- изменился подход к учреждениям обслуживания; часть общественных учреждений потеряла свою значимость и не удовлетворяет потребностям современного человека и общества в целом; эти учреждения являются погибшими элементами в социальной инфраструктуре.
8.Установлено, что своеобразность данному региону продает резкоконтинентальный климат, отличающийся продолжительностью зимнего периода (5,5 месяцев) с устойчивым снежным покровом и наличием метелей, гололеда и очень жаркого сухого и короткого лета. Перепад температур достигает 85-90 градусов. Наибольшая скорость ветра 15м/сек.
*В среднем число безработных за 1996 год подскочило в 4 раза.В сельской местности в 1996 году проживало 44% всех безработных. Сегодня их количество возрасло в 1,8 раза
Для обеспечения проектного процесса объективно информацией в работе был проведён пофакгорный анализ кпимэт Северного Казахстана. Оценка воздействия климатических факторе производилась в следующих основных направлениях:
- анализ влияния природной среды на состояние человека ь открытых пространствах;
- анализ влияния природной среды на архитектур« формирование социальной инфраструктуры в системе расселения;
- анализ влияния природной среды на историко-национ; льный путь развития производственных отношений и культурнь особенностей.
В работе установлено, что основные градосгроительнь мероприятия, направленные на учет природно-климатичесю факторов должны обеспечить следующее:
- определение рациональной системы расселения, развит» производства и, как следствие, архитектурное формирована социальной инфраструктуры;
- обеспечение доступности составляющих элементе социальной инфраструктуры как в системе расселения, так и в чер! населенного пункта;
- защита от неблагоприятных природных воздействий.
9. В работе отмечается что, на современном этапе ^ территории Северного Казахстана разрушен способ производств разрушена идеологическая и экономическая основы. Произоия резкое расслоение общества на богатых и бедных. Возро>цдают( родовые связи, происходит возврат к своим корням; меняют« социальные группы. Наблюдается становление казахею национальной архитектуры, которая формируется на перепуп взаимодействия традиций культур Европы и Азии, ч обуславливает ее своеобразие. Соответственно предполагается, ч архитектура зданий и сооружений, формирование пространсп центров обслуживания должно происходить по двум параллельнь направлениям - Европа-Азия. И, как следствие,для того и друга направлений (Европейского и Азиатского) в данной раба предусматривается различный комплекс успуг, что влечет организации своеобразных центров и комплексов обслуживания.
10. Предлагается архитектурное формирование социальн инфраструктуры в системе расселения, а также развитие составляющих предусматривать по этапам:
I этап - 2005 год;
II этап - 2015 год Это продиктовано:
- существующей децентрализованной системой расселения и низкой платностью населения и населённых пунктов.
существующим способом производства и производственными типами хозяйств;
- современными социально-экономическими условиями;
- природно-климатическими факторами.
Уже на 1 этапе предполагается параллельное развитие двух систем и двух форм услуг (европейской и азиатской), что находит свое выражение в особенностях формирования каждого здания, символике и организации пространства.
Предполагается что, на II этапе преобразования расселения и архитектурного формирования социальной инфраструктуры произойдет окончательный переход к Европейско-Азиатскому развитию. В это время все большее распространение получат многофункциональные центры, объединяющие деловые и обслуживающие учреждения.
Установлено, что отправным моментом при архитектурном формировании социальной инфраструктуры в. условиях Северного Казахстана на любом уровне являются:
- национальные традиции и особенности;
центр обслуживания определяет существующая децентрализованная система расселения и способ производства;
- каждый элемент расселения должен иметь полную структуру обслуживания; в связи с этим предусматривается система обеспечения - от малого до большого населенного пункта;
- тенденции развития учреждений обслуживания;
- социально-экономические особенности развития общества;
- специализация учреждений по формам собственности (государственные, частные);
- изменилась форма собственности; соответственно при архитектурном формировании социальной инфраструктуры необходимо учитывать возможности определенных социальных фупп.
11. Выявлено, что архитектурное формирование социальной инфраструктуры зависит от дальнейшего развития каждого вида услуг. При этом учитывается, что развитие каждого вида
обслуживания определяется не только потребностями общества, н< и изменением пространственных форм расселения, структурь населенного пункта, развитием транспорта, плотности застройки взаимосвязи отдельных элементов населенного пункта I принадлежности учреждений обслуживания. Подчеркнуто, чт< составляющие элементы социальной инфраструктуры имеют ка общие закономерности и тенденции развития, так и сво1 особенности.
Все составляющие элементы социальной инфраструктур!: предлагается разделить на регулируемые и саморегулируемые Государственные учреждения обслуживания относятся регулируемым. Это в основном учебно-воспитательные учреходения учреждения здравоохранения, государственного управления. Расче этих учреждений необходимо производить по строп регламентрируемым нормам. Остальные учреждения обслуживание относятся к саморегулируемым. Соответственно нормативная баз; должна дифференцироваться в зависимости от принадлежности учреждений и состоять из регулируемой (расчет производится ш установленным для Определенного региона нормам) I саморегулируемой . Вместимость учреждений обслуживания (дп условий Северного Казахстана) в расчете на 1000 жителей должн; быть значительно ниже, а номенклатура учрех<дений шире I сравнении с предлагаемыми в СНиП. Это продиктовано тем, чт» каждый путь развития диктует определенный состав учреиедени! обслуживания для того и другого направлений (Европейского I Азиатского).
12. Выявлено что количественный рост и качественно» развитие социальной инфраструктуры в городах и группа населенных мест происходит под влиянием:
- национальных традиций и особенностей;
- развития общественно-политической жизни;
- изменения форм производства, характера труда;
- изменения форм собственности;
- развития городов, изменения их величины, струкгурь застройки, транспорта, инженерного оборудования;
- изменения характера взаимосвязей между населенным! пунктами; плотности населения и расселения;
- особенностей природных условий.
Архитектурное формирование социальной инфраструктуры в системе расселения предполагаемся предусматривать по двум основным направлениям - моделям:
- локальная-монофункциональная система расселения и обслуживания;
- система расселения и обслуживания, объединяющая группы населенных пунктов - полифункциональная - по принципу групповой, цепной и линейной.
Локальная - монофункциональная система расселения и обслуживания предполагает автономно развивающиеся населенные пункты или несколько сближенных населенных пунктов с радиусом обслуживания 5-10 км, или автономно развивающийся межселенный общественный комплекс к которому тяготеют близлежащие населенные пункты. Данная система наиболее приемлема для районов с высокой плотностью населения и расселения.
Полифункциональная - система расселения и обслуживания предполагает объединение группы населенных пунктов вокруг центрального (базового или кустового) населенного пункта. В данном варианте предусматривается максимальное сохранение существующей системы расселения. Уровень обслуживания повышается за счет организации-транспортных связей с центральными пунктами обслуживания.
В кустовых и межселенных центрах предусматриваются: центр заказов и подцентры, оборудованные ЭВМ со специалистами по программированию и диспетчерской службой, основные функции которых - прием заказов от населения и разработка программы обслуживания в прилежащих населенных пунктах. Центр заказов является основным управляющим и координирующим звеном в обслуживании населения.
Учитывая особенности региона исследования децентрализованное расселение, низкая плотность населения, отсутствие транспортных связей, природные особенности, бездорожье в осенне-весенний период, способ производства и национальные особенности, межееленные центры обслуживания предусматриваются как стационарными, так и плавающими -мобильными.
13. Выявлено, что социальная инфраструктура конкретногс населенного пункта является подсистемой по отношению к групп« населенных мест и формируется из:
- учреждений обслуживания селитебной территории;
- учреждений обслуживания в местах приложения труда;
- учреиодений обслуживания в зонах отдыха.
В работе предлагается наряду с традиционными центрамь обслуживания в населенных пунктах предусматривал многофункциональные центры обслуживания. Эти центры могу быть как на базе существующих заброшенных крупньс общественных зданий, так и вновь строящихся в областных районных, кустовых населенных пунктах, так и на оживленны трассах - межселенные многофункциональные центрь обслуживания.
Межселенные центры обслуживания могут быть ка стационарными так и плавающими (мобильными). Структура, форма функционально-техническая направленность, архитектура I размещение центра могут быть различны в зависимости от того.чы и какие интересы учитываются при его создании. Возможнь различные варианты создания центра: деловой центр, учебнс воспитательный центр, культурный, религиозный, этнический, цент] технического обслуживания, центр досуга и отдыха и т.д.
Общее внешнее и внутреннее композиционно художественное решение центров должно опираться н универсальные архитектурные требования - композиционно единство пропорциональность, гармоничность отношений и пр Внешний вид центра привязывается по своим композиционно художественным характеристикам к градостроительному окружении могут быть использованны приёмы, характерные для месшы условий.
14. В диссертации отмечается что в связи с возродившимис национальными традициями и особенностями назрел необходимость в реконструкции и пересмотре зонирования центре обслуживания во всех существующих населенных пунктах.
На территории центра целесообразно выделять следующи
зоны:
А - административные и государственные учреиодения прилежащие территории;
В - культуры, просвещения и искусства;
С - торговли и бытового обслуживания;
Р - жилые дома, гостиницы;
Е - территория для стоянки машин;
М - территория отдыха;
Р - общественные площади. Кроме того, следует предусматривать зону N -зону рекреации для проведения национальных праздников и гуляний "Наурыз-мейрамы", "Сабан-той"ГСогы" и др.
15.В процессе эксперементального проектирования было разработано более 20 аналитических схем архитектурного поэтапного формирования социальной инфраструктуры в системе расселения. По отделным населённым пунктам предложены варианты реконструкции центров социального обслуживания. Приведены примеры эксперементального проектирования межееленных центров (стационарных и плавающих).
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Таким образом:
1. Из анализа истории формирования и современного состояния населенных мест, системы расселения и социальной инфраструктуры региона исследования установлено, что:
а). В настоящее время - в условиях острого экономического кризиса и переориентации Казахстана на рыночную модель развития - полностью разрушена существующая социальная инфраструктура и возврат к ранее действующей системе невозможен в связи с тем, что государство сняло с себя значительный объём оказываемых услуг, исключив возможность единой плановой системы социально-бытового обслуживания;
б). Ступенчатая система культурно - бытового обслуживания в условиях Северного Казахстана не прижилась из-за местных особенностей - природные особенности, децентрализованная система расселения с низкой плотностью населения и населённых пунктов, специфика производства и отсутствие надёжных транспортных связей;
в). В условиях рынка невозможно прогнозировал содержательную часть центра, направление и объем все; оказываемых услуг. Частные инвестиции в рассматриваемую сфер; регулируется только реальным оплачиваемым спросом и могу носить зачастую краткосрочный и видоизменяющийся характер Однако решающим специфическим для региона фактором являете положение центра в системе расселения. Необходимо жёсткое егх архитектурно-пространственное размещение в связи I нормированием радиусов доступности.
2. Предлагается при формировании перспективной системь расселения и обслуживания: отдать предпочтение развитии кустовых, групповых и межселенных центров социально! инфраструктуры, достигнув при этом выразительности объёмов I качества обслуживания; отказаться от дотации в сфер нерентабельного производства периферийных районов I поддержать реальную тенденцию миграции населения экономически развитым центрам. Тем самым локализовав ореаль поселений доступными радиусами обслуживания. Данный подхо, позволит уже на первом (переходном) этапе выделит перспективные зоны и включить их в общую оптимальную систему устойчивыми связями.
3. Предлагается в отличии от ранее существующе классификации населённых мест в Северном Казахстан (областные, районные, поселковые) новая, которая продиктован большими различиями и контрастами в уровне развития районо! проишедшими за 1995-1997 г. г. и их укрупнении, переносом столиц! в город Акмолу, организацией специальной экономической зонь Это:
- элементы системы расселения и обслуживани республиканского значения;
- элементы системы расселения и обслуживания областног значения;
- элементы системы расселения и обслуживания районног значения;
- элементы системы расселения и обслуживания поселковог значения;
- местного значения; -.межселенные центры.
Для каждой группы предложена структура организации селитьбы, определён состав учреждений обслуживания и предлагаются принципиальные схемы архитектурно-планировочного решения центров социальной инфраструктуры.
4. Установлено, что наблюдающиеся изменения, появления разных форм собственности, перераспределение средств, обуславливают децентрализованный характер формирования и управления системы обслуживания.
Архитектурное формирование социальной инфраструктуры в системе расселения предлагается предусматривать по двум основным направлениям - моделям:
I - локальная - монофункциональная система расселения и обслуживания;
II - полифункциональная система расселения и обслуживания, объединяющая группы населённых пунктов по принципу групповой, цепной и линейной.
В зависимости от плотности транспортных связей, плотности расселения и населения рекомендуется:
-.в районах с более высокой плотностью населения, расселения и транспортных связей предусматривать монофункциональную систему;
- в районах с более низкой плотностью населения, расселения и транспортных связей следует предусматривать локальную-монофункциональную систему.
5. При архитектурном формировании социальной инфраструктуры на первом этапе предлагается приоритетное развитие госсектора в социальной сфере (образовательные центры, медицинские, органы управления). Данная группа рассматривается как жестко нормативная и входит в общую систему как регулируемая. Параллельно необходима организационная поддержка зарождающегося частного сектора сферы обслуживания, ориентированного на спрос населения. Такая группа рассматривается как саморегулируемая, легко трансформируемая структура со стационарными и мобильными элементами (межселенные, многофункциональные центры) и способствует созданию полной социальной инфраструктуры.
6. Эффективность данного исследования прослеживается экономическом, социальном и градостроительном планах.
В экономическом - достигается рационализаци использования капитальных вложений путем исключения I/ бюджета дотационных инвестиций и направления их в сфер быстрой окупаемости.
В социальном - повышается уровень обслужи ванн населения за счет приближения предлагаемых услуг к потребителю
В градостроительном - достигается значительный эффект выразительность центров обслуживания за счет создани урбанизированной среды.
Основные положения диссертации доложены на научн< производственных конференциях по архитектуре, планировк благоустройству и строительству населенных мест Северно! Казахстана в Акмолинском аграрном университете.
По исследуемой теме опубликованы следующие работы:
1. Учет социально-фадостроительных исследований пр формировании сферы обслуживания.
Материалы международной научно-пракгическс конференции: «Аграрная наука на рубеже веков», том 2, Акмол 1997
2. Перспективы развития социальной инфраструктуры у территории Северного Казахстана.
Материалы международной научно-пракгическс конференции: «Аграрная наука на рубеже веков». Том 2, Акмол 1997г.
3. Проблемы проектирования и реальное развитие центр гАкмолы.
Вестник науки Акмолинского аграрного университета им. ( Сейфуллина. №9, Акмола, 1997г.
4. Основные направления изменений методи! преподавания архитектурного проектирования в услови! социально-экономического преобразования общества.
Учебно-методическая конференция, посвященная 40-лети университета. Акмола, 1997г.
5. Формирование социальной инфраструктуры в систел расселения Северного Казахстана.
Вестник науки Акмолинского аграрного университета и С.Сейфуллина. №10, Акмола, 1998г.
б.Перспекгивы формирования рациональных приёмов пространственной организации центров обслуживания.
Вестник науки Акмолинского аграрного университета им. С. Сейфуллина. №10, Акмола, 1998г.
Автором запроектировано и построено более 20 объектов, основные из которых:
1. Торговый центр "Сибирь" - г.Степногорск;
2. Автовокзал - г.Степногорск;
3 Больничный комплекс - г.Степногорск;
4. Дворец бракосочетания - г.Степногорск;
5. Здание городского отдела КГБ - г.Степногорск;
6. Здание городского управления внутренних дел -г.Степногорск;
7. Детские сады в микрорайонах N6,7,9 г.Степногорск.
8. ПДП привокзальной площади г.Степногорск
9. Проект 2 очереди областного краеведческого музея г.Акмола
10. Проект 20-и квартирного жилого дома в прибрежной части г. Акмола.
11. Проект комплекса ритуальных услуг гАкмола.
12. Проект административного корпуса "Данас" - гАкмола.
13. Проект административного комплекса Министерства финансов республики Казахстан, г. Акмола.
14. Проект административного здания ТОО «Эра», г. Акмола
15. Проект комплекса-центра международного делового сотрудничества, г. Акмола.
16. Конкурсный проект на концепцию развития новой столицы республики Казахстан-г. Акмола.
СОЦИАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ ПЕРСПЕКТИВНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ОБСЛУЖИВАНИЯ
ПО ДАННЫМ 1986 - 1SM годов > морямтмаиьм яредпшммя (СНиП)
СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ \ nwii
Г:- h V ; ; ;■ - к £ 4>. fi
j.; J.. J;-. _д X. s :
тттттттттт
потребности населения
потребности населения
ПЕРСПЕКТИВНАЯ МОДЕЛЬ
рыночные предложения
М N3
государственны» субсидии 5
еэоешшои
Hi
потребности населения
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ В СИСТЕМЕ РАССЕЛЕНИЯ
ОБЩИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ В СИСТЕМЕ РАССЕЛЕНИЯ
МОДЕЛЬ СИСТЕМЫ РАССЕЛЕНИЯ И к ПРОСТРАНСТВЕННОЕ РАЗМЕЩЕНИЕ " ЦЕНТРОВ ОБСЛУЖИВАНИЯ
Номенклатура учреждений обслуживания в каждой конкретном населенном пункте и по каждому варианту предусматривается индивидуально с учетом ряда факторов, основными из которых являются:
• Место и роль насаленного пункта в системе расселения;
• Численность населения и территориальные размеры;
• Культурны« ■ национальные традиции и особенности;
• Природно • климатически« особенности территории;
• Производственная направленность
О ~
6 -
о -*
О
@
Пр«дмл1гмт мт пуист им мммн с радиусом аДсауяаи рмммммцМо* «м которому TMQNW 9га ойстш4 иамбом 10ШЮ рааммкмрюо* наоаламаы* «а пДошминык wonwwwx лумктоа ммия • « 10 мпомагроа ала автономно ■»алаины* оба«асгтммт1 иаитр к бякиикаара иаеапмтыа пункты. л яраампама для райсиаа а аыооав» м ц paQOWNMMk
юкадьная)
донтшя и'об 'Jffi
Полифункциональная система расселения и обслуживания
ЦЕПНАЯ | систем I линсйная СИСТЕМА ГРШПОвАЯ СИСТЕМА
АРХИТЕКТУРНО - ПРОСТРАНСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ОБСЛУЖИВАНИЯ
ОБЩИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНОЙ СТРУКТУРЫ
I' расчетпрокподкгея пестрого! кдорадмшмик нормам ( СКиП I ■
... г-* ■ „- ' ¿^-'г-^-.Г-т. :1-;
Государственные учреждения обслуживания
Остальные учреждения обслуживания
Нормы не регламентированны
I iwyr.ii I
тщм<ц«
. • ь а>в в«
И.. г * I . -я — у. п* *
V » ИвДММ Ц1ЩМТМЦИ»<ЦаЦ'<р<ИД11М1 «вмушми 9уАТ* «»тцщг»умы (
к>
Учебные комплексы и Высшие учебные заведения
Учреждения культуры и просвещения
Учреждения здравоохранения
Предприятия торговли, общественного питания и бытового обслуживания
Физкультурные и спортивные учреждения
Административные,
общественные и деловые учреждения .
Объекты туризма м отдыха
Транспорт
иян—ии
го ел
МИГРАЦИОННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ В РЕГИОНЕ
1.ЧИСЛЕННОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ ОТДЕЛЬНЫХ НАЦИОНАЛЬНОСТЕЙ В КАЗАХСТАНЕ
2. ОБЩАЯ СТРУКТУРА МИГРАЦИИ
3. ПЕРЕДВИЖЕНИЕ НАСЕЛЕНИЯ В ТЕЧЕНИЕ ГОДА (МАЯТНИКОВАЯ МИГРАЦИЯ)
места поездок характер поездок
4. ПРИЧИНЫ МИГРАЦИИ
Дотэционность сельскохозяйственного производства и социальной инфраструктуры села в годы освоения целины и слад государственных инвестиций начиная с 19В5 года.
Нерентабельность периферийных хозяйств в с язи с низкой плотностью расселения и как следствие с отсутствием рынка сбыта. Нерентабельность существования структуры обслуживания в малых населенных пунктах в условиях отсутствия государственных инвестиций
N3 О)
ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ
(ЦЕЛИНОГРАДСКИЙ РАЙОН)
СХЕМА РАССЕЛЕНИЯ И
ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ
В ГРУППЕ ВЗАИМОСВЯЗАННЫХ НАСЕЛЕННЫХ МЕСТ
СХЕМА РАССЕЛЕНИЯ И ТРАНСПОРТНЫХ СВЯЗЕЙ
ф Степняк
Рассмотрена возможность организации территориально единой системы расселения и социальной инфраструктуры. Рассмотрена возможность организации системы расселения и обслуживания как взаимосвязанных элементов, основанной на существующей децентрализованной
М 00
-