автореферат диссертации по архитектуре, 18.00.01, диссертация на тему:Эволюция архитектурно-планировочной структуры населенных пунктов Северного Казахстана в XIX-XX вв.

кандидата архитектуры
Тоскина, Виолетта Васильевна
город
Астана
год
2002
специальность ВАК РФ
18.00.01
Диссертация по архитектуре на тему «Эволюция архитектурно-планировочной структуры населенных пунктов Северного Казахстана в XIX-XX вв.»

Оглавление автор диссертации — кандидата архитектуры Тоскина, Виолетта Васильевна

Введение.

Глава I. История формирования населенных пунктов и системы расселения Акмолинской области.

1.1. Исторические предпосылки возникновения поселений Акмолинской области.

1.2. Периодизация процесса возникновения поселений и их типология.

1.3. Архитектурно-планировочные особенности исторически сложившихся населенных мест. 40 Выводы по I главе.

Глава И. Характерные особенности современного развития населенных пунктов и факторы, определяющие их пространственное формирование.

2.1. Влияние ландшафтно-рекреационных, природно-климатических и социально-экономических условий на формирование поселений и системы расселения Акмолинской области.

2.2. Влияние административно-территориальных преобразований на развитие населенных мест и формирование системы расселения.

2.3. Классификация населенных мест Акмолинской области. 84 Выводы по II главе.

Глава III. Концепция развития системы расселения и преобразования населенных мест.

3.1. Этапы формирования системы расселения и населенных мест.

3.2. Теоретическая модель населенного пункта на основе исторического опыта.

3.3. Особенности перспективного развития архитектурно-планировочной структуры населенных пунктов Акмолинской области.

Выводы по III главе.

Введение 2002 год, диссертация по архитектуре, Тоскина, Виолетта Васильевна

Сегодняшняя проблема развития градостроительных структур населенных пунктов Акмолинской области и создания современной системы расселения в новых социально-экономических условиях требует детального анализа.

На территории Акмолинской области - исторически сложившегося промышленного района, с четко выраженной производственной системой расселения наметились новые административные, ландшафтно-рекреационные и коммерческие функции. Однако следует отметить, что это идет в разрез с исторически сложившимися особенностями и далеко недостаточно для полноценного формирования и перспективного развития населенных мест. В связи с этим, возникла острая необходимость в проведении специальных исследований по истории формирования поселений и системы расселения, а также в разработке специальных теоретических основ и рекомендаций по формированию исследуемого пространства.

История формирования поселений различной значимости рассматриваются в работах А.В. Бунина, Н.И. Брунова, Т.Ф. Саваренской, Б.И. Оглы, JI.H. Вольской.

Основы теории градостроительства сформулированы З.Н. Яргиной, JI.B. Косицким, В.Н. Сосновским, Е.М. Микулиной, В.В. Владимировым, В.Н. Бело-усовым, Н.Н. Барановым, Г.Н. Зубковым, И.М. Смоляром, А.Э. Гутновым, И.Г. Лежавой.

Проблемы возникновения населенных мест и развития систем расселения на территории Казахстана рассматриваются в работах Б.А. Глаудинова, С.М. Сулейменова, Б.У. Куспангалиева, Н.Г. Аужанова, А.А. Корниловой, В.А. Лаптева, Л.А. Антончевой.

Проблемы формирования планировочной структуры населенного пункта и его пространственной организации исследованы в работах Ю.П. Бочарова, O.K. Кудрявцева, М.В. Посохина, Г.И. Фильварова, Г.И. Зосимова,

Г.П. Крутенко, И.В. Ламцова, В.Ф. Кринского, В.А. Лаврова, М.А. Туркуса.

Экологические аспекты градостроительства, а также вопросы влияния природных факторов на формирование городской среды раскрыты в трудах А.П. Вергунова, М.Ф. Денисова, С.С. Ожегова, Б.М. Полуй и др.

Однако, на современном этапе, отсутствуют работы, рассматривающие исторические предпосылки формирования населенных мест и этапы развития градостроительных структур исследуемого региона, а также административные и социально-политические условия, складывавшиеся на территории Акмолинской области, в различные исторические периоды. Нет работ, которые бы отражали влияние административно-территориальных изменений, затронувших территорию исследования в последние годы, и связанных с передислокацией столицы Республики Казахстан, на формирование архитектурно-планировочных структур

Важнейшей особенностью Акмолинской области являются ее огромная территория (площадь Акмолинской области - 146,6 тыс. км2) при низкой плотности расселения и населения (5,7 чел/км2), а также суровые климатические условия. Характерные черты климата: продолжительная, холодная, с устойчивым снежным покровом зима (снежный покров в среднем 23 см., максимум 40 см., залегает с ноября по март); умеренно жаркое лето; большие годовые и суточные колебания температуры воздуха; высокая активность ветрового режима в течение всего года (скорость в среднем 7,7 м/с); большая повторяемость метелей (в среднем 5-9 дней в месяц с метелью, максимум до 18-25 дней), пыльных бурь и туманов (3040% солнечных дней в холодный период). (Том II, ил. 2.1.1.).

За последние 10 лет на территории области произошли значительные изменения. Этот период связан с упадком промышленного и сельскохозяйственного производства. Возрос уровень безработицы и миграции населения. Область стала катастрофическим образом терять свои градообразующие кадры. По данным переписи 1999 г. население Казахстана за 10 лет сократилось на 1 млн. 246 тыс. 700 человек, тогда как в г. Астана увеличилось на 37 тыс. 100 человек. (Том II, ил. 2.1.5.).

Таким образом, актуальность исследования обоснована следующими положениями:

- отсутствием исторического градостроительного анализа района исследования;

- отсутствием анализа современной градостроительной ситуации населенных пунктов исследуемого района в связи с историей формирования поселений и расселения; отсутствием аналитических данных по современным социально-экономическим и политическим факторам, влияющим на функционирование и развитие населенных пунктов области;

- отсутствием единой градостроительной концепции перспективного развития столичного района в новых социально-экономических условиях;

- практической необходимостью совершенствования планировочной структуры населенных пунктов исследуемого пространства;

- необходимостью формирования Концепции расселения и Модели населенного пункта на основе исторического опыта, но в соответствии с современными социально-политическими условиями, сложившимися на территории исследуемого пространства.

Объектом исследования является группа взаимосвязанных населенных пунктов, находящихся в зоне влияния городов Астана и Кокшетау, и обладающих общностью административных, хозяйственно-экономических и др. связей и единством проблем планировочной организации.

Предметом исследования являются эволюционные процессы развития системы расселения и архитектурно-планировочных структур исследуемой группы населенных мест и перспективы их дальнейшего развития.

Границы исследования. Исследование ограничивается группой населенных мест Северного Казахстана, расположенных на территории Акмолинской области и находящихся в зоне влияния городов Астана и Кокшетау.

Цель исследования - выявить исторические особенности формирования населенных мест, разработать Концепцию расселения и Модель формирования населенного пункта в связи с историческими и региональными особенностями. Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

- анализ истории заселения района исследования, формирования и развития населенных пунктов;

- анализ современного состояния населенных пунктов;

- определение факторов, влияющих на формирование градостроительной структуры населенных пунктов района исследования в новых социально-экономических условиях;

- разработка Концепции расселения и Модели населенного пункта с учетом исторических и региональных особенностей.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- определении роли исторических и региональных особенностей в формировании населенных пунктов;

- исследовании влияния административно-территориальных преобразований на развитие системы расселения и населенных пунктов;

- определении принципов формирования и развития населенных пунктов в новых социально-экономических условиях и разработке Модели формирования населенного пункта в связи с историей заселения и региональными особенностями.

- рассмотрении отдельных примеров формирования планировочной структуры населенных мест и общественных центров в условиях реконструкции с учетом выявленных особенностей.

Методика исследования. В работе используется, статистический, экспедиционный, абстрактно-логический и расчетно-вариантный методы. Во всей работе используется комплексный информационный метод - соединения теории и практики, как основы творческого метода, и метода взаимодействия компонентов, как системы. При разработке Модели населенного пункта использовались - экспертная оценка поселений, интуитивное предвидение и прогностические методы.

В первой и второй главах используется метод анализа взаимодействия следующих компонентов: исторических, социальных, географических, климатических, планировочных, типологических, функциональных, эстетических, что в результате привело к использованию метода синтеза данных критериев и как следствие - к целостной композиции работы. Во второй главе используется проблемный и экспериментальный метод - научный анализ и рассуждение на основе научных данных, а также метод эвристического программирования. В третьей главе преобладает экспериментальный метод, как основа полноценного аналитического обзора, формулировки гипотезы, проверки гипотезы на практике и обработки результатов исследования. Этот же метод используется в заключительной части работы. В разделах, содержащих архитектурно-градостроительные концепции, применен принцип гармонизации и пропорционирования - основы творческого метода. В этих же разделах применен принцип вариантного проектирования и интуитивный метод. В иллюстративном разделе применен метод математического моделирования - компьютерной обработки научных и творческих результатов.

Апробация работы. По теме диссертации:

- автором был выполнен дипломный проект, который на международном конкурсе студенческих работ был отмечен дипломом первой степени и дипломом МСА (1996г., г.Екатеринбург);

- автор принимал участие в разработке концепции генплана города Акмо-лы, как столицы и административного центра города в 1996 г., в составе коллектива Управления архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства Акмолинской области;

- результаты исследования обсуждены и доложены на научно-практических конференциях по архитектуре и градостроительству в Казахском аграрном университете, а также используются при выполнении курсовых и дипломных проектов на архитектурном факультете Акмолинского Аграрного Университета и в реальном проектировании при выполнении работ в архитектурно-проектной фирме «SA» г. Астаны.

По теме диссертации внедрены в производство:

- предложение по созданию государственного Коргалжынского национального природного парка. 1999 г.;

- предложение по развитию сети учреждений отдыха, лечения и туризма по Акмолинской области. 1999 г.;

- разработаны предложения по формированию современной системы расселения Акмолинской области, в новых социально-политических условиях -2000 г.;

- разработаны предложения по перспективам развития архитектурно-планировочной структуры г. Кокшетау и его центра - 2000 г.

По теме диссертации опубликованы статьи:

1.Тоскина В.В. Проблемы пространственной организации города Акмолы // Вестник науки Акмолинского аграрного университета им. С. Сейфуллина. -1998. - Том 2.-с. 69-75.

2. Тоскина В.В. Перспективы территориального развития г. Астаны // Сборник научных статей региональной научно-практической конференции молодых ученых и аспирантов. - 1999. - Том 2. - с. 61-66.

3. Тоскина В.В. Интуитивное предвидение и научное прогнозирование как методы организации пространства // Вестник науки Акмолинского аграрного университета им. С. Сейфуллина. - 2002. - Том 3. - с. 206-213.

Объем работы. Диссертационная работа представлена в 2-х томах. Том I - текстовая часть, том II - иллюстрационный материал. Текстовая часть состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложения.

Заключение диссертация на тему "Эволюция архитектурно-планировочной структуры населенных пунктов Северного Казахстана в XIX-XX вв."

Выводы и предложения.

Изучение истории заселения региона исследования, формирования и развития поселений, современной мировой практики проектирования и строительства, произведенные теоретические и практические изыскания, а также социологические исследования, позволили сделать следующие выводы и предложения:

1. Выявлено, что Акмолинская область исторически занимает важное географическое и стратегическое положение, являясь посредником политических отношений России и Средней Азии. Это обуславливает традиционную политическую активность территории, важность транспортно-коммуникационных связей для ее хозяйственно-экономического освоения.

2. Установлено, что формирование населенных пунктов и системы расселения на территории Акмолинской области происходило под влиянием исторических, национальных, природных, политических и социально-экономических факторов.

В результате проведенного исследования были определены:

- основные этапы исторического освоения территории;

- этапы формирования населенных мест и особенности их архитектурно-планировочной организации.

3. В данном исследовании установлено, что:

- исторически сложившаяся система расселения и принципы формирования поселений претерпели значительные изменения;

- все ранее имеющиеся разработки проектов районной планировки, потеряли свое значение в связи с изменившимся административно-территориальным делением области и государственным устройством Республики Казахстан, а также политическими и социально-экономическими условиями;

- существующее расселение не имеет системы и обоснования как социально-экономического, так и градостроительного.

4. Установлено, что в результате административно-политических преобразований на территории региона исследования происходит стихийное развитие и перераспределение функций близлежащих населенных пунктов к столице Республики Казахстан и областному центру - без учета исторических, национальных, экономических, экологических и социальных условий.

5. На основе изучения исторических, национальных и региональных особенностей развития системы расселения и формирования населенных мест предложена Концепция расселения и Теоретическая модель формирования населенного пункта.

Концепции расселения - линейно-очаговая структура «Астана-Кокшетау» с последующим поэтапным развитием. Концепция расселения служит основой подготовки научно-обоснованного проекта программы расселения со всеми составляющими разделами.

Теоретическая модель населенного пункта - линейная схема с последующим развитием по этапам, является основой для разработки схем планировочных структур поселений с учетом их истории формирования, социально-экономического развития, а также для подготовки программы социально-экономического развития населенных пунктов.

6. В процессе исследования установлено, что на современном этапе требования к функциональному зонированию населенных мест в корне изменились. В связи с этим предлагается:

- селитебные территории проектировать с обязательным учетом исторических, национальных, природно-климатических и социальных условий, стоимостных характеристик территорий и общего построения структуры селитьбы; новым необходимым требованием является учет рынка земли, недвижимости и покупательной способности потребителей;

- жилье следует предусматривать с учетом социально-экономических особенностей региона исследования и подразделять на: социальное, коммерческое, комфортное, повышенной комфортности. Все жилье - независимо от группы должно соответствовать санитарным нормам и обладать благоприятными условиями для проживания и эксплуатации; это относится в равной мере, как к качеству квартир, так и к участку, где размещается жилье - его планировочным особенностям и благоустройству;

- система организации центров не может рассматриваться как незыблемая основа и должна предусматривать свое развитие и организацию с учетом градостроительных особенностей конкретного населенного пункта; с учетом особенностей рыночных отношений, транспортной инфраструктуры, удобств эксплуатации и стоимости земли;

- промышленные территории следует предусматривать с использованием минимальных участков земли на основе наиболее прогрессивных и эффективных технологий и жесточайших экологических требований, что позволит максимально уменьшить территории промышленных зон.

- на территории населенных пунктов развивается новая функциональная зона -коммуникационно-коммерческая, которая формируется на стыке селитьбы и промышленной зоны, тяготеет к главной транспортной артерии населенного пункта и объединяет все формы коммерческой деятельности.

7. Эффективность данного исследования прослеживается в экономическом, социальном и градостроительном планах.

В экономическом аспекте - достигается за счет программного, целенаправленного и адресного использования капитальных вложений и инвестиций в развитие сферы производства, сельского хозяйства, отдыха и туризма с учетом максимальной эффективности на условиях окупаемости.

В социальном аспекте - посредством создания комфортных условий для населения за счет целенаправленных вложений и инвестиций в социальную, культурно-бытовую и обслуживающие сферы управления и финансов, отдыха, туризма и культуры и т.д.

В архитектурно-планировочном аспекте - достигается за счет формирования урбанизированного образования являющегося основой градостроительного развития столичного района с учетом исторических, национальных и региональных особенностей.