автореферат диссертации по архитектуре, 18.00.04, диссертация на тему:Градостроительные особенности развития социальной инфраструктуры горных районов Таджикистана

кандидата архитектуры
Рахматуллоева, Шахноз Ибодуллоевна
город
Москва
год
1999
специальность ВАК РФ
18.00.04
Диссертация по архитектуре на тему «Градостроительные особенности развития социальной инфраструктуры горных районов Таджикистана»

Текст работы Рахматуллоева, Шахноз Ибодуллоевна, диссертация по теме Градостроительство, планировка сельскохозяйственных населенных пунктов

МОСКОВСКИЙ АРХИТЕКТУРНЫЙ ИНСТИТУТ (Государственная академия)

На правах рукописи

Архитектор Рахматуллоева Шахноза Ибодуллоевна

Градостроительные особенности развития социальной инфраструктуры горных районов Таджикистана

Специальность 18.00.04 — градостроительство, районная планировка, ландшафтная архитектура и планировка сельских населенных мест

Научный руководитель -

кандидат архитектуры, профессор Иманов М.Н.

Москва - 1999

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА ПЕРВАЯ. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ СЕТИ ОБЪЕКТОВ СОЦИАЛЬНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ В ГОРНЫХ РАЙОНАХ

1.1. История развития Сельских населенных мест в горных

1.3. Тенденции формирования сети объектов социальной инфраструктуры в сельских населенных пунктах...... 23

1.4. Современное состояние сфер общественного обслуживания. .. 30

ГЛАВА ВТОРАЯ. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ ОБЪЕКТОВ СОЦИАЛЬНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ СЕЛЬСКИХ НАСЕЛЕННЫХ МЕСТ.............................. ! .7................41

2.1 Природно-климатические факторы...................................41

2.2 Социально-экономические факторы.................................58

2.3 Градостроительные факторы...........................................65

ГЛАВА ТРЕТЬЯ. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СЕТИ ОБЪЕКТОВ

СОЦИАЛЬНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ СЕЛЬСКИХ НАСЕЛЕННЫХ МЕСТ В ГОРНЫХ РАЙОНАХ ТАДЖИКИСТАНА...............79

3.1 Совершенствование структуры сельских населенных мест в горных районах...........................................................79

3.2 Перспективы развития сето объектов социальной инфраструктуры сельских населенных мест по вертикально-поясным зонам..93

3.3 Приемы архитектурно - планировочного решения объектов

социальной инфраструктуры..........................................104

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.............................................................116

ЛИТЕРАТУРА...............................................................119

ИЛЛЮСТРАЦИИ...........................................................130

ПРИЛОЖЕНИЕ..............................................................155

ТАДЖИКИСТАНА

11

районах Таджикистана.........................

1.2. Современное состояние населенных мест

11 15

з

ВВЕДЕНИЕ

Среди острейших проблем современной жизни таджикского

общества, политических, экономических, социальных, экологических -проблема обеспечения элементарных жизненных условий для населения стоит на первом месте..

объявление в сентябре 1991г независимости республики таджикистан принесло народу свободу социально-политического устройства государства и возможнгость процветания национальной культуры.

Рассматривая вопросы преобразования всех сфер социальной и экономической жизни республики, необходимо особо коснуться таких

аспектов этой проблемы как расселение, градостроительные условия развития населенных мест, обновление и модернизация всей среды обитания и услуг.

Существующая в горных районах Таджикистана сеть объектов социальной инфраструктуры не отвечает современным требованиям, в

частности, таким особенностям республики, как активная миграция населения, развитие частного предпринимательства, социальные основы расселения сельского населения, местные народные и религиозные традиции, своеообразие природы.

военные действия, продолжающиеся до настоящего времени, дезорганизовали не только сложившуюся систему культурно-бытового обслуживания, но и структуру расселения.

Таджикистан по поверхности типичная горная страна с отметками абсолютных высот от 300 до 7495 м над уровнем моря.

Большая часть сельских и городских поселений расположена в горных районах Северного Таджикистана, которые занимают 93% территории страны. Формирование горных населенных мест и учреждений общественного обслуживания исторически сложилось

стихийно. Социальная инфраструктура: школы, детские сады, торговые, лечебные и культурно-просветительские учреждения по количеству мест в них, качеству обслуживания и размещению далеко отстают от

общепринятых норм и стандартов.

в связи с нестабильностью политической и социально-экономической ситуации, в Республике приобрели небывалые масштабы

миграционные процессы, которые отрицательно сказались на условиях жизни населения, количестве и качестве, кадров специалистов.

Многие квалифицированные специалисты, учителя врачи перешли

работать из государственного в частный сектор и приспособились к

новым условиям. Другие - ученые, чьи знания оказались

узкоспециализированными и более невосстребованными в условиях рыночной экономики, были вынуждены изменить характер своей деятельности и заниматься коммерцией, чтобы выжить. результатом такого оттока явился общий спад во всех отраслях производства.

в прошлые годы сельское население в поисках зароботка мигрировало в близлежащие города и районные центры. однако городская, прежде всего социальная инфраструктура, построенная без учета возможного массового притока сельских жителей, подверглась необычайной перегрузке на городские службы (административньш органы, образование, медицину, торговлю, транспорт и т.д.). это привело также к обострению социальных отношений между горожанами и приезжими жителями районов и горных кишлаков.

в настоящее время картина резко изменилась. новые социально-экономические условия определили тенденцию миграции населения из городов в горные сельские районы с отсталой социальной инфраструктурой.

При этом отмечается ежегодное с 1990г. уменьшения абсолютной численности городского населения с 1689 тыс. чел. до 1633 тыс. чел. в 1995г. .доля городского населения за эти годы сократились с 32% до 28%. Современный Таджикистан после объявления своей

независимости 9 сентября 1991г полностью сохранил свою прежнюю территорию -143,1тыс.кв.км., население 5969,7 тыс. чел.

(на 01.01.1997г.). Рост населения по данным 1997 года составил 1.5 %. Ожидается, что этот показатель к 2000 году составит 2.3%.[ 3 ]

В настоящее время в ряде сельских районов происходит отвод земельных участков под индивидуальное жилищное строительство.

При этом во многих случаях не учитываются предложения

проектов районной планировки, в результате чего появляются стихийные поселения, а застройка ведется без соответствующей документациию. не учтены хоранные зоны вокруг стихийных поселений, в результате чего происходят обвалы. уже в начале 90-х годов, началось осуществление намеченных мероприятий по

возрождению горных кишлаков. Институтом Таджикигипрострой были проведены проектно-планировочные работы, В 1991 г. выполнена «Схема возрождения горных кишлаков с размещением объектов соцкультбыта и инженерной инфраструктуры.» [110] . На первом этапе 1989г. количество намеченные к возрождению кишлаков составило 377, в в последующем -1991 г. их количество дистигло 1200. Несмотря на нестабильность в республике и экономический спад, кишлаки продолжают возрождаться. Но работа и мероприятия проводимые по возрождению и освоению горных территорий пока приостановлены.

За последние годы в Таджикистане наметилась тенденция стихийного возрождения ранее сселенных горных кишлаков, куда возвращается некоторая часть жителей. Горный рельеф затрудняет здесь создание крупных компактных поселений. Поэтому сельские

населенные пункты следует рассматривать не как экономически и градостроительно обособленные, а как градостроительное образование, на территории которого рассредоточены селитебные, производственные, сельскохозяйственные и рекреационные зоны и сеть объектов общественного обслуживания. такой подход определяется формированием полицентрической развивающейся планировочной структурой, где самостоятельные элементы общественного обслуживания связаны друг с другом планировочными элементами.

Проведенный анализ потенциальных возможностей развития горных кишлаков Таджикистана показал, что здесь сконцентрированы значительные запасы разнообразных природных ресурсов, причем сочетание их во многоих случаях являются весьма благоприятными для развития экономики Республики.

Важнейшей задачей является последовательное повышение уровня благосостояния, образования, культуры, медицинского и

бытового обслуживания.

Как было установлено кандидатом архитектуры Акбаровым A.A. [2]. «Пути развития сельского расселения и формирование сельских населенных пунктов, не могут быть одинаковыми в различных географических районов страны. Они неизбежно получают

принципиаьные различия в зависимости от особенностей природно-климатических условий региона, социально-экономического положения».

Вопросы размещения, планировки и застройки сельских

населенных мест, как и вопросы формирования системы обслуживания в обычных условиях были исследованы в работах ряда ученых и архитекторов: Домрачев E.B. (1987г.), Копп A.A. (1985г.), Притыкин В.П.(1976г.), Нахуцришвили О.Н. (1970г.), Бобобеков Б.К. (1995г.), Калинин М.И. (1987 г.), Жданов A.B. (1989г.), Моисеева С.Б.

Постановка вопросов по исследуемой проблеме была в кандидатской диссертации Акбарова A.A. «Особенности архитектурно-планировочной организации посежов АПК в условиях горного региона (на примере Таджикской ССР).

Общетеоретические воросы формирования системы расселения получили развитие в трудах Бочарова Ю.П.,Аскарова Ш.Д.[9], Бархина М.Г.[18], Белоусова В.Н.[19], Градова Г.А.[41], Вергунова А.П., Иманова М.Н.[46], Косицкого Я.В.[54], Лежавы И.Г.[39], Мамаджановой С.М.[70], Мукимова P.C.[81], Яргиной З.Щ117]. Системы расселения, формирующиеся на базе малых населенных мест рассматриваются в работах Кранда Л.А., буту30в0йв.щ22].

Концепция развития системы расселения различных уровней для

территорий, включающих горные зоны, освещена в работах абесадзе М.О., Ахсаниева А.Х.[12], Дзидзигури П.И., Крогиуса В.Р.[59], Малагурадзе Дж.Г., КадырбековаИ.Д.[151]

Одной из актуальных задач градостроительной науки становится обобщение опыта и разработка комплекса теоретико - методических вопросов освоения сложного рельефа.

Решению этой задачи посвятили в последние 20 лет свои работы многие специалисты разных стран : Кресс 3. ( ГДР). Пинон ( Франция), Нейрн Я. ( Великобритания ), Джифарова (НРБ), Буркхард (Швейцария), Спиринг ( Канада)[60], и др. По России следует отметить работы Васильева Е.А., Григорян А.Г., Курбатова Ю.Щ61], Махарашвили Т.Г.[67], Туманяна П.П. и др.

Данная работа затрагивает условия изменения геополитической обстановки острого социально-экономического кризиса, становления рыночной экономики, возрождения национальной культуры, на примере

горных районов таджикистана.

Разработанные до 1991г. научно-исследовательские и проектно-

планировочные работы по организации системы расселения и культурно-бытового обслуживания, в изменивщихся социально-экономических условиях значительно устарели и не могут быть использованы в дальнейшем развитии системы населенных мест республики. условия жизни изменились и изменились очень существенно. появились скоростные автомагистрали, малая авиация, спутниковая связь, телевизоры, компьютеры, интернет, мобильные телефоны. меняются потребности как городских, так и сельских жителей с веянием нового времени.

Цель исследования заключается в том, чтобы разработать научно

обоснованные принципы формирования социальной инфраструктуры населенных мест, имея в виду типы соответствующих учреждений и их размещение в системе расселения применительно к специфическим природно-климатическим и социально-экономическим условиям горных

районов Таджикистана. Поставленная цель определяет решение следующих задач:

- изучить современное состояние объектов социальной инфраструктуры в системе сельского расселения;

- исследовать прогрессивные тенденции формирования и развития

структуры общественного обслуживания (на примере изученных регионов).

- выявить основные факторы и их влияние на размещение, и формирование структуры объектов обслуживания;

- разработать пред ложения по совершенствованию планировочной организации и развития сети объектов социальной инфраструктуры сельских населенных пунктов горных и равнинных районов

Таджикистана.

Предмет исследования состоит в выявлении принципов

взаимосвязанного размещение всех элементов социальной инфраструктуры: учреждений образования, торговли, здравоохранения, бытовых услуг на основе действия новых социально-экономических факторов и сложившейся градостроительной ситуации, пути развития горных районов таджикистана с учетом природных, трудовых и энергетических ресурсов.

Объектом исследования является сфера общественного

обслуживания в системе расселения на примере зеравшанской и гармской группы районов, частично горно-бадахшанской области (ГБАО) северной и юго-восточной части республики. эти территории характеризуются сложностью рельефа горной системы, перепадами отметок на высоте от 1000 до 2800 м над уровнем моря.

Метод исследования включает натурное обследование состояния сферы общественного обслуживания населенных мест республики, изучение и обобщеие материалов проектных институтов «Таджикгипросрой», «Таджикгипросельстрой», «Таджикгипрозем», «Таджикаэрокосмогеодезия», «Таджикгеология», Главного управления

земельных ресурсов и земледелия республики таджикистан и др. анализ данных научных трудов и литературных источников отечественного и

зарубежного опыта строительства. выполнено также моделирование с целью выбора оптимальных уровней либо вариантов объектов социальной инфраструктуры сельских районов.

Научная новизна заключается в разработке сети объектов

социальной инфраструктуры в новых социально-экономических условиях, для горных регионов; в разработке мобели размещения объектов обслуживания на сложном рельефе, на примере конкретно взятого региона в таджикистане.

Практическое значение работы состоит в том, что предложенная

структура расселения и организации общественного обслуживания, основанные на вертикально-поясном зонировании сельских населенных мест, позволяет сформулировать требования по архитектурному формированию и развитию видов и типов учреждений обслуживания.

Результаты исследования могут быть использованы при разра

ботке проектных решений, генеральных планов, проектов детальной планировки в системе сельского расселения.

Работа может быть использована также в качестве методического

пособия по архитектурному проектированию в учебных заведениях.

Апробация работы. Основные положения диссертации

опубликованы в 3 статьях, докладывались автором на ряде научных конференций, в том числе на научно-теоретических конференциях во

Фрунзе и в Баку, внедрены в дипломных проектах общественных центров горных районов (1996г., 1997г.), а также в научно-исследовательской теме: «Разработка предложений по совершенствованию архитектурно-планировочной организации сельских населенных мест горных районов Таджикистана».(1996г.).

Объем и структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения , списка использованной литературы, и

приложения , в состав которой входят таблицы, статистические данные,

данные социологического опроса. Основное содержание работы

изложено на 120 страницах машинописного текста, а также графического материала на 36 планшетах, содержащих фотографии с натуры, графические таблицы, данные топосъемок.

ГЛАВА ПЕРВАЯ. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ОБЪЕКТОВ СОЦИАЛЬНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ В СЕЛЬСКИХ РАЙОНАХ ГОРОНОГО ТАДЖИКИСТАНА

1.1. ИСТОРИЯ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ОБЩЕСТВЕННОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ

Современное развитие архитектуры Таджикистана, особенно в

сельской местности, немыслемо без учета национальных традиций. А если говорить о развитии зодчества в условиях горного региона, то проблема архитектурных традиций становится одной из самых актуальных в свете возрождения заброшенных кишлаков. уже начиная с 90-х годов можно наблюдать у народов потребность в посещении традиционных для таджиков древних памятников: мавзолеев, мечетей, музеев и других. [103]

в таджикистане сохранился ряд удивительных по назначению общественных построек, являющихся в свое время своеообразными центрами обслуживания селений. это мечети, мавзолеи (мазор)-памятники, мемориальные сооружения, медресе - духовные школы. средиэтих построек в некоторых селениях сохранились бани-хамомы. Одним из наиболее ярких, блестящих периодов в многовековой

истории Центральной Азии является эпоха Саманидов, 1Х-Х века дали

миру целую плеяду выдающихся мыслителей и ученых, в том числе

Абунасра Фороби, Абу Али ибн Сино. Мухаммада Ар-Рази и многих других, Именно этот период явился временем возникновения и

развития таджикского средневекового государства под предводительством династии Саманидов. (Рис ^-сй

Не менее блестяще и плодотворно в эту эпоху развивались архитектура и искусство, характеризующиеся расцветом творчества

таджикских зодчих. Зодчество раннего средневековья заключает в себя два этапа развития: У-УШ вв. и 1Х-Х1 вв.