автореферат диссертации по строительству, 05.23.11, диссертация на тему:Комплексное проектирование автомобильных дорог на основе пространственного моделирования

доктора технических наук
Кулижников, Александр Михайлович
город
Архангельск
год
1998
специальность ВАК РФ
05.23.11
Диссертация по строительству на тему «Комплексное проектирование автомобильных дорог на основе пространственного моделирования»

Текст работы Кулижников, Александр Михайлович, диссертация по теме Проектирование и строительство дорог, метрополитенов, аэродромов, мостов и транспортных тоннелей

АРХАНГЕЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ

КУЛИЖНИКОВ АЛЕКСАНДР МИХАЙЛОВИЧ

Комплексное проектирование автомобильных дорог на основе пространственного моделирования (на примере Европейского Севера России)

05.23.11 - Строительство автомобильных дорог и аэродромов

На правах рукописи

Диссертация на соискание ученой степени доктора технических наук

Научный консультант

докт. техн. наук, профессор

М.Н.ПЕРШИН

Архангельск, 1998

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение......................................................................................... 5

1. Состояние вопроса. Цели и задачи исследований..........................12

1.1. Состояние теории и практики в области проектирования трассы и земляного полотна в условиях Европейского Севера.... 12

1.2. Состояние научных исследований в области математического моделирования рельефа, геологических и гидрогеологических условий местности.......................................................27

1.2.1 Моделирование рельефа местности...........................28

1.2.2 Математические модели для описания гидрогеологических условий местности..................................................40

1.2.3 Математические модели для описания геологического строения местности........................................................... 49

1.2.4 Направления исследования по созданию интегрированной пространственной МРГГМ.....................................54

1.3 Современные методы изыскательских работ для моделирования геологических и гидрогеологических условий местности ... 56 1.4 Цели и задачи исследований.................................................70

2. Постановка методики моделирования...........................................71

2.1. Рабочая гипотеза и авторские возрения................................71

2.2. Основные принципы построения методики моделирования рельефа, элементов геологии и гидрогеологии местности..........83

2.2.1. Методика изысканий грунтово-гидрогеологических условий местности ............................................................ 83

2.2.2. Методика определения границ полосы варьирования трассы .............................................................................. 87

2.2.3. Принципы построения интегрированной пространственной МРГГМ ................................................................ 92

Выводы по главе 2 ........................................................... 95

3. Интегрированная пространственная модель рельефа, элементов геологии и гидрологии местности....................................................98

3.1. Исходные данные для интегрированной пространственной МРГГМ.................................................................................... 98

3.2. Моделирование рельефа, элементов геологии, гидрологии местности и границ их сопряжения............................................99

3.2.1. Построение оптимальной триангуляции ...................99

3.2.2. Построение гладкой аппроксимации поверхностей элементов геологии и гидрогеологии, триангулирован-

ных по принципу Делоне ..................................................107

3.2.3. Математические модели поверхностей элементов геологии и гидрогеологии................................................ 112

3.2.4. Моделирование границ сопряжений элементов геологии и гидрогеологии................................................ 113

3.2.5. Модели с измельчением и переходом к прямоугольной сетке и повторной гладкой аппроксимацией поверхностей с помощью бикубических сплайнов............................120

3.3. Типизация и схематизация гидрогеологических условий......121

3.4. Прогнозирование расчетного уровня грунтовых вод...........125

3.4.1 Постановка вопроса................................................. 125

3.4.2. Прогнозирование расчетного уровня грунтовых вод.. 128 Выводы по главе 3.................................................................134

4. Исследования оптимальных параметров интегрированной пространственной МРГГМ и оценка ее эффективности..........................136

4.1. Цели и задачи исследований.............................................136

4.2. Обоснование методики и оптимальных параметров моделирования .............................................................:.....................137

4.2.1. Обоснование методики и оптимальных параметров моделирования поверхностей для линейных объектов......138

4.2.2. Выбор оптимальных параметров элементов моделирования поверхностей при удвоенном количестве исходной информации .................................................................... 153

4.2.3. Обоснование методики и оптимальных параметров моделирования поверхностей для площадных объектов ... 160

4.3. Проверка адекватности моделирования рельефа, элементов геологии и гидрогеологии местности по интегрированной

пространственной МРГГМ......................................................172

4.3.1. Укрупненный алгоритм расчета.............................172

4.3.2. Обоснование допустимой погрешности моделирования ............................................................................. 176

4.3.3. Характеристика программы моделирования рельефа, элементов геологии и гидрогеологии местности......181

4.3.4 Оценка адекватности моделирования......................182

4.4. Оценка эффективности новой технологии проектно-изыскательских работ............................................................. 188

4.4.1. Проверка методики назначения руководящих отметок по результатам исследований на опытных участках автомобильных дорог..................................................... 188

4.4.2. Оценка эффективности новой технологии проектно-изыскательских работ.................................................... 190

4.4.3. Оценка погрешности выполнения грунтово-гидро-геологических изысканий георадарами...........................192

Выводы по главе 4

194

5. Ресурсосберегающие конструкции земляного полотна..............197

5.1. Пути снижения руководящих отметок насыпей на основе использования регулирующих прослоек...................................197

5.1.1. Конструирование земляного полотна с теплоизолирующими слоями, исключающими промерзание подстилающих грунтов ................................................................. 199

5.1.2. Конструирование земляного полотна с теплоизолирующими слоями, ограничивающими промерзание грунтов земляного полотна .......................................................... 212

5.1.3. Конструирование земляного полотна с гидроизолирующими слоями ............................................................ 222

5.2. Исследования эффективности снижения руководящих отметок насыпей за счет устройства регулирующих прослоек......225

5.2.1. Методика экспериментальных исследований...........225

5.2.2. Конструкции с теплоизолирующими слоями............228

5.2.3. Конструкции с гидроизолирующими слоями............237

Выводы по главе 5.................................................................. 241

6. Практические рекомендации. Технико-экономическая оценка предлагаемых решений .................................................................. 244

6.1 Выбор оптимального проложения трассы в по интегрированной пространственной МРГГМ. Экологические аспекты......244

6.2 Рекомендуемые конструкции земляного полотна.................251

6.3 Технико-экономическая эффективность предлагаемых решений ...................................................................................... 263

Выводы по главе 6................................................................... 268

Общие выводы ............................................................................... 270

Литература ..................................................................................... 275

Приложение 1 ............................................................................... 296

Приложение 2 ............................................................................... 301

Приложение 3 ............................................................................... 309

Приложение 4 ............................................................................... 312

Приложение 5 ............................................................................... 338

Введение

Современная дорожная сеть Европейского Севера России не отвечает элементарным требованиям развития экономики региона и потребностям населения. По плотности автомобильных дорог с твердым покрытием Республика Карелия занимает 56-е, Архангельская область - 68-е, Республика Коми - 70-е место из 75 объектов Российской Федерации [21,88]. В Архангельской области почти половина районов не имеет надежного выхода к областному центру, при этом девять районных центров вообще не имеют связи с Архангельском по дорогам с твердым покрытием, 40% населенных пунктов не соединены прямым автомобильным сообщением друг с другом. В Республике Коми восемь центров административно-территориальных образований не имеют надежной автомобильной связи с Сыктывкаром. Более половины населенных пунктов, 20% городов и рабочих поселков, 50% сельских населенных пунктов и 30% центральных усадеб также не обеспечены постоянной круглогодичной связью с районным центром.

Степень удовлетворения потребности в дорогах общего пользования в Республике Коми составляет по меньшей мере 50% [21], в Архангельской области - 53% [88]. Таким образом, необходимо расширить сеть дорог на Европейском Севере России почти в два раза. Кроме того, существующие автомобильные дороги требуют значительно больших затрат на реконструкцию, в связи с увеличением интенсивности движения и транспортных нагрузок. Одной из главных причин катастрофического положения с автомобильными дорогами на Севере России является географическое местоположение региона.

Суровые природно-климатические и неблагоприятные грунтово-гидро-

логические условия Европейского Севера, как известно, существенно снижают сроки службы дорожных сооружений [125,127]. В этих условиях особое значение приобретает тщательная оценка грунтово-гидрогеологических особенностей оснований автомобильных дорог.

Большая часть региона расположена в равнинной местности, расчлененной сетью широких понижений, занятых долинами крупных рек. Основными почвообразующими породами являются моренные суглинки, перекрытые суглинистыми, супесчаными и песчаными пылеватыми грунтами толщиной от 0,25 до 1,5 м [127]. Кондиционных материалов для возведения земляного полотна явно недостаточно. На большей части территории их просто нет. Средний многолетний горизонт грунтовых вод перед началом промерзания составляет 0,25 м от уровня поверхности земли [127]. Расчетный уровень грунтовых вод (РУГВ) на ряде участков автомобильной дороги Архангельск-Москва достигает 0,013 м [125], что практически соответствует поверхности земли. За год в среднем выпадает около 500 мм осадков, что на 100 мм превышает возможное испарение [127]. По характеру и степени увлажнения весь Север Европейской части России относится ко II и

111 типам местности по условиям увлажнения.

Холодные и продолжительные зимы (период промерзания 165-200 суток при сумме градусо-суток отрицательных температур за зиму 1300-2300 ) благоприятствуют глубокому сезонному промерзанию грунтов (более 3 м от поверхности покрытия на участках насыпей). В мягкие зимы на многих дорогах наблюдается достаточно интенсивное морозное пучение (средняя величина пучения для дорог с асфальтобетонным покрытием 68...95 мм [127]). Причем пучению подвергается слой грунта мощностью до 2,25...2,50 м [113,127]. В связи с чем на Европейском Севере при различных типах покрытия толщина слоев из стабильных материалов должна назначаться от 50 до 170 см [116]. Обильное зимнее влагонакопление способствует переувлажнению и снижению несущей способности грунтов земляного полотна в весенний период. По существующим данным [127], весной

модуль упругости на поверхности дорожной одежды уменьшается в 2 раза по сравнению с максимальным значением.

Опыт эксплуатации автомобильных дорог в условиях Севера Европейской части России показывает, что запроектированные и построенные по существующим строительным нормам и правилам, они имеют всего лишь трех летний срок службы асфальтобетонных покрытий, а протяженность разрушенных участков весной достигает ежегодно более 20% [127].

Выполненные исследования свидетельствуют, что основными причинами быстрого разрушения дорожных одежд являются заниженные на Севере согласно СНиП 2.05.02-85 нормы возвышения покрытия над уровнем грунтовых (поверхностных) вод и традиционная методика проложения трасс автомобильных дорог, учитывающая главным образом только ситуацию и рельеф местности. В результате грунтовые воды часто оказываются близкими к поверхности земли, подстилающие грунты - чрезмерно пучинисты-ми. В этом случае требуются насыпи большой высоты. При традиционном подходе к проектированию плана будущий продольный профиль дороги в должной степени не моделируется по грунтово-гидрогеологическим условиям. Тем самым затрудняется оценка материалоемкости и несущей способность будущей дороги [119]. Поэтому в современных условиях стоимость возведения земляного полотна на Севере России, запроектированного по трассе без надлежащего учета грунтово-гидрогеологических условий, достигает до 30...35% от сметной стоимости автомобильной дороги. Но даже в этом случае, как показали исследования выполненные Т.А.Гурьевым, В.А.Лукиной еще в начале 70-ых годов, для соблюдения требуемой работоспособности насыпей из непылеватых песков необходимо повысить высоту земляного полотна еще на 0,4...0,6 м [127].

Таким образом, в целях снижения материалоемкости и обеспечения несущей способности дорожных конструкций на Европейском Севере России, одной из важнейших задач является разработка и внедрение в практику новой технологии проектно-изыскательских работ, предусматривающей при вариантном проложении трассы геометрическое моделирование про-

дольного профиля путем назначения руководящих отметок по грунтово-гид-рогеологическим условиям местности и учета модуля упругости подстилающего грунта, а также пересмотр норм проектирования земляного полотна.

Перспективным направлением при решении проблем увеличения темпов дорожного строительства и повышения эксплуатационной надежности автомобильных дорог является комплексное проектирование трассы и конструкций земляного полотна на основе использования интегрированной пространственной модели рельефа, элементов геологии и гидрогеологии местности (МРГГМ). Современное развитие теории моделирования и вычислительной техники позволяет сегодня реализовать такую модель.

В связи с изложенным необходимо обосновать основные принципы и методы комплексного проектирования автомобильных дорог и разработать математический аппарат интегрированной пространственной МРГГМ.

Настоящая работа является продолжением исследований, начатых на кафедре автомобильных дорог АГТУ канд. техн. наук Т.А.Гурьевым и канд. техн. наук В.А.Лукиной, которыми были экспериментально определены особенности водно-теплового режима грунтов земляного полотна на Севере России. Полученные результаты указали диссертанту на необходимость решения задачи в 3-х мерной постановке и были использованы при определении критериев сравнения вариантов по грунтово-гидрогеологичес-ким условиям.

Цель работы - разработка метода комплексного проектирования трассы и ресурсосберегающих конструкций земляного полотна на основе использования новой технологии проектно-изыскательских работ, базирующейся на интегрированной пространственной МРГГМ.

Научная новизна Разработан метод комплексного проектирования трассы и ресурсосберегающих конструкций земляного полотна на основе пространственного моделирования рельефа, элементов геологии и гидрогеологии местности. Обоснован выбор эффективного варианта автомобильной дороги в трехмерной постановке.

На защиту выносятся:

технология инженерных изысканий в пределах аналитически обоснованной полосы варьирования трассы, отличающаяся использованием грунтовых георадаров и спутниковых систем позиционирования;

математический аппарат и программный продукт интегрированной пространственной МРГГМ, позволяющей в любой точке полосы варьирования трассы определить исходные данные для комплексного проектирования, включая высоту поверхности земли, глубину заложения подошвы геологических слоев и РУГВ;

методика назначения руководящей отметки по грунтово-гидрогеологи-ческим условиям, учитывающая тип покрытия дорожной одежды, тип грунта насыпи и подстилающего грунта земляного полотна, положение уровня грунтовых или поверхностных вод;

математические модели, позволяющие установить погрешности моделирования поверхностей в зависимости от перепада высот и размеров сторон треугольников Делоне; оптимальные размеры исходных данных для моделирования поверхностей площадных объектов полиномами и аналитическими сплайнами;

теоретически обоснованные и экспериментально доказанные гипотезы: существования эффективной влажности теплоизоляционных материалов, предназначенных для устройства теплоизолирующих слоев, исключающих промерзание грунтового основания; возможности эффективного разделения высокопористого теплоизоляционного материала прослойкой, прерывающей диффузию холодного воздуха и повышающей долю контактной теплопроводности при промерзании;

математические модели, адекватно описывающие влияние компонентов вяжущего на физико-механические характеристики теплоизоляционных смесей; состав и технология устройства гидроизолирующего слоя из местных материалов;

принципы проектирования ресурсосберегающих конструкций земляного полотна с теплоизолирующими и гидроизолирующими слоями.

Практическая ценность работы. Внедрение метода комплексного про-

ектирования трассы и конструкций земляного полотна позволит решить важные народно-хозяйственные проблемы: