автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Комплексно модифицированное магнезиальное вяжущее и бетоны на его основе

кандидата технических наук
Нуждин, Сергей Владимирович
город
Челябинск
год
2006
специальность ВАК РФ
05.23.05
Диссертация по строительству на тему «Комплексно модифицированное магнезиальное вяжущее и бетоны на его основе»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Нуждин, Сергей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.

1.1. Магнезиальное вяжущее. Определение, свойства, получение, требования и применение.

1.2. Затворители для магнезиального вяжущего. Влияние затворителя на свойства магнезиального камня.

1. 3. Твердение каустического магнезита и особенности формирования структуры магнезиального камня.

1.4. Возможности модифицирования магнезиального вяжущего.

1. 5. Бетоны на основе магнезиального вяжущего. Свойства и особенности.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

МАГНЕЗИАЛЬНЫХ ВЯЖУЩИХ И БЕТОНОВ.

2.1. Характеристика используемых материалов.

2. 2. Методы исследования.

ГЛАВА 3. ПОВЫШЕНИЕ ВОДОСТОЙКОСТИ

МАГНЕЗИАЛЬНОГО КАМНЯ.

3. 1. Исследование влияния модифицирующих добавок на свойства магнезиального камня.

3.1.1. Прочность при сжатии магнезиального камня.

3.1.2. Водостойкость магнезиального камня.

3.1.3. Водопоглощение магнезиального камня.

3.1.4. Относительные линейные деформации магнезиального камня при твердении.

3. 2. Исследование процесса структурообразования при твердении магнезиального камня.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3.

ГЛАВА 4. ПОВЫШЕНИЕ СТОЙКОСТИ МАГНЕЗИАЛЬНОГО

КАМНЯ К РАСТРЕСКИВАНИЮ.

4. 1. Исследование влияния хлоридных добавок на свойства магнезиального камня.

4.1.1. Склонность к растрескиванию магнезиального камня.

4.1.2. Водостойкость магнезиального камня.

4.1.3. Прочность при сжатии магнезиального камня.

4.1.4. Водопоглощение магнезиального камня.

4.1.5. Относительные линейные деформации магнезиального камня при твердении.

4.2. Исследование процесса структурообразования при твердении магнезиального камня.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 4.

ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЕ СВОЙСТВ БЕТОНОВ НА

МОДИФИЦИРОВАННОМ МАГНЕЗИАЛЬНОМ ВЯЖУЩЕМ.

5. 1. Технология бетонов на модифицированном магнезиальном вяжущем.

5.2. Свойства магнезиальных бетонов.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 5.

Введение 2006 год, диссертация по строительству, Нуждин, Сергей Владимирович

В настоящее время одной из основных задач существующих в строительной отрасли является разработка и внедрение в производство долговечных строительных материалов с высокими эксплуатационными характеристиками и специальными свойствами. Проблема исчерпаемости природных ресурсов и существующий дефицит вяжущих ставит на первый план вопрос применения побочных продуктов промышленных производств. При этом получаемые изделия должны соответствовать экологическим параметрам и быть экономически эффективными. Поэтому использование магнезиальных вяжущих, позволяющих получать изделия с уникальными для строительных материалов свойствами, приобретает актуальность и востребованность в современных условиях. К основным достоинствам изделий из магнезиальных вяжущих веществ следует отнести их высокие эксплуатационные, технологические, экологические и декоративные свойства.

На российском рынке магнезиальные вяжущие представлены в основном одним продуктом - порошком магнезитовым каустическим марки ПМК-75, выпускаемом ОАО «Комбинат Магнезит» г. Сатка (Челябинская область). Специфической его особенностью является то, что оно не производится специально как вяжущее строительного назначения, а представляет собой побочный продукт огнеупорного производства периклаза - пыль с электрофильтров печей обжига магнезита. По сути, данный продукт является отходом, в связи с чем свойства его не отличаются высокой стабильностью и качеством. Основными проблемами при использовании магнезиальных вяжущих являются низкая водостойкость и непредсказуемая склонность к растрескиванию получаемых материалов при эксплуатации. Поэтому магнезиальное вяжущее, имеющее более чем столетнюю историю, в настоящее время широкое применение не получило.

Большинство исследовательских работ, посвященных магнезиальному вяжущему и материалам на его основе, направлено было на решение указанных проблем, что подтверждает актуальность рассмотрения данной тематики. Основными способами ликвидации данных недостатков магнезиального вяжущего они видят в разработке определенных режимов производства данного вяжущего с целью получения стабильного, предсказуемого продукта, а также в его модифицировании. Имеющиеся теоретические и практические сведения позволяют говорить о необходимости более глубокого комплексного подхода к вопросу использования магнезиального вяжущего.

Целыо диссертационной работы является разработка водостойкого, не склонного к растрескиванию при твердении магнезиального вяжущего на основе побочного продукта ОАО «Комбинат Магнезит» ПМК-75.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

1. Выявить причины низкой водостойкости магнезиального камня.

2. Разработать способ модифицирования магнезиального вяжущего с целыо повышения водостойкости.

3. Исследовать влияние модификаторов на фазовый состав и структуру магнезиального камня и определить их взаимосвязь с водостойкостью.

4. Изучить причины растрескивания изделий на основе применяемого магнезиального вяжущего.

5. Установить влияние модифицирования затворителя для ПМК-75 на склонность вяжущего к растрескиванию и оценить взаимосвязь между формирующейся структурой искусственного камня и его стабильностью.

6. Исследовать свойства бетонов на основе полученного водостойкого и не склонного к растрескиванию магнезиального вяжущего.

Научная новизна диссертации:

1. Предложен комплексный подход к вопросу модифицирования как каустического магнезита марки ПМК-75, так и затворителя - водного раствоpa хлорида магния, обеспечивающий создание водостойкой, стабильной структуры магнезиального камня с демпфирующим компонентом.

2. Сформулирован принцип получения водостойкого магнезиального камня, заключающийся в модифицировании магнезиального вяжущего комплексом тонкодисперсных минеральных добавок и использовании затворите-ля с плотностью 1,24 г/см3, с целью формирования структуры из оксигидро-хлоридов и гидросиликатов магния.

3. Разработан способ активации пережога оксида магния в магнезиальном вяжущем введением хлоридов с активными катионами Na+ и К+ в затво-ритель плотности 1,24 г/см , основанный на гидратации пережога в ранние сроки твердения и создании слабозакристаллизованного структурного компонента магнезиального камня стойкого к растрескиванию.

4. Установлен характер фазовых превращений и особенности структу-рообразования при твердении композиции на основе модифицированного магнезиального вяжущего; показано, что в течение первых 7 суток добавки хлоридов натрия и калия ускоряют гидратацию пережога MgO и сдерживают кристаллизацию гидратных образований, при этом снижается содержание Mg(OH)2, повышающего гигроскопичность, деформации и склонность к растрескиванию магнезиального камня.

5. На модифицированном магнезиальном вяжущем определена технология тяжелых бетонов разного назначения с повышенной прочностью, водостойкостью и низкой истираемостью.

Практическая значимость работы заключается в обосновании способов модифицирования как каустического магнезита, так и применяемого затворителя.

Показано, что из побочного продукта производства огнеупоров путем модифицирования получается водостойкий магнезиальный камень не склонный к растрескиванию.

Получен патент № 2238251 «Композиция на основе магнезиального вяжущего» и положительное решение по заявке № 2005123934/03 (02694) «Композиция на основе магнезиального вяжущего».

Составлены технические условия на разработанное модифицированное магнезиальное вяжущее.

Получены бетоны на модифицированном магнезиальном вяжущем, отличающиеся высокими технологическими и физико-механическими свойствами.

Автор защищает:

1. Способ модифицирования магнезиального вяжущего комплексом тонкодисперсных минеральных добавок, что обеспечивает получение водостойкого магнезиального камня.

2. Композицию на основе водостойкого магнезиального вяжущего и модифицированного комплексом хлоридных добавок-активаторов затворите-ля, позволяющую получать водостойкий, не склонный к растрескиванию магнезиальный камень.

3. Установленные закономерности физико-химических процессов твердения, структурообразования и формирования свойств модифицированного магнезиального вяжущего.

4. Магнезиальные бетоны с повышенными эксплуатационными характеристиками на основе модифицированного комплекса «магнезиальное вяжущее -затворитель».

Виедрсние результатов

По разработанной технологии бетона на модифицированном магнезиальном вяжущем выполнено бетонирование 200 м промышленного декоративного пола «Магбет» выставочно-торгового комплекса в г. Снегири Московской области, а также осуществлен комплекс отделочных работ в ОДЦ «Робинзон» УСК ЮУрГУ в г. Челябинске на площади 300 м2.

Апробация работы

Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на ежегодных научно-технических конференциях студентов, аспирантов и профессорско-преподавательского состава ЮУрГУ с 2002 по 2006 г.г., на международных конференциях в г. Пенза в 2003 г., Новосибирске в 2002 - 2004 гг., Ростов-на-Дону в 2005 г., Белгороде в 2005 г., Уфе в 2006 г., Екатеринбурге в 2006 г.

Публикации: основное содержание работы опубликовано в 10 работах и 2 патентах.

Структура и объем работы: диссертация состоит из введения, пяти глав, основных выводов и приложений; содержит 144 страниц машинописного текста, 15 таблиц, 41 рисунка, списка использованной литературы из 103 наименований.

Заключение диссертация на тему "Комплексно модифицированное магнезиальное вяжущее и бетоны на его основе"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Разработано водостойкое, не склонное к растрескиванию магнезиальное вяжущее модифицированием ПМК-75 комплексом тонкодисперсных минеральных добавок и затворителя комплексом хлоридных добавок с активными катионами Na+ и К+ при использовании затворителя с плотностью 1,24 г/см3.

2. Выявлено, что причиной низкой водостойкости магнезиального вяжущего является фазовый состав, формирующегося при твердении магнезиального камня, состоящий при использовании плотностей затворителя менее 1,20 г/см3 преимущественно из гидроксида магния, разуплотняющего структуру камня и повышающего его гигроскопичность.

3. Установлено, что для повышения водостойкости магнезиального вяжущего наиболее перспективным является его модифицирование тонкодисперсными минеральными добавками вследствие направленного формирования в структуре дополнительно к оксигидрохлоридам магния водостойких гидросиликатов магния: сепиолита, антигорита и талька, а также снижения количества образующегося гидроксида магния повышением плотности за-творителя до 1,24 г/см .

4. Показано, что введение в состав магнезиального вяжущего модифицирующих добавок позволяет получить водостойкий магнезиальный камень с коэффициентом размягчения 0,82. Это достигается при следующих оптимальных количествах добавок: активная минеральная добавка (микрокремнезем) - 7.12 %, добавка-крент (тальк) - 4.8 %. При этом для получения водостойкого магнезиального камня на модифицированном вяжущем необходимо использовать затворитель с плотностью не менее 1,24 г/см .

5. Выявлено, что растрескивание уже сформировавшегося магнезиального камня происходит вследствие поздней гидратации, присутствующего в исходном ПМК-75 пережога MgO, или преобладания в структуре камня фазы Mg(OH)2 при использовании затворителя с плотностью менее 1,20 г/см , которая способствует повышению гигроскопичности камня и значительным его усадкам при высыхании.

6. Показано, что для снижения склонности к растрескиванию магнезиального камня, содержащего значительное количество пережога MgO, необходимо использовать затворитель с добавками-активаторами гидратации. В качестве активаторов предложены хлоридные добавки с активными катионами Na+ и К+.

7. Установлено, что добавки NaCl и КС1 активируют гидратацию пережога MgO в ранние сроки твердения, формируют слабозакристаллизованную структуру магнезиального камня, способную релаксировать внутренние напряжения, возникающие вследствие продолжающихся гидратационных процессов.

8. Выявлено, что для получения водостойкого магнезиального камня не склонного к растрескиванию добавки NaCl и КС1 необходимо вводить в комплексе в пределах 4.6 % каждой, при их суммарной дозировке, не превышающей 10 % от массы бишофита. При этом рекомендуется применять затворитель - модифицированный водный раствор хлорида магния - с плотностью не менее 1,24 г/см3.

9. На основании проведенных исследований разработано модифицированное магнезиальное вяжущее, позволяющее получать водостойкий и не склонный к растрескиванию магнезиальный камень, характеризующийся прочностью при сжатии в марочном возрасте в пределах 60.70 МПа, водостойкостью с КРазм= 0,80.0,82 и относительной линейной усадкой 0,6 %.

10. На полученном модифицированном магнезиальном вяжущем разработаны бетоны с прочностью при сжатии 40, 50 и 60 МПа, имеющие следующие характеристики: коэффициент размягчения Кразм = 0,80.0,84, морол зостойкость F150.F200, истираемость не более 0,1 г/см на бетонной смеси с подвижностью (ОК) 2-4.20-22 см.

11. Разработанные способы повышения водостойкости и стойкости к растрескиванию магнезиального вяжущего модифицированием комплексом тонкодисперсных минеральных добавок и введением в затворитель комплекса из хлоридных добавок защищены патентами.