автореферат диссертации по строительству, 05.23.01, диссертация на тему:Изоляция шума легкими ортотропными конструкциями зданий

кандидата технических наук
Паузин, Сергей Александрович
город
Нижний Новгород
год
2005
специальность ВАК РФ
05.23.01
Диссертация по строительству на тему «Изоляция шума легкими ортотропными конструкциями зданий»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Паузин, Сергей Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Состояние вопроса. Методы расчета звукоизоляции ограждающих конструкций.

1.1. Звукоизоляция изотропных ограждений

1.2. Волны в анизотропных пластинах.

1.3. Исследования звукоизоляции ортотропных пластин.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Прохождение звука через ортотропные конструкции.

2.1. Предварительные замечания.

2.2. Характеристики звукового поля и вибрационного поля ортотропного ограждения.

2.2.1. Формы звукового давления в плоскости пластины.

2.2.2. Поле свободных упругих волн ортотропной пластины.

2.2.3. Поле чисто вынужденных волн.

2.3. Процесс прохождения звука.

2.3.1. Резонансное прохождение звука.

2.3.2. Инерционное прохождение звука.

2.3.3. Излучение звука ограждающими конструкциями.

2.4. Звукоизоляция ортотропных пластин.

2.4.1. Область полных пространственных резонансов.

2.4.2. Область неполных пространственных резонансов.

2.4.3. Область простых пространственных резонансов.

2.5. Предельная звукоизоляция однослойных ортотропных ограждающих конструкций.

2.6. Возможности повышения звукоизоляции ортотропных

Ограждений.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Экспериментальные исследования звукоизоляции ортотропных конструкций.

3.1. Общие сведения.

3.2. Методика проведения экспериментальных исследований Звукоизоляции.

3.2.1. Описание экспериментальных установок.

3.2.2. Методика проведения эксперимента.

3.2.3. Надежность и точность определения звукоизоляции.

3.3. Результаты экспериментальных исследований звукоизоляции ортотропных конструкций.

3.3.1. Зависимость звукоизоляции от значений изгибной жесткости пластины.

3.3.2. Зависимость звукоизоляции от размеров пластины.

3.3.3. Зависимость звукоизоляции от ориентации осей анизотропии относительно сторон пластины.

3.3.4. Влияние на звукоизоляцию коэффициента потерь.

3.3.5. Сравнение звукоизоляции ортотропной и изотропной пластин.

3.3.6. Возможность достижения предельных значений звукоизоляции ортотропных пластин.

Выводы по главе 3.

Глава 4. Применение результатов исследований в практике борьбы с шумом.

4.1. Сравнение теоретических и экспериментальных частотных характеристик звукоизоляции с результатами измерений.

4.2. Автоматизация расчетов звукоизоляции ограждений.

4.2.1. Общие сведения.

4.2.2. Построение частотной характеристики звукоизоляции с помощью ЭВМ.

4.3. Практический способ оценки звукоизоляции многослойных перегородок с ортотропным средним слоем при диффузном падении звука.

4.3.1. Конструкция перегородки.

4.3.2. Экспериментальные исследования звукоизоляции многослойных перегородок с ортотропным средним слоем.

4.3.2.1. Влияние толщин наружных слоев на звукоизоляцию.

4.3.2.2. Влияние асимметрии конструкции многослойной перегородки на ее звукоизоляцию.

4.3.2.3. Вклад каждого конструктивного слоя в звукоизоляцию многослойных ограждений.

4.3.3. Практический способ определения звукоизоляции многослойного ограждения с ортотропным средним слоем.

Выводы по главе 4.

Введение 2005 год, диссертация по строительству, Паузин, Сергей Александрович

Современному миру характерен рост городов, бурное развитие транспорта, промышленности, внедрение в производство и быт разнообразных технических устройств - мощных моторов, энергооборудования, радио, телевидения, бытовых приборов. Результатом этого является рост шумового фона и его влияния на человека. Защита от шума становится неотъемлемой частью вопросов проектирования, строительства и реконструкции зданий, сооружений и градостроительных комплексов.

Наиболее эффективным методом снижения шума, распространяющегося по воздуху, является устройство на пути его распространения звукоизолирующих преград: стен, перегородок, специальных выгородок, кожухов и т.п. Важное место в создании шумозащитных преград принадлежит разработке и совершенствованию методов расчета их звукоизоляции.

В зданиях и сооружениях различного назначения все большее применение находят легкие ограждающие конструкции с элементами, представляющими собой анизотропные пластинки, т.е. пластинки, у которых сопротивление механическим воздействиям различно для разных направлений. К ним относятся конструкции, изготовленные из фанеры, текстолита, стеклопластика. Как анизотропные можно рассматривать и такие конструкции, у которых искусственно создано различие между жёсткостями изгиба для разных направлений - пластинки гофрированные или усиленные гофром, пластинки усиленные часто поставленными параллельными рёбрами жёсткости, железобетонные плиты с большим процентом армирования в одном направлении и т.д. Такие конструкции используются самостоятельно или являются элементами других, более сложных ограждений, например, двустенных или трёхслойных.

Однако сознательному применению таких конструкций существенно мешает отсутствие знаний об их акустической эффективности и механизме прохождения звука через них. Поэтому требуется дополнительное исследование звукоизоляционных свойств современных облегченных анизотропных конструкций и выработка дополнительных конструктивных решений с целью обеспечения нормальных условий работы и проживания в современных индустриальных зданиях.

Цель диссертации - выяснение механизма прохождения звука через ортотропные ограждения, выявление факторов, влияющих на величину интенсивности прошедшего звука; разработка количественных зависимостей с целью прогнозирования звукоизоляции однослойных ортотропных конструкций.

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

- теоретическое исследование формирования изгибными волнами собственных колебаний ортотропной пластины;

- теоретическое исследование механизма прохождения диффузного звука через однослойную ортотропную конструкцию с учетом резонансной и инерционной составляющих;

- теоретическое и экспериментальное исследование влияния физико -механических и геометрических параметров ортотропной конструкции на её звукоизоляцию;

- выявление резервов повышения звукоизоляции ортотропных конструкций;

- на основании теоретических и экспериментальных исследований получение зависимостей для прогнозирования звукоизоляции ортотропных конструкций;

- теоретическое и экспериментальное установление максимальных значений звукоизоляции.

- проектирование новых типов облегченных внутренних ограждений с повышенными значениями звукоизоляции в нормируемом диапазоне частот.

Материалы исследований представлены в 4 главах работы.

В первой главе проводится анализ существующих методов определения звукоизоляции однослойных изотропных и анизотропных конструкций неограниченных и реальных размеров.

Во второй главе определяется волновой состав вибрационного поля ортотропных пластин и устанавливается волновая природа их собственных колебаний. Рассматривается процесс прохождения диффузного звука через ортотропную конструкцию реальных размеров на основе представления возможного согласования форм распределения звукового давления в плоскости ограждения с его фактическими собственными формами колебаний. Из условий пространственного соотношения звуковых и вибрационных полей пластин отмечены возможные случаи их согласования в практически важном диапазоне частот, характеризующие степень прохождения звука через данную конструкцию. Получены аналитические зависимости, с помощью которых в исследуемом диапазоне частот можно определить звукоизоляцию однослойных ортотропных пластин конечных размеров практически с любыми физико-механическими характеристиками.

В третьей главе рассмотрен вопрос обоснования теоретических исследований звукоизоляции однослойных ортотропных пластин экспериментальными, проведёнными в больших акустических камерах лаборатории акустики ННГАСУ. Описывается методика исследований, аппаратура и экспериментальные установки. Рассмотрены условия надёжности и точности измерений. Приведены результаты экспериментальных исследований. Рассматривая конструктивные особенности ортотропных ограждений, отмечены возможности управления звукоизоляцией таких конструкций.

В четвёртой главе предлагается практическое применение результатов исследований, полученных в предыдущих главах работы. На основании аналитических зависимостей второй главы предлагается способ построения частотной характеристики звукоизоляции ортотропных пластин с любыми физико-механическими свойствами. Разработан вариант программы для расчета звукоизоляции на ЭВМ. Предложен способ построения частотной характеристики звукоизоляции многослойной перегородки с ортотропным средним слоем.

Научная новизна работы:

- впервые теоретически исследован процесс прохождения диффузного звука через ортотропную конструкцию с учетом двойственной природы прохождения звука;

- выявлена степень влияния на звукоизоляцию ортотропной пластины массы, изгибных жёсткостей, размеров, внутренних потерь, характера взаимодействия вибро- и звукополей в широкой области частот;

- выявлено теоретически и подтверждено экспериментально существование резерва повышения звукоизоляции ортотропных конструкций;

- найдены верхние пределы значений звукоизоляции ортотропных конструкций;

- получены аналитические выражения, позволяющие рассчитывать звукоизоляцию однослойных ортотропных ограждающих конструкций с учётом двойственной природы прохождения звука.

Практическая ценность:

- получены расчетные формулы, позволяющие прогнозировать звукоизоляцию ортотропных конструкций;

- разработанный метод позволяет с помощью ЭВМ рассчитывать собственную звукоизоляцию однослойной ортотропной конструкции конечных размеров в нормируемом диапазоне частот с построением частотной характеристики;

- определены аналитические зависимости эффективного коэффициента потерь ограждения, при котором звукоизоляция ортотропной конструкции имеет максимальные значения;

- предложены пути повышения звукоизоляции ортотропных ограждений в практически важном диапазоне частот за счёт соответствующего изменения размеров, изгибных жесткостей, коэффициента потерь без увеличения массы конструкций;

- предложенный практический способ оценки позволяет определить звукоизоляцию многослойной перегородки с ортотропным слоем.

С учётом вышесказанного на защиту выносятся следующие основные положения:

- результаты теоретических исследований механизма прохождения диффузного звука через однослойные ортотропные конструкции с учётом резонансной и инерционной составляющей;

- результаты теоретических исследований по определению выражений для аналитического вычисления звукоизоляции однослойных ортотропных ограждений конечных размеров при диффузном падении звука с учётом двойственной природы его прохождения;

- результаты теоретических и экспериментальных исследований по установлению влияния физико-механических и геометрических параметров на численные значения звукоизоляции ортотропных ограждений;

- результаты теоретических и экспериментальных исследований по установлению резервов повышения звукоизоляции однослойных ортотропных ограждений;

- возможности управления звукоизоляцией однослойных ортотропных ограждений.

По теме диссертации опубликовано 16 работ, в том числе одно Руководство по расчету. Теоретические исследования выполнены в Нижегородском государственном архитектурно-строительном университете, экспериментальные - в лаборатории акустики кафедры архитектуры ННГАСУ.

Научный руководитель- профессор, кандидат технических наук Бобылёв В.Н.

Заключение диссертация на тему "Изоляция шума легкими ортотропными конструкциями зданий"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

На основании вышеизложенного материала о звукоизоляции легких ортотропных конструкций можно сделать следующие выводы:

1. Исследован механизм прохождения звука через ортотропные ограждающие конструкции, в основу которого положена теория самосогласования форм распределения звукового давления в плоскости ограждения с его собственными и инерционными формами колебаний.

2. Выявлено теоретически и подтверждено экспериментально деление частотной характеристики звукоизоляции ортотропного ограждения на пять областей с различной интенсивностью прохождения звука, из которых для практических расчетов важны три: область простых пространственных резо-нансов (ПрПР), область неполных пространственных резонансов (НПР) и область полных пространственных резонансов (ППР).

3. Найдены зависимости определения граничных частот областей простых пространственных, неполных пространственных и полных пространственных резонансов для ортотропных пластин.

4. Получены основные закономерности и аналитические выражения звукоизоляции с учетом двойственной природы прохождения звука (резонансной и инерционной составляющих), справедливые для широкого диапазона частот.

5. Установлено, что основными факторами, влияющими на звукоизоляцию ортотропных ограждающих конструкций, являются размеры ограждения, значения изгибных жесткостей, коэффициента потерь.

6. Разработан алгоритм расчета звукоизоляции однослойных ортотропных ограждающих конструкций, который реализован на ЭВМ.

7. Проведены экспериментальные исследования звукоизоляции однослойных и многослойных ортотропных ограждающих конструкций. Сравнение экспериментальных частотных характеристик с полученными при помощи предлагаемого метода расчета указывает на согласованность хода кривых и их численную сходимость.

8. На основе анализа экспериментальных и теоретических исследований разработан практический способ расчета многослойных перегородок с ортотропным слоем, позволяющий на стадии проектирования оценить изоляцию воздушного шума ограждением.

9. На базе проведенных исследований издано «Руководство по расчету звукоизоляции многослойных перегородок с ортотропным слоем».

10. Результаты исследований использованы при проектировании и возведении легкой внутренней ортотропной ограждающей конструкции нового типа с повышенными значениями звукоизоляции (г. Кстово Нижегородской обл.).

Автореферат диссертации по теме "Изоляция шума легкими ортотропными конструкциями зданий"

На правах рукописи

(

Паузин Сергей Александрович

ИЗОЛЯЦИЯ ШУМА ЛЕГКИМИ ОРТОТРОПНЫМИ КОНСТРУКЦИЯМИ ЗДАНИЙ

05.23.01 - Строительные конструкции, здания и сооружения

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени | кандидата технических наук

I

I

Нижний Новгород - 2005

РАБОТА ВЫПОЛНЕНА В НИЖЕГОРОДСКОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНОМ УНИВЕРСИТЕТЕ

Научный руководитель

член-корреспондент РААСН, кандидат технических наук, профессор Бобылёв Владимир Николаевич

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Борисов Лев Александрович, кандидат технических наук, доцент Данилин Сергей Григорьевич

Ведущая организация Муниципальное предприятие «Институт развития города НижегородгражданНИИпроект»

Защита состоится « м » декабря 2005 г. в часов на заседании диссертационного совета Д 212.162.03 при Нижегородском государственном архитектурно-строительном университете по адресу: 603950, г. Нижний Новгород, ул. Ильинская.65, корпус V, аудитория 202.

-С_диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета.

Автореферат разослан « о?; » ноября 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат технических наук, доцент

Н.М. Плотников

гооб-с\ ¿пим

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы

Современному миру характерен рост городов, бурное развитие транспорта, промышленности, внедрение в производство и быт разнообразных технических устройств - мощных моторов, энергооборудования, радио, телевидения, бытовых приборов. Результатом этого является рост шумового фона и его влияния на человека. Защита от шума становится неотъемлемой частью вопросов проектирования, строительства и реконструкции зданий, сооружений и градостроительных комплексов.

Наиболее эффективным методом снижения шума, распространяющегося по воздуху, является устройство на пути его распространения звукоизолирующих преград: стен, перегородок, специальных выгородок, кожухов и т.п. Важное место в создании шумозащитных преград принадлежит разработке и совершенствованию методов расчета их звукоизоляции.

В зданиях и сооружениях различного назначения все большее применение находят легкие ограждающие конструкции с элементами, представляющими собой анизотропные пластинки, т.е. пластинки, у которых сопротивление механическим воздействиям различно для разных направлений. Однако обоснованному применению таких конструкций существенно мешает отсутствие знаний об их акустической эффективности и механизме прохождения звука через них. Поэтому требуются глубокие исследования звукоизоляционных свойств современных облегченных анизотропных конструкций и выработка эффективных конструктивных решений с целью обеспечения нормальных условий работы и проживания в современных индустриальных зданиях.

Цель работы

Выяснение механизма прохождения звука через ортотропные пластины реальных размеров; выявление факторов, влияющих на численное значение звукоизоляции таких конструкций; разработка количественных зависимостей с целью прогнозирования звукоизоляции легких о дЩ^ща^еррй.

БИБЛИОТЕКА

*

-

В соответствии с поставленной целью в представленной диссертационной работе решаются следующие основные задачи:

- теоретические исследования формирования изгибными волнами собственных колебаний ортотропной пластины;

- теоретические исследования механизма прохождения диффузного звука через однослойную ортотропную конструкцию с учетом резонансной и инерционной составляющих;

- теоретические и экспериментальные исследования влияния геометрических и физико - механических характеристик ортотропной конструкции на её звукоизоляцию;

- выявление резервов повышения звукоизоляции ортотропных конструкций;

- на основании теоретических и экспериментальных исследований получение зависимостей для прогнозирования звукоизоляции ортотропных конструкций;

- проектирование новых типов облегченных внутренних ограждений с повышенными значениями звукоизоляции в нормируемом диапазоне частот.

Методы исследования

В работе использовались как теоретические, так и экспериментальные методы исследования. Теоретический анализ механизма прохождения звука через исследуемое ортотропное ограждение базируется на представлении замкнутого волнового переноса колебательной энергии с ее минимальной затратой и проведен на основе теории самосогласования звуковых и вибрационных полей. Экспериментальные исследования звукоизоляции конструкций проводились в больших реверберационных камерах лаборатории акустики ННГАСУ с помощью современной электроакустической аппаратуры. Полученные результаты обрабатывались статистическими методами.

Научная новизна работы:

- впервые теоретически исследован процесс прохождения диффузного звука через ортотропную конструкцию с учетом двойственной природы прохождения звука;

- выявлена степень влияния на звукоизоляцию ортотропной пластины массы, изгибных жёсткостей, размеров, внутренних потерь, характера взаимодействия вибро- и звукополей в широкой области частот;

- выявлено теоретически и подтверждено экспериментально существование резерва повышения звукоизоляции ортотропных конструкций;

- найдены верхние пределы значений звукоизоляции ортотропных конструкций;

- получены расчетные формулы, позволяющие прогнозировать звукоизоляцию ортотропных конструкций.

Практическая значимость работы:

- получены аналитические выражения, позволяющие рассчитывать звукоизоляцию однослойных ортотропных ограждающих конструкций с учётом двойственной природы прохождения звука;

- разработанный метод позволяет с помощью ЭВМ рассчитывать собственную звукоизоляцию однослойной ортотропной конструкции конечных размеров в нормируемом диапазоне частот с построением частотной характеристики;

- доказана возможность повышения звукоизоляции ортотропной конструкции путём изменения её физико-механических и геометрических параметров;

- определены аналитические зависимости эффективного коэффициента потерь ограждения, при котором звукоизоляция ортотропной конструкции имеет максимальные значения;

- предложены пути повышения звукоизоляции ортотропных ограждений в практически важном диапазоне частот за счёт соответствующего измене-

ния размеров, изгибных жесткостей, коэффициента потерь без увеличения массы конструкций;

- предложенный практический способ оценки позволяет определить звукоизоляцию многослойной перегородки с ортотропным слоем.

Реализация результатов работы

Разработанное «Руководство по расчету звукоизоляции многослойных перегородок с ортотропным средним слоем» внедрено в практику проектирования внутренних ограждающих конструкций гражданских зданий в МП ИРГ «НижегородгражданНИИпроект».

Результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс на кафедре архитектуры для студентов направления 270100 «Строительство». Составлены и апробированы задания расчета звукоизоляции ортотропных ограждающих конструкций для практических и лабораторных работ.

В соответствии с заданием ООО «СтройМонтажИзоляция» результаты диссертационной работы использованы при проектировании и возведении внутренней ортотропной ограждающей конструкции нового типа с повышенными значениями звукоизоляции в реконструируемом здании в г. Кстово Нижегородской области.

Теоретические и экспериментальные результаты диссертационной работы использованы при выполнении научно-исследовательской работы: №14-РО/2003 «Технология снижения повышенного низкочастотного уровня шума города эффективными звукоизолирующими конструкциями зданий и сооружений. Технология повышения изоляции низкочастотного шума ограждающими конструкциями зданий без увеличения их веса. Прохождение звука через орто-тропные конструкции», финансированной за счет государственного бюджета и выполненной по программе РAACH в срок с 3 января по 31 декабря 2003 г.

Апробация работы

Результаты проведенных исследований докладывались и обсуждались на:

- научно-технической конференции профессорско- преподавательского состава, аспирантов и студентов «Строительный комплекс - 98». Секция «Архитектура, архитектурное проектирование», г. Н. Новгород, ННГАСУ, 1998;

- научно-технической конференции профессорско- преподавательского состава, аспирантов и студентов «Архитектура и строительство - 2000». Секция «Архитектура, архитектурное проектирование», Н. Новгород, ННГАСУ, 2000;

- Всероссийском семинаре с международным участием «Новое в теоретической и прикладной акустике», г. С-Петербург, Балтийский гос. ун-т «Воен-мех», 2001;

- научно-технической конференции профессорско- преподавательского состава, докторантов, аспирантов, магистрантов и студентов «Архитектура и строительство - 2003». Секция «Архитектура», г. Н. Новгород, ННГАСУ, 2003;

- IX нижегородской сессии молодых учёных, технические науки, г. Дзержинск, 2004;

- Международной конференции «Актуальные проблемы строительного и дорожного комплексов», г. Йошкар-Ола, МарГТУ, 2004;

- XV сессии Российского Акустического общества, г. Н. Новгород, ИПФ РАН, 2004;

- XIII Словацко-польско-российском семинаре «Теоретические основы строительства», г. Жилина, Словакия, 2004;

- форуме «Архитектура и градостроительство: устойчивое развитие современной среды жизнедеятельности», секция «Современные строительные конструкции», проходившем в рамках VII международного форума «Великие реки - 2005», г. Н. Новгород, 2005;

- XVI сессии Российского Акустического общества, г. Москва, МГТУ,

2005.

На защиту выносятся:

- результаты теоретических исследований механизма прохождения диффузного звука через однослойные ортотропные конструкции с учётом резонансной и инерционной составляющих;

- результаты теоретических исследований по определению выражений для аналитического вычисления звукоизоляции однослойных ортотропных ограждений конечных размеров при диффузном падении звука с учётом двойственной природы его прохождения;

- результаты теоретических и экспериментальных исследований по установлению влияния геометрических и физико-механических характеристик на численные значения звукоизоляции ортотропных ограждений;

- результаты теоретических и экспериментальных исследований по установлению резервов повышения звукоизоляции однослойных ортотропных ограждений;

- способы управления звукоизоляцией однослойных ортотропных ограждений;

- разработанный метод расчета звукоизоляции однослойных ортотропных ограждающих конструкций;

- практический способ оценки звукоизоляции многослойных перегородок с ортотропным средним слоем.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 16 печатных работ, в том числе Руководство по расчету, перечень которых приведён в конце автореферата.

Структура и объём работы

Диссертация состоит из введения, четырёх глав, основных результатов и выводов, списка литературы, включающего 107 наименований и четырех приложений. Общий объём работы составляет 130 стр., в том числе 28 рисунков, 13 таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цели исследования, указывается научная новизна и практическая значимость выполненной диссертационной работы.

В первой главе представлен обзор теоретических и экспериментальных исследований в области звукоизоляции ортотропных ограждений. В силу комплексности задачи рассматриваются работы, касающиеся прохождения звука не только через ортотропные, но и через изотропные конструкции.

Отмечено, что теории прохождения звука через ограждения уделено внимание в работах ЕЛ. Юдина, И.И. Клюкина, Л.М. Лямшева, Б.Д. Тартаков-ского и др. Значительный вклад в развитие и совершенствование методов расчета звукоизоляции ограждений и защиты от шума внесен отечественными учеными В.И. Заборовым, Г.Л. Осиповым, С.Д. Ковригиным, И.И. Боголепо-вым, М.С. Седовым, Л.А. Борисовым и др. Среди зарубежных ученых следует отметить лорда Рэлея, X. Рейсснера, Л. Кремера, М. Хекля, А. Шоха, А. Лондона, Р. Жосса, К. Лямюра, М. Крокера, М. Батгачария, А. Прайса.

Механизм прохождения звука через изотропные ограждения конечных размеров наиболее полно объяснен М.С. Седовым. Теория согласования волновых полей, созданная им, устанавливает двойственный характер прохождения звука через преграду — резонансное и инерционное прохождение. С помощью этой теории можно аналитически рассчитывать звукоизоляцию изотропных ограждений с учетом их физико-механических параметров. При этом теоретические и экспериментальные частотные характеристики имеют хорошую сходимость во всем нормируемом диапазоне частот.

Несмотря на относительно большое количество выполненных исследований, остаются нерешенными вопросы звукоизоляции анизотропных, и в частности, ортотропных ограждений. Экспериментальные и теоретические исследования М. Хекля, И.И. Боголепова, Е.Л. Шендерова, Б.Д. Тартаковского, Л.Я. Кудисовой, Ф.И. Соляника, И. Гиадера, С. Леже, Ю. А. Гуровича, В.Н. Романо-

ва и др. позволили установить, что анизотропия влияет на акустические свойства пластин и тем значительнее, чем она больше.

Вместе с тем, в вопросе о влиянии на звукоизоляцию ограждений их анизотропии, практические рекомендации основываются в большинстве случаев, исключительно на результатах экспериментальных данных. К тому же теоретические исследования звукоизоляции проведены только для бесконечных ограждений, т.е. без учета их реальных размеров и условий закрепления по краям. Следует отметить, что теоретическая оценка звукоизоляции ортотропных конструкций всеми современными теориями проводится без учета двойственной природы прохождения звука.

Отсутствие теоретического расчета и потребность в проектировании эффективной звукоизоляции ортотропных ограждающих конструкций выдвинули на повестку дня разработку методов расчета звукоизоляции подобных ограждений. Однако, существующие инженерные методы расчета либо вообще не учитывают анизотропию конструкций, либо имеют ряд ограничений по линейным размерам преграды, расчетному частотному диапазону, соотношению же-сткостей, что значительно сужает область их применения.

Проведенный анализ результатов известных к настоящему времени теоретических и экспериментальных исследований позволил сформулировать цель и задачи работы.

Во второй главе рассмотрен механизм прохождения звука через орто-тропные пластины ограниченного размера. На основе теории самосогласования волновых полей выполнен подробный анализ звукового поля в плоскости пластины, а также волнового поля собственных и инерционных колебаний орто-тропного ограждения с учётом двойственной природы прохождения звука.

В соответствии с этой теорией, прохождение звука через ограждающую конструкцию определяется величиной характеристики самосогласования звуковых полей с обеих сторон ограждающей конструкции и волновых полей собственных колебаний ограждения, которая зависит от характера соотношения

волновых параметров звуковых и вибрационных полей т0, щ vim, п соответственно.

Характеристика самосогласования звуковых полей и поля собственных колебаний ортотропной пластины определяется как

Резонансный характер прохождения звука через ортотропную пластину позволяет выделить пять областей в её частотной характеристике с различной степенью интенсивности прохождения звука: дорезонансная область, область простых резонансов, области простых пространственных (ПрПР), неполных пространственных (НПР) и полных пространственных (ППР) резонансов. Каждая из этих областей ограничена частотами, называемыми граничными (рис. 1). Такая схема деления частотной характеристики подтверждается экспериментальными данными.

Л,

(1)

р

R, дБ

Рис. 1. Обобщенная частотная характеристика звукоизоляции ортотропной пластины

Приближенные значения граничных частот определяются по следующим зависимостям:

f'-b_ <3>

f" ~2¡¿-¡D¡7щТ5~г (4)

Точные значения граничных частот:

Л=//+АЛ, (5)

где /г, f¡ - точное и приближенное значения граничной частоты;

Л/г — положительная по знаку поправка до ближайшей большей частоты собственных колебаний ортотропной пластины.

Коэффициент резонансного прохождения звука определяется как отношение звуковой мощности в волнах, прошедших через ограждение в режиме собственных колебаний к мощности в волнах, падающих на него.

Для случая диффузного падения звука на ортотропную конструкцию коэффициента резонансного прохождения запишется в виде

т _\_

" w^ , , cose, cose,, ' (6)

РосьА

где т] - коэффициент потерь ограждения;

9/ - угол падения звука на конструкцию;

0Р2 - угол излучения звука в режиме резонансных колебаний;

А - характеристика самосогласования.

Кроме того, под действием падающего звука в каждый момент времени в ортотропном ограждении возникают инерционные волны, распространение которых происходит со скоростью следа падающей звуковой волны. Эти волны существуют на каждой частоте, а на частотах собственных колебаний пластины инерционная и свободная волны отличаются начальной фазой движения.

Характеристика самосогласования волновых полей при инерционном прохождении звука через ортотропную конструкцию равна единице.

Значение коэффициента инерционного прохождения звука определится из выражения

т W" 1

" w^ 7iV-/2cose,cose,2 . (7)

рЖ

где 8ц2 - угол излучения звука инерционными волнами;

Fu - функция отклика.

Теория самосогласования волновых полей устанавливает, что ортотроп-ные ограждающие конструкции конечных размеров во всех частотных диапазонах обладают предельными значениями звукоизоляции, которые определяются одним инерционным прохождением звука.

Путём последовательного увеличения демпфирующих свойств можно достичь пределов роста звукоизоляции однослойной ортотропной пластины ограниченных размеров заданной поверхностной массы. При этом в предельном случае в пластине не возникают свободные изгибные волны, и ограждение начинает совершать колебания лишь вследствие суперпозиции чисто вынужденных волн. Это состояние демпфирования характеризуется величиной «эффективного коэффициента потерь», которую можно определить как:

при f<fry

тс А4

Лэф 2,3 (1,2-F„2)' (8)

в области / > /г

гУ

_ Я и £

* 12,96 / (1.2-(9) В соответствии с теорией самосогласования волновых полей, в волновом движении ортотропного ограждения участвуют собственные и инерционные волны. Поэтому, используя принцип суперпозиции волн, можно записать выражение суммарного коэффициента прохождения звука т = +тц. Это выражение отражает двойственную природу прохождения звука через ортотропную конструкцию.

Третья глава посвящена планированию эксперимента, описанию методики, экспериментальных установок и аппаратуры для экспериментальных исследований, а также содержит результаты измерений звукоизоляции ортотроп-ных конструкций в лабораторных условиях.

Измерения проводились в больших реверберационных камерах лаборатории акустики ННГАСУ по стандартной методике с использованием прецизионной электроакустической аппаратуры фирм «RFT» (Германия) и «Larson&Davis» (США). В главе приводится оценка надёжности и точности измерений, характеризующаяся предельной погрешностью 1...2 дБ, при доверительной вероятности 0,95.

Основной целью эксперимента ставилось изучение влияния на звукоизоляцию физико-механических свойств ортотропного ограждения, для чего исследовались конструкции из различных материалов, различных размеров, с разными значениями изгибных жёсткостей. Кроме того, изучалось влияние ориентации главных осей анизотропии относительно сторон ограждения и влияние его вибродемпфирования.

Например, сравнивая частотные характеристики звукоизоляции орто-тропных стальных пластин одинаковых размеров и разной жесткости, выявлено, что для пластин с меньшей изгибной жесткостью наибольшее снижение значений звукоизоляции происходит в области частоты полного пространственного резонанса (ППР) fiV- Выше нее наблюдается рост значений звукоизоляции, которые стремятся к закону масс. Для пластин большей жесткости снижение звукоизоляции носит более выраженный характер и наблюдается в более широкой области частот. Зона пониженных значений звукоизоляции к тому же смещается в область средних частот за счет уменьшения величины/гу.

Установлено, что выше частоты ППР fiV звукоизоляция не зависит от размеров пластины; при уменьшении линейных размеров конструкции происходит смещение частоты НПР fltv вверх по частотной шкале.

Показано, что численные значения частот простого пространственного и неполного пространственного резонансов увеличиваются по мере роста угла ориентации главных осей анизотропии относительно сторон пластины.

Коэффициент потерь является важным физико-механическим параметром ортотропной пластины. Экспериментально показано, что использование вибродемпфирующего покрытия для повышения собственной звукоизоляции последней оказалось целесообразно на всех частотах исследуемой области. Наибольшая эффективность от демпфирования наблюдается вблизи частотой, 2/,(/ где она может достигать 15 дБ. Экспериментально выявлено, что общая эффективность применения вибродемпфирующих материалов возрастает при увеличении их «модуля потерь» (произведения значений коэффициента потерь и модуля упругости покрытия).

Сравнивая экспериментальные частотные характеристики звукоизоляции изотропных и ортотропных пластин можно сделать следующие выводы:

1. В случае ослабления поперечного сечения (например, путём нанесения пропилов) звукоизоляция получаемой ортотропной конструкции превышает звукоизоляцию исходной изотропной пластины практически во всём диапазоне частот. Величина превышения зависит от материала и массы пластины, а также от степени ослабления поперечного сечения.

2. Обратный эффект наблюдается при увеличении жёсткости пластины, например, путём установки подкрепляющего набора рёбер жёсткости или гофрирования. В этом случае звукоизоляция получившейся ортотропной пластины ниже по сравнению со звукоизоляцией исходной изотропной. Превышение в этом случае может наблюдаться лишь в области частоты полного пространственного резонанса /г„„ для изотропной конструкции.

В четвертой главе приводится описание возможностей практического применения результатов исследований, рассмотренных в предыдущих главах. Здесь приведена разработанная на основе выполненных исследований последовательность расчета звукоизоляции однослойных ортотропных ограждающих конструкций и дан алгоритм расчёта с использованием ЭВМ.

Предлагается следующий порядок расчёта:

1. Определение граничных частот расчетных областей.

2. Подсчет значений характеристики самосогласования и функции отклика.

3. Построение частотной характеристики звукоизоляции.

Для повышения эффективности вычислительного процесса разработан алгоритм расчета звукоизоляции с использованием ЭВМ и составлена программа на языке Quick Basic. При этом возможен расчет ортотропных конструкций с различными способами получения анизотропии. На рис. 2 показана

63 100 160 250 400 630 1000 1600 2500/,Гд Рис.2. Частотные характеристики звукоизоляции ортотропного ограждения из волнистого асбестоцементного листа а=2м, Ь= 1,2м, 5=8мм, ж=173мм, 1-Х 10 мм; 2й=56мм:

1 - экспериментальная кривая; 2 - теоретическая кривая; 3 - закон масс теоретическая частотная характеристика звукоизоляции ортотропной пластины с усиленным сечением, на рис. 3-е ослабленным. Сопоставление экспериментальных кривых звукоизоляции с расчётными (см. рис. 2-3) показывает их хорошую сходимость и даёт возможность использования разработанного метода расчета звукоизоляции однослойных ортотропных ограждающих конструкций в инженерной практике.

Я дБ

60

55

45

50

40

35

30

25

/ Гц

63 100 160 250 400 630 1000 1600 2500

Рис.3. Частотные характеристики звукоизоляции ортотропного ограждения из гипсобетонной перегородки с поперечными пропилами: ¿7=1,85м, ¿=1,05м, ¿=80 мм, глубина пропилов 40 мм, шаг пропилов 200 мм: 1 - экспериментальная кривая; 2 - теоретическая кривая; 3 - закон масс

Экспериментально рассмотрена также задача прохождения звука через многослойное ортотропное ограждение (с более сложной конструктивной схемой), в котором в качестве среднего слоя использован металлический профилированный лист (ортотропная пластина).

Такие конструкции обладают повышенной звукоизоляцией по сравнению с перегородками, где каркасом являются тонкостенные металлические профили или деревянные бруски (рис.4).

Были исследованы такие факторы, влияющие на звукоизоляцию многослойных ортотропных ограждений, как жесткость среднего слоя, толщина обшивок, асимметрия конструкции. Особую значимость представляют исследования по изучению вклада каждого конструктивного слоя в общую звукоизоляцию многослойной ортотропной перегородки.

Рис.4. Сравнение звукоизоляции облегченных перегородок, близких по массе: 1 - звукоизоляция перегородки КНАУФ С361; 2 - звукоизоляция перегородки с ортотропным слоем

Для оценки звукоизоляции многослойных конструкций, состоящих из ор-тотропного металлического среднего слоя и двух обшивок из гипсоволокни-стых листов, разработан практический способ расчёта. На первом этапе в соответствии с расчетным методом строится частотная характеристика звукоизоляции однослойной ортотропной пластины (среднего слоя, каркаса). На втором этапе определяются две поправки, учитывающие влияние двух гипсоволокни-стых обшивок. Далее, суммируя на каждой частоте значения звукоизоляции однослойной ортотропной конструкции и двух поправок, получаем значения звукоизоляции многослойной перегородки.

На рис. 5 показано сравнение частотных характеристик звукоизоляции многослойной перегородки с ортотропным средним слоем - экспериментальной, полученной в лаборатории ННГАСУ, и теоретической, рассчитанной практическим способом оценки звукоизоляции.

Таким образом, результаты проведённых теоретических и экспериментальных исследований позволяют на стадии проектирования прогнозировать звукоизолирующую способность реальных однослойных и многослойных орто-тропных конструкций.

Рис. 5. Частотные характеристики звукоизоляции многослойной перегородки с ортотропным средним слоем: 1 - экспериментальная кривая; 2 - теоретическая кривая

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Исследован механизм прохождения звука через ортотропные ограждающие конструкции, в основу которого положена теория самосогласования форм распределения звукового давления в плоскости ограждения с его собственными и инерционными формами колебаний.

2. Получены основные закономерности и аналитические выражения звукоизоляции с учетом двойственной природы прохождения звука (резонансной и инерционной составляющих), справедливые для широкого диапазона частот.

3. Выявлено теоретически и подтверждено экспериментально деление частотной характеристики звукоизоляции ортотропного ограждения на пять областей с различной интенсивностью прохождения звука, из которых для практических расчетов важны три: область простых пространственных резонансов, область неполных пространственных резонансов и область полных пространственных резонансов.

4. Найдены зависимости определения граничных частот областей простых пространственных, неполных пространственных и полных пространственных резонансов для ортотропных пластин.

5. Установлено, что основньми факторами, влияющими на звукоизоляцию ортотропных ограждающих конструкций, являются размеры ограждения, значения изгибных жесткостей и коэффициента потерь.

6. Разработан алгоритм расчета звукоизоляции однослойных ортотропных ограждающих конструкций, который реализован на ЭВМ.

7. Проведены экспериментальные исследования звукоизоляции однослойных и многослойных ортотропных ограждающих конструкций. Сравнение экспериментальных частотных характеристик с полученными при помощи предлагаемого метода расчета указывает на согласованность хода кривых и их численную сходимость.

8. На основе анализа экспериментальных и теоретических исследований разработан практический способ расчета многослойных перегородок с орто-тропным слоем, позволяющий на стадии проектирования оценить изоляцию воздушного шума ограждением.

Основные положения диссертации изложены в печатных работах:

1. Паузин, С. А. Анализ методов расчета частотных характеристик звукоизоляции [Текст] / С. А. Паузин // Научно - техническая конференция профессорско-преподавательского состава, докторантов, аспирантов и студентов. «Строительный комплекс-98» Тезисы докладов. Часть 2: Архитектура, архитектурное проектирование. - Н. Новгород: ННГАСУ, 1998. - С. 15 - 16.

2. Паузин, С. А. Прогнозирование звукоизоляции облегченных ограждающих конструкций [Текст] / С. А. Паузин // Сборник аннотаций научных работ и дипломных проектов студентов региона, отмеченных на всероссийских и региональных конкурсах по разделу «Строительство и архитектура». - Н. Новгород: ННГАСУ, 1998. - С. 25 - 26.

3. Паузин, С. А. О расчете звукоизоляции ограждающих конструкций на ЭВМ [Текст] / С. А. Паузин, А. В. Патуров // Научно - техническая конференция профессорско-преподавательского состава, докторантов, аспирантов и студентов. «Архитектура и строительство - 2000». Тезисы докладов. Часть 2: Архитектура, архитектурное проектирование. - Н. Новгород: ННГАСУ, 2000. -С.21-22.

4. Паузин, С. А. О прохождении звука через ортотропные конструкции [Текст] / С. А. Паузин И Научно-техническая конференция профессорско-преподавательского состава, докторантов, аспирантов и студентов. «Архитектура и строительство - 2000». Тезисы докладов. Часть 2: Архитектура, архитектурное проектирование. - Н. Новгород: ННГАСУ, 2000. - С.22 - 24.

5. Паузин, С. А. Определение зон пониженной звукоизоляции ортотроп-ных пластин [Текст] / С. А. Паузин // Матер, всерос. заочн. конф. // Перспективы развития Волжского региона - Тверь: ТГТУ, ЧуДо, 2000. - Вып.2. - С. 137 -139.

6. Паузин, С. А. Пространственно-частотные резонансы в ортотропных пластинах [Текст] / С. А. Паузин // Тр. всерос. школы - семинара с межд. участием // Новое в теоретической и прикладной акустике. - СПб: Балт. гос. техн. ун-т, 2001.-С.114-118.

7. Паузин, С. А. Особенности прохождения звука через ортотропную пластину в области полных пространственных резонансов / С. А. Паузин // Сб. тр. аспирантов и магистрантов [Текст] / Архитектура. Геоэкология. Экономика. - Н. Новгород: ННГАСУ, 2002 - С. 32 - 35.

8. Паузин, С. А. Эффект пространственно-частотного резонанса для ортотропных конструкций [Текст] / В.Н. Бобылев, В.А. Тишков, С.А. Паузин // Вестн. ВРО РААСН-Н. Новгород: ННГАСУ, 2002. - Вып. 5. - С.169 - 173.

9. Паузин, С. А. Экспериментальное исследование звукоизоляции ортотропных конструкций [Текст] / С. А. Паузин // Научно-техническая конференция профессорско- преподавательского состава, докторантов, аспирантов, ма-

гистрантов и студентов «Архитектура и строительство — 2003». Секция «Архитектура». - Н. Новгород, ННГАСУ, 2004. - С. 15-17.

10. Паузин, С. А. Влияние анизотропии на звукоизоляцию тонких прямоугольных пластин [Текст] / С. А. Паузин / Тез. докл. IX нижегородской сессии молодых учёных. Технические науки. - Н. Новгород, Изд. Гладкова О.В., 2004. - С.79-80.

11.Паузин, С. А. Влияние коэффициента потерь на звукоизоляцию орто-тропных конструкций [Текст] / С. А. Паузин / Сб. трудов аспирантов и магистрантов. Технические науки. - Н. Новгород: ННГАСУ, 2004. -С. 51-55.

12.Паузин, С. А. Резервы звукоизоляции ортотропных конструкций [Текст] / С. А. Паузин И Матер, межд. конф. ) Актуальные проблемы строительного и дорожного комплексов.- Йошкар-Ола: МарГТУ, 2004. - 4.2. -С.23—27.

13.Паузин, С. А. Резонансное и инерционное прохождение звука через ортотропные конструкции [Текст] / В.Н. Бобылев, В.А. Тишков, С.А. Паузин // Теоретические основы строительства: докл. XIII Словацко-польско-российского семинара. - М.: МГСУ, 2004. - С. 211-214.

14. Паузин, С. А. Частотная характеристика звукоизоляции ортотропной пластины [Текст] / В.Н. Бобылев, В.А. Тишков, С.А. Паузин // Тр. / XV Сессия Рос. Акуст. об-ва,- М.: ГЕОС, 2004. - T.III. - С. 157-161.

15. Паузин, С. А. Руководство по расчету звукоизоляции многослойных перегородок с ортотропным слоем: учебное пособие для вузов [Текст] / В.Н. Бобылев, В.А. Тишков, С.А. Паузин. - Н. Новгород: Нижегород. гос. архит. -строит, ун-т, 2005. - 30 с.

16.Паузин, С. А. Влияние некоторых физико-механических параметров на звукоизоляцию ортотропных ограждений [Текст] / В.Н. Бобылев, В.А. Тишков, С.А. Паузин // Тр. / XVI Сессия Рос. Акуст. об-ва - М.: ГЕОС, 2005. -T.III.-C. 176-179.

Подписано в печать^ <2Г?1>ормат 60x90 1/16 Бумага газетная. Печать трафаретная. Объем 1 печ.л. Тираж 100 экз. Заказ № 32$

Отпечатано в полиграфическом центре Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета, 603950, Н. Новгород, ул. Ильинская, 65

Í23993

РНБ Русский фонд

2006-4 23325