автореферат диссертации по строительству, 05.23.01, диссертация на тему:Звукоизоляция междуэтажных перекрытий гражданских зданий с полами из древесных материалов

кандидата технических наук
Клименко, Виталий Владимирович
город
Краснодар
год
2012
специальность ВАК РФ
05.23.01
Диссертация по строительству на тему «Звукоизоляция междуэтажных перекрытий гражданских зданий с полами из древесных материалов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Клименко, Виталий Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ИЗОЛЯЦИИ УДАРНОГО

ШУМА МЕЖДУЭТАЖНЫМИ ПЕРЕКРЫТИЯМИ С ПОЛАМИ ИЗ

ДРЕВЕСНЫХ МАТЕРИАЛОВ.

2.1 Изоляция ударного шума однослойными перекрытиями.

2.1.1 Решение уравнения изгибных колебаний плиты.

2.1.2 Определение уровня ударного шума под перекрытием без учета контактных напряжений.

2.1.3 Решение волнового уравнения для упругого слоя.

2.1.4 Определение уровня ударного шума под перекрытием с учетом контактных напряжений.

2.2 Изоляция ударного шума междуэтажными перекрытиями с полами из древесных материалов, уложенными на клее.

2.2.1 Расчет звукоизоляции двухслойного перекрытия в области низких частот.

2.2.2 Расчет звукоизоляции двухслойного перекрытия в области средних и высоких частот.

2.3 Изоляция ударного шума междуэтажными перекрытиями с полами из древесных материалов на упругой подложке.

2.3.1 Определение звукоизоляции трехслойного перекрытия в области низких частот.

2.3.2 Определение звукоизоляции трехслойного перекрытия в области средних и высоких частот.

Выводы по главе 2.

3 ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА МАТЕРИАЛОВ ПОКРЫТИЙ ПОЛОВ, СТЯЖЕК И ЗВУКОИЗОЛЯЦИОННЫХ ПРОСЛОЕК, ПРИМЕНЯЕМЫХ В КОНСТРУКЦИЯХ МЕЖДУЭТАЖНЫХ ПЕРЕКРЫТИЙ

3.1 Физико-механические свойства стяжек и покрытий полов из древесных материалов.

3.2 Влияние равномерно-распределенной нагрузки на величину относительной деформации упругих прослоек (подложек).

3.3 Методика измерений динамических свойств звукоизоляционных прокладочных материалов.

3.4 Оценка точности результатов измерений.

3.5 Измерение динамических характеристик материалов упругих прослоек при действии кратковременных и длительно действующих нагрузок.

Выводы по главе 3.

4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ИЗОЛЯЦИИ УДАРНОГО И ВОЗДУШНОГО ШУМА МЕЖДУЭТАЖНЫМИ ПЕРЕКРЫТИЯМИ

4.1 Методика эксперимента и описание акустических камер.

4.2 Изоляция ударного и воздушного шума основными конструктивными элементами междуэтажного перекрытия.

4.3 Влияние физико-механических характеристик покрытия пола и упругой подложки на изоляцию ударного шума перекрытиями.

4.4 Изоляция воздушного шума междуэтажными перекрытиями с покрытием пола из древесных материалов.

Выводы по главе 4.

5 РЕКОМЕНДАЦИИ ПО УЛУЧШЕНИЮ ЗВУКОИЗОЛЯЦИИ МЕЖДУЭТАЖНЫХ ПЕРЕКРЫТИЙ С ПОЛАМИ ИЗ ДРЕВЕСНЫХ

МАТЕРИАЛОВ.

5.1 Практический метод расчета изоляции ударного шума перекрытиями с полами из древесных материалов, уложенными на клее.

5.2 Практический метод расчета изоляции ударного шума перекрытиями с полами из древесных материалов, уложенными на упругой подложке.

5.3 Оценка изоляции ударного шума конструкциями междуэтажных перекрытий с покрытием пола из древесных материалов.

5.4 Рекомендации по улучшению звукоизоляции междуэтажных перекрытий с полами из древесных материалов.

Выводы по главе 5.

Выводы по диссертации.

Введение 2012 год, диссертация по строительству, Клименко, Виталий Владимирович

Актуальность проблемы. Создание необходимого акустического комфорта в помещениях гражданских зданий является одной из актуальных проблем, решению которых придается большое значение. Один из основных путей ее реализации заключается в повышении звукоизоляции ограждающих конструкций и, в первую очередь, междуэтажных перекрытий. Во многих случаях это наиболее рациональный, а иногда и единственный способ уменьшения шума, проникающего из смежных помещений.

Тенденция к удешевлению строительства приводит к снижению поверхностной плотности стен и междуэтажных перекрытий, что является причиной уменьшения звукоизоляции. В результате ограждающие конструкции многих жилых и общественных зданий не удовлетворяют нормам звукоизоляции.

Широкое распространение в строительной практике Российской Федерации и в других развитых странах получили конструкции междуэтажных перекрытий с покрытием пола из древесных материалов (паркетные полы, полы из сверхтвердых древесноволокнистых плит, полы из массивной доски, пробковые напольные покрытия и др.). Покрытия полов укладывают на клее или на упругой подложке по монолитной выравнивающей стяжке из цементно-песчаного раствора, легкого бетона, полимерцементного раствора или по плитам перекрытия. В качестве несущих настилов в конструкциях перекрытий применяют сборные или монолитные плиты поверхностной плотностью 300350 кг/м2.

В последнее время сделан значительный вклад в теорию и практику борьбы с шумом методами звукоизоляции [1, 6, 32, 36, 37, 51, 53, 64, 65, 77, 95, 100]. В работах российских ученых С.ГТ. Алексеева, Л.А. Борисова, В.И. Забо-рова, Н.И. Иванова, A.A. Климухина, И.И. Клюкина, С.Д. Ковригина, С.Н. Овсянникова, Г.Л. Осипова, М.С. Седова, Б.Д. Тартаковского, Э.В. Ретлинга, Е.Я. Юдина и др., а также зарубежных специалистов К. Гёзеле, Л. Кремера, М. Крокера, Г. Куртса, Е. Скучика, М. Хёкла и др. разработаны методы расчетов и проектирования различных типов звукоизолирующих ограждений. Однако, до сих пор остается малоизученным вопрос звукоизоляции междуэтажных перекрытий с полами из древесных материалов. Применение различных материалов и типов покрытий полов влияет на звукоизолирующую способность междуэтажных перекрытий и требует особых методик к оценке их звукоизоляции. В связи с этим, разработка практических методов оценки звукоизоляции междуэтажных перекрытий с покрытием пола из древесных материалов и конструктивных мероприятий по улучшению их звукоизоляции является актуальным направлением научных исследований в области строительной акустики.

Целью диссертационной работы является разработка теоретических положений и практических рекомендаций, способствующих улучшению звукоизоляции междуэтажных перекрытий с полами из древесных материалов.

Основные задачи, решаемые в работе. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- выполнить теоретические исследования изоляции ударного шума междуэтажными перекрытиями с покрытием пола из древесных материалов, уложенных на клее или на упругой подложке по сплошному основанию, разработать инженерные формулы для расчета и оценки звукоизоляции;

- провести экспериментальные исследования звукоизоляции междуэтажных перекрытий с покрытием пола из древесных материалов и выявить закономерности изоляции воздушного шума от основных параметров перекрытий;

- получить зависимости относительного сжатия образцов материалов звукоизоляционных подложек от нормативных значений равномерно распределенной нагрузки и времени эксплуатации в конструкциях междуэтажных перекрытий;

- усовершенствовать установку для измерения динамических характеристик прокладочных материалов в широком диапазоне частот, получить экспериментальные значения динамического модуля упругости и коэффициента потерь основных материалов звукоизоляционных подложек и установить зависимости изменения этих характеристик от частоты колебаний и эксплуатационных воздействий;

- на основе полученных в работе формул разработать практические методы расчетов изоляции ударного шума перекрытиями с покрытиями полов из древесных материалов и рекомендации по улучшению звукоизоляции.

Методы исследования. В работе использовались теоретические и экспериментальные методы исследования. Теоретические исследования дополнительной изоляции ударного шума сводились к определению колебательных скоростей однослойного перекрытия и несущей плиты перекрытия с полом из древесных материалов, уложенных на клее или на упругую подложку, при работе стандартной ударной машины. Экспериментальные исследования звукоизоляции конструкций междуэтажных перекрытий проводились в малых ре-верберационных камерах лаборатории строительной акустики кафедры архитектуры гражданских и промышленных зданий КубГТУ с помощью современной электроакустической аппаратуры.

Научная новизна:

- получены новые расчетные формулы для вычисления уровня ударного шума в третьоктавных полосах частот под однослойным перекрытием с учетом местного смятия. Дана уточненная формула для вычисления частоты, начиная с которой следует учитывать местное смятие в области контакта молотка стандартной ударной машины с плитой перекрытия и определены численные значения этих частот для однослойных плит, выполненных из различных материалов;

- получены новые расчетные формулы снижения уровня ударного шума покрытием пола из древесных материалов, уложенным на клее или на упругой подложке по монолитной выравнивающей стяжке или плите перекрытия. Определены частотные диапазоны роста и снижения звукоизоляции. Проанализированы зависимости частотных характеристик снижения уровня ударного шума полом из древесных материалов от основных физико-механических характеристик элементов междуэтажного перекрытия;

- получены новые расчетные формулы и определены численные значения критических (антирезонансных) и резонансных частот колебаний для одно-, двух- и трехслойных междуэтажных перекрытий;

- установлены новые экспериментальные зависимости относительного сжатия материалов упругих подложек от действия кратковременных и длительно действующих эксплуатационных нагрузок;

- получены новые экспериментальные данные о влиянии кратковременных статических и длительно действующих эксплуатационных нагрузок на изменение динамического модуля упругости и коэффициента потерь в широком диапазоне частот;

- получены новые экспериментальные зависимости изоляции воздушного шума от основных параметров междуэтажных перекрытий с полами из древесных материалов.

Достоверность теоретических результатов подтверждена на основе сравнительного анализа расчетных данных с экспериментальными результатами, полученными при испытании моделей междуэтажных перекрытий в малых реверберационных камерах КубГТУ и другими результатами известными из научной и справочной литературы.

Практическая ценность работы. Разработанные методы расчета изоляции ударного шума конструкциями междуэтажных перекрытий с полами из древесных материалов позволяют, по сравнению с существующими методами, более точно определять величину снижения уровня ударного шума покрытиями полов этих перекрытий. В расчетах учитывается влияние на звукоизоляцию местного смятия при ударе, поверхностной плотности и жесткости элементов пола, что позволяет рационально проектировать перекрытия.

Разработаны рекомендации по улучшению звукоизоляции междуэтажных перекрытий с полами из древесных материалов, применяемыми в гражданских зданиях. Даны варианты конструктивных решений перекрытий, удовлетворяющих требованиям СНиП 23-03-2003 [87]. Они могут применяться для всех типов гражданских зданий, при новом строительстве и капитальном ремонте.

Реализация результатов исследования. Разработанные методы расчета изоляции ударного шума междуэтажными перекрытиями с полами из древесных материалов и рекомендации по улучшению звукоизоляции этих перекрытий внедрены в практику проектирования внутренних ограждающих конструкций гражданских зданий Территориального института по гражданскому строительству "Краснодаргражданпроект" и ЗАО "Проект-1".

Результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс на кафедре архитектуры гражданских и промышленных зданий и сооружений Куб-ГТУ для студентов направления 270800 "Строительство". Составлены и апробированы задания для расчета звукоизоляции перекрытий с покрытием пола из древесных материалов для практических занятий и лабораторных работ.

Апробация работы. Материалы, изложенные в диссертации, представлялись и обсуждались на научно-практической конференции с международным участием "Защита населения от повышенного шумового воздействия" (г. Санкт-Петербург, 2006г.), на научно-техническом семинаре "Актуальные проблемы акустической экологии и защиты от шума" (г. Севастополь, 2006г.), на научно-технической конференции "Строительная физика в XXI веке" (г. Москва, 2006г.), на XVIII и XXII сессиях Российского акустического общества (г. Таганрог, 2006г., г. Москва, 2010г.), на научно-техническом семинаре "Актуальные проблемы защиты от шума зданий и территорий застройки" (г. Севастополь, 2007г.), на симпозиуме-семинаре "Экология. Вопросы защиты от шума" (г. Севастополь, 2008г.), на международной научно-практической конференции "Гармонизация европейских и российских нормативных документов по защите населения от повышенного шума" (г. Кавала (Греция), 2009г.), на девятой международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы развития жилищно-коммунального хозяйства городов и населенных пунктов" (г. Кавала, 2010г.), на научной конференции - III академические чтения, посвященные памяти академика Г.Л. Осипова "Актуальные вопросы строительной физики - энергосбережение и экологическая безопасность (г. Москва, 2011г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 статей (в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК).

На защиту выносятся:

- метод расчета изоляции ударного шума однослойными перекрытиями с учетом контактных напряжений в зоне удара молотка стандартной машины;

- методы расчетов изоляции ударного шума междуэтажными перекрытиями с полами из древесных материалов, уложеннми на клее или на звукоизоляционной подложке;

- результаты экспериментальных исследований относительного сжатия образцов упругих подложек от равномерно распределенных нагрузок и времени эксплуатации, а также динамических характеристик материалов этих подложек от действия кратковременных и длительно действующих эксплуатационных нагрузок в диапазоне частот 100-3200 Гц;

- результаты экспериментальных исследований звукоизоляции междуэтажных перекрытий от основных физико-механических характеристик звукоизоляционных подложек и покрытий полов из древесных материалов;

- практические методы расчетов изоляции ударного шума междуэтажными перекрытиями с полами из древесных материалов и рекомендации по улучшению звукоизоляции этих перекрытий.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных выводов и списка литературы (115 наименований). Общий объем работы составляет 155 страниц, в том числе 37 рисунков, 17 таблиц, библиографический список.

Заключение диссертация на тему "Звукоизоляция междуэтажных перекрытий гражданских зданий с полами из древесных материалов"

ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИИ

1. Разработан метод расчета изоляции ударного шума конструкциями междуэтажных перекрытий с полами из древесных материалов, уложенными на клее и на упругой подложке. В расчете учитывается влияние на звукоизоляцию поверхностной плотности и жесткости материала покрытия пола и слоя звукоизоляционной подложки.

Основные теоретические выводы подтверждаются результатами экспериментов в малых реверберационных камерах КубГТУ на моделях перекрытий, а также результатами измерений звукоизоляции натурных образцов междуэтажных перекрытий, выполненных другими организациями.

2. Составлены приближенные формулы для вычисления частот, ограничивающих применение расчетных моделей рассматриваемых перекрытий. Получены уравнения и приближенные формулы для определения критических (антирезонансных) и резонансных частот колебаний, одно-, двух- и трехслойных перекрытий и определены их численные значения при различных механических и геометрических параметрах слоев. Определены частотные диапазоны роста и снижения уровня ударного шума этими перекрытиями.

3. Разработана схема установки для измерения динамических характеристик прокладочных материалов в широком диапазоне частот, позволяющая с достаточной точностью измерять деформативные свойства исследуемых образцов.

Получены зависимости динамического модуля упругости и коэффициента потерь материалов звукоизоляционных подложек от частоты колебаний при различных равномерно распределенных нагрузках, а также от равномерно распределенных нагрузок и времени эксплуатации.

4. Экспериментальные исследования изоляции ударного шума моделей междуэтажных перекрытий позволили установить:

- в нормируемом диапазоне частот однослойные междуэтажные перекрытия с большей поверхностной плотностью, лучше изолируют ударный и воздушный шум, чем перекрытия с меньшей поверхностной плотностью;

- увеличение модуля упругости материала покрытия пола, уложенного на клее, снижает изоляцию ударного шума двухслойными междуэтажными перекрытиями, а увеличение толщины покрытия пола, наоборот - повышает величину АЬ дополнительной изоляции ударного шума за счет устройства пола;

- увеличение толщины и поверхностной плотности покрытий полов улучшает изоляцию ударного шума трехслойными междуэтажными перекрытиями, а увеличение жесткости материала упругого слоя подложки, снижает величину АЬ этих перекрытий.

5. В результате экспериментальных исследований выявлена качественная зависимость изоляции воздушного шума от основных параметров перекрытий. Установлено, что увеличение толщины и поверхностной плотности покрытия пола из древесных материалов повышает изоляцию воздушного шума двух- и трехслойными конструкциями междуэтажных перекрытий. Применение в конструкциях перекрытий подложек из различных материалов практически не оказывает влияние на изменение величины ДЯ дополнительной изоляции воздушного шума за счет устройства пола.

6. Разработаны практические методы расчета изоляции ударного шума конструкциями междуэтажных перекрытий с покрытием пола из древесных материалов, уложенным на клее и на слое упругой подложки.

7. Выполнена оценка изоляции ударного шума конструкциями междуэтажных перекрытий с покрытием пола из древесных материалов, уложенным на клее и на слое упругой подложки. Установлено, что они не удовлетворяют требованиям СНиП 23-03-2003. Актуализированная редакция. Расчетные значения индексов приведенного уровня ударного шума рассмотренных конструкций перекрытий между помещениями жилых комнат ниже нормативного значения ¿„„=60 дБ на 1-14 дБ.

8. Разработаны практические рекомендации по улучшению звукоизоляции конструкций междуэтажных перекрытий с полами из древесных материалов, уложенными по слою упругой подложки, применяемых в строительстве гражданских зданий. Даны варианты конструктивных решений перекрытий, удовлетворяющих требованиям СНиП 23-03-2003. Актуализированная редакция.

Автореферат диссертации по теме "Звукоизоляция междуэтажных перекрытий гражданских зданий с полами из древесных материалов"

005009470

КЛИМЕНКО ВИТАЛИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ

ЗВУКОИЗОЛЯЦИЯ МЕЖДУЭТАЖНЫХ ПЕРЕКРЫТИЙ ГРАЖДАНСКИХ ЗДАНИЙ С ПОЛАМИ ИЗ ДРЕВЕСНЫХ МАТЕРИАЛОВ

Специальность 05.23.01 - Строительные конструкции, здания и сооружения

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

2 б ЯНВ Йм2

Краснодар 2012

005009470

Работа выполнена в Кубанском государственном технологическом университете

Научный руководитель: кандидат технических наук, профессор

Горин Виктор Александрович

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Леденев Владимир Иванович

кандидат технических наук, профессор Герасимов Анатолий Иванович

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Вологодский государственный технический университет», г. Вологда

Защита состоится «15» февраля 2012 г. в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 007.001.01 при Научно-исследовательском институте строительной физики по адресу: 127238, г. Москва, Локомотивный проезд, д. 21, светотехнический корпус, к. 205. Телефон: (495) 482-40-76, факс: (495) 482-40-60.

С диссертацией можно ознакомиться в научном фонде НИИСФ.

Автореферат разослан «П» января 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

И.Л. Шубин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Создание необходимого акустического комфорта в помещениях гражданских зданий является одной из актуальных проблем, решению которых придается большое значение. К числу основных путей ее реализации относится повышение звукоизоляции ограждающих конструкций и, в первую очередь, междуэтажных перекрытий. Во многих случаях это наиболее рациональный, а иногда и единственный способ уменьшения шума, проникающего из смежных помещений.

Тенденция к удешевлению строительства приводит к снижению поверхностной плотности стен и междуэтажных перекрытий, что является причиной уменьшения звукоизоляции. В результате ограждающие конструкции многих жилых и общественных зданий не удовлетворяют нормам звукоизоляции.

Широкое распространение в строительной практике Российской Федерации и в других развитых странах получили конструкции междуэтажных перекрытий с покрытием пола из древесных материалов (паркетные полы, полы из сверхтвердых древесноволокнистых плит, полы из массивной доски, пробковые напольные покрытия и др.). Покрытия полов укладывают на клее или на упругой подложке по монолитной выравнивающей стяжке из цемент-но-песчаного раствора, легкого бетона, полимерцементного раствора или по плитам перекрытия. В качестве несущих настилов в конструкциях перекрытий применяют сборные или монолитные плиты поверхностной плотностью 300-350 кг/м2.

В последнее время сделан значительный вклад в теорию и практику борьбы с шумом методами звукоизоляции. В работах современных ученых С.П. Алексеева, Л.А. Борисова, В.И. Заборова, Н.И. Иванова, А.А. Климухи-на, И.И. Клюкина, С.Д. Ковригина, С.Н. Овсянникова, Г.Л. Осипова, М.С. Седова, Б.Д. Тартаковского, Э.В. Ретлинга, Е.Я. Юдина и др., а также зарубежных специалистов К. Гёзеле, Л. Кремера, М. Крокера, Г. Куртса, М. Хёкла и др. разработаны методы расчетов и проектирования различных типов звукоизолирующих ограждений. Однако, до сих пор остается малоизученным вопрос звукоизоляции междуэтажных перекрытий с полами из древесных материалов. Применение различных материалов и типов покрытий полов влияет на звукоизолирующую способность междуэтажных перекрытий и требует особых методик к оценке их звукоизоляции. В связи с этим, разработка практических методов оценки звукоизоляции междуэтажных перекрытий с покрытием пола из древесных материалов и конструктивных мероприятий по улучшению их звукоизоляции является актуальным направлением научных исследований в области строительной акустики.

Целью диссертационной работы является разработка теоретических положений и практических рекомендаций, способствующих улучшению звукоизоляции междуэтажных перекрытий с полами из древесных материалов.

Основные задачи, решаемые в работе. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- выполнить теоретические исследования изоляции ударного шума междуэтажными перекрытиями с покрытием пола из древесных материалов, уложенным на клее или на упругой подложке по сплошному основанию, разработать инженерные формулы для расчета и оценки звукоизоляции;

- провести экспериментальные исследования звукоизоляции междуэтажных перекрытий с покрытием пола из древесных материалов и выявить закономерности изоляции воздушного шума от основных параметров перекрытий;

- получить зависимости относительного сжатия образцов материалов звукоизоляционных подложек от нормативных значений равномерно распределенной нагрузки и времени эксплуатации в конструкциях междуэтажных перекрытий;

- усовершенствовать установку для измерения динамических характеристик прокладочных материалов в широком диапазоне частот, получить экспериментальные значения динамического модуля упругости и коэффициента потерь основных материалов звукоизоляционных подложек и установить зависимости изменения этих характеристик от частоты колебаний и эксплуатационных воздействий;

- на основе полученных в работе формул разработать практические методы расчетов изоляции ударного шума перекрытиями с покрытиями полов из древесных материалов и рекомендации по улучшению звукоизоляции.

Методы исследования. В работе использовались теоретические и экспериментальные методы исследования. Теоретические исследования дополнительной изоляции ударного шума сводились к определению колебательных скоростей однослойного перекрытия и несущей плиты перекрытия с полом из древесных материалов, уложенных на клее или на упругую подложку, при работе стандартной ударной машины. Экспериментальные исследования звукоизоляции конструкций междуэтажных перекрытий проводились в малых реверберационных камерах лаборатории строительной акустики кафедры архитектуры гражданских и промышленных зданий КубГТУ с помощью современной электроакустической аппаратуры.

Научная новизна работы:

- получены новые расчетные формулы для вычисления уровня ударного шума в третьоктавных полосах частот под однослойным перекрытием с учетом местного смятия. Дана уточненная формула для вычисления частоты, начиная с которой следует учитывать местное смятие в области контакта молотка стандартной ударной машины с плитой перекрытия, и определены численные значения этих частот для однослойных плит, выполненных из различных материалов;

- получены новые расчетные формулы, описывающие снижение уровня ударного шума покрытием пола из древесных материалов, уложенным на клее или на упругой подложке по монолитной выравнивающей стяжке или плите перекрытия. Выявлено наличие и определены численные значения частотных диапазонов роста и снижения звукоизоляции. Проанализированы за-

висимости частотных характеристик снижения уровня ударного шума полом из древесных материалов от основных физико-механических характеристик элементов междуэтажного перекрытия;

- получены новые расчетные формулы и определены численные значения критических (антирезонансных) и резонансных частот колебаний для одно*, двух- и трехслойных междуэтажных перекрытий;

- установлены новые экспериментальные зависимости относительного сжатия материалов упругих подложек от действия кратковременных и длительно действующих эксплуатационных нагрузок;

- получены новые экспериментальные данные о влиянии кратковременных статических и длительно действующих эксплуатационных нагрузок на изменение динамического модуля упругости и коэффициента потерь в широком диапазоне частот;

- получены новые экспериментальные зависимости изоляции воздушного шума от основных параметров междуэтажных перекрытий с полами из древесных материалов.

Достоверность теоретических результатов подтверждена на основе сравнительного анализа расчетных данных с экспериментальными результатами, полученными при испытании моделей междуэтажных перекрытий в малых реверберационных камерах КубГТУ и другими результатами, известными из научной и справочной литературы.

Практическая значимость работы. Разработанные методы расчета изоляции ударного шума конструкциями междуэтажных перекрытий с полами из древесных материалов позволяют, по сравнению с существующими методами, более точно определять величину снижения уровня ударного шума покрытиями полов этих перекрытий. В расчетах учитывается влияние на звукоизоляцию местного смятия при ударе, поверхностной плотности и жесткости элементов пола, что позволяет рационально проектировать перекрытия.

Разработаны рекомендации по улучшению звукоизоляции междуэтажных перекрытий с полами из древесных материалов, используемых в гражданских зданиях. Даны варианты конструктивных решений перекрытий, удовлетворяющих требованиям СНиП 23-03-2003. Они могут применяться для всех типов гражданских зданий, при новом строительстве и капитальном ремонте.

Реализация результатов работы. Разработанные методы расчета изоляции ударного шума междуэтажными перекрытиями с полами из древесных материалов и рекомендации по улучшению звукоизоляции этих перекрытий внедрены в практику проектирования внутренних ограждающих конструкций гражданских зданий Территориального института по гражданскому строительству «Краснодаргражданпроект» и ЗАО «Проект-1».

Результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс на кафедре архитектуры гражданских и промышленных зданий и сооружений КубГТУ для студентов направления 270800 - «Строительство». Составлены

и апробированы задания для расчета звукоизоляции перекрытий с покрытием пола из древесных материалов для практических занятий и лабораторных работ.

Апробация работы. Материалы, изложенные в диссертации, представлялись и обсуждались на научно-практической конференции с международным участием «Защита населения от повышенного шумового воздействия» (г. Санкт-Петербург, 2006 г.), на научно-техническом семинаре «Актуальные проблемы акустической экологии и защиты от шума» (г. Севастополь, 2006 г.), на научно-технической конференции «Строительная физика в XXI веке» (г. Москва, 2006г.), на XVIII и XXII сессиях Российского акустического общества (г. Таганрог, 2006 г., г. Москва, 2010 г.), на научно-техническом семинаре «Актуальные проблемы защиты от шума зданий и территорий застройки» (г. Севастополь, 2007 г.), на симпозиуме-семинаре «Экология. Вопросы защиты от шума» (г. Севастополь, 2008 г.), на международной научно-практической конференции «Гармонизация европейских и российских нормативных документов по защите населения от повышенного шума» (г. Капала (Греция), 2009 г.), на девятой международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития жилищно-коммунального хозяйства городов и населенных пунктов» (г. Кавала, 2010 г.), на научной конференции - III академические чтения, посвященные памяти академика Г.Л. Осипова «Актуальные вопросы строительной физики - энергосбережение и экологическая безопасность» (г. Москва, 2011 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 статей (в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК).

На защиту выносятся:

- метод расчета изоляции ударного шума однослойными перекрытиями с учетом контактных напряжений в зоне удара молотка стандартной машины;

- методы расчетов изоляции ударного шума междуэтажными перекрытиями с полами из древесных материалов, уложенными на клее или на звукоизоляционной подложке;

- результаты экспериментальных исследований относительного сжатия образцов упругих подложек от равномерно распределенных нагрузок и времени эксплуатации, а также динамических характеристик материалов этих подложек от действия кратковременных и длительно действующих эксплуатационных нагрузок в широком диапазоне частот;

- результаты экспериментальных исследований звукоизоляции междуэтажных перекрытий от основных физико-механических характеристик звукоизоляционных подложек и покрытий полов из древесных материалов;

- практические методы расчетов изоляции ударного шума междуэтажными перекрытиями с полами из древесных материалов и рекомендации по улучшению звукоизоляции этих перекрытий.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных выводов и списка литературы (115 наименований). Общий

объем работы составляет 155 страниц, в том числе 37 рисунков, 17 таблиц, библиографический список.

Автор выражает искреннюю признательность докт. ф.-м. наук, профессору Кубанского государственного университета Смирновой A.B. за консультации в области математической постановки задачи исследований и методов их решения.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность избранной темы, дан обзор результатов теоретических и экспериментальных работ в изучаемой предметной области, сформулирована цель исследований, описана научная и практическая значимость работы, приведена информация об апробации и внедрении результатов исследования.

В первой главе приведены конструктивные решения междуэтажных перекрытий с полами из древесных материалов, уложенными на клее или на слой звукоизоляционной подложки, используемых в современном строительстве. Представлен подробный обзор публикаций по теме. Показано, что существующие методы оценки звукоизоляции ограждающих конструкций не учитывают влияние покрытия пола из древесных материалов на изоляцию ударного шума междуэтажными перекрытиями.

Так, в СП 23-103-2003 «Проектирование звукоизоляции ограждающих конструкций жилых и общественных зданий» дан метод расчета изоляции ударного шума междуэтажными перекрытиями с полами по упругим прокладкам. В соответствии с этим методом индекс приведенного уровня ударного шума под перекрытием может быть рассчитан для конструкций междуэтажных перекрытий с покрытием пола на сборных плитах с поверхностной плотностью 30 кг/м" и более по звукоизоляционному слою с Ел=3-105 - 10105 Па. В «Своде правил» не учитывается влияние на изоляцию ударного шума перекрытиями полов с поверхностной плотностью менее 30 кг/м2, к которым относятся полы из древесных материалов, а также не учитываются физико-технические характеристики этих покрытий - толщина, модуль упругости, коэффициент потерь, коэффициент Пуассона, цилиндрическая жесткость и т.п. Все это делает оценку изоляции ударного шума перекрытиями по СП 23-103-2003 недостаточно полной, требующей уточнения.

В СП 23-103-2003 также отсутствует метод расчета изоляции ударного шума междуэтажными перекрытиями с полами из древесных материалов, уложенных на клее по выравнивающей стяжке или по плитам перекрытия. В этом случае оценку изоляции ударного шума перекрытием выполняют без учета покрытия пола, что делает ее очень приближенной, требующей уточнения.

Показано, что предложенный ранее В.И. Заборовым и J1. Кремером метод расчета изоляции ударного шума междуэтажными перекрытиями с полами по упругим прокладкам также не может быть применен к перекрытиям гражданских зданий с полами из древесных материалов. Он не учитывает

влияние на звукоизоляцию физико-механических характеристик материала покрытия пола (модуль упругости, коэффициент Пуассона и др.).

В СП 23-103-2003 приведены значения относительного сжатия и динамического модуля упругости материалов звукоизоляционного слоя в зависимости от статических нагрузок, включающих полезную нагрузку на перекрытие и нагрузку от конструкции пола по сборной или монолитной стяжке. Однако, на звукоизоляционные подложки рассматриваемых конструкций междуэтажных перекрытий не действует нагрузка от стяжки, кроме этого не учитывается изменения этих значений во время эксплуатации. Поэтому данные динамические характеристики упругих подложек не могут быть достаточными для оценки звукоизоляции междуэтажных перекрытий. В «Своде правил» СП 23-103-2003 отсутствуют сведения об изменении динамических характеристик по частоте в широком диапазоне частот. Учет этих сведений о работе упругих подложек позволит более точно определять значения изоляции ударного шума междуэтажными перекрытиями. Однако, известная установка для измерения динамических характеристик в широком диапазоне частот, методом комплексного «перепада» ускорений, не может обеспечить точность измерения динамического модуля упругости с погрешностью менее 15%, а коэффициента потерь - менее 9%. В связи с этим задачей исследований также является усовершенствование установки, позволяющее с использованием компьютерной техники повысить точность измерений динамических характеристик в широком диапазоне частот, получение экспериментальных значений динамического модуля упругости и коэффициента потерь основных звукоизоляционных материалов подложек и установление зависимостей изменения этих характеристик от частоты колебаний и эксплуатационных воздействий.

Для полной оценки звукоизоляционных качеств междуэтажных перекрытий необходимо знать изоляцию конструкциями не только ударного, но и воздушного шума. Для этого требуется проведение экспериментальных исследований, важным элементом которых является определение влияния физико-механических параметров таких перекрытий на изменение их звукоизоляционных свойств.

Для внедрения в практику проектирования и строительства полученных теоретических результатов, необходимо разработать практические методы расчетов изоляции ударного шума междуэтажными перекрытиями с полами из древесных материалов, уложенными по сплошному основанию на клее или на слой звукоизоляционной подложки и дать рекомендации по обеспечению звукоизоляции этих перекрытий.

Проведенный анализ теоретических и экспериментальных результатов позволил определить основные направления исследований и задачи работы.

Во второй главе приведены теоретические исследования изоляции ударного шума однослойными перекрытиями и междуэтажными перекрытиями с полами из древесных материалов, уложенными на клее и на слой звукоизоляционной подложки по монолитной выравнивающей стяжке или по плитам перекрытий.

Задача определения величины дополнительной изоляции ударного шума сведена к нахождению колебательных скоростей однослойного перекрытия и несущей плиты перекрытия с полом из древесных материалов.

Выполнен анализ существующей теории изоляции ударного шума междуэтажными перекрытиями, базирущейся, в основном, на работах Л. Кремера и В.И. Заборова. Указано, что область применимости ранее использованных расчетных моделей не позволяет оценить изоляцию ударного шума междуэтажным перекрытием в нормируемом диапазоне частот. Установлено, что при оценке изоляции ударного шума перекрытиями необходим учет местного смятия в зоне деформации, образующейся под молотком стандартной ударной машины. В настоящей работе предложен метод расчета уровня ударного шума, основанный на применении интегральных преобразований в области низких частот, а также на учете местного смятия путем решения контактной задачи динамической теории упругости в области средних и высоких частот.

В п. 2.1 формулируется математическая постановка краевых задач, дается описание указанного метода и его поэтапное применение к определению уровня шума под однослойным перекрытием.

Решение задачи нахождения уровня шума под однослойным перекрытием в области частот / < /,-'' находится путем определения вертикальных перемещений (прогиба) \\>(х,у}е~'"" точек плиты толщины Л, описываемых дифференциальным уравнением четвертого порядка

ОЧ4к(х,у)-р1ко2у^(х,у) = д03(х-х0)3(у-у0) , (1)

Е!>1

где 0=—-.-г - цилиндрическая жесткость плиты; р,Е,у-соотвег-

12(1-.-)

ствеино плотность, модуль Юнга и коэффициент Пуассона плиты; ¿>(х) -дельта-функция Дирака; со - круговая частота колебаний; </0 - амплитуда силового воздействия, приложенного в точке с координатами у0);

д4 д4 д4 V4 =—- + 2—г—- +—- - дифференциальный оператор.

дх дхду" ду

Методом интегральных преобразований получена формула для расчета уровня ударного шума под однослойным междуэтажным перекрытием в третьоктавных полосах частот

И1-')!'

3 5 7

¿уз =109,4+ Ю18

+ 151Е/. (2)

Здесь /- среднегеометрическая частота третьоктавных полос, определяемая стандартизованным рядом.

Результаты, описывающие решение данной задачи в октавных полосахча-стот, совпадают с формулами, полученными Л. Кремером другим способом.

В области частот / > в среде проявляется эффект местного смятия, что приводит к снижению уровня шума с ростом частоты. Контактная задача определения уровня ударного шума под однослойным перекрытием сводится к совместному решению уравнения движения твердого тела, моделирующего молоток ударной машины

-тйсо2а. = Р. + 2. (3)

и волнового уравнения, моделирующего колебания несущей плиты перекрытия

->2 -\2 -2 2 О М> 3 И1 О IV О)

Я+ 2//

—- + —- + —- + — Н' = 0, С,=,---(4)

Ох ду2 &2 с,2 V Р

с граничными условиями

и>(х,у,о) = а_., (х,у)е 50

при 2 = 0:

ст.. =0, (5)

при 2 = Л: = 0, 0 < х, у < +оо.

Здесь т0, а. - масса и амплитуда смещений, абсолютно твердого тела; Р. - сила, приложенная к твердому телу; £>_ - усилие, возникающее в области контакта, или динамическая реакция среды; с{ - скорость распространения продольных волн; Л,// - коэффициенты Ламе материала слоя; &'0 - область контакта: х2 + у2 < г()2

Амплитуда смещения точек абсолютно твердого тела с учетом контактных напряжений получена в виде

*==-^-2Х~ ^

л"(г0) та Д01

где А0 = ста?(/с/;), А01 =

О)

К11 с.

Из соотношения (6) можно сделать заключение о наличии чередующихся частот, при которых амплитуда смещения обращается в ноль (обозначим

их а)кр=~-(2п-\), и ~ 1,2,...) или неограниченно возрастает (эти частоты

обозначим со , и = 1,2,...). Указанные частоты определяют частотные

' п

диапазоны роста и снижения уровня ударного шума. Установлено, что для однослойных плит с рассматриваемыми в работе физико-техническими параметрами, критические и резонансные частоты находятся за пределами нормируемого диапазона 100+3200 Гц.

Уровень ударного шума в третьоктавной полосе частот в области /.,0 <[</ч, дается формулой

Ч/з

= 72.5 +10^

-(-»У

■401й-

(7)

>кр

Из (7) следует, что в диапазоне частот /,(1) </</ч, уровень ударного шума с ростом частоты уменьшается. При этом удвоение толщины перекрытия снижает уровень ударного шума на 12 дБ, а удвоение плотности материала плиты перекрытия - на б дБ. Увеличение модуля Юнга ухудшает в указанном диапазоне частот изоляцию уровня ударного шума: его удвоение уменьшает звукоизоляцию на 6 дБ. Необходимо также отметить, что изменение физико-технических параметров однослойных плит приводит к изменению значений частот /,(1) и/к1>. Приближенная формула для расчета частоты /,(1), начиная с которой следует учитывать местное смятие, получена из соотношений (2) и (7)

\0,15

/Я = Л.гхГ/'

(8)

М1-"2)

К = -у/З/я', 5 - площадь поверхности плиты.

Частоты /.''', рассчитанные по формуле (8) достаточно хорошо согласуются с экспериментальными данными, приведенными на рисунке 1. Кроме того, их достоинством является учет всех физико-технических параметров плиты - модулей упругости, плотностей и размеров плит, значения которых имеются в справочной литературе. Диапазон / </,'"' (и — количество слоев, использующихся в конструкции пола), условно назван областью низких частот, а диапазон / > - областью средних и высоких частот.

В п.2.2 приведено решение задачи изоляции ударного шума двухслойным междуэтажным перекрытием, состоящим из несущей железобетонной плиты и покрытия пола из деревянных элементов (штучный паркет, паркетные доски или паркетные щиты, массивная доска и т.п.), уложенных на клее.

Для описания колебаний двухслойной среды на низких частотах / < принята модель, состоящая из упругого слоя толщины !ц с параметрами р,, А,, , жестко сцепленного с плитой толщины /;, механические характеристики которой определяются цилиндрической жесткостью О и плотностью р.

Вертикальные перемещения точек упругого слоя VI', и плиты \\> находились из решения системы дифференциальных уравнений

32и'|

дх1 ду1

1 | 8 и'|

дг1

-р1а> и'|

(9)

ПЧ IV - р1но и; = <7|.

при следующих граничных условиях:

при г = 0:

IV, = УМ

/. - \ дм, (¿1 + 2//,)-^-= <7,;

(Ю)

96,0 -

при 2 = -к: (Я,+2//,)^- =

02

■хг-

Чо-

/.'•"-444 Гп ^ <

. 3160 Г-ГЧ 16000

1 - измеренная в малых акустических камерах КубГТУ, частотная характеристика железобетонной плиты толщиной 28 мм; 2 - тоже, плиты из дуба толщиной 8 мм, 3+6 - вычисленные по формулам (2,7) Рисунок 1-Звукоизоляция однослойных элементов междуэтажного перекрытия

В результате решения методом интегральных преобразований краевой задачи (9)-(Ю) получена формула для расчета снижения уровня ударного

шума Л£2, в области частот / <

/ I— \ ✓ х5/

т )

-101ё

1-гг

июы 1+

;

(И)

Здесь /и, = /9|/||, к{ - жесткость слоя.

Для оценки изоляции ударного шума двухслойным перекрытием в области средних и высоких частот при / > рассмотрена колебательная система, состоящая из абсолютно твердого тела, массы то, контактирующего с двухслойной упругой средой. Вертикальные перемещения точек системы, определялись совместным решением уравнения движения абсолютно твердого тела (3) и двух волновых уравнений, аналогичных (4), записанных для каждого слоя, с граничными условиями

[и>1(х,у,-И1) = а. , (х,у) 6^0 [<т_. = 0 , {х,у)*Б0

= 0, -со < х,у < .

Здесь wt(x,y,z) - вертикальные перемещения точек верхнего слоя, имеющего толщину Л,, плотность р, и коэффициенты Ламе Я,, //,; w(x,y, z), Л, р, Я, // -соответственно перемещения вдоль оси г, толщина, плотность и коэффициенты Ламе нижнего слоя, к2 = р{о? + 2//,), к2 -рсо2/{Л + 2р).

В этом случае перемещения в области контакта представимы в форме

М,

02

я(г0)2 meo1

- жесткость нижнего и верхнего слоев соответственно. В работе для Д02 и Л|2 получены представления в виде целых функций, зависящих от механических и геометрических параметров слоев, а также от частоты. При этом критические частоты определяются из уравнения Д02 = 0, а резонансные -из уравнения Д,2 =0. Численные расчеты, проведенные для железобетонной плиты толщиной h = 0,14м и пола из сосны или дуба толщиной Л, = 0,03 м и //|= 0,015 м, показали, что критические частоты попадают в нормируемый диапазон, а резонансные частоты выходят за его пределы.

Снижение уровня ударного шума в области средних и высоких частот (2)

/>/, ' после линеаризации функций Д02 и Д]2 представимо в виде

при /,(2)</</2ч„/;

' 2 кр '

№ ы

ПРИ f — flxp

=10lg-T—(- = 10Ig

Ы

2n \ m "'i

yíl +—+ ) y-—

2 V »я/

+ 40lg

x

/2™

2 ( f Л

-201g , А/;,

(13)

(14)

r(2)

Формула (13) применима, начиная с частоты /}'', с которой в двухслойной среде проявляется эффект местного смятия. Частота вычисляется по формуле

¿г)=А

2 кр

2лг| 1 + — т

к

Р\

к,

-1/4

Определенные по формулам (11), (13), (14) частотные характеристики снижения уровня ударного шума под перекрытием при устройстве паркетного пола, уложенного на клее по несущей плите перекрытия, приведены на рисунке 2.

Ш. л В

- ; | . | (Пк 1'ц 1 /.'"'' гц! ; /,(2Ч42 Г'Ц 1 ! 1 4 'А Г'\ Н267П. '2 • 2.кр . ' ' * - \ 3 \ л' ! \ I7"11' 94Гц •л \ !

' ' ! 1 1

100 200 400 800 1600 3150

500 1000 2000 4000 8000 /.Гц 16000

1 - паркетные щиты из сосны (толщина /(=0,03 м, поверхностная плотность т= 16,05 кг/м2, модуль упругости £■„,, =1,68-1010 Па, £, =5,МО8 Па;

2 - тоже (/>=0,015 м, ш=8,02 кг/м2); 3 - паркетные щиты из дуба (Л=0,03 м, «г=23,4 кг/м2, £„„=1,8-1010 Па, Е,. =1,4-10' Па); Рисунок 2 - Вычисленные по формулам (11), (13), (14) частотные характеристики снижения уровня ударного шума под перекрытием при устройстве паркетного пола, уложенного на клее по плите перекрытия

Анализ результатов проведенных расчетов, а также экспериментальных данных позволил сделать следующее заключение. В диапазоне частот / ^ /.(2) дополнительная изоляция ударного шума полом из древесных материалов, уложенных на клее, практически равна нулю. Рост дополнительной изоляции наблюдается в области частот /(Ч </</2>(). Далее с ростом частоты / > /гч. дополнительная изоляция снижается. Увеличение толщины покрытия увеличивает дополнительную изоляцию ударного шума за счет устройства пола в области ее роста. Однако при этом частотный диапазон роста АЬ12 сужается. Так, например, для покрытия из сосны толщиной Л = 0,03 м дополнительная изоляция Л/-22 растет в области частот 442 </ <1267 Гц, а толщиной /г = 0,015 м - при 501 < /<1761 Гц. Прирост дополнительной изоляции с увеличением толщины покрытия различен для различных материалов покрытия: удвоение толщины покрытия из сосны приводит к росту АЬгг на 2,3 дБ, а покрытия из дуба — на 1,2 дБ. Увеличение модуля Юнга материала покрытия пола сдвигает диапазон /,(г> < / < /2>г в область более высоких частот и, кроме того, снижает в указанном диапазоне частот прирост величины Л£,2 Дополнительной изоляции ударного шума. Для покрытия из дуба толщиной /(=0,015 м этот частотный диапазон составляет 657+2923 Гц. Для обеспечения приемлемой дополнительной изоляции ударного шума в нормируемом диапазоне частот материал и толщину покрытия пола следует выбирать так, чтобы /,'2' имело возможно меньшее, а /2ч, - возможно большее значение.

В п. 2.3 рассмотрено трехслойное междуэтажное перекрытие, состоящее из несущей железобетонной плиты и покрытия пола из деревянных элементов (паркетные доски или паркетные щиты, массивная доска и т.п.), уложенных на упругой подложке.

В области низких частот/ < /,'3' модель представляла собой пакет двух упругих слоев толщины 1ц и /ь с параметрами р,, Я,, //, и р2, Л,, //,, жестко сцепленных с плитой, имеющей толщину Л, цилиндрическую жесткость й и плотность материала р. Индекс 1 относится к нижнему слою, индекс 2 - к верхнему.

Вертикальные перемещения точек плиты и упругих слоев и', и м<2 определяются из решения системы дифференциальных уравнений

(Я,+2//,)

-Л ч2 ~2

д и>2 а и'2 о и>2

ду2 дг2

-.2 -а \

о о и', а н1!

дх1 (V дг1

■ -р^О) И'2

-р,<у2 IV,

(15)

со следующими граничными условиями:

VI', =

при 2 = 0:

при г = — Л|:

, . „ ч СН,|

iv, =

при г = -(/?! +Л2) = -Я:

I 02

/ , \ (^2+2/'2 )"—- = ?()

Снижение уровня ударного шума в области частот / < /Я' определенное методом интегральных преобразований, равно

1 -4 л-2—/2

, ОТ, + !Щ

1 + _!-4.

101В1 + М>. (16)

В области средних и высоких частот / > /Я' модель представляла собой колебательную систему, состоящую из абсолютно твердого тела массы то, контактирующего с пакетом трех жестко сцепленных между собой упругих слоев.

Вертикальные перемещения точек системы определялись путем совместного решения уравнения движения абсолютно твердого тела (3) и трех

волновых уравнений, записанных для каждого слоя. В качестве граничных принимались следующие условия:

при z = Л: при z = 0:

при z = - А,:

cz

и-(л-,у,г) = vi>, (x,y,z) *\(x,y,z)=w2(x,y,z)

-H¿2 + 2//2 'Y '

oz ¿fe

при z = -(/;, +h}):

w2(x,y,z) = a:,(x,y)eS0

Перемещения в области контакта даются соотношением

Р. *Д„,

2 2 2 , л

хгвта) кгА ,,

Аналогично предыдущему резонансные частоты для трехслойной среды определяются из уравнения Л,3 = 0, а критические - из уравнения Лш = 0. Численные расчеты, проведенные для железобетонной плиты толщиной /г = 0,14м и пола из сосны или дуба толщиной /?2 = 0,03 м и /?2 = 0,015 м, уложенного по слою прокладочного материала толщины Л, = 0,01м из этафома или изолона, свидетельствуют, что в отличие от рассмотренных двухслойных конструкций, резонансные частоты попадают в нормируемый диапазон, а критические - выходят за его пределы.

С учетом этого, а также в результате линеаризации функций Д03 и Д13 снижение уровня ударного шума покрытием пола, уложенным на упругой подложке по несущей плите перекрытия представимо в виде

V т ,

в диапазоне частот [}кр < / < f}/):

в диапазоне частот fip < / < /ш: ÁL} 2 = 601g

/

/\

в частотном диапазоне / > f.

U

3/>

(17)

(18)

Д^з.з = 101g

03

г , \¡-

_/у

"h>" L

кр

+ 201g

L

(19)

\->кр J

этажного перекрытия, /¡„- —,/— - критическая частота этого перекрытия,

' V III

приближенных формул.

Частотные характеристики снижения приведенного уровня ударного шума полом на упругой подложке из этафома (Г1ПЭ-Р), измеренные в малых реверберационных камерах (кривая 1) и вычисленные по приближенным формулам (17)-(19) (кривые 4-6) приведены на рисунке 5. Видно, что вычисленные частотные характеристики АЬ согласуются с измеренными частотными характеристиками.

Результаты расчетов, проведенных по формулам (17)-(19), свидетельствуют, что в диапазоне частот / (диапазон 1) дополнительная изоляция

ударного шума незначительная. Ухудшение изоляции в окрестности резонансной частоты перечисленные расчетные формулы не учитывают. В области частот /3/) < / < /03 (диапазон 2) наблюдается рост дополнительной изоляции 18 дБ на октаву, а в области / > (диапазон 3) - 6 дБ на октаву. Увеличение толщины покрытия в два раза увеличивает дополнительную изоляцию на 9,0 дБ в области 2 и на 3 дБ - в области 3. Увеличение модуля Юнга и плотности материала покрытия приводит к уменьшению резонансной частоты и, как следствие, к увеличению дополнительной изоляции. К такому же эффекту приводит уменьшение модуля Юнга и плотности прокладочного материала.

В третьей главе даны результаты экспериментальных исследований влияния кратковременных и длительно действующих эксплуатационных нагрузок на величину относительного сжатия материалов звукоизоляционных подложек, применяемых в конструкциях полов.

Установлено, что повышение величины равномерно распределенной нагрузки увеличивает рост относительной деформации для всех типов звукоизоляционных подложек. Они показали, что в первые 2-5 месяцев эксплуатации пола наблюдается наибольший рост относительной деформации образцов. В этот период времени величина £ увеличивается в 2,5-3 раза. Затем осадка образца замедляется и, примерно к концу третьего года эксплуатации, наступает период стабилизации деформации звукоизоляционных подложек.

Динамические характеристики прокладочных звукоизоляционных материалов (подложек), укладываемых под покрытие пола, определялись при продольных колебаниях нагруженного образца в широком диапазоне частот в лаборатории строительной физики Кубанского государственного технологического университета.

1/4

- граница области применимости

В основу измерений динамических характеристик прокладочных материалов положена методика и схема установки для измерения динамической жесткости и коэффициента потерь однородных образцов в широком диапазоне частот методом комплексного «перепада» ускорений. Однако известная схема установки была усовершенствована путем добавления в нее персонального компьютера с программным обеспечением для создания и обработки звуковых сигналов, позволившим повысить точность измерений, а также исключить из схемы генератор биений и измеритель угла сдвига фаз. Кроме того появилась возможность записи сигнала, а также его анализа и обработки при выключенной установке.

Получены зависимости динамического модуля упругости и коэффициента потерь материалов звукоизоляционных подложек от частоты колебаний при различных кратковременных статических и длительно действующих эксплуатационных нагрузках (рисунок 3).

Измерения величины динамического модуля упругости и коэффициента потерь звукоизоляционных подложек под действием равномерно распределенной нагрузки показали, что в первые 2-5 месяцев эксплуатации наблюдается рост динамического модуля упругости образцов подложек. В этот период времени величина Ел увеличивается в 1,15-1,20 раза. Затем рост динамического модуля упругости образцов замедляется и, примерно, к концу третьего года эксплуатации, наступает период его стабилизации. Для коэффициента потерь установлена обратная зависимость.

Едх1&,Па

160 200 250 315

1 000 1 250 г Гц

1 - этафом (ППЭ-Р) толщиной 2,0 мм; 2 - пенотерм (НПП-ЛЭ) толщиной 3,3 мм; 3 - изолон (ППЭ-Л) толщиной 2,5 мм Рисунок 3 - Зависимость динамического модуля упругости от частоты колебаний звукоизоляционных подложек при статической нагрузке 1,5 кПа

В четвертой главе описаны экспериментальные исследования изоляции ударного и воздушного шума междуэтажными перекрытиями.

Экспериментальные исследования звукоизоляции опытных образцов однослойных ограждений и междуэтажных перекрытий с полами из древесных материалов на моделях проводились в малых реверберационных камерах Кубанского государственного технологического университета. При масштабе моделирования 1:5 изоляция ударного и воздушного шума перекрытиями оп-

редслялась в диапазоне частот 500-16 ООО Гц (в натуре 100-3200 Гц), а размер моделей в плане принимался равным 0,5x0,75 м.

При исследовании звукоизоляционных свойств моделей междуэтажных перекрытий, в качестве эталонной конструкции принята железобетонная плита толщиной 28 мм, что соответствует натурному размеру сплошной несущей плиты перекрытия толщиной 140 мм. Результаты измерений снижения приведенного уровня ударного шума полом из древесных материалов, уложенных на клее по несущей железобетонной плите перекрытия приведены на рисунке 4.

М.. дБ

I - измеренная частотная характеристика для перекрытия с полом из сосновых щитов толщиной 3 мм (0,015 м): 2 - тоже, толщиной 6 мм (0,03 м); 3^5 - вычисленные по формулам (11), (13), (14) для перекрытая с полом из сосновых щитов

толщиной 0,015 м

Рисунок 4 - Снижение приведенного уровня ударного шума покрытием пола из древесных материалов, уложенных на клее по несущей железобетонной плите перекрытия

Установлено, что на частотах выше 400 Гц дополнительная изоляция ударного шума выше на 4-5 дБ у междуэтажного перекрытия с покрытием пола из сосновых досок толщиной 6 мм, чем у аналогичной конструкции, с покрытием пола толщиной 3 мм.

Оценка влияния жесткости покрытия пола на звукоизолирующие свойства перекрытия показала, что лучше изолирует ударный шум покрытие пола из сосновых элементов, имеющих меньший модуль упругости (£,.=5,1 хЮ8 Па), чем покрытие пола из дуба той же толщины, но с большим модулем упругости (£,.=1,4x109 Па). Улучшение изоляции ударного шума перекрытием за счет устройства чистого пола из сосновых щитов, по отношению к аналогичной конструкции, с покрытием пола из дубовых досок составляет около 3 дБ, на частотах выше 250 Гц.

Результаты измерения снижения приведенного уровня ударного шума покрытием пола на упругой подложке приведены на рисунке 5.

Они показывают, что увеличение толщины и поверхностной плотности покрытия пола улучшает изоляцию ударного шума трехслойными междуэтажными перекрытиями.

1,2- измеренные частотные характеристики для перекрытий с полом из сосновых щитов, толщиной 3 мм (0,015 м), уложенных наслои этафома (ППЭ-Р) и изолона (ППЭ-Л) толщиной 2 мм (0,0! м); 3 - тоже, с покрытием пола толщиной 6 мм, уложенного на слой изолона (ППЭ-Л) толщиной 2 мм (0,01 м); 4-6 - вычисленные по формулам (17)-(19) для перекрытия с полом из сосновых щитов толщиной 0,015 м, уложенных наслои этафома (ППЭ-Р) толщиной 0,01 м Рисунок 5 - Снижение приведенного уровня ударного звука полом из сосновых щитов, уложенных на слой подложки по железобетонной плите перекрытия

Влияние материала упругого слоя подложки показало, что улучшение изоляции ударного шума покрытием пола на подложке из изолона (ППЭ-Л) /й=1,7*105 Па, по сравнению с этим же покрытием пола на подложке из этафома (ППЭ-Р) £,=3,04х105 Па составляет 2 дБ на частотах выше 250 Гц. Следовательно, чем меньше жесткость материала подложки, тем больше снижение приведенного уровня ударного шума полом трехслойного междуэтажного перекрытия.

Были проведены вычисления величины AL снижения уровня ударного шума полами этих перекрытий по полученным формулам с учетом измеренных ранее значений динамического модуля упругости. Результаты вычислений дают хорошее соответствие с результатами измерений &L в акустической камере.

Проведены экспериментальные исследования по выявлению зависимости изоляции перекрытиями воздушного шума от основных физико-механических свойств материалов покрытия пола и упругого слоя подложки. Они показали, что увеличение толщины и поверхностной плотности покрытия пола из древесных материалов повышает изоляцию воздушного шума двух- и трехслойными конструкциями междуэтажных перекрытий. Применение в конструкциях перекрытий подложек из различных материалов, практически не оказывает влияние на изменение величины АЛ дополнительной изоляции воздушного шума за счет устройства пола.

В пятой главе даны практические методы расчета изоляции ударного шума рассматриваемыми перекрытиями.

Расчет изоляции ударного шума междуэтажного перекрытия с полом из древесных материалов, уложенным на клее, рекомендуется проводить в следующем порядке:

- определяют поверхностные плотности (кг/м~) элементов перекрытия: чистого пола»)/ и несущей части перекрытия т\

- в соответствии с типом несущей части перекрытия устанавливают кривую требуемого снижения приведенного уровня ударного шума за счет устройства покрытия пола;

- определяют величины жесткости покрытия пола А, = £,//(, и несущей части перекрытия к = £///, где Е, Е, - модуль упругости, //. 1ц - толщина несущей плиты и покрытия пола, соответственно;

- находят частоты колебаний по формулам:

- критическую частоту двухслойного перекрытия по формуле

гё-

2ж \ т

- частоту /*<2), начиная с которой в двухслойном перекрытии проявляется эффект местного смятия, по формуле

' 'рХ к

Л) к

/2 кр ~ 1 1

-1/4

Здесь, р и р\ - плотность материала несущей части перекрытия и плотность материала покрытия пола, кг/м\

- графически из точки /,'2'на оси абсцисс (рисунок 6,а) откладывают ординату, равную 101ц(1 + «^/т)^ (точка В). Влево поводится горизонтальный отрезок ВА, а вправо из точки В отрезок с восходящим наклоном 12 дБ на октаву до точки С с абсциссой /г . Из этой точки проводят отрезок СО с нисходящим наклоном б дБ на октаву.

- на график (рисунок 6,а) наносят кривую АЬГ и определяют индекс приведенного уровня ударного шума, учитывая, что вместо нормативной кривой используют кривую ДЬ[-.

Расчет изоляции ударного шума междуэтажного перекрытия с полом из древесных материалов, уложенным на упругой подложке, рекомендуется проводить в следующем порядке:

- определяют поверхностные плотности (кг/м") элементов перекрытия: чистого пола и несущей части перекрытия т\

- в соответствии с типом несущей части перекрытия устанавливают кривую требуемого снижения приведенного уровня ударного шума за счет устройства покрытия пола;

- определяют величины жесткости покрытия пола кг = Е2/Ь2, упругой подложки кх = £,//?, и несушей части перекрытия к = £//;, где Е, Е,, Е> - модуль упругости, /;, /ъ - толщина несущей плиты упругой подложки в обжатом состоянии и покрытия пола, соответственно, 1>2 =/)02(!-£•), Л0 - толщина упругой подложки в необжатом состоянии, £ - относительное сжатие материала упругой подложки под нагрузкой;

4/.. дБ

50

£Гц 3150

а - для полов, уложенных на клее, б - для полов, уложенных на упругой подложке

Рисунок б - Построение частотной характеристики снижения уровня ударного шума междуэтажным перекрытием с полами из древесных материалов

- находят частоты колебаний по формулам:

2л и т-т7 ' 2/г V т

/оз — ./з/

[К Г2 к т2 ' рА к к, т, /кп

1/4

- графически из точки /3/,на оси абсцисс (рисунок 6,6) откладывают ординату, равную 10^[1 + (/и| + ш2)/т]5/Ч (точка В). Влево поводится горизонтальный отрезок НА. а вправо из точки 15 отрезок с восходящим наклоном 18 дБ на октаву до точки С с абсциссой /0}. Из этой точки проводят отрезок С£> с восходящим наклоном 6 дБ на октаву.

- на график (рисунок 6,6) наносят кривую Мг и определяют индекс приведенного уровня ударного шума, учитывая, что вместо нормативной кривой используют кривую А1Г.

Выполнена оценка изоляции ударного шума конструкциями междуэтажных перекрытий, применяемых при строительстве гражданских зданий с использованием покрытия пола из древесных материалов. Расчеты изоляции ударного шума конструкциями перекрытий выполнялись в соответствии с разработанными практическими методами. Приведены конструктивные решения перекрытий, нормативные и расчетные значения индексов приведенного уровня ударного шума. Расчеты показали, что рассматриваемые конструкции не удовлетворяют требованиям СНиП 23-03-2003. Актуализированная редакция. Индекс приведенного уровня ударного шума этих перекрытий ниже нормативного значения на 1-14 дБ. Следовательно, необходима разработка конструктивных мероприятий, направленных на улучшение изоляции ударного шума междуэтажными перекрытиями, применяемыми при строительстве гражданских зданий.

Разработаны практические рекомендации по улучшению изоляции ударного шума междуэтажными перекрытиями, с покрытиями пола из древесных материалов. К основным из них относятся:

1. Индекс снижения приведенного уровня ударного шума для несущей плиты перекрытия при устройстве покрытия пола их древесных материалов, уложенного на клее по несущей плите, составляет 6-9 дБ. Такие конструкции не обеспечивают требуемую изоляцию ударного шума в гражданских зданиях. Применение сплошного упругого слоя, уложенного под покрытие пола, позволяет получить большие значения индекса снижения приведенного уровня ударного шума.

2. Повышение изоляции ударного шума междуэтажных перекрытий с покрытием пола из древесных материалов на упругой подложке возможно за счет уменьшения жесткости и увеличения поверхностной плотности покрытия пола, а также уменьшения жесткости упругого слоя подложки. С этой целью лучше использовать паркетное покрытие пола толщиной не менее 0,025 м из древесных материалов различных пород.

3. Подложка, используемая в качестве сплошного упругого основания, должна иметь наименьшую величину жесткости, за счет применения материалов с наименьшим динамическим модулем упругости (менее 3■ IО5 Па) и толщиной не менее 0,004-0,006 м.

Приведены некоторые варианты конструктивных решений перекрытий с полами из древесных материалов на упругой подложке и их расчетные индексы приведенного уровня ударного шума.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Разработан метод расчета изоляции ударного шума конструкциями междуэтажных перекрытий с полами из древесных материалов, уложенными на клее или на упругой подложке. В расчете учитывается влияние на звукоизоляцию поверхностной плотности и жесткости материала покрытия пола и слоя звукоизоляционной подложки.

Основные теоретические выводы подтверждаются результатами экспериментов в малых реверберационных камерах КубГТУ на моделях перекрытий, а также результатами измерений звукоизоляции натурных образцов междуэтажных перекрытий, выполненных другими организациями.

2. Составлены приближенные формулы для вычисления частот, ограничивающих применение расчетных моделей рассматриваемых перекрытий. Получены уравнения и приближенные формулы для определения критических (антирезонансных) и резонансных частот колебаний, одно-, двух- и трехслойных перекрытий и определены их численные значения при различных механических и геометрических параметрах слоев. Определены частотные диапазоны роста и снижения уровня ударного шума этими перекрытиями.

3. Разработана схема установки для измерения динамических характеристик прокладочных материалов в широком диапазоне частот, позволяющая с достаточной точностью измерять деформативные свойства исследуемых образцов.

Получены зависимости динамического модуля упругости и коэффициента потерь материалов звукоизоляционных подложек от частоты колебаний при различных равномерно распределенных нагрузках, а также от равномерно распределенных нагрузок и времени эксплуатации.

4. Экспериментальные исследования изоляции ударного шума моделей междуэтажных перекрытий позволили установить:

- в нормируемом диапазоне частот однослойные междуэтажные перекрытия с большей поверхностной плотностью лучше изолируют ударный и воздушный шум, чем перекрытия с меньшей поверхностной плотностью;

- увеличение модуля упругости материала покрытия пола, уложенного на клее, снижает изоляцию ударного шума двухслойными междуэтажными перекрытиями, а увеличение толщины покрытия пола, наоборот повышает величину Д£ дополнительной изоляции ударного шума за счет устройства пола;

- увеличение толщины и поверхностной плотности покрытий полов улучшает изоляцию ударного шума трехслойными междуэтажными

перекрытиями, а увеличение жесткости материала упругого слоя подложки, снижает величину ДL этих перекрытий.

5. В результате экспериментальных исследований выявлена качественная зависимость изоляции воздушного шума от основных параметров перекрытий. Установлено, что увеличение толщины и поверхностной плотности покрытия пола из древесных материалов повышает изоляцию воздушного шума двух- и трехслойными конструкциями междуэтажных перекрытий. Применение в конструкциях перекрытий подложек из различных материалов практически не оказывает влияние на изменение величины ДR дополнительной изоляции воздушного шума за счет устройства пола.

6. Разработаны практические методы расчета изоляции ударного шума конструкциями междуэтажных перекрытий с покрытием пола из древесных материалов, уложенным на клее и на слое упругой подложки.

7. Выполнена оценка изоляции ударного шума конструкциями междуэтажных перекрытий с покрытием пола из древесных материалов, уложенным на клее и на слое упругой подложки. Установлено, что они не удовлетворяют требованиям СНиП 23-03-2003. Актуализированная редакция. Расчетные значения индексов приведенного уровня ударного шума рассмотренных конструкций перекрытий между помещениями жилых комнат ниже нормативного значения £„„.=60 дБ на 1-14 дБ.

8. Разработаны практические рекомендации по улучшению звукоизоляции конструкций междуэтажных перекрытий с полами из древесных материалов, уложенными по слою упругой подложки, применяемых в строительстве гражданских зданий. Даны варианты конструктивных решений перекрытий, удовлетворяющих требованиям СНиП 23-03-2003. Актуализированная редакция.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

1. Клименко В.В., Горин В.А. Изоляция воздушного шума междуэтажными перекрытиями с полами из деревянных элементов. Защита населения от повышенного шумового воздействия: Сборник докладов научно-практической конференции с международным участием. 21-22 марта 2006 г., СПб., / Под ред. Н.И. Иванова, К.Б. Фридмана; Балт. гос. техн ун-т, Спб., 2006.-С. 270-273.

2. Клименко В.В., Горин В.А., Даниелян A.C. Изоляция воздушного шума многослойными междуэтажными перекрытиями // Материалы научн.-техн. семинара «Актуальные проблемы акустической экологии и защиты от шума». - Севастополь, 2006. - С. 37-40.

3. Клименко В.В., Горин В.А. Изоляция ударного шума междуэтажными перекрытиями с полами из деревянных элементов // Строительная физика в XXI веке: материалы науч.-техн. конф. - М.: НИИСФ РААСН, 2006. -С. 264-266.

4. Клименко В.В. Влияние покрытия пола на звукоизоляцию междуэтажных перекрытий // Акустика речи. Медицинская и биологическая аку-

стика. Архитектурная и строительная акустика. Шумы и вибрации: сб. тр. XVIII сес. Рос. акуст. об-ва. Т.З. - М.: ГЕОС, 2006. - С. 163-166.

5. Клименко В.В., Горин В.А. Влияние покрытия пола из деревянных элементов на изоляцию ударного шума междуэтажными перекрытиями // Актуальные проблемы защиты от шума зданий и территорий застройки: материалы науч.-техн. семинара, 31 августа - 07 сентября 2007 г. - Севастополь, 2007.-С. 19-23.

6. Клименко В.В., Горин В.А. Звукоизоляция междуэтажных перекрытий гражданских зданий // Экология. Вопросы защиты от шума: материалы симпозиума-семинара. - Севастополь, 2008. - С. 218-220.

7. Клименко В.В. Экспериментальные исследования изоляции ударного шума междуэтажными перекрытиями. Academia. Архитектура и строительство. №5. 2009. - С. 229-230.

8. Клименко В.В. Исследование звукоизоляции внутренних ограждающих конструкций жилых и общественных зданий. Гармонизация европейских и российских нормативных документов по защите населения от повышенного шума. Материалы международной научно-практической конференции. М.: НИИСФ РААСН, 2009. - С. 72-74.

9. Клименко В.В. Анализ факторов, влияющих на звукоизоляционные качества конструкций гражданских зданий // Строительство, архитектура, дизайн № 1 (5), 2009 (http://marhdi.mrsu.ru)

Ю.Горин В.А., Клименко В.В., Шнурникова Е.П. Изоляция ударного шума междуэтажными перекрытиями с паркетными полами. Academia. Архитектура и строительство. №3.2010. -С. 200-204.

П.Горин В.А., Клименко В.В. Исследование динамических характеристик материалов упругих подложек паркетных полов в процессе эксплуатации. Academia. Архитектура и строительство. №3. 2010. - С. 204-208.

12.Горин В.А., Даниелян A.C., Клименко В.В. Акустические свойства звукоизоляционных подложек, применяемых в конструкциях междуэтажных перекрытий. Актуальные проблемы развития жилищно-коммунального хозяйства городов и населенных пунктов. Девятая Международная научно-практическая конференция. 30 мая - 6 июня 2010 г. Кавала (Греция). МГАКХ, НИИСФ РААСН - М.: 2010. - С. 121-124.

1 З.Клименко В.В., Горин В.А., Даниелян A.C. Изменение физико-технических показателей материалов звукоизоляционных подложек от действия равномерно распределенных нагрузок // Физическая акустика. Нелинейная акустика. Оптоакустика. Распространение и дифракция волн. Архитектурная и строительная акустика.: сб. тр. XXII сес. Рос. акуст. об-ва. - М.: ГЕОС, 2010.-С. 320-322.

14.Горин В.А., Клименко В.В. К оценке изоляции ударного шума междуэтажными перекрытиями с полами из деревянных материалов. - М.: Научно-технический журнал Вестник МГСУ, №3. Т.1.2011. - С. 66-72.

Подписано в печать 11.01.2012. Печать трафаретная. Формат 60x84 '/„-,. Усл. печ. л. 1,35. Тираж 100 экз. Заказ № 591. Отпечатано в ООО «Издательский Дом-ЮГ» 350072, г. Краснодар, ул. Московская 2, корн. «В», оф. В-120, тел. 8-918-41-50-571