автореферат диссертации по транспорту, 05.22.06, диссертация на тему:Исследование возможности повышения скоростей движения поездов по глухим пересечениям совмещенной колеи
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Трякин, Анатолий Петрович
Введение.
1. АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЙ ВОЗМОЖНОСТИ ПОВЫШЕНИЯ СКОРОСТЕЙ ДВИЖЕНИЯ ПОЕЗДОВ ПО ГЛУХИМ ПЕРЕСЕЧЕНИЯМ СОВМЕЩЕННОЙ КОЛЕИ. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.
1.1. Актуальность задачи.
1.2. Состояние вопроса исследований работы стрелочных переводов и глухих пересечений.II
1.3. Цель и задачи исследования.
2. ЭКСПЕРМШТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РАБОТЫ ГЛЛЖ ПЕРЕСЕЧЕНИЙ ПОД ПОДВЖНОЙ НАГРУЗКОЙ.
2.1. Цель и программа экспериментальных исследований.
Характеристика опытных участков и поездов.
2.2. Методика экспериментальных исследований.
2.3. Определение вертикальных сил, действующих на сердечники крестовин.
2.4. Определение горизонтальных сил, действующих на сердечники крестовин.
2.5. Вертикальные перемещения рельсовых нитей и брусьев /шпал/.
2.6. Горизонтальные перемещения: крестовин глухих пересечений.
2.7. РСромочные напряжения.
2.8. Определение ускорений буксовых узлов колесных пар четырехосного полувагона и крестовин глухих пересечений.
2.9. Вертикальная жесткость пути.
Введение 1983 год, диссертация по транспорту, Трякин, Анатолий Петрович
В Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года намечена программа развития народного хозяйства СССР, направленная на дальнейший подъем материального и культурного уровня жизни советского народа [I]. Перед железнодорожным транспортом страны поставлены конкретные задачи по обеспечению более полного и своевременного удовлетворения растущих потребностей народного хозяйства и населения в перевозках, ускорению доставки грузов и передвижению пассажиров.
Так, за годы одиннадцатой пятилетки грузооборот на железнодорожном транспорте возрастет на 14-15%, а пассажирооборот-на Будет построено 3,6 тыс. км железнодорожных линий, в первую очередь во вновь осваиваемых районах Севера,Сибири и Дальнего Востока. Возрастут скорости движения поездов по магистралям страны. Новые виды подвижного состава будут иметь повышенную нагрузку на ось и улучшенные показатели воздействия на путь. Важное значение придается технической оснащенности железнодорожного транспорта, в том числе комплексным мероприятиям, направленным на дальнейшую модернизацию пути и сооружений, совершенствованию системы путевого хозяйства, повышению эффективности и качества работы.
Уделяя большое значение развитию железнодорожного транспорта, ЦК ШСС и Совет Министров СССР в целом ряде документов [2,3 и др] наметили пути решения стоящих перед транспортом задач.
В этих условиях большую актуальность имеют вопросы изыскания резервов увеличения пропускной и провозной способности железных дорог за счет увеличения скоростей движения поездов.
Одной из важных проблем в комплексе общетранспортных задач повышения провозной и пропускной способности железных дорог является увеличение скоростей движения по стрелочным переводам и глухим пересечениям. Следует отметить, что в настоящее время более половины всех ограничений скоростей движения по сети железных дорог приходится именно на эти конструкции пути. Б этой связи насущной задачей является всестороннее изучение работы стрелочных переводов и глухих пересечений под воздействием подвижной нагрузки и создание надежной методики определения динамических сил, передающихся на указанные конструкции. Это позволит найти резервы конструкций, на основе чего возможно увеличить надежность и долговечность их работы при максимально возможных скоростях движения поездов.
Настоящая диссертационная работа посвящена вопросу установления допускаемых скоростей движения поездов по глухим пересечениям союзной колеи /1520 мм/ с западноевропейской колеей /1435 мм/ с целью их увеличения. Она включает в себя экспериментальные и теоретические исследования этой конструкции при воздействии наиболее массового типа экипажа.
На защиту выносятся результаты проведенных теоретических и экспериментальных исследований взаимодействия подвижного состава и пути в зоне глухих пересечений совмещенной колеи, позволяющие рекомендовать увеличение скорости движения по этим пересечениям при положительном экономическом эффекте.
I. АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЗВДОВАШЙ В03ШШ0СТИ ПОШШЕШЯ СКОРОСТЕЙ ДВИЖЕНИЯ ПОЕЗДОВ ПО ГЛУХИМ ПЕРЕСЕЧЕНИЯМ СОНМЩННОЙ КОЛЕЙ/ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛИ И ЗВДЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ
Заключение диссертация на тему "Исследование возможности повышения скоростей движения поездов по глухим пересечениям совмещенной колеи"
4.8. Выводы и предложения
На основании выполненных исследований сил взаимодействия четырехосного полувагона с. крестовинами глухих пересечений совмещенной колеи можно сделать следующие выводы и предложения:
1. Выбранная и уточненная расчетная схема системы "экипаж-путь" позволяет исследовать взаимодействие подвижного состава и пути в зоне тупых и острых крестовин. Сравнение величин сил взаимодействия и характера их изменения в зонах перекатывания, полученных теоретическим и экспериментальным путем, показало их хорошую сходимость.
2. Разработана методика определения расчетных зазоров между гребнем колеса и рельсовой нитью, используемых при комплексном исследовании сил взаимодействия колес; экипажей и крестовин.
3. Разработана методика получения динамических траекторий перекатывания колес экипажей по крестовинам, включающих в себя перемещения центров масс этих колес при их движении, геометрические неровности на поверхности катания колес и. рельсовых нитей, а также неравножесткость пути. Указанные траектории могут применяться в качестве источников возмущения механической системы "экипаж-путь" при теоретических исследованиях.
Разработаны аналитический /для нового колеса/ и графо-анали-тический способы определения траекторий движения колес: по крестовинам. Сравнение параметров траекторий движения нового колеса, полученных обоими способами, показало, что они практически совпадают. Это позволило применять весьма простой графо-аналитическии способ для получения траекторий перекатывания колес- с различным износом по крестовинам любых типов и марок. Указанные траектории применяются в качестве входной функции при решении, задач взаимодействия.
5. На базе магнитографа Н048 разработана аппаратура, позволяющая одновременно вводить в аналоговые вычислительные машины большое количество неровностей произвольной формы.
6. По глухим пересечениям совмещенной колеи могут быть реализованы следующие скорости движения поездов:
- для типа Р50 и тяжелее марки 1/9 -60 км/ч;
- для типа Р50 и тяжелее марки 2/11 - 50 км/ч;
- для типа Р50 и тяжелее марки 2/9 - 40 км/ч.
При этом силы взаимодействия колес экипажей с тупыми крестовинами не будут превышать силы, действующие на острую крестовину при движении тех же экипажей со скоростью 100 км/ч.
7. Рекомендован улучшенный продольный и поперечные профили тупых крестовин. Уровень динамического воздействия колес экипажей на крестовины с такими профилями не превышает воздействия на острые крестовины при одинаковых скоростях движения.
5. НАБЛЮДЕНИЯ ЗА РВОТОЙ КРЕСТОВИН ГЛШК ПЕРЕСЕЧЕНИЙ СОВМЕЩЕННОЙ КОЛЕИ В УСЛОВИЯХ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО ПОВЫШЕННЫХ СКОРОСТЕЙ ДВЖЕНИЯ
На основании теоретических и экспериментальных исследований, выполненных в 1978-1979 годах научно-исследовательской путеиспы-тательной лабораторией ДИИТа с участием автора, были даны рекомендации о повышении скоростей движения поездов по глухим пересечениям совмещенной колеи.
Однако, повышение скорости движения приводит к увеличению динамического воздействия на путь, что должно вызвать более интенсивный износ элементов крестовин и расстройство пути в целом. При этом уменьшатся сроки службы крестовин и брусьев, а также увеличатся затраты на текущее содержание пути в зоне пересечений.
Оценить целесообразность увеличения скоростей движения по глухим пересечениям можно, сравнивая полученный экономический эффект от повышения скоростей с ростом расходов на текущее содержание пути и затратами, связанными с уменьшением срока службы глухих пересечений .
Для получения необходимых данных и принятия окончательного решения о внедрении рекомендаций о повышении скоростей движения С; мая месяца 1981 года по декабрь 1982 года были проведены наблюдения за работой глухих пересечений типа Р50 марки 1/9 при повышении по ним скоростей движения поездов до 50 км/ч в направлении колеи 1520 мм. Грузонапряженность участка составляла 30 млн. ткм брутто/км в год.
В качестве опытных были выбраны три пересечения, расположенные на одной станции /ГП6, ГП12 и ГП16/.
При подготовке к пропуску поездов с повышенными скоростями на этих глухих пересечениях были заменены изношенные крестошны и. брусья, произведена вырезка загрязненного балласта, осуществлены выправка и подбивка. В зоне тупых крестовин опытных пересечений по прямому пути была установлена ширина колеи. 1520 мм.
В качестве контрольных выбраны два пересечения /П14 и ПГ6/, на которых проводились испытания в 1979 году. Эти пересечения находились- в таких же условиях эксплуатации: как и опытные, но скорость движения по ним все время составляла 30 км/ч.
При проведении, наблюдений осуществлялся контроль за повышением скоростей, выполнялся сбор сведений об взносах и. накоплении; остаточных деформаций элементов пересечений, объеме работ по содержанию и ремонту пересечений. Для этого проводились измерения /см. рис. 5.2/:
- состояния рельсовой колеи по шаблону и уровню;
- желобов;
- вертикального износа сердечников и усовиков.
Одновременно регистрировались:
- характер расстройств и возникающих дефектов элементов глухих пересечений;
- объемы работ по текущему содержанию пересечений;
- количество поездов,реализовавших повышенную скорость на опытных пересечениях.
Состояние пересечений при обмерах контролировалось с помощью шаблона ЦШ-I, штангенциркуля "Путеец" и мессуры, имеющей цену деления 0,01 мм. Мессура крепилась к подставке, которая при измерениях прижималась к плоской поверхности усовиков /см.рис. 5.1/.
Объемы работ по содержанию и ремонту глухих пересечений получены путем выборки из двухнедельных графиков формы ПУ-28 и оформлены в виде акта.
Фактически реализуемая скорость движения по опытным пересечениям, а также количество поездов, проследовавших по пересечениям
Рис.5.1. Измерение вертикального износа а/усовика а б/сердечника тупых крестовин.
Крестобина I ** $
5 5 Е э агооя о« л» э-'о
Креегпоёина з
КрестоВины з: > гтг а. — боо С
Рис.5.2. Места измерений на крестовинах глухих пересечений 1-7 - нелобов,
- ширины колеи, ♦ - износа элементов крестовин. с повышенной скорости), устанавливались из анализа скоростемерных лент локомотивов.
За. время наблюдений было выполнено десять осмотров и обмеров опытных и контрольных пересечений. Результаты проведенных осмотров и обмеров заносились в специальные таблицы.
Анализ этих таблиц показал, что ширина колеи и уровень- за период между перешивками крестовин и выправочными работами изменяются незначительно. Во всех сечениях, где выполнялись измерения, заметного расстройства пути от повышения скорости движения не наблюдается.
У всех сердечников колеи 1435 мм тупых крестовин отмечен износ боковых граней от воздействия тыльных сторон гребней колес, а у некоторых сердечников даже загиб острия в сторону колеи 1435 мм.
Причиной загиба сердечника является смещение колесной пары при прохождении вредного пространства в разрыве колеи 1435 мм. Как показали выполненные ДИИТом исследования, смещение колесных пар, а также их поворот происходит у порожних или мало загруженных вагонов, находящихся в тяжеловесном составе, при продольном сжатии поезда. Увеличение скорости движения поездов по тупым крестовинам глухих пересечений долзшо уменьшить вероятность смещения колесных пар,а следовательно и загиб сердечников колеи: 1435 мм.
Величина желобов за период наблюдений практически не изменилась. Исключением являются случаи, когда произошел загиб сердечников или их износ от воздействия тыльной стороны гребней колес.
Износ усовиков и сердечников измерялся в строго фиксированных сечениях, для чего на усовиках были намечены места установки приборов. По* данным измерений были построены графики износа элементов крестовин, два из которых для примера показаны на рис. 5.3.
Анализ графиков показал, что за время наблюдений износ элементов крестовин в местах измерений происходил равномерно. Исключени
Износ, им
УСОЩК ъСечгОмм
Сен. зони
•
Х- 1Ш # • '
4.81 6.61 12.81 4.82 8.82
1282 йремя наблюдения
Износ; мм
12
Сердечник ~ 10 мп
1 Сеч, 30 мм
Сеч.^Омм
4.81
884 1241 <«.82 8.82
12.82 ВремП наблюдения
Рдо.5.3, Графики износа элементов крестовины 3 цересечения ГП12 на ст, Д. ем явился первый месяц после укладки новых крестовин на опытных, пересечениях Ш12 и Ш6» во время которого происходило образование наклепа под нагрузкой и износ крестовин был более интенсивный.
По- указанным графикам подсчитан наибольший износ крестовин, значения которого приведены в табл. 5.1.