автореферат диссертации по транспорту, 05.22.16, диссертация на тему:Исследование точности определения места судна с использаванием глобальных навигационных систем

кандидата технических наук
Пирожинский, Юрий Николаевич
город
Ленинград
год
1983
специальность ВАК РФ
05.22.16
Диссертация по транспорту на тему «Исследование точности определения места судна с использаванием глобальных навигационных систем»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Пирожинский, Юрий Николаевич

Начальник отдела судовых /'" автоматизированных систем " и средств электрорадионавигации В/о "Морсвязьспутник":

Главный специалист В/о "Морсвязь спу тник"

Ь. Г. Зурабов/ /Г.И.Москвин/

Утверждаю" , Начальник Гидрографического,

Справка о внедрении результатов диссертационной работы т. Пирожинского Ю.Н. на тему "Исследование точности определения места судна с использованием глобальных навигационных систем.

Результаты диссертационной работы тов. Пирожинского Ю.Н. по оценке точности оцределения координат неподвижного объекта с помощью приемоиндикаторов СНС "Транзит" -

глава 2, раздел 2.5;

глава 3, раздел 3.4 используются в Гидрографическом предприятии ММФ при камеральной обработке полевых материалов координирования промерных работ по СНС "Транзит" и калибровке радионавигационных систем в полевых условиях.

Главный инженер ГП ММФ

Начальник камерального производстх

ГП ММФ

Вафиади Г.П

Елисеев Б.В.

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение.

Глава I. Анализ требований к точности современных методов и средств судовождения

1.1. Особоенности современных методов определения места судна в открытом море.

1.2. Статистическая оценка навигационно-гидрографичес ких условий плавания судов.

1.3. Анализ существующих требований к точности опреде ления места судна.

1.4. Обоснование требований к точности определения места судна.

1.5. Исследование требований к точности определения места судна в районах разделения движения.

1.6. Выводы по главе.

Глава 2. Исследование точности основных методов определения места судна в открытом море.

2.1. Оценка точности счисления пути судна

2.2. Экспериментальные исследования .характеристик погрешностей измерения навигационного параметра по РНС

Омега".

2.3. Определение коэффициента корреляции между погрешностями навигационного параметра РНС "Омега".

2.4. Сравнительная оценка использования средств счисления и радионавигационной системы "Омега" в качестве метода определения координат в интервале между высокоточными обсервациями.

2.5. Исследование вероятностно-статистических характеристик погрешностей определения места судна по СНС

2.6. Выводы по главе. ИЗ

Введение 1983 год, диссертация по транспорту, Пирожинский, Юрий Николаевич

Основные направления развития народного хозяйства СССР, выработанные и утверждённые ХХУ1 съездом КПСС, предусматривают дальнейшее совершенствование работы всех видов транспорта, в том числе и морского флота нашей страны. В течение Х1-ой и последующих пятилеток должен быть существенно обновлён состав флота и улучшены условия его использования [Д,25].

В числе задач, решаемых морскими транспортными судами, важное место занимает обеспечение перевозок на международных морских путях, а также продажа транспортных услуг. Учитывая направление курса нашей партии на дальнейшее укрепление внешнеэкономических связей СССР, значение указанной выше задачи будет всё время возрастать.

Технический прогресс в судостроении и экономические предпосылки привели к появлению на морских путях мира большого числа крупнотоннажных судов со значительно возросшей скоростью хода.

В результате существенно возросли требования к обеспечению безопасности плавания таких судое поскольку навигационные аварии супертанкеров приобрели характер катастроф для целых регионов Мирового океана. [56, 95, 119-122]

Одним из основных направлений повышения безопасности мореплавания является увеличение точности определения координат места судна в любом районе Мирового океана.

Начиная с 1978 года в международной морской организации (ЙМО) проводится обсуждение требований к точности плавания. В 1982 году на 27 сессии Подкомитета по безопасности судовождения (ПКБС) ИМО был окончательно подготовлен и передан на утверждение проект таких требований. Этим документом устанавливается, что текущее место судна, совершающего международные рейсы в любой момент времени, должно быть известно с погрешностью не большей, чем 1% дистанции до ближайшей опасности или 4 мили, в зависимости от того, какая из перечисленных величин меньше. При этом для погрешности предусматривается 95% уровень вероятности.

Расчеты, приведенные в приложениях к упомянутому документу, показывают, что даже в океанском плавании, при счислении пути по относительному лагу и гирокомпасу с периодической коррекцией места астрономическими методами, уложиться в заданные пределы невозможно. В прибрежном плавании обеспечить выполнение этих требований можно только при систематических обсервациях, ло РНС или при использовании высокоточных опорных обсерваций и инструментальном контроле величины и направления скорости судна относительно грунта, то есть при комплексировании средств судовождения, построенных на различных принципах получения навигационной информации. Очевидно, что комплексный подход полезен не только для систем, обеспечивающих прибрежное плавание, - его можно применить для объединения двух современных глобальных навигационных систем.

Известно, что в настоящее время находятся в действии три навигационные системы, рабочие зоны которых перекрывают весь Мировой океан. Это радионавигационная система особо низких частот "Омега" и низкоорбитные спутниковые навигационные системы "Цикада" и "Транзит". [18, 65] .

Протяженные трассы сигналов РНС ОНЧ обычно многократно пересекают области с различными условиями распространения радиоволн, зависящими не только от проводимости подстилающей поверхности, но и от состояния ионосферы. В результате возникают дополнительные искажения фазы сигнала, несущей навигационную информацию. Часть из таких искажений удаётся учесть б виде поправок, представляемых в табличной или иной форме, а часть искажений остаётся неконтролируемой и вызывает погрешность определения места судна. Многочисленные исследования [2, 9, 13, 17, 36, 74-, 90] показывают, что при неблагоприятных условиях распространения сигнала на трассе, погрешность места, получаемого по РНС ОНЧ может достигать 10-15 миль, а иногда и более.

Следует заметить, что факт наступления таких условий, в подавляющем большинстве случаев, остаётся неизвестным судоводителю.

Для исключения влияния условий распространения на точность определения места предложен и реализован метод использования РНС ОНЧ в варианте "дифференциальная Омега" [ 3, 13, 57, 62, 114, 126J Однако, при этом требуется создание на берегу специальных контрольных станций и установка на судах дополнительных устройств для приёма величин поправок. Дальность действия береговых контрольных станций не превышает 150-200 миль, что ограничивает возможность их применения.

Вместе с тем идея определения поправок РНС ОНЧ с помощью другого высокоточного навигационного средства и их последующего автоматического учёта имеет более широкую перспективу. В качестве такого средства может быть использована СНС "цикада" или "Транзит" [13, 36, 41, 90] . Данный способ, по различным вариантам, реализован в комплексных приёмоиндикаторах выпускаемых фирмами "Магнавокс" "Фуруно", "Норконтрол".

В аппаратуре фирмы "Магнавокс" приёмоиндикатором "MX-II05" определяется и учитывается "поправка к поправке", в приёмоиндикаторах фирмы "Фуруно" определяется и учитывается, в качестве постоянной до следующей коррекции по СНС, полная величина поправки.

Даже схематичное описание данных вариантов указывает на их неравноценность, как с позиций получаемой точности, так и с точки зрения обоснования требований к характеристикам разрабатываемой аппаратуры.

Очевидно, что объективная и наиболее достоверная оценка достоинств и недостатков каждого из упомянутых путей комплексиро-вания может быть получена только на основе тщательного изучения результатов натурных наблюдений, выполненных в реальных условиях плавания. Отсюда следует вывод о необходимости разработки специальной методики сбора и обработки статистических материалов.

Изучению данного и непосредственно связанных с ним вопросов посвящены труды видных Советских учёных:

- по техническим средствам судовождения и автоматизации, их точности и статистически-вероятностным характеристикам:

Блинов И.А., Смирнов Е.Л., йерлаков А.В., Лесков М.М., Гаврюк М.И. Пересыпкин В.И., Якушенков А.А., Болдырев В.С., Ьурабов ь.Г., Кондрашихин В.Т., Кожухов В.И., Ющенко А.П. и другие Г 15, 17, 33, 36, 37, 38, 39, 49, 52, 54, 59, 60, 81, 87, 103, 104, 105.]

- по методам обработки информации в средствах автоматизации судовождения и по использованию глобальных систем е навигации: Сазонов А.Е., Родионов А.И., Филиппов Ю.М., Макаров Г.В.,

Коугия В.А., Баранов Ь.Я., 1'шсов В.й., Никитенко И.И., Шебшаевич В.1 Баскин А.С., Сорочинский В.А., Якшевич Е.В. Волосов П.С. Дубин-ко Ю.С., Песков К;.А., Тарасов А.Н., Земнухов Л.А., Котяшкин С.И. и другие [б, 8, 10, II, 12, 13, 16, 18, 21, 35, 51, 57. 58, 66, 83, 84, 91, 92, 107]

Эта же проблема нашла отражение в работах зарубежных исследователей. В этой связи необходимо отметить таких авторов как: Апаггтп Ма,£ис/и /}$с/ге ¿¿лъхеМ 4., /к?*??У.

1с/гя, ъсСяс/? А. 8 /Ш, Щ Ш3 ✓¿Г Н£, /А /

В тоже время недостаточно исследованы отдельные вопросы, относящиеся непосредственно к оценке точности средств и методов, обеспечивающих безопасность плавания в открытом море.

Целью диссертационной работы является исследование точности определения места судна в открытом море на основе теоретических и экспериментальных данных о погрешностях определения места, полученных при раздельном и совместном использовании глобальных навигационных средств.

В данной диссертационной работе рассмотрены требования к точности плавания в открытом море, проведены исследования точности определения места судна в открытом море техническими средствами и даны практические рекомендации по оценке точности рассматриваемых способов определения места судна.

Основными результатами диссертационной работы, которые выносятся на защиту, являются:

1. Обоснование требований к точности определения места судна при плавании в море и по системам разделения движения.

2. Уточнение вероятностно-статистических характеристик погрешностей счисления и глобальных навигационных систем "Транзит" и "Омега".

3. Сравнительная оценка точности определения места при использовании СНС "Транзит" и РНС ОНЧ "Омега" при их раздельном и совместном использовании.

Рекомендации по использованию средств счисления и глобальных навигационных систем "Транзит" и "Омега" при плавании в открытом море.

В процессе выполнения диссертационной работы использовались следующие методы исследования:

- проведение натурных экспериментальных исследований в морских и стационарных условиях;

- обработка результатов исследований методами математической статистики;

- обобщение полученных результатов по оценке вероятностно-статистических характеристик.

Для получения математических зависимостей исследований использованы также аналитические методы теории вероятностей и математической статистики.

Материалы диссертационной работы использованы:

- в Гидрографическом предприятии ММФ при проектировании и выполнении гидрографических работ с координированием по СНС "Транзит";

- при разработке рекомендаций судоводителям, использующим СНС "Транзит", при плавании по картам местных систем координат и при определении координат места и вектора скорости судна современными методами в районах открытого моря;

- при выработке позиции делегации СССР в ИМО по требованиям к точности определения места судна;

- при разработке алгоритмов определения места судна в системе автоматизации судовождения "БЙРЮЬА" второго поколения.

Заключение диссертация на тему "Исследование точности определения места судна с использаванием глобальных навигационных систем"

ВЫВОДЫ

1. Получены значения средней квадратической погрешности модуля вектора суммарного сноса в зависимости от точности последовательных обсерваций по СНС "Транзит" и интервала между ними.

Анализ полученных результатов показывает, что точность определения модуля вектора сноса уменьшается при малых интервалах из-за преобладающего влияния погрешностей определения места судна, а при больших интервалах - из-за изменчивости самой величины вектора сноса.

2. Получено выражение для определения интервала между высокоточными определениями места судна, для которого погрешность счисления не превышает требуемой точности плавания.

3. Разработана методика совместного использования СНС, других высокоточных средств определения места и СДВ РиС для непрерывного определения места судна.

В результате обработки полученных экспериментальных данных установлено, что погрешность определения места судна по СНС "Транзит" из серии обсерваций уменьшается медленнее, чем в \Ггг раз.

Для оценки погрешности среднего значения из серии обсерваций следует пользоваться выражением: где к для серии до 30-ти обсерваций равняется $ среднем 1.2

заключи; ние

Результаты проведенных исследований и общие выводы диссертационной работы сводятся к следующему:

1. Рассмотрены основные особенности современных и перспективных технических средств и методов определения места судна в открытом море, сформулированы требования к точности определения текущих координат места судна в различных районах плавания и в системах разделения движения.

2. Выполнена статистическая оценка условий плавания судов по рекомендованным путям в районе Балтийского и Северного морей, характеризующая вероятность использования отдельных технических средств навигации (абсолютного лага, РЛС).

3. Получены вероятностно-статистические характеристики (дисперсия, параметры корреляционной функции) погрешностей составляющих вектора скорости судна при её измерении автономными судовыми средствами при плавании в открытом море. Выполнено сравнение различных методов оценки нарастания погрешностей счисления пути судна.

4. Получены вероятностно-статистические характеристики погрешностей измерения навигационного параметра РШ "Омега" (дисперсии, параметры корреляционной функции, коэффициент взаимной корреляции) для различных условий распространения радиоволн.

5. шполнен аналитический и статистический сравнительный анализ использования данных счисления и измерений по гиС "Омега" в качестве "хранителя" текущих координат в интервалах между высокоточными дискретными обсервациями по спутниковой навигационной системе "Транзит".

6. Исследование с помощью методов математической статистики закона распределения погрешностей определения широты и долготы места судна по СНС "Транзит" показало его несоответствие, в большинстве случаев нормальному закону.

7. Исследована закономерность увеличения точности определения места судна при многократных обсервациях по СНС "Транзит" и получены соответствующие эмпирические зависимости.

8. Получено выражение для определения в практических условиях интервала между высокоточными обсервациями, для которого погрешность счисления не превышает заданной точности определения текущих координат места судна.

Э. разработаны методические рекомендации совместного использования приемоиндикаторов СНС "Транзит" и СДВ гНС "Омега" для определения места судна и координирования гидрографических работ.