автореферат диссертации по транспорту, 05.22.06, диссертация на тему:Исследование способов повышения надежности пути в зоне рельсовых стыков при повышенных осевых нагрузках

кандидата технических наук
Кузнецов, Владимир Владимирович
город
Москва
год
2001
специальность ВАК РФ
05.22.06
Диссертация по транспорту на тему «Исследование способов повышения надежности пути в зоне рельсовых стыков при повышенных осевых нагрузках»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кузнецов, Владимир Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1. Анализ путейского опыта обеспечения эксплуатации поездов с повышенными осевыми нагрузками.

1.1. Анализ зарубежного опыта.

1.1.1. Опыт европейских железных дорог.

1.1.2. Опыт железных дорог Южной Африки.

1.1.3. Опыт железных дорог Австралии.

1.1.4. Опыт железных дорог Китая.

1.1.5. Опыт железных дорог Бразилии.

1.1.6. Опыт североамериканских железных дорог.

1.2. Анализ отечественного опыта.

1.2.1. Хронология этапов изменения осевых нагрузок на отечественных железных дорогах.

1.2.2. Опыт отечественных железных дорог.

1.2.3. Опыт работы Московской дороги по подготовке путевого хозяйства к пропуску поездов повышенной массы и длины.

1.3. Сравнение зарубежного и отечественного опыта обращения поездов с повышенными осевыми нагрузками.

2. Влияние осевой нагрузки на напряженно-деформированное состояние пути и отказы рельсов.

2.1. Расчетное определение влияния осевой нагрузки на показатели напряженно-деформированного состояния элементов верхнего строения пути.

2.1.1. Расчетная схема.

2.1.2. Исходные данные, порядок расчета.

2.1.3. Влияние осевой нагрузки.

2.1.4. Влияние типа рельсов.

2.1.5. Влияние модуля упругости подрельсового основания.

2.1.6. Влияние межшпального расстояния.

2.1.7. Влияние базы тележки экипажа.

2.1.8. Влияние толщины балластного слоя.

2.1.9. Влияние скорости движения.

2.2. Влияние осевых нагрузок вагонов на отказы рельсов в пути.

2.3. Выводы.

3. Экспериментальное исследование эффективности мероприятий по усилению рельсовых стыков при повышении осевых нагрузок.

3.1. Шарнирные накладки.

3.1.1. Зарубежный опыт применения шарнирных накладок.

3.1.2. Отечественный опыт применения шарнирных накладок.

3.1.3. Полигонные испытания шарнирных накладок при осевой нагрузке 27 тс на Экспериментальном кольце ВНИИЖТ в 1999-2001 гг.

3.2. Укладка рельсовых стыков вразбежку.

3.2.1. Полигонные испытания участка пути по стыкам вразбежку на Экспериментальном кольце ВНИИЖТ.

3.3. Изменение жесткости конструкции верхнего строения пути.

3.3.1. Полигонные испытания виброзащитных шпал в 2000-2001гг.

Введение 2001 год, диссертация по транспорту, Кузнецов, Владимир Владимирович

Путевое хозяйство железных дорог России вследствие своей материалоемкости является наиболее затратной отраслью в системе МПС. Расширенная Коллегия МПС 16.03.99 г. определила приоритетный комплекс работ на период 1999-2005 гг., связанных с увеличением надежности пути и снижением на этой основе эксплуатационных расходов. На железных дорогах ряда зарубежных стран, например, Австралии, США, ЮАР, эксплуатационные расходы в путевом хозяйстве, отнесенные к единице перевозочной работы, значительно меньше по сравнению с отечественными дорогами. Обусловлено это в основном тем, что надежность пути на дорогах России, несмотря на высокую разовую прочность, значительно ниже по основным ее показателям (средней наработке на отказ и техническому ресурсу) из-за интенсивного накопления остаточных деформаций и повреждений в зонах рельсовых стыков. Затраты на содержание пути в этих зонах превышают 50 % от общих затрат на текущее содержание пути [25]. Поэтому исследование способов увеличения надежности пути в зонах рельсовых стыков с использованием накопленного зарубежного и отечественного опыта является актуальным в настоящее время.

В комплексной программе коренной модернизации железнодорожного транспорта России большое внимание уделяется повышению провозной способности железных дорог, в том числе за счет увеличения веса поезда. С учетом ограниченных длин приемо-отправочных путей на станциях это может быть обеспечено в значительной мере посредством увеличения осевой и погонной нагрузок от поезда на железнодорожный путь. В решении рассматриваемой задачи существенную роль играет выбор оптимального уровня осевых нагрузок, поскольку увеличение грузоподъемности вагонов является, с одной стороны, эффективным средством повышения провозной способности, с другой стороны, приводит к увеличению интенсивности накопления остаточных деформаций в пути. Об экономической эффективности подвижного состава с высокими осевыми нагрузками при осуществлении мероприятий по подготовке пути к таким условиям говорит опыт успешной его эксплуатации на железных дорогах ряда стран, где в течение нескольких последних десятилетий для перевозки, например, железной руды применяют вагоны с осевой нагрузкой до 30 и более тонн.

Указанные выше аспекты требуют проведения исследований взаимодействия пути и подвижного состава в новых условиях для получения достоверных данных влияния повышенных осевых нагрузок на напряженно-деформированное состояние элементов верхнего строения пути (ВСП) и их отказы, а также разработки необходимых мер по обеспечению надежности пути и безопасности движения. Настоятельная необходимость исследований определяется ощутимым влиянием на надежность и безопасность системы поезд-путь в изменившихся условиях эксплуатации таких факторов как скорость движения, тип рельса, толщина балластного слоя, межшпальное расстояние, модуль упругости подрельсового основания, база тележки вагона. Решающим аргументом при решении вопроса повышения осевых нагрузок является оценка его экономической эффективности, в том числе снижение затрат на ремонты и содержание пути.

Цель настоящей диссертации может быть сформулирована следующим образом:

1. Теоретическое обоснование и экспериментальное подтверждение надежности работы элементов верхнего строения пути отечественных железных дорог (при выполнении соответствующих дополнительных работ 7 по их усилению в необходимых случаях) для эффективного и экономически целесообразного применения повышенных осевых нагрузок.

2. Разработка на базе экспериментальных исследований в реальных условиях технических и технологических мероприятий по повышению надежности пути и снижению до приемлемого уровня затрат на дополнительные работы за счет усиления рельсовых стыков в результате широкого использования шарнирных накладок, укладки стыков вразбежку, изменения жесткости конструкции верхнего строения пути.

При этом автор особое внимание уделяет вопросам ресурсосбережения и существенной экономии суммарных затрат при внедрении повышенных осевых нагрузок.

Заключение диссертация на тему "Исследование способов повышения надежности пути в зоне рельсовых стыков при повышенных осевых нагрузках"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Современная конструкция верхнего строения пути с рельсами типа Р65 и тяжелее, эпюрой шпал 1840 шт./км и более, при толщине щебеночного балласта не менее 50 см обладает достаточной прочностью для нормальной эксплуатации грузового подвижного состава с повышенными осевыми нагрузками. Величина повышения осевой нагрузки должна устанавливаться с учетом эксплуатационных условий на основе технико-экономического анализа.

2. Исследования и опыт эксплуатации показали, что повышение осевых нагрузок приводит к увеличению трудовых, материальных и финансовых затрат на ремонты и текущее содержание пути.

3. Повышение осевых нагрузок грузового подвижного состава приводит к увеличению показателей напряженно - деформированного состояния пути: увеличение Рос с 23 до 30 тс вызывает рост напряжений на основной площадке земляного полотна до 25 % (для типовой конструкции пути), что в свою очередь приводит к увеличению интенсивности накопления остаточных деформаций (просадок пути).

4. Повышение осевых нагрузок вызывает увеличение отказов рельсов по дефектам: увеличение Рос с 23 тс до 25; 27; 30 и 35 тс приводит к снижению наработки тоннажа рельсами со 100 % до 94 %; 88 %; 82 % и 73 % соответственно.

5. Показатели напряженно-деформированного состояния пути зависят от характеристик верхнего строения и эксплуатационных условий. Исследования установили:

- замена рельсов Р65 на более тяжелые типы является малоэффективным мероприятием (до 4 %) для компенсации увеличения напряженного состояния в результате повышения нагрузок;

- увеличение эпюры шпал с 1840 до 2000 шт./км приводит к снижению напряжений на основной площадке земляного полотна до 5 - 6 %;

- увеличение толщины балластного слоя является действенным средством по снижению напряжений на основной площадке земляного полотна. При осевой нагрузке Рос = 23-25 тс толщина щебня должна быть не менее 35 см, при Рос = 27 тс - не менее 40 см, при Рос = 30 тс - не менее 45 см и при Рос= 35 тс - не менее 60 см;

- одним из основных параметров, влияющих на работу пути под нагрузкой, является его жесткость. Увеличение жесткости приводит к повышению прочности пути, при этом снижаются упругие деформации (просадки рельсов), что понижает изгибные напряжения в рельсах. Однако это же вызывает увеличение напряжений на основной площадке земляного полотна, поскольку нагрузка распределяется при более прочной (жесткой) конструкции на меньшую длину. Кроме того, при прочном пути возрастает влияние его нерав-ножесткости и влияние динамических качеств грузового подвижного состава.

6. Предлагается следующая классификация конструкции верхнего строения пути (в том числе при повышенных осевых нагрузках):

- слабый путь - q < 50 кг/м и U < 14 МПа;

- путь средней прочности - 50 << q< 60 кг/м и 14^ U^: 28 МПа;

- прочный путь - q > 60 кг/м и U > 28 МПа. tff

Прочный путь должен укладываться на путях 1-го и 2-го классов; путь средней прочности - на путях 3-го и 4-го классов (допускается укладка старогодных рельсов с путей 1 -го и 2-го классов); на путях 5-го класса допускается укладка слабой конструкции и переложенной рельсо-шпальной решетки из старогодных путевых материалов.

7. Анализ зарубежного опыта и опыта Московской ж.д. показал целесообразность и эффективность комплексной подготовки пути к обращению грузовых поездов с повышенными осевыми нагрузками, так как плохое состояние пути приводит к интенсивному накоплению остаточных деформаций. Целесообразно планирование капитальных работ с их сосредоточением на наиболее грузонапряженных направлениях при обеспечении высокого качества путевых работ.

8. В результате проведенных исследований рекомендованы для подготовки пути к обращению поездов с повышенными осевыми нагрузками следующие мероприятия:

- укладка в рельсовых стыках резиновых прокладок под железобетонные шпалы. Это позволяет снизить динамические нагрузки на балласт примерно в 1,4 раза и уменьшить интенсивность накопления остаточных деформаций подшпального основания почти вдвое;

- применение шарнирных шестидырных накладок с высокопрочными болтами в рельсовых стыках вместо существующих клиновых накладок приводит к резкому снижению отказов рельсов по дефектам 52.1 и 53.1;