автореферат диссертации по строительству, 05.23.07, диссертация на тему:Исследование напряженного состояния вблизи трещин массивных бетонных гидротехнических сооружений методом граничных элементов

кандидата технических наук
Смирнова, Наталия Геннадиевна
город
Москва
год
2001
специальность ВАК РФ
05.23.07
Диссертация по строительству на тему «Исследование напряженного состояния вблизи трещин массивных бетонных гидротехнических сооружений методом граничных элементов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Смирнова, Наталия Геннадиевна

Введение

1. Состояние вопроса и задачи исследований

1.1. Механика разрушения

1.1.1. Аналитические решения линейно упругой механики разрушения и их применение для расчета массивных бетонных гидротехнических сооружений

1.1.2. Решения, основанные на численных методах, и их применение для расчета массивных бетонных гидротехнических сооружений

1.2. Экспериментальные и натурные исследования трещин в массивных бетонных гидротехнических сооружениях

Введение 2001 год, диссертация по строительству, Смирнова, Наталия Геннадиевна

Актуальность проблемы. Трещины в массивных бетонных гидротехнических сооружениях (плотинах, подпорных стенах, мостах и др.) ухудшают условия работы сооружения, снижая его прочность и устойчивость, повышая де-формативность и водопроницаемость.

Бетон - строительный материал, в котором по нормам допускается образование трещин. Причины возникновения трещин в массивных бетонных гидротехнических сооружениях (ГТС) весьма разнообразны: силовые и температурные воздействия, неравномерные осадки основания под сооружением, усадка и набухание бетона и другие.

При этом в массивных бетонных ГТС различают трещины, которые могут привести как к нарушению прочности и устойчивости сооружения с последующей непригодностью к его дальнейшей эксплуатации (первая группа предельных состояний), так и трещины, увеличивающие деформативность и водопроницаемость сооружения с последующей непригодностью к его дальнейшей нормальной эксплуатации (вторая группа предельных состояний).

Учитывая тот факт, что трещины в массивных бетонных ГТС присутствуют всегда, необходимо научиться выявлять нестабилизированные трещины, которые могут расти и в дальнейшем нарушать эксплуатацию гидротехнических сооружений.

В настоящее время отсутствуют данные о напряженном состоянии вблизи трещин разнообразной формы и ориентации, которые встречаются при обследованиях массивных бетонных ГТС.

Отсутствие научно-обоснованной методики расчета напряженного состояния вблизи «сложных» (как по форме, так и по виду напряженного состояния) трещин не дает возможности установить необходимость их ремонта с точки зрения пригодности ГТС к дальнейшей эксплуатации.

Целью работы является разработка практических рекомендаций по определению напряженного состояния вблизи трещин самой разнообразной формы и ориентации, которые встречаются при обследованиях массивных бетонных ГТС, и необходимости их дальнейшего ремонта. Из поставленной цели вытекают следующие задачи исследований: разработка и обоснование методики расчета и программы на ЭВМ, учитывающих параметры, встречающиеся при обследованиях массивных бетонных ГТС: длину и ширину раскрытия трещины, ее ориентацию, форму и количество, высоту сооружения, вид напряженного состояния; параметрический анализ зависимости напряженного состояния вблизи трещин массивных бетонных ГТС от различных вышеперечисленных факторов; разработка практических рекомендаций по оценке напряженного состояния вблизи трещин массивных бетонных ГТС.

Научная новизна: нами разработана методика расчета, основанная на методе граничных элементов в форме разрывных смещений по определению напряженного состояния вблизи трещин, учитывающая различные факторы, встречающиеся при обследованиях массивных бетонных ГТС: длина и ширина раскрытия трещины, ее ориентация, форма и количество, высота сооружения; впервые разработана методика расчета горизонтальной трещины отрыва, расположенной на напорной грани бетонной плотины, находящейся в условиях сложного напряженного состояния; впервые проведен параметрический анализ зависимости напряженного состояния вблизи трещин от различных вышеперечисленных факторов; впервые составлены таблицы и графики предельных высот массивных бетонных ГТС, при которых начинается развитие трещин.

Практическая ценность работы. Разработанная нами методика расчета дает возможность достаточно надежно и научно-обоснованно определять напряжен6 ное состояние вблизи трещин массивных бетонных ГТС. Разработанная на ее основе программа для ЭВМ проста в эксплуатации и учитывает разнообразные факторы, встречающиеся при обследованиях ГТС: длина и ширина раскрытия трещины, ее ориентация, форма и количество, высота сооружения, вид напряженного состояния. Впервые полученные нами таблицы и графики предельных высот могут быть использованы в практике обследования массивных бетонных ГТС для выявления нестабильных трещин.

Реализация работы. Результаты диссертации внедрены в учебный курс «Обследование, реконструкция и испытание сооружений». Разработанная методика, программа, таблицы и графики могут быть внедрены в практику проектирования и эксплуатации массивных бетонных ГТС.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на научно-технических конференциях МГУП, кафедрах ГТС и инженерных конструкций.

Публикации. По материалам диссертации опубликованы три печатные работы.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии (84 наименования, 22 на иностранных языках) и содержит 125 страниц текста, включая 54 рисунка.

Заключение диссертация на тему "Исследование напряженного состояния вблизи трещин массивных бетонных гидротехнических сооружений методом граничных элементов"

Заключение

1. Методами теории линейной механики разрушения и теории упругости получены аналитические формулы для модели эллиптической трещины, которые удовлетворительно описывают напряженное состояние вокруг трещин в массивных бетонных ГТС. Эти решения получены для простых частных случаев расположения и форм трещин (в основном для горизонтальных и вертикальных с прямолинейными берегами), т. е. не учитывают произвольную ориентацию, разнообразную форму и количество реальных трещин в бетонных ГТС.

2. Проведенные рядом авторов экспериментальные и натурные исследования позволили нам сделать вывод, что в эксплуатируемых бетонных массивных плотинах имеют место трещины самой разнообразной ориентации и ширины раскрытия: вертикальные, горизонтальные, наклонные и другой ориентации. Ширина их раскрытия колеблется от 0,1 мм до 100 мм, а длина достигает 160 м. Вместе с тем, к настоящему времени для массивных бетонных ГТС проведены расчеты по МКЭ прямолинейной вертикальной и горизонтальной, а также магистральной горизонтальной ветвящейся трещины, но отсутствуют расчеты трещин, учитывающие другие ориентации, форму и количество (криволинейных, ветвящихся от вертикальной трещины, пересекающихся, а также параллельных трещин).

3. Недостаточно изученным является расчет горизонтальной трещины, расположенной на напорной грани бетонной плотины, работающей в условиях сложного напряженного состояния: сжатия от собственного веса сооружения и изгиба от давления воды.

4. Согласно нашим исследованиям наряду с популярным методом конечных элементов для расчета массивных бетонных ГТС перспективным является метод граничных элементов, который, несмотря на его достоинства, не нашел пока широкого распространения в расчетах ГТС. Сопоставляемое время решения задач методами конечных и граничных элементов в несколько раз меньше для последнего метода. Другим достоинством МГЭ является значительное ускорение и упрощение подготовки исходных данных по сравнению с МКЭ, что особенно актуально для расчета бетонных массивных плотин, обладающих значительными размерами, во много раз превышающими размеры образующихся в них трещин.

5. На основе метода разрывных смещений впервые разработана методика расчета горизонтальной трещины отрыва, расположенной на напорной грани бетонной плотины, находящейся в условиях сложного напряженного состояния в виде суперпозиции плоскодефомированного состояния от собственного веса плотины и изгибных напряжений от гидростатического давления воды.

6. Для расчета на персональных ЭВМ напряженного состояния вблизи трещин самой разнообразной формы и ориентации с учетом сложного напряженного состояния в массивных бетонных плотинах нами разработана простая и удобная для применения вычислительная программа метода разрывных смещений МГЭ, прошедшая успешное тестирование на аналитическом решении для круговой полости в сплошной упругой среде.

7. Проведенный параметрический анализ интенсивностей максимальных тангенциальных напряжений вокруг трещин массивных бетонных ГТС показал: эффективной длиной трещины, т. е. такой длиной, при увеличении которой напряженное состояние вблизи кончика практически не меняется, является эллипс с соотношением полуосей 4:1; вертикальной трещине соответствуют немного большие значения максимальных растягивающих тангенциальных напряжений, чем горизонтальной (соответственно r|"max = 1,016 и Ti"max = 0,901) и в несколько раз меньшие максимальные сжимающие напряжения (т|+тах = 1,709 и г|+тах - 7,104); сравнение трещин с расширяющимся и нерасширяющимся берегом показывает, что в последнем случае наблюдаются несколько большие максимальные напряжения растяжения и сжатия для вертикальных трещин (t|"max = 1,016 и Л max = 1,003, Vmax = 1,709 и r|+max = 1,478). Горизонтальные трещины с расширяющимся берегом имеют немного большие максимальные напряжения растяжения (т|"тах - 1,247 и Tfmax = 0,901) и меньшие напряжения сжатия (r|+max = 6,916 и л+тах = 7,104); исследование трещин с ломаным берегом, очертание которых больше соответствует действительной форме трещин, встречающихся при обследованиях массивных бетонных ГТС, показало, что в местах изломов-выступов наблюдается значительное локальное увеличение (местная концентрация) напряжений, а в местах изломов-впадин — значительное уменьшение. Сравнение с трещиной с гладким нерасширяющимся берегом показывает, что в последнем случае наблюдаются меньшие максимальные напряжения растяжения и сжатия как для вертикальных трещин (ri"max = 1,016 и r)max = 1,113, г|+тах = 1,709 и Ti+max = 2,477), так и для горизонтальных (rfmax = 0,901 и rfmax = 1,615, т|+тах = 7,104 и Л+тах = 8,898); с увеличением длины ветвления вблизи вертикальных трещин с ветвлениями, часто встречающихся в практике обследования железобетонных ГТС, наблюдается уменьшение максимальных сжимающих напряжений (с ri+max = 11,248 до t|+max = 9,734) и увеличение растягивающих (с rfmax = 1,053 до rfmax = 1,596). Сравнение с трещиной без ветвления показывает значительное увеличение локальных сжимающих напряжений в зоне ветвления (с r|+max = 1,709 до Л тах = 11,248), а также растягивающих напряжений в трещине с большим ветвлением 0,6 b (с т|"тах = 1,016 до Т|"тах = 1,596); сравнение вариантов двух параллельных трещин с различным расстоянием между ними показывает незначительное отличие их напряженных состояний, т.е. они практически не зависят от данного расстояния. Помимо этого, напряженное состояние параллельных трещин мало отличается от одиночной, т.е. фактор множественности для параллельных трещин в практических расчетах можно не учитывать. исследование крестовых трещин показало, что увеличение длины ветвления приводит к росту максимальных растягивающих (с t|+max = 7,540 до г|+тах = 9,023) и сжимающих напряжений (с Т|"тах = 1,685 до rfmax = 1,878). Как следует из результатов анализа напряженного состояния крестовых трещин с углами в 30°, 45° и 60°, увеличение угла между верхними ветвлениями приводит к росту максимальных сжимающих напряжений (с ri+max = 3,224 до r|+max = 4,715) и уменьшению максимальных растягивающих напряжений (с rfmax = 1,441 до rfmax 1,213).

8. На основании проведенных расчетов составлены таблицы и графики предельных высот ГТС (в том числе и водоподпорных), при которых начинается развитие трещин, в зависимости от класса бетона. Наиболее опасной является горизонтальная трещина с ломаным берегом, работающая в условиях сложного напряженного состояния. Ее дальнейший рост ожидается уже при высотах сооружения Н = 12,75 м (класс бетона В20) и 19,84 м (В40). Опасны также крестовые трещины с углом пересечения ветвлений 90° (Н = 19,17 м при В20 и Н = 29,82 м при В40). Как правило, менее опасны одиночные вертикальные трещины и более опасны — горизонтальные. Опасны также трещины в гидротехнических сооружениях в зонах, ослабленных швами.

9. Полученные нами таблицы и графики предельных высот могут быть использованы в практике обследования массивных бетонных ГТС для выявления нестабильных трещин.