автореферат диссертации по строительству, 05.23.07, диссертация на тему:Температурный режим бетона раннего возраста при возведении плотин в зимних условиях
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Мирзаев, Мухтар Джабраилович
Условные обозначения и размерности основных величин
Введение
1. Состояние вопроса и задачи исследований
1.1. Взаимосвязь технологии производства бетонных работ с температурным режимом бетона раннего возраста при возведении плотин в зимних условиях
1.2. Обзор методов расчета термического режима бетонных блоков гидросооружений в строительный период
1.3. Влияние выбора расчетных значений исходных данных на точность выполнения температурных расчетов
1.4. Обзор исследований по тецлофизическим характеристикам бетона и параметрам внешнего тепло- и массообмена бетонной поверхности с окружающей средой
1.5. Цели и задачи исследований
2. Экспериментальные исследования температурного режима бетона раннего возраста при отрицательной температуре воздуха.
2.1. Методика исследований и аппаратура.
2.2. Исследования температурного режима свежеуложеиного бетона на крупномасштабных образцах
2.3. Влияние различных факторов на продолжительность остывания и промерзания поверхности бетона раннего возраста при отрицательной температуре воздуха
2.4. Натурные исследования температурного режима массивного бетона в экспериментальных блоках производственных размеров
2.5. Выводы
3. Теплофизические характеристики и коэффициенты внешнего теплообмена бетона раннего возраста
3.1. Определение теплофизических и теплообменных характеристик бетона из решения обратной задачи теплопроводности
3.I.I. Теоретические предпосылки
3.1.1.1. Решения задачи теплопроводности для бетонного блока при граничных условиях первого рода
3.1.1.2, Решение задачи теплопроводности для бетонного блока при смешанных граничных условиях 77 3.1.2. Алгоритм программы для определения теплофизических и теплообменных характеристик бетона . 81 3.2. Результаты расчетов по определению теплофизических характеристик бетона
3.3. Результаты расчетов и рекомендации по заданию коэффициентов внешнего теплообмена бетона
3.4. Выводы
4. Расчет температурного режима массивных бетонных блоков гидросооружений при отрицательной температуре воздуха . ЮЗ
4.1. Решение задачи теплопроводности для системы бетонный блок - основание
4.2. Графоаналитический метод расчета температурного режима бетонного блока при отрицательной температуре воздуха .ИЗ
4.3. Расчет продолжительности остывания поверхности массивного бетона до температуры замерзания . П
4.4. Выводы
Введение 1984 год, диссертация по строительству, Мирзаев, Мухтар Джабраилович
Перспективы развития гидроэнергетического строительства в нашей стране, определенные решениями ХХУТ съезда КПСС, связаны с дальнейшим продвижением на север, в малоосвоенные и труднодоступные районы с суровыми климатическими условиями. Такие условия неблогоприятно сказываются на производство общестроительных и, в особенности, зимних бетонных работ. При этом, как правило, интенсивность зимней укладки бетона снижается на 20-25%, а удоро-жение зимних работ по сравнению с летними достигает 35-40%. В этой связи еще актуальнее становятся вопросы совершенствования технологии зимнего бетонирования массивных конструкций с целью достижения дальнейшего повышения производительности труда, сокращения сроков строительства и стоимости гидротехнических сооружений.
Решению этих вопросов при возведении массивных бетонных сооружений может способствовать, с одной стороны разработка и внедрение в производство новых, более высокопроизводительных и эффективных технологических систем бетонирования, и с другой - поиск дополнительных резервов как в направлении дальнейшего совершенствования расчетных методов, так и в научно обоснованном расширении границ применимости существующих прогрессивных методов зимнего бетонирования.
Опыт строительства крупных бетонных плотин в восточных и северо-восточных районах нашей страны показывает, что в направлении совершенствования существующей технологии зимнего бетонирования массивных конструкций имеются значительные резервы: ограничение требований к обогреву подшатрового пространства в процессе укладки и дальнейшего вычеркивания бетона в блоках, расширение границ применения бесшатрового бетонирования и др. Основными факторами, сдерживающими широкое внедрение подобных способов укладки бетона при низких отрицательных температурах воздуха являются опасность промерзания открытой поверхности свежеуложенного бетона до его перекрытия очередным по высоте слоем и вероятность появления ослабленного технологического шва в случае продолжения укладки бетона на промороженную поверхность. В связи с этим важное значение для совершенствования технологии зимнего бетонирования массивных бетонных блоков гидросооружений имеет дальнейшее исследование процесса остывания и промерзания свежеуложенного бетона при отрицательной температуре воздуха.
Проектирование технологии зимнего бетонирования массивных конструкций связано с расчетами температурного режима бетона раннего возраста и, в частности, с определением продолжительности остывания его поверхности до температуры замерзания. Достоверность таких расчетов определяется как принятой математической моделью, так: и точностью задания исходных данных.
В настоящее время имеются достаточно точные математические постановки температурной задачи в бетонных конструкциях, а также эффективные вычислительные программы, позволяющие выполнять температурные расчеты с учетом влияния основных теплофизических, климатических и технологических факторов. Наряду с точными методами развиваются также и инженерные методы, позволяющие проводить аналогичные расчеты без применения ЭВМ. Такие методы расчета особенно целесообразны для использования в условиях стройки. Вместе с тем, известные инженерные методы расчета температурного режима массивного бетона, в основном, базируются на расчетных схемах типа плиты или стенки, вследствие чего не позволяют учитывать влияние основания бетонного блока. Это в существенной мере суживает область их возможного использования.
Значительные затруднения при выполнении температурных расчетов возникают при задании исходных данных и, в частности, теп-лофизических и теплообменных характеристик бетона в раннем возрасте. Это связано с недостаточностью экспериментальных данных по этим параметрам и трудностью их исследования в системах с внутренним источником тепла.
Тесная взаимосвязь температурного режима бетона раннего возраста с технологией производства работ, с одной стороны, и достоверности выполняемых температурных расчетов с точностью задания исходных данных, - с другой, обуславливает необходимость комплексного исследования этих вопросов.
Целью диссертационной работы является экспериментальное и теоретическое исследование температурного режима бетона раннего возраста при возведении гидротехнических сооружений в зимних условиях, исследование теплофизических и теплообменных характеристик бетона раннего возраста, разработка более совершенных инженерных методов расчета температурного режима массивного бетона и продолжительности остывания его поверхности до температуры замерзания, а также разработка практических рекомендаций по совершенствованию технологии зимнего бетонирования массивных конструкций.
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертация на тему "Температурный режим бетона раннего возраста при возведении плотин в зимних условиях"
4.4. Выводы
1. Получены аналитические решения температурной задачи для системы "бетонный блок-основание" при сложных закономерностях изменения температуры в краевых условиях, описываемых алгебраическими, экспоненциальными и тригонометрическими полиномами. На базе этих решений с использованием численных методов обращения изображения температурной функции в оригинал разработан алгоритм и составлена программа расчета температурного режима такой системы.
2. Разработан графоаналитический метод расчета термического режима массивного бетонного блока, учитывающий все основные факторы, определяющие его температурное состояние: начальную температуру бетона, температуру воздуха, температуру основания, условия теплообмена поверхности блока с окружающей средой, внутреннее тепловыделение бетона, соотношение теплофизических характеристик укладываемого бетона и основания.
3. Выполнен анализ влияния каждого из этих факторов на формирование температурного режима бетонного блока. Установлено, что наибольшее влияние оказывают начальная температура бетона, температура воздуха, условия теплообмена поверхности блока с окружающей средой и внутреннее тепловыделение бетона. Температура основания, а также различие в теплофизических характеристиках системы оказывают ощутимое влияние только в зоне контакта блока с основанием. Влияние этих факторов для середины блока и для поверхностной его зоны сказывается менее значительно.
4. На базе аналитического решения задачи теплопроводности для системы "бетонный блок-основание" разработана методика расчета и построены удобные в пользовании номограммы для определения продолжительности остывания поверхности массивного бетона до температуры замерзания.
Впервые разработана инженерная методика расчета продолжительности остывания поверхности массивного бетона до температуры замерзания, учитывающая наряду с начальной температурой бетона, температурой воздуха, условиями теплообмена поверхности бетона с окружающей средой и его внутренним тепловыделением также температуру основания, соотношение теплофизических характеристик бетона и основания, толщину слоя бетонирования.
5. Выполнен анализ влияния каждого из этих факторов, а также проведены расчеты по определению длительности остывания поверхности бетона при отрицательной температуре воздуха.
• Установлено, что: а) укрытие поверхности бетона теплозащитными материалами является эффективным средством регулирования продолжительности остывания поверхности бетона до температуры замерзания; б) внутреннее тепловыделение бетона, температура основания, а также различие в теплофизических характеристиках бетона и основания, в случае открытой поверхности бетона, не оказывают существенного влияния на продолжительность ее остывания; в) в случае утепления поверхности бетона влияние внутреннего тепловыделения на продолжительность остывания поверхности бетона до температуры замерзания возрастает, вследствие чего процесс охлаждения даже при низких отрицательных температурах воздуха резко замедляется.
6. На основе анализа результатов выполненных расчетов обоснованы возможности снижения трудо- и энергозатрат на обогрев подшатрового пространства в процессе укладки и дальнейшего выдерживания бетона в блоках, а также использования прогрессивных технологических схем укладки бетона в блоки с частичным или полным раскрытием шатров на время бетонирования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. При возведении массивных бетонных гидротехнических сооружений в зимних условиях исключительно важная роль отводится регулированию температурного режима бетона, направленному на предотвращение преждевременного промерзания и нарушение монолитности бетонных конструкций. Особое значение эти вопросы приобретают для бетона раннего возраста, когда последствия промерзания бетона наиболее сильно сказываются на его свойства и конечную прочность.
2. Экспериментальные исследования температурного режима массивного бетона, выполненные на опытном полигоне строительства Са-яно-Шушенской ГЭС в крупномасштабных образцах и в опытных блоках производственных размеров позволили углубить представления об особенностях протекания тепловых процессов в бетоне раннего возраста, оценить влияние основных климатических и технологических факторов на продолжительность остывания и промерзания поверхности бетона, получить экспериментальные данные о формировании температурного режима бетона на ранних стадиях его твердения.
3. При бетонировании массивных бетонных блоков гидротехнических сооружений при низких отрицательных температурах воздуха не удается без принятия специальных теплозащитных мероприятий сохранить положительную температуру в поверхностной зоне блоков до их перекрытия. Необходимо или устраивать обогреваемые шатры (тепляки), или обеспечить достаточную теплозащиту поверхности бетона с применением теплоизоляционных покрытий по ходу бетонирования, или же использовать бетонную смесь с повышенной температурой.
4. Допущение промораживания поверхностной зоны бетонного блока на некоторую глубину значительно снижает дальнейшие тепло-потери основной массой бетона, выступая тем самым в роли естественной тепловой изоляции. По данным выполненных экспериментальных исследований, за промежуток времени, необходимый для перекрытия нижележащего слоя бетона очередным по высоте, толщина промораживаемой прослойки бетона не превышает 2-5 см даже при низких отрицательных температурах воздуха.
5. С использованием метода интегрального преобразования Лапласа в изображении температурной функции получены аналитические решения задачи теплопроводности для бетонного блока при различных граничных условиях и сложных закономерностях изменения температуры в краевых условиях задачи, описываемых алгебраическими, экспоненциальными и тригонометрическими полиномами. На базе этих решений с использованием обратных методов теории теплопроводности и численных методов обращения преобразования Лапласа разработаны алгоритм и составлена программа для определения теплофизических характеристик, параметров внутреннего тепловыделения и коэффициентов внешнего теплообмена бетона раннего возраста по данным экспериментальных исследований его температурного режима.
6. Выполнены расчеты по определению этих параметров для бетонов производственных составов и даны рекомендации по заданию их численных значений при проведении температурных расчетов.
Установлено, что теплофизические характеристики свежеуложенного бетона не остаются постоянными в процессе его твердения, а изменяются с течением времени. При этом большие значения теплофизических характеристик соответствуют ранним срокам твердения бетона, а меньшие - поздним. Для тяжелого гидротехнического бетона на основе портландцемента значения осредненного эквивалентного коэффициента температуропроводности могут изменяться в течение первых двух суток твердения в пределах от 0,005 до 0,0038 м^/ч. В среднем значение коэффициента температуропроводности при выполнении температурных расчетов для бетона до двухсуточного р возраста можно принимать равным 0,0042 м /ч. Приведенное к режиму изотермического твердения бетона при 20°С значение коэффициента интенсивности внутреннего тепловыделения составляет 0,014-0,016 I/ч, а максимальная тешература адиабатического разогрева бетона - 32-36°С (для бетонов на основе портландцемента М400 Красноярского цементного завода).
7. Получены экспериментальные данные по коэффициентам внешнего теплообмена бетона как в зрелом, так и в раннем возрасте. Выполнено сопоставление экспериментальных значений суммарного коэффициента теплоотдачи с расчетными, полученными по обобщенным критериальным уравнениям Л.С.Клячко. Такое сопоставление позволило сделать вывод о возможности использования этих уравнений для расчета коэффициентов внешнего тепло- и массообмена поверхности бетона раннего возраста с окружающей средой. Учитывая относительную сложность выполнения расчетов по критериальным уравнениям, на их основе получены упрощенные расчетные зависимости и построены вспомогательные номограммы и расчетные графики.
8. Получено аналитическое решение задачи теплопроводности для системы "бетонный блок - основание" при граничных условиях третьего рода на поверхности бетонного блока и граничных условиях четвертого рода на контакте блока с основанием при сложных закономерностях изменения температуры в краевых условиях задачи.
На основе этого решения с использованием численных методов обращения преобразования Лапласа разработаны: а) графоаналитический метод расчета температурного режима массивного бетона в зимних условиях, учитывающий наряду с температурой бетона, температурой воздуха, условиями теплообмена его поверхности с окружающей средой и внутренним тепловыделением бетона, также влияние температуры основания; б) номографический метод расчета продолжительности остывания поверхности бетона раннего возраста при отрицательной температуре воздуха, учитывающий основные теплофизические, климатические и технологические факторы, и обладающий достаточной для выполнения инженерных расчетов точностью.
9. Выполнено численное исследование влияния теплофизических, климатических и технологических факторов на фрмирование температурного режима массивных бетонных блоков, а также на интенсивность остывания их поверхности до температуры замерзания; установлено, что: а) теплозащита поверхности бетона раннего возраста при низких отрицательных температурах воздуха является эффективным средством регулирования продолжительности ее остывания до температуры замерзания; б) внутреннее тепловыделение массивного бетона, в случае теплозащиты его поверхности, резко увеличивает продолжительность остывания, что позволяет снизить ограничения, а в ряде случаев и отказаться от обогрева подшатрового пространства в процессе укладки и дальнейшего выдерживания бетона в блоках; в) при соответствующей организации производства бетонных работ, когда укладываемый в зимних условиях бетон сразу же укрывается теплоизоляционными материалами, можно допускать частичное или полное раскрытие шатров на время бетонирования вплоть до температуры воздуха минус 20-25°С.
10. Результаты выполненных исследований использованы при обосновании технологии зимнего бетонирования массивных блоков плотины Саяно-Шушенской ГЭС. Экономический эффект от внедрения результатов исследований и рекомендаций по совершенствованию технологии зимнего бетонирования , в которые вошли разработки автора, составил 430 тыс. рублей.