автореферат диссертации по строительству, 05.23.07, диссертация на тему:Термонапряженное состояние блоков бетонирования гидротехнических сооружений в строительный период с учетом упруго-податливых связей

кандидата технических наук
Фомичесва, Няиля Николаевна
город
Новосибирск
год
1984
специальность ВАК РФ
05.23.07
Диссертация по строительству на тему «Термонапряженное состояние блоков бетонирования гидротехнических сооружений в строительный период с учетом упруго-податливых связей»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Фомичесва, Няиля Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Температурный режим бетонных блоков.

1.2. Мероприятия по регулированию температурного режима.

1.3. Влияние заделки блоков по торцам на выбор расчетной схемы при определении температур. ных напряжений.

1.4. Деформативные характеристики бетона раннего возраста.

1.5* Постановка задачи исследований

1.6. Выводы.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕРМОНАПРЯЖЕННОГО

СОСТОЯНИЯ БЛОКОВ С УПРУГО-ПОДАТЛИВЫМИ СВЯЗЯМИ

НА ТОРЦАХ.

2.1. Физическая постановка задачи исследований.

2*2. Математическая постановка задачи исследований. .^

2.3. Определение средних по сечению блока перемещений и напряжений

2.4. Напряжения в блоке с защемленными и свободными торцами.

2.5. Напряжения в брусе с упруго-податливыми связями на торцах и двухмерном тепловом потоке.

2.6. Температурные напряжения в блоке типа плиты при неравномерном изменении температуры по . ее толщине

2.7. Выводы.

3. ЛАБОРАТОРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ДЕФОРМАТИВНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК БЕТОНА РАННЕГО ВОЗРАСТА.

3.1. Цель и задачи исследования.

3.2. Лабораторная установка для проведения экспериментальных исследований

3.3. Методика проведения экспериментов

3.4. Результаты экспериментальных исследований

3.5. Кривые падения напряжений в бетоне раннего возраста при действии температурной нагрузки.

3.6. Сопоставление данных теоретических и лабораторных исследований термонапряженного состояния блоков.

3.7. Выводы.

НАТУРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕРМОНАПРЯЖЕННОГО СОСТОЯНИЯ

БЛОКОВ ПРИ ПОСЛОЙНОМ БЕТОНИРОВАНИИ.

4.1. Цель и задачи исследований.

4.2. Методика проведения натурных исследований . . . joi

4.3. Температурный режим блоков бетонирования в строительный период

4.4. Деформированное состояние блоков бетонирования в раннем возрасте.

4.5. Выводы.

5. ПРИМЕНЕНИЕ РАЗРАБОТАННОГО МЕТОДА К РЕШЕНИЮ НЕКОТОРЫХ • ИНЖЕНЕРНЫХ ЗАДАЧ.

5.1. Термонапряженное состояние блоков бетонирования с учетом защемления в основание и подат . ливости торцов. . *

5.2. Требования.к температурному режиму бетона в . , раннем возрасте

5.2.1. Допустимая скорость остывания бетона

5.2.2. Допустимый максимум температуры в бетонном блоке при его разогреве

5.2.3. Допустимая разность температур между центром и.поверхностью блока бетонирования.

5.3. Выводы.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РЕГУЛИРОВАНИЮ ТЕМПЕРАТУРНОГО РЕЖИМА

БЛОКОВ. БЕТОНИРОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.1б

Введение 1984 год, диссертация по строительству, Фомичесва, Няиля Николаевна

А к т у а л ь н о с т ь р а б о т ы . В нашей стране возводятся массивные бетонные плотины, водосбросные и судоходные сооружения и т.п. В последние годы широкое гидротехническое строительство осуществляется в южных горных районах.Так наблюдалось появление трещин при строительстве бетонных плотин Бухтарминской, Мамаканской, Братской, Красноярской, Андижанской и некоторых других ГЭС. Как правило, трещины, образовавшиеся в отдельном блоке в строительный период, в дальнейшем развиваются, прорезают тело плотины и нарушают ее монолитность. Поэтому актуальным является вопрос обеспечения монолитности бетонных сооружений именно в строительный период.Основным способом достижения трещиноустойчивости блоков является регулирование температурного режима бетона. В условиях жаркого резко-континентального климата, в основном, применяются поверхностные способы ухода: полив или увлажнение бетонной поверхности и устройство шатров для защиты от солнечной радиации. Но эти мероприятия ведут к увеличению стоимости строительства. Поэтому надо искать такие пути и способы регулирования температурного режима бетонной кладки, которые позволяли бы достигать нужного эффекта с наименьшими затратами. В основе назначения наиболее экономически выгодных методов ухода за бетоном лежат расчеты термонапряженного состояния бетона раннего возраста. В это время происходят значительные изменения не только температурного режима, но и всех его физико-механических и деформативных свойств, существенным образом влияющих на напряженное состояние. Большой вклад в решение этой проблемы внесли В.Александровский, Н.Х.Арутюнян, А.В.Белов, В.Я.Багрий, П.И.Васильев, А.А.Гвоздев, Г. Гутман, А.П.Епифанов, Н,И.Катин, Б.Г.Коренев, Е.А.Коган, Н.Н. Лебедев, Г.Н.Маслов, А.М.Невилль, В.Г.Орехов, Н.Я.Панарин, И.Е.Прокопович, Н.С.Розанов, Л•П.Трапезников, И.И.Улицкий, А.Фрид, Г.И.Чилингаришвили, А.В.Швецов, А.В.Яшин и другие.При расчете температурных напряжений рассматриваются две основные схемы заделки блока по торцам: первая - торцы абсолютно-свободны от закреплений; вторая торцы жестко-защемлены. Однако, анализ работы отдельных блоков показывает, что описанные схемы работы не являются строгими. Например, наличие жесткой опалубки ограничивает деформацию блока, а блок, уложенный между двумя другими блоками, еще не набравшими достаточной прочности, получает некоторую возможность в развитип деформаций. Все это ведет к изменению напряженного состояния, которое не может быть точно описано с применением вышеупомянутых схем. Поэтому встает вопрос о необходимости рассмотрения более общей схемы работы блока - с упруго-податливыми связями на торцах. В литературе нет методов учета податливости торцов блоков бетонирования гидротехнических сооружений при расчете их тернонапряженного состояния.Как уже отмечалось, в бетоне раннего возраста происходят пластические деформации, которые оказывают влияние на напряженное состояние блока. Релаксация напряжений является, в основном, положительным фактором, но ее влияние на затухание напряжений в "молодом" бетоне изучено недостаточно, особенно при изменяющемся температурном режиме.Сказанное свидетельствует о том, что исследование развития температурных напряжений в строительных блоках с упругоподатливыми связями на торцах с учетом ползучести и других физико-механических свойств бетона раннего возраста является актуальной задачей.Ц е л ь ю р а б о т ы является: 1. Разработка метода расчета температурных напряжений в блоках бетонирования, позволяющего учитывать свойства бетона в раннем возрасте и наличие упруго-податливых связей на торцах блока.2. Исследование деформативных характеристик бетона раннего возраста и получение кривых падения напряжений при действии на образцы температурной нагрузки.3 . Обоснование назначения наиболее рациональных способов ухода за свежеуложенным бетоном с целью регулирования его температурного режима, позволяющего обеспечивать трещиностойкость блоков гидротехнических сооружений в строительный период.Для достижения поставленной цели использовались следующие м е т о д ы : 1. Анализ имеющихся материалов исследований и методов расчета напряженного состояния бетонных блоков, опыта проектирования и строительства бетонных плотин.2. Расчетно-теоретические исследования температурных напряжений в блоках с упруго-податливыми связями.3 . ЛГабораторные исследования температурного режима и деформированного состояния бетонных образцов с упруго-податливыми связями на торцах при действии температурной нагрузки.4. Натурные исследования температурного режима и деформированного состояния бетонных блоков в строительный период при различных методах ухода за бетоном.К р а т к о е с о д е р ж а н и е р а б о т ы . В первой главе приводится анализ работ, отражающих методы расчета термонапряженного состояния бетона с учетом ползучести, а также исследований свойств бетона раннего возраста.В "молодом" бетоне происходят не только значительные изменения температурного режима за счет экзотермии и влияния среды, но и активно проявляются пластические деформации, которые приводят к релаксации напряжений. С другой стороны, температура влияет на прочностные и деформативные характеристики бетона. Сказанное позволяет сделать вывод о необходимости изучения основных свойств бетона при изменяющемся температурном режиме.Учет релаксации напряжений позволяет снижать требования к температурному режиму бетона. Но как показал проведенный анализ, ползучесть в бетоне раннего возраста малоизучена, а при расчете напряжений не учитываются условия заделки блока по торцам, соответствующие упруго-податливым связям.Во второй главе дается описание метода расчета температурных напряжений в блоках с упруго-податливыми связями на торцах. На основе разработанного метода расчета напряжений в блоках с упруго-податливыми связями на торцах получено решение упруго-мгновенной задачи для прямого призматического бруса с гранями, свободными от напряжений, и упруго-податливыми связями на торцах при двухмерном тепловом потоке.В третьей главе дается описание лабораторной установки, на которой проведены исследования деформативных характеристик бетона раннего возраста. Результаты лабораторных исследований позволили подтвердить достоверность разработанного метода определения напряжений, учитывающего податливость торцевых сечений блоков бетонирования.На основе лабораторных исследований и теоретического решения получены кривые падения температурных напряжений в бетоне раннего возраста. Эти кривые могут быть использованы при вычислении напряжений с учетом ползучести в блоках с упругоподатливыми связями. Здесь же приводятся данные по коэффициенту линейного расширения и.модулю упруго-мгновенных деформаций бетона раннего возраста, полученных при испытании образцов того же состава, что и основной, и находящихся в идентичных температурных условиях.В четвертой главе описываются натурные исследования температурного режима и деформированного состояния блоков бетонирования Андижанской плотины в строительный период. Натурные исследования проводились под руководством к,т.н., доцента НЙСИ В.И.Зубкова. Задачи натурных исследований включали: оценку влияния различных поверхностных уходов за бетоном на его температурный режим; исследования напряженно-деформированного состояния бетона раннего возраста; наблюдения за трещинообраэованием и другие.Анализ результатов проведенных натурых исследований показал возможность регулирования температурного режима блоков при послойном бетонировании в летнее время средствами поверхностного ухода без трубного охлаждения. Дана оценка влияния различных способов ухода (полив, увлажнение, устройство шатров) на температуру бетона.В пятой главе даны практические рекомендации по использованию разработанного метода расчета напряжений в блоках и примеры расчета конкретных инженерных задач. Приводится анализ влияния возраста "блоков-связей" на напряженное состояние рассматриваемого блока с учетом его защемления в основание.Н а у ч н а я н о в и з н а работы состоит в следующем: 1. Разработан метод расчета термо-напряженного состояния бетонных блоков при наличии упруго-податливых связей на торцах.2. Разработана и изготовлена лабораторная установка, на которую получено авторское свидетельство № 832478, позволяющая получать деформативные характеристики бетона раннего возраста на образцах, подверженных действию переменной температурной нагрузки. Результаты лабораторных исследований подтвердили достоверность предложенной методики расчета напряжений в блоках с упруго-податливыми связями на торцах.3. Получены кривые затухания температурных напряжений в бетоне раннего возраста, которые могут быть использованы при II расчете напряжений с учетом ползучести в блоках с упруго-податливыми связями на торцах.Ч. Изучено влияние различных способов поверхностного ухода за бетоном Сполив, увлажнение, шатер и другие) на температуру блока и предложены наиболее рациональные по регулированию их температурного режима.П р а к т и ч е с к а я ц е н н о с т ь выполненных исследований состоит в следующем: 1. Предлагаемый метод расчета температурных напряжений учитывает реальные условия заделки блока бетонирования по торцам, что позволяет определять фактическое термонапряженное состояние бетонных блоков в строительный период и назначать рациональные способы регулирования температурного режима бетона, обеспечивающего его трещиноустойчивость.2. Технология бетонирования, обеспечивающая работу блока по схеме блока с упруго-податливыми связями, позволяет снизить требования к регулированию температурного режима по сравнению ^ с блоками, защемленными по торцам, так как напряжения в блоке с упруго-податливыми связями меньше, чем в защемленном. Это ведет к уменьшению затрат на уход за бетоном, а значит и к уменьшению стоимости сооружения в целом.3. Полученные кривые затухания температурных напряжений в бетоне раннего возраста позволяют определять напряжения с учетом ползучести в блоках с упруго-податливыми связями на торцах.В н е д р е н и е р е з у л ь т а т о в исследований:

Заключение диссертация на тему "Термонапряженное состояние блоков бетонирования гидротехнических сооружений в строительный период с учетом упруго-податливых связей"

162 ВЫВОДЫ

1. Обеспечение монолитности бетонных гидротехнических сооружений существенно зависит от термонапряженного состояния блоков бетонирования, формирующегося в строительный период. Более полный учет всех факторов, влияющих на напряженное состояние бетона раннего возраста, позволяет рационально назначать мероприятия по регулированию его температурного режима.

2. Разработан метод расчета температурных напряжений в блоках бетонирования, позволяющий учитывать реальные условия заделки блока по торцам - фактор, существенно влияющий на напряженное состояние, особенно блоков, не защемленных в основание. Предлагается использовать этот метод для расчетов термонапряженного состояния блоков бетонирования плотин в строительный период, а также при соответствующих расчетах плит водобоя, плит перекрытия отсасывающих труб, блоков днища шлюзовых камер и др.

3. Разработанный метод позволил оценить влияние заделки блока по торцам на его напряженное состояние. Напряжения в блоке с упруго-податливыми связями меньше, чем в блоке с защемленными торцами, что позволяет сделать вывод о положительном влиянии податливости торцов, снижающем опасные напряжения.

4. Разработанный метод, учитывающий податливость торцов блоков бетонирования, прост, так как позволяет определять напряжения в блоках с упруго-податливыми связями через соответствующие напряжения в блоке со свободными и с защемленными торцами, которые апробированы на практике. Податливость торцов в разработанном методе учитывается коэффициентом податливости, зависящем от отношения модулей упруго-мгновенных деформаций и площадей рассматриваемого блока и связей.

5. Сравнение результатов расчетов по предлагаемому методу с данными лабораторных исследований показало, что обеспечивается вполне удовлетворительное совпадение сравниваемых величин напряжений. Это позволяет сделать вывод о достоверности теоретических исследований.

6. Для проведения лабораторных исследований термонапряженного состояния бетонных блоков была запроектирована и изготовлена специальная установка, на которую получено авторское свидетельство за № 832478. Установка позволяет испытывать бетонные образцы при действии на них не механической, а температурной нагрузки. Кроме того, позволяет проводить исследования температурного режима и напряженно-деформированного состояния образца, выполненного в виде бруса с упруго-податливыми связями на торцах.

7. Проведенные лабораторные исследования позволили получить деформативные характеристики бетона раннего возраста. Результаты исследований показали, что на рост модуля упруго-мгновенных деформаций бетона существенно влияет температура и возраст, в котором происходит изменение ее величины. Исследования позволили получить данные о характере изменения коэффициента температурного расширения бетона раннего возраста.

8. На основе лабораторных и теоретических исследований изучено уменьшение температурных напряжений в бетоне раннего возраста, позволившее получить кривые падения напряжений, которые учитывают влияние пластических свойств бетона и наличие упруго-податливых связей на торцах блоков и позволяют определять фактические напряжения в блоках бетонирования.

9. Натурные исследования, проведенные на строящейся Андижанской плотине, позволили углубить представления о температурном режиме и деформированном состоянии бетонных блоков в раннем возрасте и оценить влияние различных способов поверхностного ухода за бетоном на его температурный режим. Установлено, что регулирование температурного режима при послойном бетонировании в летнее время можно успешно осуществлять поверхностными способами ухода за бетоном.

Результаты натурных исследований позволили показать, что поддержание благоприятного температурного режима, обеспечивающего трещиностойкость блоков, можно осуществлять без устройства дорогостоящих металлоемких шатров поливом речной водой без ее охлаждения в специальных установках, что приведет к существенному экономическому эффекту и снижению стоимости сооружения в целом.

10. Установлены такие режимы регулирования температуры блоков бетонирования (ограничения по допустимому разогреву бетона, скорости остывания и перепаду температур между центром и поверхностью блока), которые обеспечивают трещиностойкость отдельных блоков.

Допускается скорость остывания блоков до 10т12°/сут. в первые двое суток после укладки бетона, что превышает существующие нормы. Высокая скорость остывания возможна за счет учета ползучести, которая наиболее интенсивно проявляется в молодом возрасте бетона, а также за счет учета податливости торцов блока.

Допустимый максимальный разогрев бетона ограничивается 31т39°С в возрасте 3 суток и 36*37°С в возрасте 4 суток.

Перепад температур между центром и поверхностью блока допускается в пределах 29°С в возрасте двух суток; 2О0С - в трехсуточном возрасте бетона; Ц°С - в семисуточном. Это особенно важно для районов с резко-континентальным климатом, где наблюдаются значительные суточные колебания температур.

11. Результаты теоретических исследований, излагаемые в работе, относятся, главным образом, к блокам бетонирования гидротехнических сооружений. Однако, разработанный метод может быть использован для расчета температурных напряжений и в других бетонных конструкциях, работающих по схеме бруса или плиты с упруго-податливыми связями на торцах.

12. Результаты выполненных исследований использованы при обосновании мероприятий по регулированию температурного режима блоков бетонирования Андижанской плотины в строительный период. Экономический эффект от использования результатов исследований и рекомендаций по совершенствованию регулирования температурного режима в летнее время составил 68,5 тыс.руб.