автореферат диссертации по строительству, 05.23.17, диссертация на тему:Исследование напряженно-деформированного состояния пластинчатых систем с учетом геометрической и физической нелинейностей при больших упругопластических деформациях
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Хабил Ихаб Али
ВВЕДЕНИЕ.
ОБЗОР ИССЛЕДОВАНИЙ ПО РАСЧЕТУ ПЛАСТИН С
ГЛАВА I. УЧЕТОМ ГЕОМЕТРИЧЕСКОЙ И ФИЗИЧЕСКОЙ НЕ
ЛИНЕЙНОСТЕЙ.
Методы исследований гибких пластин за пределом упру
ГОСТИ.
1.2. Состояние проблемы.
1.3. Цель и задачи исследований.
ГЛАВА II. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ И РАСЧЕТА УПРУГО-ГШАСТИЧЕСКИХ ПЛАСТИНОК ПРИ БОЛЬШИХ ПЕРЕМЕЩЕНИЯХ С УЧЕТОМ УПРОЧНЕНИЯ МАТЕ- 19 РИАЛА
Геометрические и физические соотношения.
Основные алгоритмы МКЭ.
2.2.1.
Идеализация области.
2.2.2. Построение интерполирующую полинома. ^ j j п Получение основной системы разрешающих уравнении.
2 ? 4 Совместное решение системы алгебраических уравнений. ^
2.2.5 Матрица жесткости.
2.2.6 Метод перемещений. j ^ ^ Приведение к эквивалентным узловым внешним силам. ^
2.3. Общий алгоритм применения МКЭ в нелинейных задачах строительной механики.
ГЛАВА III. ИЗГИБ КРУГЛЫХ ПЛАСТИНОК J ТРИ БОЛЬШИХ УПРУ ГОПЛАСТИЧ ЕСКИХ ДЕФОРМАЦИЯХ С УЧЕТОМ УПРОЧНЕНИЯ МАТЕРИАЛА.
3.1. Изгиб пластинок при малых линейно- упругих деформациях. 5 ]
3.2. Изгиб пластинок при действии равномерно распределенной нагрузки.
3.3. Изгиб пластинки при действии секториальной нагрузки.
3.4. Изгиб пластинки при действии кольцевой нагрузки.
ГЛАВА IV. ИЗГИБ КВАДРАТНЫХ ПЛАСТИНОК ПРИ БОЛЬШИХ УПРУГОГШАСТИЧЕСКИХ ДЕФОРМАЦИЯХ С УЧЕТОМ УПРОЧНЕНИЯ МАТЕРИАЛА.
4.1. Изгиб при малых линейно-упругих деформациях.
4.2. Изгиб при действии равномерно распределенной нагруз- 82 ки.
4.3 Изгиб при действии секториальной нагрузки.
Введение 2003 год, диссертация по строительству, Хабил Ихаб Али
Задачи экономии материала требуют совершенствования методов расчета, которые максимально учитывали бы реальное поведение конструкций. В настоящее время при проектировании конструкции, как правило, рассчитывают в линейной постановке или же приближенными методами учитывают нелинейные эффекты (т.е. определяют те запасы несущей способности, которые свойственны линейному расчету).
Одним из самых распространенных видов конструктивных систем являются пластинчатые (разных очертаний), область применения которых не ограничивается лишь строительством. Такие конструкции широко применяются в машиностроении, мостостроении, самолетостроении и т. д.
Достоверная оценка несущей способности таких систем возможна лишь при учете геометрической и физической нелинейностей.
Математические трудности, связанные с получением замкнутых аналитических решений, чрезвычайно велики, причем такие решения возможны лишь в отдельных частных случаях. В связи с этим решение таких задач возможно лишь на пути использования численных методов с помощью ЭВМ. Основываясь на вышеизложенном, при работе над диссертацией была постановлена цель - получить численные-теоретические результаты напряженно-деформированного состояния пластинок с учетом физической и геометрической нелинейностей, испытывающих статические воздействия, с использованием численных методов (МКЭ) и современной вычислительной техники.
Актуальность работы определяется недостаточностью имеющихся на данный момент в практически приемлемом виде результатов решения задач статики пластинчатых систем с учетом физической и геометрической нелинейностей, в то время как потребность в таких решениях все острее ощущается в практике расчета. Имеющиеся результаты расчетов либо не обладают достаточной общностью, либо достаточной точностью.
Новизна работы определяется получением новых результатов численного решения задач статики пластинчатых систем с учетом физической и геометрической нелинейностей, их исследованием и сравнительным анализом полученных результатов с имеющимися в литературе.
Достоверность полученных результатов подтверждается путем сравнительного анализа с существующими частными аналитическими решениями, а также с имеющимися в литературе численными результатами для некоторых случаев.
Практическое значение- полученные численные результаты позволяют непосредственно использовать их при проектировании различных пластинчатых систем, используемых в практике строительства, имея в виду также математическое моделирование различных видов пластинчатых систем.
Диссертационная работа состоит из трех глав.
Первая глава посвящена обзору современного состояния исследований по рассматриваемой проблеме, выбору метода расчета, формулировке цели и задач исследований.
На основе критического анализа существующих методов расчета выявляются вопросы, не решенные в данной области, и формулируются задачи предстоящих исследований.
В второй главе излагаются методика и алгоритм расчета геометрически и физически нелинейных круглых и квадратных пластинок, описываются итерационные методы решения нелинейных уравнений и дается их сравнительная оценка.
В начале второй главы приводятся основные допущения, на которых основана разрабатываемая методика.
В П.1. формулируются основные геометрические МКЭ.
П.2. посвящен основным алгоритмом МКЭ.
В следующих параграфах приводятся уравнения равновесие круглых и квадратных пластинок, формулируются геометрические соотношения и условия пластичности.
Последующие параграфы данной главы посвящены описанию итерационных методов решения геометрически и физически нелинейных уравнений и получению полных тангенциальных матриц жесткости применительно к рассматриваемому классу задач.
На основе сравнительного анализа дается оценка итерационных методов с точки зрения точности и эффективности решения.
В третьей главе проводятся численные исследования на основе разработанной методики и алгоритма. В первом параграфе подробно описаны результаты численного решения задачи для круглой пластинки с использованием программы «Космос», ее укрупненная блок-схема, типы конечных элементов и вид диаграммы работы материала, охватываемых методикой расчета и программой, проверка точности решений на основе их сравнения с существующими в литературе частными аналитическими и численными решениями, а также с экспериментальными данными.
В последующих параграфах третьей главы приводятся результаты численного исследования напряженно-деформированного состояния квадратной пластинки с учетом геометрической и физической нелинейностей. Здесь же производится анализ влияния на поведение пластинчатых систем следующих факторов:
- геометрической нелинейности,
- физической нелинейности,
- физической и геометрической нелинейностей,
- гибкости элементов,
- вида опорных закреплений,
- вида нагружения.
Кроме того дано сравнение значений предельных нагрузок для пластинок, исследуется образование пластических зон в рассматриваемых конструкциях. В заключении приведены выводы по всей работе и список литературы.
Заключение диссертация на тему "Исследование напряженно-деформированного состояния пластинчатых систем с учетом геометрической и физической нелинейностей при больших упругопластических деформациях"
Основные результаты и выводы
1. Получены численные решения для упругопластических с линейным упрочнением защемленных и свободно опертых круглых пластинок при воздействии равномерно распределенной, секториальной и кольцевой нагрузок.
2. Получены поля перемещений и поля интенсивности напряжений для упругопластических с линейным упрочнением защемленных квадратных пластинок при действии равномерно распределенной и секториальной нагрузок.
3. Установлена необходимость учета геометрической, физической нелинейности и упрочнения материала при расчете металлических пластинок.
4. На основе решения существенно нелинейных задач дана численная оценка влияния количества конечных элементов на точность решения и приведены рекомендации по их применению к рассматриваемому классу задач.
5. Использованная методика и вычислений обладает высокой точностью, что устанавливается близостью или совпадением полученных с ее помощью результатов с результатами известных аналитических и численных решений.
6. Установлено появление зон разгрузки при постоянным увеличении внешней распределенной нагрузки для круглой и квадратной защемленных пластинок при упругопластических больших деформациях с учетом упрочнения материала.