автореферат диссертации по транспорту, 05.22.07, диссертация на тему:Исследование и разработка устройств диагностики электрического оборудования троллейбусов

кандидата технических наук
Аршинов, Сергей Аркадьевич
город
Москва
год
1984
специальность ВАК РФ
05.22.07
Диссертация по транспорту на тему «Исследование и разработка устройств диагностики электрического оборудования троллейбусов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Аршинов, Сергей Аркадьевич

ВВЕДЕНИЕ . h

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Анализ статистики и причин отказов электрооборудования троллейбусов . ^

1.2. Влияние технического диагностирования на поддержание работоспособности троллейбуса

1.3. Методы и средства диагностирования электрооборудования

1.4. Электрооборудование троллейбуса как объект диагностики . М

1.5. Конкретизация задач исследования . №

1.6. Выводы.

2. ВЫБОР ПАРАМЕТРОВ ХАРАКТЕРИЗУЮЩИХ ТЕХНИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЯ.4$

2.1. Определение признаков состояния объектов диагностирования. 42>

2.2. Выбор диагностических параметров.

2.3. Контроль состояния блок-контактов электрических аппаратов системы управления.

2.4. Определение допусков диагностических параметров по опытно-статистическим данным

2.5. В ы в о д ы.

3. РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМОВ ДИАГНОСТИРОВАНИЯ

ЭЛЕКТРО ОБОРУДОВАНИЯ.

3.1. Выбор алгоритмов диагностирования . {Ob

3.2. Метод ускоренного поиска потери цепи в системе управления троллейбуса.

3.3. Выбор контрольных точек душ целей диагностики.Ш

3.4. Выводы.

4. РАЗРАБОТКА. И ИССЛЕДОВАНИЕ АППАРАТУРЫ ДЛЯ ЮМПЛЕКСНОГО ДИАГНОСТИРОВАНИЯ ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЯ ТРОЛЛЕЙБУСОВ./¿

4.1. Блок-схема линии комплексного диагностирования.

4.2. Динамический стенд комплексного диагностирования оборудования троллейбусов СД1-М.

4.3. Устройства для общего и поэлементного диагностирования.

4.4. Дистанционное управление троллейбусом на стенде СД1-М.

4.5. Вопросы организации диагностирования электрооборудования . /РЗ

4.6. Адаптация электрической схемы троллейбуса для целей диагностики.ЧфР

4.7. Оценка экономической эффективности диагностирования.

4.8. В ы в о д ы.2.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ.£/¿

Введение 1984 год, диссертация по транспорту, Аршинов, Сергей Аркадьевич

Жизнь и трудовая деятельность людей неразрывно связаны с транспортом, без которого был бы невозможен прогресс человеческого общества. Говоря о значении транспорта, Владимир Ильич Ленин называл его "одной из главнейших баз всей нашей экономики" [l].

Основными направлениями экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года предусматривается значительно улучшить транспортное обслуживание населения М

Огромную роль в осуществлении грандиозных планов социально-экономического развития нашей страны играет городской пассажирский транспорт (ГПТ). Он является важным фактором, влияющим на весь уклад жизни городов, на их экономическое, культурное и социальное развитие. В настоящее время ГИГ имеется более чем в 2300 городах и поселках городского типа. В 158 крупных городах с населением более 250 тыс.человек транспортное обслуживание населения, как правило, осуществляется автобусом и электрическим транспортом.

В 1980 году всеми видами Г1ГГ было перевезено 65 млрд.пассажиров, из них 52% автобусом, 19$ троллейбусом, 22% трамваем, 7% метрополитеном. Парк подвижного состава (ПС) на I января 1980 года достиг по трамваю 20608, троллейбусу 23428, метрополитену 4338, автобусу II3000 единиц [з].

В соответствии с установкой ХХУ1 съезда КПСС об уменьшении вредного воздействия транспорта на окружающую среду, а также в целях экономии дефицитного жидкого топлива, из всех видов наземного ГПТ в перспективе предпочтение получат трамвай и троллейбус. Особенно быстрыми темпами будет развиваться троллейбусный транспорт, имеющий ряд существенных преимуществ перед трамваем. В связи с большой потребностью в троллейбусах, намечено увеличить их производство к 1985 г. на 20$ по сравнению с 1980 г.

Несмотря на то, что парк ПС троллейбуса ежегодно пополняется новыми машинами, в целом по РСФСР технико-экономические показатели работы троллейбуса за последние годы ухудшились. Так, коэффициент технического использования равен 0,755, а расчетный, определяемый действующей сейчас системой технического обслуживания (ТО) и ремонта с учетом резерва, составляет для троллейбуса 0,85-0,9. Потери линейного времени составляют до 20$ от запланированного времени в наряде [4].

В результате задержки движения народное хозяйство несет огромные социальные и экономические потери, оценить которые, в полной мере, количественно практически невозможно. Подсчитано, что только в зависимости от комфортности поездки пассажира его производительность на рабочем месте меняется в пределах от 3 до 11%

5].

За последние 10 лет на городском электрическом транспорте (ГЭТ), в том числе и на троллейбусе, наблюдаются: систематический рост убытков, снижение фондоотдачи, рост себестоимости перевозок

6]. Так, если в 1975 году убытки по троллейбусу составили 25 млн. руб., то в 1980 году они уже возросли до 81 млн.руб. Средняя себестоимость перевозки одного пассажира по троллейбусу возросла на 0,97 коп. С 1974 года троллейбус стал планово-убыточным. Однако слезет отметить, что этот факт частично вызван рядом объективных факторов, причем они в той или иной степени будут действовать и в последующие годы.

Содержание огромного троллейбусного парка страны требует больших затрат, связанных с ТО и ремонтом. Эти затраты достигают в год 30-40$ балансной стоимости ПС.

Основными причинами снижения технико-экономических показателей работы троллейбуса являются: несовершенство конструкции ПС, отставание производственной базы для ТО и ремонта от темпов роста троллейбусного предприятия, несоблюдение технологии ТО и ремонта, недифференцированный ремонтно-обслуживающий цикл, субъективность в оценке технического состояния ПС.

Контроль технического состояния является одним из самых важных компонентов системы ТО и ремонта машин и механизмов. Поэтому субъективность в оценке технического состояния троллейбуса, вызванная слабой оснащенностью троллейбусных депо (парков) средствами контроля, особенно неблагоприятно влияет на его технико-экономические показатели.

Техническое состояние троллейбуса, даже при работе в одних и тех же условиях, не определяется однозначно величиной пробега. Вот почему перед выполнением ТО или ремонта необходим индивидуальный контроль состояния деталей, узлов и агрегатов троллейбуса, позволяющий при помощи специальных стендов и приборов, без разборки троллейбуса, заблаговременно выявить скрытые неисправности и установить остаточный ресурс их работоспособности. Только в этом случае можно назначать то техническое обслуживание или ремонт, в котором троллейбус действительно нуждается на данном этапе эксплуатации. фи этом будут исключены затраты труда и материальных средств на проведение ненужных работ, повысится надежность и безопасность движения, повысится качество ремонтных работ, снизится расход электроэнергии.

Изучением и установлением признаков неисправностей машин, а также остаточного ресурса их работоспособности занимается отрасль науки - техническая диагностика (ТД).

Техническое диагностирование является в настоящее время одним из основных направлений совершенствования ТО и ремонта машин и механизмов. Оно повышает их надежность в эксплуатации, т.е. способствует выявлению отказов случайного характера в межремонтные периоды.

Отечественный и зарубежный опыт внедрения ТД в смежных отраслях наглядно подтверждает, что своевременное и в полном объеме выполнение диагностических работ позволяет намного повысить эффективность и качество ТО и ремонта транспортных средств и увеличить сроки их службы.

Хотя теоретические основы ТД получили в настоящее время довольно таки глубокое развитие [7,8,9,10,11 и т.д.], практические разработки средств технического диагностирования (СТД) ещё отстают от развития теории, но, тем не менее, в таких наиболее близких к троллейбусу видах транспорта, как автомобильный и железнодорожный, накоплен определенный опыт по созданию СТД.

Проблема ТД включена в координационные планы Государственного Комитета по науке и технике при Совете Министров СССР.

Специфические условия работы троллейбуса настоятельно требуют не только обобщения опыта ТД в смежных отраслях и применения СТД смежных отраслей на троллейбусе, но и создания собственных методов и средств ТД.

Вопросами разработки и внедрения СТД оборудования троллейбусов занимается ряд организаций, основными из которых являются: МЭИ, НИКТИ IX ЖКХ УССР, АКХ им.К.Д.Памфилова, производственное объединение "Росремэлектротранс", а также некоторые трамвайно--троллейбусные управления.

Значительный эффект от внедрения диагностики может быть получен только тогда, когда система диагностирования охватывает весь объект в целом.

Современный троллейбус является сложным комплексом, состоящим из различных видов оборудования (механического, электрического, пневматического и гидравлического), каждое из которых требует своей локальной системы диагностики. Поэтому практическое внедрение общей системы диагностирования оборудования троллейбуса должно осуществляться поэтапно, путем введения в действие отдельных локальных систем диагностики, но делаться это должно в плане общей постановки задачи о реализации общей системы диагностирования как конечной цели.

Анализ отказов оборудования троллейбуса показывает, что отказы электрооборудования, в целом по РСФСР, составляют 50-70% от общего числа отказов, причем около 50% из них приходится на долю электрических аппаратов системы управления.

Одна из основных причин отказов электрооборудования троллейбуса - некачественное выполнение ТО или ремонта. Отказы, связанные с некачественным выполнением ТО им ремонта, уже длительное время держатся на уровне 60-70% от общего числа отказов электрооборудования.

Величина отказов электрооборудования, основная причина их вызывающая и серьёзность последствий, к которым они приводят, говорят об актуальности задачи создания СТД для этого вида оборудования троллейбуса.

Одна из первых работ в области ТД электрооборудования троллейбуса принадлежит М.Л.1^бенко [12]. Посвященная разработке специализированной автоматизированной системы контроля (АСК), она охватывает достаточно широкий круг вопросов. Однако некоторые, весьма важные, вопросы ТД не нашли отражения в работе.

Данная работа посвящена разработке СТД для комплексного общего диагностирования электрооборудования троллейбуса, а также поэлементного - его системы управления. Она является частью большой работы» проводимой кафедрой ЭТ МЭИ под руководством д.т,н., профессора И;С, Ефремова по созданию автоматизированной системы определения технического состояния ПС ГЭТ, которая должна составить часть комплексной системы управления качеством на городском электрическом транспорте [13'].

Работа состоит из введения, четырех глав, общих выводов, списка используемой литературы и двух приложений.

В первой главе предложена графическая модель, показывающая а качественно, степень влияния диагностирования на поддержание работоспособности оборудования троллейбуса, сделан подробный анализ состояния вопроса и сформулированы задачи исследования.

Во второй главе определены характерные признаки технического состояния электрооборудования троллейбуса, выбраны параметры диагностирования. Кроме того, предложена методика диагностирования блок-контактов электрических аппаратов системы управления троллейбуса и определены допуски на диагностические параметры статистическими методами,

В третьей главе разработаны алгоритмы диагностирования электрооборудования, предложен метод ускоренного поиска потери цепи в системе управления троллейбуса, на основе разработанной логической схемы цепей управления, а также сделан выбор контрольных точек в этих цепях.

В четвертой главе приведено описание разработанной линии комплексного диагностирования оборудования троллейбусов, ее основного элемента - динамического стенда комплексного функционального диагностирования СД1-М и разработанных СТД электрооборудования. Разработано устройство дистанционного управления троллейбуса на стенде СД1-М, с целью повышения объективности диагностирования и, в дальнейшем, его автоматизации;5

Определено место разработанной линии и отдельных СТД в технологическом процессе ТО и ремонта. Рекомендованы мероприятия, позволяющие повысить контролепригодность электрической схемы существующего троллейбуса^ Определен экономический эффект от внедрения разработанных СТД,1

В первом приложении приведены образцы программ расчетов, выполненных на ЭВМ, а во втором - материалы, подтверждающие внедрение разработанных СТД^

I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Заключение диссертация на тему "Исследование и разработка устройств диагностики электрического оборудования троллейбусов"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. В результате анализа причин отказов электрооборудования троллейбуса установлено, что около 60-70$ из них вызваны некачественным ТО и ремонтом. С целью повышения качества ТО и ремонта, необходимо использовать ТД, опыт внедрения которой в смежных отраслях наглядно показал её эффективность.

2. Предложена графическая модель, показывающая качественно степень влияния, диагностирования на поддержание работоспособности оборудования троллейбуса.

3. Цредложено оценивать техническое состояние электрооборудования, учитывая особенности его как объекта диагностики, путем двукратного диагностирования - общего и поэлементного.

4. В результате теоретического и экспериментального исследования выбраны параметры для общего и поэлементного (системы управления) диагностирования электрооборудования и определены их допуски .

5. Предложен метод диагностирования блок-контактов электрических аппаратов системы управления по падению напряжения на них, вызванного прохождением рабочего тока, что позволило ускорить процесс диагностирования и упростить применяемое при этом оборудование.

6. Разработаны алгоритмы диагностирования электрооборудования троллейбуса.

7. Предложен метод ускоренного поиска потери цепи в системе управления троллейбуса на основе разработанной логической схемы цепей управления.

8. Предложен метод выбора контрольных точек в системе управления троллейбуса, определение диагностических параметров в которых позволяет значительно сократить затраты времени на определение технического состояния элементов электрооборудования.

9. Спроектирован, изготовлен и пущен в опытную эксплуатацию динамический стенд СДГ-М, являющийся основой, разработанной кафедрой ЭТ МЭИ, линии комплексного диагностирования оборудования троллейбуса.

10. Разработаны, испытаны и внедрены СТД для измерения диагностических параметров электрооборудования троллейбусов, предназначенные для работы как в составе диагностической линии, так и автономно на постах ТО и ремонта подвижного состава.

11. Определено место разработанным СТД в технологическом процессе ТО и ремонта троллейбуса.

12. Сформулированы рекомендации по адаптации электрической схемы троллейбуса с целью повышения её контролепригодности.

13. Оцределена экономическая эффективность от внедрения разработанных СТД.

212.