автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Гипсовое вяжущее на основе фосфогипса Туниса
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Мтибаа Махмуд
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. к1. Накопление гипсосодержащих отходов и существующие способы их переработки.
1.1.1 .Переработка гипсосодержащих отходов - требование современности.
1.1.2.0бразование и накопление отходов фосфогипса в
Тунисе.
1.1.3.Общая характеристика отходов фосфогипса.
1.2. Образование и состав фосфогипса, получаемого при производстве фосфорной кислоты и удобрений из фосфорсодержащих руд.
1.3. Физико-химические свойства фосфогипса.
1.4. Существующие способы переработки фосфогипса.
1.5. Выводы к главе.
2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ПРИМЕНЯЕМЫЕ МАТЕРЛЫ.
2.1. Методы исследований.
2.1.1. Рентгенофазовый анализ.
2.1.2. Дифференциально-термический анализ.
2.1.3.Изучение свойств мелкодисперсных материалов.
2.1.4. Изучение свойств строительных материалов на основе фосфогипса.
2.1.4. Г. Определение количества активной минеральной добавки в составе композиционного гипсового вяжущего.
2.1.4.2. Методика определения размеров частиц методом седиментационного анализа.
2.1.4.3. Методика определения удельной поверхности частиц.
2.1.4.4. Определение гранулометрии веществ.
2.1.5. Микроскопические исследования.
2.1.6. Исследование микроструктуры образцов с помощью растровой электронной микроскопии.
2.1.7. Определение влажности и рН водной вытяжки.
2.1:8. Определение нормальной густоты гипсового теста.
2.1.9. Определение насыпной плотности.
2.1.10. Определение истинной плотности.
2.1.11. Определение механической прочности материалов.
2.2. Применяемые материалы.
2.2.1. Определение водоудерживающей способности растворной смеси.
2.2.2. Определение водопоглощения при капиллярном подсосе.
2.2.3. Определение средней плотности раствора.
2.2.4. Определение прочности раствора на сжатие.
2.2.5. Прочность на отрыв.
2.3. Выводы к главе.
3. ПРИНЦИПЫ ПОЛУЧЕНИЯ ГИПСОВЫХ ВЯЖУЩИХ ИЗ
ТЕХНОГЕННОГО СЫРЬЯ - ФОСФОГИПСА.
3.1. Физико-механические свойства техногенного сырья фосфогипса.
3.1.1. Определение тонкости помола фосфогипса.
3.1.2. Определение истинной плотности и зернового состава фосфогипса.
3.1.3. Определение удельной поверхности фосфогипса.
3.1.4. Определение рН водной вытяжки фосфогипса.
3.1.5. Определение гигроскопической влаги фосфогипса.
3 Л .6.Определение водопоглощения фосфогипса..
3.1.7. Рентгенофазовый анализ фосфогипса.
3; 1.8. Дифференциально-термический анализ фосфогипса.
3.1.9. Определение потерь при прокаливании.
3.1.10. Микроскопические исследования фосфогипса.79*
3.2. Теоретическое обоснование возможности безобжиговой дегидратации фосфогипса....
3.3. Ориентировочные расчеты тепловых эффектов реакций с учетом масс реагирующих веществ в разных мольных отношениях
H2SO4H2O;.М^
УЖ Определениеттемпературыфеакционношсмеси
3.5. Расчет теоретического состава конечного продукта при получении CaSO^-O^H^O)
3.5.1. Рентгенофазовый анализ продуктов дегидратации фосфогипса.
3.5.2 Микроструктурные исследования продуктов обработки фосфогипса;.111'
3.5^3 Технологический процесс получения гипсового вяжущешг. 1-11 3.6: Выводы Кчглаве..,.•.Ш
4. РАЗРАБОТКА СОСТАВОВ СУХИК СТРОИТЕЛЬНЫХ СМЕСЕЙ НА ОСНОВЕ КОМПОЗИЦИОННЫХ АНГИДРИТОВЫХ ВЯЖУЩИХ.
4.1. Технологические особенности получения композиционных гипсовых вяжущих.
4.2. Механоактивация как процесс повышения качества материала.
4.3. Процессы структурообразования камня на композиционном ангидритовом вяжущем.
4.4. Выводы к главе.
5. ВНЕДРЕНИЕ И ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ГИПСОВОГО ВЯЖУЩЕГО ИЗ ФОСФОГИПСА ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА СУХИХ СТРОИТЕЛЬНЫХ СМЕСЕЙ.
5.1. Разработка нормативных документов.
5.2. Внедрение результатов исследований.
5.3. Экономическая эффективность переработки фосфогипса по предлагаемому методу.
5.4. Выводы по главе.
Введение 2009 год, диссертация по строительству, Мтибаа Махмуд
Рациональное использование природных ресурсов и охрана окружающей среды в настоящее время рассматриваются большинством стран мира как один из основных факторов стабильного экономического развития. В тоже время проблеме утилизации отходов промышленных производств не уделяется достаточного внимания [1].
Ежегодно предприятия сбрасывают в отвалы сотни тысяч тонн отходов, загрязняющих окружающую среду и негативно влияющих на экологическую обстановку в целом [2-4]. Учитывая тот факт, что отношение к процессу их утилизации не имеет тенденции к изменению в лучшую сторону, можно предположить, что в ближайшее время эта проблема может перерасти в одну из глобальных.
Объективно это объясняется многокомпонентностью и непостоянством их химического состава отходов, а также сложностью физико-химических процессов, протекающих при их переработке.
Поэтому одним из основных препятствий на пути к решению вышеобозначенной проблемы является отсутствие достаточного количества реальных проектов, заключающихся в разработке технологических решений, позволяющих обеспечить повторное использование промышленных отходов при получении продуктов различного назначения.
К одним из крупнотоннажных промышленных отходов относится фосфогипс, который образуется при производстве фосфорных удобрений, фосфорной кислоты и в ряду других производств [5-7]. Фосфогипс представляет тонкодисперсную систему с высокой влажностью и содержит дигидрат сульфата кальция CaSCVlHbO с примесью фосфорной кислоты.
По данным авторов [8] отходы фосфогипса в настоящее время используются только на 0,2 %.
Описанные в литературе многочисленные способы утилизации фосфогипса не нашли широкого применения, так как они основаны на процессах обжига или автоклавирования [9-19], что связано с большими энергозатратами. Поэтому разработка альтернативных способов переработки фосфогипса является актуальной задачей.
Цель работы. Получение гипсового вяжущего энергосберегающим безобжиговым способом из техногенного отхода — фосфогипса.
Задачи исследования:
-разработка теоретических основ энергосберегающего безобжигового способа переработки фосфогипса в гипсовое вяжущее;
-комплексные исследования физико-химических свойств гипсового вяжущего, получаемого из фосфогипса по предлагаемой технологии;
-разработка энергосберегающей безобжиговой технологии получения гипсового вяжущего из фосфогипса;
-разработка нормативной документации для реализации экспериментальных исследований в промышленных условиях;
-апробация результатов исследований в промышленных условиях и. расчет экономической эффективности разработанного способа получения гипсовых вяжущих из техногенного отхода-фосфогипса .
Научная новизна
Предложена технология^ утилизации фосфогипса путем получения безобжиговым энергосберегающим способом гипсового вяжущего из" фосфогипса, основанная на протекании реакции дегидратации двуводного гипса под воздействием химического водоотнимающего средства - серной кислоты.
Получены составы сухих штукатурных, побелочных и шпаклевочных смесей на основе гипсового вяжущего (конечного продукта переработки фосфогипса) с высокими строительно-техническими характеристиками, удовлетворяющими требованиям нормативной документации.
Практическое значение работы
Предложена технология утилизации фосфогипса путем получения безобжиговым энергосберегающим способом гипсового вяжущего из фосфогипса, основанная на протекании реакции дегидратации двуводного гипса под воздействием химического* водоотнимающего средства — серной кислоты.
Получены составы сухих штукатурных, побелочных и шпаклевочных смесей на основе гипсового вяжущего (конечного продукта переработки фосфогипса) с высокими строительно-техническими характеристиками, удовлетворяющими; требованиям нормативнойдокументации.■.
Внедрение результатов исследований;
Результаты: исследований приняты к внедрению на предприятиях Туниса (г. Gyc и г. Монастир) и ООО «ОКОР» (г. Вологда). Результаты разработок и исследований нашли отражение:, в технических условиях на производство^ сухих штукатурных смесей , с использованием? гипсового вяжущего на основе фосфогипса; сухой побелочной смеси* на основе фосфогипса, технических условиях на производство шпаклевочных смесейс использованием гипсового вяжущего на основе фосфогипса.
Теоретические ш практические• положения, диссертационной- работы и результаты; экспериментальных исследований используются в учебном: процессе в; BFTY им. ВШ.Шуховашри чтении лекций; выполнении^ курсовых и дипломных проектов при обучении студентов по специальностям 280201 «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов», 280202 «Инженерная;; защита окружающей среды», 270106 «Производство строительных материалов, изделий и конструкций».
Апробация работы. Основные результаты, полученные в диссертационной работе,, были доложены и обсужденьг на: Международной- научной конференции «Экологияг образование; наука; и промышленность» (г. Белгород, 2002 г.); 1Г Международной научно-практической конференции «Экология: образование, наука, промышленность. и здоровье» (г. Белгород, 2004 г.); Всероссийской научно-техничёской^конференции «(Современные: проблемызкологии» в сетш Internet (г. Тула, 2009 г.); Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (г. Губкин, 2009 г.).
Публикации.
По результатам работы опубликовано 6 научных работ, в том числе одна в научном журнале, рекомендованном ВАК. На способ изготовления гипсовых изделий на основе фосфогипса подана заявка на патент per. № 2009116009, приоритет от 27. 04. 2009 г.
Объем и структура работы: Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 175 страницах машинописного текста, включающего 43 таблиц, 27 рисунков и фотографий, списка литературы из 256 наименования, 7 приложений.
Заключение диссертация на тему "Гипсовое вяжущее на основе фосфогипса Туниса"
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
Теоретически обоснована и экспериментально доказана возможность получения гипсового вяжущего, отвечающего требованиям ГОСТ, путем дегидрататции CaS04-2H20, содержащегося в фосфогипсе энергосберегающим способом с помощью концентрированной серной кислоты, минуя стадию измельчения гипсового сырья, автоклавирования и обжига.
Установлено, что при добавлении H2S04 к фосфогипсу, имеющему влажность ~ 60 %, за счет экзотермической реакции гидратации кислоты происходит саморазогрев смеси до температуры начала дегидратации двуводного гипса и протекает реакция образования полугидрата CaS04-0,5H20.
Установлено, что проведение процесса дегидратации фосфогипса при оптимальном соотношении H2S04:H20 = 1:17 с последующей нейтрализацией H2S04 и Н3Р04 путем добавления в смесь СаО позволяет получить вяжущее с содержанием полугидрата до 67,3 %, отличающегося высокими прочностными свойствами (отношение длины кристаллов к ширине в пределах 3.6).,
Испытания образцов гипсовых изделий показали их соответствие требованиям ГОСТ по прочностным показателям, и возможность использования продукта дегидратации фосфогипса для изготовления штукатурно-побелочных смесей.
Разработаны рациональные условия и технологическая схема процесса получения гипсового вяжущего из фосфогипса новым безобжиговым способом.
Предотвращенный эколого-экономический ущерб от внедрения разработанных мероприятий составляет млн. руб/год.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ПРЕДСТАВЛЕНО В РАБОТАХ:
1. Мтибаа М. Изучение химического состава фосфогипса предприятий Туниса / М. Мтибаа, М.М. Латыпова //Экология образование наука и промышленность. - Часть 3. - Белгород. - 2002. — С. 142-145.
2. Мтибаа М. Перспективы использования отходов фосфогипса в народном хозяйстве Туниса // Вестник БГТУ им В.Г.Шухова. - 2004. - N8. - С. 225-226.
3. Мтибаа М. Проблемы утилизации фосфогипса в Тунисе/ М. Мтибаа, С.В. Свергузова, Н.В.Чернышева// - Наука и молодежь в начале нового столетия.- Международная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых. Часть 1. - Губкин. - 2009. - С. 204-205
4. Мтибаа М. Возможности переработки фосфогипса тунисских химических заводов /С.В. Свергузова, Н.В.Чернышева, М. Мтибаа// Вестник БГТУ им. В.Г.Шухова. -2009. - №2. - С. - .
5. Мтибаа М. Безобжиговый способ переработки фосфогипса / С.В. Свергузова, Н.В.Чернышева, М. Мтибаа, Г.И. Тарасова // Белгород. -2009. -150 с.
6. Мтибаа М. Переработка фосфогипса безобжиговым способом /М.Мтибаа // Современные проблемы экологии.- Всероссийская научно-техническая конференция. Тула.- 2009. - С.46-47. www.semikonf.ru.
Автор выражает благодарность научному консультанту к.т.н., доценту Чернышевой Н.В.

Автореферат диссертации по теме "Гипсовое вяжущее на основе фосфогипса Туниса"
На правах рукописи
О 6 АВГ
МТИБАА МАХМУД
ГИПСОВОЕ ВЯЖУЩЕЕ НА ОСНОВЕ ФОСФОГИПСА ТУНИСА
05.23.05 - Строительные материалы и изделия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Белгород 2009
003475102
Работа выполнена в Белгородском государственном технологическом университете им. В.Г. Шухова
Научный руководитель - доктор технических наук, профессор
Свергузова Светлана Васильевна
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор
Логаника Валентина Ивановна
кандидат технических наук, профессор
Клименко Василий Григорьевич
Ведущая организация Московская академия коммунально-
го хозяйства и строительства, (МАКХиС), г.Москва -
Защита состоится 16 сентября 2009 г в 1500 часов на заседании диссертационного совета Д 2)2.014.01 в Белгородском государственном технологическом университете им. В.Г.Шухова по адресу:
308012, г. Белгород, ул. Костюкова, 46, БГТУ им. В.Г.Шухова, ауд. 242.
С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова
Отзывы на автореферат диссертации, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 308012, г. Белгород, ул. Костюкова, 46, Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова
Автореферат разослан «14» ^августа 2009 г.
Ученый секретарь'диссертационного совета
доктор технических наук, профессор ------- „,Е.А С мол я го
Актуальность работы.
Рациональное использование природных ресурсов и охрана окружающей среды в настоящее время рассматриваются большинством стран мира как один из основных факторов стабильного экономического развития. В тоже время проблеме утилизации отходов промышленных производств не уделяется достаточного внимания.
Ежегодно предприятия сбрасывают в отвалы сотни тысяч тонн отходов, загрязняющих окружающую среду и негативно влияющих на экологическую обстановку в целом. Учитывая тот факт, что отношение к процессу их утилизации не имеет тенденции к изменению в лучшую сторону, можно предположить, что в ближайшее время эта проблема может перерасти в одну из глобальных.
Объективно это объясняется многокомпонентностью и непостоянством химического состава отходов, а также сложностью физико-химических процессов, протекающих при их переработке.
К одним из крупнотоннажных промышленных отходов относится фос-фогипс, который образуется при производстве фосфорных удобрений, фосфорной кислоты и в ряду других производств. Фосфогипс представляет собой тонкодисперсную систему с высокой влажностью и содержит дигидрат сульфата кальция Са504-2Н20 с примесью фосфорной кислоты. Отходы фосфогипса в настоящее время используются только на 0,2 %.
Описанные в литературе многочисленные способы утилизации фосфогипса не нашли широкого применения, так как они основаны на процессах обжига или автоклавирования, что связано с большими энергозатратами. Поэтому разработка альтернативных способов переработки фосфогипса является актуальной задачей.
Цель работы. Получение гипсового вяжущего энергосберегающим безобжиговым способом из техногенного отхода - фосфогипса. Задачи исследования:
-разработка теоретических основ энергосберегающего безобжигового способа переработки фосфогипса в гипсовое вяжущее;
-комплексные исследования физико-химических свойств гипсового вяжущего, получаемого из фосфогипса по предлагаемой технологии;
-разработка энергосберегающей безобжиговой технологии получения гипсового вяжущего из фосфогипса;
-разработка нормативной документации для реализации экспериментальных исследований в промышленных условиях;
-апробация результатов исследований в промышленных условиях и расчет экономической эффективности разработанного способа получения гибсовых вяжущих из техногенного отхода-фосфогипса .
Научная новизна:
1. Предложен механизм процесса производства гипсового вяжущего из фосфогипса Туниса, заключающийся в экзотермической реакции взаимодействия концентрированной серной кислоты с водой, содержащейся в фосфогипсе и сопровождающейся саморазогревом смеси; протекании эндотермической реакции дегидратации двуводного гипса и превращения его в полугидратную и безводную форму. Для нейтрализации серной кислоты и поддержания заданной температуры в смесь предложено вводить оксид кальция, что сопровождается протеканием экзотермической реакции гидратации СаО.
2. Установлен характер процесса синтеза новообразований при получении вяжущего, заключающийся в том, что протекание реакции дегидратации двуводного гипса происходит под воздействием химического водоот-нимающего средства - концентрированной серной кислоты.
3. Выявлен характер влияния условий синтеза гипсового вяжущего на полноту дегидратации фосфогипса. Установлено, что полная дегидратация двуводного гипса происходит при температуре исходного фосфогипса 100"С и соотношении добавляемой серной кислоты к воде, содержащейся в фосфогипсе, равном 1:17.
Практическое значение работы.
Предложена технология утилизации фосфогипса путем получения безобжиговым энергосберегающим способом гипсового вяжущего из фосфогипса, основанная на протекании реакции дегидратации двуводного гипса под воздействием химического водоотнимающего средства - серной кислоты.
Получены составы сухих штукатурных, побелочных и шпаклевочных смесей на основе гипсового вяжущего (конечного продукта переработки фосфогипса) с высокими строительно-техническими характеристиками, удовлетворяющими требованиям нормативной документации.
Внедрение результатов исследований.
Результаты исследований приняты к внедрению на предприятиях Туниса (г. Сус и г. Монастир) и ООО «ОКОР» (г. Вологда). Результаты разработок и исследований нашли отражение: в технических условиях на производство сухих штукатурных смесей с использованием гипсового вяжущего на основе фосфогипса ; сухой побелочной смеси на основе фосфогипса, технических условиях на производство шпаклевочных смесей с использованием гипсового вяжущего на основе фосфогипса.
Теоретические и практические положения диссертационной работы и результаты экспериментальных исследований используются в учебном процессе в БГТУ им. В.Г.Шухова при чтении лекций, выполнении курсовых и дипломных проектов при обучении студентов по специальностям 280201 «Охрана окружающей среды и рациональное использование при-
родных ресурсов», 280202 «Инженерная защита окружающей среды», 270106 «Производство строительных материалов, изделий и конструкций».
Апробация работы. Основные результаты, полученные в диссертационной работе, были доложены и обсуждены на: Международной научной конференции «Экология- образование, наука и промышленность» (г. Белгород, 2002 г.); II Международной научно-практической конференции «Экология: образование, наука, промышленность и здоровье» (г. Белгород, 2004 г.); Всероссийской научно-технической конференции «Современные проблемы экологии» в сети Internet (г. Тула, 2009 г.); Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (г. Губкин, 2009 г.).
Публикации. По результатам работы опубликовано 6 научных работ, в том числе одна в научном журнале, рекомендованном ВАК. На способ изготовления гипсовых изделий на основе фосфогипса подана заявка на патент per. № 2009116009, приоритет от 27. 04. 2009 г.
Объем и структура работы:
Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 175 страницах машинописного текста, включающего 43 таблиц, 27 рисунков и фотографий, списка литературы из 256 наименования, 7 приложений.
На защиту выносятся:
- результаты получения гипсового вяжущего из отходов производства фосфорных удобрений - фосфогипса энергосберегающим способом, основанном на протекании реакции дегидратации двуводного гипса под воздействием химического водоотнимающего средства - серной кислоты;
- технология получения гипсового вяжущего из фосфогипса предлагаемым способом;
- результаты исследований дисперсности гипсового вяжущего и сухих штукатурных, побелочных и шпаклевочных смесей на его основе;
- результаты исследований процессов структурообразования композиционных ангидритовых вяжущих - продукта переработки фосфогипса;
- результаты внедрения.
Содержание работы
Вследствие антропогенной деятельности в окружающую среду ежегодно поступают миллиарды тонн твердых промышленных отходов. Одними из наиболее крупнотоннажных являются отходы фосфогипса. В настоящее время в мире накоплено огромное количество фосфогипса, который является отходом производства фосфорной кислоты и фосфорных удобрений.
Фосфогипс содержит до 98 % двуводного гипса и по этому показателю относится к первосортному сырью. Высокая дисперсность фосфогипса позволяет исключить из технологического процесса стадии дробления и гру-
бый помол. Фосфогипс целесообразно было бы использовать для получения гипсового вяжущего.
В 80-е годы прошлого столетия производство фосфорных удобрений в США и странах Западной Европы стало резко сокращаться из-за высокого содержания радиоактивных веществ в исходном сырье. В связи с этим стала возрастать роль химических заводов по производству химических удобрений, расположенных в Африканских странах, в частности, в Марокко и Тунисе, которые используют сырье с более низким содержанием радиоактивных веществ.
Дешевый импорт фосфорных удобрений охватил рынки Западной Европы, поэтому Марокко и Тунис продолжают наращивать производство фосфорных удобрений, что привело к увеличению объемов образующегося побочного продукта - фосфогипса. Производство фосфогипса в Тунисе в настоящее время составляет более 10 млн. т в год. Фосфогипс является источником загрязнения почвы и морской водной среды, потому что значительная часть фосфогипсовых отходов сбрасывается в океан.
Содержание CaS04 в фосфогипсе сопоставимо с его содержанием в природном гипсе, поэтому более рациональным представляется использование фосфогипса в качестве сырья для строительных материалов. К сожалению, он содержит некоторые примеси и его структура отличается от структуры природного гипса, что создает трудности в применении его как строительного материала. Поэтому до сих пор основным методом утилизации фосфогипса является захоронение его на свалках.
О возможности переработки гипсосодержащих отходов отмечается в работах A.B. Волженского, П.Ф. Гордашевского, A.B. Ферронской, В.Ф. Коровякова, В.Г. Клименко, Ю.Г. Мещерякова, С.А. Погорелова, С.И. Сто-ниса, А.И. Кукляускаса, И.М. Бачаускене, Р.Э. Симановской и других учеными. В мировой практике процесс дегидратации двуводного гипса осуществляют термическим обжигом сырья при температуре 110-190°С или авто-клавированием при давлении 0,23 МПа в течение 1 часа, что влечет за собой значительные энергозатраты. Поэтому поиск эффективных нетрадиционных способов переработки фосфогипса является актуальной задачей.
Значительного повышения эффективности использования техногенного отхода - фосфогипса можно достичь получением гипсового вяжущего энергосберегающим безобжиговым способом.
В качестве сырьевых материалов в работе использовали: фосфогипс, образующийся при производстве фосфорных удобрений в г. Габес (Тунис) с содержанием CaSO^HiO до 97% в пересчете на сухое вещество, портландцемент ЦЕМ 1 (ПЦ 500 ДО) (ЗАО «Белгородский цемент»); песок Нижнеольшанского месторождения с модулем крупности 1,1; диатомит Пензенского месторождения, туф Туниского месторождения (табл. 1).
Отличительной особенностью фосфогипса из Туниса является то, что в отличие от заводов других стран в нем не содержится фтора, который отрицательно влияет на окружающую среду.
Таблица 1
Характеристика минерального сырья
Наполнитель Химический состав, масс. %
Ш; АЬО.1 Fe;Oi СаО MgO SO, NajCH- к,о СаОс, ппп
Фосфогипс Туниса - - 0,3-0,4 37-39 - 52-54 0,5 - -
Диатомит Пензенского месторождения 90,20 5.35 3,22 0.7 0,07 0,03 0,12 - -
Туф Тунисского месторождения 70.25 16,75 1.95 0.73 0.12 0.35 5,35 - 3.58
Песок Нижнеольшан-ского месторождения 92,4 2,36 0,77 1,88 0,2 0,05 0,39 1,88 1,95
Методы испытаний включали: определение влажности исходного фосфогипса и продуктов его обработки; водопоглощения, прочности на сжатие; исследования процессов и продуктов дегидратации фосфогипса проводились на рентгеновском дифрактометре ДРОН-З, гранулометрического состава фосфогипса и продуктов его обработки - на установке Micro-sizer 201, дифференциально-термического анализа - на Q-дериватографе системы Паулик, аналитические исследования микроструктуры образцов -на растрововом ионно-электронном микроскопе Quanta 200 3D с рентгеновским эмиссионным микрозондом.
В данной работе представлены физико-химические основы производства гипсового вяжущего из фосфогипса по безобжиговой технологии. Описаны процессы образования и состав фосфогипса, получаемого при производстве фосфорной кислоты и фосфорных удобрений из фосфорсодержащих руд. Представлены зерновой и физико-химический составы фосфогипса, образующегося при переработке фосфорсодержащих руд различных месторождений. Приведена характеристика реакций дегидратации дву-водного гипса. Фосфогипс является отходом производства фосфорной кислоты, который образуется в ходе реакции:
Са3(РО„)2 + 3H2S04(k)+6H20 .?■"*". > 2Н3Р04 + 3CaS04»2H20
Для исследований использовался фосфогипс, образующийся при производстве фосфорных удобрений в г. Габес (Тунис) со следующим химическим составом: СаО - 40%; S03 - 57%; Р205о5щ - 1,1%; Р203вод - 0,6%; R203 - 0,5%; . В пересчете на сухое вещество фосфогипс на 95-97% состоит из дигидрата сульфата кальция (CaS04-2H20) (рис. 1) и по этому показателю соответствует 1 сорту сырья для производства гипсовых вяжущих по ГОСТ
4013-82 «Камень гипсовый и гипсоангидритовый для производства вяжущих материалов».
Рис. I. Рентгенограмма исходного фосфогипса. • - Са50„-2Н20 Фосфогипс представляет собой тонкодисперсное (гч до 60 мкм) серовато-белое вещество, представленное отдельными частицами и небольшими агрегатами частиц Са504-2Н20 (рис. 2).
Рис.2 Микроструктура фосфогипса ( х 1000).
Для того, чтобы гипс, содержащийся в отходах фосфогипса завода г. Габес и других подобных предприятий, можно было использовать в производстве строительных материалов, его необходимо освободить от остатков фосфорной кислоты и других примесей и подвергнуть дегидратации.
На первом этапе исследований с целью выявления зависимости температуры дегидратации от срока хранения фосфогипса с момента его образования в диссертационной работе был выполнен дериватографический анализ проб фосфогипса, отобранных сразу после его образования, через 20 и 40 дней после его получения. Результаты исследований представлены на рис.3 -5.
144,7
Рис. 3. Термограмма исходного фосфогипса
Рис. 4. Термограмма фосфогипса
через 20 дней после его получения
Изучение фазовых превращений в фосфогипсе с помощью дифференциально-термического анализа дало возможность установить, что пик температуры дегидратации свежего двуводного гипса приходится на 174°С, в то время, как для фосфогипса, хранившегося в течение 40 дней после его образования, данная температура составляет 189°С.
Это можно объяснить процессами возникновения новых химических связей между кристаллами фосфогипса, что приводит к их сращиванию и образованию агрегатов, для разрушения которых требуются затраты большего количества энергии, чем при дегидратации свежего фосфогипса. Таким образом, увеличение срока хранения фосфогипса повышает температуру процесса дегидратации, а переработка свежего фосфогипса более энергетически выгодна.
Следующим этапом диссертационной работы являлась разработка безобжигового способа переработки фосфогипса путем добавления концентрированной серной кислоты как сильного водоотнимающего средства. При взаимодействии серной кислоты с водой, содержащейся в фосфогипсе, происходит гидратация серной кислоты, сопровождающаяся значительным экзотермическим эффектом. Происходит саморазогрев смеси до
158.2
Рис.5. Термограмма фосфогипса через 40 дней после его получения
температуры дегидратации двуводного гипса и превращения его в ангидрит или полугидрат.
Протекающие в реакционной смеси реакции можно отразить схемами:
1.Н2804(ж) +пН,0(ж> — Н^С^-пНА,) +01 (1)
2. СаО(|!>+ Н20(1к) -> Са(ОН)2<к) +СЬ (2)
3. Са(ОН)2(К) + Н2504(ж1 — СаБО^,,.) + Н20(ж) + Оз (3)
4. СаО(К) + Н2504(ж) — Са5040,5Н,0 +0,5 Н20 + С>4 (4)
5. СаБО^НтО — Са80,-0,5Н20 +1,5 Н20 - (Ь (5)
6. ЗСаО(к) + 2Н3Р04(ж, — Са,(Р04) +3 Н20 + <36 (6)
7. СаО + 2СаНР04 — СН Р04)2 + Н20 + (7)
В работе были выполнены термодинамические расчеты, подтверждающие высказанные предположения.
Для проверки термодинамических расчетов и подтверждения гипотезы о возможности превращения двуводного сульфата кальция в полуводный или ангидрит, были проведены исследования динамики изменения температуры реакционной смеси при добавлении серной кислоты к воде и фосфогипсу при различных мольных отношениях Н2804:пН20.
Серная кислота является сильным химическим водоотнимающим средством. При присоединении к ней молекул воды выделяется большое количество тепла. Происходит саморазогрев смеси. Этот эффект и был нами использован в работе.
Для нейтрализации серной кислоты и остатков фосфорной кислоты, а также ее кислых солей, содержащихся в фосфогипсе, в смесь добавляется сверхэквивалентное количество СаО, что приводит к еще большему повышению температуры.
Полученные результаты (рис. 6) подтвердили возможность саморазо-
Соотношение Н:Ю, Н,0
Рис. 6. Динамика изменения температуры реакционной смеси при добавлении Н2804(к1 к воде (♦) и фосфогипсу (■)
Эксперимент по получению гипсового вяжущего проводили аналогично вышеописанному с той разницей, что исходный фосфогипс перед подачей серной кислоты нагревали до температуры свыше 80°С, т.к. в производственных условиях фосфогипс образуется при температуре 80-90°С.
Динамика изменения температуры реакционной смеси во времени и максимальные температуры смеси представлены на рис.7, 8.
Время, секунд
Рис. 7 . Изменение температуры в ходе реакционной обработки ФГ, Установлено, что на I этапе при добавлении к фосфогипсу серной кислоты происходит рост температуры, затем на кривой наблюдался ее спад , что свидетельствует о начале остывания смеси. Затем, после добавления СаО наблюдается новый подъем температуры, сменяющийся остыванием продуктов реакции (рис.7).
Количество выделяемого тепла в процессе гидратации серной кислоты зависит от количества присоединяемых молекул воды, т.е. от мольного соотношения, поэтому в эксперименте мольное соотношение «кислота-вода» изменялось от величины 1:5 до 1:33 и температура смеси варьировалась от 60 до 100 °С (табл. 2).
Продукты дегидратации подвергались рентгенофазовому анализу, а также определялась их влажность. Установлено, что максимальное содержание полуводного и безводного сульфата кальция в конечном продукте наблюдается при следующих условиях обработки: 1ИСХ смеси = 90 и 100 °С; соотношение Н,804: Н20 =1:17
Важно отметить, что реакция обезвоживания протекает в течение нескольких минут, в то время как при процессах автоклавирования или обжига фосфогипса требуются часы термообработки. Это можно объяснить тем, что в нашем случае дегидратация происходит вследствие протекания химических процессов.
0 0,03 0,06 0,09 0,12 0,15 0,18 0,21 0,24 0,27
Н:504(к) : Н20, моль/моль
Рис. 8 . Максимальные температуры саморазогрева реакционной смеси при обработке фосфогипса: а - начальная температура 70°С; □ - начальная температура 90°С; © - начальная температура 100°С.
Проведенный химический анализ полученных продуктов реакции выявил, что содержание в продукте Са504-0,5Н20 варьируется в пределах от 0 до 21,1 %, содержание ангидрита от 0 до 100 % ,а содержание в нем неде-гидратированного двуводного сульфата кальция изменяется от 0 до 90 %. Наиболее полно дегидратация двуводного гипса протекает при соотношении Н-^О^пН^О = 1:17 и исходных температурах смеси 90 и 100 °С (табл. 2).
Таблица 2
Состав продуктов обработки фосфогипса
№ п/п № образца на РФА Исходная температура фосфогипса, "С Соотношение моль/моль Содержание соединений, %
СаБО.! CaSO.rO,5 н,о Са504-2Н,0
1 04409 80 1 : 5 87,9 3,2 8,9
2 05720 60 1 8,5 6,3 3.6 90,1
3 05722 70 1 8,5 18,7 2,4 78,9
4 05653 80 1 8,5 31,0 2,5 66,5
5 04407 95 1 8,5 91,5 1,5 7,0
6 05723 70 1 17 19,5 4,8 75,7
7 05679 90 1 17 78,9 21,1 0,0
8 04411 100 1 17 100 - 0,0
9 05654 80 1 17 37,8 2,0 60,3
10 04408 95 1 20 94,8 1,0 4,2
11 05641 90 1 :33 65,2 3,9 30,9
12 04410 95 1 : 33 88,8 0,2 11,0
Результаты рентгенофазового анализа продуктов реакции (рис. 9) подтвердили сделанный ранее вывод о получении максимального количества Са504, при соотношении Н25 04:пН;0 = 1:17 и исходной температуре смеси 100°С.
.....^ а | " I
-
1 ■ |
• •
Рис. 9 Результаты ренгенофазового анализа продуктов обработки
фосфогипса
А С350, 2НЮ | <Й50л О,5НгО А Са50д
Технические и прочностные характеристики ангидритового вяжущего из фосфогипса представлены в табл.3,4
Таблица 3
Показатели Ед. изм ерения Безобжиговое ангидритовое вяжущее
1 2 3
Тонкость помола - остаток на сите №008, не более % 15
Плотность кг/м' 2000-2100
Насыпная плотность в рыхлом состоянии кг/м1 700-900
Нормальная густота % 35-40
Сроки схватывания теста нормальной густо-ты:началоконец ч 0.5-2 2-6
Предел прочности на растяжение при изгибе образцов из теста нормальной густоты через 7 суток твердения во влажных условиях МПа 1.0-1,5
Предел прочности при сжатии через 28 суток твердения во влажных условиях МПз 10-6
Коэффициент размягчения 0.6
То же через 28 суток твердения МПа 1.5-2.5
Было установлено, что вяжущее, хранившееся в течение 2-х месяцев, имеет более низкие прочностные характеристики, что можно объяснить уменьшением в его составе количества полуводного гипса вследствие постепенного протекания реакции гидратации атмосферной влаги. Подтверждением этого предположения являются результаты химического анализа гипсового вяжущего.
Таблица 4
Характеристики свежеприготовленного вяжущего из фосфогипса
Вяжущее, полученное при соотношении Н28 04:Н20 Сроки схватывания Прочность Rcv)l. МПа, через 28 сут
Начало, мин Конешмин
1:17 36-40 >180 10-6
Полученные результаты позволили разработать экологически и экономически обоснованную технологическую схему процесса получения гипсового вяжущего (рис. 8). Таким образом, в ходе экспериментальных исследований была доказана возможность получения гипсового вяжущего с высокими прочностными характеристиками безобжиговым энергосберегающим способом из фосфогипса.
4П,
вода
Я
1
п
вода
В
1
-I
13
10
1
да-о-
19
□ "X
□
23
--1с
-ИРЭД-
(
рофз
31'
6 зплосф«р/
ХЗ-----
34
г 1
п.
д.,
г'
Рпс
1- репулигатср
2- емкость горячей воды
3 - приемная камера шнек: вото сшсителл
4- е:««п с серной кислотой
5- шнексвый смеситель
6- пиклон
7-«ууббер
3- емкость для суспензии Са(СНЬ 9- котел-утилизат^р
10 - приемная камера шяексеег* с (Мигеля
логическая схема переработки <|юс фоника 21, 22- буккерк 2? - циклон 24 - tKf.yf.6ep
8 ТеХН
11- 'МНП'.ОШй ГМГОПСЛЬ
12 - бункр СаО
13-Бесовой питатель
14 - цшлон
15 -скруССер
1 € - бункер для СаО
17 - емкость для скрубберного шлаш
13 - легочный .читатель 19- бараСакная сушилка 20 - ленточный ко иглист.
>0-> - пнезмонинтсвие насосы 36- силосный сгаге готовой продукции
- £СКГШ1ЯТСр
26 - смеситель
27- реверсивный винтовой конвейер 2£, 29 - накопительные иункеры
30 - шароелл ме.чът1Ца
31 - яенючный питатель
32, 33 - прн-мнкЛ бункер лневмоЕинкеых вас««
Для получения композиционных вяжущих на основе ангидритового и полуводного гипса из фосфогипса в работе предложено использовать в качестве активных минеральных добавок диатомит, туф и песок, содержащих более 70 % кварца. Характерной чертой диатомита является то, что он состоит в основном из аморфного кремнезема и поэтому применяется как активная добавка при производстве композиционных вяжущих.
При разработке составов композиционных вяжущих для оценки свойств минеральных добавок определялась их активность, под которой понимается способность содержащихся кислотных оксидов вступать в химическую реакцию с гидроксидом кальция (табл. 5). Об эффективности действия тонкомолотых добавок (удельная поверхность 5000 см/г) свидетельствует снижение концентрации СаО в растворе через 5 суток до 0,31... 1,1 г/л, а на 7-е сутки - до 0,11...0,97 г/л( диатомит, туф, песок соответственно), что характерно для составов, содержащих достаточное количество природных активных минеральных добавок. Таким образом установлено, что все добавки могут использоваться как активные минеральные добавки в композиционных гипсовых вяжущих.
Таблица 5
Изменение концентрации СаО в водной суспензии
композиционных ангидритовых вяжущих_
№п/п Материалы Концентрации СаО в р-ре, г/л, через:
Ангидри Це- Активн. 5 суток 7 суток
товое мент, минер. лиато туф пе- диа- туф песок
вяжущее. г добав- мит сок то
г % ка, г мит
% %
1 4 1.25 0,63 0.98 и 0,37 0,82 0,97
51,6 32.2 16.1
2 4 2,5 15 0.59 0,93 1,05 0,29 0,79 0.89
44.4 27,7 27,7
3 . 4 15 3.75 0,31 0.90 1,01 0,11 0,73 0,83
39 24,3 36.5
На основании полученных результатов были разработаны составы композиционных гипсовых вяжущих и изучены их физико-механические свойства. Рекомендуемые составы композиционных ангидритовых вяжущих: ангидритовое вяжущее - 60-70 %, портландцемент 10-20 %, активная минеральная добавка -20-30 %. Установлено, что по прочностным характеристикам лучшие показатели были получены на композиционном вяжущем с активной минеральной добавкой диатомита ( почти в 2 раза).
На основе разработанных композиционных вяжущих были получены мелкозернистые бетоны (растворы) для стеновых материалов марок М50-М75 и изучены их физико-механические свойства.
Разработаны составы и изучены свойства предлагаемых изделий на основе композиционных вяжущих, качественные показатели которых полностью отвечают требованиям существующих стандартов, а в ряде случаев существенно превосходят их.
Таблица 6
Свойства и составы изделий, изготавливаемых на основе _композиционных гипсовых вяжущих_
Изделия Состав рср,кг/м3 Прочность, МПа (28 суток)
вяжущи песок керам зит по ГОСТ получаемая по ГОСТ получаемая
Камни стеновые 50 50 - 1600 1650 3,5-7.5 10,3
Блоки перегородочные 30 30 40 1600 1450 2.5 5,4
Панели перегородочные 40 - 60 1400 1400 3,5 8,2
Изучена возможность получения сухих штукатурных, шпаклевочных и побелочных смесей на основе гипсового вяжущего из фосфогипса (табл. 7.)
Таблица 7
Наименование компонентов Состав №1. % Состав №2. % Состав №3. % Состав №4. %
Гипсовые вяжущие 88,9985 88,4995 95,5985 85.4985
СаО 10,0 10.0 12,4 12.6
Клен КМЦ 1.0 1,5 2.0 1.9
СиБО^ 0.0015 0,0015 0.005 0,0015
Итого 100 100 100 100
Проведенные испытания ( эизико-механических характеристик ис-
следуемых составов показали их соответствие требованиям ГОСТ (табл. 8).
Таблица 8
Возраст образцов Предел прочности, МПа
При изгибе При сжатии
3 суток >0,7 > 1,3
7 суток >1,2 >2,1
Полученные результаты легли в основу разработки технических условий ТУ 5743-002-00343237-00 «Сухая побелочная смесь на основе фосфо-гипса», ТУ 5745-005-50989648-2006 «Сухие смеси шпаклевочные», ТУ 5745-003-50989648-2006 «Сухие смеси штукатурные на основе фосфогип-са».
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1 .Теоретически обоснована и экспериментально доказана возможность получения гипсового вяжущего, отвечающего требованиям ГОСТ, путем дегидрататции Са504-2Н20, содержащегося в фосфогипсе, энергосберегающим способом с помощью концентрированной серной кислоты, минуя стадию измельчения гипсового сырья, автоклавирования и обжига.
2.Установлено, что при добавлении Н:504 к фосфогипсу, имеющему влажность около 60 %, за счет экзотермической реакции гидратации кислоты происходит саморазогрев смеси до температуры начала дегидратации двуводного гипса и протекает реакция образования полугидрата Са5040,5Н20 и ангидрита СаБ04.
3.Установлено, что проведение процесса дегидратации фосфогипса при оптимальном соотношении Н2504:Н20 равно 1:17с последующей нейтрализацией Н2504 и НзР04 путем добавления в смесь СаО позволяет получить вяжущее с содержанием ангидрита до 100 %, отличающегося высокими прочностными свойствами
4.Испытания образцов гипсовых изделий показали их соответствие требованиям ГОСТ по прочностным показателям и возможность использования продукта дегидратации фосфогипса для изготовления штукатурно-побелочных и шпаклевочных смесей.
5. Разработаны рациональные условия и технологическая схема процесса получения гипсового вяжущего из фосфогипса новым безобжиговым способом.
6. Разработаны технические условия на производство сухих побелоч-ных и штукатурных смесей с использованием гипсового вяжущего на основе фосфогипса; технические условия на производство шпаклевочных смесей с использованием гипсового вяжущего на основе фосфогипса, которые приняты для внедрения на предприятиях Туниса (г. Сус и г. Монастир) и ООО «ОКОР» (г. Вологда).
Ожидаемый эколого-экономический эффект от внедрения предлагаемого способа переработки фосфогипса в расчете на 100000 т фосфогипса составит около 194 млн. руб.
Основное содержание диссертации представлено в работах:
1. Мтибаа М. Изучение химического состава фосфогипса предприятий Туниса / M Мтибаа, М.М. Латыпова //Экология образование наука и промышленность. - Часть 3. - Белгород. - 2002. - С. 142-145.
2. Мтибаа М. Перспективы использования отходов фосфогипса в народном хозяйстве Туниса // Вестник БГТУ им В.Г.Шухова. - 2004. - N8. -С. 225-226.
3. Мтибаа М. Проблемы утилизации фосфогипса в Тунисе/ М. Мтибаа, C.B. Свергузова, Н.В.Чернышева // - Наука и молодежь в начале нового столетия,- Международная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых. Часть 1. - Губкин. - 2009. - С. 204-205
4. Мтибаа М. Возможности переработки фосфогипса тунисских химических заводов /C.B. Свергузова, Н.В.Чернышева, М. Мтибаа // Вестник БГТУ им. В.Г.Шухова. -2009. - №2. - C.9-I0.
5. Мтибаа М. Безобжиговый способ переработки фосфогипса / C.B. Свергузова, Г.И. Тарасова, Н.В.Чернышева, М. Мтибаа // Белгород. -2009. -150 с.
6. Мтибаа М. Переработка фосфогипса безобжиговым способом /М. Мтибаа // Современные проблемы экологии.- Всероссийская научно-техническая конференция. Тула,- 2009. - С.46-47. vvvvw.semikonf.ru.
Автор выражает глубокую признательность и благодарность к.т.н., доценту каф. СМИиК Чернышевой Н.В.за активное участие и консультации в подготовке и обсуждении результатов работы .
МТИБАА МАХМУД
ГИПСОВОЕ ВЯЖУЩЕЕ НА ОСНОВЕ ФОСФОГИПСА ТУНИСА
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
05.23.05 - Строительные материалы и изделия,
Подписано в печать 14-07.-2009 г Формат 60x84 1/16
Объем 1,0 Уч.-изд.л Зак. N 568 Тираж 100
Отпечатано в Белгородском государственном технологическом университете им. В.Г.Шухова
308012, г.Белгород, ул. Костюкова 46.