автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Строительные растворы на основе фосфогипса и безобжиговой технологии
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Семенов, Виктор Николаевич
ВВЕДЕНИЕ
1. АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1. Технология получения фосфогипса и способы его хранения
1.2. Физико-механические свойства фосфогипса
1.3. Пути утилизации фосфогипса
1.3.1. Утилизация фосфогипса в сельскохозяйственное производство
1.3.2. Использование фосфогипса в производстве гипсовых вяжущих и изделий
1.3.3. Переработка фосфогипса при производстве цемента и серной А4 кислоты
1.3.4. Другие направления утилизации фосфогипса
1.4. Научные предпосылки по безобжиговой переработке фосфогипса в 27 строительные растворы и изделия
1.4.1. Механическая активация фосфогипса
1.4.2. Строительные растворы' и сухие смеси
1.5. Цели и задачи диссертационной работы
2. ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Применяемые материалы
2.1.1. Фосфогипс дигидрат
2.1.2. Песок кварцевый
2.1.3. Известь строительная
2.1.4. Глина
2.2. Методы подготовки материалов
2.3. Методы исследования и аппаратура
2.3.1. Микроскопические исследования
2.3.2. Термогравиметрические исследования
2.3.3. Рентгенографические исследования
2.3.4. Определение рН
2.3.5. Физико-механические испытания
2.4. Математическое обеспечение и обработка результатов экспериментов
2.5. Выводы
3. НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА ОСНОВ БЕЗОТХОДНОЙ БЕЗОБЖИГОВОЙ ТЕХНОЛОГИИ ПОЛУЧЕНИЯ СТРОИТЕЛЬНЫХ РАСТВОРОВ ИЗ ФОСФОГИПСА ДИГИДРАТА
3.1. Активация фосфогипса дигидрата
3.2. О влиянии сил взаимодействия на процессы, идущие в дисперсных системах
3.3. О процессах, идущих в жидкой фазе (водных плёнках)
3.4. Увеличение реакционной способности поверхности фосфогипса при активации
3.5. Роль добавки свободной извести при активации фосфогипса
3.6. Выводы
4. НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ОСНОВА ТЕХНОЛОГИИ И ПРОЕКТИРОВАНИЕ СОСТАВОВ ФОСФОГИПСОВЫХ 77 РАСТВОРОВ
4.1. Разработка основ безобжиговой технологии
4.1.1. Оценка влияния степени измельчения 4.1.2. Оптимизация параметров скоростного процесса gg перемешивания
4.2. Проектирование составов фосфогипсовых растворов и исследование их физико-механических свойств
4.2.1. Быстро твердеющие составы с негашёной известью
4.2.2. Фосфогипсовые растворы с глиной в качестве наполнителя
4.2.2.1. Отработка состава многокомпонентного вяжущего
4.2.2.2. Проектирование раствора на многокомпонентном вяжущем
4.2.2.3. Сравнение физико-химических характеристик раствора, приготовленного по интенсивной и обычной технологиям
4.3. Опытная технологическая схема
4.4. Выводы
5. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ И ИЗГОТОВЛЕНИЯ
ФОСФОГИПСОВЫХ РАСТВОРОВ И ИХ ЭФФЕКТИВНОСТЬ
5.1. Основные требования к безотходной безобжиговой технологии и принципиальная технологическая схема
5.2. Технологическая схема переработки фосфогипса дигидрата в щ строительные растворы
5.3. Производственная санитария, гигиена, охрана труда и техника j 14 безопасности
5.4. Опыт внедрения фосфогипсовых строительных растворов и технико-экономические результаты
5.4.1. Опытно-промышленная установка по переработке фосфогипса
5.4.2. Производственные испытания и анализ результатов
5.4.3. Эффективность применения растворов на основе фосфогипса 12I дигидрата
Введение 2002 год, диссертация по строительству, Семенов, Виктор Николаевич
Актуальность работы. Строительство требует значительных затрат материальных ресурсов. Вопросы экологии, ресурсосбережения и энергосбережения, в настоящее время выходят на первый план. В промышленности строительных материалов они особенно актуальны. Непрерывно возрастающая потребность в различных вяжущих и заполнителях для бетонов и растворов многократно обостряет актуальность этих вопросов и требует новых подходов в их разрешении. Для решения этих задач необходимо более полное и комплексное использование таких резервов минерального сырья, к которым относятся различные отходы промышленности. Современный опыт промышленности строительных материалов показывает технико-экономическую целесообразность использования техногенных отходов предприятий различных отраслей. При этом к традиционным проблемам строительного материаловедения добавляются не менее важные вопросы, связанные со снижением энергоемкости производств, решением вопросов экологии и некоторых других.
Одним из крупных отходов является фосфогипс. Фосфогипс - многотоннажный и весьма, обременительный отход производства концентрированных минеральных удобрений. На различных предприятиях количество получаемого фосфогипса достигло несколько миллионов тонн. По мере развития промышленности фосфорсодержащих удобрений вопросы утилизации фосфогипса становятся все более актуальными. Причин этому несколько:
- транспортирование фосфогипса в отвалы и его хранение там связано с большими капитальными вложениями и эксплуатационными затратами;
- при создании отвалов фосфогипса приходится отчуждать большие площади, иногда даже обрабатываемых земель;
- хранение фосфогипса в отвалах, даже при нейтрализации растворимых примесей и при соблюдении и правильной эксплуатации отвала, наносит непоправимый вред окружающей среде.
Негативное влияние отвалов фосфогипса на окружающую среду проявляется в загрязнении атмосферного воздуха, подземных и поверхностных вод, почвенно-растительного покрова вредными веществами в результате пыления и размывания их атмосферными водами. Так при сухом складировании (без предварительной нейтрализации) в газовую фазу выделяется в среднем О, 1 % фтора в перерасчете на сухое вещество, содержавшегося в фосфогипсе. В пыли, поднимающейся над отвалами содержится в среднем до 10 г фтора на 1 тн. фосфогипса (радиус распространения пыли до 1, 5 км.). Примерно 10 % фтора вымывается осадками [1].
В настоящее время существуют разработки, связанные с использованием фосфогипса как вторичного сырья взамен природного гипса. При этом пока преобладает технология обжига. Определённое количество фосфогипса применяется в сельском хозяйстве, например: для кальцинирования почв, и в дорожном строительстве в качестве наполнителя. Однако до настоящего времени широкого применения фосфогипса в качестве основного продукта нет. Это связано с различными причинами, в том числе с большой энергоемкостью при производстве материалов из фосфогипса и проблемы экологической безопасности. Но в любом случае решение отмеченных проблем требует безусловной неотлагательности, что нашло своё воплощение в диссертационных разработках.
Работы по теме диссертации проводились в русле "Приоритетных направлений." и "Критических технологий.", а также в соответствии с программами: международной "Эффективные и экологически улучшенные технологии прогрессивных материалов", межвузовской "Строительство", региональными "Черноземье" и другими.
Цель и задачи исследований. Разработать эффективные строительные растворы с использованием многотоннажного техногенного сырья - фосфогип-са дигидрата (ФГД) Уваровского химического завода (УХЗ) Тамбовской области на базе предложенной безотходной безобжиговой технологии.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Обосновать возможность использования фосфогипса в качестве основного компонента эффективных строительных растворов различного назначения;
2. Исследовать процесс структурообразования и получения искусственного камня, на основе технологии механогидрохимической активизации фосфо-гипса дигидрата;
3. Исследовать роль воды в процессах структурообразования;
4. Разработать технологические приёмы и параметры получения эффективных строительных растворов на основе фосфогипса;
5. Осуществить внедрение результатов работы.
Научная новизна работы.
1. Разработаны принципы механогидрохимической активации фосфогипса дигидрата с вяжущими свойствами строительных растворов в присутствии тонкодисперстных наполнителей.
2. Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена эффективность мокрого помола фосфогипса дигидрата в присутствии свободной извести.
3. Установлено влияние дисперсности материала - фосфогипса дигидрата на его реакционную способность методом дифференциально - термического анализа.
4. Теоретически обоснован механизм структурообразования и твердения искусственного камня из механогидрохимического активированного фосфогип-са дигидрата.
5. Создан новый строительный материал - эффективный строительный раствор на основе механогидрохимически активированного фосфогипса дигид-рата на базе безотходной безобжиговой технологии-.
Научная новизна работы подтверждена патентом РФ №2070173 от 10.12.1996г.
Практическое значение и реализация результатов исследований. Разработана технология производства строительных растворов на основе механогидро-химически активированного фосфогипса дигидрата, что позволяет снизить себестоимость их производство и утилизировать многотоннажный техногенный отход. Предлагаемая технология способна конкурировать с традиционно сложившимися технологиями получения строительных растворов.
Предложенный способ позволяет использовать технологию получения строительных растворов из фосфогипса дигидрата на предприятиях стройинду-стрии Центрально-Черноземного региона, не изменяя существуюпдий технологический цикл. При этом в технологическую линию вносятся незначительные изменения путем установки дополнительного оборудования.
Определены строительно-технические свойства растворов на основе ме-ханогидрохимически активированного фосфогипса дигидрата, полученного по безотходной безобжиговой технологии.
Разработаны: Технические условия ТУ 40.25.01.-91 "Камни бетонные стеновые" и ТУ 3989-90 "Плиты фосфогипсовые стеновые", а также "Инструкция по переработке фосфогипса дигидрата в строительные растворы".
Растворы из фосфогипса дигидрата использовали при возведении и оштукатуривании стен вспомогательных помепдений (столярная мастерская) ВГАСУ в 1993 г.
Растворы из фосфогипса дигидрата также использовали при оштукатуривании стен подвальных помещений на строительном объекте ТОО "ТИСС" в гор. Воронеже в 1994 г. Объём выполненных работ составил 1473 м оштукатуренных стен.
Проведено внедрение растворов на основе фосфогипса дигидрата при возведении кирпичных стен и штукатурных работах объекта ОАО "Стройтрест №5" в г. Воронеже в 2001 г. Объём выполненных работ составил: кирпичная кладка 467 м , оштукатуренных поверхностей стен 1283 м . Экономическая эффективность от применения строительных растворов из фосфогипса составляет по сравнению с известковыми 81 р. на 1мЛ и цементными марки М50 119,3 р. на 1м1
Результаты разработок использованы в учебном процессе в Воронежском архитектурно-строительном университете: в лекционном курсе и лабораторных работах по курсу: "Строительные материалы и изделия", а так же при чтении лекций по спецкурсу "Эффективные строительные конструкции" и дипломном проектировании.
На защиту выносятся:
1. Научное обоснование принципов механогидрохимической активации фосфогипса дигидрата с целью получения эффективных строительных растворов на базе безотходной безобжиговой технологии.
2. Результаты экспериментальных исследований состава и структуры эффективных строительных растворов, полученных из механогидрохимически активированного фосфогипса дигидрата на базе безотходной безобжиговой технологии.
3. Технологическая схема изготовления растворной смеси на основе фос-фогипса дигидрата.
4. Оценка технико-экономической эффективности при замене извести и цемента на фосфогипс дигидрат в строительных растворах.
Апробация работы:
Основные положения и практические результаты были доложены и обсуждены: на 46.52 научно-технических конференциях ВГАСУ (ВГАСА, ВИСИ) в 1993.2001 г.г., на международной научно - технической конференции "Передовые технологии в промышленности и строительстве на пороге XXI века" в г. Белгороде в 1998 г., на пятых и седьмых Академических чтениях РААСН "Современные проблемы строительного материаловедения" в г.Воронеже в 1995 г. и г.Белгороде в 2001 г.
Публикации.
Основные результаты исследований изложены в диссертации, опубликованы в 23 печатных работах, в том числе получен патент Российской Федерации.
Объем диссертации.
Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, основных выводов, списка использованных источников и приложений. Диссертация изложена
Заключение диссертация на тему "Строительные растворы на основе фосфогипса и безобжиговой технологии"
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Доказана необходимость в получении малоэнергоёмких строительных материалов с использованием в их составе крупнотоннажных техногенных отходов.
2. Определены характеристики исходных материалов.
3. Предложена и обоснована научная гипотеза исследований.
4. Разработана и опробирована безобжиговая технология с регулируемым процессом перекристаллизации фосфогипса дигидрата.
5. Выявлено влияние реакционной способности фосфогипса от степени его измельчения.
6. Установлены оптимальные значения параметров скорости и продолжительности перемешивания от критерия Рейнольдса Ксм = 25 и продолжительность перемешивания 120 сек.
7. Предложена и доказана необходимость введения негашеной извести в процессе механогидрохимической активации фосфогипса дигидрата с целью подавления вредных примесей и регулирования сроков перекристаллизации гипсового камня с оптимальным значением 3.8 % по массе фосфогипса.
8. Запроектированы и опробированы составы медленнотвердеющих фосфо-гипсовых растворов, с временем начала схватывания в интервале от 20 до 40 минут в зависимости от состава.
9. Предложено введение кварцевого песка в композиционные составы с целью уменьшения контрационной усадки комплексного вяжуш,его. Получены строительные растворы марок М25. .М50.
10. Создана передвижная установка для получения растворов на строительных площадках.
11. Новизна предложенной технологии подтверждена патентом РФ №2070173.
12. Настоящие разработки были использованы в учебном процессе при выполнении лабораторных работ, а также при чтении спецкурса и в дипломном проектировании.
13. Экономическая эффективность от применения строительных растворов из фосфогипса составляет по сравнению с известковыми 81 р. на 1мл и цементными марки М50 119,3 р. на 1м'л.