автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Гипсоцементопуццолановые вяжущие вещества и изделия из местного сырья (применительно к условиям МНР)

кандидата технических наук
Батцагаан, Балчинжавын
город
Москва
год
1984
специальность ВАК РФ
05.23.05
Диссертация по строительству на тему «Гипсоцементопуццолановые вяжущие вещества и изделия из местного сырья (применительно к условиям МНР)»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Батцагаан, Балчинжавын

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Опыт производства и применения ГЦП вяжущих веществ в строительстве.п

1.2. Анализ некоторых теоретических положений в области исследоваш?й*ГЦП вянущих веществ.11

If? ■•

1.2.1. Вопросы теории твердения вяжущих веществ.

1.2.2. Влияние активности гипсового вяжущего и портландцемента на прочностные характеристики ГЦП вяжущего.2.

1.3. Цель и задачи исследований.2.

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА ГЦП ШЖУЩИХ ВЕЩЕСТВ

ИЗ МЕСТНЫХ МАТЕРИАЛОВ ШР.22

2.1. Методики исследований.2.2.-2.

2.1.1. Методика исследований ГЦПВ .2S

2.1.2. Методика огфеделения физико-механических свойств бетонов .2G

2.2. Характеристики сырьевых материалов.$s

ГЛАВА 3. Э(ШЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПО

ПОЛУЧЕНИЮ ГЦП ЖШЩ ВЕЩЕСТВ.36

3.1. Разработка оптимального состава ГЦП вянущих веществ.

3.2. Исследование влияния вида активных добавок, портландцемента и состава на основные свойства ГЦП вяжущих веществ. .57

3.2.1. Влияние водовяжущего отношения на прочность

ГЦП вяжущего вещества .S

3.2.2. Влияние тонкости помола на прочность ГЦП вяжущего вещества .5?

3.2.3. Влияние вида и количества активных добавок и портландцемента на прочность ГЦП вяжущего вещества.

3.3. Изучение стойкости ГЦП вяжущих веществ в сульфатной среде

3.4. Исследование фазового состава и структуры

ГЦП вяжущих веществ

ГЛАВА 4. РАСТВОРЫ И БЕТОНЫ НА ОСНОВЕ ГЦП ВЯЖУЩИХ

ВЕЩЕСТВ ИЗ МЕСТНОГО СЫРЬЯ МНР.ЗМ?

4.1. Растворы на основе ГЦП вяжущих веществ и их физико-механические свойства.

4.2. Легкие бетоны на основе ГЦП вяжущих веществ и их физико-механические свойства.

ГЛАВА 5. ОПЫТНОЕ ПРОИЗВОДСТВО ГЦП ВЯЖУЩИХ В МНР И

ЕГО ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИХ ПРИМЕНЕНИЯ .100

5.1. Опытное производство ГЦП вяжущих и изделий из них, организация производства ГЦП вяжущего вещества » из местного сырья и изделий на его основе.

5.2. Технико-экономическая эффективность производства и применения ГЦПВ в строительстве МНР .Ц

Введение 1984 год, диссертация по строительству, Батцагаан, Балчинжавын

В Четвертой программе, принятой на ХУ съезде МНЕП уделено большое внимание расширению капитального строительства с использованием местных строительных материалов.

В успешном претворении в жизнь решений партии и правительства огромное значение имеет производство стеновых мате -риалов на основе гипсовых вяжущих веществ и производственных отходов,

В Монголии основным стеновым материалом является обычный глиняный кирпич, который производится как в центре Монголии, так и на периферии кирпичными заводами малой производительности.

В настоящее время в республике имеются девятнадцать кирпичных заводов, из них только два завода, находящиеся в г. Улан-Баторе, круглогодового действия, а остальные расположенные в аймачных центрах, являются сезонными.

Отечественный цементный завод г.Дархана с годовой производительностью 200 тысяч тонн цемента не обеспечивает потреб -ности строительства в цементе. Кроме того для дальних перевозок требуется большое количество транспортных средств, что приводит к большим транспортным расходам.

Высокомарочные цементы, выпускаемые Дарханским цемент -ным заводом, в значительном количестве идут на низкомарочные изделия, на приготовление растворов для штукатурных и каменных работ.

В строительной промышленности Монголии важное значение имеют специфические особенности, которые вызваны рассредоточение стыо строек на большой территории, слабой транспортной сетью и относительно небольшими объемами строительно-монтажных работ в сельскохозяйственных районах.

Поэтому возникает вопрос о необходимости рационального использования цемента и замены его местными вяжущими материалами.

Известное гипсоцементнопуццолановое вяжущее /ГЦПВ/, разработанное в МИСИ им.В .Б.Куйбышева под руководством профессора А.В.Волженского, состоит из трех основных компонентов: гипсового вяжущего, портландцемента и активной минеральной добавки,

В условиях МНР наиболее эффективными материалами для производства ГЦП вяжущих являются местное гипсовое вяжущее,котельные шлаки и отходы кирпичных заводов - кирпичный бой, золы и вулканические туфы.

Полученное из этих материалов вяжущее может найти применение для приготовления кладочных и штукатурных растворов, а также для производства стеновых камней в сельскохозяйственном строительстве.

В настоящей диссертационной работе поставлена цель исследовать возможность получения ГЦП вяжущих на основе местных материалов МНР. Вышеуказанные добавки существенно отличаются от других добавок осадочного происхождения. Изучение этих особенностей также явилось целью работы.

Новизна работы заключается в разработке способа производства ГЦПВ на основе вулканических туфов, кирпичного боя, топливных шлаков, в изучении особенности свойств этих вяжущих и в разработке эффективных прогрессивных изделий на их основе.

Практическая ценность работы заключается в том, что результаты исследований использовались при разработке проектов по получению ГЦПВ из местного сырья и изделий на их основе. Эти изделия применяются,в частности , строительным трестом Увснурского аймака.

Разработанные при участии автора рекомендации производства ГЦПВ и изделий на их основе внедрены в производство.

Результаты настоящей работы наши отражение в целевой программе научно-технических проблем 1980-1985 гг. и приказом Ми: - -нистра МС и ПСМ МНР от I июня 1982 г. включены в план освоения прогрессивных материалов и технологии в строительстве.

Производство ГЦПВ и изделий осуществляется в настоящее время гипсовым заводом Увснурского аймака.

В условиях МНР впервые разработан и пущен гипсоварочный котел, что дало возможность улучшить качество гипсового вяжущего.

Работа выполнялась на кафедре технологии вяжущих веществ и бетонов МИСИ им.В.В.Куйбышева и в Секторе строительных материа-ловПНИИС-а МНР при тесном сотрудничестве с кафедрой строительных материалов Политехнического института, опытно-экспериментальной лабораторией вяжущих веществ ПНИИС-а и строительно-монтажным трестом, где осуществлялось цроизводственное внедрение результатов исследований.

Автор выражает благодарность своему научному руководителю проф.д.т.н. А.В.Ферронской за постоянное внимание и руководство работой.

Автор выражает сердечную благодарность за ценные советы проф.д.т.н. А.В.Волженскому, к.т.н. В.И.Стамбулко, к.т.н. О.Бат-мунху, ст.н.сотр. Н.Сайндуйжаву, а также за оказанную помощь при проведении экспериментальных и производственных работ сотрудникам кафедры технологии вяжущих веществ и бетонов МИСИ им. В.В. Куйбышева и организации, где осуществлялось внедрение.