автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Гипсонаполненный жесткий пенополиуретан для теплоизоляции

кандидата технических наук
Никулин, Алексей Викторович
город
Нижний Новгород
год
2003
специальность ВАК РФ
05.23.05
Диссертация по строительству на тему «Гипсонаполненный жесткий пенополиуретан для теплоизоляции»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Никулин, Алексей Викторович

Введение.

1 Состояние вопроса проблем экологии и пожарной безопасности при изготовлении, применении и исследовании полиуретанов.

1.1 Ресурсосберегающие технологии в производстве теплоизоляционных материалов.

1.2 Применение пенополиуретанов как класса наполненных полимеров.

1.3 Эксплуатационные и экологические свойства теплоизоляционного пенополиуретана.

1.4 Цель и задачи исследования.

1.5 Рабочая гипотеза.

1.6 Выводы по первой главе.

2 Материалы, оборудование и методика экспериментов.

2.1 Материалы, принятые в работе.

2.2 Оборудование и методика испытаний.

2.3 Статистическая обработка экспериментальных данных.

3 Получение пористого теплоизоляционного материала с улучшенными физико-механическими и эксплуатационными характеристиками.

3.1 Способ получения пористого теплоизоляционного материала.

3.2 Исследование влияния твёрдых минеральных наполнителей на физико-механические и эксплуатационные характеристики жёсткого пенополиуретана.

3.3 Влияние твёрдых минеральных наполнителей на термостойкость жёсткого пенополиуретана.

3.4 Определение теплотехнических характеристик жёсткого пенополиуретана с твёрдыми минеральными наполнителями.

3.5 Выводы по третьей главе.

4 Улучшение пожарно-технических свойств пенополиуретанов.

4.1 Пожарно-техническая классификация пенополиуретанов.

4.2 Влияние твёрдых минеральных наполнителей на горючесть пенополиуретанов.

4.3 Снижение дымообразующей способности пенополиуретанов за счёт введения минеральных наполнителей.

4.4 Исследование влияния количества химически связанной воды в наполнителе на характеристики горючести жёсткого пенополиуретана.

4.5 Выводы по четвёртой главе.

5 Экономическая эффективность применения жёстких пенополиуретанов с твёрдыми наполнителями в строительстве.

5.1 Варианты применения наполненных жёстких пенополиуретанов в строительстве.

5 .2 Экономическая эффективность применения наполненных жёстких пенополиуретанов в строительстве.

5.3 Выводы по пятой главе.

Введение 2003 год, диссертация по строительству, Никулин, Алексей Викторович

В настоящее время большое внимание уделяется получению теплоизоляционных материалов. При этом теплоизоляционный материал должен быть конкурентоспособным, экономичным, экологически безвредным, пожаробезопасным и с требуемыми физико-механическими характеристиками, а технология его производства должна приближаться к прогрессивным технологиям.

Работа посвящена расширению области использования жёсткого теплоизоляционного пенополиуретана за счёт снижения пожарной опасности и улучшения физико-механических характеристик. Повышенная пожарная опасность является основным фактором ограниченности применения пенополиуретанов в строительстве.

Пенополиуретан является наиболее эффективным теплоизоляционным материалом, так как обладает наименьшим значением коэффициента теплопроводности. Благодаря большому диапазону средней плотности, хорошей совместимости с минеральными и другими материалами, гибкости технологии и возможности получения материала с заданными свойствами наиболее широко в различных отраслях промышленности используются жёсткие пенополиуретаны. По своей стойкости к озону, маслам, щелочам пенополиуретаны превосходят многие аналогичные материалы. Они хорошо противостоят плесени и гниению, физиологически безвредны. Жёсткие полиуретаны обладают высоким коэффициентом конструктивного качества, хорошей адгезией к дереву, металлу, тканям, высокими электро- и звукоизоляционными свойствами.

Получаемые в настоящее время жёсткие пенополиуретаны являются сильногорючими материалами с термостойкостью 120. 130 °С. Для снижения горючести в пенополиуретаны вводят вещества, препятствующие горению. Одним из эффективных способов снижения горючести и увеличения термостойкости пенополиуретанов является введение в его состав наполнителей.

В результате исследований разработана технология введения минеральных гипсосодержащих наполнителей в полиуретан с целью улучшения его эксплуатационных и экологических характеристик, а также расширения области применения пенополиуретанов в строительстве и других отраслях народного хозяйства за счёт снижения их пожарной опасности.

Разработан способ получения пористого теплоизоляционного материала с повышенной термостойкостью, позволяющий расширить сырьевую базу производства пенополиуретана за счёт использования недорогого наполнителя - молотого природного гипса. Выявлено, что введение в пенополиуретан твёрдых минеральных гипсосодержащих наполнителей позволяет улучшить его эксплуатационные характеристики: повысить прочностные характеристики, увеличить водостойкость и снизить водопоглощение.

Теоретически и экспериментально обосновано, что использование тонкомолотых минеральных наполнителей повышает термостойкость пенополиуретана. С использованием гипсосодержащего наполнителя получен пенополиуретан с термостойкостью плюс 200 °С.

Теоретически и экспериментально обосновано, что применение минеральных наполнителей способствует улучшению характеристик горючести пенополиуретана и приводит к снижению его пожарной опасности. При использовании наполнителей, содержащих химически связанную воду, в комплексе с ан-типиреном ТХЭФ получен пенополиуретан с пониженной горючестью. Выявлены закономерности влияния количества кристаллизационной воды в наполнителе на показатели горючести пенополиуретана. Экспериментально подтверждено, что при введении в пенополиуретан 50 % гипсовой муки, его дымообразующая способность снижается в 2. .4 раза.

По результатам диссертационной работы выпущена опытная партия пенополиуретана пониженной пожарной опасности на оборудовании ООО «Раритет». которая применена при модернизации холодильной установки на ОАО «Дзержинский мясоком бинат».

Заключение диссертация на тему "Гипсонаполненный жесткий пенополиуретан для теплоизоляции"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Разработан способ получения пористого теплоизоляционного материала (патент РФ № 2169741). Он позволяет расширить сырьевую базу производства пенополиуретана за счёт использования недорогого наполнителя - молотого природного гипса, снизить стоимость полученного композиционного материала в сравнении с пенополиуретанами, не содержащими твёрдых минеральных наполнителей.

2. Введение в пенополиуретан твёрдых минеральных наполнителей позволяет улучшать его эксплуатационные характеристики: увеличить предел прочности при сжатии, снизить водопоглощение и увеличить водостойкость.

3. Использование тонкомолотых минеральных наполнителей повышает термостойкость пенополиуретана. С использованием наполнителя - двуводного гипса — получен модифицированный пенополиуретан с термостойкостью плюс 200 °С.

4. Введение в пенополиуретан минерального наполнителя не оказывает значительного влияния на его теплотехнические характеристики. При введении 50 % гипсовой муки коэффициент теплопроводности увеличивается с 0,030 до 0,037 Вт/(м К).

5. Применение минеральных наполнителей приводит к улучшению характеристик горючести пенополиуретана, способствуя снижению его пожарной опасности. При использовании наполнителей с содержанием химически связанной воды в комплексе с антипиреном - ТХЭФ - получено снижение максимальной температуры горения на 15 %, потери массы при горении на 52,2 %, увеличение времени достижения максимальной температуры горения пенополиуретана на 54,5 %.

6. На показатели горючести пенополиуретана большое влияние оказывает содержание кристаллизационной воды в наполнителе. При увеличении содержания в наполнителе химически связанной воды с 0 % до 21 %, с введением в пенополиуретан 54,4 % минерального наполнителя, происходит снижение мак

143 симальной температуры горения на 19,3 % и увеличение времени достижения максимальной температуры горения на 52,4 %, но увеличивается потеря массы при горении на 33,6 % вследствие удаления воды.

7. При введении в пенополиуретан 50 % гипсовой муки его дымообразующая способность снижается в 2. .4 раза.

8. Использование в строительстве жёстких пенополиуретанов, наполненных твёрдыми минеральными наполнителями, приводит к значительному сбережению энергоресурсов, так как пенополиуретан имеет лучшие теплотехнические показатели в сравнении с существующими теплоизоляционными материалами.

9. Применение термостойкого пенополиуретана позволяет снизить затраты на эксплуатацию горячих трубопроводов, так как пенополиуретан более долговечен в сравнении с применяемыми в настоящее время минераловатными изделиями.