автореферат диссертации по строительству, 05.23.08, диссертация на тему:Технология устройства теплоизоляции из пенореактопластов при ремонтно-восстановительных работах в строительстве на Крайнем Севере
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ильин, Альберт Иннокентьевич
Условные обозначения и сокращения
Введение
Глава 1. Особенности и опыт производства теплоизоляционных работ на Крайнем Севере и постановка задач исследования
1.1. Общая тенденция в совершенствовании принципов тепловой защиты среды обитания и трудовой деятельности человека
11 Опыт применения полимерных теплоизоляционных материалов в промышленном и гражданском строительстве
1.3. Физико-химические процессы вспенивания и отверждения реакционноспособных композиций
1Л Рабочая гипотеза и задачи исследования
Глава 2. Методологические основы исследования
2.1 Методы испытаний свойств и диагностики качества строительных материалов
22. Основы организации теплоизоляционных работ при проведении ремонтно-восстановительных мероприятий в строительстве 2.3. Исследование свойств исходных компонентов и подбор состава реакционноспособных композиций
2А Математическая обработка результатов исследований
2.5. Выводы к главе
Глава 3. Экспериментальная часть
3.1. Разработка мобильного комплекса и технологической схемы по производству теплоизоляционных работ
32. Исследование свойств модифицированных пенополиуретанов 3.3. Исследование свойств модифицированных пенофенопластов ЗА Выводы по главе
Глава 4. Внедрение результатов исследования и техникоэкономические показатели
4.1. Организация производства теплоизоляционных работ в труднодоступных районах Севера
4.2. Устройство теплоизоляции из пенореактопластов при ре-монтно-восстановительных работах
43. Технико-экономические показатели
Введение 2000 год, диссертация по строительству, Ильин, Альберт Иннокентьевич
Актуальность работы. Для Крайнего Севера (Северная строительно-климатическая зона по СНиП 2.01.01-82, далее Север) среди множества специфических "северных" признаков главными остаются природно-климатические условия. Слабые транспортные связи, редкие населенные пункты, повышенные затраты труда и материальных ресурсов являются их следствием. В этих условиях особенность современного развития строительного производства на Севере состоит в снижении сметной стоимости и сроков выполняемых работ.
При возведении промышленных и гражданских объектов одним из видов специализированных работ является монтаж тепловой изоляции. В связи с переходом на повышенные требования по тепловой защите зданий и сооружений (изм. № 3 к СНиП П-3-79**) для эксплуатируемых объектов требуется устройство дополнительной теплоизоляции ограждающих конструкций, а также срочные теплоизоляционные работы необходимы при ликвидации последствий аварий систем тепловодообеспечения в зимнее время.
Как показывают расчеты, в условиях рыночной экономики ввозить сырье для производства пенореактопластов (полиуретановых, феноль-ных и карбамидных пенопластов) значительно дешевле, чем любые готовые теплоизоляционные материалы или конструкции на их основе, вследствие их малой плотности. Многолетний опыт применения отечественных (ППУ-17Н, Рипор-бТН) и импортных (Сиспур Н-4055, Германия) промышленных марок пенополиуретанов на стройках Севера выявил их основные недостатки, как экологическая опасность (содержание фреона) и малый срок хранения конфекционированных смесей, что не гарантирует получения высококачественной теплоизоляции в отдаленных районах, при высоких отпускных ценах. Поэтому первоочередной и наиболее актуальной становится проблема разработки технологии выполнения теплоизоляционных работ с использо7 ванием пенореактопластов, направленного на улучшение их технологических и эксплуатационных показателей применительно к условиям Севера, с последующей организацией приготовления исходных смесей и производства готовой продукции на месте применения.
Работа выполнялась в соответствии с государственными программами "Основные направления энергетической политики России на период до 2010 г." (Указ Президента РФ от 07.05.1995 г.) и "Стройпрогресс-2000".
Цель и задачи работы. Основная цель работы заключается в повышении эффективности производства теплоизоляционных работ с использованием пенореактопластов при проведении аварийно-восстановительных мероприятий в строительстве, обеспечивающее высокое качество и снижение себестоимости СМР за счет разработки технологий устройства теплоизоляции с применением жидких реакци-онноспособных композиций для местных условий Якутии. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
- проанализировать и установить тенденции современного развития производства теплоизоляционных работ в промышленном и гражданском строительстве с постановкой рабочей гипотезы и задач исследования;
- разработать методику проведения ремонтно-восстановительных работ в строительстве с составлением технологической карты на основе современных способов диагностики, исследовать свойства исходных компонентов и подобрать составы реакционноспособных композиций;
- разработать технологии производства теплоизоляционных работ напылением и инъецированием реакционноспособных композиций с учетом местных условий и климатических особенностей Якутии;
- разработать рациональные способы доставки исходных компонентов и технологическое оборудование для выполнения теплоизоля8 ционных работ в труднодоступных районах Севера при обычных и экстремальных условиях;
- внедрить полученные результаты и выполнить анализ технико-экономической эффективности.
Научная новизна работы:
- установлены зависимости кинетических параметров вспенивания (индукционного периода и времени вспенивания, скоростей подъема пены и температур, кратности вспенивания), свойств напыляемых пенополиуретанов от технологических (состава, температуры и способа нанесения композиции, температуры подложки и окружающего воздуха) и конструктивных факторов (материала обрабатываемой поверхности, требуемой толщины и плотности пенопласта), которые явились научным обоснованием технологии производства теплоизоляционных работ с применением бесфреонных составов полиуретановых композиций;
- обосновано повышение реакционной способности композиций на основе фенолоформальдегидных олигомеров путем введения в их со- ! став хлористого олова, что позволило разработать технологию произ- | I V водства теплоизоляционных работ напылением активированных фе- | нольных композиций; 1 установлены зависимости теплотехнических и физико-механических свойств пенополиуретанов и пенофенопластов от их структуры, влажности и температуры, которые необходимы для прогнозирования долговечности слоистых конструкций на их основе в реальных условиях эксплуатации; ^
- установлены влияние и взаимосвязь способов доставки и сроков \'
I хранения используемых исходных компонентов на возможность про- у изводства теплоизоляционных работ. '
Практическая значимость работы заключается в использовании результатов исследования при производстве теплоизоляционных работ в промышленном и гражданском строительстве, при организации 9 строительного производства для устройства и восстановления теплоизоляции эксплуатируемых зданий и сооружений, по ликвидации последствий аварий систем теплообеспечения в зимнее время; при выборе оптимальных способов доставки теплоизоляционных материалов и технологического оборудования в труднодоступные районы Севера в обычных и экстремальных условиях.
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечивается достаточным объемом экспериментальных данных и их сходимостью с результатами независимых испытаний лицензированных лабораторий и других исследователей; практическим внедрением результатов исследований при проведении ремонтно-восстановительных работ в строительстве в условиях Якутии.
Внедрение результатов работы. Разработанные технологии и изготовленные мобильные комплексы для производства теплоизоляционных работ напылением и инъецированием модифицированных пенополиуретанов и пенофенопластов внедрены в ряде предприятий РС(Я). За 1996-1999 гг. в осенне-зимние периоды для срочного ввода объектов и ликвидации последствий аварий отопительных систем с использованием разработанных технологий и мобильных комплексов произведено теплоизоляционных работ при отрицательных температурах от минус 5 до минус 55°С общим объемом более 790 тыс. м2.
На основании результатов исследований и практических работ разработаны "Рекомендации по проведению ремонтно-восстановительных работ в строительстве с применением современных методов диагностики и пенореактопластов на Крайнем Севере", которые одобрены и приняты к внедрению Министерством ЖКХ РС(Я).
Апробация работы. Основные результаты работы были доложены и получили положительную оценку на III Всесоюзном симпозиуме по механике разрушения (Киев, 1990); Республиканской научно-технической конференции "Проблемы градосферы и риск техногенных и стихийных катастроф" (Якутск, 1997); Международных научно
10 технических конференциях "Стихия. Строительство. Безопасность." (Владивосток, 1997), "Экология средних и малых городов: Проблемы и решения" (Великий Устюг, 1998) и "Критические технологии в строительстве" (Москва, 1998).
Публикации. Материалы диссертации отражены в 5 печатных трудах.
Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, общих выводов, списка использованной литературы и приложений. Она содержит 116 страниц машинописного текста, 17 таблиц, 24 рисунка, список литературы из 142 наименований.
Заключение диссертация на тему "Технология устройства теплоизоляции из пенореактопластов при ремонтно-восстановительных работах в строительстве на Крайнем Севере"
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
1. Разработана технология производства теплоизоляционных работ путем напыления бесфреонных полиуретановых композиций с учетом кинетических и технологических параметров вспенивания, физико-технических свойств пенополиуретанов и конструктивных факторов.
2. Разработана технология и подобраны составы фенолоформаль-дегидных композиций для осуществления устройства теплоизоляции методом напыления.
3. Установлены зависимости теплотехнических и физико-механических свойств пенополиуретанов и пенофенопластов от их структуры, влажности и температуры окружающего воздуха. Выполненные исследования позволили прогнозировать долговечность слоистых конструкций в реальных условиях эксплуатации.
101
4. Проведена сертификация в органах Госсанэпиднадзора и Госпо-жарслужбы РФ и РС(Я) полученных теплоизоляционных материалов для их применения в климатических условиях Якутии.
5. Разработана система подготовки исходных компонентов пено-пластов к напылению и инъецированию с учетом способов доставки и сроков хранения исходного сырья.
6. Разработана компьютерная программа мероприятий по координации аварийно-восстановительных работ, позволяющая принимать наиболее рациональное организационно-технологическое решение при подготовке теплоизоляционных работ конкретных объектов в отдаленных районах с учетом климатических условий.
7. Установлены зависимости между эксплуатационными показателями пенореактопластов и технологическими параметрами их изготовления, которые заложены в основу предложенных принципов получения интегральных пенопластов с заданными свойствами.
8. Использование результатов работы способствовало решению и экологических задач: разработанные бесфреонные составы пенополиуретанов соответствуют требованиям Международной конвенции о сокращении применения фреона в быту и производстве.
9. Разработано мобильное оборудование для производства ре-монтно-восстановительных работ по теплоизоляции в экстремальных
102 условиях (компактные установки «Минус», передвижной комплекс на базе автомобиля «Урал»),
10. По разработанным технологиям и с помощью мобильного оборудования выполнены аварийные работы объемом более 1000 м2 теплоизоляции в гг. Оймяконе, Среднеколымске, пп. Борогонцы, Оленек и др. в условиях низких температур (-49 -56°С).