автореферат диссертации по строительству, 05.23.08, диссертация на тему:Технология теплоизоляции жилых сельских зданий модифицированным пенофенопластом в условиях Севера

кандидата технических наук
Сидоров, Эдуард Федорович
город
Якутск; Бирск
год
2000
специальность ВАК РФ
05.23.08
Диссертация по строительству на тему «Технология теплоизоляции жилых сельских зданий модифицированным пенофенопластом в условиях Севера»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Сидоров, Эдуард Федорович

Условные обозначения и сокращения Введение

Глава 1. Характеристика конструкций и обоснование дополнительной теплоизоляции стен жилых сельских зданий на Крайнем Севере

1.1. Материалы и конструкции наружных стен жилых сельских зданий в Якутии

1.1.1. Материалы и конструкции из местных сырьевых ресурсов

1.1.2. Полимерные теплоизоляционные материалы

1.2. Разновидности и основные свойства пенофенопластов

1.3. Современный опыт технических и технологических решений по теплоизоляции наружных стен

1.4. Теоретические предпосылки повышения эффективности использования строительных материалов в конструкциях наружных стен

1.5. Выводы и рабочая гипотеза

Глава 2. Исследования по выбору технических и технологических решений теплоизоляции стен

2.1. Натурные исследования теплозащитных свойств ограждающих конструкций эксплуатируемых зданий

2.2. Теоретическое исследование эффективности использования теплоизоляционных материалов в конструкциях наружных стен

2.3. Технологические параметры получений и основные свойства заливочного пенофенопласта марки ФРП

2.4. Выводы к главе

Глава 3. Разработка технологии теплоизоляции стен напылением модифицированных пенофенопластов

3.1. Технология теплоизоляции ограждающих конструкций пено-фенопластом ФРП

3.2. Технология теплоизоляции ограждающих конструкций модифицированным пенофенопластом

3.3. Оценка эффективности использования модифицированных пенофенопластов для теплоизоляции стен жилых сельских зданий

3.4. Выводы к главе

Глава 4. Внедрение результатов исследований и техникоэкономические показатели

4.1. Рекомендации по устройству теплоизоляции стен жилых сельских зданий с применением модифицированных пенофе-нопластов

4.2. Организация производства теплоизоляционных работ на различных объектах

4.3. Технико-экономические показатели производства теплоизоляционных работ

4.4. Выводы к главе 4 131 Основные выводы и результаты 131 Список использованной литературы 134 Приложения

Условные обозначения и сокращения

РФ - Российская Федерация;

РС(Я) - Республика Саха (Якутия);

МГСУ - Московский государственный университет;

ЯГУ - Якутский государственный университет им. М.К. Аммосова;

ПТМ - полимерные теплоизоляционные материалы;

ППС - пенополистирол;

ППУ - пенополиуретаны;

ПФП - пенопласта на основе фенолоформальдегидных смол (пенофено-пласты);

ПТР - производство теплоизоляционных работ; ФФС - фенолоформальдегидные смолы; ОК - ограждающие конструкции; ЛОК - легкие ограждающие конструкции; к - высота подъема пены в каждый момент процесса вспенивания, мм; Но - начальная высота композиции, мм; Я - конечная высота композиции (толщина пенопласта), мм; т - время, с; тсх - время начала подъема пены (время старта - индукционный период), с;

Твои - время конца подъема пены, с;

Ыс1х - мгновенное значение скорости вспенивания, мм/с;

Ту - время достижения максимальной скорости вспенивания, с; тгел - время гелеобразования, с;

I - температура, °С; д - температура дымообразования, °С; ¿в - температура воспламенения, °С; /св - температура самовоспламенения, °С;

Ттах - максимальная температура экзотермии при вспенивании, °С; стеж, сгизг, Страст, <зСде - соответственно пределы прочности при сжатии, изгибе. растяжении и сдвиге;

Есж, Еизг, ЕраСт, Есда - соответственно модули упругости при сжатии, изгибе, растяжении и сдвиге; у - плотность материала, кг/м ; Уо - плотность материала в сухом состоянии, кг/м ; уср - средняя плотность материала, кг/м3; Кй - кислородный индекс;

КТ - керамическая труба - метод испытания на горючесть;

Ат - потеря массы материала при испытании на горючесть по методу

ОТ", %;

К.ч. - кислотное число, мг КОН/г; 8 - толщина теплоизоляции, м; / - толщина конструкции, м; А/ -линейная усадка, %;

X - коэффициент теплопроводности, Вт/(м- К); с - удельная теплоемкость, кДж/(кг- °С); а - коэффициент температуропроводности, м2/с;

Як - термическое сопротивление конструкции, (°С- м )/Вт;

К™р - требуемое термическое сопротивление конструкции, (°

С- м2)/Вт;

Ккф - фактическое термическое сопротивление конструкции, (°С- м2)/Вт; су - объемная теплоемкость, Дж/(м3- °С); д - плотность теплового потока, Вт/м2; м - сорбционная влажность, %;

Wp - равновесное влагосодержание, %;

Woб - объемная влажность, %;

Ф - относительная влажность воздуха, %;

МН^-НТ (ФКА) - фтористокислый аммоний;

БпОг (ХО) - хлористое олово.

Введение 2000 год, диссертация по строительству, Сидоров, Эдуард Федорович

Актуальность темы. Необходимость утепления стен эксплуатируемых жилых зданий в связи с принятием новых повышенных требований к их тепловой защите (изм. № 3 к СНиП Н-3-79** "Строительная теплотехника") требует разработки новых нетрадиционных технологий при производстве теплоизоляционных работ. Особые трудности возникают при проведении таких работ в условиях Севера России, причем не только из-за сурового климата, но и вследствие сложности выбора и завоза материалов в отдаленные районы. Для указанных районов намного выгоднее привозить исходные компоненты, чтобы из них на месте применения вырабатывать и наносить на стены зданий вспененные полимерные композиции или изготовлять на стройплощадке и прикреплять к стенам теплоизоляционные плиты из них.

Принцип местного изготовления и нанесения тепловой полимерной теплоизоляции положен в основу разработки соответствующей технологии производства строительных работ и отражен в формулировке темы диссертации. При этом в качестве напыляемой теплоизоляции выбраны и исследованы новые композиции, в наибольшей степени соответствующие условиям производства в северных условиях с учетом пожарной, токсической и экологической безопасности. Применяемые компоненты и оборудование для приготовления и нанесения композиции - только отечественного производства.

Работа выполнялась в рамках Федеральной целевой программы "Жилище" и Республиканской научно-технической программы "Проблемы строительного комплекса на Севере".

Цель исследования - разработать усовершенствованную технологию утепления стен жилых эксплуатируемых зданий напыляемым пенофено-пластом, обеспечивающую высокое качество и снижение себестоимости производства строительных работ в условиях Севера.

Задачи исследования:

- изучить особенности материалов и конструкций стен жилых зданий, подлежащих утеплению; 7

- обосновать выбор технических и технологических решений по утеплению стен с учетом особенностей конструкции, материала и характера воздействий климатических условий Якутии;

- разработать и оптимизировать технологические параметры производства работ при утеплении стен пенофенопластом;

- организовать производство теплоизоляционных работ на конкретных объектах;

- оценить технико-экономическую эффективность предложенных технологий.

Научная новизна:

- обоснована технология теплозащиты жилых зданий напыляемым модифицированным пенофенопластом с учетом особенностей ограждающих конструкций, свойств материалов и условий Севера;

- определены технологические параметры производства теплоизоляционных работ - составы, температура, способы нанесения - на основе зависимости кинетических показателей вспенивания и отверждения пенопластов от функциональной активности модификаторов; определены методы подготовки поверхности конструкции, обеспечивающие надежное сцепление с пенофенопластом в зависимости от материала и шероховатости поверхности, температуры композиции и окружающего воздуха, вида и активности модификаторов;

- установлены оптимальные технологические параметры утепления конструкций напыляемой феноло-формальдегидной композицией -индукционный период, кратность вспенивания - на основе зависимости прочности и вспенивающихся свойств пенофенопласта от требуемой толщины теплоизоляции.

Практическое значение;

- разработана и опробована в условиях северного строительства Якутии новая технологическая схема производства работ по теплоизоляции стен эксплуатируемых зданий методом напыления модифицированных фенолоформальдегидных композиций; 8

- произведена реконструкция и дополнительная теплоизоляция стен жилых одно- и многоквартирных домов из дерева, арболита, керамзитобетона;

- составлены "Рекомендации по проведению ремонтно-восстановительных работ в строительстве с применением современных методов диагностики и пенореактопластов на Крайнем Севере", принятые к внедрению Министерствами Республики Саха (Якутия): жилищно-коммунального хозяйства и сельского хозяйства;

- результаты исследований использованы в учебном процессе по курсу "Технология строительного производства" и составлении целевой программы РС(Я) "Структурная перестройка производственной базы сельского строительства на 1998-2000", а также включены в заключительные отчеты НИОКР по Республиканской научно-технической программе "Проблемы строительного комплекса на Севере.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечивается достаточным объемом экспериментальных данных и их сходимостью с результатами независимых испытаний аккредитованных лабораторий, научно-исследовательских организаций и использованием результатов исследований в жилищном строительстве Республики Саха (Якутия).

Апробация работы. Основные результаты работы были доложены и получили положительную оценку на трех Международных конференциях "Стихия. Строительство. Безопасность." (Владивосток, 1997), "Физико-технические проблемы Севера" (Якутск, 2000) и "Качество, безопасность, энерго- и ресурсосбережение в промышленности строительных материалов и строительстве на пороге XXI века" (Белгород, 2000); Российских конференциях "Комплексные проблемы проектирования, строительства и эксплуатации железных дорог в условиях Крайнего Севера" (Хабаровск, 1997) и "Устойчивое развитие Севера России: проблемы и пути их решения" (Мурманск, 2000); республиканских конференциях Якутского госуниверситета и Министерства строительства и Академии наук РС(Я) (всего 4 доклада, Якутск, 1998-2000).

Личный вклад автора в разработку проблемы. Автору принадлежат идея использования, результаты систематических исследований основных свойств и внедрения модифицированных пенофенопластов в производство теплоизоляционных работ способом напыления в сельском строительстве. 9

Публикации. Материалы диссертации отражены в 12 печатных трудах.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, общих выводов, списка использованной литературы и приложений. Она содержит 148 страниц машинописного текста, 26 таблиц, 39 рисунков, список литературы из 189 наименований и 27 страниц приложений.

Заключение диссертация на тему "Технология теплоизоляции жилых сельских зданий модифицированным пенофенопластом в условиях Севера"

9) Результаты исследования использованы в учебном процессе по курсу "Технология строительного производства" и составлении целевой программы РС(Я) "Структурная перестройка производственной базы сельского строительства на 1998-2000", а также включены в заключительные отчеты НИОКР по Республиканской научно-технической программе «Проблемы строительного комплекса на Севере».

10) Оценка технико-экономической эффективности предложенной технологии показала, что сметная стоимость производства теплоизоляционных работ снизилась более чем в 2 раза по сравнению с устройством теплоизоляции из напыляемых пенополиуретанов и минераловатных плит. Экономический эффект применения напыляемого пенофенопласта, составляющий 113-130 рублей на 1 м теплоизоляции, обусловлен снижением транспортных расходов на доставку материалов, высокой производительностью работ, малыми трудо- и энергозатратами, малым объемом подготовительных работ, отсутствием сложных подмостей, подъемников, ограждений территории.

Автореферат диссертации по теме "Технология теплоизоляции жилых сельских зданий модифицированным пенофенопластом в условиях Севера"

На правах рукописи

РГВ ол

■* т ' о

Сидоров Эдуард Федорович

ТЕХНОЛОГИЯ ТЕПЛОИЗОЛЯЦИИ ЖИЛЫХ СЕЛЬСКИХ ЗДАНИЙ МОДИФИЦИРОВАННЫМ ПЕНОФЕНОПЛАСТОМ В УСЛОВИЯХ СЕВЕРА

05.23.08 - Технология и организация промышленного и гражданского строительства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Новосибирск 2000

Работа выполнена в Якутском государственном университете имени М.К. Аммосова

Научный руководитель: Научный консультант:

Официальные оппоненты

доктор технических наук, профессор Местников А.Е.

Заслуженный деятель науки и техники РФ, доктор технических наук, профессор Хрулев В.М. доктор технических наук Пименов А.Т.

кандидат технических наук, старший научный сотрудник Низовцев М.И.

Ведущая организация: Акционерная производственно-строительная

фирма "Якутстрой"

Защита состоится " " декабря 2000 г. в часов на заседании

диссертационного совета Д 064.04.03 при Новосибирском государственном архитектурно-строительном университете по адресу: 630008, Новосибирск^, ул. Ленинградская, 113, учебный корпус, ауд. 306

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан" /О

" 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат технических наук, доцент

Н63?. Об-о

А.Н. Проталинский

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Необходимость утепления стен эксплуатируемых жилых зданий в связи с принятием новых повышенных требований к их тепловой защите (изм. № 3 к СНиП Н-3-79** "Строительная теплотехника") требует разработки новых нетрадиционных технологий при производстве теплоизоляционных работ. Особые трудности возникают при проведении таких работ в условиях Севера России, причем не только из-за сурового климата, но и вследствие сложности выбора и завоза материалов в отдаленные районы. Для указанных районов намного выгоднее привозить исходные компоненты, чтобы из них на месте применения вырабатывать и наносить на стены зданий вспененные полимерные композиции или изготовлять на стройплощадке и прикреплять к стенам теплоизоляционные плиты из них.

Принцип местного изготовления и нанесения тепловой полимерной теплоизоляции положен в основу разработки соответствующей технологии производства строительных работ и отражен в формулировке темы диссертации. При этом в качестве напыляемой теплоизоляции выбраны и исследованы новые композиции, в наибольшей степени соответствующие условиям производства в северных условиях с учетом пожарной, токсической и экологической безопасности. Применяемые компоненты и оборудование для приготовления и нанесения композиции - только отечественного производства.

Работа выполнялась в рамках Федеральной целевой программы "Жилище" и Республиканской научно-технической программы "Проблемы строительного комплекса на Севере".

Цель исследования - разработать усовершенствованную технологию утепления стен жилых эксплуатируемых зданий напыляемым пенофено-пластом, обеспечивающую высокое качество и снижение себестоимости производства строительных работ в условиях Севера.

Задачи исследования:

- изучить особенности материалов и конструкций стен жилых зданий, подлежащих утеплению;

- обосновать выбор технических и технологических решений по утеплению стен с учетом особенностей конструкции-, материала и характера

воздействий климатических условий Якутии;

- разработать и оптимизировать технологические параметры производства работ при утеплении стен пенофенопластом;

- организовать производство теплоизоляционных работ на конкретных объектах;

- оценить технико-экономическую эффективность предложенных технологий.

Научная новизна:

- обоснована технология теплозащиты жилых зданий напыляемым модифицированным пенофенопластом с учетом особенностей ограждающих конструкций, свойств материалов и условий Севера;

- определены технологические параметры производства теплоизоляционных работ - составы, температура, способы нанесения - на основе зависимости кинетических показателей вспенивания и отверждения пено-пластов от функциональной активности модификаторов;

- определены методы подготовки поверхности конструкции, обеспечивающие надежное сцепление с пенофенопластом в зависимости от материала и шероховатости поверхности, температуры композиции и окружающего воздуха, вида и активности модификаторов;

- установлены оптимальные технологические параметры утепления конструкций напыляемой феноло-формальдегидной композицией - индукционный период, кратность вспенивания - на основе зависимости прочности и вспенивающихся свойств пенофенопласта от требуемой толщины теплоизоляции.

Практическое значение:

- разработана и опробована в условиях северного строительства Якутии новая технологическая схема производства работ по теплоизоляции стен эксплуатируемых зданий методом напыления модифицированных фенолоформальдегидных композиций;

- произведена реконструкция и дополнительная теплоизоляция стен жилых одно- и многоквартирных домов из дерева, арболита, керамзитобетона;

- составлены "Рекомендации по проведению ремонтно-восстановительных работ в строительстве с применением современных методов диагностики и пенореактопластов на Крайнем Севере", принятые к внедрению Министерствами Республики Саха (Якутия): жилищно-коммунального хозяйства и сельского хозяйства;

- результаты исследований использованы в учебном процессе по курсу "Технология строительного производства" и составлении целевой программы РС(Я) "Структурная перестройка производственной базы сельского строительства на 1998-2000", а также включены в заключительные отчеты НИОКР по Республиканской научно-технической программе "Проблемы строительного комплекса на Севере.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечивается достаточным объемом экспериментальных данных и их сходимостью с результатами независимых испытаний аккредитованных лабораторий, научно-исследовательских организаций и использованием результатов исследований в жилищном строительстве Республики Саха (Якутия).

Апробация работы. Основные результаты работы были доложены и получили положительную оценку на трех Международных конференциях "Стихия. Строительство. Безопасность." (Владивосток, 1997), "Физико-технические проблемы Севера" (Якутск, 2000) и "Качество, безопасность, энерго- и ресурсосбережение в промышленности строительных материалов и строительстве на пороге XXI века" (Белгород, 2000); Российских конференциях "Комплексные проблемы проектирования, строительства и эксплуатации железных дорог в условиях Крайнего Севера" (Хабаровск, 1997) и "Устойчивое развитие Севера России: проблемы и пути их решения" (Мурманск, 2000); республиканских конференциях Якутского госуниверситета и Министерства строительства и Академии наук РС(Я) (всего 4 доклада, Якутск, 1998-2000).

Личный вклад автора в разработку проблемы. Автору принадлежат идея использования, результаты систематических, исследований основных свойств и внедрения модифицированных пенофенопластов в производство теплоизоляционных работ способом напыления в сельском строительстве.

Публикации. Материалы диссертации отражены в 12 печатных трудах.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из

введения, четырех глав, общих выводов, списка использованной литературы и приложений. Она содержит 148 страниц машинописного текста, 26 таблиц, 39 рисунков, список литературы из 189 наименований и 27 страниц приложений.

На защиту выносятся:

- научно-обоснованное технологическое решение теплозащиты стен жилых зданий напыляемым модифицированным пенофенопластом с учетом конструктивных особенностей стен, свойств материалов и условий Севера;

- технологические параметры производства теплоизоляционных работ - составы, температура композиции, способы ее нанесения, условия подготовки поверхности стены, температура окружающего воздуха;

- технологические приемы обеспечения необходимой прочности сцепления теплоизоляции с поверхностью стен в зависимости от шероховатости, температуры композиции и окружающего воздуха, вида и активности модификаторов;

- данные теплотехнических расчетов, позволяющие оптимизировать технологические параметры производства теплоизоляционных работ и прогнозировать эксплуатационные показатели напыленной теплоизоляции в климатических условиях Севера;

- организационные схемы производства теплоизоляционных работ на конкретных объектах с технико-экономической оценкой реализуемой технологии;

- разработка нормативного документа - «Рекомендаций по проведению ремонтно-восстановительных работ в строительстве с применением современных методов диагностики и пенореактопластов на Крайнем Севере».

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Первая глава посвящена анализу современного опыта технических и технологических решений по устройству теплоизоляции стеновых конструкций из традиционных материалов в свете новых требований по теплозащите зданий и сооружений. Рассмотрены состояние и перспективы производства и применения местных строительных материалов и конструкций, а также полимерных теплоизоляционных материалов в промышленном и гражданском строительстве.

Устройство дополнительной теплоизоляции наружных стен напылением реакционно-способных жидких полимерных композиций в построечных условиях для труднодоступных в транспортном отношении регионов страны имеет ряд преимуществ перед другими способами:

- низкая материалоемкость жидких исходных компонентов (20-50 раза) по сравнению с различными видами готовых теплоизоляционных материалов и изделий при перевозке всеми видами транспорта (средняя плотность жидких исходных компонентов составляет 1435 кг/м3, а готовой продукции на месте применения - 30-60 кг/м3);

- высокая технологичность проведения теплоизоляционных работ, сочетающая в себе одновременное перемешивание и нанесение активированных жидких смесей посредством сжатого воздуха на обрабатываемую поверхность, вспенивание и отверждение композиции с образованием надежной адгезионной связи полученного монолитного пенопласта с материалом подложки, что значительно сокращает технологический цикл устройства теплоизоляции ограждающих конструкций в построечных условиях.

Известно, что к напыляемым вспененным реактопластам относятся только полиуретаноаые пенопласты, которые относятся к горючим и очень дорогим строительным материалам. Поэтому для разработки технологии дополнительной теплоизоляции наружных стен напылением реакционно-способной композиции было решено использовать заливочную рецептуру промышленной марки пенофенопласта ФРП-1.

Такой выбор исходил из следующих соображений. В настоящее время основную долю использования фенольных композиций в строительстве составляет пенофенопласт ФРП-1. Для его получения отечественная химическая промышленность выпускает два компонента (фенолоформальде-гидная смола - форполимер марки ФРВ-1А и кислотный отвердитель -продукт ВАГ-3). Технология получения пенофенопласта ФРП-1, относящегося к группе трудносгораемых материалов, относительно проста. Повышенная хрупкость и гигроскопичность материала могут быть в перспек-

тиве устранены введением модифицирующих добавок, что было выявлено в результате совместных разработок МГСУ (проф. Андрианов P.A.), ЦНИИпроектлегконструкция (проф. Чистяков A.M.) и ЛГУ (проф. Мест-ников А.Е.) по повышению эксплуатационных показателей строительных пенофенопластов и дало обнадеживающие результаты.

Однако известные пенофенопласты, модифицированные введением хлоридов, фторидов и кремнийфторидов металлов, во внедренных производствах теплоизоляционных изделий и конструкций применяются только в качестве заливочных материалов в заводских условиях.

В связи с этим возникла необходимость в разработке технологии производства теплоизоляционных работ напылением активированных (модифицированных) фенолоформальдегидных композиций в условиях строительной площадки.

Во второй главе приводятся результаты исследований по выбору технических и технологических решений теплоизоляции стен.

В сельской местности со времен широкого освоения Севера основной жилищный фонд составляют деревянные (брус, лафет), панельные (с деревянным каркасом и эффективным утеплителем из минваты и пенопластов заводского изготовления, в единичных случаях вблизи ДСК - железобетонные трехслойные конструкции с утеплителем из полистирола) и крупноблочные здания с однослойными ограждениями из керамзитобетона, арболита или газобетона. Как показали результаты натурных обследований, ныне эксплуатируемые жилые сельские дома по теплозащитным качествам не отвечают новым требованиям.

Сравнительный анализ (табл. 1) показал, что для сурового климата Севера по технико-экономическим показателям в качестве конструкционно-теплоизоляционного материала наиболее приемлемыми являются древесина и пенобетон, а теплоизоляционного - пенопласты и минеральная вата.

Для выбора конструкции стеновых ограждений проведены теоретические исследования влияния теплофизических характеристик и толщины теплоизоляции на теплоустойчивость наружных стен с учетом нестационарной теплопередачи через ограждения.

Для теоретических исследований была составлена программа применительно к персональным компьютерам типа IBM PC/AT с использованием метода поиска оптимальных решений для расчета теплоустойчивости многослойных конструкций, предложенного сотрудниками Института физтехпроблем Севера СО РАН (Тимошенко А.Т., Попов Г.Г. и др.).

Результаты теоретических исследований теплоустойчивости стеновых

ограждений показали, что для пенопластов значение коэффициента теплопроводности X имеет преобладающее влияние на теплоустойчивость ограждений: чем ниже X, тем выше декремент затухания температурных колебаний V - показатель теплоустойчивости конструкции.

Таблица 1

Относительные показатели стоимости и массы 1 м" ограждающих конструкций из различных материалов при равном термическом сопротивлении (г. Якутск)

Материал То, кг/м X, Вт/(м-К), по СНиП П-3-79** Относительная масса Относительная стоимость

Пенополистирол 40 0,041 1 1*

Пенопласт ФРП-1 40 0,041 1 0,69

Пенолиуретан напыляемый 60 0,041 1,5 1,65

Маты минераловатные прошивные местные 120 0,064 3 0,82

Плиты древесноволокнистые 200 0,07 5 2,15

Пенобетон монолитный 400 0,14 10 1.97

Брус 200x200 500 0,14 12,5 3,34

Блоки пенобетонные 900 0,37 22,5 5,12

Блоки керамзитобетонные 1200 0,44 30 12,83

Блоки бетонные 1800 0.80 45 18,85

Кирпич обыкновенный 1800 0,70 45 9,43

* - по данным Центра по ценообразованию в строительстве РС(Я) на 01.01.2000 г.

Результаты исследования технологических параметров получения заливочного пенофенопласта ФРП-1 и его основных свойств показали, что качество готового материала зависит от рецептурного состава, температуры исходных компонентов и формы, а также технологии изготовления изделий (свободное вспенивание или вспенивание в стесненных условиях).

Для производства слоистых конструкций в заводских условиях применяют способ, позволяющий получать средний слой с увеличенной (требуемой) плотностью под давлением для обеспечения несущей способности легких панелей, не изменяя рецептуру композиции. А в построечных условиях нанесенная напылением жидкая активированная композиция переходит в твердое состояние при свободном вспенивании, поэтому в этом случае трудно управлять структурой и свойствами пенофенопластов.

В связи с этим в третьей главе исследованы зависимости кинетических параметров вспенивания и отверждения фенольных композиций (индукционного периода, времени и кратности вспенивания) от технологических (состава, температуры и способа нанесения композиции, температуры материала и окружающей среды) и конструктивных (вида материала, тре-

буемой толщины и плотности теплоизоляции) факторов, которые явились научной основой для разработки технологии производства теплоизоляционных работ напылением модифицированных пенофенопластов. Составы исследуемых пенофенопластов приведены в табл. 2.

Таблица 2

Составы рецептур фенолоформальдегпдных пенофенопластов

Исходные компоненты Составы композиций, в массовых частях

ФРП-1 Пенорезол

1 2 3 4

Фенолоформальдегидная смола (форнолимер) марки ФРВ-1А (ТУ 6-05-1104-78) 100 100 100 100 100

Вспеиивающе-отверждающий агент продукт ВАГ-3 (ТУ 6-051116-78) 20-25 20 20 20 20

Хлористое олово (ГОСТ 4780-78) - 2 - - -

Фтористый алюминий (ГОСТ 19181-73) - - - 3 -

Фтористокислый аммоний (ГОСТ 8515-75) - - 0,75-1,0 - -

Кремнийфтористый аммоний (ТУ 6-08-2-75) - - - - 1,5-3,0

Установлено, что снижение индукционного периода композиции ФРП-1 при напылении мало зависит от процентного содержания продукта ВАГ-3 (оптимальное содержания ВАГ-3 составил 20% от массы форполимера ФРВ-1А) и сильно зависит от температуры композиции до +40°С. Полученные результаты подтверждаются зависимостями индукционного периода исследуемых композиций ФРП-1 от процентного содержания в них катализатора ВАГ-3 при различных температурах исходной смеси (рис. 3.3). Наибольшее значение индукционного периода от 40 до 70 с характерно для композиции и исходной температурой 34°С. Причем, при содержании продукта ВАГ-3 выше 21 % по массе отмечается снижение индукционного периода не более чем на 40% (рис. 1).

Таким образом, композиции ФРП-1 (20-30 % мае. продукта ВАГ-3, при температурах 48-к>6°С имеют индукционный период 15-25 с и при соблюдении вышеуказанных условий могут быть использованы для напыления.

С повышением температуры исходных компонентов реакционная способность композиции ФРП-1 возрастает. Однако при температуре свыше 45°С кратность вспенивания композиции ФРП-1 уменьшается.

100 _,

100

80 -

40-

60-

20~

О

О

9 10

30 36 42 48 54 60

10 15 20 25 30 35

Температура композиции,

Содержание продукта ВАГ-3, %

Рис. 1. Технологические параметры производства теплоизоляционных работ напылением композиции ФРП-1: содержание продукта ВАГ-3 (% мае.: 1-11,2- 20,3 -23,4- 26) н температура композиции (°С: 5-34,6- 40, 7- 44,5 - 48, 9 - 52,10 - 56)

За счет увеличения скорости отверждения пеносистема недовспенива-ется и плотность материала получается несколько повышенной. В готовом материале могут наблюдаться заметные трещины, что связано с термическими напряжениями. К тому же повышенная плотность пенофенопласта ведет к неоправданному перерасходу дорогостоящего исходного сырья.

Известно, что аналогичное влияние на процесс вспенивания оказывают и катализаторы (модификаторы), которые позволяют значительно повысить реакционную способность композиций при комнатной температуре.

В ранее проведенных работах для повышения эксплуатационных свойств и снижения токсичности пенофенопластов, используемых в слоистых конструкциях в качестве заливочной теплоизоляции, были предложены различные модификаторы (ХО - хлористое олово БпСЬ, ФА - фтористый алюминий А1Рз, ФКА - фтористокислый аммоний К'Н4Р-Р1Р, КФА -кремнийфтористый аммоний ЫР^Рб).

Как показали экспериментальные исследования, эти модификаторы обладают комплексом факторов, влияющих на структуру и свойства пенофенопластов на основе форполимера ФРВ-1А и продукта ВАГ-3. В качестве напыляемых композиций наиболее подходящим явились составы пенофенопластов, активированных введением в форполимер ФРВ-1А модификаторов типа ХО (ГОСТ 4780-78) и ФКА (ГОСТ 8515-75) (рис. 2 и 3).

0 12 3 4 0 1 2 3 4

Содержание хлористого олова, % Содержание хлористого олова, %

Рнс. 2. Технологические параметры производства теплоизоляционных работ напылением композиции «Пенорезол» с модификатором ХО - хлористое олово; содержание продукта ВАГ-3:1 - 20%, 2-30%; температура композиции 30°С

• Содержание ФКА, % Содержание ФКА, %

Рнс. 3. Результаты по оптимизации технологических параметров производства теплоизоляционных работ напылением композиции «Пенорезол» с модификатором ФКА - фтористокислый аммоний: а) Д - индукционный период, ® - 1/2 времени вспенивания, о - конец вспенивания

Установлено, что введение модификатора ХО (БпСЬ - 2%) в форполи-мер ФРВ-1А способствует повышению реакционной способности феноло-формальдегидной композиции, вследствие чего увеличивается кратность вспенивания и как следствие этого, снижение плотности пеноматериала (рис. 2). Однако одновременно происходит некоторое снижение физико-механических показателей модифицированных ПФП, но эти значения на-

ходятся в пределах требований ГОСТ 20916-87 для первой категории качества.

Повышение прочностных показателей (рис. 3.) наблюдается при введении в форполимер ФРВ-1А модификатора ФКА выше 1% от массы ФФС.

Введение ФКА позволяет резко снизить плотность пенопласта (в 2,02,5 раза) при сохранении прочностных показателей или повысить прочностные показатели при сохранении плотности, а также снизить пожарную опасность ПФП и получать трудногорючие материалы (например, К=0,15 при уо~40 кг/м3).

Результаты экспериментальных исследований технологических и физико-механических характеристик модифицированного ПФП введением добавок ХО (рис. 2) и ФКА (рис. 3) показали возможность регулирования структурой и свойствами пенопласта по высоте вспенивания повышением реакционной активности композиции (снижением Тст) и выбором материала подложки.

Для оценки эффективности использования напыляемых модифицированных композиций для устройства теплоизоляции ограждающих конструкций изучена адгезионная прочность исследуемых пенофенопластов к различным строительным материалам (табл. 3).

Таблица 3

Прочность соединений пенофенопластов, Модифицированных введением добавки ХО, со строительными материалами

Материал Тип Адгезивов Плотность ПФП, кг/м3 Предел прочности (МПа) н % разрушения по пенопласту при отрыве

Доски (сосна) нестроганые Без адгезива 80,2 (ФРП-1) 0,07/100*

Доски (сосна) нестроганые Без адгезива 63,2 0.12/100

Блоки бетонные на щебне Без адгезива 46,4 0,09/89

Блоки керамзитобетонные Без адгезива 48,6 0,10/93

Арболит ПВА-Ф 41.3 0,07/100

Кирпич ПВА-Ф 45,6 0,08/100

Блоки пенобетонные ПВА-Ф 47,2 0,09/100

Блоки грунтобетонные ПВА-Ф 44,2 0,08/87

Примечание: * - здесь и далее в числителе - прочность образцов, в знаменателе - % разрушения по пенопласту

Полученные результаты показали, что допускается напыление модифицированных композиций ПФП на шероховатые поверхности таких строительных материалов, как нестроганые доски, бетоны на щебне и ке-рамзитобетоны, без использования адгезивов. Адгезив ПВА-Ф применяет-

ся для устройства теплоизоляции из модифицированных пенофенопластов на гладкие поверхности (арболит, кирпич, пено- и грунтобетоны).

Результаты экспериментальных исследований, изложенные в данной главе, позволили разработать составы и технологию теплоизоляции ограждающих конструкций из различных материалов использованием напыляемых сертифицированных модифицированных ПФП под общей маркой «Пенорезол», на которые получен Гигиенический сертификат. Проведенные в Испытательной пожарной лаборатории УГПС ГУВД г. Якутска огневые испытания показали, что ПФП марки «Пенорезол» относится к группе трудногорючих материалов.

В четвертой главе обобщены результаты разработки технических решений и технологических приемов, а также организации устройства теплоизоляции ограждающих конструкций способом напыления активированных фенолоформальдегидных композиций, которые нашли отражение в Рекомендациях, изданных в Якутском научном центре.

Рекомендации по устройству теплоизоляции стен жилых сельских зданий предусматривают привязку технологии и организации работ к конкретным видам строительных материалов и местным условиям. Они ориентированы на устройство теплоизоляции стен жилых сельских зданий с наружной стороны с применением ранее исследованных материалов и конструкций. Поэтому разработанные рекомендации могут быть использованы как для организации ремонтно-восстановительных работ без выселения жильцов, так и в новом строительстве.

Теплоизоляционные работы на объектах при реконструкции проводятся в три основных этапа: обследование здания, разработка проекта теплозащиты и производство СМР.

Технологическая схема производства теплоизоляционных работ (ПТР), разработанная нами на основе научно-исследовательских и опытно-практических работ, напылением жидких фенолоформальдегидных композиций показана на рис. 4. Она состоит из подготовительной, технологической и производственной частей. Такое разделение, в общем случае, связано с научным подходом к выбору технологии и организации производства теплоизоляционных работ, т.е. с использованием современных научно-технических достижений.

Дефектные участки теплоизоляции ОК зданий и сооружений определены по результатам тепловизионной съемки согласно ГОСТ 26629-85. Теп-ловизионная система фирмы "AGEMA" позволяет получать в термограммы в виде цветного фотоснимка в инфракрасном диапазоне.

Организационная часть_| |_Технологическая часть

\ /

Производственная часть

Доставка и складирование строительных материалов и конст-_рукций_

Подготовка и применение дополнительных средств к работе |

Рис. 4. Технологическая схема производства работ по утеплению стен жилых сельских зданий напылением модифицированных фенольных композиции

Конечным результатом инструментальных обследований является составление технического заключения и разработка технологической карты производства теплоизоляционных работ и проектно-сметной документации. Этот этап включает выбор способов, материалов и конструкций теп-

лоизоляции, разработку рабочих чертежей, смет и проекта производства работ. Далее заключается контракт на полное выполнение работ с включением заказа на изготовление деталей конструктивных элементов теплозащиты и приобретение необходимых материалов.

Разработанная технология производства теплоизоляционных работ из модифицированных пенофенопластов при реконструкции и в новом строительстве жилых зданий может дать следующий технико-экономический эффект:

- в экологическом отношении технология модифицированных ПФП позволяет существенно сократить выделение свободного фенола как в процессе производства изделий, так и при дальнейшей эксплуатации их в составе слоистых ограждающих конструкций, а также дает возможность использования некондиционного сырья с просроченным сроком хранения;

- посредством применения модифицированных ПФП в конструкциях можно снизить среднюю плотность теплоизоляционного слоя на 15-40 кг/м3; при этом сохраняются необходимые (согласно ГОСТ 20916-87) прочностные и основные эксплуатационные свойства ПФП; в итоге получается существенная экономия дорогостоящих исходных компонентов, доставляемых из завода-изготовителя (например, из г. Кемерово смола ФРВ-1А и продукт ВАГ-3);

- кроме того, повышение каталитической активности композиций на основе ФФС, модифицированных введением добавок ХО и ФКА, позволяет получать теплоизоляционные покрытия строительных конструкций способом напыления, что значительно упрощает технологичность устройства теплоизоляции из пенофенопластов «Пенорезол» повышенной пожарной безопасности.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

1) Анализ современного опыта по устройству теплоизоляции стен с учетом новых требований СНиП к теплозащите зданий показывает, что наиболее эффективным решением, особенно в отдаленных местностях, может быть применение вспенивающихся полимерных композиций. Их преимущество состоит в низкой материалоемкости и высокой технологичности проведения теплоизоляционных работ.

2) На основе технико-экономических сравнений и обоснований для проведения работ по напылению теплоизоляции выбран заливочный пено-фенопласт ФРП-1, относящейся к группе трудносгораемых материалов.

Для снижения гигроскопичности и сохранения теплозащитных свойств пе-нофенопласта на длительный период в рецептуру состава предложено вводить модифицирующие добавки: хлористое олово (ХО) или фтористокис-лый аммоний (ФКА).

3) Установлено, что введение модификаторов ХО и ФКА повышает реакционную способность фенольной композиции и увеличивает кратность вспенивания, что позволяет вести теплоизоляционные работы наиболее технологичным способом - напылением вспенивающихся полимерных масс.

4) На основе кинетических показателей вспенивания и отверждения модифицированных пенофенопластов, а также конструктивных факторов (вида материала стен, требуемой толщины и плотности теплоизоляции) разработаны технологические параметры производства теплоизоляционных работ, а именно: составы, температура и способы нанесения феноло-формальдегидной композиции, условия подготовки поверхности стены, температура окружающего воздуха.Таи, оптимальное соотношение количества продукта ВАГ-3 и форполимера ФРВ-1А составляет соответственно 1/5: оптимальное содержание хлористого олова (ХО), вводимого в фе-нолоформальдегидную смолу ФРВ-1А, составляет 2% от ее массы при температуре композиции 30°С; оптимальное содержание фтористокис-лого аммония (ФКА), вводимого в фенолоформальдегидную смолу ФРВ-1 А, составляет 0,75-1,0% от ее массы при температуре композиции 18°С.

5) На основе экспериментальных исследований технологических параметров и физико-механических характеристик пенофенопласта, модифицированного добавками ХО и ФКА, установлена возможность регулирования структурой и свойствами, скоростью вспенивания и способностью теплоизоляционного слоя сцепляться с различными материалами стен: деревом, щебеночным и керамзитовым бетоном — без подслоя; а с арболитом, кирпичом, пенобетоном и грунтобетоном - при помощи поливинилацетат-фенольного подслоя. Разработаны соответствующие технологические регламенты проведения работ по напылению с применением модифицирующих добавок и подслоя. Рекомендовано и испытано технологическое оборудование отечественного производства для проведения теплоизоляционных работ.

6) Получены значения адгезионной прочности сцепления полимерного теплоизоляционного слоя в зависимости от материала стен, шероховатости поверхности, температуры композиции и окружающего воздуха, наличия модификаторов и подслоя ограждения. Комплекс полученных данных учи-

тывается в методике прогнозирования долговечности напыленной теплоизоляции.

7) Проведена сертификация в государственных органах санитарно-эпидемиологического надзора и пожарной службы РФ и РС(Я) модифицированных пенофенопластов для их применения в качестве теплоизоляционного материала. Применяемая технология позволяет существенно сократить выделение свободного фенола в процессе производства работ и эксплуатации зданий, а также использовать сырье с просроченным сроком хранения, что весьма важно для производства работ в отдаленных районах.

8) Разработанная технология опробована во многих строительных объектах Республики Саха (Якутия) при реконструкции и утеплении домов из дерева, арболита и керамзитобетона. Составлены и утверждены директивными органами Республика Саха (Якутия) "Рекомендации по проведению ремонтно-восстановительных работ в строительстве с применением современных методов диагностики и пенореактопластов на Крайнем Севере" [Якутск: Изд-во ЯНЦ, 1999].

9) Результаты исследования использованы в учебном процессе по курсу "Технология строительного производства" и составлении целевой программы РС(Я) "Структурная перестройка производственной базы сельского строительства на 1998-2000", а также включены в заключительные отчеты НИОКР по Республиканской научно-технической программе «Проблемы строительного комплекса на Севере».

10) Оценка технико-экономической эффективности предложенной технологии показала, что сметная стоимость производства теплоизоляционных работ снизилась более чем в 2 раза по сравнению с устройством теплоизоляции из напыляемых пенополиуретанов и минераловатных плит. Экономический эффект применения напыляемого пенофенопласта, составляющий 113-130 рублей на 1 м2 теплоизоляции, обусловлен снижением транспортных расходов на доставку материалов, высокой производительностью работ, малыми трудо- и энергозатратами, малым объемом подготовительных работ, отсутствием сложных подмостей, подъемников, ограждений территории.

Основное содержание диссертации опубликовано в работах:

1. Местников А.Е., Сидоров Э.Ф. Эффективные малоэнергоемкие технологии для малых предприятий // Комплексные проблемы проектирования, строительства и эксплуатации железных дорог в условиях Крайнего Севера. Сб. докл. научно-техн. конф. Хабаровск: ДВГУПС, 1997. Т. 2. С.109-114.

2. Мобильное строительное предприятие для реконструкции и восстановления аварийных зданий п сооружений и нового строительства / Местников А.Е., Сидоров Э.Ф., Конторусов С.Е., Наумов Ф.И. И Стихия. Строительство. Безопасность. Тез. докл. научно-техн. конф. Владивосток: ДВГТУ, 1997. С. 392-393.

3. Аварийно-восстановительные работы при эксплуатации инженерных систем в условиях Севера / Местнчков А.Е., Ильин А.И., Сидоров Э.Ф. и др. II Стихия. Строительство. Безопасность. Тез. докл. Междунар. научно-техн. конф. Владивосток: ДВГТУ, 1997. С. 394-395.

4. Материалы и конструкции для строительства в отдаленных районах Крайнего Севера / Местпиков А.Е.. Сидоров Э.Ф., Конторусов С.Е. и др. // Технология строительства сельскохозяйственных зданий и сооружений из местных материалов. Междунар. сб. науч. тр. Новосибирск, 1997. С. 87-90.

5. Рекомендации по проведению ремонтно-восстановительных работ в строительстве с применением современных методов диагностики и пенореактопластов на Крайнем Севере / Ильич А.И., Шайдоров Г.В., Сидоров Э.Ф., Местников А.Е. Якутск: ЯНЦ СО РАН, 1999.33 с.

6. Ограждения панельных зданий с утеплителем из фенольного пенопласта / A.M. Чистяков, А.Е. Местников, Э.Ф. Сидоров и др. // Повышение эффективности сельского строительства. Междунар. сб. науч. тр. Новосибирск: НГАСУ, 2000. С. 44-46.

7. К оптимизации структуры, свойств и технологии изготовления интегрхчьных пенореактопластов / Местников А.Е., Сидоров Э.Ф., Ильин А.И. и др. И Труды Международной конференции «Физико-технические проблемы Севера (К 30-летию ИФТПС)». Ч. 11. Якутск: ГУП «Полиграфист», 2000. С. 240-245.

8. Чистяков A.M., Местников А.Е., Сидоров Э.Ф. Долговечность ячеистых полимеров в слоистых ограждениях зданий, находящихся в условиях резко континентального климата // Труды Международной конференции «Физико-технические проблемы Севера (К 30-летию ИФТПС)». Ч. III. Якутск: ГУП «Полиграфист», 2000. С. 80-91.

9. Сидоров Э.Ф., Местников А.Е., Поскачин НА Технология устройства теплоизоляции сельских жилых домов из пенофенопластов и пенобетонов. // Труды Международной конференции «Физико-технические проблемы Севера (К 30-летию ИФТПС)». Ч. II. Якутск: ГУП «Полиграфист», 2000. С. 334-343.

10. Модифицированные пенофенопласты для легких ограждающих конструкций и инженерных коммуникаций / Андрианов P.A., Чистяков A.M., Сидоров Э.Ф. и др. // Устойчивое развитие Севера России: проблемы и пути их решения. Сб. докладов научно-практ. конф. (г. Мурманск, 20-24 июня 2000 г.).'М.: ВИМИ, 2000. С. 42-47.

11. Устройство теплоизоляции при ремонтно-восстановительных работах в строительстве на Крайнем Севере / Ильин А.И., Андрианов P.A., Сидоров Э.Ф., Местников А.Е. // Устойчивое развитие Севера России: проблемы и пути их решения. Сб. докладов научно-практ. конф. (г. Мурманск, 20-24 июня 2000 г.). М.: ВИМИ, 2000. С. 56-61.

12. Сидоров Э.Ф Местников А.Е. Эксплуатационные свойства пенофенопластов в панельных конструкциях // Качество, безопасность, энерго- и ресурсосбережения в промышленности строительных материалов и строительстве на пороге XXI века. Сб. докл. Междунар. научно-практ. конф. Ч. 2. Проблемы строительного материаловедения и новые технологии. Белгород: БелГТАСМ. 2000. С. 358-362.