автореферат диссертации по строительству, 05.23.01, диссертация на тему:Экспериментально-теоретическая оценка напряженно-деформированного состояния и упругих структурно-деформативных характеристик бетона
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Круциляк, Юрий Михайлович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Обзор методов измерений напряжений в бетоне.
1.1. Методы выявления НДС на поверхности элементов конструкций.
1.2. Методы непосредственного измерения напряжений.
1.3. Предложения по описанию диаграммы деформирования бетона при загружении.
1.4. Постановка задач.
ГЛАВА 2. Методика проведения испытаний.
2.1. Описание образцов.
2.2. Методика проведения испытаний.
2.3. Методики выпиливания на опытных образцах.
2.4. Методика проведения испытаний на натурных конструкциях.
ГЛАВА 3. Результаты испытаний.
3.1. Результаты испытаний лабораторных призм.
3.2. Построение модели поведения бетона под нагрузкой.
3.2.1. Построение двухфакторной модели.
3.2.2. Выбор факторов при моделировании работы бетона.
3.2.3. Регрессионная обработка полученных данных.
3.3 .Выводы по главе.
ГЛАВА 4. Моделирование поведения бетона.
4.1. Компьютерное моделирование влияния роста трещины на деформации бетона.
4.2. Моделирование влияния пористости на деформативные свойства бетона.
4.3. Выводы по главе.
ГЛАВА 5. Определение напряжений в натурных конструкциях.
5.1. Описание объектов исследования.
5.2. Результаты испытаний образцов отобранных из конструкций.
5.3. Выводы по главе.
Введение 2002 год, диссертация по строительству, Круциляк, Юрий Михайлович
В связи со старением строительных конструкций и уменьшением объемов нового строительства вопросы эксплуатации, обследования и реконструкции начинают приобретать все более важное значение. В большинстве случаев реконструкция экономически выгоднее нового строительства. При этом возникает вопрос оценки технического состояния здания. Правильная оценка технического состояния здания позволяет уменьшить затраты и увеличить сроки эксплуатации зданий.
При обследовании зданий и сооружений возникает несколько задач, в частности, оценка напряженно-деформированного состояния (НДС) конструкций и прогноз их дальнейшего поведения. Полученные при обследованиях с помощью различных методов прочностные характеристики материала сравниваются с фактическими напряжениями, действующими в нем, которые определяются в настоящее время в основном аналитически. Экспериментальное определение НДС натурных конструкций применяется, как правило, в очень ответственных зданиях и сооружениях из-за большой трудоемкости и больших затрат денежных средств.
Наиболее точный и надежный способ получения информации о состоянии бетона является способ извлечения образца из эксплуатируемой конструкции с последующим его испытанием. Диаграмма сжатия бетона, полученная в результате испытаний извлеченного образца, интегрально отражает все структурные изменения, произошедшие в материале за время эксплуатации конструкции. Имея такую диаграмму для оценки общей картины произошедших изменений, необходимо ее сравнить с первоначальной диаграммой работы бетона, полученной по результатам испытаний материала в проектном (например в 28 суточном) возрасте. Результаты изучения диаграмм полученных в проектном возрасте, обычно обобщают и закладывают в Нормы проектирования железобетонных конструкций.
На сегодняшний день для бетона не построена законченная теория деформирования и разрушения. Для аналитического выражения диаграмм сжатия бетона ст = / (е) предлагается много различных, в основном эмпирических, уравнений. Недостатками этих уравнений в большинстве случаев является то обстоятельство, что физическая сущность явления выпадает, преследуется лишь цель внешне описать кривую, в наибольшей степени, отвечающей экспериментам. С другой стороны описание диаграммы деформирования бетона обычно упрощают, используя только два параметра - класс бетона и уровень напряжений. Это не во всех случаях позволяет правильно оценить работу бетона при нагружении. Так искривление диаграммы сжатия бетона объясняется в основном нарастанием неупругих деформаций обусловленных микротрещино-образованием [45, 60, 61]. Микротрещинообразование проявляется уже при сравнительно небольших нагрузках, когда в бетоне начинается процесс постепенного разрушения и разрыхления структуры, в дальнейшем приводящий бетон к разрушению. В тоже время влияние изменения структуры бетона на его деформативные характеристики недостаточно изучено.
Поэтому разработка эффективных способов оценки НДС и выявленияе физических основ деформирования бетона на основе математического анализа экспериментальных данных является актуальной задачей.
Целью работы является разработка метода оценки напряженно-деформированного состояния и изменений упругих структурно-деформативных характеристик бетона, произошедших за время его эксплуатации.
Научную новизну работы составляют:
-результаты анализа экспериментально-теоретических исследований изменения деформативных и прочностных характеристик разных составов бетона при разных режимах загружения;
-модель поведения бетона «ст-s» при осевом сжатии на основе проведенного факторного анализа;
-выводы о влиянии роста магистральной трещины на упругие деформации бетона;
-модель поведения пористого тела для описания структурных изменений бетона и результаты ее анализа;
-методика оценки изменений произошедших в бетоне на основе сравнения экспериментальной диаграммы поведения бетона с моделируемой;
На защиту выносятся:
-результаты анализа экспериментально-теоретических исследований изменения деформативных и прочностных характеристик разных составов бетона при разных режимах загружения;
-предложения по моделированию поведения бетона;
-методика определения фактического напряженно-деформированного состояния существующих железобетонных конструкций;
-метод оценки изменения упругих структурно-деформативных характеристик бетона.
Практическое значение работы:
-представлены предложения по построению модели поведения бетона при различных видах загружения;
-разработана методика определения напряженно-деформированного состояния бетона существующих железобетонных конструкций;
- разработана методика оценки изменений упругих структурно - деформативных характеристик бетона, произошедших за время эксплуатации железобетонных конструкций;
- практическая реализация разработанных методик и модели поведения бетона на примере цехов ЗАО «МРК», ОАО «ММК», ОАО «МКЗ», ОАО «МММЗ» и жилых девятиэтажных домов, серии121, в городе Магнитогорске.
Реализация научных исследований.
Предлагаемые методики оценки напряженно-деформированного состояния и упругих структурно-деформативных характеристик бетона были применены при обследовании объектов ОАО «Магнитогорский металлургический 7 комбинат», ОАО «Магнитогорский калибровочный завод», ОАО «Магнитогорский метизно-металлургический завод», ЗАО «Механоремонтный комплекс», ОАО «Комбинат магнезит» г. Сатка.
Заключение диссертация на тему "Экспериментально-теоретическая оценка напряженно-деформированного состояния и упругих структурно-деформативных характеристик бетона"
Основные выводы и результаты
1. Предложен метод, который позволяет не только установить напряженно-деформированное состояние эксплуатируемых железобетонных конструкций, но и оценить изменения состояния материала, произошедшие за время его эксплуатации. Метод основан на полном извлечении образца из конструкции и дает возможность получить полезную дополнительную информацию о бетоне, которая в дальнейшем используется при моделировании его поведения.
2. В результате статистической обработки установлено, что используемая в настоящее время двухфакторная модель поведения бетона (уровень нагружения и прочность) объясняет лишь 60 % исследуемой дисперсии. Введение еще одного структурного фактора позволяет объяснить до 95 % дисперсии и с достаточной для практики точностью (11 %) построить модель поведения бетона на основе косвенных данных.
3. Изучение, с помощью математической модели, влияния роста продольной трещины отрыва на продольные и поперечные деформации бетона показало, что при стандартных испытаниях бетонных призм возможен интенсивный рост только одной магистральной трещины, влияние которой на изменение продольных деформаций мало и не превышает 3,4 %. Изменение поперечных деформаций бетона хорошо описывается ростом магистральной трещины.
4. Предложена структурная модель растворной компоненты бетона, на основе которой получено выражение, описывающее изменение модуля упругости пористого тела за счет уменьшения диаметра поры и роста зоны разруше ния вокруг нее.
5. На основе проведенных исследований разработана «Методика оценки напряженно-деформированного состояния и упругих структурно-деформативных характеристик бетона эксплуатируемых железобетонных конструкций».
6. С помощью разработанного метода определено напряженно-деформированное состояние железобетонных конструкций в действующих цехах ОАО «ММК» и жилых домах г. Магнитогорска и произведено сравнение полученных диаграмм с теоретическими, что подтвердило возможность использования разработанного метода на действующих зданиях и сооружениях.