автореферат диссертации по строительству, 05.23.01, диссертация на тему:Физико-механические свойства бетонов с компенсированной усадкой

кандидата технических наук
Матюнина, Инна Александровна
город
Москва
год
1994
специальность ВАК РФ
05.23.01
Автореферат по строительству на тему «Физико-механические свойства бетонов с компенсированной усадкой»

Автореферат диссертации по теме "Физико-механические свойства бетонов с компенсированной усадкой"

ГОССТРОЙ РФ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ, ПРОЕКТНО-КОНСТРУКТОРСКИЙ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ БЕТОНА И ЖЕЛЕЗОБЕТОНА (НИИИЖБ)

На правах рукописи

МАТКШШЛ Инне Александровна

УДК 666.974.61 539,4

ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА БЕТОНОВ С КОМПЕНСИРОВАННОЙ УГАДКОЙ

Специальность 05.23.01 - Строительные конструкции,

здания и сооружения

Автореферат диссертации на соискание ученой степетг кандидата технических наук

Москва 1994

Работа выполнена в Государственном ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском, проектно-конструк-торском и технологическом институте бетона и хелеаобетона (НИИЖБ) Госстроя РФ

Научный руководитель - кандидат технических наук,

старший научный сотрудник А.И.ЗВЕЗДОВ

Официальные оппоненты

Ведущая органиаация

доктор технических наук,

профессор

Е.А.ГУЗЕЕВ

кандидат технических наук,

доцент

Е.З.КРУГЛОВ

АО "Жалааобетон"

Защита диссертации состоится. . 1994 г. в '

часов на заседании специализированного совета К 033.03.01 по защите диссертация на соискание ученой степени кадидата технических наук в Государственном Ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском, проектно-конструкторском и технологическом институте бетона и железобетона Госстроя РФ (НИИЖБ) по адресу! 109428, Москва, Ж-428, 2-я Институтская ул., д.6.

С диссертацией мохно ознакомиться в библиотеке института.

Авторвферат разослан " 994 г>

Ученый секретарь специализированного совета

кандидат технических наук улМббС&Ъ, Т.А.КУЗЬМИЧ

ОЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Повсеместно применяемый в настоящее время бетон на основе ортландцемента является одним из основных материалов в строи-ельстве. Он хорошо оарекоиендовал себя как при возведении мо-олитных сооружений, так н в проиоводстве сборного хелепобето-а. Наряду с полохительными качествами, бетон на ГТЦ имеет ряд лабых сторон - относительно невысокая прочность при растяхе-ии по сравнении со сжатие* и усадочные деформации, сопрово-даюшне твердение бетона, не позволяющие добиться в конструк-иях высокого уровня трещиностойкости, водонепроницаемости и ругих важных эксплуатационных свойств.

В ревультате многолетних исследований, проведенных отече-твенными учеными, был разработан напрягавший цемент (НЦ). В астоящзе время промышленность серийно выпускает напрягавшие вменты марок по самонапряхенив НЦ-10.,,НЦ-<0,

Ранее проведенные исследования свойств бетонов на напрягшем цементе связаны, в основном, с иоучением процесса само-илряхения и влияния повышенного расхода НЦ на фивико-меха-«ческие и технические свойства напрягавшего бетона,

В отличие от самонапряхенных в конструкциях массового гроительстпа не требуется и не контролируется величина само-шряхения, поэтому составы бетона с компенсированной усадкой )Лбираютс* по ип условия получения определенной величины са~ шапряхенич. а из условия получения заданной прочности. . Рас-)д цемента при изготовлении бетоноп с компенсированной усад-

кой в средней в 1,5,..2 раза ни^е, чем для напрягавших бетоне и на 3...15Х меньше, чек портландцемента той хе активности пр изготовлении тяжелых бетонов той хе прочности. '

Такое уменьшение количества вяжущего не иогло не сказать ся на фиаико-механических и деформативных характеристиках бе тона.

Действующие нормативные документы, касающиеся вопросо применения и расчета конструкций на основе напрягающеп цемента, распространяются в основном на самонапряженны конструкции. Их использование для проектирования конструкци! кассового строительства не поаволяет в полной мере реализовав преимущества бетонов с компенсированной усадкой,

В соответствии с вышеизложенным

Ц§5Ь5_5уссертационной работы является определение основных физико-механических и деформативных характеристик бетоны с компенсированной усадкой и выдача рекомендаций по их учет) при расчете железобетонных конструкций.

- способ оценки внутреннего напряженного состояния пс силовым и энергетическим параметрам разрушения, получаемых при равновесных механических испытаниях)

- результаты экспериментальных исследований прочности бетона с компенсированной усадкой при осевом сжатии, осевом растяжении, растяхении при изгибе и раскалывании;

- результаты экспериментальных исследований упругих деформации, связи поперечных и продольных деформаций с учетом

актора объемного расширения»

- результаты экспериментальных исследований границ иикро-решинообразования при кратковременных сжимающих нагрузках)

- влияние доли крупного заполнителя в общгм обьене бетона а прочностные и деформативные характеристики бетона с компен-ированной усадкой!

- результаты экспериментальных исследования усадки, пол-Иести и суммарных потерь предварительного напряжения батонов компенсированной усадкой. •

Научную_н2визну_рабдты_сдставлядт1

- способ оценки внутреннего напряженного состояния бетона компенсированной усадкой до нагружения;

- величины внутренних напряжений в бетоне с компенсиро-шной усадкой и их влияние.на прочностные и деформативные ха-1ктеристики|

- данные о предельных величинах деформаций при сжатии и [стяжении бетона с компенсированной усадкой;

- данные о границах микротрещинообразования бетона с мпенсированноя усадкой;

- данные об усадке, полоучести и потерях предварительного лряжения бетона с компенсированной усадкой.

ПБ5*1ИЧбокое_дначение_рабдты вакличается в том, что лученные расчетные характеристики бетона с компенсированной адкоя открывапт путь для их эффективного использования в роительной практике. Разработаны и предложены для использо-ния в новой редакции СНиП рекомендации по учету расчетных

характеристик бетона с компенсированной усадкой при расчете предварительно напряженных железобетонных конструкций.

&б1£^§У!!!-05ДОченных_сеа£льтатов. Основные положения диссертационной работы были доложены на XIV Международной конференции по бетону м железобетону в апреле 1992 r.t на научно-техническом семинаре "Опыт и перспективы применения бетонов на напрягающем цементе в строительстве", Москва, 1992 г., а также на технических совещаниях лаборатории непрерывного армирования, саионалряженных конструкций и труб НИИЖБ Госстроя РФ в 1992...1093 гг.

?1ЕУЁ1¥ра_и_обьем_диссертащии. Диссертация состоит иа введения, вести глав, заключения, списка литературы, включаю-иего ш наименований, и приложений. Общий объем диссертации составляет 161 страницу, в том числе 109 страниц машинописного текста, 52 рисунка и 28 таблиц.

Исследования проводились в лаборатории непрерывного армирования. самонапряженных конструкций и труб НИИЖБа Госстроя РФ.

Автор благодарит ведущего научного сотрудника лаборатории непрерывного армирования, самонапряженных конструкций и - труб НИИЖБ ЕУДАГЯ11ЦА Л.И. аа помощь в работе над диссертацией.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В последние годы как в нашей стране, тах и ва рубежом 1роведено значительное количество исследований по применение «апрягаюпего цемента, но основная часть ятих работ относится к власти конструкций специального назначения, Такие конструкции |роектируот с учетом величины самонапряхения бетона, которое >беспечивается повышенным расходом цемента и особыми условиями »го твердения, ^

Вопросами фиаико-механических характеристик бетонов на яапрягающгм цементе (занимались В.В.Михайлов, Г.А.Аяралетов, 1,И.Будагянц, П.П.Будников, В.Д.Будок, А.И.Звездрв, И.В.Крав-енко, К.Г.Красильников, К.С,Кутатедадое, З.М.Ларионова, С.Л, 1итвер, Г.М.Мартиросов, О.П.Мчедлов-Петросяи, Л.В.Нихитина, 1.И.Ницун, А.Н.Попов, Б.Г.Скрамтаев, Л.А.Титова и другие авто-ы.

Анализ опубликованных в этой области работ показывает, то в литературе присутствуют данные только по влиянии азличных факторов на величину самонапряжения напрягающего етона и весьма ограничены сведения по другим физико-еханическим характеристикам.

Появление в строительной индустрии бетона с компенсиро-анной усадкой с расходом цемента на 5...15* меньше, чем в бычных тяжелых бетонах и в 1,5...2 раза меньше, чем в напря-авших бетонах, а поэтому имевший другие физико- механические арактеристики, требует дополнительного исследования основных

свояств , в той числе усадки и ползучести.

Кроив того, остается невыясненный вопрос о величине внутренних напряжений в бетонах с компенсированной усадкой и о влиянии их на прочностные и деформативные характеристики.

В соответствии с вышеизложенным, основные вадачи исследований, выполняемых в диссертационной работе, состояли в следующемI

■ - оценить внутреннее напряженное состояние бетона с компенсированной усадкой до нагружения|

- определить прочностные характеристики бетона с компенсированной усадкой при кратковременных нагрузках (осевое сжатие, осевое растяжение, растяжение при изгибе и растяжение при раскалывании))

- определить модуль упругости бетона с компенсированной усадкой при сжатии и растяжении, величину предельных деформаций сжатия и растяжения)

- научить связь между поперечными и продольными деформациями)

-.определить границы микротрецинообрааования в бетоне с компенсированной усадкой лри кратковременных нагрузках)

- установить влияние концентрации крупного и мелкого заполнителя на прочностные и деформативные характеристики бетона с компенсированной усадкой)

- провести экспериментальные исследования по определении суммарных потерь предварительного напряжения, потерь от усадки и ползучести)

- разработать рекомендации по учету основных физико-механических характеристик бетона с компенисрованной усадкой при расчете предварительно напряженных конструкций.

Программой экспериментальных исследований было предусмотрено использование в качестве вяжущих напрягающего и портланд-ского цементов, имевших одинаковую исходную минералогию. Поэтому при изготовлении бетонных смесей в качестве вяжущего использовали напрягающий цемент НЦ-10 М400 Усть-Каиеногорского цементного завода и портландский цемент М400 этого же завода. В качестве заполнителя служил гранитный шебень фракции 5...20 мм и кварцевый песок с модулем крупности»1,8.

Состав напрягающего бетона подбирали аналогично бетону на портландцементе - беа учета самонапряжения в бетоне. Составы варьировались па счет изменения расхода цемента, доли крупного заполнителя, В/Ц, что обеспечивало-подвижность бетонной смеси с осадкой стандартного конуса 2...4 см (табл.1).

Образцы испытывали в возрасте 1, 3, 7, 28, 70 и 180 суток после тепловлажностной обработки. Тепловлажностную обработку проводили по режиму 2»3+6»-2 ч при температуре мзотермии 80... 85°С. Для каждого срока изготавливали серии образцов, в которую ВХОДИЛИ: призмы 10x10x40 см, цилиндры 012 см И ВЫСОТОЙ 40 см, кубы 10x10x10 см, балочки 5x5x33 см и призмы 5x5x20см. Дпиномернне образцы с центральной предварительно напряженной арматурой АтУ 025 размером 15x15x200 см и их сопровождающие призмы 10x10x40 см изготавливали только одного состава (класса В22.51 как для бетона с компенсированной усадкой, так и для

Исследуемые составы бетонов

Таблица 1.

К Вид Расход г—0„ Расход заполнителя, кг/м5 В/Ц

состава цемента цемента ^ П+Щ

кг/м3 пебень песок

1 255 0.4 1143 762 0.72

2 255 0,35 1238 667 0.86

3 255 0.45 1046 857 0.62

4 326 0.4 1100 733 0,55

5 ни 326 0,35 1232 664 0.67

6 526 0.45 1009 824 0,50

7 440 0.4 1023 690 0,38

6 440 0.35 1120 603 0.50

9 440 0.45 948 775 0,35

10 260 0.4 1140 760 0,68

11 260 0.35 1235 665 0.77

12 260 0.45 1045 855 0.61

13 400 0.4 1057 705 0.45

14 400 0.35 1145 617 0.5

15 . пи 400 0,45 969 793 0.4

16 550 0,4 966 644 0,33

17 550 0.35 1046 564 0.36

18 550 0.45 885 725 0,3

Примечание. Во всех составах использовали добавку С-3 - 0,4*

бетоиа на портландцементе.

Особый интерес представляла оценка внутреннего напряженного состояния бетонов с компенсированной усадкой с помощью юлных равновесных диаграмм деформирования, полученных при кратковременных равновесных механических испытаниях, и сравнение этих результатов с данными, полученными на обычных тяжелых 5етонах.

Равновесным механическим испытаниям подвергали образцы размером 50x50x350 мм с инициирующими надрезами aot» 5 мм, aQ-0 мм на специальной установке для проведения равновесных ме-ганических испытаний последней модификации, созданной Ю.В.Зай-1евьш, Е.А.Гузеевым. В.И.Шевченко и А.А.Сейлановьт.

Анализ усредненных полностью равновесных диаграмм дефор-1Ировання (рисунок) показал, что бетоны с компенсированной ■садкой имеет на 20...25Х вьше -энергетический потенциал в-, пругой стадии, -чем обычные тяжелые бетоны, хотя модули упру-ости этих бетонов практически не отличаются друг от друга, ггспда возникает предположение о присутствии положительных наряжений в теле бетона до разрушения.

Определив продольные деформации бетона в момент страгива-

ия трешины из соотношений

Î 12/ „ 1 _ &ь * êtt -г- —¿{" и -т-----.

де - продольные деформации крайнего сжатого волокна бе-

тона в момент страгивания трещины» <£it - продольные деформации крайнего растянутого волокна п момент страгивания трещинь^

Рис. Усредненные полностью раиновесние диаграммы до(}орм!1р01П!1Ия бетона с ког.пепсиролянной

усэдноЛ (—) и обичного тяжелиго ботона {--)

классов 1Я5Ц), 1322,5(2), b3U(5) .

■f- прогиб бетонной балки в момент страгивания трещины,

вычисявтся напряжения в теле бетона до нагружения

СГ т - ,

где Ql - удельные энергозатраты на инициирование разрушения.

Анализ результатов показывает, что у бетонов с компенсированной усадкой присутствуют внутренние сжимающие напряжения, возникавшие в процессе формирования структуры, и величины этих напряжении для классов В15, В22,5 и ВЗО составили 0,23| 0,30 и 0,36 МПа соответственно.

Интересные выводы получены при анализе запредельной зоны полных равновесных диаграмм деформирования. Значение энергозатрат на локальное деформирование и удельные аффективные энергозатраты на квазистатическое разрушение в 2 раза болыго у бетонов с компенсированной усадкой. Увеличение этих параметров объясняется более плотной структурой бетонов с компенсированной усадкой за счет увеличения объема твердой фазы, которое вносит образование высокоосновного гидросульфоалюмината кальция (эттрингита).

Кроме того, полносты) равновесные диаграммы деформирования позволили, оценивая разрушение бетонных элементов, отметить, что рост трещины, стартующей в обычном тяжелом бетоне, протекает более интенсивно, чем в бетонах с компенсированной усадкой. Присутствие в структуре бетона с компенсированной усадкой эттрингита сдерживает рост трещины н для разрыва дополнительных связей требуются большие энергозатраты на локаль-

Ik-

нов деформирование, тем самым обуславливавшие менее хрупкий характер разрушения.

Присутствие в бетонах с компенсированной усадкой положительных напряжений до равруозния не могло не скаоаться на прочностных и деформативных характеристиках бетона.

Прочность бетона при осевом сжатии исследовалась на кубах 10x10x10 см. Анализ полученных данных показывает разный характер набора прочности после ТВО у бетона с компенсированной усадкой и обычного тяжелого бетона. Бетон на портландцементе во время ТВО набирает максимальное значение прочности, а затеи прирост прочности незначителен. Бетон с компенсированной усад-хоя обеспечивает получение 50,,.70s от проектного значения, а после атого продолжает, особенно в первые 7 суток, интенсивно набирать прочность и в возрасте 180 суток ато превышение составляет 20., .25*.

При определении лриаменной прочности бетонов с компенсированной усадкой был уточнен коэффициент приименной прочности, который составил Кпп=0,82-0,001н.

В результате проведенных испытаний были получены нормативные и расчетные характеристики бетона с компенсированной усадкой при осевом сжатии.

Исследование прочности бетона при растяжении проводили тремя способами:

- испытание на осевое растяжение цилиндров е12 см и высотой 40 см;

- испытание на растяжение при изгибе балок 10x10x40 см;

- испытание на растение при раскалывании кубов 10x10x10

Относительная прочность на осевое растяжение, харахтери-R

гемал отношением -д для бетонов с компенсированной усадкой i 15,,.25* выше, чем для равнопрочных мм тяжелых бетонов. Это ge pao докапывает более высокий анергетическия потенциал у угонов с компенсированной усадкой.

В реаультате проведенных исследований определены нормативе и расчетные характеристики бетона с компенсированной :адкой при осевом растяжении и уточнены коэффициенты перехода Г и к2- -Bfc8' Коэф|ициент Kj для бетона с компен-1рованной усадкой может быть принят согласно ГОСТ 10180-90, i* для обычного тяжелого бетона. Величина коэффициента К2 для этона с компенсированной усалкой выше, чем для обычного тяже эго бетона и составляет для классов BIS, В22,5 и В30- 0,94, ,89 и 0,84 соответственно,

Деформативные характеристики (продольные и поперечные де-зрмации, модуль упругости, коэффициент поперечных деформа-4й, границы микротрецинообрааованияI определяли на приамах )х10х40 см при помощи индикаторов часового типа на илинительных стойках и влектротенаодатчиками.

При определении предельных деформаций сжатия и растяжения *ло выяснено, что их величина у бетонов с компенсированной :адкой выше, чем у обычных тяжелых бетонов. Эта раоница сос-авляет 12..,13« при сжатии и 18...20* при растяжении. Аналив лнамики изменения во времени величины предельных .деформаций

покааал, что наибольшую предельную деформативность бетон компенсированной усадкой, как и обычный тяжелый бетон, имеет возрасте 7 суток после ТВО.

Исследования модуля упругости бетона с компенсирование усадкой показали, что в отличие от налрягаюгазго бетона, гл модуль упругости определялся как для тяжелого бетона с умноже нием на понижающий коэффициент cL~ 0,56+0,006В, модуль упругс сти бетона с компенсированной усадкой можно принимать как дл обычного тяжелого бетона.

Увеличение доли крупного заполнителя в обшей обьеме бето на в рамках исследования повышает величину предельных дефор нация и модуль упругости бетона.

■ Исследование границ микротреютнообразования проводилос по обобщенной методике по работам О.Я.Берга, А.М.Невили и С.Е Александровского. Для бетонов с компенсированной усадкой уро вень параметрических точек находится выше, чем у обычных тяже лых бетонов. Так, для бетонов с компенсированной усадкой Rt° (0,5.. .0,6 )йпр и Rtv<=»0 ,В5.. .0,9 >Впр, а для обычных тяжелы бетонов Rt°=(0,4...0,43(Rnp и Rt"»c0,75..,0,8)Rnp.

Для определения потерь предварительного напряжения в ар матуре в бетонах с компенсированной усадкой были проведен исследования по определению деформаций усадки и ползучести.

В качественном отношении усадка в бетонах с компенсиро ванной усадкой происходит как и в тяжелых бетонах, однако В' время ТЮ бетон с компенсированной усадкой испытывает совмест ное действие расширения и контракииониоя усадки. Леформашг

¡асширения, происходящие в результате образования аттрингита,

рачительно больше деформация контрахционной усадки, и бетон с

:омпенсированной усадкой получает после ТВО значительное

)асширение. Дальнейшее проявление усадочных деформаций в бе-

'онах с компенсированной сокращает деформации расширения и в

юзрасте 180 суток к моменту стабилизации усадочных деформаций

1еформации бетона близки к нулевому вначенио, при том что в

-5

>бычном тяхалом бетоне эта величина составляет 35x10 .

Наиболее интенсивное увеличение деформация ползучести, в штервале исследуемых напряжений, как в бетонах с компенсиро-1анной усадкой, так и в обычных тяжелых бетонах происходило I первые 60...80 суток. К 160-м суткам рост деформаций вамед-(ялся и далее изменялся незначительно.

Опытные предельные значения удельной деформации юлзучести бетонов с компенсированной усадкой, как и для обыч-1ых тяжелых бетонов, составляли 70,..80» от теоретических предельных величин, рассчитанных как для обычного тяжелого бето-|а.

Потери предварительного напряжения арматуры в бетонах с ¡омпенсированной усадкой исследовали при обжатии и дальнейшей ;ыдерххе признанных образцов размером 15x15x200 см с рабочей фматурой класса Ату 025 мм, расположенной по центру сечения.

Анализ полученных результатов показал, что опытные вели-1ины полных потерь предварительного напряжения от ползучести в >«раэцах-призмах, как для бетонов с компенсированной усадкой, гак и для обычных тяжелых бетонов, вычисленных по .деформациям

Основные расчетные характеристики бетонов с компенсированной усадкой в возрасте 28 суток после ТВО.

Таблица 2

Класс Призмеиная прочность (марка) бетона при осевом бетона сжатии, МПа

Прочность бетона при растяжении, МПа

Модуль Предельные относи-упругости тельные деформации бетона, МПа х10

норкат. ,£гЬп расчет. •Вь нормат.,^ расч.,^ Е^Ю * сжатие растяжение

В15(М200) В22.5 (М300) В201М400) 13,5 19.0 27,2 10,38 15.68 20.88 1,05 1.44 2.01 0,79 0,96 1,34 20,5 29.4 32.2 228 230 226 14,0 13,5 12.8

I

ы

г

(етона и арматуры, согласовывались со оначениями, >ассчитанными в соответствии со СНиП 2.03,01-84.

Потери от усадки для бетонов с компенсированной усадкой юлностьв компенсируется величиной дополнительного самонапря-[вния.

Основные расчетные характеристики бетонов с компенсиро-|анной усадкой в возрасте 28 суток после тепловлахностной обмотки приведены в таблице 2.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

На основании проведенных исследований основных фмзико-1еханических свойств бетона с компенсированной усадкой иохно :делать следующие основные выводы.

1, Оценка внутреннего напряженного состояния бетона с омпенсмроваяной усадкой по полностью равновесным диаграммам сформирования при кратковременных механических испытаниях по-авала, что исследуемые бетоны в упругой и упруго-пластической юне имеют на 20...25s выше энергетический потенциал, чем у >авнопрочных им тяжелых бетонов на портландцементе. В оапре-1ельноя ооне после страгивання трещины внергетический потен-|иал у бетонов с компенсированной усадкой выше о среднем в 2 >аоа.

2. Методами механики раарушения были количественно оце-ены внутренние напряжения в бетоне до раарушения. В бетонах с оипенсированной усадкой присутствуют положительные напряжения I им величина для классов В13, В22.5 и ВЗО составляет 0,23 ИПа

0.30 МПа и 0,36 МПа соответственно.

3. Для практического применения бетонов с компенсированной усадкой в массовом строительстве получены нормативные и расчетные характеристики при осевом схатии и растяхении.

4. Величины переходных коэффициентов от прочности на растяжение при изгибе к прочности на осевое растяжение могут быть приняты согласно ГОСТ 10180-90 ках для обычных тяжелых бетонов.

5. Величины переходных коэффициентов от прочности на растяжение при раскалывании к прочности на осевое растяжение для бетонов с компенсированной усадкой следует принять для классов В15, В22.5 и В30 - 0,94s 0,89 и 0,84 соответственно,

6. Установлено, что опытные значения модуля упругости бетонов с компенсированной усадкой, прошедших тепловлажностную обработку, совпадали с этой характеристикой обычного тяжелого бетона. Коэффициент поперечных деформаций для исследуеиых бетонов не превышал установленных нормами значений для обычных тяжелых бетонов и при уровне напряжений 0,бнПр его величина достигала значений 0,2.

Предельные дефориации бетона с компенсированной усадкой имеет более высокие значения по сравнению с обычными тяжелыми бетонами той же прочности. При растяхении эта разница составляет. 18. ..20*. а при сжатии 12,,.13».

7. Использование бетонов с компенсированной усадкой повышает трешиностойкость материала о чем свидетельствует более высокий уровень границ микрогрещинообразования R°.=(0,5...

),6 lRnp и HPt-iO ,B5., .0,9 )Впр по сравнении с обычны* тяжелым 5етоном »0,4.. .0,43 шпр и <0,75.. ,0,8Ш соответственно.

8. Исследование влияния концентрации мелкого и крупного заполнителя покаоало, что увеличение доли крупного ааполнителя } бетонах с компенсированной усадкой повышает модуль упруго-:ти, уровень границ микротрещинообразования и величину предельных деформаций как при сжатии, так и при растяжении.

9. Потери предварительного напряжения арматуры в бетонах : компенсированной усадкой следует определять по СНиП 2,03,0134 как для обычных тяжелых бетонов, но беа учета потерь пред-пряжения от усадки.

10. Использование бетонов с компенсированной усадкой в 1редварительно напряженных железобетонных конструкциях позво-пяет при их расчете снизить доверительный уровень потерь предварительного напряжения до 70 МПа.

Основные положения диссертации изложены в следующих работах!

1. Завалов А,И., Сорокин А.Б., Матюнина H.A. Бетоны с сомпенсированноя усадкой и конструкции на их основа,//Материа-Ti XXIV международной конференции по бетону и железобетону. А. ¡Стройиздат, 1992.- С.68-70.

2. Гитман Ф.Е.. Сорокин А.Б., Матюнина И.А. Исследование 1редварительно напряженных многопустотных плит перекрытий с 1рнменением налрягаюи^го цемента НЦ на действие статических (агрузок и огнестокость.//Опыт и перспективы применения бето-

нов на напрягавшей цементе в строительстве.-М. 1ЦРДЗ, 1992. С.63-71.

3, Матюнина И.А., Сорокин A.F. Исследование вопроса со противления растяжвиио Сетона с компенсированной усадкой //Опыт и перспективы применения бетонов на напрягавшем цемент! в строительстве. - М.|ЦРДЗ, 1992,- С.85-90,

4. Звеадов А.И., Сорокин А.Б., Матюнина И.А. Высокоэффективные бетоны на основе НЦ для предварительно напряженных конструкций нового поколения.//Современная ресурсосберегвюща) технология на предприятиях сборного железобетона,- М.1ЦРДЗ, 1992.- С.75-В0.