автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Прогноз прочности, усадки и ползучести цементных бетонов по результатам измерений в ранний период
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Жильникова, Татьяна Николаевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ
ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Методы прогнозирования предела прочности бетона при сжатии. Классификация методов
1.2. Методы прогнозирования величины характеристики ползучести бетона. Классификация методов
1.3. Методы прогнозирования величины деформаций усадки бетона. Классификация методов.
1.4. Методы прогнозирования, основанные на экстраполяции значений
1.5. Теоретические основы экстраполяции 5 2 Цель и задачи исследования
ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ И МАТЕРИАЛЫ
2.1. Материалы
2.1.1. Цементы
2.1.2. Мелкий заполнитель
2.1.3. Крупный заполнитель
2.1.4. Добавки
2.2. Образцы
2.2.1. Изготовление образцов
2.2.2. Выдерживание образцов
2.3. Методика измерений
2.3.1. Определение характеристики ползучести
2.3.2. Определение темпа твердения бетона в ранние сроки
2.4. Методика обработки данных
ГЛАВА 3. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ПРЕДЕЛА ПРОЧНОСТИ БЕТОНА ПРИ СЖАТИИ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ИЗМЕРЕНИЙ В РАННИЙ ПЕРИОД 88 3.1. Поведения функций для описания изменения предела прочности распределения вблизи линии регрессии R при сжатии во времени
3.2. Роль параметра t0 в формировании функции для описания нарастания прочности во времени
3.3. Влияние параметра t0 на величину показателя концентрации распределения вблизи линии регрессии R
3.4. Критерии оценки достоверности результатов для прогноза (степень доверия к данным)
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ГЛАВА 4 ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ВЕЛИЧИНЫ ДЕФОРМАЦИЙ УСАДКИ БЕТОНА ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ИЗМЕРЕНИЙ В РАННИЙ ПЕРИОД
4.1. Поведения функций для описания величины деформаций усадки, развивающихся во времени
4.2. Роль параметра t0 в формировании функции для описания величины деформаций усадки во времени
4.3. Влияние параметра t0 на величину показателя концентрации распределения вблизи линии регрессии R2 ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ГЛАВА 5 ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПОЛЗУЧЕСТИ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ИЗМЕРЕНИЙ В РАННИЙ ПЕРИОД
5.1. Поведения функций для описания величины характеристики ползучести, развивающихся во времени
5.2. Влияние параметра t0 на величину показателя концентрации
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
Введение 2006 год, диссертация по строительству, Жильникова, Татьяна Николаевна
Актуальность работы. Современное строительство характеризуется тен-t денцией к интенсификации строительных процессов наряду с возрастающими требованиями к качеству работ, что предопределяет потребность в системе контроля качества основных показателей назначения цементов, бетонов и растворов, позволяющей оперативно, от нескольких часов до нескольких суток, получать достоверную информацию об основных показателях качества указанных материалов. Для портландцементов и бетонов на их основе, которые занимают значитель-^ ную часть в перечне современных конструкционных материалов, определение основных показателей назначения требуют длительных сроков. Так, определение активности цемента и марочной прочности занимает 28 суток, усадка бетона определяется в течение 120 суток, а ползучесть - 180. Продолжительными во времени являются и определение морозостойкости бетона, стойкости в различных средах, определение прогибов конструкций при длительно действующих нагрузках и т.д. В связи с этим существуют и продолжают разрабатываться способы быстрой оценки уровня вышеуказанных показателей назначения.
Чрезвычайно важными задачами в технологии бетонов являются:
- оперативная оценка активности цемента и его усадочных деформаций, так как за последние годы качество производимых в России цементов снизилось, в частности, снизились показатели активности цементов, отмечается тенденция к росту усадочных деформаций, особенно это наглядно видно в сравнении с импортными Щ аналогами;
- оперативная оценка «совместимости» цементов и суперпластификаторов, поскольку на нашем рынке все шире представлены различные добавки как отечественного, так и импортного производства, совместимость и эффективность которых с отечественными цементами требует надлежащей проверки;
- оперативная оценка качества бетона, в первую очередь прочности в проектном возрасте, усадки и ползучести;
- создание экспресс-методов для контроля качества новых материалов и технологий, в частности, сухих строительных смесей, высокопрочных и особобыстрот-вердеющих бетонов;
- прогнозирование долговечности железобетонных конструкций как эксплуатируемых, так и проектируемых;
Целью диссертационной работы является развитие научных представлений о формировании прочности бетона в ранний период, закономерностях развития деформаций усадки и ползучести во времени и разработка экспресс-методов оценки прочностных и деформативных характеристик бетонов и растворов по ре зультатам ранних измерений.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- определить базовые зависимости «свойство - время» для прочности бетона при сжатии, деформаций усадки, характеристики ползучести;
- определить достаточное количество п единичных значений величины у -f результатов ранних наблюдений на временном отрезке х0;
- определить минимальную достаточную продолжительность временного отрезка то;
- определить момент времени тх для измерения первого значения функции ух, при котором выполняется условие ух = 0;
- выявить зависимость величины тх от рецептурных факторов и типа цемен та;
- определить зависимость величины, характеризующую «близость» экспел риментальных значений Xj аппроксимирующей их функции - R (математическое название R - показатель концентрации распределения вблизи линии регрессии), от таких параметров, как т0, п, ту (ух = 0);
- определить зависимость величины точности прогноза от параметров R2, т0, п, ху (при ух = 0);
- разработать методику оценки погрешности прогнозирования.
Научная новизна работы заключается в:
- развитии научных представлений о формировании прочности бетона в ранний период и установлении количественной зависимости момента начала нарастания прочности от величины В/Ц, типа цемента и некоторых рецептурных факторов;
- уточнении закономерностей изменения предела прочности, деформаций усадки и характеристики ползучести во времени;
- разработанных методиках оценки прочностных и деформативных характеристик бетонов по результатам ранних наблюдений на основе предложенных базовых зависимостей и перехода от экстраполяции к интерполяции посредством замены переменных;
- предложенной классификации исходных данных по «степени доверия» и методике определения погрешности прогнозирования в зависимости от группы исходных данных по «степени доверия».
Практическое значение работы:
- предложены для инженерной практики уточненные формулы, описывающие изменение прочности твердеющего бетона, деформаций влажностной усадки и характеристики ползучести от времени;
- определены численные значения коэффициентов, входящих в вышеуказанные формулы, предложены зависимости некоторых из них от типа цемента и некоторых рецептурных факторов;
- для оперативного выбора материалов и контроля качества разработаны методики прогнозирования предела прочности бетона в проектном возрасте, величин усадки и ползучести, определяемых в стандартных условиях, по результатам измерения значений величин в течение первых 3 (прочность) и 10 (усадка, ползучесть) суток наблюдений;
- предложены численные значения величин погрешности прогноза в зависимости от «степени доверия к экспериментальным данным»
Достоверность исследований обеспечена:
- использованием при проведении экспериментальных исследований методик, регламентированных действующими стандартами, поверенного оборудования, необходимого количества образцов-близнецов, обеспечивающего доверительную вероятность 0,95 при погрешности не более 10%, и дублирующих экспериментов;
- использованием опубликованных результатов при построении базовых зависимостей и общих закономерностей;
- использованием современной ЭВТ и программного обеспечения при обработке экспериментальных данных,
Автор защищает:
- предложенные формулы, устанавливающие зависимость между пределом прочности твердеющего бетона, усадкой при высыхании, характеристикой ползучести и временем развития процесса;
- разработанные экспресс - методы оценки прочностных и деформативных характеристик бетона по результатам измерений в ранний период и методику определения погрешности прогнозирования;
- результаты экспериментальных исследований по определению коэффициентов, входящих в предложенные формулы, и их численные значения.
Апробация работы.
Диссертационная работа выполнялась в период с 2002 по 2006 гг. на кафедре строительного производства и строительных машин Ростовского государственного строительного университета в рамках, в рамках НТП «Архитектура и строительство» Министерства образования и науки РФ, грант ТО 2-12.2.-184 2002-2004 гг. «Прогноз основных показателей назначения цементов, бетонов и растворов посредством решения задачи Лагранжа применительно к анализу кинетики процессов в ранний период».
Основные положения и результаты диссертационной работы представлялись и обсуждались на конференциях:
- Международных научно-практических «Строительство» - 2003, 2004, 2005, 2006 г,г., РГСУ, Ростов-на-Дону;
- Всероссийской научно-технической «Наука, техника и технология нового века» НТТ- 2003 г., КБГУ, Нальчик;
- Международном конгрессе «Современные технологии в промышленности строительных материалов и стройиндустрии», 2003 г., БГТУ им. В.Г.Шухова, Белгород;
- восьмых Академических чтениях РААСН, 2004 г., СамГАСУ, Самара;
- Международных научно-практических конференциях «Бетон и железобетон в третьем тысячелетии» 2004, 2006 гг. РГСУ, Ростов-на-Дону - Бетта;
- XY Russian-Slovak-Polish Seminar "Theoretical Foundation of Civil Engineering". Moscow-Rostov-on-Don, 2006.
Публикации. По результатам проведенных исследований опубликовано 15 работ общим объемом 2 пл., из них 7 работ - без соавторов, в т.ч. 1 в рецензируемом журнале из перечня, рекомендованного ВАК.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из 5 глав, основных выводов, списка литературы из 195 наименований и 3 приложений на 33 страницах. Изложена на 204 е., в т.ч. включает 24 таблицы и 45 рисунков.
Автор выражает огромную благодарность и признательность инженерам Виноградовой Е.В. и Шубиной И.А. за помощь в проведении экспериментальных исследований.
Заключение диссертация на тему "Прогноз прочности, усадки и ползучести цементных бетонов по результатам измерений в ранний период"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Развиты научные представления о формировании прочности бетона в ранний период, закономерностях развития деформаций усадки и ползучести во времени, установлена количественная зависимость периода начала нарастания прочности бетона t0 от величины В/Ц, показано влияние наличия добавок - ускорителей твердения, расширяющих, суперпластификаторов на продолжительность периода до начала нарастания прочности, установлена зависимость периода начала нарастания деформаций усадки бетона t0 от типа цемента по скорости твердения (нормально твердеющий и быстротвердеющий), уточнены особенности развития деформаций простой линейной ползучести бетона в ранний (до 3 суток) и в длительный (до 35 лет) периоды.
2. Предложены формулы для определения предела прочности бетона, деформаций усадки и характеристики простой линейной ползучести в зависимости от продолжительности соответственно твердения, высыхания и нагружения, справедливые при условии т > to и в наибольшей степени соответствующие экспериментальным данным на всем отрезке наблюдений в сравнении с известными аналогами.
3. Показано, что введение дополнительной пары данных, а именно x = t0, Rb, (eSH), (ф) = 0 позволяет существенно уточнить аппроксимирующую функцию для прогнозирования предела прочности, деформаций усадки и характеристики ползучести бетона в проектном возрасте по результатам ранних измерений. Критерием принимаемой величины t0 является R2 - показатель концентрации распределения вблизи аппроксимирующей функции. Значения t0, определенные в зависимости от рецептурных факторов и математически, по критерию «максимум R2», коррелируют.
4. Выявлены зависимости между величинами t0, R , А (модуль относительной погрешности), и предложены методики прогнозирования прочности бетона, деформаций усадки, характеристики ползучести в нормируемом возрасте по результатам ранних измерении, включающие измерение не менее 6 значений величин в период времени от 12 до 72 часов для прочности и от 3 (2) до 10 суток для усадки (ползучести), подбор аппроксимирующей функции «искомая величина - комплексный аргумент», определение искомой величины. В качестве комплексного аргумента используется ядро предложенных формул для определения прочности, усадки, ползучести.
5. Разработана методика определения погрешности прогноза в зависимости от соответствия экспериментальных значений соответствующей группе по «степени доверия». В качестве критериев соответствия приняты условия адекватности экспериментальных данных общей закономерности и монотонность (унимодальность) экспериментальных данных. Показано, что в зависимости от «степени доверия» погрешность прогноза может составлять 6, 13 и 20% соответственно для 1, 2 и 3 группы при прогнозировании прочности; 8,5, 14,3 и 34,8%) соответственно для 1, 2 и 3 группы при прогнозировании усадки и 6,2, 17,0 и 48,2% соответственно для 1, 2 и 3 группы при прогнозировании ползучести.
6. Предложенная методика прогнозирования прочности проверена на массиве экспериментальных значений собственных и заимствованных из опубликованных работ, включающем 20 групп, всего 71 значение, при диапазоне прочности от 11,5 до 105 МПа. По всем группам минимальное смещение оценки (отношение среднего значения прогнозируемой величины к среднему фактическому значению) 0,928, максимальное - 1,048, минимальное значение модуля относительной погрешности по всем результатам - 0,36%), максимальное - 20,2 %.
7. Результаты исследований и разработанные методики используются при контроле качества продукции на предприятиях ООО «ТиМ» (г. Ростов-на-Дону) и ООО НПП «Ирстройпрогресс» (г. Владикавказ) и в учебном процессе РГСУ.

Автореферат диссертации по теме "Прогноз прочности, усадки и ползучести цементных бетонов по результатам измерений в ранний период"
На правах рукописи
Жнльннкова Татьяна Николаев«а
ПРОГНОЗ ПРОЧНОСТИ, УСАДКИ И ПОЛЗУЧЕСТИ ЦЕМЕНТНЫХ БЕТОНОВ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ИЗМЕРЕНИЙ В РАННИЙ ПЕРИОД
Специальность 05.23.05 — «Строительные материалы и изделия»
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Ростов-на-Дону, 2006
Работа выполнена на кафедре технологии строительного производства государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ростовский государственный строительный университет»
Научный руководитель: доктор технических наук, профессор
Нссвсгаев Григорий Васильевич
Официальные оппоненты: академик РААСН, доктор технических
наук, профессор Ком охов Павел Григорьевич
кандидат технических наук Сысоев Александр Константинович
Ведущая организация: ОАО ПСП «СевКавНИПИагропром»
Защита диссертации состоится «26» декабря 2006 г. в 1300 ч. на заседании диссертационного совета Д 212.207.02 в Ростовском государственном строительном университете по адресу: 344022, г. Ростов-на-Дону, ул. Социалистическая, 162, РГСУ, главный корпус, ауд. 232, тел/факс 8(863) 2635070.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ростовского государственного строительного университета и сайте www.rgsu.ni
Автореферат разослан «17» ноября 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор технических наук, профессор
Моргун Любовь Васильевна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Современное строительство характеризуется тенденцией к интенсификации строительных процессов наряду с возрастающими требованиями к качеству работ, что предопределяет потребность в системе контроля качества основных показателей назначения цементов, бетонов и растворов, позволяющей оперативно, от нескольких часов до нескольких суток, получать достоверную информацию об основных показателях качества указанных материалов. Для портландцементов и бетонов на их основе, которые занимают значительную часть в перечне современных конструкционных материалов, определение основных показателей назначения требует длительных сроков. Так, определение активности цемента и марочной прочности занимает 28 суток, усадки бетона - 120 суток, а ползучести — ISO, Продолжительными по времени является и определение морозостойкости бетона, стойкости в различных средах, прогибов конструкций при длительно действующих нагрузках и т.д. В связи с этим существуют и продолжают разрабатываться способы быстрой оценки уровня вышеуказанных показателей назначения.
Чрезвычайно важными задачами в технологии бетонов являются:
- оперативная оценка активности цемента и его усадочных деформаций, так как за последние годы качество производимых в России цементов снизилось, в частности, снизились показатели активности цементов, отмечается тенденция к росту усадочных деформаций, особенно это наглядно видно в сравнении с импортными аналогами;
- оперативная оценка «совместимости» цементов и суперпластификаторов, поскольку на нашем рынке все шире представлены различные добавки как отечественного, так и импортного производства, совместимость и эффективность которых с отечественными цементами требует надлежащей проверки;
- оперативная оценка качества бетона, в первую очередь прочности в проектном возрасте, усадки и ползучести;
- создание экспресс-методов для контроля качества новых материалов и технологий, в частности, сухих строительных смесей, высокопрочных и особо-быстротвердеющих бетонов;
- прогнозирование долговечности железобетонных конструкций как эксплуатируемых, так и проектируемых.
Целью диссертационной работы является развитие научных представлений о формировании прочности бетона в ранний период, закономерностях развития деформаций усадки и ползучести во времени и разработка экспресс-методов оценки прочностных и деформативных характеристик бетонов и растворов по результатам ранних измерений.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- определить базовые зависимости «свойство — время» для прочности бетона при сжатии, деформаций усадки, характеристики ползучести;
- определить достаточное количество п единичных значений величины у - результатов ранних наблюдений на временном отрезке То;
- определить минимальную достаточную продолжительность временного отрезка то;
- определить момент времени т* для измерения первого значения функции у„ при котором выполняется условие у, = 0;
- выявить зависимость величины тх от рецептурных факторов и типа цемента;
- определить зависимость величины, характеризующую «близость» экспериментальных значений Х[ аппроксимирующей их функции Е2 (математическое название К2 — показатель концентрации распределения вблизи линии регрессии), от таких параметров, как то, п, ту (ух = 0);
- определить зависимость величины точности прогноза от параметров Я1, т0, п, ту (при у* = 0);
- разработать методику оценки погрешности прогнозирования.
Научная новизна работы заключается :
- в развитии научных представлений о формировании прочности бетона в ранний период и установлении количественной зависимости момента начала нарастания прочности от величины В/Ц, типа цемента и некоторых рецептурных факторов;
- уточнении закономерностей изменения предела прочности, деформаций усадки и характеристики ползучести во времени;
- разработанных методиках оценки прочностных и деформативных характеристик бетонов по результатам ранних наблюдений на основе предложенных базовых зависимостей и перехода от экстраполяции к интерполяции посредством замены переменных;
- предложенной классификации исходных данных по «степени доверия» и методике определения погрешности прогнозирования в зависимости от группы исходных данных по «степени доверия».
Практическое значение работы:
- предложены для инженерной практики уточненные формулы, описывающие изменение прочности твердеющего бетона, деформаций влажност-ной усадки и характеристики ползучести от времени;
- определены численные значения коэффициентов, входящих в вышеуказанные формулы, предложены зависимости некоторых из них от типа цемента и некоторых рецептурных факторов;
- для оперативного выбора материалов и контроля качества разработаны методики прогнозирования предела прочности бетона в проектном возрасте, величин усадки и ползучести, определяемых в стандартных условиях, по результатам измерения значений величин в течение первых 3 (прочность) и 10 (усадка, ползучесть) суток наблюдений;
- предложены численные значения величин погрешноста прогноза в зависимости от «степени доверия к экспериментальным данным».
Достоверность исследований обеспечена:
- использованием при проведении экспериментальных исследований ме-годик, регламентированных действующими стандартами, поверенного оборудования, необходимого количества образцов-близнецов, обеспечивающего доверительную вероятность 0,95 при погрешности не более 10%, и дублирующих экспериментов;
- использованием опубликованных результатов при построении базовых зависимостей и общих закономерностей;
- использованием современной ЭВТ и программного обеспечения при обработке экспериментальных данных.
Автор защищает:
- предложенные формулы, устанавливающие зависимость между пределом прочности твердеющего бетона, усадкой при высыхании, характеристикой ползучести и временем развития процесса;
- разработанные экспресс - методы оценки прочностных и деформатив-ных характеристик бетона по результатам измерений в ранний период и методику определения погрешности прогнозирования;
- результаты экспериментальных исследований по определению коэффициентов, входящих в предложенные формулы, и их численные значения.
Апробация работы
Диссертационная работа выполнялась в период с 2002 по 2006 г. на кафедре строительного производства и строительных машин Ростовского государственного строительного университета в рамках НТП «Архитектура и строительство» Министерства образования и науки РФ, грант ТО 2-12.2.-184 2002-2004 гг. «Прогноз основных показателей назначения цементов, бетонов и растворов посредством решения задачи Лагранжа применительно к анализу кинетики процессов в ранний период».
Основные положения и результаты диссертационной работы представлялись и обсуждались на конференциях:
- Международных научно-практических «Строительство» - 2003, 2004, 2005, 2006 гг., РГСУ, Ростов-на-Дону;
- Всероссийской научно-технической «Наука, техника и технология нового века» НТТ- 2003 г., КБГУ, Нальчик;
- Международном конгрессе «Современные технологии в промышленности строительных материалов и стройиндустрии», БГТУ им. В.Г.Шухова, Белгород, 2003 г.;
- восьмых Академических чтениях РААСН, СамГАСУ, Самара, 2004 г.;
- Международных научно-практических конференциях «Бетон и железобетон в третьем тысячелетии» 2004, 2006 гг., РГСУ, Ростов-на-Дону - Бет-та;
- XV Russian-Slovak-Polish Seminar «Theoretical Foundation of Civil Engineering». Moscow-Rostov-on-Don, 2006.
Публикации. По результатам проведенных исследований опубликовано 15 работ общим объемом 2 п.л., из них 7 работ —без соавторов, в т.ч. 1в рецензируемом журнале из перечня, рекомендованного ВАК.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из 5 глав, основных выводов, списка литературы из 194 наименований и 3 приложений на 34 страницах. Изложена на 204 е., в т.ч. включает 24 таблицы и 45 рисунков.
Автор выражает благодарность инженерам Виноградовой Е.В.и Шубиной И.А. за помощь в проведении экспериментальных исследований.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В первой главе представлен анализ существующих экспресс-методов и методик по прогнозированию предела прочности, усадки и ползучести бетона. Рассматривается классификация методов по составу, за счет ускорения и экстраполяции. Анализируются ускоренные методы, предлагаемые ГОСТами, и статистические методы, используемые при прогнозировании прочностных и деформативных характеристик бетонов.
s
Вопросами изучения роста прочности во времени в зависимости от различных факторов занимались Кашкаров К.П., Чанкветадзе В.А., Зубков В.И., Лагойда A.B., Арбеньев A.C., Масленников М.М., Малинина Л.А., Москвин В.М., Миронов С. А., Мал и некий E.H., Френкель И.М., Дмитриев A.C., Хаютин Ю.Г., Михайлов A.B., Антонов Б.П., Сорокер В.М., Довжик В.Г., Цецлон Д.И. и др. В основе оценки нарастания прочности лежит формула Скрамтаева Б.Г. Rn=R.2s(LgN/Lg28), которая применима для бетонов на обычном портландцементе, начиная 3-суточного возраста. Вопросами прогнозирования прочности занимались Мчедлов-Петросян О.П., Шеин В.И. (исследовали корреляцию между относительной прочностью бетона и десятичным логарифмом возраста твердения в сетках для оценки интенсивности набора прочности), Калинкин Б.А. (прогнозировал марку бетона по краткосрочным испытаниям), Серых Р.Л., Ярмаковский В.Н. (предложили коэффициент нарастания прочности во времени, который не учитывает вида цемента и его активности, введение химических добавок, условий приготовления бетона и др.), Бабицкий В.В. (создал модель, включающую в себя габариты массива, удельный расход арматуры, конструктивные особенности опалубки, прогноз погоды, скорость ветра, температуру бетонной смеси в момент укладки, вид цемента и т.д., позволяющую прогнозировать только параметры твердеющего бетонного массива).
Проблемы усадочных деформаций достаточно широко освещены в работах таких ученых, как Александровский C.B., Мощанский H.A., Шейкин А.Е., Караленян К.С., Барашиков А.Я., Ржаницын А.Р., Несветаев Г.В., Про-копович И.В., Блох О.И., Застава М.М., Davis R.E.., Carlson R , Meyer E.V., Nielsen С., Torroja E., Paez А., Дорф B.A. Вопросами прогнозирования кривой длительного деформирования по предыдущим экспериментам и экстраполяции ее за пределы опыта занимались Блох О.И., Застава М.М. (рассматривали физико-механические свойства бетона как случайные величины, а процессы формирования и изменения этих свойств - как случайные процессы), Прокопович И.В., Ржаницын А.Р. (представляли процесс длительных
деформаций бетона как нестационарный мультипликативный случайный процесс), Барашиков АЛ. (рассматривал этот же процесс как стационарный), Береговой В.А,, Прошин А.П. (получили линейную зависимость между величиной влажностной составляющей усадки материала и содержанием водяного пара в окружающем воздухе).
Значительный вклад в изучение усадочных деформаций внес ШеЙкин А.Е., выделив факторы, которыми она определяется: а) вид вяжущего и его химико-минералогический состав; б) тонкость помола цемента; в) условия твердения бетона; г) количество в цементе гипса и других минеральных солей; д) вид и количество поверхностно-активных добавок; е) водоцементное отношение; ж) параметры окружающей среды. На основе этого Шейкин А.Е. сделал вывод, что усадка не может быть определена простым суммированием влияния каждого фактора, действующего независимо от других, что усложняет возможность прогнозировать величины усадочных деформаций и получать бетоны с заранее заданными деформациями усадки.
На способность бетона к неупругим деформациям впервые обратил внимание Консидер (Considere R.W.) в своих исследованиях деформаций бетона при растяжении в условиях непродолжительной выдержки нагрузки. Однако более раннее исследование собственно ползучести бетона принадлежит Вулсону (Woolson J.H.) в 1905 г., отметившему увеличение во времени прогибов под нагрузкой испытанных им железобетонных балок, а также Хэт-ту (Hait) в 1907 г., Макмиллану Ф.Р. (Mac Millan F.R.) - в 1915 г., Фрейссине Е. в 1907-1909 гг. В период с 1910 по 1925 г. были опубликованы работы, посвященные экспериментальным исследованиям в згой области Менаже А. (Mesnager А.), Фуллер (Fuller), Мур (Moor), Смит (Smith), Гольдбек (Goldbeck), Макмнллан Ф.Р. (Mac Millan F.R.), Квайрк (Quirke), Джэнни (Janni). В дальнейшем этим вопросам посвящены работы многих зарубежных авторов: Дэвиса (Davis R.E.), Дютрона (Dutron R.), Глэнвилля (Glanwille W.H.), Лер-мита (L'Hermite R.), Росса (Ross A.D.), Фрейдеталя (Freudenithal A.M.), Шейка (Shank J.R.). В нашей стране этой проблеме посвящены исследования
Александровского C.B., Блинкова В.В., Васильева П.И., Гвоздева A.A., Кара-петяна К.С., Катина Н.И., Полякова C.B., Прокоповича И.Е., Саталкина A.B., Скатынского В.И., Темнова И.И., Улицкого И.И., Фрайфельда C.B., Харламова В.А., Цилосани З.Н,, Шейкина А.Е., Яшина A.B. и др. По утверждению С.В.Александровского ползучесть бетона может играть как положительную, так и отрицательную роль в работе бетонных и железобетонных конструкций. Как указывается в работах А.С.Бычкова, попытку построить кривую спрогнозированной ползучести посредством короткого ряда наблюдений предпринимали еще в 60-е гг, XX в, П.И.Васильев и Ли Гуан-цзун. Ими была разработана методика прогнозирования ползучести бетона, в основу которой положено свойство аффинной эквивалентности длинных и коротких рядов одной н той же кривой ползучести бетона. Проведенный анализ методик и методов прогнозирования ползучести позволил сделать следующие выводы:
- «описательная статистика» в ГОСТ 22783-77, построение диаграмм и применение достаточно сложных формул для вычисления в соответствующем ГОСТ 24544-81* (1987) являются сложной процедурой и требуют определенных знаний математического аппарата, кроме того, стандартные методы, даже ускоренные, являются достаточно длительными;
- использование сравнительного анализа коротких и длинных рядов наблюдений является приемлемым, но, с нашей точки зрения, все-таки достаточно долгим по времени (32 и 56 суток);
- все экспресс-методы, основанные на экстраполяции зависимости, полученной по результатам короткого ряда наблюдений, не обозначают четко параметров прогнозирования, в частности ошибку прогноза, а также не обосновывают четко временные факторы, как-то: начало и периодичность измерений.
Исходя из вышеизложенного анализа была сформулирована рабочая гипотеза о том, что для прогнозирования прочности в марочном возрасте, влажностной усадки и характеристики ползучести методом экстраполяции по
результатам наблюдений в ранний период (под которым понимается период, составляющий не более 10% от нормированного значения определения заданного показателя) при известных базовых зависимостях «свойство - время» может быть использован прием, основанный на замене аргумента посредством перехода от абсолютных значений времени к относительным (текущее время относительно предельного, в которое определяется искомая величина), замене функции посредством перехода от абсолютных значений (прочность, усадка, ползучесть) к относительным (текущее значение относительно искомого) и перехода в результате этих преобразований от экстраполяции к интерполяции, что позволит осуществлять прогноз с заранее известной точностью.
Во второй главе приводятся сведения об использованных материалах и методиках проведения экспериментальных исследований (табл. 1). В экспериментальных исследованиях использовался портландцемент ПЦ 500 ДО производства завода «Пролетарий» ООО «Новоросцемент» и портландцемент ПЦ 500 ДО «Евроцемент» («Осколцемент»); белые цементы четырех производителей: два — концерна «Holsim» (БЦ 4 - Щуровский завод, БЦ 3 — Словакия) и два - производства Турции — компания «CimSA» (БЩ) и компания ADANA (БЦ 2). Мелкий заполнитель — песок для строительных работ кварцево-полевошпатовый двух карьеров: «Аксаймелиорация» с модулем крупности 0,57, Малкинсткого карьера Ставропольского края с модулем крупности 3,28. Для изготовления образцов использовался смешанный песок при соотношении от 30% (Мк = 0,57) + 70 % (Мк = 3,28) до 50 +50%. Крупный заполнитель - щебень гранитный марки 1200 фракции 5 — 20 мм Павловского карьера Воронежской области. Добавки - суперпластификатор нафта-линоформальдегидный производства «Полипласт», марка СП-1, суперпластификатор меламиноформальдегидный melment F10 производства Германии, комплексные добавки серии «Д» производства ООО НПП «Ирстройп-рогресс», г. Владикавказ (комплексные добавки состояли из суперпластификатора С-3, ускорителя твердения и тонкомолотой активной минеральной до-
бавки в различных пропорциональных соотношениях). При изготовлении образцов на основе белых цементов в ряде случаев использовались полимерные добавки на основе эфиров метилцеллюлозы (М), эфиров крахмала (3) и ре-диспергируемые порошки на основе сополимеров винилацетата (В) или акрилового полимера, применяемые в производстве сухих строительных смесей различного назначения.
Таблица 1
Методика измерения показателей качества бетонов
Показатель качества Методика измерения
Подвижность растворной смеси ГОСТ 5802-86 (2002)
Подвижность бетонной смеси ГОСТ 10181-2000
Предел прочности при изгибе ГОСТ 310.4 -81 (2003)
Предел прочности при сжатии ГОСТ 310.4-81 (2003); ГОСТ 5802-86 (2002); ГОСТ 10180-90 (2003)
Деформации усадки ГОСТ 30459-2003 (с попр.2005)
Ползучесть Оригинальная, основанная на изменении прогибов во времени Е = ^Г' У = {а/Г<*> С0 = Ч»/Еа,
ЭТАПЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ОБРАБОТКИ ДАННЫХ Первый этап — формирование массива экспериментальных данных:
1 — время твердения - предел прочности при сжатии;
2 — время твердения — деформации усадки;
3 — время твердения — деформации ползучести.
Второй этап — поиск функций, наиболее приемлемых для описания зависимостей «предел прочности при сжатии - время твердения», «деформации усадки — время твердения», «деформации ползучести — время твердения». Оценка функций производилась на сформированных массивах посредством сопоставления статистических параметров.
Третий этап - определение значений времени, соответствующих нулевому значению функции, как с математической, так и с материаловедческой стороны, при каком значении т выполняется условие И. = О = 0). Априори
полагается, что это условие имеет место при т = 0, либо рассматривается некоторый момент времени т > х (х = 3 сут или др.)
Для выявления величины т = т0, при которой у = 0, с математической точки зрения использовался следующий подход. Для каждой совокупности экспериментальных данных yi, Xi (у — предел прочности при сжатии R, либо деформация усадки £sh. либо характеристика ползучести ф; х — время наблюдения т = 0 ... 180 сут) задавались различные значения то, от 0 до 1—3 суток (для прочности - до 1 суток, для усадки и ползучести - до 3 суток). Для каждого значения т0 определялись:
- функция у = f(x);
- параметр R2, характеризующий концентрацию распределения вблизи аппроксимирующей функции;
- величина относительной погрешности = (уэ - уР)/уэ при т = 180 (для ползучести), т = 120 (для усадки) и Vя 28 для прочности (уэ — измеренное, т.е. фактическое значение величины, уР — рассчитанное по полученной формуле значение величины);
- модуль относительной погрешности. Далее строились зависимости:
- R2 = f (t0);
- (модуль ) = f (То).
Четвертый этап: решение системы п трансцендентных уравнений с п неизвестными общего вида:
0 = .v,.(x/lnxJtxn +хи)
1 = Xj ln^t28 + j£'n,
В основу методик прогнозирования заложен подход, предопределяющий выбор базовой функции «свойство - время», уточнение коэффициентов базовой функции по результатам ранних измерений посредством решения системы трансцендентных уравнений и перехода от экстраполяции к интер-
поляции посредством перехода к относительным координатам, оценку погрешности прогнозирования посредством классификации экспериментальных данных на группы по степени доверия. Такой подход связан с тем, что прямое использование, например, теоремы Вейерштрасса о приближении не представляется возможным в силу того, что полином не обязательно является унимодальной функцией, а это обязательное требование к базовой функции для описания зависимости прочности, усадки и ползучести от времени.
В третьей главе представлена базовая функция для описания изменения прочности бетона во времени
Rt/R28 = ехр(а( 1 -(28/x)°'i4i)) - (bto+c)exp(to - т),
(1)
в основу которой положена общеизвестная формула ЕКБ-ФИП RT = RM exp(k(l-(28/x)°'s)), в которой в результате обработки большого массива экспериментальных данных уточнен показатель степени и дополнительно введено слагаемое, позволяющее учитывать реальное нарастание прочности с некоторого момента времени to, причем это значение в отличие от ранее известных формул может составлять нескольких часов (рис. 1).
-ЕКБ -Ф. t0-O2 -«, to=0,5 -Ф, 10-1,0
10 20 время теврдення, сут
0.S 1 1,5
время твердения, сут
Рис. 1. Изменение относительной прочности бетона во времени В связи с этим предлагаемая зависимость достоверно описывает изменение прочности с некоторого момента времени Ьз- Для определения влияния рецептурных факторов на этот параметр выполнены исследования и у станов-
лена зависимость параметра т.е. времени начала интенсивного набора прочности с момента приготовления смеси, от величины В/Ц, наличия добавок — ускорителей и расширяющей. В наших исследованиях величина ^ изменялась от 19 до 3,5 ч. т.е. в 6 раз (табл. 2,3)
Таблица 2
Влияние В/Ц на параметр 1<,
В/Ц Зависимость Я ■» а1пт +Ь (г! - ч Значение 1о, ч/сут
0,5 Я = 24,691пт- 72,6 0,9995 18,9/0,788
0,385 К = 23)351пт — 44,01 0,9736 6,58/0,274
0,322 Я = 30,161м-60,55 0,9837 7,39/0,31
0,282 Я = 29,591(1*-57,88 0,9907 7,1/0,294
Таблица 3
Влияние добавок при В/Ц = 0,3 на параметру_
Добавка Зависимость Я - а!пт +Ь [т] - ч Значение 1о, ч/сут
У2СОз 0,4% Я = 9,61пт- 18,67 0,9511 7,0/0,292
ИцСОз 0,1% Я = 15,181пт-22,97 0,9814 4,5/0,19
[лгСОэ 0,04% Я=14,541пт-18,68 0,993 3,6/0,15
РД Я= 14,791пт-24,53 0,955 5,25/0,22
Определено влияние параметра 1ц на поведение функции, описывающей изменение прочности бетона во времени. Выявлены зависимости величин К2 (показатель концентрации распределения вблизи линии регрессии) и модуля относительной погрешности от параметра На этом основании установлены требования к количеству измерений в ранний период при реализации метода прогнозирования. На основе массива представленных в работе экспериментальных данных по прочности (21 группа, всего 72 значения в диапазоне прочности от 13 до 105 МПа) выполнена оценка точности возможных методов прогнозирования, а именно: простая экстраполяция; подбор полинома по теореме Вейерштрасса; экстраполяция с введением дополнительной пары данных, Я = 0 при т ш 1<>; интерполяция посредством перехода к относительным координатам и введением дополнительной пары данных 1^ = 0 при т = В качестве критериев оценки использованы смещение оценки и модуль относительной погрешности (минимальный, средний и максимальный по группе данных).
Разработана методика оценки погрешности прогнозирования в зависимости от группы экспериментальных данных по «степени доверия». В качестве критериев классификации экспериментальных данных предложено использовать соответствие экспериментальных данных базовой зависимости, монотонности и унимодальности функции. Предложена классификация на три группы, и на основании результатов обработки вышеупомянутого массива экспериментальных данных по прочности показано, что для первой группы с обеспеченностью 0,95 модуль относительной погрешности не превышает 6%, для второй - 13%, и для третьей - 20% {табл. 4), Очевидно, что практическое значение может иметь прогноз только для первой и второй групп.
Таблица 4
Возможная ошибка прогнозирования прочности
Показатель Группа данных по степени доверия
1 2 3
Среднее значение модуля погрешности 0,029 0,053 0,072
Дисперсия модуля погрешности 0,019 0,0426 0,065
Точность прогноза с обеспеченностью 0,95, % б 13 20
В четвертой главе представлена базовая функция для описания изменения деформаций усадки бетона во времени
ем, М I езн (120) = ехр(а(1-(120/т)а545)), при т > ^ (2)
за основу которой принята формула, по структуре подобная формуле для определения нарастания прочности (табл. 5).
Таблица 5
Сравнение зависимостей изменения величины усадки во времени
Функция Погрешность, % по модулю, в возрасте, сут
1 2 3 7 14 28 120
1 — ехр (0,07*(1-т)) 100 1,37 14 3,36 22 28 2,8
ехр{0^7*(Н»20/т)0'М5)) 140 36,0 1,4 0,3 3,5 4,4 2,8
1-еХр{(-6,5)*0/120)) 164 31,7 12,8 14,4 0,33 13,0 2,93
1- ехр(г*(Т-т)) 100 25,3 34,3 18,0 2,2 16,1 2,9
Формула (2) с учетом параметра ^ хорошо описывает кинетику усадки в сравнении с аналогами (рис. 2).
О Гланвилгь —в—Глйннипь
—А—
—*— КвминскйС —Мвлыак
—О — З^СТ^НЧ
■ И ' Аетор
-Рлг?япо
—К—Букевнч —I—Егорэчкича
Рис. 2. Зависимость относительной усадки от времени Для выявления влияния параметра 1о на вид функции, описывающей деформации усадки, определено его значение для различных цементов. Установлено, что при определении усадки высокоалюминатпых белых цементов происходит закономерное уменьшение параметра 1о- Па основании выполненных исследований рекомендовано для прогнозирования усадки принимать значение 2. Выявлены зависимости величин И2 {показатель концентрации распределения вблизи линии регрессии) н модуля относительной погрешности от параметра 1о и количества измерений в раиний период, На основании выявленных зависимостей установлены требования к количеству измерений в ранний период при реализации метода прогнозирования, а именно не менее 6 измерений. На основе массива представленных в работе
экспериментальных данных по деформациям усадки (всего 88 составов) выполнен прогноз усадки и произведено сравнение расчетных и экспериментальных значений с разделением на группы по степени доверия (табл. 6).
Таблица 6
Возможная ошибка прогнозирования усадки
Показатель Группа данных по степени доверия
1 2 3
Среднее значение модуля погрешности 5,0 11,3 25,1
Точность прогноза с обеспеченностью 0,9, % 8,5 14,3 34,8
В пятой главе представлены некоторые формулы, описывающие поведение параметров ползучести, а именно меры и характеристики ползучести, во времени. В литературе для описания изменения параметров ползучести во времени применяются различные записи функции меры простой ползучести (или характеристики ползучести): степенные, показательные, гиперболические, логарифмические, экспоненциальные или их комбинации. Самой приемлемой для работы, по мнению В.М.Бондаренко, для описания относительной величины характеристики ползучести, является зависимость Л, Больцма-на = г0) = 1-е~г'('"'',)-Нарис. 3 представлена эта зависимость со
значениями входящих в нее констант по данным И.И. Улицкого (кривая 1) и В.М. Бондаренко (кривая 2). Там же представлена зависимость относительной величины характеристики ползучести, полученная в исследовательском центре ЕМРА (Швейцария) в течение 35 лет. Очевидно существенное расхождение кривых.
Рис. 3. Зависимость относительной характеристики ползучести от времени по уравнению Больцмана (1,2) и по данным ЕМРА.
Данные ЕМРА хорошо аппроксимируются логарифмической функцией, кото-
рая и принята в качестве основной функции для описания изменения характеристики ползучести во времени в данной работе. О наибольшей применимости логарифмической функции для описания ползучести указывал И.Н. Ахвердов. Представленные на рис, 4 данные свидетельствуют о полном соответствии результатов, полученных в ЕМРА, и классических опытов Р.Девиса, Совершенно очевидно, что логарифмическая функция вида <р=а1п{т) + Ь хорошо описывает изменение характеристики ползучести во времени во всем
диапазоне наблюдений до 35 лет.
Рис. 4. Зависимость относительной характеристики ползучести от времени нагружения по данным Дэвиса и ЕМРА
Эти же результаты хорошо описываются экспоненциальной зависимостью вида <рт / [ер] = ехр (0,08(1 — {35/т)0'-")), где [<р] — предельное значение характеристики ползучести в возрасте 35 лет, по своей структуре очень похожую на формулу, описывающую изменение прочности и усадки бетона во времени. Расхождение между расчетными по формуле и экспериментальными значениями в любом возрасте не превышает 5%. Поэтому возможно применение в качестве базовой функции для прогнозирования ползучести как логарифмической <рг / [ср] = 0,066 1п т + 0,76, так и экспоненциальной зависимости.
Получены по вышеописанной стандартной процедуре зависимости влияния параметра ^ на показатель Я2, влияния Я2 на величину модуля относительной погрешности результатов прогноза характеристики ползучести,
» ЕМРА ■ Дерне
«хр
10 20 30
■ремя магдожегмя, годы
модуля относительной погрешности от группы по степени доверия к экспериментальным данным. На основании обработки массива экспериментальных данных предложены количественные значения величин возможной ошибки прогнозирования с учетом группы данных по степени доверия (табл.7).
Таблица 7
Возможная ошибка прогнозирования ползучести
Показатель Группа данных по степени доверия
1 2 3
Среднее значение модуля погрешности,0/» 3,5 11,7 30,0
Точность прогноза с обеспеченностью 0,9, % 6,2 17,0 48,2
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Развиты научные представления о формировании прочности бетона в ранний период, закономерностях развития деформаций усадки и ползучести во времени, установлена количественная зависимость периода начала нарастания прочности бетона от величины В/Ц, показано влияние наличия добавок - ускорителей твердения, расширяющих, суперпластификаторов на продолжительность периода до начала нарастания прочности, установлена зависимость периода начала нарастания деформаций усадки бетона ^ от типа цемента по скорости твердения (нормально твердеющий и быстротвердеющий), уточнены особенности развития деформаций простой линейной ползучести бетона в ранний (до 3 суток) и в длительный (до 35 лет) периоды.
2. Предложены формулы для определения предела прочности бетона, деформаций усадки и характеристики простой линейной ползучести в зависимости от продолжительности соответственно твердения, высыхания и нагру-жения, справедливые при условии т > ^ и в наибольшей степени соответствующие экспериментальным данным на всем отрезке наблюдений в сравнении с известными аналогами.
3. Показано, что введение дополнительной пары данных, а именно т = 1д, Яь, (£$н)> (ф) = 0 позволяет существенно уточнить аппроксимирующую функ-
цию для прогнозирования предела прочности, деформаций усадки н характеристики ползучести бетона в проектном возрасте по результатам ранних измерений. Критерием принимаемой величины ^ является Я1 — показатель концентрации распределения вблизи аппроксимирующей функции. Значения 1<ь определенные в зависимости от рецептурных факторов и математически, по критерию «максимум К2», коррелируют.
4. Выявлены зависимости между величинами К1, (модуль относительной погрешности) и предложены методики прогнозирования прочности бетона, деформаций усадки, характеристики ползучести в нормируемом возрасте по результатам ранних измерений, включающие измерение не менее 6 значений величин в период времени от 12 до 72 часов для прочности и от 3 (2) до 10 суток для усадки (ползучести), подбор аппроксимирующей функции «искомая величина — комплексный аргумент», определение искомой величины. В качестве комплексного аргумента используется ядро предложенных формул для определения прочности, усадки, ползучести,
5. Разработана методика определения погрешности прогноза в зависимости от соответствия экспериментальных значений соответствующей группе по «степени доверия». В качестве критериев соответствия приняты условия адекватности экспериментальных данных общей закономерности и монотонность (унимодальность) экспериментальных данных. Показано, что в зависимости от «степени доверия» погрешность прогноза может составлять 6, 13 и 20% соответственно для 1, 2 и 3 группы при прогнозировании прочности; 8,5, 14,3 и 34,8% соответственно для 1, 2 и 3 группы при прогнозировании усадки и 6,2, 17,0 и 48,2% соответственно для 1, 2 и 3 группы при прогнозировании ползучести.
6. Предложенная методика прогнозирования прочности проверена на массиве экспериментальных значений собственных и заимствованных из опубликованных работ, включающем 20 групп, всего 71 значение, при диапазоне прочности от 11,5 до 105 МПа. По всем группам минимальное смещение оценки (отношение среднего значения прогнозируемой величины к среднему
фактическому значению) 0,928, максимальное - 1,048, минимальное значение модуля относительной погрешности по всем результатам - 0,36%, максимальное — 20,2 %.
7. Результаты исследований и разработанные методики используются при контроле качества продукции на предприятиях ООО «ТиМ» (г. Ростов-на-Дону) и ООО НПП «Ирстройпрогресс» (г. Владикавказ) и в учебном процессе РГСУ.
Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах: В рецензируемых изданиях:
1. Жильникова Т.Н. Прогноз усадки цементных бетонов по результатам ранних измерений // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Технические науки. - 2006 . — № 8. — С.79-83.
В материалах международных конференций, конгрессов, семинаров:
2. Несветаев Г.В., Жильникова ТЛ. Прогноз основных показателей назначения цементов, бетонов и растворов посредством решения задачи Лагранжа применительно к анализу кинетики процесса в ранний период // «Строитель-ство-2003»: Материалы Междунар. науч.-практ. конф.- Ростов н/Д: РГСУ, 2003.-С. 6-7.- Авт.-1с.
3. Несветаев Г.В., Жильникова Т.Н. Прогноз марочной прочности бетона по кинетике твердения в ранний период: Междунар. конг. «Современные технологии в промышленности строительных материалов и стройиндустрии» // Вестник БГТУ им. В.Г.Шухова. - 2003. - № 5. - С.341-343. - Авт. 1,5 с.
4. Жильникова Т.Н. К вопросу прогнозирования усадочных деформаций по результатам кратковременных наблюдений // «Строительство - 2004»: Материалы юбил. Междунар. науч.-практ. конф.- Ростов н/Д: РГСУ, 2004, - С. 77
5. Несветаев Г.В., Жильникова Т.Н., Виноградова Е.В., Карявкин A.B. Зимнее бетонирование с применением мелкозернистых бетонов // «Строительство —
2004»: Материалы юбил. Междунар. науч.-прак. конф.- Ростов н/Д: РГСУ, 2004. - С. 51. - Авт. - 0,5 с.
6. Несветаев Г.В., Жильникова Т.Н. Метод прогнозирования марочной прочности бетона // «Бетон, железобетон в третьем тысячелетии»: Материалы -3-й Междунар, науч.-практ. конф. - Ростов н/Д: РГСУ, 2004, — С. 433-445.- Авт.-6 с.
7. Подгорный A.B., Жильникова Т.Н. Прикладное программное обеспечение для прогнозирования основных показателей назначения бетонов и растворов // «Бетон, железобетон в третьем тысячелетии»: Материалы -3-й Междунар. науч.-практ. конф. - Ростов н/Д: РГСУ, 2004. - С. 496-499,- Авт.- 2с.
8. Несветаев Г.В., Жильникова Т.Н. Формула для описания нарастания прочности бетона с учетом раннего периода твердения // «Строительство- 2005»: Материалы Междунар, науч.-прак. конф. — Ростов н/Д : РГСУ, 2005. — С. 138139.- Авт. - 1 с.
9. Жильникова Т.Н. К вопросу прогнозирования нарастания прочности бетона во времени // «Строительство- 2006»: Материалы Междунар, науч.-прак. конф. -Ростов н/Д : РГСУ, 2006. - С. 123-124.
10. Несветаев Г.В., Жильникова Т.Н. Прогноз прочности бетона по результатам измерений в раннем возрасте // «Бетон, железобетон в третьем тысячелетии»: Материалы - 4-й Междунар. науч.-прак. конф,- Ростов н/Д: РГСУ, 2006. -С. 348-353.- Авт.- 3 с.
11. Жильникова Т.Н. Прогноз прочности и усадки бетона по результатам измерений в раннем возрасте И XY Russian-Slovak-Polish Seminar Theoretical Foundation of Civil Engineering. Moscow-Rostov-on-Don, 4-09-7.09 2006. War-szawa, 2006. - P. 427-434.
Прочие издания:
12. Несветаев Г.В., Виноградова E.B, Жильникова Т.Н. Исследование процессов, структурообразования высокопрочных сверхбыстротвердеющих бетонов // Материалы Всеросс. науч.-техн. конф. «НТТ- 2003». — Нальчик: КБГУ, 2003. - С. 288-292. -Авт. - 1 с.
13. Несветаев Г.В. Жильникова Т.Н. Выбор функции для прогнозирования деформаций усадки по кинетике процесса в ранний период //Современное состояние и перспектива развития строительного материаловедения: 8-е Академические чтения РААСН. - Самара: СамГАСУ, 2004. - С.346-349. - Авт.-2 с.
14. Жильникова Т.Н. О прогнозировании деформаций усадки штукатурных растворов // «Железобетон, строительные материалы и технологии в третьем тысячелетии»: Межкаф, сборник науч. трудов. Вып. 3 - Ростов н/Д: РГСУ, 2003. -С.9-10.
15. Жильникова Т.Н. К вопросу о прогнозировании прочностных характеристик бетонов // «Железобетон, строительные материалы и технологии в третьем тысячелетии»: Межкаф. сборник науч. трудов. Вып. 4 — Ростов н/Д: РГСУ, 2005.- С,13-17.
Подписано в печать 14.11.06 Формат 60x84/16 Бумага писчая. Ризограф, Уч. — изд,л,1,0. Тираж 100 экз. Заказ 738. Редакционно-издателъский центр Ростовского государственного строительного университета 344022, Ростов —на- Дону, ул. Социалистическая, 162.