автореферат диссертации по строительству, 05.23.01, диссертация на тему:Длительные деформации бетона сооружений в природных климатических условиях Сибири

кандидата технических наук
Онина, Майя Митрофановна
город
Новосибирск
год
1999
специальность ВАК РФ
05.23.01
Диссертация по строительству на тему «Длительные деформации бетона сооружений в природных климатических условиях Сибири»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Онина, Майя Митрофановна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР СУЩЕСТВУЮЩИХ МЕТОДОВ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ДЛИТЕЛЬНЫХ ДЕФОРМАЦИЙ КОНСТРУКЦИОННОГО БЕТОНА.

1.1. Практическое применение расчетной оценки деформаций ползучести и усадки бетона.

1.2. Влияние химических добавок на ползучесть и усадку бетона.

1.3. Особенности прогнозирования длительных деформаций ползучести и усадки бетона в природных условиях.

1.4. Влияние отрицательных температур^на длительные деформации тяжелого ' бетона.!.•.

1.5. Выводы по разделу и задачи исследования.

2. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ БЕТОНА С ХИМИЧЕСКОЙ ДОБАВКОЙ СДБ+СНВ.

2.1. Характеристика опытных образцов.

2.2. Экспериментальное оборудование и измерительная аппаратура.

2.3. Методика испытаний.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРОЧНОСТНЫХ И ДЕФОРМАЦИОННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК БЕТОНА.

3.1. Лабораторные условия.

3.1.1. Прочность бетона на сжатие.

3.1.2. Влияние химической добавки СДБ+СНВ на начальный модуль упругости бетона.

3.1.3. Параметрические уровни трещинообразования в бетоне.

3.2. Влияние знакопеременных температур на прочностные и деформационные характеристики бетона.

3.3. Природные климатические условия.

Выводы по разделу 3.

4. ВЛИЯНИЕ ХИМИЧЕСКИХ ДОБАВОК НА ДЛИТЕЛЬНЫЕ ДЕФОРМАЦИИ ПОЛЗУЧЕСТИ И УСАДКИ БЕТОНА ВЫСОКОЙ

МОРОЗОСТОЙКОСТИ.

4.1. Ползучесть и усадка бетона в лабораторных условиях.

4.2. Обратимость деформаций ползучести бетона.

4.3. Результаты исследований длительных деформаций бетона в зависимости от сезона его загружения.

4.3.1. Ползучесть бетона.

4.3.2. Температурно-влажностные деформации.

Выводы по разделу 4.

5. ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ПРИРОДНЫХ УСЛОВИЙ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ ПРИ ПРОГНОЗИРОВАНИИ ДЛИТЕЛЬНЫХ ДЕФОРМАЦИЙ БЕТОНА.

5.1. Результаты исследования.

5.2. Определение предельных величин длительных деформаций бетона.

5.3. Особенности нарастания длительных деформаций бетона в природных климатических условиях.

Введение 1999 год, диссертация по строительству, Онина, Майя Митрофановна

Перед народным хозяйством страны остро стоят задачи повышения эффективности производства продукции, широкого использования достижений науки, экономного расходования энергетических и сырьевых ресурсов, механизации и автоматизации технологических процессов для сокращения трудовых затрат и улучшения условий труда.

Экономическое освоение Восточных и Северных регионов страны невозможно без широкого внедрения в строительство конструкций из сборного, в том числе предварительно-напряженного железобетона (большепролетные балки типа мостовых, виадуки, путепроводы, эстакады различных систем, подпорные стены, опоры контактной сети, балки и др.).

Продолжительность периода года с отрицательными температурами для большей части Восточной Сибири составляет 150-200 дней, причем довольно продолжительное время температура воздуха держится на уровне минус 30 ч-минус 40°С. Суточный перепад температуры за счет ночного выхолаживания доходит до 30°С.

Изготовление и возведение бетонных и железобетонных конструкций с повышенной сопротивляемостью действию сурового климата имеет особо важное значение для этой строительно-климатической зоны, так как значительная часть территории, на которой рассредоточено строительство промышленных и транспортных сооружений, промышленных и жилых зданий расположена в районе высокой сейсмичности (7-9 баллов), когда повреждения конструкций особо опасны и могут привести к серьезным последствиям.

Значительные колебания температуры и влажности среды в естественных климатических условиях (в том числе Сибири), влияют на развитие и величину длительных деформаций бетона железобетонных конструкций. Вопросы долговечности бетона в предварительно-напряженных железобетонных конструкциях 5 сооружений, эксплуатируемых в этих условиях, приобретают особую актуальность, так как основная часть бетонных и железобетонных большепролетных балок и труб выполняется из бетона марок Б200 и БЗОО по морозостойкости и классов прочности на сжатие ВЗО - В50. Устойчивое получение этих показателей, как показал опыт, связано с серьезными трудностями [1].

Бетонирование конструкций железобетонных предварительно напряженных большепролетных балок по многим причинам, и, в первую очередь, из-за сложного очертания их поперечного сечения и насыщенности арматурой, осуществимо лишь сравнительно пластичными бетонными смесями, морозостойкость и другие технические характеристики бетона которых значительно уступают бетонам из белее жестких смесей оптимальных составов.

Необеспеченность высококачественными фракционированными заполнителями, соответствующими цементами и формующими машинами для крупногабаритных, густоармированных конструкций приводит к расходам в смесях воды до 200 л/м3, что по условиям морозостойкости бетона совершенно нежелательно. Седиментационное расслоение цементного клея в пластичных бетонах происходит в большей степени, чем в жестких. Отделяющаяся после укладки бетона вода образует в теле бетона систему направленных сообщающихся капилляров, являющихся основной причиной низкой морозостойкости материала. В результате водоотделения бетон по высоте конструкций часто неоднороден.

Морозостойкость бетона является одним из основных факторов влияющих на долговечность бетона. Главным условием получения бетона высокой морозостойкости является ограниченное значение водоцементного отношения в пределах V//С = 0,40 - 0,45, что характерно, в основном, только для жестких бетонных смесей. Использование пластичных смесей с осадкой конуса 4ч-10 см возможно только при использовании кондиционных заполнителей и обязательном введении химических добавок в бетон [2].

С целью существенного повышения морозостойкости бетона, получили применение воздухововлекающие, пластифицирующие и порообразующие химические добавки. В частности, широкое распространение получила комплексная химическая добавка СДБ+СНВ, сочетающая в себе пластифицирующий и воздухововлекающий эффект [3].

Существующие нормативные документы [4, 5] не учитывают однако возможного влияния химических добавок на изменение во времени длительных деформационных и прочностных характеристик бетона, а также на развитие во времени длительных деформационных и прочностных характеристик бетона.

В работах отечественных и зарубежных ученых С. В. Александровского, Н. X. Арутюняна, В. М. Бондаренко, А. А. Гвоздева, М. Е. Гибшмана, П. И. Васильева, К. С. Карапетяна, И. А. Прокоповича, И. Н. Серегина, И. И. Улицкого, 3. Н. Цилосани, А. Е. Шейкина, Е. Н. Щербакова, Р. Мамажанова, И.З. Актуга-нова, В. В. Москалева, Айхгорна, Девиса, Дютрона, Мамийана и других исследователей изучалось влияние на бетон (без добавок) температуры и влажности окружающей среды, а также природных климатических условий.

Тем не менее, особенности поведения бетона и предварительно-напряженных железобетонных конструкций в условиях длительно действующих отрицательных температур и длительных воздействиях нагрузки, нормативными документами на проектирование железобетонных конструкций учитываются недостаточно. При расчете конструкций, эксплуатируемых при сейсмическом воздействии температур не выше плюс 50°С и не ниже минус 70°С [3, 4], вводятся лишь коэффициенты условий работы при назначении расчетных сопротивлений бетона. СНиП 2.03.01-84 "Бетонные и железобетонные конструкции" и СНиП 2.05.03-84 "Мосты и трубы" содержат рекомендации по определению ползучести и усадки тяжелого цементного бетона без добавок в естественных 7 климатических условиях, которые носят условный характер и не имеют прямого экспериментального подтверждения.

Совершенствование норм проектирования в указанном направлении, приобретает особое значение в связи с введением в нормативные документы расчета железобетонных конструкций по предельному состоянию, от исчерпания несущей способности при совместном воздействии нагрузки и неблагоприятных условий внешней среды (в том числе попеременного замораживания и оттаивания).

В этой связи актуальным является вопрос о том, насколько результаты лабораторных определений ползучести и усадки бетона и, построенные на этих результатах нормативные требования, соответствуют фактической картине длительных деформаций бетона в сооружениях, эксплуатируемых в природных климатических условиях Сибири.

Решение этого вопроса требует обобщения ранее полученных экспериментальных результатов, а также проведения широкомасштабных специальных экспериментальных исследований в специфическом по климатическим условиям регионе страны.

Цель настоящих исследований состоит в разработке и экспериментально-теоретическом обосновании методов расчетной оценки длительных деформаций ползучести и усадки бетона в железобетонных конструкциях, включая транспортные сооружения, эксплуатируемые в природных климатических условиях Сибири, в том числе первой строительно-климатической зоне.

Работа выполнена в Новосибирском филиале ЦНИИС Минтрансстроя СССР. Исследования осуществлялись по программе научно-исследовательских работ СибЦНИИСа по плану НИР Минтрансстроя и Госкомитета по науке и технике.

В проведении экспериментальных исследований принимали участие сотрудник СибЦНИИС инженер В.П. Пинчук и техник Р.В. Онин 8

Предметом защиты являются:

- результаты исследований влияния во времени комплексной химической добавки СДБ+СНВ на прочностные и деформационные характеристики тяжелого цементного бетона в лабораторных условиях;

- результаты исследований особенностей развития во времени деформаций ползучести и усадки тяжелого цементного бетона с химической добавкой СДБ+СНВ при постоянном напряжении обжатия различной интенсивности в лабораторных условиях;

- результаты проверки применимости рекомендаций нормативных документов для прогнозирования предельных величин длительных деформаций тяжелого бетона с химическими добавками, повышающими его морозостойкость;

- экспериментально установленные особенности развития деформаций тяжелого морозостойкого бетона в зависимости от уровня нагружения, попеременного замораживания и оттаивания и сезонного изменения температуры и влажности среды в природно-климатических условиях Сибири;

- предложения по совершенствованию методики нормирования числовых параметров ползучести и усадки морозостойкого бетона при проектировании железобетонных конструкций сооружений, предназначенных к эксплуатации в первой строительно-климатической зоне Сибирского региона.

Научную новизну работы составляют:

- многолетние (7-10 лет) определения физических параметров разрушения бетона с комплексной химической добавкой СДБ+СНВ (прочность при сжатии, модуль упругости, параметрические уровни трещинообразования);

- методика исследования длительных деформаций бетона с добавкой СДБ+СНВ при воздействии сжимающей нагрузки различной интенсивности в условиях фиксированных длительно действующих нестабильных величин температуры и влажности среды, в том числе с многократным переходом через ноль градусов по Цельсию, с применением уникального экспериментального 9 оборудования. Экспериментальные исследования длительных деформаций ползучести и усадки бетона при фиксированных величинах отрицательных температур и попеременном замораживании и оттаивании проведены впервые;

- установленные теоретические зависимости изменения во времени деформационных характеристик тяжелого цементного бетона с добавкой СДБ+СНВ;

- экспериментальные данные о длительных деформациях тяжелого цементного бетона с комплексной химической добавкой СДБ+СНВ, нагруженного сжимающей нагрузкой различной интенсивности, в нестабильных условиях взаимодействия с атмосферной средой, включая природные климатические условия Сибири;

- предложения по учету влияния химической добавки СДБ+СНВ и сезона загружения конструкции в природных условиях зоны Сибирского региона на числовые параметры деформаций ползучести и усадки, учитываемые в расчетах железобетонных конструкций.

Значение полученных результатов для практики состоит в обосновании и создании методики прогнозирования длительных деформаций тяжелого цементного морозостойкого бетона, применяемого в гражданском и промышленном строительстве первой строительно-климатической зоны.

Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в действующих нормах проектирования транспортных сооружений СНиП 2.05.03-84 "Мосты и трубы" и рекомендациях по определению числовых параметров деформации ползучести и усадки бетона при проектировании железобетонных конструкций для районов Сибири.

Экономический эффект от внедрения результатов работы, обусловлен повышением достоверности результатов расчета при проектировании железобетонных конструкций и, следовательно, увеличением надежности сооружений в период эксплуатации.

10

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены и обсуждены:

- на совещаниях специалистов стран-членов СЭВ (Москва, 1977 г.; 1985 г.; Львов, 1978 г.; Мурманск, 1979 г.; Кишинев, 1980 г.; Одесса, 1991 г.);

- на заседании секции ученого Совета отделения строительных материалов ЦНИИС Минтрансстроя (Москва, 1977-83 гг., 1991 г.).

- на научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава с участием представителей строительных, проектных и научно-исследовательских организаций в Новосибирском инженерно-строительном институте имени В.В. Куйбышева (1977 , 1978 ,1979 , 1981 , 1996 и 1999 гг.);

- на II Международном конгрессе «Ресурсо- и энергосбережение в реконструкции и новом строительстве», г. Новосибирск, 9-11 февраля 1999 г.

По результатам исследования опубликовано 10 печатных работ.

Диссертация состоит из введения, пяти разделов и общих выводов. Содержит 135 стр. основного текста, 47 СТр иллюстраций, 4-0 стр. таблиц, список литературы из 210 наименований.

Заключение диссертация на тему "Длительные деформации бетона сооружений в природных климатических условиях Сибири"

6. ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

На основании длительных экспериментальных исследований физико-механических и деформационных характеристик обычного тяжелого цементного бетона и этого же бетона, но повышенной морозостойкости, за счет введения в бетонную смесь комплексной добавки СДБ+СНВ, в лабораторных условиях -при постоянной положительной, отрицательной, знакопеременной температуре и в природных климатических условиях г. Новосибирска (район метеостанции Обского водохранилища), статистического анализа многолетних опытных результатов могут быть сделаны следующие основные выводы:

1. Общие закономерности развития прочностных и деформационных характеристик бетона повышенной морозостойкости (с добавками СДБ+СНВ), практически не отличается от наблюдаемых на обычном тяжелом бетоне (без добавок), имеющем ту же прочность и изготовленного из равно подвижной смеси. Эта закономерность прослеживается при проведении опытов в различных температурных средах: постоянных положительных, постоянных отрицательных и знакопеременных температурах. Установлено, что введенная в бетонную смесь комплексная химическая добавка СДБ+СНВ увеличивает зону упругой работы бетона и расширяет диапазон накопления микротрещин.

2. Предельная величина удельных деформаций ползучести бетона с добавкой СДБ+СНВ (при постоянных напряжениях различной интенсивности) превышает аналогичные величины деформаций для тяжелого цементного бетона и на всех уровнях напряжений это превышение остается почти постоянным.

Предельная величина относительных деформаций усадки бетона с добавкой также превышает аналогичное значение для бетона без добавки.

188

Степень превышения такова, что может быть объяснена влиянием объема воздуха, вовлеченного в бетонную смесь, эквивалентного дополнительному количеству воды затворения.

3. Развитие во времени длительных деформаций ползучести и усадки с добавкой СДБ+СНВ равно, как и деформации бетона без добавок в целом подчиняется простой зависимости гиперболического вида. Наблюдается некоторое отклонение на начальном участке кривой деформаций ползучести, обусловленное влиянием быстронатекающей компоненты. Зависимость величины и скорости развития деформаций ползучести от уровня постоянно приложенных напряжений (в диапазоне г| = 0,2-^0,8) практически совпадает по числовым параметрам с аналогичной зависимостью для бетона без добавок.

4. Воздействие отрицательной температуры оказывает существенное влияние на величину и характер проявления длительных деформаций как бетона без добавок, так и бетона с добавкой СДБ+СНВ. Попеременное замораживание и оттаивание бетонов, загруженных постоянной сжимающей нагрузкой, вызывает увеличение суммарных деформаций по сравнению с бетонами, загруженными в обычных лабораторных условиях. Разница в величинах деформаций бетонов уменьшается при смещении начала знакопеременных температурных воздействий относительно начала загружения, но обнаруживается при всех уровнях напряжений. Однако отрицательная температура как постоянно приложенная, так и знакопеременная не приводит к снижению прочностных характеристик бетона.

5. Очертание кривых ползучести и усадки бетона в природных условиях Сибири имеет восходящий ступенчатый характер, в отличие от плавных кривых деформаций, получаемых в обычных лабораторных условиях, что связано со значительными сезонными перепадами температуры и влажности среды.

189

Предельные значения собственных деформаций усадки и меры линейной ползучести в значительной мере зависят от сезона изготовления (или включения в работу) элемента конструкции. Максимальной деформацией обладают образцы, загруженные в наиболее жаркое время года, минимальной - зимой и осенью. Относительное изменение предельных величин деформаций бетона, вступившего в работу в различное время года, разниться в 1,5 раза и совпадает по характеру с изменением сезонной влажности воздуха.

Величина деформаций ползучести увеличивается с увеличением уровня приложенных напряжений в диапазоне т] = 0,2-^0,8, подобно аналогичным деформациям в лабораторных условиях, независимо от сезона включения конструкции в работу.

Влажностные деформации бетона в природных условиях развиваются по некоторой периодической кривой типа циклоиды. Цикличность соответствует фазам смены сезона года.

6. Для конструкций предназначенных к эксплуатации в районах Сибири расчетные значения длительных деформаций бетона к любому сроку наблюдения (эксплуатации) можно вычислить по предложенным и экспериментально проверенным зависимостям или в виде верхней огибающей гладкой кривой и аддитивной периодической составляющей, обусловленной сезонными изменениями температуры и влажности внешней среды, или корректирующей синусоидой. Показано хорошее совпадение расчетных прогнозов и результатов измерений деформаций.

7. На основании проведенного комплекса исследований сделаны практические рекомендации нормирования предельных и промежуточных величин деформаций ползучести и усадки конструкционного бетона с комплексной химической добавкой СДБ+СНВ в условиях Сибири.