автореферат диссертации по строительству, 05.23.01, диссертация на тему:Прочность, деформации и трещиностойкость изгибаемых железнобетонных элементов при воздействии отрицательных температур до -50 градусов С

кандидата технических наук
Червонобаба, Григорий Викторович
город
Москва
год
1984
специальность ВАК РФ
05.23.01
Диссертация по строительству на тему «Прочность, деформации и трещиностойкость изгибаемых железнобетонных элементов при воздействии отрицательных температур до -50 градусов С»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Червонобаба, Григорий Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Прочность и деформации бетона при воздействии отрицательных температур.

1.2. Работа арматуры и ее сцепление с бетоном при воздействии отрицательной температуры.

1.3. Обзор экспериментальных исследований изгибаемых железобетонных элементов при воздействии отрицательных температур и анализ методики расчета прочности нормальных сечений.

1.4. Выводы и задачи исследования.

2. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Методика тензометрирования при воздействии отрицательных температур;.

2.2. Опытные образцы.

2.3. Исследование прочности и деформативных свойств бетона при совместном воздействии нагрузки и циклического замораживания-оттаивания.

2.4. Экспериментальное исследование обычных и предварительно-напряженных балок при воздействии низких температур.

3. ПРОЧНОСТЬ И ДЕФОРМАЦИИ БЕТОНА ПРИ СОВМЕСТНОМ

ДЕЙСТВИИ НАГРУЗКИ И ОТРИЦАТЕЛЬНЫХ ТЕМПЕРАТУР.

3.1. Экспериментальное исследование влияния циклического замораживания-оттаивания ненагруженного и нагруженного бетона на его прочность и деформа-тивные свойства.

3.2. Предложения по учету влияния воздействия отрицательной температуры и нагрузки на прочность и деформативные свойства бетона при сжатии.

3.3. Влияние циклического замораживания-оттаивания и нагрузки на способность бетона к перераспределению напряжений.

3.4. Выводы.

4. ПРОЧНОСТЬ, ДЕФОРМАЦИИ И ТРЕЩЛНОСТОЙКОСТЬ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ БАЛОК ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ НАГРУЗКИ И ОТРИЦАТЕЛЬНОЙ ТЕМПЕРАТУРЫ.

4.1. Влияние отрицательной температуры и длительной нагрузки на прочность балок по нормальным сечениям.

4.1.1. Развитие неупругих деформаций в бетоне сжатой зоны при воздействии отрицательной температуры.

4.1.2. Относительная высота сжатой зоны бетона изгибаемых элементов при воздействии отрицательной температуры.

4.1.3. Влияние воздействия отрицательной температуры и нагрузки на зависимость . ПО

4.1.4. Влияние воздействия отрицательной температуры на граничное значение относительной высоты сжатой зоны бетона и коэффициент ГПач

4.1.5. Влияние воздействия отрицательной температуры на прочность балок по нормальным сечениям

4.2. Влияние воздействия отрицательной температуры и нагрузки на трещиностойкость нормальных сечений изгибаемых железобетонных элементов.

4.3. Прогибы железобетонных балок при воздействии отрицательных температур.

4.4. Выводы.

4.5. Экономическая эффективность результатов исследования прочности, деформации и трещиностойкости изгибаемых железобетонных элементов при воздействии отрицательных температур до -50°С.

ОБЩИЕ ВЫВОда.

Введение 1984 год, диссертация по строительству, Червонобаба, Григорий Викторович

Освоение природных богатств Восточной и Западной Сибири и районов Крайнего Севера - одна из важнейших народно-хозяйственных задач, поставленных ХХУ1 съездом КПСС. "Основные направления экономического и социального развития СССР на I98I-I985 гг. и на период до 1990 года" предусматривают значительное увеличение объемов капитального строительства в этих регионах. Широкое применение бетонных и железобетонных конструкций в суровых климатических условиях и необходимость повышения их долговечности и надежности требуют глубокого изучения работы конструкций в замороженном состоянии и при циклическом воздействии отрицательных температур в сочетании с различными влажностными условиями и совершенствования расчетов прочности, трещиностойкости и деформатив-ности.

Опыт эксплуатации бетонных и железобетонных конструкций в суровых климатических условиях определил ряд актуальных задач: изучить механизм воздействия отрицательных температур и попеременного замораживания - оттаивания на свойства бетона и арматуры, их совместную работу; создать "северные" бетон и арматуру -материалы, обладающие высокой морозостойкостью и низкой хладноломкостью; разработать технологию изготовления и возведения конструкций при систематическом воздействии отрицательных температур; учесть в расчете и при конструировании специфическую работу железобетонных конструкций в суровых климатических условиях.

Исследованию влияния замораживания на бетон и повышению его морозостойкости посвящены работы ряда советских и зарубежных авторов: О.Е.Власова, Г.И.Горчакова, Г.Г. Еремеева,Ф.М.Иванова, С.А.Миронова, В.М.Москвина, Б.Г.Скрамтаева, Б.Д.Тринкера, Пауэрса, Монфоре, Лентца, Валента и других.

Оценка свойств арматурных сталей при низких отрицательных температурах дана в работах Н.М.Ифглина, В.З.Мешкова. Экспериментально установлена повышенная хладностойкость арматуры класса А-П из стали марки ЮГТ и класса А-У из стали марки 23Х2Г2Т.

Г.И.Бердичевским, Н.В.Свиридовым, Л.Н.Антоновым, В.М.Москвиным, В.З.Мешковым, Н.М.1флиным, В.Н.Самойленко,A.Ф.Миловановым, Е.А.Гузеевым, Л.А.Сейлановым, Г.И.Горчаковым,B.И.Бойко, В.О.Алмазовым, В.Н.Байковым, В.В.Семеновым, Б.И.Пинусом, В.В.Кажарским и другими исследовались отдельные вопросы, связанные с влиянием отрицательных температур на работу железобетонных изгибаемых элементов. Установлено, что воздействие отрицательных температур в сочетании с различными влаж-ностными условиями при оттаивании оказывает определенное влияние на работу железобетонных конструкций. Имеются предложенияА.Ф.Милованова и В.Н.Самойленко по учету влияния воздействия отрицательных температур путем введения в расчет дополнительных коэффициентов условий работы бетона.

Несмотря на значительное количество работ в этом направлении, имеется много неясных и нерешенных вопросов. Основное внимание авторов было направлено на изучение поведения конструкций в экстремальных условиях - работа при криогенных температурах, циклическое замораживание - оттаивание конструкций при максимально возможном водонасыщении, применение обычного бетона и хладноломкой стали. Однако,имеется большое количество конструкций, которые работают при систематическом воздействии отрицательных температур в условиях, отличающихся от экстремальных, в частности не подвергающиеся систематическому увлажнению. Например, эстакады, элементы ограждающих конструкций, инженерные сооружения промышленных предприятий подвергаются воздействию отрицательных температур при влажности бетона много меньше критической. Работа предварительно-напряженных и обычных железобетонных конструкций при воздействии отрицательных температур в естественных воздушно-влажностных условиях и влияние совместного воздействия отрицательной температуры и эксплуатационных нагрузок на прочность, деформации и трещиностойкость изгибаемых элементов мало изучены. Не исследовано влияние отрицательных температур на зависимости и параметры, определяющие прочность по нормальным сечениям - на зависимость ^ - £а на граничное значение относительной высоты сжатой зоны на работувысокопрочной арматуры за условным пределом текучести (коэффициент Шац ).

Если влияние отрицательной температуры на прочность бетона железобетонных конструкций в нормах учтено (коэффициент условий работы П1§з), то в расчете по второй группе предельных состояний влияние отрицательной температуры не отражено, что свидетельствует о недостаточной изученности этого вопроса.

Поэтому, исследование прочности, деформаций и трещиностойкости изгибаемых железобетонных элементов при совместном воздействии отрицательной температуры и нагрузки является актуальной задачей, имеющей практический и научный интерес.

Автор защищает:- методику исследования свойств бетона и работы железобетонных балок при однократном и циклическом воздействии отрицательной температуры в условиях естественной влажности воздуха;- результаты исследования прочности и деформативных свойств бетона, подвергнутого воздействию отрицательной температуры без нагрузки и в нагруженном состоянии;- результаты исследования прочности, деформаций и трещино-стойкости изгибаемых элементов, предварительно-напряженных и с обычной арматурой, подвергнутых совместно^ воздействию нагрузки и отрицательной температуры;- предложения по расчету прочности, деформаций и трещино-стойкости изгибаемых железобетонных элементов, эксплуатирующихся при циклическом воздействии отрицательной температуры в естественных воздушно-влажностных условиях.

Практическое значение работы заключается в том, что в результате проведенных исследований установлены факторы, определяющие воздействие отрицательных температур на предельные состояния железобетонных изгибаемых элементов из морозостойкого бетона цри естественной влажности воздуха и разработаны рекомендации по учету влияния циклического воздействия отрицательной температуры и нагрузки на прочность, ширину раскрытия нормальных трещин, момент трещинообразования и прогибы железобетонных изгибаемых элементов, позволяющие более правильно оценить влияние этих воздействий и благодаря этому проектировать более надежные и долговечные конструкции.

Представленная работа выполнена в лаборатории теории железобетона НИИЖБ Госстроя СССР и на кафедре железобетонных конструкций Макеевского инженерно-строительного института в период с 1979 г по 1983 г под руководством доктора технических наук, профессора С.М.Крылова. Научные консультанты - доктор технических наук Ю.П.Гуща, кандидат технических наук, доцент А.П.Кричевский.

Исследования проводились в соответствии с отраслевой программой 0.55:16.031 "Разработать и усовершенствовать основы теории расчета и комплексной оценки несущей способности, эксплуатационной прочности бетонных и железобетонных конструкций с учетом статических, динамических и повторных нагрузок, а также воздействия окружающей среды и внедрение их в практику проектирования" на XI пятилетку.

Заключение диссертация на тему "Прочность, деформации и трещиностойкость изгибаемых железнобетонных элементов при воздействии отрицательных температур до -50 градусов С"

145 ВЫВОДЫ

1. Разработана методика экспериментального исследования свойств бетона и работы изгибаемых железобетонных элементов при совместном воздействии нагрузки и отрицательной температуры в естественных воздушно-влажностных условиях.

2. Циклическое воздействие отрицательных температур при ес-тественно-влажностных условиях на морозостойкий бетон влияет на его деформативные свойства - предельная сжимаемость ненагруженно-го бетона уменьшается на 16-20%, значение модуля упругости снижается на 8-10%. Для нагруженного бетона уменьшение предельной сжимаемости составляет 25%, снижение начального модуля упругости 15%. Прочность бетона при уровне длительного предварительного нагружения 0,6 Rw и циклическом замораживании не снижается. Особенности сопротивления бетона кратковременному нагружению, предварительно подвергнутого циклическому замораживанию-оттаиванию в нагруженном состоянии и без нагрузки, связаны с изменениями в структуре материала - обезвоживанием гелевой составляющей, отжатием части пластических деформаций, появлением структурных напряжений.

Предельная сжимаемость и начальный модуль упругости бетона при воздействии циклического замораживания-оттаивания для температур от -20°С до -60°С могут быть определены по формулам (3.1) и (3.3).

3. В стадии близкой к разрушению отмечается снижение деформаций бетона и арматуры балок, подвергнутых циклическому замораживанию и оттаиванию. Зависимость между деформациями арматуры и относительной высотой сжатой зоны бетона при разрушении смещается в сторону кривой,характерной для элементов на высокопрочных бетонах,что связано с потерей бетоном неупругих свойств в связи с морозным охрупчиванием его структуры.

Наибольшие изменения вызывает циклическое воздействие отрицательных температур на ненагруженные образцы. Предварительное нагружение балок изгибающим моментом уменьшает влияние циклического замораживания-оттаивания на указанную зависимость.

4. Уменьшение граничного значения относительной высоты сжатой зоны бетона при воздействии циклического замораживания-оттаивания ^я вызвано снижением предельной сжимаемости Ед, и уменьшением способности бетона к перераспределению напряжений (параметр ). Корректировке подвергается только параметр по формуле (3.1), что обеспечивает хорошее совпадение расчета с опытом. Вместо величины 4000 в формуле (30) СНиП П-21-75 слеcl А дует принимать значение cv 2-10 .

5. Напряжения в высокопрочной арматуре предварительно-напряженных балок с ^ < ^ после однократного замораживания-оттаивания превышают условный предел текучести. Коэффициент условий работы ШаЦ в этом случае следует определять по формуле (32) СНиП П-21-75, с заменой ^ на ^ .

6. Влияние циклического замораживания-оттаивания на несущую способность изгибаемых железобетонных элементов из морозостойкого бетона в естественных воздушно-влажностных условиях определяется изменением деформативных свойств бетона, а не изменением призменной прочности. Поэтому предлагается для изгибаемых элементов эксплуатирующихся в естественных воздушно-влажностных условиях (табл.8 СНиП П-21-75, режимы 2,3,5) коэффициент УПбъ принимать равным I, а величину ^ определять с учетом действия отрицательных температур.

7. Момент трещинообразования в балках при воздействии циклического замораживания-оттаивания без нагрузки понижается, что следует учитывать введением в расчет вместо упругопластического момента сопротивления W-r упругого момента сопротивления Wo .

8. Влияние циклического воздействия отрицательных температур на ширину раскрытия нормальных трещин неоднозначно и зависит от того, когда элемент подвергается циклическому замораживанию-оттаиванию - до или после образования трещин. Если балка подвергается замораживанию и оттаиванию после нагружения и образования трещин, ширина раскрытия трещин увеличивается, что должно быть учтено коэффициентом Сл. =1,2 при определении кратковременной ширины раскрытия трещин. Если циклам замораживания-оттаивания подвергается образец без трещин, то в дальнейшем, при увеличении нагрузки, ширина раскрытия трещин меньше, чем при нормальной температуре за счет уменьшения расстояния между трещинами. Для элементов, подверга^ ющихся циклическому замораживанию-оттаиванию, в которых от действия постоянных и длительных нагрузок трещины не возникают, ширина раскрытия трещин от кратковременного действия всех нагрузок умножается на коэффициент Ьа. , который в этом случае принят равным 0,8. При учете длительных нагрузок коэффициент ^ L принимается равным 1,5.

9. Влияние циклического замораживания-оттаивания на прогибы балок связано, в основном, с ухудшением сцепления растянутой арматуры с бетоном и увеличением коэффициента , учитывающего работу растянутого бетона на участке с трещинами. Корректировка коэффициента Н^ осуществляется путем снижения коэффициента S (таблица 37 СНиП П-21-75) с 1,1 до 0,8 при кратковременной действии нагрузки.