автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Эффективные вяжущие, бетоны и строительная керамика с использованием магнийсиликатных пород

кандидата технических наук
Войлошников, Олег Васильевич
город
Улан-Удэ
год
2007
специальность ВАК РФ
05.23.05
Диссертация по строительству на тему «Эффективные вяжущие, бетоны и строительная керамика с использованием магнийсиликатных пород»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Войлошников, Олег Васильевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

МАГНИЙСИЛИКАТНОГО СЫРЬЯ В ПРОИЗВОДСТВЕ

СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ (литературный обзор)

1.1. Изучение вяжущих свойств силикатов магния

1.2. Применение силикатов магния и магнийсодержащих горных пород в производстве многокомпонентных цементов

1.3. Магнийсиликатное сырье в различных отраслях промышленности

1.4. Композиционные вяжущие материалы

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА СЫРЬЕВЫХ МАТЕРИАЛОВ И

МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1.Верлиты

2.1.1. Запасы и геологическое строение месторождения верлитов

2.1.2. Химико-минералогическая характеристика верлитов

2.2. Сырьевые материалы

2.3. Методы исследований

2.4. Определение активности магнийсиликатной добавки - верлита

ГЛАВА 3. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ ГИДРАТАЦИИ И ТВЕРДЕНИЯ

КОМПЛЕКСНЫХ ВЯЖУЩИХ НА ОСНОВЕ ВЕРЛИТА

3.1. Взаимодействие верлитов с цементным клинкером

3.1.1. Влияние исходной структуры и состава верлита на физико-химическую активность взаимодействия с портландцементом

3.1.2. Влияние механической активации сырьевых материалов на физико-химические процессы их взаимодействия

3.2 Оптимизация составов комплексных вяжущих с использованием верлита

3.3. Применение суперпластификатора в производстве комплексных вяжущих с использованием верлита

3.4. Исследование строительно-технических свойств полученных вяжущих

ГЛАВА 4. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОЛУЧЕНИЯ

БЕТОНОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ВЕРЛИТА

4.1. Исследования по получению бетонов

4.2. Тяжелый бетон на основе композиционных вяжущих с добавкой верлита

4.3. Влияние крупного заполнителя из магпийсиликатных пород на технологические свойства бетонных смесей

ГЛАВА 5. ПОЛУЧЕНИЕ СТРОИТЕЛЬНОЙ КЕРАМИКИ

С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МАГНИЙСИЛИКАТНЫХ ПОРОД

5.1. Исследования по получению строительной керамики

5.2. Получение строительной керамики на основе магнийсиликатных пород пластическим способом формования

5.3. Получение строительной керамики на основе магнийсиликатных пород полусухим способом формования

ГЛАВА 6. ОПЫТ ПРАКТИЧЕСКОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ВЕРЛИТА

6.1. Выпуск опытной партии композиционных вяжущих и бетонов и исследование их свойств

6.2. Расчет экономической эффективности применения магнийсиликатной добавки - верлита в производстве цемента

Введение 2007 год, диссертация по строительству, Войлошников, Олег Васильевич

Актуальность. Оживление российской экономики и развитие строительного комплекса страны ведет к увеличению потребностей в строительных материалах. Это обусловливает поиск путей снижения их стоимости, расширения минерально-сырьевой базы за счет использования местных сырьевых ресурсов, а также производства новых видов строительных материалов для работы в различных климатических условиях.

Одним из видов местного сырья, имеющего большие запасы, являются верлиты. Верлиты, являясь магнийсиликатными породами, представляют интерес как комплексное сырье для производства огнеупоров, в качестве шлакообразующего компонента вместо известняка, доломита и кремнистых плавней, в закладочных смесях для заполнения земляных выработок.

По нашему мнению, перспективным направлением использования верлитов является получение принципиально новых экологически чистых строительных материалов на их основе, работающих в различных климатических условиях. При введении добавки верлита в количестве 30% при производстве цемента значительно удешевляется его стоимость. В связи с этим, проводимые исследования по созданию и развитию новых вяжущих материалов, бетонов и строительной керамики являются существенно важными для промышленности строительных материалов.

Низкая стоимость сырья - верлитов, большие запасы, а также возможность использования его в различных регионах нашей страны откроют новые пути развития неорганических вяжущих с использованием более широкой сырьевой базы строительных материалов на основе магнийсодержащих пород с одновременным усовершенствованием их структуры и свойств. Комплексное использование этих пород в различных отраслях промышленности строительных материалов позволит получить новые виды строительных материалов; снизить себестоимость цементов за счет использования отвальных пород, которыми являются верлиты; сократить экологическую нагрузку на окружающую среду за счет освобождения территорий, занятых этими породами; организовать бесконкурентное производство новых видов цементов.

Работа выполнялась в Лаборатории химии и технологии природного сырья Байкальского института природопользования СО РАН по теме "Создание научных основ и разработка экологически безопасных технологий комплексной переработки природного и вторичного сырья" № Г.Р. 01. 940009896 Госбюджет и по гранту СО РАН "Экспедиционные исследования" в 2005-2007гг.

Цель работы. Цель работы - получение новых видов вяжущих, бетонов строительной керамики с использованием магнийсиликатных пород.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

• исследовать возможность получения вяжущих, бетонов и строительной керамики с использованием магнийсиликатных пород;

• изучить влияние исходной структуры верлита на физико-химическую активность взаимодействия с портландцементным клинкером;

• изучить влияние механоактивации на структуру и свойства полученных материалов;

• исследовать составы и свойства новых видов строительных материалов с использованием верлитов.

Научная новизна работы:

• впервые получены вяжущие, бетоны и строительная керамика с использованием магнийсиликатных пород - верлитов;

• установлены оптимальные составы вяжущих, бетонов, строительной керамики на основе магнийсиликатных пород, режимы их получения, условия твердения, рациональная область их применения;

• выявлено влияние механоактивации на физико-механические свойства полученных материалов;

• изучены физико-химические процессы гидратации и твердения разработанных вяжущих. Получены зависимости прочности, плотности полученных материалов от их состава, дисперсности, режимов формования, водотвердого отношения; • выявлено влияние суперпластификатора на физико-механические показатели вяжущих с добавкой верлита.

Практическое значение:

- получены комплексные вяжущие, твердеющие в нормально-влажностных условиях и при тепловлажностной обработке с образованием цементного камня прочностью до 61 МПа;

- предложены составы цементов с минеральными добавками (патент РФ на изобретение №2005111042/03(012860) от 26.06.2006г.; положительное решение на выдачу патента по заявке № 2006124705/03(026803) от 10.07.2006г.);

- получены бетонные изделия с использованием магнийсиликатных пород, производство которых расширит минерально-сырьевую базу строительных материалов;

- получена строительная керамика на основе магнийсиликатных пород;

- выполненная работа координируется с задачами комплексной программы по проблеме "Разработка экологически безопасных процессов комплексной переработки труднообогатимых руд цветных металлов и силикатного сырья".

Реализация работы. Реализация работы основывается на создании новых способов использования верлитов на базе существующих технологических процессов цементных заводов. Это позволяет повысить полноту и комплексность переработки горнорудного сырья, обеспечить экономически выгодное использование минеральных ресурсов с получением высокоэффективной малоэнергоемкой продукции. Расчетный годовой экономический эффект от внедрения минеральной добавки - верлита в производство цемента составит 23 млн. рублей в год при производительности завода 100 тыс. тонн цемента в год.

На защиту выносятся:

- результаты теоретических и экспериментальных исследований выбора нового вида вяжущих веществ с использованием верлитов, позволяющего повысить физико-механические свойства изделий из цемента;

- результаты влияния механоактивации на динамику нарастания прочности вяжущих систем;

- составы вяжущих, бетонов и строительной керамики с использованием магнийсиликатных пород;

- результаты изучения влияния технологических параметров на свойства вяжущих, бетонов и строительной керамики на их основе;

- результаты исследования влияния минеральной добавки - верлита на кинетику процессов гидратации и твердения вяжущих систем;

- результаты физико-химических методов исследований новых материалов на основе верлитов;

- рекомендации по технологии изготовления вяжущих, бетонов и строительной керамики на основе магнийсиликатных пород.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на Всероссийской научно-технической конференции с международным участием "Новые технологии добычи и переработки природного сырья в условиях экологических ограничений" (Улан-Удэ, 2004); на Всероссийской научно-технической конференции с международным участием "Анализ состояния и развития Байкальской природной территории: минерально-сырьевой комплекс" (Улан-Удэ, 2006); на заседании комиссии Сибирского ФО по проекту "Старт-2006" по направлению "Химия, химическая технология, новые материалы, строительство" (Томск, ИФПМ СО РАН, 2006); на научной сессии Восточно-Сибирского государственного технологического университета (Улан-Удэ, 2007); на Международной научно-практической конференции "Особенности хозяйственной деятельности на Байкальской природной территории" ("Энхалук" на Байкале, 2007); на Международной конференции "Ультрабазит-базитовые комплексы складчатых областей" (Иркутск, 2007).

Публикации. По результатам диссертационной работы опубликована 21 научная работа, в том числе 2 статьи в рекомендуемом ВАК издании, получен патент РФ на изобретение и положительное решение на выдачу патента РФ на изобретение.

В работе обобщены результаты исследований, проведенных автором в лаборатории химии и технологии природного сырья БИП СО РАН, на кафедре "Производство строительных материалов и изделий" ВСГТУ под руководством к.т.н., старшего научного сотрудника Худяковой Л.И.

Заключение диссертация на тему "Эффективные вяжущие, бетоны и строительная керамика с использованием магнийсиликатных пород"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Теоретически обоснована и практически подтверждена возможность получения вяжущих, бетонов и строительной керамики с использованием магнийсиликатных пород;

2. В качестве вяжущего предложена композиция, состоящая из портландцементного клинкера (70%), двуводного гипса (3%), минеральной добавки - верлита (30%), которая способна образовывать цементный камень с достаточной водостойкостью и прочностью.

3. Результаты физико-химических методов исследований показывают, что увеличение прочности материала связано с изменением структуры связующего. Основным цементирующим веществом являются низкоосновные гидросиликаты кальция CSH и серпентинизированные магниевые силикаты волокнистой структуры с более высокой степенью полимеризации кремнекислородного аниона.

4. Рациональным является помол сырьевой смеси до величины удельной у поверхности 3400 см /г в стержневой вибрационной мельнице с ударно-сдвиговым характером нагружения.

5. На оптимальных составах разработанных вяжущих веществ получены тяжелые бетоны со следующими физико-техническими свойствами: средняя плотность 2425 кг/м3, прочность при сжатии 28,8 МПа, коэффициент водостойкости 0,85-0,87, морозостойкость 50 циклов. Установлено, что магнийсиликатные породы можно использовать в качестве крупного и мелкого заполнителя.

6. С использованием магнийсиликатных горных пород получена строительная керамика с пределом прочности при сжатии 26,3-93,1 МПа и водопоглощением 6-8%.

7. Расчетный годовой экономический эффект от внедрения минеральной добавки - верлита составит: 23 млн. рублей в год при производительности завода 100 тыс. тонн цемента в год.

Автореферат диссертации по теме "Эффективные вяжущие, бетоны и строительная керамика с использованием магнийсиликатных пород"

На правах рукописи

Войлошников Олег Васильевич

4

ЭФФЕКТИВНЫЕ ВЯЖУЩИЕ, БЕТОНЫ И СТРОИТЕЛЬНАЯ КЕРАМИКА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МАГНИЙСИЛИКАТНЫХ ПОРОД

Специальность 05.23.05 - Строительные материалы и изделия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

\

ч

Улан-Удэ - 2007

003160270

003160270

Работа выполнена в Байкальском институте природопользования СО РАН (г. Улан-Удэ)

Научный руководитель: кандидат технических наук,

старший научный сотрудник Худякова Людмила Ивановна

Официальные оппоненты: доктор технических наук,

профессор

Козлова Валентина Кузьминична

Защита состоится «30» октября 2007г в 16°° час на заседании диссертационного совета Д 212.039 01 в Восточно-Сибирском государственном технологическом университете по адресу: 670013, г. Улан-Удэ, ул. Ключевская, д. 40в, ВСГТУ, зал заседаний Ученого совета

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВосточноСибирского государственного технологического университета

Автореферат разослан «28» сентября 2007 г Ученый секретарь

кандидат технических наук, доцент Николаенко Елена Аркадьевна

Ведущая организация. ГОУ ВПО Восточно-Сибирский

государственный технологический университет (г. Улан-Удэ)

диссертационного совета

Урханова Л А

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Оживление российской экономики и развитие строительного комплекса страны ведет к,, увеличению потребностей в строительных материалах. Это обусловливает поиск путей снижения их стоимости, расширения минерально-сырьевой базы за счет использования местных сырьевых ресурсов, а также производства новых видов строительных материалов для работы в различных климатических условиях.

Одним из видов местного сырья, имеющего большие запасы, являются верлиты Верлиты, являясь магнийсиликатными породами, представляют интерес как комплексное сырье для производства огнеупоров, в качестве шлакообразующего компонента вместо известняка, доломита и кремнистых плавней, в закладочных смесях для заполнения земляных выработок.

По нашему мнению, перспективным направлением использования верлитов является получение принципиально новых экологически чистых строительных материалов на их основе, работающих в различных климатических условиях. В связи с этим, проводимые исследования по созданию и развитию новых вяжущих материалов, бетонов и строительной керамики являются существенно важными для промышленности строительных материалов

Низкая стоимость сырья - верлитов, большие запасы, а также возможность использования его в различных регионах нашей страны откроют новые пути развития неорганических вяжущих с использованием более широкой сырьевой базы строительных материалов на основе магнийсодержащих пород с одновременным усовершенствованием их структуры и свойств Комплексное использование этих пород в различных отраслях промышленности строительных материалов позволит получить новые виды строительных материалов, снизить себестоимость цементов за счет использования отвальных пород, которыми являются верлиты; сократить экологическую нагрузку на окружающую среду за счет освобождения территорий, занятых этими породами: организовать бесконкурентное производство новых видов цементов.

Работа выполнялась в Лаборатории химии и технологии природного сырья Байкальского института природопользования СО

РАН по теме "Создание научных основ и разработка экологически безопасных технологий комплексной переработки природного и вторичного сырья" № Г Р. 01. 940009896 Госбюджет и по гранту СО РАр "Экспедиционные исследования" в 2005-2007 гг.

Цель работы - получение новых видов вяжущих, бетонов и строительной керамики с использованием магнийсиликатных пород.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

• исследовать возможность получения вяжущих, бетонов и строительной керамики с использованием магнийсиликатных пород;

• изучить влияние исходной структуры верлита на физико-химическую активность взаимодействия с портландцементным клинкером;

• изучить влияние механоактивации на структуру и свойства полученных материалов;

• исследовать составы и свойства новых видов строительных материалов с использованием верлитов

Научная новизна работы:

• впервые получены вяжущие, бетоны и строительная керамика с использованием магнийсиликатных пород -верлитов,

• установлены оптимальные составы вяжущих, бетонов, строительной керамики на основе магнийсиликатных пород, режимы их получения, условия твердения, рациональная область их применения;

• выявлено влияние механоактивации на физико-механические свойства полученных материалов,

• изучены физико-химические процессы гидратации и твердения разработанных вяжущих Получены зависимости прочности, плотности полученных материалов от их состава, дисперсности, режимов формования, водотвердого отношения,

• выявлено влияние суперпластификатора на физико-механические показатели вяжущих с добавкой верлита

Практическое значение

получены комплексные вяжущие, твердеющие в нормально-влажностных условиях и при тепловлажностной обработке с образованием цементного камня прочностью до 61 МПа; предложены составы цементов с минеральными добавками (патент РФ на изобретение №2005111042/03(012860) от 26.06.2006г., положительное решение на выдачу патента на изобретение по заявке № 2006124705/03(026803) от 10.07 2006г), получены бетонные изделия с использованием магнийсиликатных пород, производство которых расширит минерально-сырьевую базу строительных материалов;

получена строительная керамика на основе магнийсиликатных пород,

выполненная работа координируется с задачами комплексной программы по проблеме "Разработка экологически безопасных процессов комплексной переработки труднообогатимых руд цветных металлов и силикатного сырья" Реализация работы Реализация работы основывается на создании новых способов использования верлитов на базе существующих технологических процессов цементных заводов Это позволяет повысить полноту и комплексность переработки горнорудного сырья, обеспечить экономически выгодное использование минеральных ресурсов с получением высокоэффективной малоэнергоемкой продукции Расчетный годовой экономический эффект от внедрения минеральной добавки - верлита в производство портландцемента составит 23 млн рублей при производительности завода 100 тыс тонн цемента в год На защиту выносятся

результаты теоретических и экспериментальных исследований выбора нового вида вяжущих веществ с использованием верлитов, позволяющего повысить физико-механические свойства изделий из цемента, результаты влияния механоактивации на динамику нарастания прочности вяжущих систем;

составы вяжущих, бетонов и строительной керамики с использованием магнийсиликатных пород, результаты изучения влияния технологических параметров на свойства вяжущих, бетонов и строительной керамики;

результаты исследования влияния минеральной добавки -верлита на кинетику процессов гидратации и твердения вяжущих систем;

результаты физико-химических методов исследований новых материалов на основе верлитов, рекомендации по технологии изготовления вяжущих, бетонов и строительной керамики на основе магнийсиликатных пород.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на Всероссийской научно-технической конференции с международным участием "Новые технологии добычи и переработки природного сырья в условиях экологических ограничений" (Улан-Удэ, 2004), на Всероссийской научно-технической конференции с международным участием "Анализ состояния и развития Байкальской природной территории: минерально-сырьевой комплекс" (Улан-Удэ, 2006), на заседании комиссии Сибирского ФО по проекту "Старт-2006" по направлению "Химия, химическая технология, новые материалы, строительство" (Томск, ИФПМ СО РАН, 2006), на научной сессии ВосточноСибирского государственного технологического университета (Улан-Удэ, 2007), на Международной научно-практической конференции "Особенности хозяйственной деятельности на Байкальской природной территории" ("Энхалук" на Байкале, 2007), на Международной конференции "Ультрабазит-базитовые комплексы складчатых областей" (Иркутск, 2007).

Публикации. По результатам диссертационной работы опубликована 21 научная работа, в том числе 2 статьи в рекомендуемом ВАК издании, получен патент РФ на изобретение и положительное решение на выдачу патента.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, списка литературы, включающего 183 наименования Работа изложена на 151 странице машинописного текста, включает 19 рисунков, 35 таблиц и 2 приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цели и задачи работы, обоснована теоретическая и практическая важность исследования, а также представлены основные положения, выносимые на защиту

Первая глава диссертации посвящена анализу современного состояния теоретических и экспериментальных исследований по использованию магнийсиликатного сырья в производстве строительных материалов. Дана обширная область применения силикатов магния и магнийсодержащих горных пород. Рассмотрены теоретические основы формирования структуры цементных композиций с использованием силикатов магния.

Анализ литературных данных показал, что подобные композиции могут решить проблему вяжущих в нашей стране при минимальных энергетических, транспортных и финансовых затратах

Проблеме исследования и использования в стройиндустрии попутнодобываемого сырья, породообразующими минералами которого являются силикаты магния, посвящены работы школы П.И Боженова. На основании работ отечественных и зарубежных исследователей выявлено, что на процесс формирования структуры цементного камня большое влияние оказывает количество и вид вводимой минеральной добавки, ее физико-химическая активнрсть, характер взаимодействия с портландцементом, правильность выбора технологических параметров вяжущей смеси.

На кафедре строительных материалов Санкт-Петербургской Государственной архитектурно-строительной академии разработаны вяжущие вещества на основе хвостов обогащения железных руд, содержащих силикаты магния (оливины, пироксениты и др) Исследованиями свойств вяжущих веществ на основе силикатов магния занимаются сотрудники Кольского филиала РАН

Как показал анализ литературных источников, практически нет сведений об использовании верлитов в качестве минеральной добавки в портландцемент, а также при производстве бетонов и строительной керамики. На основании теоретических предпосылок принята рабочая гипотеза, предполагающая возможность получения

эффективных строительных материалов на основе магнийсиликатных пород, в частности, верлитов, удовлетворяющих предъявляемым к ним требованиям.

Вторая глава посвящена изучению вещественного состава и технологических свойств исходных материалов. Для исследований использовали магнийсиликатные породы Йоко-Довыренского массива (химический состав приведен в таблице 1), портландцементный клинкер М400Д0 Тимлюйского цементного завода, двуводный гипс, глину.

Таблица 1

Химический состав магнийсиликатных пород, масс %

Порода БЮг А1203 м§о СаО Ре203 РеО я2о Ппп

Верлит 39,70 1,80 43,83 0,81 0,42 10,70 0,19 1,29

Дунит 37,40 1,25 40,81 0,40 3,10 12,60 0,16 2,84

Трок- 40,60 12,00 28,60 5,57 1,11 9,45 0,61 1,33

толит

Верлит - разновидности перидотита - представляет собой ультраосновную породу, состоящую из минералов группы оливина, оливина (М§,Ре)2[8Ю4], фаялита Ре2[8)04], форстерита М^БЮ^ и моноклинного пироксена (диаллага или диопсида) СаМ§[8|206]

При изучении физико-химических и структурных взаимодействий верлита с цементным клинкером использован комплексный метод, включающий в себя химический, дифференциально-термический, рентгенофазовый анализы При этом определялись следующие характеристики вяжущего вещества-фазовый состав, процессы гидратации и твердения в нормально-влажностных условиях. Физико-технические свойства исходных материалов определяли по соответствующим методикам

Для проведения исследований была определена активность магнийсиликатной добавки - верлита по поглощению извести. Число мг СаО, поглощенной 1 г добавки за 1 месяц составило 33,3 мг. По своим показателям верлит обладает невысокой активностью, но может быть использован при производстве цемента с минеральными добавками

Было исследовано влияние следующих технологических факторов на свойства портландцемента: количество вводимой в

8

смесь минеральной добавки - верлита, дисперсность полученного порошка, вид условий твердения. Для перевода компонентов в тонкомолотое состояние использовался стержневой вибрационный измельчитель типа 75Т-ДрМ. Дисперсность оценивали по величине удельной поверхности измельчаемой композиции Часть образцов подвергали тепловлажностной обработке по режиму 2+5+2 при Т = 90-95°С, часть образцов твердела в течение 7 и 28 суток в нормально-влажностных условиях. Образцы испытывали на сжатие.

В третьей главе изложены результаты исследований физико-химической активности взаимодействия верлита с минералами портландцементного клинкера, от которых зависят основные физико-механические свойства вяжущих веществ Были установлены оптимальные соотношения вяжущей композиции "портландцементный клинкер - двуводный гипс — верлит" по прочности после 28 суток нормально-влажностного твердения и тепловлажностной обработки. Изучено влияние механической активации на физико-механические показатели вяжущих. Выявлено влияние суперпластификатора С-3 на свойства композиций с добавкой верлита.

Активность вяжущего обусловлена его минералогическим и вещественным составом, технологией изготовления, тонкостью помола и другими факторами. В качестве добавки в вяжущее использовался верлит. Оптимальное процентное соотношение между портландцементным клинкером и верлитом в вяжущем определялось расчетно-экспериментальным путем Было установлено, что содержание верлита в составе композиции не должно превышать 40% по массе.

Механ оакти вация изучалась с позиций влияния ее на кинетику гидратации и твердения вяжущих веществ. При механоактивации происходит изменение структуры измельчаемых компонентов, образуются активные центры на свежеобразованной поверхности, что приводит к повышению реакционной способности активируемых веществ На основании литературных данных был выбран способ измельчения в стержневой мельнице с ударно-сдвиговым характером нагружения. Преимущества ударно-вибрационной активации1 большая скорость измельчения породы, возможность образования прочных структурных связей измельчаемых минералов; повышение качества полученных

вяжущих веществ комбинированным способом обработки материалов

Как показали исследования (рис 1), наибольшую прочность имеют образцы, измельченные до величины удельной поверхности 4500 см2/г Но для достижения данной удельной поверхности необходимы большие затраты электроэнергии, поэтому оптимальной принимаем величину удельной поверхности, равную 3400 см2/г При этом оптимальное количество добавки верлита составляет 30%. Цементный камень достигает значения 61,0 МПа при твердении в нормально-влажностных условиях в течение 28 суток и 46,6 МПа после тепловлажностной обработки

то 70 п

60-

50

40-

30

20

2000

3000

4000

5000

6000 Эу., см2/г

Рис 1 Зависимость предела прочности при сжатии вяжущего от величины удельной поверхности при хранении в течение 28 суток, добавка верлита, масс % 1 - 0, 2 - 20, 3 - 30, 4 - 40

Для выявления влияния структуры верлита на активность взаимодействия его с пор! ланд цементом был выполнен рентгенофазовый анализ (рис 2), который дал следующие результаты на рентгенограмме цементного камня с добавкой верлита отмечены линии с характерными дифракционными максимумами (А) низкоосновного гидросиликата СЭН (4,90), двухкальциевого гидросиликата типа С28Н (2,62), водных силикатов магния волокнистой структуры парасепиолита и (310

сепиолита М&[0Н2]э{5140||} Н20 (5,00; 3,72; 3,35), рефлексы минералов верлита - оливина (Mg,Fe)2Si04 (2,51; 2,46; 2,26), форстерита М§28Ю4 (5,11). Кроме того, отмечены линии непрореагировавшего исходного минерала портландцементного клинкера и верлита - шаннонита р-Са28Ю4 (2,77).

Рис. 2. Рентгенограмма цементного камня с добавкой верлита

Таким образом, по результатам рентгенофазового анализа продуктами гидратации композиции "портландцемент - верлит" при затворении водой являются низкоосновные гидросиликаты кальция группы СБН и серпентинизированные магниевые силикаты волокнистой структуры.

С результатами исследований методом рентгенофазового анализа согласуются данные дериватографического анализа. Экзотермический эффект на термограмме при 810°С свидетельствует о наличии в композиции серпентинизированных силикатов. Твердение вяжущего с добавкой верлита протекает за счет накопления геля СБН, имеющего меньшую основность, чем в бездобавочных составах, который затем переходит в С8Н(1). Общее количество 8Ю2, входящее в состав новообразований при использовании верлита, выше тех величин, которые характерны для вяжущего без добавки, во все сроки твердения. Добавка верлита способствует образованию дополнительного количества гидросиликатов, которые обеспечивают повышение прочности.

2-Theta - Scale

Таким образом, использование магнезиальной добавки приводит к появлению ряда последовательно и параллельно идущих фазовых превращений гидросиликатокачьциевых образований Введение в вяжущее добавки верлита ускоряет процесс гидратообразования в более поздние сроки твердения Основным цементирующим веществом являются низкоосновные гидросиликаты кальция и серпентинизированные магниевые силикаты Наибольшая гидратационная активность вяжущей композиции с использованием верлита наблюдается в условиях нормально-влажностного твердения в течение 28 суток.

По результатам экспериментов можно сделать следующие выводы: Оптимальный состав вяжущего составляет 70% по массе портландцементного клинкера, 30% верлита и 3% гипса Рациональным является помол сырьевой смеси до величины удельной поверхности 3400 см2/'г Характеристики полученных вяжущих веществ приведены в таблицах 2 и 3

Таблица 2

Показатели свойств композиций с использованием верлитов

Количество добавки, масс % Сроки схватывания, ч-мин Расплыв конуса, мм Нормальная густота, %

начало конец

20 2-50 6-00 108 24,0

25 3-07 6-15 НО 23,8

30 3-21 6-27 109 24,0

35 3-40 6-48 108 24,5

40 3-58 7-09 110 23,5

0 2-20 5-35 109 25,0

Как видно из данных табличных зависимостей как при те п л о в л аж н остн о й обработке, так и в условиях нормально-влажностного твердения образцы композиций верлита с портландцементом имеют прочность выше прочности контрольного образца. Следует отметить, что при введении магнийсодержащей добавки в состав вяжущего в количестве до 40% образцы показали повышенную прочность при изгибе Это объясняется образованием гидросиликатов магния волокнистой структуры в процессе гидратации смешанного вяжущего, что положительно влияет на формирование механических свойств материала

Таблица 3

Физико-механические показатели вяжущего с добавкой верлита

Количество добавки верлита, масс. % Предел прочности, МПа Средняя плотность образца, кг/м3

после пропаривания через 28 суток

Ксж К-ИЗГ

20 29,7 40,9 6,1 2235

25 30,1 41,6 6,6 2239

30 30,8 42,4 7,8 2246

35 29,7 41,2 7,4 2251

40 29,2 40,7 6,9 2253

0 28,8 40,2 5,6 2216

В результате проведенных исследований изучено влияние суперпластификатора С-3 на свойства вяжущих композиций с добавкой верлита. Полученные результаты представлены на рисунке 3

!

а. го с С

ёг

о

X У

о о.

с

80

70

60

50

40

15

—I—

20

—г—

25

—I—

40

30 35 40 45

Количество верлита, %

Рис 3 Зависимость предела прочности при сжатии вяжущего от процентного содержания добавки - верлита при хранении в течение 28 суток и добавки С-3-1 -0,5%, 2 - 1,0%; 3 - 1,5% 13

Как видно из графических зависимостей, минеральная добавка - верлит и ее количество влияют на пластифицирующий эффект суперпластификатора Максимум прочности достигается при введении в цемент 30% верлита (77,7 МПа), при этом оптимальное количество суперпластификатора С-3 составляет 1% от массы композиционного вяжущего. Плотность вяжущего повышается за счет увеличения подвижности цементного теста, сокращения количества воды затворения и образовавшихся пустот.

Четвертая глава посвящена исследованиям по получению тяжелых бетонов на основе верлитов. Были изготовлены бетонные образцы размером 10x10x10см при В/Ц = 0,6 и наибольшей крупности зерен заполнителя 10 мм и смесей песка В качестве вяжущего компонента принято вяжущее на основе верлита Было исследовано влияние водотвердого отношения на прочность бетонных образцов, которое изменялось от 50 до 60% по массе и режимов тепловлажностной обработки.

В задачи исследования тяжелых бетонов входили вопросы оптимального состава и расхода вяжущего, определение основных физико-механических свойств Подбор состава тяжелого бетона проводился по методике Ю М. Баженова. При проведении пробных замесов получен бетон состава 1:1,7:2,2.7,4 (В Ц.П.1Ц). Основные физико-механические свойства тяжелых бетонов на основе верлита приведены в таблице 4

Таблица 4

Основные физико-механические свойства тяжелых бетонов

Единица Тяжелый бетон Обычный

Свойство измерения на основе бетон

верлита

Предел прочности при

сжатии

после ТВО (режим

обработки 1+5+2 ч при

Т=95°С) МПа 24,7 23,8

через 28 суток МПа 28,8 27,3

Средняя плотность кг/м"1 2425 2310

Водоцементное

отношение В/Ц 0,6 0,6

Морозостойкость циклы 50 50

Водостойкость ^разм 0,85-0,87 0,80-0,82

Как видно из данных таблицы, получены тяжелые бетоны на вяжущем с добавкой верлита при водоцеменгном отношении 0,6, обладающие повышенной прочностью и водостойкостью по сравнению с обычным бетоном Проведена экспериментальная проверка состава данного бетона. Показано, что значение прочности входит в доверительный интервал и не превышает допустимую ошибку эксперимента, составляющую 5%. Установлено, что бетоны можно использовать при производстве фундаментных блоков, внутренних стеновых панелей

Таблица 5

Механические показатели бетонных смесей в зависимости от вида цемента и вида заполнителей

Вид крупного заполните ля Вид мелкого заполнителя Вид цемента

портландцемент М400Д0 цемент с верлитом

предел прочности при сжатии, МПа в возрасте

7 суток 28 суток 7 суток 28 суток

Верлит Кварцевый песок 18,3 28,3 19,2 29,1

Дунитовый песок 20,7 32,0 23,4 33,3

Дунит Кварцевый песок 17,1 27,5 17,7 28,2

Дунитовый песок 21,9 30,4 19,2 30,9

Троктолит Кварцевый песок 16,9 28,0 19,8 28,4

Дунитовый песок 21,7 31,5 20,1 31,9

Гранитны й щебень Кварцевый песок 16,0 27,3 17,2 28,8

Дунитовый песок 17,3 28,4 18,4 м 29,3

Гравий Кварцевый песок 15,8 26,2 16,3 „ >,Г I 27,2

Дунитовый песок 16,9 27,8 17,1 28,6

Было изучено влияние крупного и мелкого заполнителя на темпы твердения и прочность бетонов. Полученные результаты, представленные в таблице 5, показывают, что для бетонов на всех видах щебня из магнийсиликатных пород прочность различается незначительно и отличается от прочности бетонов на гранитном щебне на 5 - 14%.

Мелкий заполнитель также оказывает влияние на прочностные характеристики бетонов Замена кварцевого песка на дунитовый сопутствует повышению их прочности С заменой портландцемента марки М400Д0 на цемент с добавкой верлита разница в показателях прочности бетона также зависит от вида крупного и мелкого заполнителя

В целом, бетоны с использованием магнийсиликатных пород имеют повышенную прочность по сравнению с обычным бетоном на кварцевом песке и гранитном щебне.

В пятой главе приведены исследования по получению строительной керамики на основе магнийсиликатных пород В работе использовано два способа формования изделий: пластическое и полусухое прессование. Было исследовано влияние количества вводимой в смесь с глиной минеральной добавки и температуры обжига сырьевой смеси на свойства полученных материалов Содержание вводимой в смесь добавки изменялось от 10 до 50% Температура обжига - от 900°С до 1150°С. При температурах обжига 900°С и 950°С образцы, формованные пластическим способом, показали прочность при сжатии, не удовлетворяющую требованиям ГОСТ В связи с чем, в таблице 6 представлены результаты, полученные при более высоких температурах.

В результате проведенных исследований установлено, что магнийсиликтные горные породы (верлиты, троктолиты, дуниты) в смеси с глиной можно использовать в производстве строительной керамики, полученной пластическим способом формования При температуре обжига 1050°С и выше количество добавки в сырьевую смесь составляет до 50%, при этом прочность при сжатии удовлетворяет требованиям ГОСТ Наибольшую прочность имеют образцы всех составов, обожженные при температуре 1150°С.

Таблица 6

Прочность при сжатии образцов, полученных пластическим способом формования

Верлит

Троктолит

Дунит

предел прочности при сжатии, МПа при температуре, "С

100 0 1050 1100 1150 1000 1050 1100 1150 1000 1050 1100 1150

10 6,6 9,9 34,3 42,6 5,4 9,1 32,5 40,8 7,1 11,0 37,4 45,5

20 7,4 11,8 36,1 46,8 6,5 10,6 35,3 49,1 10,5 13,7 38,8 51,7

30 10,3 16,8 41,3 54,3 7,4 14,0 40,3 52,6 15,2 18,9 42,4 60,8

40 12,4 21,3 53,0 59,6 8,0 20,8 43,6 56,9 16,6 24,6 54,5 67,4

50 17,1 26,0 55,5 63,3 10,3 24,9 45,3 61 3 18,9 28,2 57,3 72,2

При полусухом прессовании использовались как смеси магнийсиликатных пород с глиной, так и порошок из магнийсиликатных пород Полученные результаты представлены в таблицах 7 и 8

Таблица 7

Прочностные показатели образцов магнийсиликатных пород при различных температурах обжига, МПа

Образец Температура обжига, °С

950 1000 1050 1100 1150

Верлит 17,0 22,2 32,0 33,4 51,1

Троктолит 13,1 18,1 23,5 27,1 36,7

Дунит 18,0 23,4 36,3 37,7 54,6

Из полученных данных видно, что механическая прочность образцов зависит как от температуры обжига, так и от вида сырьевого материала С ростом температуры прочность образцов

увеличивается. Наибольшую прочность имеют образцы из дунита, затем верлита и троктолита.

Таблица 8

Прочность при сжатии образцов, полученных полусухим способом формования

Количество добавки, масс %

10 20 30 40 50

100 0

26,9 29,1 33,5 35,4 31,4

Верлит

Троктолит

Дунит

предел прочности при сжатии, МПа при температуре, "С

1050

36,1 38,0

45.6

50.7 47,6

1100

41.3

49.4

56.5 65,2 61,0

1150

51,2

59.6

79.7 93,1

87.8

1000

21,5 24,3 29,8 32,7 28,2

1050

30,0

34.7 40,3 44,3

39.8

1100

39,8 44,5 55,4 61,3 58,7

1150

50,5

58.2

75.3 !,6

83.4

1000

28,7

31.1

34.5

36.2

33.6

1050

38.5 42,3

47.6 52,1 49,0

1100

44,3 52,3 58,5 77,3 63,9

Как видно из данных табличных зависимостей, прочность образцов, обожженных во всем диапазоне температур, зависит как от температуры обжига, так и от количества вводимой в смесь с глиной магнийсиликатной добавки Увеличение доли магнийсиликатных пород положительно влияет на спекание керамической массы Максимум прочности достигается для всех пород при введении 40% добавки. При этом прочность образцов с добавкой дунита выше, чем с добавкой верлита и троктолита. С увеличением температуры обжига прочность всех образцов повышается.

В результате проведенных исследований установлено, что на основе магнийсиликатных пород можно получить керамический черепок с водопоглощением менее 8%, удовлетворяющий требованиям ГОСТ на лицевой кирпич практически для всех составов и на всем интервале температур. Увеличение количества добавки в составе шихты приводит к сокращению величины усадки. С повышением температуры от 1000°С до 1150°С происходит

значительное уплотнение черепка, что вызывает увеличение объемной усадки Образцы, обожженные при данных температурах, имеют ровный красно-коричневый цвет

В шестой главе приведены результаты испытаний, расчет экономической эффективности применения магнезиальной добавки - верлита в ценах 2005 года В расчетах преследовали цели экономической эффективности применения минеральной добавки при производстве портландцемента в сравнении с обычным портландцементом марки М400Д0 Тимлюйского цементного завода Расчетный ожидаемый экономический эффект в ценах 2005 года составит 23 млн рублей при производстве цемента на основе верлита с производительностью завода 100 тыс тонн цемента в год По итогам работ были выпущены опытные партии образцов и составлен акт, представленный в приложении

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1 Теоретически обоснована и практически подтверждена возможность получения вяжущих, бетонов и строительной керамики с использованием магнийсиликатных пород,

2 В качестве вяжущего предложена композиция, состоящая из портландцементного клинкера (70%), минеральной добавки -верлита (30%), двуводного гипса (3%), которая способна образовывать цементный камень с достаточной водостойкостью и прочностью

3. Результаты физико-химических методов исследований показывают, что увеличение прочности материала связано с изменением структуры связующего Основным цементирующим веществом являются низкоосновные гидросиликаты кальция СБН и серпентинизированные магниевые силикаты волокнистой структуры с более высокой степенью полимеризации кремнекислородного аниона.

4 Рациональным является помол сырьевой смеси до величины удельной поверхности 3400 см2/г в стержневой вибрационной мельнице с ударно-сдвиговым характером нагружения

5 На оптимальных составах разработанных вяжущих веществ получены тяжелые бетоны со следующими физико-техническими свойствами средняя плотность 2425 кг/м",

прочность при сжатии 28,8 МПа, коэффициент водостойкости 0,85-0,87, морозостойкость 50 циклов. Установлено, что магнийсиликатные породы можно использовать в качестве крупного и мелкого заполнителя.

6. С использованием магнийсиликатных горных пород получена строительная керамика с пределом прочности при сжатии 26,393,1 МПа и водопоглощением 6-8%.

7. Расчетный годовой экономический эффект от внедрения минеральной добавки - верлита составит: 23 млн. рублей в год при производительности завода 100 тыс. тонн цемента в год.

Основные положения диссертации изложены в следующих работах:

1. Войлошников О.В. Новые композиционные материалы из основных пород Бурятии / ЛИ. Худякова, О В. Войлошников, Б JI. Нархинова// Вестник БГУ. Сер. 9 Физика и техника. Вып. 4 -Улан-Удэ: Изд-во Бурятского госуниверситета, 2005. - С. 204-208

2. Войлошников О.В. Ресурсосберегающие технологии при разработке месторождений полезных ископаемых (на примере использования дунитов Байкальского Cu-Ni месторождения) / ЛИ. Худякова, О.В Войлошников, Б.Л. Нархинова, Д.А. Орсоев // Мат-лы Ш Межд. науч -практ конф. "Экологосберегающие и природоохранные технологии" в памяти акад М.Ф Жукова - Улан-Удэ, 2005 -С 357-361.

3. Войлошников О В Использование дунитов Йоко-Довыренского массива в производстве строительных материалов / Л.И. Худякова, О В Войлошников, Б Л Нархинова // Мат-лы X Юбилейной Межд науч -технич конф "Научные основы и практика переработки руд и техногенного сырья 16-21 мая 2005" -Екатеринбург, 2005.-С. 307-311. 4. Войлошников О В Перспективы использования дунитов при различных температурах / Л.И. Худякова, О.В. Войлошников, Б.Л. Нархинова // Мат-лы Межд конф "Ресурсовоспроизводящие, малоотходные и природоохранные технологии освоения недр". Москва-Навоий, 1825 сентября 2005. - Москва, 2005. - С. 191-193.

5. Войлошников О В Новые виды цементов с использованием магнезиальных пород для районов Сибири и Крайнего Севера /ЛИ

Худякова, O.B. Войлошников, Б.Л. Нархинова // Труды Межд. науч.-практ. конф. "Проблемы и перспективы комплексного освоения месторождений полезных ископаемых криолитозоны", 1417 июня 2005. - Якутск, 2005, Т. 3. - С. 95-97.

6. Войлошников О.В. Физико-химические основы получения новых вяжущих материалов / Л.И. Худякова, О.В. Войлошников, Б.Л. Нархинова // Мат-лы Межд. Симпозиума "Принципы и процессы создания неорганических материалов (Ш Самсоновские чтения)" 12-15 дпреля 2006.-Хабаровск, 2006 - С 90-91.

7. Войлошников О.В. Перспективы получения новых видов строительных материалов / ЛИ. Худякова, О.В Войлошников, Б.Л. Нархинова // Мат-лы Межрегиональной науч -практ. конф. "Инновационное развитие регионов Сибири" 28 февраля-1 марта 2006 - Красноярск, 2006. - С. 346-349.

8 Войлошников О В. Перспективы использования магнийсиликатных горных пород Йоко-Довыренского массива / Л.И. Худякова, О.В. Войлошников, Б Л. Нархинова и др // Мат-лы Всерос. науч.- технич. конф-ии с межд уч-ем «Анализ состояния и развития Байкальской природной территории: минерально-сырьевой комплекс» 20-24 июня 2006. Улан-Удэ, 2006. - С. 93-96.

9. Войлошников О.В. Цементы с активными минеральными добавками / Л.И. Худякова, О В. Войлошников, Б Л. Нархинова // Труды 2-го Межд форума "Актуальные проблемы современной науки", часть 19-20 Строительство. Архитектура. 20-23 ноября 2006г. - Самара, 2006. - С. 21-24.

10. Войлошников О В Минеральная добавка в цемент / Л.И. Худякова, О.В. Войлошников, Б Л. Нархинова // Патент РФ на изобретение № 2288899 от 10.12.2006г по заявке 2005111042/03 от 14.04.2005г. Опубликовано 10.12.2006г. Бюл № 34.

11. Войлошников О.В Перспективы использования магнийсиликатного сырья в производстве строительных материалов / Л.И. Худякова, О.В Войлошников, Б.Л Нархинова // Строительные материалы - 2006. - № 12 - С. 44-45.

12 Войлошников О.В Перспективы использования магнийсиликатных горных пород в производстве строительной керамики / Л.И. Худякова, О.В. Войлошников, Б.Л. Нархинова // Мат-лы Межд. науч.- технич. конф. "Научные основы и практика

переработки руд и техногенного сырья 22-27 мая 2006". -Екатеринбург, 2006. - С 254-256

13. Войлошников О.В. Новые виды цементов из нетрадиционного сырья / Л.И Худякова, О В. Войлошников, Б.Л Нархинова // Труды Второй Межд. науч -практ. конф "Исследование, разработка и применение высоких технологий в промышленности", Санкт-Петербург, 07-09 февраля 2006. - Санкт-Петербург, 2006. - Т. 6 - С. 314-316

14 Войлошников О В Применение нетрадиционного сырья в производстве строительных материалов /ЛИ Худякова, О В Войлошников, Б.Л Нархинова // Материалы Ш Межд науч.-практ конф. "Актуальные проблемы современных наук: теория и практика -2006" - Днепропетровск, 2006 - Т 11 С 73-75.

15 Войлошников О В Использование отвальных пород месторождений полезных Ископаемых / Л.И Худякова, О В Войлошников, Б.Л. Нархинова // Материалы 4 Межд науч.-технич. конф. "Современные технологии освоения минеральных ресурсов", 11-26 апреля 2006. - Красноярск, 2006. - С 302-304.

16. Войлошников О.В. Ресурсосберегающие технологии при производстве строительных материалов // Мат-лы Всерос. науч чтений, посвященных 75-летию со дня рождения чл -к АН СССР М.В. Мохосоева 25-29 июня 2007 - Улан-Удэ БНЦ СО РАН, 2007 -С. 170-171

17. Войлошников О В Использование отвальных пород месторождений полезных ископаемых / Л.И. Худякова, О.В. Войлошников, Б Л Нархинова // Материалы Межд науч -практ конф "Особенности хозяйственной деятельности на Байкальской природной территории", 1-4 июля 2007 - "Энхалук" на Байкале, 2007 - С. 302-304

18 Войлошников О.В Практическое использование магнийсиликатных пород ультрабазит-базитовых комплексов (на примере Йоко-Довыренского массива) / ДА Орсоев, Л.И Худякова, О.В Войлошников, Б.Л. Нархинова и др. // Мат-лы Межд. конф. "Ультрабазит-базитовые комплексы складчатых областей", 20-25 августа 2007. - Иркутск, 2007 - С 302-304

19. Войлошников О.В. Минеральная добавка в цемент / Л.И. Худякова, О.В Войлошников, Б.Л. Нархинова // Положительное решение на выдачу Патента РФ на изобретение по заявке 2006124705/03(026803) от 10.07.2006г.

20 Войлошников О В Цементы с активными минеральными добавками на основе магнийсиликатных пород — верлитов / Л.И. Худякова, О.В. Войлошников, Б Л Нархинова // Межвузовский сборник научных трудов - Магнитогорск: МГТУ, 2007. - С. 44-49.

21 Войлошников О.В. Дунит как составная часть портландцемента / Л.И. Худякова, О.В Войлошников, Б.Л. Нархинова // Межвузовский сборник научных трудов -Магнитогорск МГТУ, 2007. - С. 9-13.

Подписано в печать 27 09 2007 г Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная Объем 1 4печл Тираж 100 Заказ №52

Отпечатано в типографии Изд-ва БНЦ СО РАН 670047 г Улан-Удэ, ул Сахьяновой, 6