автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Разработка и исследование минерально-щелочного вяжущего и бетонов на его основе

кандидата технических наук
Ерошкина, Надежда Александровна
город
Пенза
год
2011
специальность ВАК РФ
05.23.05
Диссертация по строительству на тему «Разработка и исследование минерально-щелочного вяжущего и бетонов на его основе»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ерошкина, Надежда Александровна

Содержание.

Введение.

Глава 1. Предпосылки создания минерально-щелочных вяжущих.

1.1. Развитие бесклинкерных вяжущих и бетонов на их основе.

1.1.1. Строительные материалы на основе грунтосиликатов.

1.1.2. Шлакощелочные вяжущие и бетоны.

1.1.3. Минерально-шлаковые вяжущие и бетоны.

1.1.4. Геополимерные материалы.

1.2. Научно-практические основы создания минерально-щелочных вяжущих.

1.3. Сырье для производства минерально-щелочных вяжущих.

1.3.1. Применение шлаков для получения бесклинкерных вяжущих.

1.3.2. Магматические горные породы в качестве сырья для производства минерально-щелочных вяжущих в зависимости от их генезиса.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Методы и материалы для исследования.

2.1. Сырьевые материалы для получения минерально-щелочных вяжущих и бетонов.

2.2. Методы проведения исследований.

2.2.1. Методы определения реологических свойств смесей.

2.2.2. Методы определения физических свойств вяжущих, растворов и бетонов.

2.2.3. Определение количества несвязанной щелочи в растворе и бетоне методом титрования.

2.2.4. Методики определения механических свойств вяжущих и бетонов.

2.2.5. Определение деформационных характеристик раствора и бетона.

2.2.6. Методы математического планирования и обработки экспериментальных данных.

Глава 3. Влияние различных факторов на свойства вяжущих.

3.1. Влияние минералогического состава горных пород на прочность вяжущего.

3.2. Свойства вяжущих в зависимости от вида активизатора.

3.3. Исследование влияния минеральных и химических добавок на свойства минерально-щелочных вяжущих.

3.4. Влияние способа формования смеси, количества комплексного активатора и добавки шлака на свойства минерально-щелочных вяжущих.

3.5. Влияние расхода комплексного активатора и добавки шлака на свойства вяжущего.

3.6. Влияние термической активизации сырья на прочностные свойства вяжущих.

3.7. Влияния дисперности горной породы на физико-механические свойства минерально-щелочных вяжущих.

3.8. Влияние дисперности компонентов состава вяжущего и содержания комплексного активатора на прочностные свойства минерально-щелочных вяжущих.

3.9. Влияние режимов твердения на свойства вяжущих.

3.10. Удобоукладываемость и прочность минерально-щелочного вяжущего в зависимости от параметров его состава.

3.11. Усадка минерально-щелочного вяжущего.

3.12. Водопоглощение вяжущего.

3.13. Влажность и коэффициент размягчения вяжущих.

Выводы по главе 3.

Глава 4. Свойства растворов и бетонов на основе минерально-щелочного вяжущего.

4.1. Прочность мелкозернистого бетона.

4.2. Прочность тяжелого бетона.

4.3. Усадка и водопоглощение бетонов.

4.4. Несвязанная щелочь в бетоне.

4.5. Деформационные характеристики бетона.

Выводы по главе 4.

Глава 5. Экономическая эффективность производства бетона на минерально-щелочном вяжущем.

5.1. Технологическая схема производства минерально-щелочного вяжущего и бетона на его основе.

5.2. Экономический расчет производства строительных материалов на минерально-щелочном вяжущем.

5.3. Оценка экологической эффективности производства минерально-щелочного вяжущего.

Выводы по главе 5.

Введение 2011 год, диссертация по строительству, Ерошкина, Надежда Александровна

Актуальность работы. Портландцемент и бетоны на его основе являются одними из основных материалов в современном строительстве. В настоящее время в мире выпускается около 1 миллиарда тонн этого вяжущего и объемы его производства с каждым годом возрастают.

Потребность в цементе в нашей стране возрастает более высокими темпами, чем ввод новых производственных мощностей. Это отставание имеет ряд причин, наиболее важными из которых являются значительные капитальные затраты при строительстве цементных заводов, возрастающая монополизация отрасли, исчерпание наиболее рентабельных сырьевых месторождений.

К числу важных аспектов производства портландцемента в последние время стали относить значительные выбросы углекислого газа при его получении. При производстве 1 т портландцемента в атмосферу выбрасывается около 1 т этого парникового газа. Наряду с другими причинами, экологический фактор может сдерживать увеличение производства портландцемента. Это связано с тем, что Киотский протокол ограничивает выбросы парниковых газов.

Несмотря на то, что поиски альтернативы портландцементу ведутся уже давно, вяжущего материала, способного конкурировать на рынке с цементом, пока не создано. Разработка и промышленное производство такого материала создаст предпосылки к снижению стоимости строительства и позволит снизить выбросы парникового газа в атмосферу.

Магматические горные породы при определенных условиях способны вступать в реакции со щелочами и проявлять вяжущие свойства. На основе этого положения была сформулирована научная гипотеза работы, заключающаяся в том, что щелочная активация некоторых видов измельченных магматических горных пород с минеральными модифицирующими добавками позволяет получить вяжущее для производства бетонов.

Использование в качестве сырья для получения минерально-щелочных вяжущих отходов переработки магматических горных пород чрезвычайно актуально и будет способствовать снижению стоимости таких вяжущих и бетонов на их основе.

Цель и задачи исследования. Целью работы является разработка минерально-щелочных вяжущих на основе магматических горных пород или отходов, образующихся при их добыче, с добавками и без добавок модификаторов.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Выявить условия проявления вяжущих свойств тонкоизмельченных магматических горных пород за счет щелочной активации: изучить отвердевание вяжущих на основе горных пород с жидкостекольным активатором, щелочным активатором или комплексным активатором на основе их смеси; установить наиболее эффективный активатор из их совокупности.

2. Установить влияние основных породообразующих минералов на активность вяжущего.

3. Изучить влияние модифицирующих добавок — шлака, каолина, метакаолина, микрокремнезёма и портландцемента — на свойства вяжущих.

4. Выявить закономерности влияния состава вяжущего - водотвердого отношения, количества активатора, расхода модифицирующей добавки, а также условий твердения на прочность, деформации усадки, водопоглощение и водостойкость вяжущего.

5. Изучить технологические свойства бетонной смеси для вибрационного формования изделий, деформационно-прочностные характеристики, усадку и водопоглощение бетонов. Разработать оптимальные составы бетонов.

Научная новизна работы:

- доказана возможность получения вяжущего на основе молотых магматических горных пород - гранита, базальта, габбро-диабаза и других пород и комплексного активатора из щелочи №ОН и жидкого стекла для изготовления тяжелых бетонов;

- установлено, что более высокая активность минерально-щелочного вяжущего обеспечивается за счет использования в качестве сырья магматических горных пород основного и ультраосновного состава;

- установлено, что наиболее эффективным гидратирующимся модификатором, обеспечивающим водостойкость вяжущего, является добавка доменного шлака; показано, что для отверждения вяжущего пластической консистенции на основе горных пород с добавкой шлака более эффективен комплексный активатор из смеси жидкого стекла и щелочи; установлено оптимальное соотношение компонентов вяжущего и комплексного активатора: магматическая горная порода - 70.92%, шлак - 8.30%, жидкое стекло -16. .26% и щелочь - 2. .4%, от массы вяжущего;

- выявлены закономерности влияния температурных и влажностных условий на твердение индивидуальных молотых горных пород с щелочными активаторами и их смесей с добавками шлака; установлено принципиальное отличие во влиянии сухого и влажностного температурного режима на прочностные показатели этих систем: для составов, содержащих добавку шлака, необходимо твердение во влажностных условиях или при тепловой обработке, исключающей обезвоживание;

- установлены закономерности влияния дисперсности компонентов вяжущего, расхода шлака, активатора и воды на его прочность, усадку, водопоглощение и водостойкость;

- выявлены закономерности изменения прочностных показателей, модуля упругости, усадочных деформаций, водопоглощения бетона, формуемого по вибрационной технологии, от параметров его состава и условий твердения.

Практическая значимость работы

По технологии, исключающей обжиг сырья, получено минерально-щелочное вяжущее на основе магматических горных пород, добавки шлака и щелочного активатора.

Расширена область применения отходов добычи и переработки магматических горных пород в качестве сырья для получения вяжущих, что позволит уменьшить количество отходов, находящихся в отвалах, снизить экологический вред окружающей среде.

Разработаны составы минерально-щелочных вяжущих с добавкой доменного шлака в количестве 19—24 % для производства тяжелых бетонов классов В 20, В 30, твердеющих в нормальных условиях или при тепловлажностной обработке.

Результаты диссертационной работы получили внедрение в ООО «Строительные материалы» (г. Пенза) при изготовлении опытной партии железобетонных перемычек, в ООО «Инновационные технологии» (г. Пенза) при производстве опытной партии стеновых камней.

Достоверность результатов обеспечена использованием стандартных методов, методов математического планирования эксперимента и статистической оценкой их результатов. Достоверность основных выводов работы подтверждена результатами производственных испытаний.

На защиту выносятся:

- разработанные составы минерально-щелочных вяжущих и бетонов на их основе;

- обоснование эффективности применения в качестве активизатора процесса твердения минерально-щелочного вяжущего пластической консистенции комплексного активатора на основе жидкого стекла и щелочи в сочетании с добавкой шлака;

- зависимости прочностных свойств, усадочных деформаций, водопоглощения, водостойкости вяжущих и удобоукладываемости смесей от состава, дисперсности компонентов, расхода активатора и модификатора, водотвердого отношения;

- зависимости деформационно-прочностных свойств, усадочных деформаций, водопоглощения бетонов от расхода активатора, содержания заполнителя и расхода воды.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на международных научно-технических конференциях: «Новые энерго-и ресурсосберегающие наукоемкие технологии в производстве строительных материалов» (Пенза, 2005—2008); «Композиционные строительные материалы. Теория и практика» (Пенза, 2006, 2007, 2011); «Материалы и проблемы современного строительства. Ч. 1. Фундаментальные и прикладные исследования в области технических наук» (Пенза, 2007); на международной конференции в Воронеже (2008), Туле (2009), Саранске (2009); на XV Академических чтениях РААСН «Достижения и проблемы материаловедения и модернизации строительной индустрии» (Казань, 2010).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 26 работ, в том числе 3 статьи в журналах по Перечню ВАК РФ, получено 2 патента РФ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, приложений и списка используемой литературы, включающего 212 источников, изложена на 154 страницах машинописного текста, содержит 53 рисунка, 20 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Разработка и исследование минерально-щелочного вяжущего и бетонов на его основе"

Основные выводы

1. Доказана возможность использования в качестве основного компонента минерально-щелочного вяжущего некоторых видов магматических горных пород - гранита, базальта, габбро-диабаза, дацита, перидотита. Показано, что наиболее эффективным активатором процесса твердения таких вяжущих является комплексный активатор на основе жидкого стекла и щелочи. Минерально-щелочное вяжущее с активностью 40-80 МПа должно содержать: магматическую горную породу 92-75 %, доменный гранулированный шлак 8—25 %, жидкое стекло 16-26 %, гидроксид натрия 2-4 %.

2. Установлено влияние минералогического состава горных пород на активность вяжущего: увеличение содержания в породах минералов кварца, плагиоклаза повышает прочность вяжущего, ортоклаза — снижает, содержание пироксена - не оказывает существенного влияния на активность вяжущего.

3. Выявлено, что добавка доменного шлака позволяет получить большую прочность минерально-щелочного вяжущего, чем добавки каолина, метакаолина, портландцемента и гидроксида алюминия. Установлено, что при использовании добавки шлака в количестве 8-30 % вяжущее набирает прочность в нормальных условиях и при тепловлажностной обработке. Выявлено снижение прочности вяжущего, содержащего добавку шлака, в условиях сухого прогрева.

4. Установлено, что наиболее эффективной добавкой, обеспечивающей водостойкость вяжущего, является доменный гранулированный шлак в количестве 8-25 %.

5. Установлено, что измельченные до дисперсности 350 м /кг и более магматические горные породы - гранит, габбро-диабаз, при введении щелочи 46 % и В/Т 0,12-0,16 после уплотнения прессованием 20 МПа и более в условиях термической обработки при температуре 80-330 °С способны набирать прочность.

6. Установлено, что с увеличением дисперсности горной породы с 350 до 650 м /кг прочность вяжущих из пород основного и ультраосновного состава увеличивается на 30-60 %, а из кислых - на 10—25 %. При увеличении дисперности шлака с 200 до 400 м /кг прочность увеличивается в 1,8-2 раза.

7. Установлено, что увеличение удельной поверхности добавки шлака со 160 о ^ м /кг до 350 м /кг и повышение щелочности низкомодульного жидкого стекла Мс=1,6 с добавкой щелочи ИаОН позволяют уменьшить значения усадочных деформаций вяжущего с 3,5 до 0,8 мм/м.

8. Выявлено повышение прочности бетона при сжатии и изгибе, призменной прочности, модуля упругости, снижение усадочных деформаций с уменьшением отношения активизирующий раствор / вяжущее и с увеличением доли заполнителя.

9. Установлено, что для получения бетонов пластичной консистенции с прочностью на сжатие 30-50 МПа, модулем упругости 12,5-36,3x10"' МПа при твердении в нормальных условиях расход жидкого стекла должен составлять 19—22 %, щелочи 2-4 % от веса вяжущего при соотношении горная порода: шлак 1:0,191:0,24, заполнитель :вяжущее 4—5. Полученные бетоны характе-ризуются водопоглощением не превышающим 2-3 % по массе, усадкой 0,22-0,43 мм/м, то есть находятся на уровне цементных бетонов классов В20-В30.

10. Сравнительная оценка стоимости сырьевых компонентов минерально-щелочных бетонов классов В20-В30 показала, что стоимость таких бетонов на 8— 12 % ниже стоимости равнопрочных цементных бетонов.

Автореферат диссертации по теме "Разработка и исследование минерально-щелочного вяжущего и бетонов на его основе"

7

Ерошкина Надежда Александровна

РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ МИНЕРАЛЬНО-ЩЕЛОЧНОГО ВЯЖУЩЕГО И БЕТОНОВ НА ЕГО ОСНОВЕ

Специальность 05.23.05 - Строительные материалы и изделия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук

- з КОЯ 2011

Пенза 2011

4858766

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Пензенский государственный университет архитектуры и строительства»

Заслуженный деятель науки РФ, Научный руководитель доктор технических наук, профессор

Калашников Владимир Иванович

Официальные оппоненты доктор технических наук, профессор

Ерофеев Владимир Трофимович

доктор технических наук, доцент Рахимова Наиля Равилевна

Ведущая организация Самарский государственный архитектурно-

строительный университет

Защита диссертации состоится 17 ноября 2011 г. в II00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.184.01 при ФГБОУ ВПО «Пензенский государственный университет архитектуры и строительства» по адресу: 440028, г. Пенза, ул. Г. Титова, 28, 1 корпус, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пензенского государственного университета архитектуры и строительства.

Автореферат разослан 15 октября 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета ДМ 212.184.01

Бакушев С.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Потребность в одном из основных материалов в современном строительстве - портландцементе - возрастает в нашей стране более высокими темпами, чем ввод новых производственных мощностей. Это отставание имеет ряд причин, наиболее важными из которых являются значительные капитальные затраты при строительстве цементных заводов, высокая энергоемкость производства, возрастающая монополизация отрасли, исчерпание наиболее рентабельных сырьевых месторождений.

К числу значимых негативных факторов производства портландцемента в последнее время стали относить значительные выбросы углекислого газа при его получении. При производстве 1 т портландцемента в атмосферу выбрасывается около 0,8-0,9 т этого парникового газа. Наряду с другими причинами, экологический фактор в будущем может сдерживать увеличение производства портландцемента.

В связи с этим в настоящее время возрастает актуальность разработки и широкого внедрения в производство бесклинкерных вяжущих. Из бесклинкерных вяжущих наиболее перспективны безобжиговые вяжущие на основе техногенных шлаков, зол, а также материалов природного происхождения -горных пород алюмосиликатного состава, отверждаемых щелочными активаторами.

Магматические горные породы при определенных условиях способны вступать в реакции со щелочами и проявлять вяжущие свойства. На основе этого положения была сформулирована научная гипотеза работы, заключающаяся в том, что щелочная активация некоторых видов измельченных магматических горных пород с минеральными модифицирующими добавками позволяет получить вяжущее для производства бетонов.

Использование в качестве сырья для получения минерально-щелочных вяжущих отходов переработки магматических горных пород чрезвычайно актуально и будет способствовать снижению стоимости таких вяжущих и бетонов на их основе.

Цель и задачи исследования. Целью работы является разработка минерально-щелочных вяжущих на основе магматических горных пород или отходов, образующихся при их добыче, с добавками и без добавок модификаторов.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Выявить условия проявления вяжущих свойств тонкоизмельченных магматических горных пород за счет щелочной активации: изучить отвердевание вяжущих на основе горных пород с жидкостекольным активатором, щелочным активатором или комплексным активатором на основе их смеси; установить наиболее эффективный активатор из их совокупности.

2. Установить влияние основных породообразующих минералов на активность вяжущего.

3. Изучить влияние модифицирующих добавок - шлака, каолина, мета-каолина, микрокремнезёма и портландцемента - на свойства вяжущих.

4. Выявить закономерности влияния состава вяжущего - водотвердого отношения, количества активатора, расхода модифицирующей добавки, а также условий твердения на прочность, деформации усадки, водопоглоще-ние и водостойкость вяжущего.

5. Изучить технологические свойства бетонной смеси для вибрационного формования изделий, деформационно-прочностные характеристики, усадку и водопоглощение бетонов. Разработать оптимальные составы бетонов.

Научная новизна работы:

- доказана возможность получения вяжущего на основе молотых магматических горных пород - гранита, базальта, габбро-диабаза и других пород и комплексного активатора из щелочи ЫаОН и жидкого стекла для изготовления тяжелых бетонов;

-установлено, что более высокая активность минерально-щелочного вяжущего обеспечивается за счет использования в качестве сырья магматических горных пород основного и ультраосновного состава;

- установлено, что наиболее эффективным гидратирующимся модификатором, обеспечивающим водостойкость вяжущего, является добавка доменного шлака; показано, что для отверждения вяжущего пластической консистенции на основе горных пород с добавкой шлака более эффективен комплексный активатор из смеси жидкого стекла и щелочи; установлено оптимальное соотношение компонентов вяжущего и комплексного активатора: магматическая горная порода - 70...92%, шлак - 8...30%, жидкое стекло -16...26% и щелочь - 2. ..4%, от массы вяжущего;

- выявлены закономерности влияния температурных и влажностных условий на твердение индивидуальных молотых горных пород с щелочными активаторами и их смесей с добавками шлака; установлено принципиальное отличие во влиянии сухого и влажностного температурного режима на прочностные показатели этих систем: для составов, содержащих добавку шлака, необходимо твердение во влажностных условиях или при тепловой обработке, исключающей обезвоживание;

- установлены закономерности влияния дисперсности компонентов вяжущего, расхода шлака, активатора и воды на его прочность, усадку, водопоглощение и водостойкость;

- выявлены закономерности изменения прочностных показателей, модуля упругости, усадочных деформаций, водопоглощения бетона, формуемого по вибрационной технологии, от параметров его состава и условий твердения.

Практическая значимость работы

По технологии, исключающей обжиг сырья, получено минерально-щелочное вяжущее на основе магматических горных пород, добавки шлака и щелочного активатора.

Расширена область применения отходов добычи и переработки магматических горных пород в качестве сырья для получения вяжущих, что позволит уменьшить количество отходов, находящихся в отвалах, снизить экологический вред окружающей среде.

Разработаны составы минерально-щелочных вяжущих с добавкой доменного шлака в количестве 19-24 % для производства тяжелых бетонов классов В 20, В 30, твердеющих в нормальных условиях или при тепловлажностной обработке.

Результаты диссертационной работы получили внедрение в ООО «Строительные материалы» (г. Пенза) при изготовлении опытной партии железобетонных перемычек, в ООО «Инновационные технологии» (г.Пенза) при производстве опытной партии стеновых камней.

Достоверность результатов обеспечена использованием стандартных методов, методов математического планирования эксперимента и статистической оценкой их результатов. Достоверность основных выводов работы подтверждена результатами производственных испытаний.

На защиту выносятся:

- разработанные составы минерально-щелочных вяжущих и бетонов на их основе;

- обоснование эффективности применения в качестве активизатора процесса твердения минерально-щелочного вяжущего пластической консистенции комплексного активатора на основе жидкого стекла и щелочи в сочетании с добавкой шлака;

- зависимости прочностных свойств, усадочных деформаций, водопо-глощения, водостойкости вяжущих и удобоукладваемости смесей от состава, дисперсности компонентов, расхода активатора и модификатора, водотвер-дого отношения;

- зависимости деформационно-прочностных свойств, усадочных деформаций, водопоглощения бетонов от расхода активатора, содержания заполнителя и расхода воды.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на международных научно-технических конференциях: «Новые энерго- и ресурсосберегающие наукоемкие технологии в производстве строительных материалов» (Пенза, 2005-2008); «Композиционные строительные материалы. Теория и практика» (Пенза, 2006, 2007, 2011); «Материалы и проблемы современного строительства. Ч. 1. Фундаментальные и прикладные исследования в области технических наук» (Пенза, 2007); на международной конференции в Воронеже (2008), Туле (2009), Саранске (2009); на XV Академических чтениях РА-АСН «Достижения и проблемы материаловедения и модернизации строительной индустрии» (Казань, 2010).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 26 работ, в том числе 3 статьи в журналах по Перечню ВАК РФ, получено 2 патента РФ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, приложений и списка используемой литературы, включающего 212 источников, изложена на 154 страницах машинописного текста, содержит 53 рисунка, 20 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснованы актуальность темы, ее научная новизна, практическая значимость, сформулированы цель и задачи работы, а также основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе представлен анализ исследований по разработке бесклинкерных вяжущих.

В 50-е гг. прошлого века В.Д. Глуховским и его сотрудниками были получены грунтосиликаты на основе тонко- и грубоизмельченных горных пород и щелочного активатора, а также шлакощелочные вяжущие на основе металлургических шлаков, активированных щелочами, содой или жидким стеклом. Эти вяжущие и бетоны на их основе применялись в промышленном масштабе, но широкого распространения не получили в силу различных причин, в том числе проявившихся в ряде случаев недостатков - высокой усадки, низкой трещиностойкости, высолообразовании, особенно при высоких расходах щелочи и соды. Кроме того, неравномерность распределения сырья и нестабильность его свойств также сдерживали развитие шлакощелочных вяжущих.

Одно из важнейших направлений дальнейшего развития бесклинкерных вяжущих связано со снижением щелочного активатора до 2-3 % и шлака за счет введения в состав вяжущего различных осадочных пород. В.И. Калашниковым с учениками были получены минерально-шлаковые вяжущие с замещением 40-60 % шлака глинистыми, карбонатными или гравелитовыми породами. Смеси на основе таких вяжущих являются полусухими или жесткими по консистенции и могут формоваться только прессованием или вибропрессованием. При снижении расхода шлака до 15-20 %, согласно классификации Калашникова, вяжущие относятся к геошлаковым и до 5 % - к геосинтетическим. Недостатками геосинтетических вяжущих являются низкая водостойкость и термический синтез при температуре 200-330 °С.

Разработкой композиционных шлакощелочных вяжущих с минеральными силикатными и алюмосиликатными добавками занимались Р.З. Рахимов и Н.Р. Рахимова с учениками, которые получили шлакощелочные вяжущие с добавками кварцевого песка, отработанной формовочной смеси, золой, боем керамического кирпича, цеолитсодержащими добавками, с отходами бетонного лома и других материалов природного и промышленного происхождения.

Исследованиями вяжущих с применением эффузивных или цеолитсодер-жащих горных пород, полученных за счет их щелочной активации, занимались А.Д. Цыремпилов, Т.А. Ахвердиева и др.

В отдельную группу бесклинкерных вяжущих можно выделить геополимерные вяжущие, полученные французским исследователем Дж. Давидовичем в результате щелочной активации термически обработанных алюмосиликатов природного и промышленного происхождения: каолинов, шлаков, зол-уноса, полевошпатовых горных пород. Обширная работа по совершенствованию геополимеров проводится во Франции, Канаде, Австралии, Португалии, Германии, Японии, Китае, Польше. Геополимерные материалы характеризуются

высокой водопотребностью сырья и, следовательно, высоким расходом щелочного активатора, а также длительной тепловой обработкой в течение 2448 часов.

Многолетние исследования, направленные на разработку и совершенствование бесклинкерных вяжущих, показывают, что одним из основных направлений развития этих материалов является создание вяжущих, включающих в свой состав доменный шлак и алюмосиликатные материалы различного происхождения. Анализ состава и свойств магматических горных пород позволяет предположить, что после измельчения эти материалы способны при щелочной активации проявлять вяжущие свойства, достаточные для получения тяжелых бетонов.

Вторая глава диссертации посвящена характеристикам применяемых материалов и методикам проведения исследований.

В качестве основного компонента вяжущего исследовались магматические горные породы алюмосиликатного состава, размолотые до дисперсности 200650 м"/кг по ПСХ-2. Исследования выполнялись на породах кислого состава -гранитах, даците кварцевом; основного состава - габбро-диабазе, базальте; ультраосновного состава - перидотите.

В качестве модифицирующей добавки исследовались основной доменный шлак Новолипецкого комбината дисперсностью 200-400 м*/кг, гидро-ксид алюминия, каолин просянского месторождения (Украина), метакаолин -термически обработанный каолин при температуре 750 °С, портландцемент ПЦ 500Д0 (производство ОАО «Осколцемент»), микрокремнезем (г. Братск).

Для активизации процессов твердения исследовались гидроксид натрия технический, натриевое жидкое стекло с Мс=2,70, р=1,47 г/см3, специально произведенное натриевое жидкое стекло с Мс=1,59, р= 1,45 г/см3, известь строительная, сода кальцинированная.

Для приготовления растворов и бетонов использовались заполнители: песок Сурский с Мкр = 1,5; щебень гранитный фр. 5-20 мм.

При выполнении работы у разработанных вяжущих и бетонов оценивались основные физико-механические и технические свойства в соответствии с методиками ГОСТ 310.4-81, ГОСТ 10181.1-81, ГОСТ 24544-81, ГОСТ 5802-86, ГОСТ 24452-80.

Третья глава диссертации посвящена разработке составов вяжущих и исследованию их основных свойств. Рассмотрено влияние различных активаторов, модифицирующих добавок, водотвердого отношения, дисперсности компонентов, а также условий твердения на удобоукладываемость смеси, на физико-механические свойства и усадочные деформации минерально-щелочного вяжущего.

Показано (рис.1), что породообразующие минералы, входящие в состав магматических горных пород, оказывают различное влияние на прочность минерально-щелочных вяжущих на основе измельченных до дисперсности 350 м"/кг гранитов, дацита, габбро-диабаза, перидотита и базальта, активиро-

ванных щелочным активатором на основе натриевого жидкого стекла и гид-роксида натрия в соотношении

порода:силикат Ыа:ЫаОН : вода = 100:12,5:3:27.

Увеличение содержания в породах минералов кварца, плагиоклаза повышает прочность вяжущих, ортоклаза - снижает прочность, а пироксена - практически не оказывает влияния на прочность.

Первоначальные исследования по поиску активатора процесса твердения минерально-щелочного вяжущего были проведены на составах вяжущих, указанных . в табл.1, формуемых прессованием под давлением 25 МПа при В/Т = 0,14. В качестве активаторов твердения исследовались гид-роксид натрия, и комплексный активатор на основе гидроксида натрия, кальцинированной соды и извести.

Данные табл.1 показывают, что с повышением температуры тепловой обработки прочность вяжущих возрастает в 2-3,2 раза. Наиболее сильным активатором процесса твердения выступает чистый гидроксид натрия, который обеспечивает получение вяжущего прочностью в 49,5-70 МПа. Использование комплексного активатора на основе №2С03 и Са(ОН)2 совместно с гид-роксидом натрия снижает эффективность действия последнего в 2,8-7,2 раза в зависимости от вида вяжущего. Снижение прочности связано с образованием в ходе обменных реакций между №2С03 и Са(ОН)2 карбоната кальция, который является нетвердеющим соединением.

Таблица 1

Влияние активатора на основе соединений №2С03, Са(ОН)2, №011 на свойства минерально-щелочного вяжущего

Содержание минералов, % 1 - кварц, 2 - плагиоклаз, 3 - ортоклаз, 4 - пироксен

Рис.1. Влияние содержания минералов на активность вяжущего

Порода Активатор твердения, %, от веса породы Плотность в сухом Ясж МПа, после Водостойкость (Кр)

ИазСОз Са(ОН)2 №ОН состоянии, кг/м3 1=80 °С 1=150 °С 1=330 °С 2 сут 60 сут

1 Аплит- 0 0 6 1900 16,5 37,5 49,5 0,57 0,43

2 4 3 3 1704 9,35 20 26,3 0,51 0,40

3 гранит 8 6 6 1605 5,5 12,6 14,1 0,35 0,25

4 Габбро-диабаз 0 0 6 2150 21,6 52,7 70,1 0,64 0,50

51 4 3 3 1975 15,2 37,3 43,2 0,55 0,31

6 8 6 6 1780 8,6 19,0 25,4 0,25 0,12

7 0 0 6 1820 21,5 47,5 58,9 0,6 0,42

8 Гранит 4 3 3 1730 8,1 16,8 17,1 0,54 0,33

9 8 6 6 1700 2,6 6,3 8,2 0,35 0,15

Существенным недостатком полученных вяжущих является их низкая водостойкость, коэффициент размягчения в воде не превышает 0,42-0,50.

Последующие исследования проводились с целью выявления модифицирующей добавки, позволяющей перевести маловодостокое вяжущее в водостойкое. Исследования были проведены на составах вяжущих, содержащих 6 % гидроксида натрия, формуемых прессованием под давлением 25 МПа при В/Т=0,14.

Рис. 2. Коэффициент размягчения вяжущих силикаты кальция, на основе дацита и гранита с различными модификаторами

Установлено, что введение в состав минерально-шлакощелочного вяжущего (порода/шлак=75:25) добавки портландцемента в количестве 5 % снижает прочность вяжущего на всех этапах твердения. Замещение части горной породы добавкой микрокремнезема в количестве 15-22,5 % на 3 сутки твердения повышает прочность в 1,8-2,8 раза (с 19,3 до 54,5 МПа), а на 28 сутки -на 20-24%, что связано с образованием дополнительного количества силиката натрия, активизирующего процесс твердения.

Предварительными исследованиями было установлено, что жидкое стекло в количестве 6-8 % не приводит к затвердеванию минерально-щелочных вяжущих, укладываемых вибрированием. В связи с этим для усиления щелочной активации вяжущих и бетонов из смесей пластичной консистенции, были проведены исследования комплексного активатора на основе гидроксида натрия и натриевого жидкого стекла.

Оценка воздействия активатора на комплекс свойств вяжущего осуществлялась при помощи матрицы планирования эксперимента по 4 факторному плану на растворных смесях (вяжущее: песок -1:1).

В качестве факторов были выбраны: X! - отношение гранита к шлаку (гранит/шлак), X?- содержание сухого силиката Ыа, %, от веса вяжущего, Х3-В/Т отношение и Х4-количество ЫаОН, %, от веса вяжущего. Основные уровни и интервалы варьирования: гранит/шлак = 3±1, силикат Ыа=10±2,5, В/Т = 0,335±0,035, ЫаОН=3±1.

В зависимости от этих факторов исследовались удобоукладываемость смесей, усадка, прочность при сжатии, водопоглощение и водостойкость вяжущих.

К разм

При исследовании в качестве минеральных добавок для повышения водостойкости - шлака с 8уд=380 м2/кг, каолина, метакао-лина и А1(ОН)3, - установлено, что только добавка шлака позволяет получить водостойкое вяжущее на основе гранита Павловского и дацита (рис.2). Это можно объяснить гидравлической природой шлака, образующего с ЫаОН не только алюмосиликаты натрия, но и гидратированные

без 5% 15% 15% 15%

добавки А1(0Н)з као/ина метакаолина шпака □ Гранит 0 Дацит

а)

т/в

2.7

б) Т/В

В) т/в

-200 \ \ \ \ \|

18 V V \ \

\ ь

16 1 \ \ 40 \ \

0 \ \

0.3 3.3. \ \ "45 л

, 140 Л \ \

\ 55 \ \ \ \

120 V \ \ \

I I 1 \

в/т

0.37

Силикат N а, %

Гранит/Шлак

Гранит/Шлак

Т/В

2,7 -

1 2.2 / / ! / 7— /

~2 / / о- 1.« / / / /

I/ / / /

/ / / /

/ 1,6 /Г / / /

/ / ' I/ 1.0 / /

/ / / / о.< / /

/ / , / л;

/ / / / * у .2-

/ / < / / /

В/Т

0,37

д)

е)

Л У

/

/

1,0 / У /

/ /

у 1И ✓

/ / /

/

X /1 1

10,5

Силикат Ыа, %

\ \ \ ч 1

N \ \ 7 0

\ \ 6,8 \

\ 6,6 \

\ \ \

N \ \

\ \

6,2 N \

V -6 \ Ч \

N 4 _ \ Ч

В/Т

0,37

Гранит / Шлак

Гранит / Шлак

Рис.3. Свойства вяжущего на основе гранита: а - расплыв конуса на встряхивающем столике по ГОСТ 310.4-81, мм; б - прочность, МПа, через 28 сут; в - после ТВО при 90°С; г - усадка через 28 сут, мм/м; д - Кразм через 75 сут; е - водопоглощение через 75 сут, %

По уравнению регрессии: РК=154,1-5,5-Х1-19,5-Х2-31,1-Хз+11,9-Х4+14)4-Х1-Х2+12 Х1Х4-9,5-Х2-Х4 (1) видно, что расплыв конуса смеси зависит от содержания силиката Ыа и соотношения В/Т. С увеличением В/Т и увеличением расхода силиката натрия значения расплыва конуса смеси на встряхивающем столике увеличиваются со 120 мм до 200 мм (рис.3,а).

Математической моделью описания усадочных деформаций является уравнение

4=1,17+0,12-Х,-0,7-Х2-0,5-Х3-0,31 -ХН), 16-Х, -Х2--0,09-Х, -Х3-0, М-Х.-Х« (2)

Из уравнения (2) следует, что усадка (рис.3,г) зависит от соотношения В/Т и содержания силиката Ыа. Наименьшей усадкой обладают растворные смеси, содержащие 10,5-13 % силиката Ыа при В/Т=0,3-0,33.

Согласно уравнению зависимости прочности:

1^=41,2+12,8-Х,+4,1-Х2-5,7-Х3-3,8-Х4. Такие смеси содержат примерно 25-30 % шлака и их прочность в различных условиях твердения составляет 55-65 МПа (рис. 3,в, г), при этом определяющее влияние на прочность оказывают содержание в вяжущем шлака и соотношение В/Т. С повышением доли шлака и с уменьшением В/Т прочность возрастает.

Характер зависимостей водопоглощения и водостойкости через 75 суток выдержки образцов в воде описывается уравнениями вида:

W=6,52+0,38•X1-0,08■X2-0,26■Xз-0,07■X4-0,03•Xl■X,-0,08•Xl•X4--0,19-Х2-Хз+0,11-Хз-Х4, Кр= 1,03-1,035 Х[+0,031 -Х2+0,012Х3-0,020- Х4+0,01 X,-Х2 Водопоглощение (рис. 3,е) при выдержке образцов в воде составляет не более 7 %, а коэффициент размягчения не менее 1,0 (рис.3,д).

а) б)

100

80

60

40

Рис. 4. Свойства вяжущих с 25% -й добавкой шлака через 75 сут в зависимости от дисперсности горных пород: а - прочность при сжатии; б - водостойкость

Дальнейшие исследования были выполнены на составах вяжущих, полученных вибрированием при содержании силиката № - 12,5 %, ЫаОН - 3 % , воды - 25 % и оптимальном количестве добавки доменного шлака 25 % от массы различных горных пород с изменением их дисперсности от 350 м2/кг до 650 м /кг, с постоянной дисперсностью шлака 8УД=380 м2/кг.

Установлено определяющее влияние дисперсности горной породы на активность минерально-щелочных вяжущих (рис.4). С увеличением тонкости помола магматических горных пород их прочность возрастает на 10-58%, что объясняется повышением реакционной способности горных пород к щелочам (см.рис. 4,а). Наиболее высокую реакционную активность проявляют перидотит, базальт, дацит, гранит розовый. Увеличение тонкости помола горных пород также способствует повышению водостойкости вяжущих (см.рис.4,б).

Следующим этапом было изучение процессов структурообразования минерально-щелочного вяжущего при различной дисперсности гранита Павловского и шлака (рис.5).

С увеличением дисперсности шлака ускоряются темпы набора прочности вяжущего, полученного с использованием грубомолотого гранита. Особенно это проявляется при твердении вяжущего в нормальных условиях (рис.5,а).

а)

400

го

го 300

е;

3

5

со

200

---Н^- 1 53-

47

200

300

в.,„гранита, м/кг

Ум

б)

400

го 300

с

э

со

200

|/ [

41 44

\ 1 7 V

\ \

N 41 \ \

\

— 38 ч \ Ч

35 N

- 32- > N

— 29 \

400

200

300

5удгранита, м /кг

400

Рис.5. Прочность вяжущего на основе гранита в зависимости от дисперсности компонентов состава при твердении: а - в нормальных условиях; б - после ТВО при 90°С

Таблица 2

Усадочные деформации вяжущего с 25 %-й добавкой шлака в зависимости от дисперсности шлака и силикатного модуля активатора

Время, сут Бул шлака =166 м2/кг 8УЛ шлака =258 м2/кг 8УЛ шлака =350 м2/кг

Силикатный модуль активатора

1Д9 1,39 1,59 1,19 1,39 1,59 1,19 1,39 1,59

3 2,75 3,02 3,26 1,86 2,57 2,74 0,53 1,66 2,05

7 2,88 3,11 3,37 1,93 2,63 2,89 0,67 1,8 2,16

16 2,92 3,13 3,41 1,94 2,64 2,92 0,7 1,83 2,19

28 2,96 3,17 3,45 1,99 2,69 2,95 0,72 1,88 2,25

60 2,99 3,2 3,49 1,99 2,74 2,96 0,74 1,92 2,28

130 3,01 3,21 3,53 2,05 2,77 2,96 0,78 1,93 2,31

405 3,04 3,23 3,54 2,06 2,78 2,99 0,79 1,95 2,33

До оптимизации состава минерально-щелочного вяжущего с 25 %-й добавкой доменного шлака исследовалось влияние силикатного модуля жидкого стекла и дисперсности шлака на прочностные свойства и усадку вяжущего при содержании силиката натрия 12,5%, воды - 27,5%. С этой целью был составлен и реализован двухфакторный план эксперимента со следующими факторами: Х1 - дисперсность шлака 258±92 м2/кг, Х2 - силикатный модуль жидкого стекла Мс =1,3 9±0,2.

Выявлено, что прочность минерально-щелочного вяжущего при твердении в нормальных условиях описывается уравнением

у=44,69+6,11хХ1-0,97хХ2-3,655хХ^+3,875хХ^ из которого видно, что с увеличением дисперсности и уменьшением силикатного модуля активатора она возрастает.

Данные табл. 2 показывают, что применение в составе вяжущего грубо-дисперсного шлака (8Уд=166 и 250м2/кг) замедляет твердение и вызывает об-12

разование значительных усадочных деформаций. Усадка минерально-щелочного вяжущего уменьшается с 3,5 мм/м до 0,8 мм/м с уменьшением силикатного модуля жидкого стекла и с повышением дисперсности шлака.

Исследование влияния условий твердения минерально-щелочных вяжущих с добавкой и без добавки шлака показало, что без добавки шлака вяжущее твердеет только в сухих условиях при температуре 80 °С-105 С (табл. 3). При этом с ростом температуры прочность увеличивается на 1238 % и составляет 30-40,5 МПа в зависимости от вида горной породы.

Таблица 3

Физико-механические свойства минерально-щелочных вяжущих

№ п/п Параметры состава вяжущего Прочность при сжатии, МПа Через 75 сут в воде

порода расход шлака, %

80°С 105°С 3 сут 75 сут кр

1 Гранит Павловский 0 26,8 35,0 0 0 Разрушился

2 25 74,6 49,2 21,8 66,0 7,3 1,23

3 Гранит Хребетский 0 27,0 30,3 0 0 5,8 0,13

4 25 47,0 46,8 21,3 59,5 7,2 1,05

5 Перидотит 0 28,5 37,6 0 0 4,5 0,52

6 25 83,3 53,3 26,8 70,0 5,4 1,26

7 Базальт 0 30,3 39,8 0 0 5,5 0,51

8 25 68,0 58,8 19,4 72,0 5,9 1,40

9 Гранит розовый 0 27,0 30,5 0 0 5,9 0,28

10 25 57,8 80,0 18,5 57,9 6,4 1,40

11 Гранит с роговой обманкой 0 25,8 32,0 0 0 6,6 0,35

12 25 78,9 59,8 23 51,0 6,8 1,30

13 Гранит биотитовый 0 28,0 32,0 0 0 6,3 0,40

14 25 59,5 68,5 29 49,5 6,5 1,20

15 Гранит плагиоклазовый 0 25,8 33,0 0 0 6,6 0,30

16 25 80,0 65,0 21,5 55,0 7,0 1,15

17 Габбро-диабаз 0 33,2 40,5 0 0 4,8 0,20

18 25 60,0 45,0 16 54,8 5,3 1,00

19 Дацит 0 33,0 38,0 0 0 5,6 0,40

20 25 67,0 55,0 19,6 57,0 6,1 1,12

При введении в состав вяжущего 25 %-й добавки доменного шлака вяжущее твердеет как в нормальных условиях, так и при тепловой обработке (см.табл.З). С увеличением температуры с 80°С до 105°С происходит снижение прочности вяжущих, содержащих добавку шлака, что объясняется снижением гидравлической активности шлака при высыхании.

Высокие значения коэффициента размягчения минерально-щелочных вяжущих (см. табл.3) свидетельствуют о том, что при хранении в воде продолжается синтез водостойких новообразований и прочность насыщенного водой вяжущего увеличивается. Также добавка шлака незначительно увеличивает водопоглощение вяжущих. Водопоглощение минерально-щелочных вяжущих составляет от 4,7 до 7 %. а) б)

Ксж,

Шпак, % Шлак, %

Рис. 6. Прочность вяжущего на основе гранита (а) и базальта (б) при твердении в различных условиях

Результаты, приведенные на рис.6, позволили установить влияние воз-душно-влажностных условий твердения и твердения в воде на активность вяжущего на основе гранита и базальта. Дозировка шлака варьировалась от 6 до 24 %. При расходе шлака, составляющем 6 %, прочность образцов в этих условиях примерно одинакова, и при увеличении расхода шлака разрыв между прочностными характеристиками составляет у вяжущих на основе гранита и базальта примерно 15 %.

В четвертой главе представлены составы и свойства бетонов, полученных на основе минерально-щелочного вяжущего. При изготовлении бетона использовалось минерально-щелочное вяжущее на основе гранита.

При исследовании бетона было изучено влияние содержания заполнителя к вяжущему (3/В) и соотношение активизирующего раствора / вяжущему (А/В). Составы бетонов приведены в табл. 4.

Полученные бетонные смеси по консистенции относятся к жестким бетонам с жесткостью 10-40 с.

Установлено повышение прочности бетона при сжатии и изгибе с уменьшением отношения А/В и с увеличением расхода заполнителя.

При твердении бетона в нормальных условиях прочность при сжатии на 1015 % выше прочности, достигнутой в ходе тепловой обработки (табл. 5). Призмен-ная прочность при сжатии бетона составляет 0,75-0,83 от кубиковой и возрастает

с 10 до 30,6 МПа с повышением в бетоне доли заполнителя и с уменьшением отношения активизирующий раствор /вяжущее.

Таблица 4

Составы бетонов на минерально-щелочном вяжущем

Состав бетона, кг/м3 Значения

Номер вяжущее активатор заполнитель вода факторов

состава гранит шлак силикат Na NaOH щебень песок 3/В А/В

1 337 106 42 16,9 1124 648 149 0,47

2 333 105 44 17,9 1111 641 158 4 0,50

3 329 104 46 18,6 1100 634 165 0,53

4 311 98 39 15,7 1166 672 138 0,47

5 308 97 41 16,4 1155 666 146 4,5 0,50

6 304 96 43 17,3 1144 659 153 0,53

7 288 91 36 14,4 1204 694 127 0,47

8 286 90 38 15,3 1193 687 135 5 0,50

9 283 89 40 16,0 1182 681 142 0,53

10 332 77 39 8,5 1166 672 138 4,5 0,47

Таблица 5

Свойства бетонов на минерально-щелочном вяжущем

Номер состава После ТВО при 80°С 28 сут в норм, условиях Усадка, мм/м, через 150 сут

модуль упругости, ГПа прочность, МПа прочность, МПа, модуль упругости, х 103 МПа

при сжатии на изгиб при сжатии на изгиб

1 17,9 41,0 5,3 45,6 6,3 26,9 0,31

2 13,2 35,2 4,3 40,6 5,5 21,0 0,47

3 7,6 29,1 4,0 34,8 4,8 12,5 0,56

4 20,9 41,9 6,1 47,4 6,2 31,4 0,25

5 14,2 37,2 4,5 40,1 5,9 23,8 0,31

6 8,5 32,6 4,1 35,6 5,3 14,2 0,43

7 24,2 43,0 6,5 51,0 7,2 36,3 0,22

8 16,9 38,3 5,1 44,5 6,3 29,6 0,27

9 10,2 34,2 4,5 36,9 5,7 17,9 0,37

10 17,3 32,5 5,2 36,3 5,8 22,5 0,29

Установлено, что с повышением отношения активизирующий раствор/вяжущее с 0,47 до 0,53 возрастают усадочные деформации бетона в 1,3...1,7 раз.

а) Е, МПа зоооо

20000 10000

В)

10000

5000

6) Е, МПа" 20000

15000

Заполнитель/ Вяжущее

Е, МПа 15000'

юооо

Заполнитель/ Вяжущее

Рис.7. Изменение модуля деформативно-сти (Е) бетона, твердеющего при ТВО в зависимости от напряжения (о) при соотношении А/В=0,47 (а), А/В=0,5 (6), А/В=0,53 (в)

Анализ зависимостей упруго-деформационных характеристик бетона, твердеющих при ТВО и в нормальных условиях, позволил отметить следующее. Модуль де-формативности бетона возрастает с

10 15 20 а, МПа

Заполнитель /

Вяжущее -»-5

уменьшением отношения активизирующий раствор/вяжущее и с повышением доли заполнителя (рис.7).

У разработанных составов бетона модуль упругости при твердении в нормальных условиях составляет от 12,5 до 36,3х103 МПа, что в 1,5-1,7 раз выше, чем при твердении бетона при тепловой обработке (см. табл.5, рис. 7).

Разработанные составы бетонов характеризуются водопоглощением по массе, не превышающим 2-3%.

В пятой главе изложены результаты выпуска опытно-промышленной партии изделий в цеху по производству стеновых камней в ООО «Инновационные технологии», а также железобетонных перемычек, изготовленных в ООО «Строительные материалы» г.Пензы. Произведена оценка экономической эффективности производства бетонов на основе минерально-щелочного вяжущего в сравнении с существующими портландцементными бетонами. Для разработанных бетонов классов В20-30 экономический эффект составляет 8... 12 % по стоимости сырьевых материалов. С учетом изготовления в перспективе жидкого стекла из природных диатомитов экономическая эффективность производства вяжущего и бетонов будет возрастать.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Доказана возможность использования в качестве основного компонента минерально-щелочного вяжущего некоторых видов магматических горных пород - гранита, базальта, габбро-диабаза, дацита, перидотита. Показано, что наиболее эффективным активатором процесса твердения таких вяжущих является комплексный активатор на основе жидкого стекла и щелочи. Минерально-щелочное вяжущее с активностью 40-80 МПа должно содержать: магматическую горную породу 92-75 %, доменный гранулированный шлак 8-25 %, жидкое стекло 16-26 %, гидроксид натрия 2-4 %.

2. Установлено влияние минералогического состава горных пород на активность вяжущего: увеличение содержания в породах минералов кварца, плагиоклаза повышает прочность вяжущего, ортоклаза - снижает, содержание пироксена - не оказывает существенного влияния на активность вяжущего.

3. Выявлено, что добавка доменного шлака позволяет получить большую прочность минерально-щелочного вяжущего, чем добавки каолина, метакао-лина, портландцемента и гидроксида алюминия. Установлено, что при использовании добавки шлака в количестве 8-30 % вяжущее набирает прочность в нормальных условиях и при тепловлажностной обработке. Выявлено снижение прочности вяжущего, содержащего добавку шлака, в условиях сухого прогрева.

4. Установлено, что наиболее эффективной добавкой, обеспечивающей водостойкость вяжущего, является доменный гранулированный шлак в количестве 8-25 %.

5. Установлено, что измельченные до дисперсности 350 м /кг и более магматические горные породы - гранит, габбро-диабаз, при введении щелочи 4-6 % и В/Т 0,12-0,16 после уплотнения прессованием 20 МПа и более в условиях термической обработки при температуре 80-330 °С способны набирать прочность.

6. Установлено, что с увеличением дисперсности горной породы с 350 до 650 м2/кг прочность вяжущих из пород основного и ультраосновного состава увеличивается на 30-60 %, а из кислых - на 10-25 %. При увеличении дис-перности шлака с 200 до 400 м2/кг прочность увеличивается в 1,8-2 раза.

7. Установлено, что увеличение удельной поверхности добавки шлака со 160 м2/кг до 350 м2/кг и повышение щелочности низкомодульного жидкого стекла Мс=1,6 с добавкой щелочи ЫаОН позволяют уменьшить значения усадочных деформаций вяжущего с 3,5 до 0,8 мм/м.

8. Выявлено повышение прочности бетона при сжатии и изгибе, приз-менной прочности, модуля упругости, снижение усадочных деформаций с уменьшением отношения активизирующий раствор / вяжущее и с увеличением доли заполнителя.

9. Установлено, что для получения бетонов пластичной консистенции с прочностью на сжатие 30-50 МПа, модулем упругости 12,5-36,Зх103 МПа при твердении в нормальных условиях расход жидкого стекла должен составлять 19-22 %, щелочи 2-4 % от веса вяжущего при соотношении горная порода: шлак 1:0,19-1:0,24, заполнителывяжущее 4-5. Полученные бетоны характе-

17

ризуются водопоглощением не превышающим 2-3 % по массе, усадкой 0,220,43 мм/м, то есть находятся на уровне цементных бетонов классов В20-В30.

10. Сравнительная оценка стоимости сырьевых компонентов минерально-щелочных бетонов классов В20-В30 показала, что стоимость таких бетонов на 8-12 % ниже стоимости равнопрочных цементных бетонов.

Основные положения и результаты диссертационной работы изложены в следующих публикациях:

Публикации в изданиях, рекомендованных Перечнем ВАК РФ:

1. Ерошкина H.A. Исследование вяжущих, полученных при щелочной активизации магматических горных пород// Строительство и реконструкция. 2011. №1 (33). С. 61-64.

2.. Ерошкина H.A., Коровкин М.О. Исследование деформационно-прочностных свойств бетона на основе минерально-щелочного вяжущего // Вестник МГСУ. 2011. Т2, №2. С. 314-319.

3. Ерошкина H.A., Калашников В.И., Коровкин М.О. Вяжущее, полученное из магматических горных пород с добавкой шлака, и бетон на его основе // Региональная архитектура и строительство. 2011. №2. С.62-65.

Публикации в других изданиях:

4. Калашников В.И., Нестеров В.Ю., Ерошкина H.A. Исследование активности магматических горных пород для производства геосинтетических вяжущих // Новые энер-го-и ресурсосберегающие наукоемкие технологии в производстве строительных материалов: материалы Междунар. науч.-техн. конф. Пенза: Приволжский Дом знаний. 2005. С. 51.-56.

5.Калашников В. И., Ерошкина H.A., Нестеров В.Ю. [и др.]. Влияние условий твердения на физико-механические свойства геосинтезированных вяжущих веществ // Композиционные строительные материалы. Теория и практика: материалы Междунар. науч.-техн. конф. Пенза: Приволжский Дом знаний. 2006. С.57-62.

6. Ерошкина Н. А., Калашников В. И., Коровкин М.О. Повышение водостойкости и прочности вяжущих на основе магматических горных пород // Новые энерго- и ресурсосберегающие, наукоемкие технологии в производстве строительных материалов: материалы Междунар. науч.-техн. конф. Пенза: Приволжский Дом знаний, 2006. С.49-54.

7. Ерошкина H.A., Коровкин М.О., Мишанов A.A. Перспективность горных пород в качестве сырья для производства геополимеров в зависимости от их генезиса // Композиционные строительные материалы. Теория и практика: материалы Междунар. науч.-техн. конф. Пенза: Приволжский Дом знаний, 2007. С. 92-95.

8. Калашников В.И., Ерошкина Н.А, Коровкин М.О. Сравнительные исследования магматических горных пород в качестве сырья для геополимеров // Сырьевые ресурсы регионов и производство на их основе строительных материалов: сб. науч. тр. Междунар. науч.-техн. конф. Пенза: Приволжский Дом знаний, 2007. С.55-59.

9. Ерошкина H.A., Мишанов A.A. Водостойкость геополимерных вяжущих с комплексной добавкой // Теория и практика повышения эффективности строительных материалов: сб. науч. тр. I всерос. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых. Пенза: ПГУАС. 2006. С.88—91.

10. Калашников В.И., Ерошкина Н.А, Коровкин М.О., Соломатин А.П. Экспресс-метод оценки водостойкости геосинтетических композиционных вяжущих и бетонов на основе тонкомолотых горных пород // Сырьевые ресурсы регионов и производство на

их основе строительных материалов: сб. науч. тр. Междунар. науч.-техн. конф. Пенза: Приволжский Дом знаний, 2007. С.63-67.

11. Ерошкина. H.A. Исследование изверженных горных пород в качестве сырья для получения геополимеров // Теория и практика повышения эффективности строительных материалов: сб. науч. тр. II всерос. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых.

Пенза: ПГУАС, 2007. С.140-144.

12. Ерошкина H.A., Коровкин М.О., Соломатин А.П. Влияние шлака на свойства геополимерных вяжущих на основе изверженных горных пород // Новые энерго-и ресурсосберегающие наукоемкие технологии в производстве строительных материалов: сб. науч. тр. Междунар. науч.-техн. конф. Пенза: Приволжский дом знаний, 2007. С.77-80.

13. Ерошкина H.A., Коровкин М.О., Краснощеков A.A. Зависимость свойств вяжущего на основе гранита от количества щелочного акгивизатора // Композитные строительные материалы. Теория и практика: Пенза: Приволжский Дом знаний, 2008. С.68-71.

14. Ерошкина H.A., Коровкин М.О., Соломатин А.П. Вяжущие на основе магматических горных пород // Социально-экономические и экологические проблемы горной промышленности строительства и энергетики: материалы IV Междунар. конф. Тула, 2008. С 276-286.

15. Ерошкина H.A., Коровкин М.О., Соломатин А.П. Исследование свойств минерально-щелочных вяжущих на основе магматических горных пород // Материалы международного конгресса / Наука и инновации в строительстве. Том 1. Современные проблемы строительного материаловедения и технологии: материалы Междунар. конгресса. Воронеж, 2008. С.158-162.

16. Ерошкина H.A., Калашников В.И., Коровкин М.О., Кудашов В_Я. Влияние режимов тепловой обработки на некоторые свойства вяжущих на основе изверженных горных пород // Наука и инновации в строительстве. Том 1. Современные проблемы строительного материаловедения и технологии: материалы Междунар. конгресса. Воронеж, 2008. С. 153-157.

17. Ерошкина H.A., Коровкин М.О., Соломатин А.П., Кудашов В.Я. Свойства минерально-щелочных вяжущих, из термически активированных магматических горных пород // Сырьевые ресурсы регионов и производство на их основе строительных материалов: сб. науч. тр. Междунар. науч.-техн. конф. Пенза: Приволжский Дом знании, 2008. С.27-31.

18. Ерошкина H.A., Коровкин М.О. Соломатин А.П., Журавлев И.М. Исследование бетона на минерально-щелочном вяжущем // Новые энерго- и ресурсосберегающие наукоемкие технологии в производстве строительных материалов: материалы Междунар. науч.-техн. конф. Пенза: Приволжский Дом знаний, 2008. С.44-47.

19. Ерошкина H.A., Коровкин М.О., Соломатин А.П. Свойства минерально-щелочных вяжущих на основе изверженных горных пород в зависимости от дисперсности компонентов сырья // Бъдещето проблемите на световната наука. Том 21: материалы IV Междунар. науч.-практ. конф. София: Бял ГРАД-БГ. С.94-97.

20. Ерошкина H.A., Коровкин М.О., Соломатин А.П., Голикова Л.Н. Отходы добычи и переработки магматических горных пород в технологии минерально-щелочных вяжущих И Бъдешето проблемите на световната наука. Том 21: материалы IV Междунар. науч.-практ. конф. София: Бял ГРАД-БГ. С.98-100.

21. Ерошкина H.A., Соломатин А.П.., Коровкин М.О. Исследование свойств минерально-щелочных вяжущих при длительном твердении // Теория и практика повышения эффективности строительных материалов: материалы IV Всерос. конф. студентов, аспирантов и молодых учёных Пенза: ПГУАС, 2009. С. 21-24.

22. Ерошкина H.A., Калашников В.И., Соломатин А.П., Коровкин М.О. Зависимость свойств минерально-щелочных вяжущих от состава магматических горных пород // Социально-экономические и экологические проблемы горной промышленности строительства и энергетики: материалы V Междунар. конф. Тула, 2009. С. 147-150.

23. Коровкин М.О., Калашников В.И., Ерошкина H.A., Соломатин А.П. Минерально-щелочные вяжущие для строительных материалов, формуемых прессованием // Актуальные вопросы строительства: материалы Междунар. науч.-техн. конф. Ч. 1. Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2009. С. 134-137.

24. Ерошкина H.A., Коровкин М.О., Калашников В.И [и др.]. Временной фактор при назначении режимов твердения раствора и мелкозернистого бетона на основе минерально-щелочного вяжущего // Проблемы современного строительства: материалы Междунар. науч.-техн. конф. Пенза: ПГУАС, 2009. С.212—215.

25. Ерошкина H.A., Коровкин М.О., Калашников В.И. Энерго- и ресурсосберегающий цемент на основе отходов добычи и переработки каменных горных пород // Достижения и проблемы материаловедения и модернизации строительной индустрии: материалы XV Академических чтений РААСН. Казань. 2010, Т.1. С. 106—110.

26. Ерошкина H.A., Чернова Т.Н., Коровкин М.О., Журавлев В.М. Зависимость свойств минерально-щелочного бетона от расхода щелочного активатора и воды // Композиционные строительные материалы. Теория и практика: материалы: Междунар. науч.-техн. конф. Пенза: Приволжский Дом знаний, 2011. С. 33-39.

27. Пат RU (11) 2395469 (13) Cl. С04В7/153. С04В7/345. Минерально-щелочное вяжущее на основе габбро-диабаза / Ерошкина H.A., Калашников В.И., Коровкин М.О. -2009117013/03; заявл. 04.05.2009; опубл. 27.07.2010.

28. Пат RU (11) 2383504 (13) Cl. С04В7/153. Гидравлическое вяжущее на основе шлака и магматических горных пород / Ерошкина H.A. - 2009109557/03; заявл. 16.03.2009; опубл. 10.03.2010.

ЕРОШКИНА НАДЕЖДА АЛЕКСАНДРОВНА

РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ МИНЕРАЛЬНО-ЩЕЛОЧНОГО ВЯЖУЩЕГО И БЕТОНОВ НА ЕГО ОСНОВЕ

Специальность 05.23.05 - Строительные материалы и изделия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук

Подписано в печать 13.10.2011. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать на ризографе. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ №140.

Издательство ПГУАС Отпечатано в полиграфическом центре ПГУАС 440028, г. Пенза, ул. Г. Титова, 28 E-mail: office@pguas.ru www.pguas.ru