автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Эффективные клеевые композиции для омоноличивания стеновых блоков

кандидата технических наук
Долев, Андрей Андреевич
город
Москва
год
2003
специальность ВАК РФ
05.23.05
Диссертация по строительству на тему «Эффективные клеевые композиции для омоноличивания стеновых блоков»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Долев, Андрей Андреевич

едение. зва 1. Состояние вопроса. Цель и задачи исследования.

1.1 Основные тенденции энергосбережения в технологии стеновых строительных материалов.

1.2 Клеевые композиции в строительных конструкциях

1.3 Сухие смеси в строительстве.

1.4 Цель и задачи исследования.

1ва 2. Материалы и методика исследования.

2.1 Выбор материалов для клеевых композиций.

2.2 Методика исследования технологических свойств

2.3 Методика исследования физико-химических свойств

2.4 Методика исследования прочностных и деформативных свойств

2.5 Методика исследования эксплуатационных свойств

2.6 Статистическая обработка результатов, метод математического планирования эксперимента. ваЗ. Результаты технологических исследований клеевых композиций

3.1 Разработка составов клеевых композиций.

3.2 Исследование вязкости и жизнеспособности.

3.3 Кинетика роста прочности.

3.4 Результаты физико-химических исследований. за 4. Прочность и деформативность клеевых композиций и клеевых (инений.

4.1 Когезионная прочность и деформативность.

4.2 Адгезионная прочность клеевого соединения «ПСБ+ПСБ»

4.3 Усадочные деформации в клеевых соединениях

4.4 Натурные испытания клеевых конструкций из полистиролбетона. ава 5. Эксплуатационные свойства клеевых композиций и клеевых единений.

5.1 Теплотехнические свойства.

5.2 Атмосферостойкость и водостойкость.

5.3 Морозостойкость.

1ава 6. Технологические схемы, результаты внедрения на объекте, ономическая эффективность.

6.1 Заводское производство клеевых композиций.

6.2 Технология омоноличивания конструкций из ОЛБ на примере полистирольных блоков.

6.3 Технико-экономическая оценка эффективности производства разработанных теплоэффективных клеев. бщие выводы.

1спользованная литература.

1риложения.

Введение 2003 год, диссертация по строительству, Долев, Андрей Андреевич

Актуальность. Экономия энергоресурсов рассматривается в настоящее змя, как в развитых странах, так и в России, как важнейшая экономическая и ^логическая проблема. Мероприятия, обеспечивающие энергосбережения, [еют более высокую рентабельность по сравнению с наращиванием ергоресурсов.

В связи с этим, особое распространение получили энергосберегающие роительные конструкционно-теплоизоляционные материалы пониженной ютности: особо легкие бетоны (ОЛБ), пенополистиролбетоны (ПСБ), 1сокопористые керамические камни, имеющие среднюю плотность ,=150.850 кг/м3 и пониженную теплопроводность ~ 0,07 Вт/(м'°С). По >ичине низкой средней плотности подобных материалов, широко внедрена [адочная схема возведения стеновых ограждающих конструкций из >упноразмерных блоков, омоноличиваемые с помощью строительных клеев.

Однако современные строительные клеи, в том числе на полимерных !язующих, дороги, горючи, токсичны или нетехнологичны. Решение задачи эвышения эффективности клеевых композиций и омоноличивания стеновых энструкций из блоков ОЛБ с заданным термическим сопротивлением, связано применением минеральных вяжущих, полимерных добавок и наполнителей с изкой плотностью. Это позволяет снизить среднюю плотность клеев до ш=700. 1200 кг/м3 без снижения конструктивной целостности, надежности и онолитности клееной ОЛБ конструкции и приводит к повышению опротивления теплопередаче кладки в целом. Подобные клеевые системы в олее полной мере отвечают требованиям для омоноличивания ОЛБ блоков: они ехнологичны, не токсичны, экономичны и могут выпускаться в форме дноупаковочной сухой смеси.

Цель и задачи работы. Целью диссертационной работы является создание гевых композиций с повышенными физико-механическими свойствами для оноличивания стеновых блоков из ОЛБ.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие ]дчи: разработать положения о создании эффективных клеевых композиций на основе минеральных вяжущих, полимерных добавок и наполнителей с низкой насыпной плотностью, обеспечивающих монолитность стеновых конструкций из ОЛБ без снижения их термического сопротивления; исследовать влияние компонентов составов клеевых композиций, в том числе наполнителей с низкой насыпной плотностью и редиспергируемых полимерных добавок на основные физико-механические (теплопроводность, адгезионную прочность) и эксплуатационные (атмосферостойкость, морозостойкость) характеристики клеевых композиций; обосновать выбор компонентов составов (вяжущего, наполнителей, полимерных добавок), разработать составы, исследовать технологические свойства клеевых композиций с повышенными физико-механическими и эксплуатационными характеристиками; разработать рекомендации по технологии и применению клеевых композиций с повышенными физико-механическими и эксплуатационными характеристиками; провести проверку полученных результатов исследований в опытно-промышленных условиях. 1аучная новизна. сформулированы положения о создании эффективных клеевых композиций с низкой средней плотностью и повышенным термическим сопротивлением, а также высокой адгезией за счет создания пористой структуры клея путем введения минеральных вяжущих, полимерных добавок и наполнителей; получены многофакторные зависимости адгезионной и когезионной прочности, вязкости клеев, средней плотности, от водотвердого и цементно-зольного отношений, содержания эфиров целлюлозы; получена зависимость адгезионной прочности от структуры подложки и состава клеевых композиций; получены зависимости адгезионной и когезионной прочности разработанных клеевых композиций от эксплуатационных воздействий; получены зависимости теплофизических свойств клеевых композиций, клеевых швов, от вида и количества компонентов состава; исследована зависимость усадочных деформаций разработанных клеевых композиций от состава клеев и условий их твердения.

Практическая значимость работы. получены оптимальные производственные составы клеевых композиций на цементной основе со средней плотностью рт=700. 1200 кг/м3 с повышенными теплозащитными свойствами, быстрым набором прочности, стойкостью в эксплуатируемых условиях, низкой стоимостью и экологической чистотой; разработана технология склеивания блоков из ОЛБ разработанными клеевыми композициями, в том числе в условиях отрицательных температур; разработана технология производства вышеуказанных клеевых композиций в виде сухих строительных смесей; произведена оценка экономической эффективности от использования разработанных составов для омоноличивания ОЛБ кладки в ограждающих конструкциях по сравнению с другими омоноличивающими составами.

Внедрение результатов. Результаты исследований вошли в нормативные кументы: ТУ 2513-128-00284807-00 «Композиции клеевые минеральные для яеивания полистиролбетонных блоков», «Временный технологический гламент склеивания изделий из особо легкого бетона минеральными клеями», >тчет о проведении работ по теме: разработать клеевые композиции средней отностью рщ=700. 1200 кг/м для склеивания полистиролбетонных изделий», ШИжелезобетон, 2000-2003 г.г.

Разработанная технология производства клеевых композиций пониженной едней прочности прошла опытно-промышленную апробацию на хнологической установке ЗАО «Юникон - ЗСК», где была выпущена опытная 1ртия указанного клея со средней плотностью рт=700. 800 кг/м3.

Апробация работы. Результаты работы доложены: на 53-ей научно-технической конференции, с включением в сборник докладов «Актуальные проблемы науки в агропромышленном комплексе» КГСА, г. Кострома, 2002 г. на 12-м Российско-польском семинаре «Теоретические основы строительства», МГСУ, г. Москва, 2003г.

По теме диссертации также опубликовано 5 статей.

На защиту выносятся: теоретические положения о повышении физико-механических и эксплуатационных свойств клеевых композиций для омоноличивания стеновых блоков из ОЛБ; зависимость физико-механических, технологических и эксплуатационных свойств клеевых композиций от вида и количества наполнителя с пониженной насыпной плотностью, полимерных добавок на основе эфиров целлюлозы; математическая модель обеспечения монолитности клеевых соединений блоков из ОЛБ на основе разработанных клеевых композиций и возможность прогнозирования адгезионной прочности; зависимость адгезионных и когезионных свойств разработанных клеевых композиций от технологических факторов; результаты опытно-промышленного внедрения.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, 6-ти глав, общих выводов, списка

Заключение диссертация на тему "Эффективные клеевые композиции для омоноличивания стеновых блоков"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Сформулировано положение о создании эффективных клеевых композиций с низкой средней плотностью и пониженным термическим сопротивлением, а также высокой адгезией, за счет создания пористой структуры клея путем введения минеральных вяжущих, полимерных добавок и наполнителей.

2. Оптимизирован состав клеевых композиций, включающих цемент 45.50 %, отвальную золу 30.40 %, мелкодисперсный наполнитель 8.9 %, гипс 6 %, суперпластификатор С-3 0,25%, эфиры целлюлозы 0,2. 0,4 %, рваный пенополистирол 3. 6 %.

3. Разработана технология получения составов эффективных клеевых композиций, обеспечивающих монолитность стеновых конструкций из ОЛБ без снижения их термического сопротивления за счет введения в состав клеев полимерных добавок на основе эфиров целлюлозы и наполнителей с пониженной насыпной плотностью, в том числе э отвальных зол (рт=700.900 кг/м) и рваного пенополистирола (рт=20.30 кг/м3).

4. Установлено, что введение добавки эфиров целлюлозы в количестве 0,23.0,25 % по массе обеспечивает повышение удобоукладываемости на 5. 10 %, водоудерживающей способности до 98 %, конфекционной прочности на 15.30 %, прочность в ранние сроки твердения на 25.50%.

5. Получена зависимость адгезионной прочности от структуры подложки и состава клеевых композиций.

6. Установлено, что усадка клеевых композиций в швах кладки из блоков ОЛБ не превышает общий уровень усадки материала стеновых конструкций (усадка клеевых швов 0,8.0,9 мм/м, а усадка блоков из ПСБ составляет 0,7. 0,9 мм/м).

7. Показано, что водостойкость, атмосферостойкость и морозо-стойкость конструкций из ОЛБ на разработанных клеевых композициях удовлетворяют эксплуатационным требованиям.

8. Установлено, что несущая способность стеновых фрагментов из блоков ОЛБ, омоноличенных клеевыми композициями, превышает расчетную несущую способность на 5.7 %. Предельная деформативность испытанных фрагментов 8=5,5*10'5.

9. На основании исследований были разработаны ТУ 2513-128-0028480700 «Композиции клеевые минеральные для склеивания полистиролбетонных элементов», ТУ 2513-157-00284807 «Композиции клеевые минеральные для склеивания изделий из особо легкого бетона». На основании которых был осуществлен выпуск опытной партии сухой смеси разработанных клеевых композиций.

10. Экономическая эффективность разработанных клеевых композиций составляет 0,002. 0,017 тыс. руб./м2 ПСБ кладки, а ожидаемая после 50 отопительных периодов достигает 0,264. 1,358 тыс. руб./м2.