автореферат диссертации по строительству, 05.23.07, диссертация на тему:Омоноличивание облегченных бетонных плотин в районах с суровым климатом
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Сильницкий, Владимир Иванович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОПЫТ ПРОЕКТИРОВАНИЯ И СТРОИТЕЛЬСТВА ОБЛЕГЧЕННЫХ БЕТОННЫХ ПЛОТИН В РАЙОНАХ С СУРОВЫМ КЛИМАТОМ
1.1. Конструктивные особенности облегченных плотин.
1.2. Омоноличивание плотин
1.3. Искусственное обжатие плотин в целях улучшения напряженного состояния напорной грани сооружения.
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕМПЕРАТУРНОГО РЕЖИМА БЕТОННОЙ
КЛАДКИ ПЛОТИНЫ В ПРОЦЕССЕ ПОДГОТОВКИ ЕЁ К
ОМОНОЛИЧИВАНИЮ.
2.1. Организация контроля температуры в блоках плотины.
2.2. Требования к температурам омоноличивания сооружений.
2.3. Натурные исследования температурного режима бетона плотины Зейской ГЭС в период омоноличивания
2.4. Исследование работы трубного охлаждения при подготовке к омоноличиванию бетона наружной зоны плотины
2.5. Выводы к главе 2.
ГЛАВА 3. ОМОНОЛИЧИВАНИЕ ПЛОТИНЫ.
3.1. Снижение затрат труда на подготовку расширенных швов к омоноличиванию.
3.2. Омоноличивание швов литым бетоном.
3.3. Цементация строительных швов в промороженном бетоне с предварительным отогревом околошовной зоны.
3.4. Закладные системы цементационной арматуры
3.5. Выводы к главе 3.
ГЛАВА 4. РЕГУЛИРОВАНИЕ НАПРЯЖЕННОГО СОСТОЯНИЯ ПЛОТИНЫ
ОМОНОЛИЧИВАНИЕМ ЗАМЫКАЮЩИХ БЛОКОВ
4.1. О влиянии некоторых факторов и особенностей строительного периода на напряженное состояние напорной грани плотины
4.2. Температурные деформации столбчатых блоков плотины, вызванные омоноличиванием замыкающих блоков.
4.3. Использование деформаций напорного оголовка для дополнительного обжатия напорной грани плотины
4.4. Предложения по конструкции облегченных бетонных плотин
4.5. Выводы к главе 4.
ГЛАВА 5. ВНЕДРЕНИЕ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ВЫПОЛНЕННОЙ РАБОТЫ.
5.1. Внедрение результатов работы на строительстве плотины Зейской ГЭС.
5.2. Эффективность использования результатов работы при эксплуатации Зейской ГЭС
Введение 1983 год, диссертация по строительству, Сильницкий, Владимир Иванович
Актуальность работы. Продвижение крупного гидротехнического строительства в удаленные и труднодоступные районы страны с суровым и особо суровым климатом ставит перед проектировщиками, и строителями особенно остро вопросы повышения экономичности и обеспечения монолитности и долговечности сооружений; Специфические особенности многоводных рек Сибири и Дальнего Востока в целом ряде случаев заставляют отдавать предпочтение строительству бетонных плотин, для которых одним из основных из конструктивных мероприятий по обеспечению монолитности в строительный период является использование столбчатой системы разрезки на блоки бетонирования; Перед постановкой таких плотин под напор межстолбчатые швы замоноличивают.
Суровые климатические условия северных районов страны усложняют работы по омоноличиванию плотин, в особенности, облегченных конструкций. Глубокое промерзание и длительный период низких температур бетона затрудняют использование в этих условиях распространённого метода цементации строительных швов. Имеющийся опыт применения расширенных бетонируемых межстолбчатых швов, наряду с их преимуществами для омоноличивания промороженного бетона, выявил и ряд недостатков, приводящих к увеличению затрат труда, в частности - ручного, на омоноличивание. Поэтому особый интерес представляет разработка мероприятий для экономичного и эффективного омоноличивания плотин при низких температурах бетона, а также использования процесса омоноличивания для целенаправленного регулирования напряженного состояния сооружения в ходе его строительства;
Цель работы. Разработка рекомендаций по цементации межстолбчатых швов и бетонированию замыкающих блоков облегченных бетонных плотин в условиях низких температур бетона в сооружении для повышения экономичности, качества омоноличивания и использования процесса омоноличивания для целенаправленного регулирования напряженного состояния плотины в ходе ее возведения.
Исходя из этого, в работе были поставлены следующие задачи:
- разработать экономичные и эффективные способы отогрева промороженного бетона в зоне вблизи цементируемых швов до положительных температур с использованием для этого закладной цементационной арматуры;
- разработать мероприятия по снижению затрат труда на подготовку расширенных швов к омоноличиванию и укладку бетона в узкие и глубокие швы;
- обосновать способ обжатия напорной грани плотины в процессе омоноличивания расширенных межстолбчатых швов и осуществить в условиях строительства проверку и внедрение рекомендуемого способа;
- установить влияние температур омоноличивания на напряженное состояние плотины и разработать рекомендации по выбору температур омоноличивания в различных зонах сооружения для улучшения напряженного состояния профиля плотины;
- исследовать пути повышения надежности, эффективности и экономичности систем трубного охлаждения в блоках, промерзающих с боковых граней и усовершенствовать конструкцию системы трубного охлаждения для таких блоков;
- усовершенствовать конструкцию дистанционного телетермометра для массового контроля температур в бетоне в строительный период и разработать рекомендации по размещению телетермометров в блоках типа стенки для повышения точности определения средних по сечению- стенки температур при проведении натурных наблюдений.
Идея работы. Поставленная в работе цель достигается разработкой и применением прогрессивных конструктивных (несъемная железобетонная опалубка) и технологических решений (литые бетонные смеси для замыкающих блоков), предложений по многоцелевому использованию одних и тех же систем и конструкций (систем цементации межстолбчатых швов для отогрева бетона в зоне шва), а также целенаправленным использованием температурных деформаций столбчатых блоков, происходящих в сооружении в период его строительства.
Методика исследований. В работе применяются, в основном, натурные методы исследований, выполненные автором на строительстве Зейского гидроузла, а также расчетный анализ изменения температурных полей в бетонных массивах, деформаций и напряжений в элементах плотины. Натурные методы не только дополняли расчетные, но и служили критерием достоверности результатов и рекомендаций, основанных на решении задач расчетными методами.
Научная новизна работы состоит:
- в обосновании принципа обжатия напорной грани плотины в процессе омоноличивания расширенных межстолбчатых швов и разработке способа обжатия;
- в изучении с помощью расчетных методов исследований влияния температур омоноличивания на напряженное состояние плотины и установлении возможности улучшения напряженного состояния профиля плотины за счет выбора определенных температур омоноличивания для отдельных зон сооружения.
Практическая ценность работы заключается:
- в применении со значительным экономическим эффектом разработанного способа обжатия налорной грани плотины Зейской ГЭС;
- в разработке и широком применении мероприятий по использованию различных типов железобетонной опалубки при бетонировании столбчатых блоков плотин, а также по укладке бетона в узкие и глубокие швы, позволившим вдвое сократить затраты труда на омоноличивание межстолбчатых швов;
- в разработке и применении на. опытном участке плотины простых и эффективных способов отогрева промороженного бетона в зоне вблизи цементируемого межстолбчатого шва с использованием для этого существующих конструкций закладной цементационной арматуры, позволивших успешно цементировать швы в бетоне, промороженном до минус 18-20°С;
- в создании надежной и эффективной конструкции системы трубного охлаждения для блоков плотин, промерзающих с боковых граней;
- в разработке рекомендаций по размещению телетермометров в блоках типа стенки при натурных исследованиях средних по сечению стенки температур;
- в разработке экономичных конструкций облегченных бетонных плотин для районов с суровым климатом,
Реализация результатов работы. Все основные результаты работы внедрены при возведении плотины Зейской ГЭС и могут быть использованы при проектировании других аналогичных плотин. Экономический эффект от внедрения результатов работы составил 2,12 млн.рублей. (Акты внедрения прилагаются к диссертации).
Способы обогрева околошовного бетона при цементационных работах в условиях промерзания массивов использованы при омоноли-чивании Саяно-Шушенской плотины.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на У и У1 Всесоюзном совещании-семинаре по обмену опытом строительства в суровых климатических условиях (Тюмень,1967 г., Красноярск,1969 г.); на Всесоюзных совещаниях по северному гидротехническому строительству (Красноярск,1974 г.,1981 г.), по работе бетонных плотин совместно со скальным основанием (Нарва,1978 г.), по укладке и уходу за бетоном при строительстве гидротехнических сооружений (Дивногорск,1978 г.).
Публикации. По теме диссертации имеется 12 публикаций,включая монографию, 2 авторских свидетельства и I положительное решение на изобретение.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения,пяти глав, заключения, списка литературы и приложения.
Заключение диссертация на тему "Омоноличивание облегченных бетонных плотин в районах с суровым климатом"
Основные результаты и выводы диссертационной работы состоят в следующем.
1. Обобщен опыт проектирования и строительства облегченных бетонных плотин в районах с суровым климатом и определен ряд задач, связанных с омоноличиванием сооружений, решение которых способствует повышению их экономичности, обеспечению монолитности и долговечности.
2. На опыте строительства плотины Зейской ГЭС показано,что существенное снижение затрат труда на подготовку расширенных межстолбчатых швов к бетонированию достигается при использовании различных типов несъемной железобетонной опалубки. Разработаны рекомендации по экономичной и эффективной теплозащите бетона в этой опалубке.
3. Проведено омоноличивание швов литыми бетонными смесями. Достигнуто высокое качество омоноличивания, снижены затраты ручного труда и механизмов при укладке бетона. Показано, что ширина шва при этом может назначаться порядка 0,7-1,0 м; при скорости бетонирования таких швов до 0,5-0,6 м/час может использоваться та же опалубка, что используется на гранях столбчатых блоков плотины.
4. Разработаны и испытаны методы отогрева бетона в околошовной зоне цементируемых швов пропуском горячего раствора хлористого кальция по шву, пропуском пара по шву и по трубам закладной цементационной системы или по змеевику из труб,установленному заранее в бетоне вблизи шва и с помощью закладной системы электропрогрева.
Рекомендуется применять способы отогрева, основанные на пропуске теплоносителя по шву или трубам закладной цементационной арматуры. Для обеспечения проходимости цементационных систем и швов осенью из них удаляется вода продувкой сжатым воздухом и выводы труб цементационной системы заглушают.
5. Устройство специальных систем электрообогрева рекомендуется в отдельных зонах плотины, где карты цементации зимой могут быть частично или полностью заполнены льдом и затруднительно обеспечить хорошую их проходимость.
6. Рекомендуется при проектировании закладных цементационных систем предусматривать как обеспечение благоприятных гидравлических условий для полного заполнения швов цементным раствором, так и возможность использования этих систем для отогрева бетона в зоне шва.
7. На основании выполненных расчетов сформулированы рекомендации по назначению температур бетона в различных зонах плотин при их омоноличивании для улучшения напряженно-деформированного состояния сооружения.
8. Даны методические рекомендации по вопросу контроля температур в блоках плотины: предложена схема размещения телетермометров в блоках типа стенки и методика вычисления средних температур в таких блоках по данным измерений, обеспечивающая точность не ниже +10 %; приведены сведения о модернизации омического телетермометра.
9. Разработаны экономичные и эффективные схемы размещения и конструкции систем трубного охлаждения для блоков наружных зон плотин.
10. Обоснован способ обжатия напорной грани плотины в процессе омоноличивания расширенных межстолбчатых швов,осуществлено внедрение разработанного способа, достигнуто обжатие порядка 1-1,5 МПа.
11. Предложены конструкции бетонных плотин со столбчатой системой разрезки на блоки бетонирования, позволяющие осуществлять регулирование их напряженно-деформированного состояния в процессе возведения путем определенного порядка омоноличивания швов, облегченных плотин с колодцами в теле плотины.
12. Рекомендации по технологии омоноличивания внедрены в строительную практику на плотине Зейской ГЭС. Участие и содействие оказали при этом ЗеяГЭСстрой, Ленгидропроект, Гидроспец-строй, Гидроспецпроект, Дирекция Зейской ГЭС. Экономический эффект от использования рекомендаций работы составил более 2,1 млн.руб.