автореферат диссертации по строительству, 05.23.07, диссертация на тему:Обоснование технологии и разработка устройств для цементации строительных швов высоконапорных бетонных плотин
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Рыжанкова, Лилия Николаевна
Введение.стр.
Глава 1. Отечественный и зарубежный опыт производства работ по омонолнчиваншо плотин
1.1. Разрезка плотин строительными швами.
1.2. Контроль температуры бетонной кладки и раскрытия строительных швов. Задачи омоноличивания.
1.3. Карты цементации и закладная цементационная арматура.
1.4. Производство работ по цементации швов.
1.5. Проблемы обеспечения качественной цементации строительных швов высоконапорных бетонных плотин.
Глава 2. Разработка новых конструкций цементационных систем 2.1 Основные принципы конструирования закладных систем для цементации швов.
2.1.1. Закладная цементационная арматура и уплотнения в картах цементируемых швов.
2.1.2. Научный подход к конструированию цементационных систем.
2.1.3. Цементационные системы с линейными и клапанными выпусками.
2.1.4. Конструирование цементационных систем в зависимости от формы поверхности шва и высоты блоков бетонирования.
2.2. Закладные системы для цементации швов в условиях использования сборной железобетонной опалубки.
2.2.1. Конструкция и технология изготовления плит опалубки с закладной цементационной арматурой.
2.2.2. Особенности технологии монтажа закладной цементационной арматуры в картах швов с плитами железобетонной опалубки.
2.2.3. Новые конструкции и технология установки контурных уплотнений.
Выводы.
Глава 3. Исследование технологии цементации швов
3.1 Критерий цементируемости.
3.2 Движение воды в цементируемом шве и оценка его раскрытия.61 3.3. Гидравлические характеристики цементируемых швов.
3.3.1 Пропускная способность шва.
3.3.2 Герметичность карты цементации.
3.3.3 Герметичность нагнетательной системы.
3.4 Единая методика гидравлического опробования.
3.5. Методика назначения начального состава инъекционных растворов.
3.6. Основные принципы выбора технологии цементации.
Выводы.
Глава 4. Цементация швов при отрицательной температуре бетона
4.1. Температурный режим бетона плотин, возводимых в районах с суровыми климатическими условиями.
4.2. Защита цементируемых швов от промерзания.
4.3. Цементация швов без отогрева бетона.
4.4. Цементация швов с отогревом бетона.
4.4.1. Отогрев через буровые скважины.
4.4.2. Отогрев через цементируемый шов.
4.4.3. Отогрев через закладные системы.
4.4.3.1. Отогрев электрическим током.
4.4.3.2. Трубный отогрев.
Выводы.
Глава 5. Контроль и оценка качества цементации строительных швов.
5.1. Сравнительный анализ способов контроля.
5.2. Производство контрольных работ.
5.2.1. Керновое бурение.
5.2.2. Гидравлическое испытание скважин.
5.2.3. Гидравлическое испытание шва.
5.2.4. Ультразвуковая дефектоскопия.
5.2.5. Кондуктометрический контроль.
5.3. Анализ показаний закладных приборов.
5.4. Оценка степени заполнения шва по технологическим параметрам цементации.
5.5. Методика разработки программ контрольных работ.
5.6. Критерии и методика оценки качества цементации швов.
Выводы.
Введение 2005 год, диссертация по строительству, Рыжанкова, Лилия Николаевна
Актуальность. При строительстве высоконапорных бетонных плотин обычно применяется метод столбчатой разрезки, когда сооружение возводится отдельными бетонными массивами (столбами), а затем омоноличивается цементацией временных межстолбчатых швов. Для производства цементации в тело плотины при бетонировании закладывают специальные системы труб с выпусками, через которые после остывания бетонной кладки раскрывшиеся швы заполняют цементным раствором. Аналогичные системы используют для противофильтрационной цементации деформационных швов и швов бетонирования пробок временных водопропускных отверстий.
Строительство в СССР крупных высоконапорных бетонных плотин в различных климатических зонах позволило накопить практический опыт по конструированию и монтажу закладной цементационной арматуры, организации и технологии цементации швов, по контролю и оценке качества цементации. Выполненные ведущими проектными и научно-исследовательскими институтами Гидроспецпроект, ВНИИГ им. Б.Е. Веденеева, НИС Гидропроекта им. С.Я. Жука теоретические, лабораторные и натурные исследования, связанные с решением некоторых специальных задач гидравлики и статики сооружений, связанных с омоноличиванием плотин, позволили усовершенствовать технологию цементации швов, улучшить свойства цементационных растворов, уточнить основные технологические параметры цементации.
Однако, такие исследования проводились по заказам Дирекций строящихся гидроузлов или организаций - Генпроектировщиков отдельно для каждой плотины. До сих пор недостаточно обобщен опыт этих исследований, проектирования и производства работ по цементации швов и, как следствие, отсутствуют общероссийские нормативные документы, которые позволили бы развить и уточнить основные положения Строительных норм и правил.
Цель и задачи работы заключались в разработке, испытании и внедрении новых конструкций закладных систем для отогрева и цементации швов, а также прогрессивной технологии цементации швов и методики выполнения контрольных работ, обеспечивающих качественное омоноличивание плотин. Эти задачи решались на основе исследований гидравлических характеристик цементируемых швов, особенностей отогрева бетона вблизи цементируемых швов, протекания процесса цементации швов, их заполнения цементным камнем.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые обоснованы и экспериментально подтверждены основные принципы по проектированию закладных цементационных систем, позволяющих при минимальном количестве цементационных выпусков обеспечить передачу давления нагнетания на участок шва независимо от его конструкции, размеров, условий производства работ; определены зависимости раскрытия реального вертикального шва от градиента действующего давления и пропускаемого расхода, герметичности карты цементации от давления нагнетания и расхода воды с учетом ее размеров; определены закономерности влияния цементационных системам на средний градиент давления в шве; установлена и подтверждена зависимость начального состава нагнетаемого раствора от удельной пропускной способности шва; экспериментально подтверждена возможность цементации швов с предварительным отогревом бетона теплоносителем, пропускаемым через закладную систему; в результате теоретических исследований получены эмпирические зависимости, позволяющие оценить качества работ по цементации швов.
Получены авторское свидетельство и патент на изобретение по теме исследований. За разработку новой техники для омоноличивания плотин в условиях отрицательных температур бетона автор награжден серебряной медалью ВДНХ.
Практическую ценность имеют:
- конструкции нагнетательных систем для однократной и многократной цементации швов с линейными и клапанными выпусками, обеспечивающие подачу в шов густого цементного раствора, передачу давления нагнетания на значительную площадь шва и промывку системы для проведения вторичной цементации;
-конструкция устройства для омоноличивания бетонных блочных сооружений с вертикальными и горизонтальными швами;
- методика назначения оптимального начального состава нагнетаемого раствора в зависимости от удельной пропускной способности шва;
- методика цементации швов при отрицательных температурах бетона с использованием закладной системы отогрева и теплоносителя с регулируемой температурой;
- методика оценки качества работ по цементации швов посредством анализа всех данных, полученных в процессе нагнетания воды и цементного раствора, и их обработки по эмпирическим зависимостям, полученным в результате теоретических исследований.
Реализация результатов исследований. Проведенные исследования позволили разработать типовые карты цементации, применявшиеся в рабочей документации Богучанской ГЭС. Конструкции цементационных систем для омоноличивания бетонных плотин, возводимых с применением сборной железобетонной опалубки, использованы при омоноличивании Ингурской арочной плотины с экономическим эффектом 300 тыс. рублей (в ценах 1984 года). Конструкции закладных систем для отогрева и цементации швов, устройства для нагрева и подачи теплоносителя в зону бетона с отрицательными температурами применялись при омоноличивании плотин Зейской и Саяно-Шушенской ГЭС. Методика назначения оптимального начального состава нагнетаемого раствора в зависимости от удельной пропускной способности шва, прошла проверку при цементации швов Андижанской, Зейской и Ингурской плотин. Методика оценки качества цементации использовалась при строительстве Ингурской арочной плотины.
На защиту выносятся результаты теоретических и опытно-производственных исследований, выполненных при непосредственном участии автора на строительстве плотины Андижанского водохранилища, Усть-Илимской, Зейской, Саяно-Шушенской и Ингури ГЭС.
Автор благодарит всех участников исследований, а также научного консультанта - к.т.н., члена - корреспондента АВН РФ Аргала Э.С. за помощь в работе над диссертацией.
Заключение диссертация на тему "Обоснование технологии и разработка устройств для цементации строительных швов высоконапорных бетонных плотин"
Выводы
1. Оценка напряженного состояния сооружения возможна только после завершения работ по цементации строительных швов и восприятия сооружением напора. Поэтому на каждом этапе работ по омоноличиванию должен осуществляться оперативный контроль их качества. Поскольку по своему характеру работы по цементации швов являются скрытыми и непосредственный контроль их качества в процессе производства и приёмки работ затруднён, необходимо выполнять специальные контрольные работы для определения степени заполнения швов по площади карты, а также толщины слоя и физико-механических свойств цементного камня, заполняющего шов.
2. Из применяемых в настоящее время способов контроля качества цементации швов наиболее трудоёмким, но в то же время и самым информативным является керновое бурение скважин, пересекающих зацементированный шов.
3. Одним из косвенных способов контроля является анализ показания приборов, измеряющих деформации и температуру в разных точках плотины. Телетермометры, устанавливаемые в ядре блоков бетонирования, позволяют косвенно судить о температурных деформациях, возникающих в бетоне в строительный период и являющихся основными деформациями при отсутствии внешних нагрузок.
4. Для оценки степени заполнения шва может использоваться анализ данных, зафиксированных в журнале гидравлического опробования и цементации карты. В случае точного соблюдения предусмотренной проектом технологии цементации, степень заполнения шва цементным камнем должна быть достаточно высокой. Определив средние для карты удельный расход цемента и раскрытие шва, можно по их отношению, оценить среднюю степень заполнения шва цементным камнем в пределах данной карты цементации.
5. Программы контрольных работ могут разрабатываться на основе разработанной методики оценки качества цементации швов. Задачей программы является разбивка всех карт цементируемых швов плотины на группы с одинаковыми показателями, полученными в результате обработки и анализа результатов всех выполненных работ и наблюдений, выбор из этих групп определенного количества характерных карт и назначение для них комплекса контрольных работ.
Предлагаемая методика послужила основой для «Программы контрольных работ оценки качества цементации температурно-усадочных швов арочной плотины Ингури ГЭС» ( прилож.4).
6. Качество цементации швов оценивают на основании анализа результатов, полученных по каждому виду контрольных работ, сопоставляя их с критериями качественной цементации швов, полученными теоретически, экспериментально или на основании опыта, приобретенного при выполнении аналогичных работ на других объектах. Для этого могут использоваться предлагаемые практические критерии для различных видов контрольных работ.
Результаты оценки качества цементации могут быть распространены на группу карт с аналогичными показателями цементации
Заключение
В связи с развитием отечественной практики строительства высоконапорных бетонных плотин накоплен большой практический опыт их омоно-личивания. Выполненные экспериментально-исследовательские работы и натурные наблюдения изменили многие ранее бытовавшие представления о термонапряженном состоянии плотины и раскрытии швов, статической работе её столбчатых массивов при цементации швов, гидравлике движения цементного раствора в швах.
Однако, несмотря на значительный практический опыт, полученный при цементация швов высоконапорных отечественных плотин, до настоящего времени отсутствуют общегосударственные нормативные документы, регламентирующие проектирование и производство работ по омоноличиванию таких плотин цементацией строительных швов. Вследствие этого основные проектные решения принимались на базе отечественного опыта и материалов, приведенных в переводной литературе, что не всегда было обоснованно.
Отсутствие единых технологических норм и единых критериев оценки качества цементации швов вынуждало для каждой плотины разрабатывать индивидуальные нормативные документы.
Для решения некоторых из вышеупомянутых проблем автором или при его непосредственном участии был выполнен комплекс теоретических и опытно-производственных исследований, результаты которых могут служить материалом для составления единых норм на проектирование и производство работ по омоноличиванию плотин цементацией строительных швов.
В результате этих исследований:
Предложены новые конструкции и способы монтажа цементационных систем и контурных уплотнений карт цементации для условий омоноличива-ния плотин, возводимых с применением сборной железобетонной опалубки.
Предложено «Устройство для омоноличивания бетонных блочных сооружений с вертикальными и горизонтальными швами», позволяющее повысить давление раствора в шве в процессе цементации карты, получить дополнительное раскрытие шва и обеспечить качественное заполнение его цементным камнем. На устройство, признанное изобретением, получен патент РФ №1209756.
Для практической оценки гидравлической проходимости реального шва введено понятие его эквивалентного раскрытия. Предложены коэффициенты для расчета градиента давления в реальном шве для закладных цементационных систем различных конструкций.
Предложены зависимости для определения основных гидравлических характеристик карты цементации: пропускной способности шва в пределах данной карты, герметичности карты и герметичности нагнетательной цементационной системы с клапанными выпусками.
Предложены зависимости для определения оптимального начального состава нагнетаемого раствора.
Предложен и испытан в опытно-производственных условиях наиболее экономичный из применяющихся в практике омоноличивания плотин новый способ отогрева с помощью закладной системы труб, через которую пропускается теплоноситель. Результаты опытных работ по отогреву швов использованы при составлении технических условий на цементацию швов плотин Зейской, Саяно-Шушенской, Бурейской и Богучанской ГЭС, а также при производстве работ по омоноличиванию плотин Зейской и Саяно-Шушенской ГЭС.
Предложены практические критерии оценки качества цементации швов на основании анализа результатов, полученных при выполнении различных видов контрольных работ.

Автореферат диссертации по теме "Обоснование технологии и разработка устройств для цементации строительных швов высоконапорных бетонных плотин"
На правах рукописи
РЫЖАНКОВА ЛИЛИЯ НИКОЛАЕВНА
ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ И РАЗРАБОТКА УСТРОЙСТВ ДЛЯ ЦЕМЕНТАЦИИ СТРОИТЕЛЬНЫХ ШВОВ ВЫСОКОНАПОРНЫХ БЕТОННЫХ ПЛОТИН
05.23.07 - Гидротехническое строительство
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Москва 2005
Работа выполнена в специализированном проектно-изыскательском и экспериментально-конструкторском институте «Гвдроспецпроект» и на кафедре гидравлики и водохозяйственных сооружений Российского государственного аграрного заочного университета.
Научный руководитель -доктор технических наук, профессор Владимир Степанович Меркурьев
Научный консультант -кандидат технических наук Эдгар Серафимович Аргал
Официальные оппоненты: Доктор технических наук, профессор Григорий Михайлович Каганов Кандидат технических наук, доцент Борис Григорьевич Фомин
Ведущая организация: Корпорация «Союзгидроспецстрой»
Защита диссертации состоится 15 ноября 2005г. в 15 часов 30 мии. на заседании диссертационного совета Д 212.203.07 В Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, Москва, ул. Орджоникидзе, д.З, ауд.348
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов по адресу: Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6
Автореферат разослан «15» октября 2005г.
Ученый секретарь диссертационного совета д.т.н., профессор
В.Н. Иванов
¿006 - у 22 7Г Г
Общая характеристика работы
Актуальность. При строительстве высоконапорных бетонных плотин обычно применяется метод столбчатой разрезки, когда сооружение возводится отдельными бетонными массивами (столбами), а затем омоноличивается цементацией временных межстолбчатых швов. Для производства цементации в тело плотины при бетонировании закладывают специальные системы труб с выпусками, через которые после остывания бетонной кладки раскрывшиеся швы заполняют цементным раствором.
Строительство в СССР высоконапорных бетонных плотин в различных климатических зонах позволило накопить практический опыт по конструированию и монтажу закладной цементационной арматуры, организации и технологии цементации швов, по контролю и оценке качества цементации. Выполненные ведущими проектными и научно-исследовательскими институтами Гидроспецпроект, ВНИИГ им. Б.Е. Веденеева, НИС Гидропроекта им. С.Я. Жука теоретические, лабораторные и натурные исследования, связанные с решением некоторых специальных задач гидравлики и статики сооружений, возникающих при омоноличивании плотин, позволили усовершенствовать технологию цементации швов, улучшить свойства цементационных растворов, уточнить основные технологические параметры цементации.
Однако, до сих пор недостаточно обобщен опыт этих исследований, проектирования и производства работ по цементации швов и, как следствие, отсутствуют общероссийские нормативные документы, которые позволили бы развить и уточнить основные положения Строительных норм и правил.
Цель и задачи работы заключались в проведении исследований гидравлических характеристик цементируемых швов, особенностей отогрева бетона вблизи цементируемых швов, протекания процесса цементации швов, их заполнения цементным камнем, и на основе выполненных исследований разработке и испытании новых конструкций закладных систем для отогрева и цементации швов, а также прогрессивной I швов и мето-
дики выполнения контрольных работ, обеспечивающих качественное омоно-личивание плотин.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые обоснованы и экспериментально подтверждены основные принципы по проектированию закладных цементационных систем, позволяющих при минимальном количестве цементационных выпусков обеспечить передачу давления нагнетания на участок шва независимо от его конструкции, размеров, условий производства работ; определены зависимости раскрытия реального вертикального шва от градиента действующего давления и пропускаемого расхода, герметичности карты цементации от давления нагнетания и расхода воды с учетом ее размеров; определены закономерности влияния цементационных системам на средний градиент давления в шве; установлена и подтверждена зависимость начального состава нагнетаемого раствора от удельной пропускной способности шва; экспериментально подтверждена возможность цементации швов с предварительным отогревом бетона теплоносителем, пропускаемым через закладную систему; в результате теоретических исследований получены эмпирические зависимости, позволяющие оценить качества работ по цементации швов.
Получены авторское свидетельство и патент на изобретение по теме исследований. За разработку новой техники для омоноличивания плотин в условиях отрицательных температур бетона автор награжден серебряной медалью ВДНХ.
Практическую ценность имеют:
- конструкции нагнетательных систем для однократной и многократной цементации швов с линейными и клапанными выпусками, обеспечивающие подачу в шов густого цементного раствора, передачу давления нагнетания на значительную площадь шва и промывку системы для проведения вторичной цементации;
-конструкция устройства для омоноличивания бетонных блочных сооружений с вертикальными и горизонтальными швами;
- методика назначения оптимального начального состава нагнетаемого раствора в зависимости от удельной пропускной способности шва;
- методика цементации швов при отрицательных температурах бетона с использованием закладной системы отогрева и теплоносителя с регулируемой температурой;
- методика оценки качества работ по цементации швов посредством анализа всех данных, полученных в процессе нагнетания воды и цементного раствора, и их обработки по эмпирическим зависимостям, полученным в результате теоретических исследований.
Реализация результатов исследований. Проведенные исследования позволили разработать типовые карты цементации, применявшиеся в рабочей документации Богучанской ГЭС. Конструкции цементационных систем для омоноличивания бетонных плотин, возводимых с применением сборной железобетонной опалубки, использованы при омоноличивании Ингурской арочной плотины с экономическим эффектом 300 тыс. рублей (в ценах 1984 года). Конструкции закладных систем для отогрева и цементации швов, устройства для нагрева и подачи теплоносителя в зону бетона с отрицательными температурами применялись при омоноличивании плотин Зейской и Саяно-Шушенской ГЭС. Методика назначения оптимального начального состава нагнетаемого раствора в зависимости от удельной пропускной способности шва* прошла проверку при цементации швов Андижанской, Зейской и Ингурской плотин. Методика оценки качества цементации использовалась при строительстве Ингурской арочной плотины.
Апробация работы. Основные положения работы докладывались на научно-технических конференциях в Гидроспецпроекте (1980,1985,1986г.г.), РГАЗУ (2002, 2004г.г.) и на кафедре гидравлики и гидротехнических сооружений РУДН (2005г.).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 работ.
На защиту выносятся результаты теоретических и опытно-производственных исследований, выполненных при непосредственном участии автора
на строительстве плотин Андижанского водохранилища, Усть-Илимской, Зейской, Саяно-Шушенской и Ингури ГЭС.
Структура и объём работы. Диссертация изложена на 139 страницах, содержит 31 рисунок и включает введение, 5 глав, заключение, список литературы из 67 работ, в том числе б на иностранных языках, 4 приложения.
Основное содержание работы
Введение. Обоснована актуальность проблемы и сформулирована цель исследований.
В первой главе дан обзор опыта работ по цементации строительных швов и сформулированы задачи исследований.
При сооружении высоконапорных бетонных плотин й бетоне возникают температурные и усадочные деформации, которые могут привести к появлению значительных напряжений и трещинообразованию, особенно опасных для плотин облегченной конструкции - арочных и контрфорсных, в которых несущая способность используется наиболее полно. Для предотвращения трещинообразования при строительстве плотин применяется столбчатая разрезка, когда сооружение возводится отдельно стоящими массивами (столбами), имеющими ограниченные размеры, а затем сооружение омоноличива-ется цементацией межстолбчатых швов, то есть нагнетанием в них цементного раствора через закладываемые при бетонировании трубные системы с выпусками.
После цементации швы должны быть максимально заполнены цементным камнем как по площади, так и по толщине, для получения наибольшей площади опирания столбов. Цементация швов улучшает общее напряженное состояние, предотвращает трещинообразование и раскрытие горизонтальных межблочных швов.
В связи с развитием отечественной практики строительства высоконапорных бетонных плотин накоплен определенный опыт их омоноличивания. Однако до настоящего времени отсутствуют общегосударственные норма-
тивные документы, регламентирующие проектирование и производство работ по цементации строительных швов. Основные проектные решения принимались на базе отечественного опыта и материалов, приведенных в иностранной литературе, что не всегда было достаточно обоснованно. Отсутствие единых технологических норм вынуждало для каждой плотины разрабатывать технические условия на производство работ по цементации строительных швов. Отсутствовала единая методика выполнения контрольных работ и единые критерии оценки качества цементации швов.
Одним из вопросов, подлежащих исследованию, является разработка основных принципов конструирования закладных систем для цементации швов, позволяющих уменьшить объём рабочей документации за счёт унификации конструктивных решений.
Актуальной является проблема разработки единой методики определения и оценки основных гидравлических характеристик швов для решения вопроса о возможности их цементации и назначения начального состава инъекционных растворов.
До последнего времени не решены окончательно вопросы технологии цементации швов при отрицательной температуре окружающего бетона.
Важным вопросом при омоноличивании плотин является разработка единой методики контроля и оценки качества цементации строительных швов.
На основе вышеизложенного становится очевидным, что для обоснования оптимальной технологии цементации швов и обеспечения качественного омоноличивания высоконапорных бетонных плотин необходимо провести целый комплекс теоретических и опытно-производственных исследований, первоочередной задачей которых является разработка:
прогрессивных конструкций цементационных систем и устройств для цементации строительных швов;
единой методики определения основных гидравлических характеристик строительных швов для решения вопроса о возможности их цементации
и выбора оптимальной технологии, включающей правильное назначение начального состава инъекционных растворов;
оптимальной технологии цементации швов при отрицательной температуре бетона;
единой методики контроля и оценки качества цементации строительных швов.
Вторая глава посвящена разработке новых конструкций цементационных систем и основным принципам их конструирования.
Цементируемый шов разделяется уплотнениями на отдельные участки - карты цементации (в дальнейшем - карты). Для производства цементации в тело плотины при бетонировании закладывают системы труб с выпусками, через которые после остывания бетонной кладки раскрывшиеся швы заполняют цементным раствором.
Цементационная система включает нагнетательную систему, состоящую из цементационных выпусков, подающих раствор в шов, соединительных, подводящих и отводящих труб, и дренажную систему, служащую для отвода воздуха, воды и жидкого раствора из шва при его цементации.
Методика размещения, вывода и маркировки подводящих и отводящих труб цементационных систем достаточно детально разработана и во многом унифицирована с использованием разработок автора. Значительно более сложным является вопрос конструирования нагнетательной системы; выбор количества и схемы размещения цементационных выпусков. Его решение позволяет при минимальном количестве выпусков и труб обеспечить надлежащее качество цементации швов путём совершенного заполнения их цементным камнем по всей площади.
При решении задачи о распределении параметров проходящего через карту потока при совместном действии цементационной системы и шва делались многочисленные допущения (плоский шов постоянного раскрытия с гладкими стенками, выравнивание потенциалов и расходов у отдельных вы-
пусков и др.) в расчетах и при моделировании, не позволяющие использовать их результаты на практике.
Результаты исследований, выполненных автором, и обобщение многолетнего опыта проектирования и авторского надзора за производством работ по омоноличиванию плотин дали возможность сформулировать рекомендации по конструированию цементационных систем.
При выборе конструкции нагнетательных систем следует принимать во внимание следующие факторы: кратность цементации - однократная, двукратная, многократная; размеры и конфигурацию карты; форму поверхности шва - плоская, изломанная в вертикальном (так называемое «горизонтальное штрабление»), или в горизонтальном направлении (так называемое «вертикальное штрабление»); количество и высоту блоков бетонирования в пределах карты и др.
Для однократной цементации швов следует закладывать одну нагнетательную систему с линейными выпусками, которые просты по конструкции и монтажу, позволяют подавать в шов густой раствор и передавать давление нагнетания сразу на значительные площади, что обеспечивает дополнительное раскрытие и хорошее заполнение шва. Особенно это важно для карт большой площади, качественная цементация которых наиболее ответственна для нормальной статической работы плотины.
В тех случаях, когда после цементации ожидается дополнительное раскрытие шва вследствие дальнейшего охлаждения бетонного массива или по другим причинам, необходимо применять нагнетательные системы с клапанными выпусками, обеспечивающими после первичной цементации промывку трубной системы и использование её для проведения вторичной цементации.
При особой ответственности объекта или при необходимости цементировать шов многократно следует размещать в карте две автономные нагнетательные системы: с линейными выпусками - для первичной цементации, с клапанными - для вторичной и последующих цементаций.
Для гравитационных плотин разработаны типовые конструкции цементационных систем в картах одинаковых размеров и конфигурации однотипных швов (рис.1), что позволяет уменьшить объём рабочей документации и унифицировать проектные решения.
Рис.1. Закладная система для однократной цементации швов:
1 - контурное уплотнение; 1а - уплотнение межблочного шва; 2 - дренажная (воздухоотводящая) штраба; 3 - линейный цементационный выпуск; 4 - отводящие трубы от воздухоотвода; 5 - отводящий коллектор от линейных выпусков
Применение сборной железобетонной опалубки привело к необходимости разработать новые конструкции и технологию монтажа уплотнений карт цементации. Коллективом специалистов с участием автора было предложено «Устройство для омоноличивания бетонных блочных сооружений с вертикальными и горизонтальными швами» (патент №1209756), которое позволяет повысить качество омоноличивания и снизить затраты.
Предложенное устройство позволяет практически избежать утечек из карты цементации, сделав её герметичной, что даёт возможность повысить давление раствора в шве в процессе цементации карты, получить дополнительное раскрытие шва и обеспечить его качественное заполнение цементным камнем.
и
В третьей главе исследованы технологии цементации швов.
Возможность качественной цементации шва во многом зависит от его раскрытия. Непосредственное измерение раскрытия шва щелемерами производится только в отдельных точках по площади карты, а число карт с приборами относительно мало (например, в Ингурской арочной плотине до отм. 416,0 м установлены щелемеры в 231 карте из 1784), и поэтому оценить реальное раскрытие шва для каждой карты с помощью закладных приборов практически невозможно. Поэтому основным критерием возможности цементации карты является пропускная способность шва, зависящая от размера и характера его раскрытия.
Высокое качество цементации швов бетонных плотин обеспечивается при использовании оптимальной технологии: при правильном выборе начальных параметров цементации - давления, состава и расхода нагнетаемого раствора, которые назначают индивидуально для каждой карты в соответствии с указаниями специальных нормативных документов (технических условий), разрабатываемых для омоноличиваемой плотины. При этом критерием це-ментируемости служило иногда раскрытие шва.
Однако раскрытие шва не достаточно для суждения о гидравлических характеристиках карты, поскольку фактическое раскрытие шва существенно отличается от инструментально измеренного в любой ее точке. Фактическое раскрытие шва отличается также и от расчетного, определяемого как деформация сжатия столбов плотины при снижении температуры бетонной кладки. Кроме того, в шве могут быть «пороги», образующиеся в местах стыковки блоков бетонирования (рис. 2).
В результате исследований предложено назначать технологические параметры цементации шва по результатам его гидравлического опробования, которое выявляет общую картину раскрытия шва, характеризующуюся его гидравлической проходимостью в пределах карты, позволяет установить на-
чальные гидравлические характеристики цементируемой карты и их изменение под влиянием давления нагнетания, дополнительно раскрывающего шов.
а) б)
А-А
Рис.2. Схема движения воды и раствора в цементируемом шве:
а) карта цементации; б) эпюра давлений в шве; 1 - нагнетательная система первичной цементации; 2 - нагнетательная система вторичной цементации; 3 - дренажная штраба (воздухоот-вод); 4 - контурное уплотнение; 5 - блок бетонирования первой очереди; 6 -полость шва; 7 - блок бетонирования второй очереди; 8 - межблочный шов
Если при гидравлическом опробовании карты цементации воду нагнетают в шов через одиночный линейный выпуск внизу карты, движение воды к горизонтальной дренажной штрабе вверху карты можно характеризовать как плоский поток, который движется в ламинарном режиме. Зная пропускную способность шва, характеризуемую удельным (на 1 м ширины карты) расходом из воздухоотвода я„, можно определить раскрытие идеального шва б по формуле Ломизе:
^ (1)
где I - градиент давления, ц - динамическая вязкость воды.
Пропускная способность реального шва из-за его клиновидности (неравномерного раскрытия по высоте карты), изломанной обычно формы по-
верхности и шероховатости стенок, отличается от пропускной способности идеального шва.
Для практической оценки гидравлической проходимости реального шва с геометрическим раскрытием 5Г, характеризующейся пропускной способностью ^, нами было введено понятие эквивалентного раскрытия шва.
Эквивалентное раскрытие шва 8Э соответствует геометрическому раскрытию прямого шва с параллельными гладкими стенками, имеющего ту же пропускную способность, что и рассматриваемый реальный шов.
Поскольку вязкость воды изменяется незначительно и в практических расчётах может считаться постоянной, эквивалентное раскрытие шва является функцией градиента действующего давления и пропускаемого расхода
(2)
Эта характеристика может использоваться для сравнения различных швов, геометрическое раскрытие которых неизвестно.
По результатам цементационных работ на строительстве Красноярской, Чиркейской и Андижанской плотин предложены коэффициенты для расчета среднего градиента давления в шве для карт с цементационными системами различных конструкций.
Реальная пропускная способность шва оценивается по степени гидравлической связи нагнетательной системы с отводящей системой. При этом предполагается, что пропускная способность нагнетательной системы заведомо выше пропускной способности самого шва.
Удельную пропускную способность шва дв можно оценивать по расходу воды, выходящей из воздухоотвода Ов, отнесенному к 1 м ширины карты Ь и осредненному градиенту напора в шве I:
где Ь - высота карты, м; Рд - действующий напор, равный разности напоров на входе в карту Рн и на выходе из карты Рв (Рд = Рн - Рв )•
При нагнетании воды в карту с открытым воздухоотводом Рв = 0 и Рд = Рн, тогда I = Рн /Ь и
0 вк
Наряду с пропускной способностью шва важной гидравлической характеристикой карты цементации является ее герметичность. Негерметичность карты зависит от наличия нарушений сплошности бетонной кладки (горизонтальные межблочные швы, трещины, скважины), а также размеров и характера нарушения герметичности контурного уплотнения . При некоторых условиях (плохо проработанный бетон, большое количество горизонтальных межблочных швов и т.п.) утечка воды через бетон может быть значительной.
Герметичность карты можно оценивать по удельной утечке Ят, т.е. расходу воды, утекающей через единицу длины уплотнения при действующем напоре, равном 1 м вод. ст. Тогда суммарный расход воды, утекающей из карты, С?х составит
Ог-Чт^'д«®. (6)
о
где <¿5 - длина элементарного отрезка контурного уплотнения; Р'д -действу-ющий на этом отрезке напор, равный разности напоров в шве (у рассматриваемого отрезка уплотнения) Рщ и в ближайшей соответствующей точке за пределами уплотнения Р 0 (Р'д = Рщ - Р о)-Если считать напор за пределами карты равным нулю, то Р'д = Рщ
И Ог-<»г/Л"«*5 . (7)
о
При закрытом воздухоотводе весь расход воды, нагнетаемой в карту, идет на утечку, т. е. Ог= О- Подставив эти значения в (7), получим после некоторых преобразований
Чт = (.Рв + рЦ*ь +к) (8)
На основе вышеизложенного разработана единая методика проведения гидравлического опробования. Гидравлические характеристики карты определяют при максимально допустимом давлении нагнетания, которое получают расчетным или опытным путем. Сравнив полученные гидравлические характеристики карты с критериями, полученными в результате анализа и обобщения опыта работ по омоноличиванию плотин, можно назначить оптимальную технологию ее цементации.
На основе теоретических исследований и анализа результатов цементации швов была разработана методика назначения оптимального начального состава нагнетаемого раствора в зависимости от удельной пропускной способности шва. Графики, построенные по этой методике, прошли проверку при цементации швов Андижанской, Зейской и Ингурской плотин.
В четвертой главе рассматриваются вопросы цементации швов при отрицательной температуре бетона.
При строительстве бетонных плотин существует проблема омоноличи-вания швов, попадающих в зоны с отрицательными температурами бетона. При цементации таких швов сталкиваются со значительными трудностями вследствие заполнения льдом шва и труб цементационных систем, а также замерзания воды и раствора при попадании в шов, свободный ото льда, но находящийся в промороженном бетоне. Существующие способы защиты швов от промерзания и отогрева бетона не могут решить данную проблему.
При цементации швов с предварительным отогревом бетона встречаются следующие условия:
- отогрев необходимо провести в зонах, где отрицательные температуры бетона не ожидались заранее, какие-либо специальные приспособления для отогрева бетона в зоне шва не предусмотрены, а шов и закладная цементационная арматура частично заполнены льдом;
- те же условия, но шов полностью заполнен льдом;
- отогрев предусмотрен заранее и проводится при помощи специальной системы, предварительно заложенной в бетон.
Если шов и закладная цементационная арматура частично заполнены льдом, для освобождения их ото льда и отогрева бетона вблизи шва можно пропускать теплоноситель через закладную цементационную арматуру и шов.
Для отогрева швов, полностью заполненных льдом, применяют трубчатые электронагреватели, которые устанавливают в скважины, пробуренные в бетоне на глубину зоны промерзания параллельно плоскости шва, или пар, пропускаемый через такие скважины.
Если отогрев планировался заранее, предусматривалась специально закладываемая в бетон система электродов из стальной проволоки, равномерно распределенных по всей поверхности шва на небольшом расстоянии от него. Теплоносителем являлся электрический ток от сварочных трансформаторов.
Проанализировав все применявшиеся способы цементации швов, попадающие в зоны бетона с отрицательными температурами, коллектив специалистов с участием автора впервые предложил - и на Зейской плотине опробовал - отогрев швов паром, пропускаемым через специально заложенную в бетон трубную систему, представляющую собой плоский трубный змеевик диаметром 25 мм с шагом витков 1 м, смонтированный на расстоянии 0,12 м от шва и имеющий уклон для стока конденсата самотеком. Время отогрева составило 6 суток. Телетермометры, установленные на расстоянии 10 см от полости шва, показали изменение температуры от 1 до 40 °С за время прогрева. Спустя 10 дней после цементации температура бетона понизилась до 15 °С. Это позволяет уверенно предположить, что цементный камень в шве наберет необходимую прочность при положительных температурах бетона, и сделать вывод о возможности успешного применения предложенного способа (рис.3).
Рис.3. Трубный отогрев бетона в зоне карты 36-В-4 Зейскоб плотины:
а) закладная система отогрева; б) график изменения температур в зоне цементируемого шва; в) схема размещения термометров
Дальнейшую разработку способа отогрева швов с помощью специально заложенной в бетон трубной системы предприняли на плотине Саяно-Шушенской ГЭС, где объем цементируемых швов, попадающих в зону промороженного бетона, составил 105500 м2.
В каждой из опытно-производственных карт радиальных швов размером 27x9 м были смонтированы 2 трубных змеевика - со стороны нижнего бьефа и с поверхности блока. Всего было смонтировано 12 змеевиков с шагом 1,0; 0,7 и 0,5 м.
В качестве теплоносителя использовалось вода, нагретая в специально изготовленной передвижной установке с электронагревателями ЭПВ-2А и дозировочным насосом НД 100/10. Температуру воды регулировали при помощи изменения расхода воды, проходящей через нагреватели и отключения части нагревателей.
При подаче через трубный змеевик воды с температурой 80 °С в течение 9 часов термометр, установленный в 25 см от шва, показал повышение температуры в бетоне от - 0,5 до + 4 °С, а в 3,5 м от шва -от -1,2 до + 0,5 °С. Гидравлическое опробование, проведенное после отогрева, показало, что швы свободны ото льда, а температура воды, проходящая через шов, повышалась в среднем на 4 - 5
Проведенные на плотине опытно-производственные работы показали высокую эффективность предложенного способа, технологичность и возможность отогрева бетона практически в течение одной смены. Конструкция закладной системы и передвижной установки для отогрева просты в изготовлении, надежны, дешевы, легко монтируются, не требуют привлечения для работы специалистов-электриков. Возможность выхода из строя закладной системы отогрева при переходе из блока в блок практически равна нулю, а ее металлоёмкость в несколько раз меньше, чем систем электроотогрева. Предложенный способ может применяться независимо от вида опалубки.
Результаты опытных работ по отогреву швов в промороженном бетоне использованы при составлении технических условий на цементацию швов плотин Бурейской и Богучанской ГЭС.
Пятая глава посвящена проблемам контроля и оценки качества цементации строительных швов.
Оценка напряженного состояния сооружения возможна только после завершения работ по цементации строительных швов и восприятия сооружением напора. Поэтому на каждом этапе работ по омоноличиванию должен осуществляться оперативный контроль их качества. Поскольку по своему характеру работы по цементации швов являются скрытыми и непосредственный контроль их качества в процессе производства и приёмки затруднён, выполняются специальные контрольные работы для определения степени заполнения швов по площади карты, а также толщины слоя и физико-механических свойств цементного камня, заполняющего шов.
Из применяемых в настоящее время способов контроля качества цементации швов наиболее трудоёмким, но в то же время и самым информативным является керновое бурение скважин, пересекающих зацементированный шов.
Одним из косвенных способов контроля является анализ показаний приборов, измеряющих деформации и температуру в разных точках плотины. Телетермометры, устанавливаемые в ядре блоков бетонирования, позволяют косвенно судить о температурных деформациях, возникающих в бетоне в строительный период и являющихся основными деформациями при отсутствии внешних нагрузок. Анализ показаний телещелемеров, установленных в Ингурской арочной Плотине, показал, что во всех картах через несколько месяцев после цементации наблюдается довольно стабильное уменьшение раскрытия шва, составляющее от 0 до 0,2 мм (средне-взвешенное значение 4% от его раскрытия на момент цементации).
Для оценки степени заполнения шва предложен показатель: - удельный расход цемента Ц уд:
Ц уд = Ц ср / Sep , Kr/(M2 • мм),
(9)
где Цср - средний расход цемента на заполнение 1м2 площади карты определяется по фактическому расходу цемента, оставшегося в шве при цементации данной карты с учетом потерь;
Sep - среднее для данной карты раскрытие шва, определяется по зависимости:
где Кс - коэффициент, учитывающий конструкцию цементационной системы и тип выпусков (остальные обозначения те же).
Данная методика оценки качества цементации швов использована при разработке Программы контрольных работ для оценки качества цементации швов Ингурской арочной плотины.
1. Предложены основные принципы конструирования цементационных систем, позволяющих при минимальном количестве цементационных выпусков обеспечить передачу давления нагнетания на участок шва независимо от его конструкции, размеров, условий производства работ. Разработаны конструкция устройства для омоноличивания бетонных блочных сооружений с вертикальными и горизонтальными швами и способы монтажа цементационных систем и контурных уплотнений карт цементации для условий омоноличивания плотин, возводимых с применением сборной железобетонной опалубки.
2.0пределены коэффициенты расчета среднего градиента давления в шве для карт с цементационными системами различных конструкций, определяемого по зависимости (2), характеризующей эквивалентное раскрытие шва и используемой для назначения начальных технологических параметров цементации швов, геометрическое раскрытие которых неизвестно.
мм,
(10)
Основные выводы по диссертации
3.Разработана методика назначения оптимального состава нагнетаемого раствора на основе удельной пропускной способности шва, определяемой по зависимости (3) при максимально допустимом давлении нагнетания.
4. Обоснованы параметры технологического процесса отогрева зоны бетона вблизи промороженных швов теплоносителем, пропускаемым через заложенную в бетон трубную систему, обеспечивающим повышение температуры в бетоне от -0,5 до +4°С на расстоянии 0,25м от шва.
5.Для оценки качества цементации строительных швов предложена зависимость (10) определения среднего раскрытия шва, отношение которого к среднему количеству цемента на заполнение 1м2 площади карты характеризует среднюю степень заполнения шва цементным камнем.
Основное содержание диссертации изложено в работах:
1. Аргал Э.С., Королев В.М., Лазутина (Рыжанкова) JI.H. Выбор начального состава раствора при цементации швов: Экспресс-информация Ин-формэнерго, серия СГЭС, №11. -М., 1976. -С.14-20.
2. Аргал Э.С., Королев В.М., Лазутина (Рыжанкова) Л.Н. Закладная арматура для цементации швов плотины Ингурской ГЭС: Экспресс-информация Информэнерго, серия СГиМО, №9. - М., 1977. - С. 8-14.
3. Аргал Э.С., Королёв В.М,. Ломов И.Е., Рыжанкова Л.Н.,Таранец B.C. Устройство для омоноличивания бетонных блочных сооружений с вертикальными и горизонтальными швами. Описание A.C. 1209756, МПК Е 02 В 7/10. Бюл. №5,1986.
4. Аргал Э.С., Рыжанкова Л.Н. Некоторые особенности зарубежной практики цементации швов бетонных плотин /Сб. научных трудов Гидропроекта. Вып. 94 "Проектирование и производство цементационных и дренажных работ в скальных основаниях, эффективность противофильтрационных конструкций гидротехнических сооружений. - М., 1984. - С. 92-99.
5. Аргал Э.С., Рыжанкова Л.Н. Назначение начальных технологических параметров цементации строительных швов бетонных плотин // Гидротехническое строительство. - 1996. - №8. - С. 18-21.
6. Рыжанкова. Л.Н. Определение качества омоноличивания строительных швов бетонных плотин водохозяйственных сооружений/ Сб. научных трудов РГАЗУ. - М., 2002
7. Рыжанкова Л.Н. Основные принципы конструирования закладных систем для цементации швов бетонных плотин / Сб. научных трудов РГАЗУ. -М, 2004
8.Argal Ё. S. and Ryzhankova L. N. Assignment of the initial technological parameters of grouting construction joints of concrete dams. Translated from Gidrotekhnicheskoe Stroitel'stvo, No 8, pp. 18-21, August, 1996.
Московский государственный университет природообустройства (МГУП) Зак№ ¿iZO Тираж Í00
»2 165 0
О
РНБ Русский фонд
2006-4 22755