автореферат диссертации по строительству, 05.23.08, диссертация на тему:Диверсификация строительных организаций

кандидата технических наук
Якубина, Геннадий Николаевич
город
Минск
год
1999
специальность ВАК РФ
05.23.08
Автореферат по строительству на тему «Диверсификация строительных организаций»

Автореферат диссертации по теме "Диверсификация строительных организаций"

Белорусс^у^государственная политехническая академия

7

УДК 69.003.007:658.512

Якубина Геннадий Николаевич

Диверсификация строительных организаций

05.23.08 - Технология и организация промышленного и гражданского строительства

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Минск - 1999

Работа выполнена в Брестском политехническом институте

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор РУБАХОВ А.И.

Официальные оппоненты: доктор технических наук, Богомолов Ю.М.

Оппонирующая организация: Научно-исследовательский и проектно-технологический институт стройиндустрии.

Защита состоится 24 декабря 1999г. в 14 часов на заседании совета по защите диссертаций Д02.05.05. при Белорусской государственной политехнической академии по адресу: 220027, г. Минск, пр. Ф.Скорины, 65а Телефон ученого секретаря: (017) 263 67 64

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Белорусской государственной политехнической академии

Автореферат разослан " 23 " ноября 1999 г.

@ Белорусская государственная политехническая академия

кандидат технических наук, Юрковец А.В.

Ученый секретарь

совета по защите диссертаций

Общая характеристика работы

Актуальность темы диссертации. Преобразования в народнохозяйственном комплексе Республики Беларусь ведут к необходимости реорганизации системы управления во всех звеньях и на всех уровнях. Необходимы изменения как в хозяйственном механизме, так и в самих производственных системах, в том числе и в строительном комплексе страны. Несмотря на то, что в последние годы пабтодаются позитивные сдвиги в капитальном строительстве, особенна, в его валовых показателях по сравнению с 1993-94 г.г., качественное состояние субъектов хозяйствовагагя остается на невысоком уровне. Так, рентабельность в строительном комплексе упала за период с 1994 по 1998 гг. с 18% до 8%, что не позволяет вести расширенное воспроизводство, осуществлять модернизацию основных фондов, износ которых достигает 70-80%. Число убыточных организаций в капитальном строительстве достигло 34% в 1998 году. При этом регулярно возрастает задолженность заказчиков за выполненные работы, которая в 1998 году составила 8.088 млрд. рублей. В стране не хватает инвестиционного потенциала заказчиков различных форм собственности для за1рузки мощностей строительных организаций. В Брестской области имеются строительные организации, домостроительные комбинаты, предприятия строй-индустрии, использование производственных мощностей которых не превышает 50%. Все это ведет к тому, что большинство строительных организаций пе-загружено и не могут своевременно пополнять оборотные средства, сокращают численность занятых работников, вынуждены искать пути реализации своего потенциала или в других сферах производства, или на , иных рынках сбыта строительной продукции и строительных услуг. Для эффективного решения возникающих перед строительными организациями проблем они вынуждены идти на реструктуризацию, коренные изменения в стратегиях развития, в орга-швационных структурах и формах, в методах управления, чтобы повысить гибкость поведения в рыночной экономике.

В этой связи проблема эффективного выбора направлений стратегического развития, в том числе и диверсификационного, представляется весьма актуальной, а решение ее может обеспечить выживание строительных организаций в современных сложных условиях. При этом особое значение приобретают задачи наиболее полного использования уже созданного потенциала строительных организаций, что решается в сфере ее диверсификации в организационно-технологическом плане, на уровне производственных подразделений.

В предшествующие годы рационализация строительных систем происходила на основе оптимального сочетания основных форм их организации: концентрации, специализации, комбинирования и кооперирования. Практически последние 50: лет развития строительного комплекса проходили под знаком поиска, этого сочетания на различных уровнях. В последние годы, в связи с ростом сложности инвестиционного процесса в целом, стали возникать проблемы обеспечения новых качественных свойств строительных систем, наличие которых позволяет организации максимально использовать свой производственный потенциал. К таким свойствам относятся, прежде всего, надежность, мобильность, устойчивость и гибкость. Проблемам анализа, оценки, оптимизации этих свойств посвящали свои работы такие ученые как В.А. Афанасьев, B.C. Балицкий, Ю.М. Богомолов, В.М.Васильев, П.В.Грабовый,А.А.Гусаков, Н.И.Ильин, Ю.А.Куликов, В.П.Лысов, П.П, Олейник, Б.В. Прыкин, А.И.Рубахов, Т.Н.Цай, В.Г.Янчевский, С.М.Яровенко и другие.

Вместе с тем, углубление экономических реформ выдвигает на первый план разработку таких проблем в области организации строительства как поиск путей повышения гибкости и адаптивности строительных систем к постоянно изменяющимся внешним условиям функционирования. Проблема диверсификации строительных организаций как одно из направлений повышения их гибкости и адаптивности является кардинально новой, дискуссионной, требует самостоятельной проработки и дальнейших исследований. Вместе с тем, актуальность ее подтверждается и мировым опытом деятельности строительных фирм, и практикой реального строительного производства в Республике Беларусь.

Цели о задача исследования. Целью настоящего исследования является разработка и обоснование методов оценки и направлений развития диверсификации строительной организации, ее структуры и технологических параметров для повышения гибкости функционирования в динамических и вероятностных условиях рыночной экономики.

Для достижения сформулированной цели необходимо было решить следующие задачи; ;

- осуществить анализ современного состояния строительных организаций и определить возможности более эффективного использования их потенциала;

- критически оценить ранее выполненные исследования по проблемам совершенствования организационно-технологических свойств строительных систем;

- определить диверсификацию строительных организаций как современное направление их развития, ее место в системе направлений повышения гибкости предприятий и ее взаимосвязи с другими резервами в строительстве;

- установить закономерности диверсификационного развития строительных организаций, предложить методы оценки диверсификации и взаимосвязей с производственным потенциалом;

- выявить и смоделировать влия!гае на уровень диверсификации ряда ор-ганизационно-технояогических факторов функционирования предприятия;

- предложить практические рекомендации по организации и управлению диверсифицированной строительной системой, по оценке эффективности и установлению области рисков диверсификации.

Объекты и предмет исследования. Объектом исследования выступают строительные организации различных форм собственности Республики Беларусь.

Предметом исследований являются методы организации строительных систем, и в частности, диверсификация, обеспечивающие их гибкость и адаптивность на строительном рынке.

Методология н методы проведенного исследования. Методологической основой данного исследования является теория систем и ее приложения к конкретным научным направлениям, в том числе и в области организации и технологии строительства. При выполнении работы были изучены труды ведущих ученых России, Украины, Беларуси, Польши, Литвы, других стран по методам оптимизации создания и функционирования строительных систем.

В процессе исследования использовались следующие методы:

* системный анализ производственно-экономических процессов;

* математическая статистика;

* линейное программирование;

* экспертный опрос.

Научпая повита и значимость полученных результатов состоят в разработке' сравнительно новой концепции реструктуризации строительных организаций, основанной на диверсификационной стратегии 1« развития и включающей:

* обоснование необходимости и возможности диверсификационного развития строительных организаций, основанного на анализе современного состояния строительного комплекса, ретроспективы его деятельности;

* выявление резервов производственного потенциала строительных организаций, его зависимостей от сезонных колебаний и использования их в обосновании направлений диверсификационного развития;

. ^разработку методов оценки диверсификации в различных ее направлениях - конгломератной, концентрической и горизонтальной в конкретной при вязке к параметрам строительных организаций;

* установление закономерностей развития диверсификации и влияния на нее различных оргашзационно-технологических факторов, составляющих производственный потенциал строительной организации;

* разработку научно-практических рекомендаций по использованию в практике строительства предложенных методов и моделей с соответствующей реорганизацией системы управления строительной организацией, а также оценкой, эффективности диверсификации и возможных рисков.

Научная значимость исследований определяется развитием системного представления об организации производственных предприятий, о механизме их реструктуризации на основе новых стратегических направлений и установлении новых закономерностей создания и взаимодействия производственных элементов.

Практическая значимость полученных результатов. Практическая значимость состоит в возможности объективного и рационального принятия решений о стратегии развития предприятий, о реорганизации организационной структуры и системы управления с целью создания условий для эффективного использования производственного потенциала и определения направлений инвестирования средств.

Предложенные в работе методы оценки диверсификации и рекомендации по их использованию нашли применение в закрытом акционерном обществе " Брест-ОПТИМАЛ" при формировании стратегии его развития и принятии решений о создании новых производственных подразделений.

Отдельные положения диссертации реализованы на предприятии "Гроднопромстрой", в ОАО "Брестстройтранс", строительном тресте № 8 г.Бреста, ОАО «Полесьежилстрой».

-s -

Реализация предложений, содержащихся в диссертации, обеспечит финансовую устойчивость предприятия, более полную загрузку его производственного потенциала, повысит конкурентноспособность на строительном рынке.

Социальная значимость определяется возможностями диверсификацион-ного развития в сохранении рабочих мест, более полном использовании трудового потенциала работшшов предприятия.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Концепция диверсификационной стратегии развития строительных организаций, нацеленной на выживаемость их в рыночной экономике и повышение их гибкости и адаптивности.

2. Закономерности диверсификационного развития, методы его опенки, его связь с использованием производственного потенциала и с организационно-технологическим состоянием строительного предприятия.

3. Научно-практические рекомендации по оргатшзации и управлению ди-версифицироватюй строительной системой, обеспечивающие реализацию маркетинговых принципов деятельности в рыночной экономике.

4. Рекомендации по оценке эффективности и определению возможных рисков выбора диверсификационной стратегии.

Личный вклад соискателя состоит в исследовании новых методов организации строительных систем путем принятия диверсификационной стратегии развития. Автором лично разработаны методы оценки уровня диверсификации и закономерностей ее протекания в зависимости от организационно-технологического состояния предприятия. Принципы и методы маркетингового управления диверсифицированной строительной организацией описаны лично автором и применены в руководимом им предприятии.

Апробация результатов диссертации. Основные положения и выводы диссертации освещены автором в опубликованных работах и доложены на следующих научно-практических конференциях в Беларуси и в Польше:

1.."Системы управления и ценообразования в строительстве в условиях рынка". Международная неделя науки и бизнеса в Бресте. Брест, 1993

2.. "Inzyneria procesow budowlanych". Materialy naukowo- technicznej konferencji. Bydgoszcz,1997.

3. "Технические ВУЗы - республике". 52-я научно-техническая конференция БГПА . Минск, 1997.

4. "Проблемы повышения эффективности коммерческой деятельности предприятий". Республиканская научно-техническая конференция. Могилев, ММИ, 1997.

5. "Молодежь и технический прогресс". Научно-техническая конференция молодых ученых и специалистов. Брест, 1997.

6. "Проблемы экономико-социальных преобразований в условиях перехода к рыночным отношениям". Международная научно-практическая конференция. Брест, 1998.

Материалы диссертации используются при проведении учебных дисциплин в Брестском политехническом институте на экономическом и строительном факультетах.

Результаты исследований использованы также при разработке бизнес-плана создания дочернего предприятия ЗАО "Брест-ОПТИМАЛ" в свободной экономической зоне "СЭЗ - Брест".

Публикации. По результатам проведенных исследований непосредственно соискателем и в соавторстве опубликованы 8 печатных работ общим объемом 30 страниц.

Структура н объем диссертации. Диссертация состоит из общей характеристики работы, трех глав, заключения, списка использованных источников в количестве 142 наименований на 9 листах. Полный объем диссертации составляет 136 листов, в том числе 25 рисунков, 8 таблиц и 5 приложений.

Основное содержание работы

Строительные организации и предприятия других отраслей, входящих в целом в инвестиционный комплекс, представляют собой сложные производственные системы и, следовательно, их анализ, оптимизация и синтез должны основываться на системных исследованиях.

Современный этап в развитии строительных систем явился следствием общей трансформации экономики из централизованной плановой в рыночную, спадом инвестиционной активности у потенциальных заказчиков строительной продукции, необходимостью поиска новых рынков реализации строительных мощностей и поиска новых источников дохода предприятий. Диверсификация явилась следствием именно этих причин и отражает кибернетический закон необходимого разнообразия, гласящий о том, что, чем разнообразнее управляемая система, тем большим разнообразием должна обладать система управ-

ления. Дггверсификация как процесс выделения в системах новых видов деятельности и поиска новых рынков сбыта строительной продукции и стала следствием возникшего в 90-е годы рыночного разнообразия инвестиционных целей в экономике.

Исследуя строительные организации как сложный вероятностные производственные системы, необходимо исходить из главного - их целостности, определяемой, прежде всего, наличием единой цели и локальных целей, корреспондирующих с глобальной. Все остальные качества и свойства систем имеют вторичное, хотя иногда и определяющее значение.

Реформирование экономики Беларуси с переходом ее постепенно в социально-ориентированное рыночное народное хозяйство ведет и к коренной перестройке строительного комплекса и инвестиционной политики в целом.

Несмотря на некоторый рост совокупного размера капитальных вложений, их объем в 1999 г. все-таки будет меньше 50% объема, достигнутого в 1990-м году. В строительстве в этом плане наблюдается депрессия - удельный вес этой отрасли в общем объеме ВНП падает с 3,2% в 1990 году до 1% - в 1998 году.

Статистические исследования подтверждают также закономерности сезонного характера строительной отрасли, а, следовательно, и необходимость наличия или создания определенных резервов, компенсирующих такие колебания.

Совреметпюе состояние строительства характеризуется нестабильностью инвестиционного климата, крайне неравномерной загрузкой строительных мощностей как во временном, так и в региональном разрезах, постоянным снижением рентабельности производства. В этих условиях на первый план выдвигается проблема обеспечения гибкости строительных организаций как способности устоять и функционировать при воздействии дестабилизирующих факторов.

Кардинальные перемены в экономике, осуществляемые в 90-е годы, привели к необходимости актуализации этого подхода, к корректировке некоторых направлений и средств повышения гибкости, в том числе через диверсификацию.

Диверсификация как стратегия развития предприятия происходит в случаях объективной невозможности полного использования потенциала, как со-

вокупного максимального объема выпуска продукции для получения прибыли, обеспечивающей воспроизводство капитала.

Производственный потенциал строительно-монтажных организаций используется крайне неравномерно в течение года, причинами чего являются сезонные колебания, климатические условия, организационные сбои и т.д. Недоиспользование производственной мощности, как показали практические расчеты, выполненные в строительных организациях западного региона Беларуси, может составлять до 40% ее расчетного значения. Такое положение сущестьен-ным образом сказывается на экономическом состоянии строительной организации, вызывая нехватку оборотных средств, простои рабочих и механизмов, снижение рентабельности.

Одним из способов компенсации возникающих отклонений в использовании производственного потенциала является, в соответствии с принципами теории надежности, резервирование, в том числе организационное. Диверсификация и является одним из средств компенсации отклонений, организационным резервом, обеспечивающим нормальное функционирование строительной системы. Диверсификация может происходить в трех направлениях - конгломератном, концентрическом и горизонтальном. Каждое из этих направлений определяется самостоятельным уровнем, что дает возможность оценить дивер-сификационное состояние организации.

Оценка уровней диверсификации строительной организации может быть осуществлена по формулам 1-3.

Уровень конгломератной диверсификации: п

V смр + Е Упроч Дкг= ¡=1 (1)

V смр

где: Усмр - объем СМР, выполненный собственными силами;

Упроч - выручка от реализации продукции ьго производства (¡=1..п).

Уровень концентрической диверсификации: т.г.

Дкц- У спец (2),

п.г. У спец.

т.г

где: У спец. - уровень отраслевой специализации СМО в текущем году;

П.Г.

У спец.- уровень отраслевой специализахщи СМО в предшествующем году.

Уровень горизонтальной диверсификации: III общ осн £ (Q смр : QcMp )

Дгор.= _Ь1__(3),

m

общ

где: QcMp - общий объем СМР, выполненный j- й бригадой; осн

QcMp - объем СМР, выполненных j- й бригадой по основному профилю; m - количество бригад.

Конгломератная диверсификация направлена на то, чтобы строительная организация начинала производство совершенно новых для себя товаров или выходила на совершегаю иные рынки.

К конгломератной диверсификации относится деятельность интегрированных строительных систем, например, проектно-промышленно-строителышх объединений. В этом случае продукция проектного бюро, промышленных цехов, транспортных баз засчитывается в объем строительно-монтажных работ в том объеме, в котором она входит в стоимость готовой строительной продукции, сдаваемой "под ключ".

Диверсификация концентрическая, иначе называемая вертикальной или отраслевой, предполагает, что при наличных мощностях и ресурсах, предприятие расширяет отраслевую специализацию. Начинает выполнять контракты на объектах иного назначения, расширяя круг строительно-монтажных и сопутствующих работ и услуг. Например, строительная организация, специализирующаяся в прошлом на общестроительных работах в жилых зданиях, начинает выполнять заказы на промышленных, сельскохозяйственных, транспортных объектах или выполняет смежные строительно-монтажные работы - плотничные, столярные, кровельные и т.п. Такая диверсификация распространяется на смежные фазы строительного процесса. Это позволяет расширить рынок использования потенциала, а также уменьшить риски несбалансированности процессов.

Горизонтальная диверсификация, или иначе называемая одноуровневой, в строительстве может рассматриваться как технологическая, осуществляемая на технологическом уровне строительной системы. При этом разнообразие процессов касается возможности выполнения бригадами смежных и

сопутствующих работ, перехода их па резервные фронты работ, на другие объекты.

Локальное направление диверсификации, применяемое и ранее в прежние годы, - диверсификация на технологическом уровне, которая планируется на стадии организационно-технологической подготовки производства, а реализоваться может в ходе выполнения строительно-монтажных работ. Такая диверсификация относится к категории горизонтальной, или технологической и осуществляется без значительных изменений в структуре строительно-монтажной организации и без больших дополнительных затрат. В основе этой диверсификации лежит смена рабочими своего планируемого рабочего места, или рабочего места, на котором уже осуществляются трудовые операции.

К основным организационно-технологическим решениям, обеспечивающим диверсификацию на этом уровне, можно отнести следующие:

- разработка проектов производства работ как многовариантных технологических решений, позволяющих в конкретный интервал времени работать по варианту, наиболее эффективному в условиях наступлешш каких-либо "сбоев";

- проектирование при строительстве зданий и сооружений поточной организации производства работ, что позволяет установить на объектах фронты работ, захватки, ярусы и маневрировать в их пределах рабочими и бригадами, входящими в частные или специализированные потоки;

- составление календарных графиков строительства объекта и производства отдельных видов работ с резервами времени, как это возможно при сетевом планировании и управлении, дающими возможность маневрировать ресурсами без издержек основных работ;

- формирование трудовых коллективов' (бригад, звеньев) рабочими, обученными смежными профессиями, что позволит переводить их на резервные захватки или объекты для производства иных видов работ;

- постоянное формирование и поддержание на необходимом уровне технологического задела, который проектируется для специализированных потоков в составе непрерывного объектного потока и дает возможность маневрировать фронтами работ.

Конечно, определенные издержки для создания таких диверсификационных предпосылок необходимы. Однако, учитывая, что данный вид диверсификации предназначен для увеличения или сохранения плановой прибыли от продажи готовой строительной продукции, на эти издержки необходимо идти.

Необходимым представляется моделирование факторов диверсификации и их влияния на параметры строительного потока (табл.1).

В достаточно высоко диверсифицированных организациях, таких как арендная фирма "Гроднопромстрой", ПМК - 82 открытого акционерного общества "Полееьежилстрой", закрытое акционерное общество "Брест-ОПТИМАЛ" были проведены исследования первичной документации по ряду строительных бригад, выполняющих общесгроительные работы на объектах жилищного и социального назначения. Получены значения потерь производительности труда рабочих от степени совмещения профессий.

В качестве примера моделирования в диссертации рассмотрена диверсификация строительной организации, совмещающей проектные, производственные и строительно-монтажные процессы.

Основная цель предприятия - получение максимальной прибыли - обеспечивается в сфере строительного производства и достигается путем максимизации изготовления готовой строительной продукции. В этом случае моделирование может вестись классическими методами линейного программирования.

Комплексную модель диверсификационных возможностей развития строительной организации, исходя из организационно-технологических факторов, можно получить, используя так называемую диаграмму Исикавы. Такие графические модели широко используются в Японии при исследовании проблем повышения качества продукции. Как показал опыт, ими особенно эффективно можно воспользоваться, если включаемые в модели факторы имеют статистическую оценку. Исходя из этого и была построена диаграмма Исикавы для комплексной оценки диверсификационного потенциала строительной организации (рис.1.).

Построение такой модели начинается с общей постановки проблемы, в данном случае - достаточны ли организационно-технологические возможности предприятия для принятия стратегии диверсификации развития и роста.

В этой модели, зачастую именуемой "скелет рыбы", основной осью как раз и является проблема соответствия организационно-технологического уровня строительного предприятия, ее эффективному диверсификациопному развитию. Исходя из этой проблемы, были сформулированы следующие задачи:

Структура строительного потока Основной параметр структурной части потока Факторы диверсификации на технологическом уровне Затраты на реализацию диверсификации

Строительный лоток на программу работ организации Количество специализированных потоков Совмещение профессий Переход на резервные захватки и объекты Обучение рабочих; резервирование нормокомплектов Подготовка захваток и объектов Затраты времени для переброски рабочих

Специализированный поток Количество бригад Количество строительных машин Совмещение профессий Переход на резервные захватки Обучение рабочих, резервирование нормокомплектов Подготовка захваток, Перемещение рабочих Затру ш на перемещение машин, увеличение количества машин

Бригада Численность рабочих Технологический задел Совмещение профессий Создание резервных Фронтов работ Обучение рабочих, резервирование нормокомплектов Подготовка производства Отдельных видов работ

Технология

^Технология трудовых, ресурсов;

О О О

° /¿у

Ф Организация труда

Рис, 1. Диаграмма Исикавы для дквеосисЬиканионной оценки строительной системы.

-определение основных уровней технологической и организационной оценки. В соответствии с выделением уровней строительной системы определено, что в качестве таковых можно принять рабочее место, производственные подразделения и аппарат управления строительной системой;

- получение количественных оценок основных факторов строительного производства, отслеживание их взаимодействия и динамики. К таким факторам относятся классически рабочая сила, предметы труда и средства труда, т.е. работники, материальные ресурсы, технические ресурсы.

Все составляющие диаграмму факторы проанализированы и для них получены соответствующие формулы количественной оценки - традиционные, модернизированные или новые.

Для строительных организаций, избирающих стратегию диверсификаци-онного роста, необходимо сочетание различных структур, которым являются матричные структуры управления.

Матричные структуры эффективно используются в управлении фирмами в странах с цивилизованной рыночной экономикой. Главным отличием матричной структуры от иных является то, что она позволяет сочетать и координировать управление различными программами с целью сбалансированного использования ресурсов и достижения генеральной цели организации. В'принципе, это отличие и характерно для организации, избравшей диверсификаци-онную стратегию роста.

Разработана схема матричного управлегаы диверсифицированной строительной организацией. Ее координирующим центром является Совет руководителей маркетинговых программ, который обеспечивает целевое и сбалансированное использование ресурсов в различных маркетинговых программах. В матричных структурах выделяются также руководители подпрограмм, отвечающие за определенную товарную или региональную политику. Обычно специальных подразделений по матричному управлению не создают, а они в текущем режиме выполняют функциональные обязанности, а в программном -реализуют задачи маркетинговых программ.

Для оценки состояния диверсифицированной организации на рынке воз-:, можно использование апробированных на практике схем или моделей. Например, для ЗАО "Брест-ОПТИМАЛ" при анализе наиболее удачными получились результаты исследований, проведенные на основе матрицы Хофеля-Шенделя. Разработана реорганизованная на основе проведенных исследований структура

"Брест- ОГГШМАЛ" В работе осуществлены также расчеты оценки рисков диверсификации. Деловой портфель этой организации сформирован на основе диверсификации и состоит из нескольких стратегических единиц бизнеса: строительно-монтажные работы; производство встроенной мебели; оптовая торговля, в т.ч. металлом и цементом и др. Экономическая эффективность диверсификации определяется как превышение дополнительных доходов от диверсификации над дополнительными затратами, необходимыми для ее проведения. Эффект образуется за счет прибыли, получаемой от различных направлений диверсификации. Определены типы инвестиций в диверсификационные проекты и выявлены зависимости между уровнем риска и типом инвестиций.

Выбор стратегии развития предприятия обязательно должен сопровождаться оценкой рисков, возникающих при этом. Учитывая, что стратегия развития представляет собой долгосрочную программу, разнообразие возникающих рисков резко возрастает. В рыночной экономике проблема рисков становится одной из центральных в оценке последствий принимаемых решений. Так, в экономических оценках инвестиционных проектов - бизнес-планах - обязательным разделом является оценка рисков. Такого рода оценка рисков осуществлялась автором при разработке бизнес-плана инвестиционного проекта создания дочернего предприятия закрытого акционерного общества "Брест-ОПТИМАЛ" в свободной экономической зоне СЭЗ - "Брест".

За методическую основу приняты экспертные оценки, и каждый вид риска характеризуется рядом показателей, значения которых определяются экспертами в баллах.

Заключение.

1. Современное состояние развития экономики Республики Беларусь, и строительной отрасли в частности, характеризуется постоянным снижением рентабельности, уже не обеспечивающей расширенное воспроизводство предприятий. Необходима существенная реструктуризация строительных организаций и предприятий с одновременной переориентацией их целей на обеспечение глобальной - получение прибыли. Это возможно достичь через комбинирование различных стратегий развития, среди которых одной из важнейших является диверсификационная стратегия (5, 8).

-162. Диверсификация строительных организаций, являясь организационным резервом развития, одновременно выступает как фактор повышения орга-низациошю-технологической гибкости предприятия. Обосновано, что она ком пенсирует сезонные или рыночные колебания. Установлены размеры сезонных колебаний в загрузке производственного потенциала строительно-монтажной организации и произведены практические расчеты в некоторых предприятиях западного региона Беларуси (6).

3. Диверсификация строительных предприятий может развиваться в трех направлениях - конгломератном, концентрическом и горизонтальном, каждое из которых имеет свои преимущества и недостатки. Усиление организационно-технологического потенциала строительного предприятия как специализированной структуры осуществляется преимущественно на горизонтальном направлении. Использование иных вариантов развития ведет к расширению профилей специализации организации, вплоть до выхода на новые отрасли и новые рынки. Определены формулы для расчета уровня различных направлений диверсификации (4,8).

4. Систематизированы организационно-технологические факторы, определяющие направления и интенсивность развития диверсификации. Получены модели, позволяющие установить влияние этих факторов на расширение диверсификации. С применением методов линейного программирования построена модель, позволяющая определять оптимальную сбалансированность структуры диверсифицированной организации (7).

5. Диверсификация как рыночная стратегия развития строительной организации требует и адекватной системы управления. Разработаны рекомендации по построению новой или реструктуризации действующей организационной структуры управления на основе матричного варианта с сочетанием иных методов, что позволит осуществлять эффективное программно-целевое управление диверсифицированным предприятием (1,4).

6. Экономическая эффективность диверсификации строительно-монтажной организации определяется увеличением массы прибыли вследствие выхода на новые производства или новые рынки. Существенным фактором эффективности диверсификации является снижение различного рода рисков, сопутствующих деятельности строительной организации. Практическая реализация предложенных методов осуществления диверсификационной стратегии развития осуществляется в закрытом акционерном обществе "Брест-

ОПТЙМАЛ". Отдельные рекомендации реализуются и в других строительных организациях западного региона Беларуси (5, 8).

Список опубликовапных автором работ по теме диссертации.

Статьи в научных изданиях, сборниках:

1. Якубина Г.К., Рубахов Л.И., Надеина Н.Г. Особенности маркетинговых исследований на рынке строительной продукции. Сборник материалов научно-технической конференции "In2ynieria prozessow budowlanych" Bydgoszcz, 1997. - с. 120

2. Якубина Г.Н. Дивсрсификационные возможности строительных предприятий. Сборник материалов научно-технической конференции молодых ученых и специалистов. Брест, БПИ, 1997. - с.124.

3. Якубина Г.Н. Диверсификационная стратегия развития строительных предприятий. Межвузовский сборник научных трудов "Международные экономические отношения. Менеджмент. Маркетинг." Брест, БПИ, 1999. - с.152.

Тезисы докладов и выступлений на конфере>щнях:

4. Якубпиа Г.Н., Рубахов А.И., Якубовский С.А. Влияние гибкости строительных предприятий на качество управления. Сборник материалов научно-практической конференции "Международная неделя науки и бизнеса в Бресте" вып. 2. г. Брест, 1993.- с.40.

5. Якубппа Г.Н., Якубовский С.А. Динамика цен на строительные материалы и их влияние на диверсификацию строительных предприятий. Сборник материалов научно-практической конференции "Международная неделя науки и бизнеса в Бреете" вып. 1. г.Брест, 1993. - с.134 .

6. Якубина Г.Н., Рубахов А.И., Надеина Н.Г. Организация маркетинговых исследований на рынке строительной продукции. Материалы международной 52-й научно-технической конференции БГПА "Технические ВУЗы -республике". Минск, 1997. - с,112.

7. Якубпиа Г.Н., Рубахов А.И., Кулаков И.А. Диверсификация малого бизнеса. Тезисы докладов республиканской научно-технической конференции

"Проблемы повышения эффективности коммерческой деятельности предприятий". Могилев, ММИ, 1997. - с.31.

8. Якубина Г.Н., Рубахов А.И., Горелова H.A. Цикличность жизнедеятельности строительных организаций. Тезисы докладов международной научно-практической конференции "Проблемы экономико-социальных преобразований в условиях перехода к рыночным отношениям". Брест, БПИ, 1998. - с. 117.

Резюме

Якубина Геннадий Николаевич. Диверсификация строительных организаций. Диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук по специальности 05.23.08. - Технология и организация промышленного и гражданского строительства. Белорусская государственная политехническая академия. Минск, 1999.

Ключевые слова: Организационно-технологический потенциал, диверсификация, резервы мощности, гибкость, организация строительных систем, риски, структура, параметры потока.

В работе исследованы методы организации строительных систем в условиях подрядного рынка с использованием диверсификационпой стратегии развития субъектов хозяйствования различных форм собственности. Цель исследования состоит в разработке и обосновании методов оценки и направлений развития диверсификации строительной организации, ее структуры и технологических параметров для повышения гибкости функционирования в динамических и вероятностных условиях рыночной экономики. Основной метод исследования - теория систем и ее приложение к моделированию производственно-экономических процессов. Основные результаты диссертации состоят в научном обосновании и практической разработке направлений диверсификаци-онной реструктуризации строительных организаций с использованием существующего организационно-технологического потенциала. Предложены модели количественной оценки различных направлений диверсификации. Практической реализацией исследований являются реальные процедуры по диверсификации строительных организаций, оценке резервов их потенциала и построению эффективных структур управления диверсифицированным предприятием.

Получены новые научные результаты по оценке параметров и описанию строительных систем, которые могут быть использованы при стратегическом управлении и проведении реструктуризации предприятиями и организациями строительного комплекса.

Рэзюмэ.

Якубпм Геннадзь Нжалаев^ч. Дыверафшацыя будаушчых арганЬацый. Дысэртацыя на узысканне вучонай ступсш кандидата тэхтчных навук па спе-цыялытсщ 05.23.08. - Тэхналогш и аргашзацыя прамысловага 1 грамадзянскага будауншхва. Беларуская дзяржауная пагитэхтчная акадзмш. Мтск, 1999.

Ключавыя словы: аргашзацыйна-тэхналапчны патэнцыял, дывер-Ыфжацыя, рэзэрвы магутнасщ, гнуткасць, аргашзацыя будаушчых скггэм, ры-зык!, структура, параметры патокь

У працы даследаваны метады аргатзацьп будаушчых сютэм ва умовах падраднага рынку з выкарыстаннем дыверЫфкацыйнай стратэгп разв!цця субъектау гаспадарання розных форм уласнасщ. Мэта даследавання заюпоча-ецца у рапрацоуцы 1 абгрутаватп метадау ацида 1 напрамкау развщця дывер-Ыфкацьп будаушчай аргашзацкп, ее структуры \ тахпалапчных параметрау для павышення гнуткасщ функцынавашш у дынам1чных 1 верагоднасных умовах рьшкавай эканомш. Асноуны метад даследавшшя - тэорыя сктэм и яе дадатак да мадэлявання прадукцыйна-эканам^чных працэссау. Асноуные вышк! дысэр-тацьп палягаюць у навуковам абгрунтаванш I практычнай распрацоуцы на-прамкау дывсрафкацыйнай рэструктурызацьй будаушчых аргашзацый з вы-карыста1шем юнуючага аргашзацыйна-тэхналапчнага патэтщыяла. Прапанава-ны мадел! колькаснай ацеша розных напрамкау лыверафкацьн. Практычнай рэал!зацыяй даследаванпяу з'яуляюцца рэальныя працэдуры па дыверафшацьн будаушчых аргашзацый, ацэнцы рэзэрвау ¡х патэнцыялу 1 пабудове эффектыу-ных структур юравання дыверифщыраваным прадпрыемствам. Атрыманы новые навуковыя вышю даследавання па ацэнцы параметрау I атсанщ , будаушчых с^стэм, яия мо1уг быць выкарыстапы у стратэпчным юраванш 1 правяд-зенш рэструктурызацьп прадпрыемствам! 1 арганЬацьтя будаушчага комплексу.

-20-

The summary.

Jakubina Gennadij Nikolaevich. The diversification of building organisations. The dissertation on a competition for a scientific degree of the candidate of engineering science on a specialty 05.23.08. — Technology and organization of industrial and civil construction. Belorussian state polytechnical academy. Minsk, 1999.

Key words: organizational and technological potential., diversification, reserves of capacity, flexibility, organization of building systems, risks, structure, parameters of a flow.

The methods of organization of building systems under conditions of the contract market with the using of diversificating strategy of development of the subject of ^managing of various ownership' s shapes are studied in this work. The research purpose is development and substantiation of estimating methods and the directions of development of diversification of building organization, its structure and technological parameters for increase of functioning flexibility in dynamic and probable conditions of market economy. The basic research method is the system's theory and its appendix to modeling productive and economic processes. The main results of the dissertation are scientific substantiation and practical development of directions of diversificating re-structuring of building organizations with the using of existing organizational and technological potential. The models of a quantitative estimation of various directions of diversification are offered. The real procedures on the diversification of building organizations, reserves' estimation of their potential and construction of effective structures of management by the diversificating enterprise are practical realization of the research. The new scientific results are received according to parameters and description of building systems, which can be used both with strategic management and realisation of re-structuring by enterprises and organizations of a building complex.

Яку Гном Геннадий Николаевич

ДИВЕРСИФИКАЦИЯ СТРОИТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИИ

05.23.08 - Технология и организация промышленного и гражданского строительства

Автореферат диссертации па соискание ученой степени кандидата технических паук

Подписав» к печати 22.11.99 г. Формат 60x84/16. Бумага писчая ЗУ"® 1. У сл. к.л. 0,93. Уч. изд. л. 1,0. Заказ X» 685= Тираж 100 экз. Отпечатано в ризографе Брестского нолнтсхякческого института. 224017, г.Брссг. ул. Московская, 267.