автореферат диссертации по транспорту, 05.22.07, диссертация на тему:Диагностирование технического состояния гидравлических гасителей колебаний при ремонте и обслуживании подвижного состава
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Шкодун, Павел Константинович
Введение.
1. Анализ технического состояния гидравлических гасителей колебаний подвижного состава и организация их ремонта.
1.1 Краткий обзор источников по теме исследования.
1.2 Виды эксплуатируемых гасителей колебаний.
1.3 Анализ причин отказа в условиях эксплуатации, характер ремонта
1.3.1 Влияние зазоров в узлах гасителя колебаний на его работоспособность.
1.3.2 Утечка рабочей жидкости из гасителя.
1.3.3 Неисправности клапанной системы.
1.3.4 Износы, изломы отдельных частей и ослабление соединений.
1.4 Характер ремонта гасителей колебаний.
1.4.1 Ремонт гасителей колебаний на заводе и в депо.
1.5 Существующие системы диагностирования технического состояния гасителей колебаний.
1.6 Цель и постановка задачи в работе.
2 Математическая модель движения железнодорожного экипажа по прямым и криволинейным участкам пути.
2.1 Обоснование выбора математической модели и ее характеристики
2.2 Расчет реакций гидравлических гасителей центрального подвешивания.
2.3 Анализ результатов аналитических исследований и натурных экспериментов.
2.4 Выводы.
3 Метод диагностирования технического состояния гидравлических гасителей колебаний.
3.1 Выбор диагностического сигнала.
3.2 Выбор метода диагностирования объекта исследования.
3.2.1 Классические методы диагностирования.
3.2.2 Новейшие методы классификации и кластеризации.
3.3 Построение нейронной распознающей сети.
3.4 Методика диагностирования гидравлических гасителей.
3.5 Выводы.
4 Система технического диагностирования.
4.1 Технические основы диагностирования.
4.2 Программное обеспечение.
4.3 Обработка статистического материала и экспериментальные исследования.
4.4 Выводы.
5 Практическая реализация результатов исследования.
5.1 Автоматизированное рабочее место оператора стенда по испытанию гидравлических гасителей колебаний.
5.2 Передвижная установка по испытанию гидравлических гасителей колебаний.
5.3 Достоверность диагностирования на основе принятой модели.
5.4 Экономическая эффективность внедрения средств технического диагностирования гидравлических гасителей колебаний.
5.4.1 Технико-экономические показатели диагностирования.
5.4.2 Эффективность передвижной установки контроля состояния гасителей колебаний.
5.4.3 Эффективность стационарного АРМ контроля технического состояния гидравлических гасителей.
5.4.4 Эффективность совместного применения передвижной установки и стационарного стенда.
5.5 Выводы.
Введение 2002 год, диссертация по транспорту, Шкодун, Павел Константинович
Безопасность, бесперебойность и рентабельность работы железнодорожного транспорта в большой степени зависят от технического состояния подвижного состава и пути.
Одним из важных элементов системы рессорного подвешивания эксплуатируемых электровозов, вагонов и моторвагонных секций электропоездов является гидравлический гаситель колебаний, предназначенный для улучшения динамических качеств' подвижной единицы за счет использования демпфирующих свойств вязкой жидкости. Рассматриваемый элемент является ответственным узлом, что подтверждается известным фактом крушения на Октябрьской железной дороге по причине отказа гидравлического гасителя колебаний. Помимо этого, наличие дефектного гасителя повышает износ элементов подвижной единицы, отрицательно воздействует на путь и приводит к необходимости снижения скорости движения.
В настоящее время на железных дорогах Российской Федерации эксплуатируется парк подвижных единиц прежних лет выпуска, надежность которых неуклонно снижается с течением времени. Пополнение же новыми подвижными единицами осуществляется крайне медленно.
Технология ремонта и технического обслуживания узлов подвижного состава в условиях депо подчас не обеспечивает надлежащего качества ремонта и достоверности последующего контроля. Это объясняется как нестабильностью поставок комплектующих заводами, так и отсутствием комплексного подхода к диагностированию технического состояния подвижной единицы в целом. Так, не уделяется должное внимание гидравлическим гасителям, несмотря на тот факт, что около 90% этих приборов оказываются неработоспособными при заходах локомотивов и вагонов в депо. Помимо этого, во многих депо отсутствует система регистрации и учета дефектов гасителей, что делает невозможным точное установление времени выхода гасителя из строя и причины, вызвавшей его отказ.
Значительный вклад в развитие теорий динамики, прочности и качества ремонта подвижного состава внесли такие ученые, как П.С. Анисимов, В.Р. Асадченко, Н.С. Бачурин, Е.П. Блохин, Ю.П. Бороненко, М.Ф. Вериго, С.В. Вершинский, И.И. Галиев, М.И. Глушко, JI.O. Грачева, Г.Б. Дурандин, И.П. Исаев, JI.A. Кальницкий, A.A. Камаев, В.А. Камаев, Б.Г. Кеглин, M.JI.
Коротенко, В.Н. Котуранов, H.H. Кудрявцев, В.А. Лазарян, В.В. Лукин, A.A. Львов, Л.А. Манашкин, В.А. Нехаев, E.H. Никольский, Л.Н. Никольский, H.A. Панькин, Н.П. Петров, М.П. Пахомов, В.Е. Попов, В.Н.Романов, Ю.С. Ромен,
A.Н. Савоськин, О.М. Савчук, М.М. Соколов, A.B. Смольянинов, Т.А. Тибилов,
B.Ф. Ушкалов, В.Н. Филиппов, В.Д. Хусидов, И.И. Челноков, Л.А. Шадур, В.Ф. Яковлев, а также зарубежные исследователи Картер, Коффман, Шперлинг, Гарг и др.
В области разработки, внедрения и диагностирования гидравлических гасителей колебаний известны работы таких авторов, как И.И. Челноков, М.М. Соколов, А.Н. Савоськин, Ю.П. Бороненко, В.И. Варава, Б.И. Вишняков, В.М. Гарбузов, Г.М. Левит, H.A. Шашков, В.Н. Романов, А.Н. Мальцев, Б.С. Завт, A.A. Дербаремдикер, И.Б. Скиндер и др.
В соответствии с «Программой энергосбережения на железнодорожном транспорте на 1998 - 2000 гг. и на перспективу до 2005 года» [1], утвержденной указанием МПС России 19.10.98 № Б-1166у, одним из приоритетных направлений деятельности является снижение потерь, связанных с износом узлов и деталей, а также внедрение современных методов диагностирования и ремонта. Таким образом, решение поставленных в работе задач является актуальной проблемой для железнодорожного транспорта на сегодняшний день.
Основной задачей настоящей работы является увеличение межремонтного пробега подвижных единиц за счет повышения качества контроля гидравлических гасителей как после ремонта, так и непосредственно на кузове путем применения стационарных и передвижных средств диагностирования. Для решения поставленной задачи необходима разработка объективного метода диагностирования, который эффективно решит проблему контроля технического состояния гидравлических гасителей.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований Омского государственного университета путей сообщения по теме: "Исследование процессов взаимодействия объектов железнодорожного транспорта с окружающей средой" г.р. №01.200.1 13077.
Целью диссертационной работы является разработка метода объективного диагностирования неисправностей гидравлического гасителя колебаний, применимого для осуществления выходного контроля гидравлического гасителя после ремонта и контроля непосредственно на локомотиве или вагоне. В настоящей диссертационной работе для решения указанной цели поставлены следующие задачи:
- провести анализ существующих конструкций гидравлических гасителей колебаний;
- проанализировать основные причины отказа гидравлических гасителей колебаний в эксплуатации;
- провести анализ средств и устройств технического диагностирования состояния гидравлических гасителей колебаний;
- установить значимость гидравлического гасителя колебаний в системе рессорного подвешивания и проанализировать его влияние на характер движения подвижного состава;
- осуществить выбор диагностических параметров, несущих достоверную информацию о состоянии гидравлического гасителя;
- разработать и реализовать трехуровневую многофакторную методику диагностирования технического состояния гидравлического гасителя
- разработать метод диагностирования, основанный на применении теории нейронных сетей;
- оценить достоверность диагностирования для стационарного стенда и передвижной установки;
- разработать и реализовать аппаратную часть и программное обеспечение автоматизированного рабочего места оператора стенда контроля технического состояния гидравлических гасителей колебаний;
- разработать и реализовать передвижную установку контроля технического состояния гидравлических гасителей колебаний в условиях эксплуатации;
- провести экспериментальные исследования и проанализировать статистические данные по работе автоматизированного рабочего места.
Методы исследования. Теоретические исследования выполнены с применением методов дифференциального исчисления, гидравлических расчетов, теории нейронных сетей и статистических проверок гипотез. Обработка результатов экспериментов выполнена в математических средах Excel, MathCad, Statistica, а также с помощью специально разработанных программ в среде визуальной разработки приложений Borland С++ Builder с использованием персонального компьютера типа IBM PC. Экспериментальная
часть исследований выполнена на базе локомотивных депо Западно-Сибирской железной дороги.
Научная новизна, основные положения, выносимые на защиту.
1. Обоснован выбор входных диагностических параметров нейронной распознающей сети для диагностирования технического состояния гидравлического гасителя колебаний.
2. Теоретически обоснована и разработана топология и параметры нейронной сети, осуществляющей идентификацию вида неисправности гидравлического гасителя колебаний.
3. На основании выполненных теоретических и экспериментальных исследований реализована методика трехэтапного многофакторного диагностирования технического состояния гидравлических гасителей колебаний в условиях локомотивного депо.
3. Разработаны аппаратные и программные методы формирования входных диагностических параметров и выходных диагнозов.
Достоверность научных положений и выводов подтверждается проведенными исследованиями и результатами применения разработанной методики и средств диагностирования, внедренных в локомотивных депо Западно-Сибирской, Красноярской и Восточно-Сибирской железных дорог.
Практическая ценность настоящей диссертационной работы заключается в следующем:
1. Использование разработанного метода оценки технического состояния гидравлического гасителя колебаний с применением нейронной распознающей сети обеспечивает повышение достоверности диагностирова*чия;
2. Предложенная расширенная таблица дефектов гидравлического гасителя дополняет существующие инструкции по ремонту гидравлических гасителей колебаний подвижного состава;
3. Разработана и реализована аппаратная часть и программное обеспечение автоматизированного рабочего места оператора стенда контроля технического состояния гидравлических гасителей колебаний;
4. Разработана и реализована передвижная установка контроля технического состояния гидравлических гасителей колебаний в эксплуатации.
Реализация результатов работы. Разработанный метод диагностирования и стационарные средства диагностирования внедрены в локомотивных депо Московка, Инская Западно-Сибирской железной дороги, Боготол Красноярской железной дороги, Северобайкальск Восточно-Сибирской железной дороги. Передвижная установка внедрена в вагонном депо Омск Омского филиала Западно-Сибирской дирекции по обслуживанию пассажиров.
Апробация работы. Основные положения, результаты и выводы диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-технической конференции "Повышение эффективности работы железнодорожного транспорта Сибири" (г. Иркутск, 2000 г.), на Международной научно-технической конференции "Электромеханические преобразователи энергии" (г. Томск, 2001 г.), III Всероссийской т1егпе1;-конференции "Компьютерное и математическое моделирование в естественных и технических науках" (г. Тамбов, 2001 г.), IV Всероссийской и^егпе^конференции "Компьютерное и математическое моделирование в естественных и технических науках" (г. Тамбов, 2002 г.), II Международной научно-технической конференции "Современные научно-технические проблемы транспорта России" (г. Ульяновск, 2002 г.), региональной научно-практической конференции «Вузы Сибири и Дальнего Востока - Транссибу» (г. Новосибирск, 2002), научно-технических семинарах кафедры "Электрические машины и общая электротехника" ОмГУПС, г. Омск, 1999 - 2002 гг.
Публикации. По результатам проведенных исследований опубликовано девять научных работ.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка и приложений. Основной текст работы изложен на 170 листах машинописного текста, содержит 9 таблиц, 63 рисунка, список из 137 источников приведен на 11 страницах, приложения приведены на 9 страницах. Всего объем работы составляет 190 страниц машинописного текста.
Заключение диссертация на тему "Диагностирование технического состояния гидравлических гасителей колебаний при ремонте и обслуживании подвижного состава"
5.5 Выводы
В главе представлены практические результаты выполненной работы и оценены технико-экономические и экономические показатели разработанных средств диагностирования.
1. Разработаны основные элементы измерительной аппаратуры автоматизированного рабочего места оператора стенда по контролю технического состояния гидравлических гасителей колебаний типа КВЗ-ЛИИЖТ и аналогичных им. Структура стенда представляет собой взаимосвязь отдельных частей: механической и ' гидравлической, электрического оборудования, электроники, интерфейса и программного обеспечения. Основные характеристики разработанного автоматизированного рабочего места позволяют сделать вывод о решении задачи диагностирования технического состояния гидравлических гасителей в условиях депо.
2. Разработанная передвижная установка по испытанию гидравлических гасителей колебаний пассажирских вагонов позволяет снизить затраты на выполнение диагностических и ремонтных работ при осуществлении трехэтапной диагностической процедуры в условиях эксплуатации, при приемке и обслуживании составов.
3.Оценка технико-экономических показателей диагностирования показала, что лучшие точностные показатели диагностирования имеет стационарное автоматизированное рабочее место, а передвижная установка имеет достаточный уровень достоверности диагностирования и может применяться для контроля технического состояния гидравлических гасителей колебаний в условиях эксплуатации.
4. Расчет финансово-экономической эффективности внедрения разработанных средств позволяет сделать следующие выводы: эффективно как раздельное, так и совместное применение разработанных средств технического диагностирования; наибольшую эффективность имеет передвижная установка контроля технического состояния гидравлических гасителей колебаний; эффективным является совместное применение передвижной установки и стационарного стенда, при котором достаточно высокая экономическая эффективность от их применения сочетается с высокой объективностью диагностирования, способностью получения документированной информации, пригодной для накопления и последующего ее анализа.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Предложена методика трехэтапного многофакторного диагностирования технического состояния гидравлических гасителей колебаний в условиях локомотивного депо, реализующая комплексный подход к решению задачи диагностирования объекта исследования.
2. Обоснован выбор совокупности диагностических сигналов и их параметров для оценки технического состояния гидравлических гасителей колебаний на различных этапах технического обслуживания и ремонта, несущих достоверную информацию о его состоянии.
3. Построена нейронная распознающая сеть, осуществляющая идентификацию вида неисправности гидравлического гасителя колебаний, способная к дальнейшему самообучению и обобщению получаемых ей данных. Проведено обучение нейронной распознающей сети на основе обучающей выборки, содержащей специально подготовленное множество и впервые получены весовые коэффициенты внутренних элементов нейронной сети.
4. Реализован метод кодирования входных и выходных диагностических параметров нейронной распознающей сети на основании применения линейного равномерного и нелинейного экспоненциального способов нормализации. Предложен и реализован принцип совмещения методов обучения нейронной сети, на первом этапе которого применен метод сопряженных градиентов и на конечном - обратного распространения ошибки обучения с использованием целевой функции минимума квадратов.
5. Разработаны методы и технические средства преобразования диагностических сигналов для осуществления трехэтапной диагностической методики контроля технического состояния гидравлических гасителей колебаний в условиях локомотивных депо.
6. Разработан АРМ оператора стенда контроля технического состояния гидравлических гасителей колебаний на основе совместного использования элементов аналоговой и цифровой техники, позволяющее автоматизировать технологический процесс испытания гидравлических гасителей. Разработана передвижная установка контроля технического состояния гидравлических гасителей в эксплуатации, в основе которой заложены оригинальные инженерные и технические решения, позволяющая проводить объективное диагностирование в условиях эксплуатации.
170
7. Разработано программное обеспечение: обучения и валидации нейронной сети, управляющих программ АРМ оператора стенда контроля технического состояния гидравлических гасителей колебаний и передвижной установки, реализованы базы данных учета испытанных гасителей, позволяющие заложить основы прогнозирования работы данных устройств. Разработана подпрограмма регулирования частоты вращения приводного двигателя при отсутствии тахогенератора в составе стенда на основании результатов косвенных измерений.
8. Экономическая эффективность разработанного АРМ оператора стенда контроля технического состояния гидравлических гасителей колебаний и передвижной установки контроля технического состояния гидравлических гасителей в эксплуатации достигается за счет повышения производительности труда, надёжности работы гидравлических гасителей, высвобождения рабочей силы и снижения запаса гидравлических гасителей.