автореферат диссертации по транспорту, 05.22.12, диссертация на тему:Диагностика резинотросовых лент конвейерных установок промышленного транспорта методом магнитной дефектоскопии
Автореферат диссертации по теме "Диагностика резинотросовых лент конвейерных установок промышленного транспорта методом магнитной дефектоскопии"
Министерство образования Украины Восточноукраипекий [оеударегиениьш ушшерсигсг
[* Г О ОД На правах рук.мшен
1 5 ДЬН 1396
¡Саиусга Леонид Влцди.мпрокич
Диагностика резимстрссовых лент конвейерных устзноео-х промышленного транспорта методом магнитной дефектоскопии
Специальность 05.22.12 - ■ .'рсмышленный транспорт
Аетсрефеоат
диссэптаиии на соискание ученой степени кандидата технических наук
Диссертационная работа является рукописью.
Работа выполнена в Восточноукраинском государственном университете.
Научный руководитель: док гор технических наук Смирный М.Ф.
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор Киричевский В.В., кандидат технических наук, доцент Гальчспко В.Я.
Ведущая организация - Государственный научно-исследовательский и просктно-конструкторский институт по автоматизации угольной промышленности (НИПИУглеавтоматизация, Луганск).
Защита диссертации состоится // 199_£г. в час. на засе-
дании специализированного ученого совета Д 18.02.02 при Восточноукраинском государственном университете по адресу: 348034, г. Луганск, кв. Молодежный, 20а,
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.
Автореферат разослан "//" /О 199 б г.
Отзывы на автореферат просим присылать по адресу университета
Ученый секретарь специализированного ученого совета
доктор технических наук, профессор
ИЗЛОЖЕНИЕ ОБЩЕЙ ХАРАКТЕРИСТИКИ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ, АКТУАЛЬНОСТИ И СТЕПЕНИ ИССЛЕДОВАННОСТИ ТЕМАТИКИ ДИССЕРТАЦИИ
Эффективность работы конвейерных установок промышленного транспорта в существенной мери определяется надежностью и эксплуатационной долговечностью лент. В зависимости от назначения и мощности конвейеров применяются различные типы конвейерных лент.
Рсзинотросовыс ленты (l'TJl) применяются па мощных наклонны»1 или большой длины горизонтальных конвейерах карьеров, разрезов, при сооружении насыпных дамб и т.д. для транспортировки различных руд, глины, изнестняка, песчапо-грапийиой массы, угля н многочисленных видов продуктов переработки этих материалов. Несмотря па некоторые эксплуатационные недостатки, они имеют большие преимущества по сравнению с тканевыми летами.
Однако PTJI еще не полностью удовлетворяют требованиям эксплуатации, чем и обусловлено пепрерылное изменение их парамсгров, конструкции, технологии изготовления н применение периодического контроля их состояния п процессе эксплуатации.
Предприятия терпят большие убытки из-за простоев оборудования, вызванного преждевременным износом или повреждением конвейерных лент.
В большинстве случаев РТЛ работают с запасами прочности, значительно превышающими нормативный. Однако, данные, собранные ИГТМ ЛН, ДонННГРИ, УкрШШПроектом и др. организациями, показали, что зависимость срока службы от запаса прочности практически не обнаруживается, т.е. существующее значительное завышение запаса прочности РТЛ не оправдано. Отсюда вытекают значительные резервы снижения расхода лент путем применения лент меньшей прочности, а.
следовательно, и менее дорогих. Однако, для обеспечения надеж безопасной эксплуатации конвейеров, необходимо знать факти1 прочностное состояние РТЛ и прогнозировать его изменение в пр| эксплуатации.
Агрегатная прочность РТЛ определяется агрегатной прочи тросов, отсюда возникает задача определять в процессе эксплуа РТЛ количество оборванных тросов в поперечном сечении и мес расположения. Кроме того, на изменение прочностного состоянт влияет концентрация напряженна, возникающая в тросах, смеж оборванными, что приводит к неравномерному перераспрсделсшн ствукмцей нагрузки между оставшимися тросами п поперечном сеч!
Таким образом, разработка средств диагностики по обнару) оборванных тросов, определению их места и влияния на прочт состояние РТЛ с учетом концентрации напряжения и прогнозирс его изменения позволяет решить актуальную задачу по сокращен! питальных затрат и эксплуатационных расходов на РТЛ путем по пня эффективности их эксплуатации, связанной с увеличением службы и предупреждением обрыва.
Степень исследованиости тематики диссертации заключас следующем. Известные аналисгичсские методы определения дол мости РТЛ, основанные на статистической обработке информащ саюшейся факторов, влияющих па их износ, позволяют определи! ки службы РТЛ для отдельного предприятия или группы предпр которые не всегда совпадают с фактическими. Существующие пр неразрущаюшего контроля РТЛ не позволяют определить плняг 'фектов на прочностное состояние РТЛ с учетом концентрации на ний. а также прогнознропать его изменение п течение срока сл> учеюм усталостной нагрузки.
КОНКРЕТНАЯ ФОРМУЛИРОВКА ЦЕЛИ И ОСНОВ-
НЫХ ЗАДАЧ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
Целью работы является повышение эксплуатационной долговечности резинотросовых лент путем определения фактического прочностного состояния с учетом концентрации напряжения, возникающей при обрыле тросов и прогнозирование его изменения в процессе эксплуатации.
Поставленная цель определила следующие задачи исследования:
• разработка и исследование обобщенной математической модели прочностного состояния РТЛ с учетом концентрации напряжения, во-шикающей при обрыве тросов;
• разработка алгоритма прогнозирования изменения прочностного состояния с учетом обрывов тросоо и усталостной нагрузки;
« выбор и обоснованно метода диагностики РТЛ;
• разработка и исследование средств диагностики РТЛ:
• обобщенно метода диагностики на изделия, аналогичные РТЛ.
Идея работы заключается в получения достоверной информации о количестве и месте повреждения стальных тросов по длине и ширине РТЛ методом магнитно-феррозондоной дефектоскопии.
■ ОБОСНОВАНИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ И ПРАКТИЧЕСКОЙ ЦЕННОСТИ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЕГО НАУЧНОЙ
НОВИЗНЫ
Впервые показано, что применение метода диагностики РТЛ и способа определения прочности с учетом концентрации напряжения.
возникавшей в смежных тросах, обеспечивает повышение достоверности контроля и точности определения прочностного состояния 1'ТЛ, прогнозирование изменении которого с учетом влияния обрывов тросов и усталостной нагрузки позволяет, планируя сроки проведения ремонтов, повысить эксплуатационную долговечность 1'ТЛ и эффективность использования конвейеров.
Практическая полезность работы заключается:
• в разработке устройства обнаружения дефектов тросов, скрытых под слоем резины;
• в разработке методики расчета поля дефекта в зависимости от параметров тросов;
• в разработке алгоритма поиска оборванного троса и определения расстояния до места обрыва;
• в разработке классификации типовых дефектов для учета и выдачи рекомендаций по увеличению срока службы и надежной эксплуатации Р'ГЛ;
• в разработке рекомендаций по построению средств диагностики изделий с аналогичными свойствами.
ОПРЕДЕЛЕНИЕ УРОВНЯ РЕАЛИЗАЦИИ И ВНЕДРЕНИЯ НАУЧНЫХ РАЗРАБОТОК
Обобщенная математическая модель процесса определения прочностного состояния РТЛ с учетом концентрации напряжения, возникающей при обрыве тросов, метод диагностики, методики расчета параметров феррозондового датчика и поля дефекта использованы в техническом задании на разработку средств диагностики типа УКЦТ-1, УКТ1Л-1 и ДРТК-1, изготовленных Днепропетровским заводом шахтной автоматики, специализированным производственно-техническим пред-
приятием "Рудоавтоматика'', опытно-экспериментальным производством Восточноукраинского госупиверсигета и внедренных на предприятиях Донбасса, Кривого Рога, комбинатах Норильска, Нижнего Тагила, Учалы (Россия) и Рудного (Казахстан).
Научные положения диссертации, в том числе способ автоматического определения прочности, методика расчета параметров феррозон-дового датчика были использопаны Государственным научио-исследовательским и проектно-коиструкторским институтом по автоматизации угольной промышленности НИИИУглеавтоматнзацня при разработке срсдстна диагностики РТЛ гипо» УКЦ'Г-1 и УКПЛ-!.
Методика расчета поля дефектов используется в 'курсе "Информационно-измерительные устройства систем управления", дипломном проектировании и ПИРС н Вооточноукраинском государственном университете.
Годовой экономический эффект от внедрения'результатов исследований составляет 3,5 млн. крб. в ценах !992 г.
ИНФОРМАЦИЯ ОБ АПРОБАЦИИ И ПУБЛИКАЦИИ РЕЗУЛЬТАТОВ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ, СТРУКТУРЕ И ОБЬЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Результаты исследований доложены, обсуждены и получили одобрение на научно-технических конференциях Восточноукраинского госуниверситета (1973-1996 гг.), на конференции "Современные методы и способы неразрушаюше! о контроля" (т. Москва, 1991 г.), на научно-техническом семинаре "Современные методы неразрушаюшего контроля качества металлопродукции" (г. Днепропетровск, 1989 г.), на VII научно-технической конференции "Проблемы магнитных измерений и маг-иитоизмерительпой аппаратуры" (г. Ленинград, 1989 г.), на ! и 1У межвузовских конференциях "Электромагнитные методы контроля качества
материалов и изделий" (г. Москва, 1972 г., г. Омск, 1983 г.), на техническом совещании при главном инженере ВПО "Ооюзруда" (г. Москва. 1983 г.), на секции "Механизация и автоматизация горнопроходческих работ " Ученого Сонета ВНШЮМШС (г. Харьков, 1974 г.). на научном семинаре лаборатории рудничного транспорта ИГД им. Л.А. Скочин-ского (г. Москва, 1979 г.). на научном семинаре по промышленному транспорту Восточноукраинского госуниверситста (1996 г.).
По теме диссертации опубликовано 40 научных работ, в том числе 15 авторских свидетельств.
Диссертация состоит из введения, пяти разделов и заключения, изложенных на Т^ВДгграницах машинописного текста, иллюстрированного 54 рисунками. Работа содержит 15 таблиц, список литературы из наименований и приложений.
ДЕКЛАРАЦИЯ КОНКРЕТНОГО ЛИЧНОГО ВКЛАДА ДИССЕРТАНТА В РАЗРАБОТКУ НАУЧНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ, КОТОРЫЕ ВЫНОСЯТСЯ НА ЗАЩИТУ
• Ратрабогань: методы синтеза алгоритмов автоматического способа определения прочности с учетом влияния концентрации напряжения и прогнозирования его изменения в процессе эксплуатации.
•Разработан алгоритм расчета параметров феррозондового датчика.
• Проведены экспериментальные исследования средств диагностики
РТЛ.
•Разработана классификация типовых дефектов PTJ1.
ХАРАКТЕРИСТИКА МЕТОДОЛОГИИ, МЕТОДА ИССЛЕДОВАНИЯ ПРЕДМЕТА И ОБЪЕКТА
Решение поставленных задач выполнено па основе теоретических и эксперимснтальных'нсследопаний с использованием численных методов, методов математической статистики, физического моделирования и планирования многофакторного эксперимента с использованием греко-латимского квадрата,теории подобия и теории ошибок.
Расхождение теоретических и экспериментальных значений напряженности магнитного поля дефекта в пределах 8-11%.
Достоверность научных положений, пыподов и рекомендаций подтверждается адекватностью разработанной модели, проверенной экспериментальными исследованиями, обоснованностью принятых допущении, результатами расчетов различными методами, корректностью использования математического аппарата и численных методов, а также результатами испытаний экспериментального образца и внедрения опытной партии дефектоскопов.
ИЗЛОЖЕНИЕ ОСНОВНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ДИССЕРТАЦИИ И ФОРМУЛИРОВАНИЕ ОСНОВНЫХ ВЫВОДОВ, ВЫТЕКАЮЩИХ ИЗ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
Наиболее важным показателем РТЛ япллстся агрегатная прочность резинометадлического сердечника, которая определяется агрегатной прочностью тросов и их количеством.
Исследованию физико-механических свойств конвейерных лент, в юм числе вопросу их прочности, уделено внимание в работах А.О. Спи-наковского, II.Я. Билнченко, П.С. Бологкопского, Р.Л. Зенкова, В.А. Пономаренко, П.М. Пысочина, II.X. Зашороднего, Л.В. Колосова,' 1>.Ф.
Фадеева, И.Г. Штокмана, Л.И. Эппеля, В.Л. Дьякова, J1.1'. Шахмейстс-ра, М.А. Котова, Р.И. Чернова и др.
Такие методы измерения напряжении п элементах как оптический, элсктро-тен зомстрический, муаровых сеток, магии тупругий, с помощью кольцевых электродинамометров или отжимных роликов применяются на специальных стендах или при кратковременных исследованиях на действующих конвейерных установках.
Измерение напряжений в каждом тросе при числе их от 48 до 300 в условиях эксплуатации РТЛ представляет собой достаточно сложную задачу. При изготовлении РТЛ приложенная нагрузка распределяется между тросами почти равномерно (Кн =0.85), а обрыв тросов в процессе эксплуатации вызывает неравномерное распределение ее между целыми тросами за счет упругой связи между ними, осуществляемой резиной. Установлено, что наибольшую нагрузку испытывают тросы, расположенные рядом с оборванными. Возникает момент, когда напряжение в целых тросах, расположенных рядом с оборванными, превышает предел прочности и происходит обрыв, хотя общая нагрузка, приложенная к PTJ1, не превышает допустимых пределоп. Обрыв перегруженных тросов вызывает'распространение перегрузки на другие тросы в сечении, что в конечном результате приводит к обрыву РТЛ. '
Для тросов используется проволока из средиеуглеродистых сталей марок 60, 70 с содержанием углерода соответственно 0,57- 0,65% и 0,670,75% и пределами прочности от 1000 до 2400 MII/м2 с к ¡кроструктурой сЬрбита или тростита, которые по своим свойствам являются магнит->.НЫШ1 с остаточной индукцией 0,8-1,1 Тл и коэрцитивной силой 19002400 А/м, что позволяет использовать метод магнитной дефектоскопии по остаточной намагниченности тросов с регистрацией внешних полей рассеяния с помощью феррозондовых преобразователей.
В создание общей теории, разработку и проектирование феррозондов значительный вклад внесли В.К. Аркадьев, Ю.В. Афанасьев, Р.Я. Беркыан, В.И. Дрожжина, H.H. Зацепин, А. 11. Лысенко, Ю.Ф. Понома-
рев, М.Л. Розенблат, М.Ф. Смирный, Ю.П. Спсктор. В.Н. Щербинин, Ф. Ферстер, В.В. Яковеико, Р.И. Янус и другие.
Алгоритм выявления дефектов типа нарушения целостности стальных тросов РТЛ можно представить п следующем виде
форнула I
(Вх Н)ц ->• ^Я,-» Jhт!. Р, -* Е. т-> ЛР ,где соответ-
ственно слева направо м.д.с. намагничивающего устройства: м.д.с. в рабочем зазоре; напряженность магнитного поля; намагниченность стальных тросов; остаточная намагниченность н месте дефекта; м.д.с. и рабочем зазоре; магнитный поток в преобразователе; з.д.с. преобразователя; число поврежденных тросов п поперечном сечении РТЛ; уменьшение прочности.
Недостатком существующих устройств является недостаточная помехозащищенность, связанная с технологией изготовления, конструкцией а условиями •жеплу.'п.'щпп РТЛ. При магнитной дефектоскопии помехи обусловлены неравномерностью намагничивания отдельных участков изделия, основными причинами которой являются поперечные колебания, волнистость на плоскости Р'ГЛ, прессовые переходы, кратковременные остановки в процессе намагничивания.
Для повышения достоверности контроля разработано несколько помехоустойчивых устройств, селекция сигналов в которых осуществляется по трем параметрам; амплитуде, фазе и длине дефекта.
Одной из основных задач метода магнитной дефектоскопии является знание топографии поля дефекта. Исследования в основном проводились для дефектов металлургического, усталостного или коррозийного происхождения. При совпадении направления поля По с одной из осей поляризации изделия направление вектора ] совпадает с направлением поля Но и противоположно ему. В случае несовпадения направления поля Но с направлением какой-либо из главных осей изделия имеет место изменение направления вектора в сторону большей оси сечения, а
И
следовательно и поля дефекта. С учетом конструкции тросов каждая прядь последовательно представлялась в виде стрелка прямой, синусоиды и винтовой линии, для которых были определены зависимости составляющих напряженности поля дефекта пряди вдоль осей X,Y и Z-, направление которых отклонялось от продольной оси троса на угол:
¿opuylti 2
i С
a-a i. где а = апхо*-== - угол свивки пря-
ди:с: --р-,-^— - угол отклонения вектора на-
магниченности от касательной к пряди троса.
Определены величины состпкляющих напряженности поля дефекта от порыва нескольких прядей. координаты которых равны:
V V Vi.'.' 1
z = хы ±b' cns(.rl;x);
=.v„ -ciw(* *,v))?/>»cas(xl;>').
r. 1' = zu ±d's\u{k ' /)тЬ 'cos(xl'.zj,
Максимумы составляющих Hv и Hz меньше максимума Hx, в свяли с не«.' максимум Нх целесообразно использовать в качестве информационного признака дефекта троса.
При использовании РТЛ в качестве уравновешивающих канатов на подъемных установках возникла задача обнаружения оборванных тросов б зоне прицепных устройств. В качестве информационного признака обрыва троса рекомендовано использовать величину проводимости, измеренной на постоянном токе между двумя тросами в режиме холостого хода, зависимость которой установлена путем моделирования на физической модели с использованием греколаткнекого квадрата и метода средних потенциалов:
1 г 2' 1.1
О = 2 • ,т * у * 1, * !п — - 4 • кс4 • А-„ * )п—— | \ г„ о !
Разработан алгоритм обнаружения оборванного троса, осно пый на последовательном измерении проводимости между тросами.
Определены погрешности измерения поля дефекта с учетом п метров тросов, размера и места дефекта, для уменьшения влияния к рых использован метод коррекции.
¡ь
«у
¿1.
■£з
^¡Ц тЧ "(Ч_
тí с/>
1 Л 3 * К >1-1 1-1 /7
Уисунок ¡.Многоэлеиснтный прсо6ра1в«атель..
Для интегральной оценки дефектов в поперечном сечении разр таи многоферрозондовый преобразователь, состоящий из набора п;: лельно расположенных в одной плоскости феррозондов с шагом, < печивающим постоянную чувствительность ВДОЛЬ его ДЛИНЫ( СМ Рису и получены зависимости коэффициентов для определения шага м ними от их колнчестна:
Фогиудп 5
А, =0.0 И "и1 -0.376» и + 2.695,
А, = 0.032 'п7 +0.556'п- 1024; ,где п- количество феррозондов.
А, = ~0012*н: + 0.258« п-0.116;
Данная методика позволяет проектировать многоэлсментные преобразователи для контроля РТЛ шириной от 300 до 2400 мм с неравномерностью суммарной характеристики не более 5%.
Для получения максимального сигнала от дефекта определена величина поля намагничивания (до 10 кЛ/м) и разработана конструкция устройства, представляющая собой набор магнитов, расположенных с двух сторон контролируемой РТЛ одноименными полюсами навстречу друг другу, что позволяет получить необходимое поде намагничивания и практически исключить влияние зазора между РТЛ и магнитами.
По результатам исследовании разработан дефектоскоп, выполняющий следующие функции: выявление дефектов тросов по всей длине РТЛ; выдачу дискретной и аналоговой информации о числе поврежденных тросов в поперечном сечении, длине контролируемого изделия и месте дефекта. Для повышения помехоустойчивости и точности контроля более чем в два раза селекция выходного сигнала датчика осуществляется с помощью синхронного детектора по г.чплнтуде и фазе.
Для определения числа полностью оборванных тросов в поперечном сечении получены зависимости сигнала от числа оборванных тросов для разных диаметров тросов:
формула 6
d = x\mm,U = 0.415 * яг - 0,056;£> = 0.047;ст = 0Л16;
d = в.Отт.и = 0.412 ' m + 0.262;D = 0.048;er = 0,21 <>. исходя из которых мож-
d = K2imirr,U = 0.531 * m + 0.41 V. D = 0.028; ст = O.lt-n.
но определить число оборванных тросов в поперечном сечении
Горную 7
d = S.Wr.m = 2.1 * U -г 0.18.
d = b.Cmm-.m = 2.4 -0.6;
d = 8.25mm.m = 1.9 • V - 0.7.
Обрыв троса приводит не только к уменьшению поперечного сечения и. соответственно, агрегатной прочности, но и к возникновению концентрации напряжения в смежных тросах.
Но результатам исследований предложен способ контроля прочности путем суммирования сигналов, пропорциональных повреждениям в предыдущих сечениях РТЛ, предварительно уменьшенных по законам изменения концентрации напряжения.
Неличина напряжении в целых тросах, расположенных рядом с оборванными, будет пропорциональна сигналу, определяемому по следующему алгоритму
Фориую й
4-1
и = и, -г £[/, 'ехр^а, а для учета влиянии дефсктоп по ширине
1-1
РТЛ и повышения точности контроля сигналы от дефектов, обнару-. женных ранее, уменьшают по закону изменения поперечной концентрации напряжения
Формула V
и, = £/„
1 + 03'ш. 'к, 'е>;г/- —«г
"ТТ
Кроме обрывов тросов, связанных с коррозией и механическими воздействиями, снижение коэффициента запаса прочности связано с циклическими нагрузками от продольного изгиба в РТЛ на роликоопо-рах и барабанах в процессе эксплуатации.
Экспериментальные исследования усталостной долговечности РТЛ показали, что в нормальных условиях эксплуатации срок службы РТЛ может быть гарантирован не менее 5 лет, причем изменение коэффициента запаса прочности происходит по следугащеи зависимости •
Формула 10
0221 «А
Л' = Л'
Т
С целью повышения долговечности и обеспечения безаварийной эксплуатации путем максимального использования ресурса и планирования ремонтов по результатам контроля и с учетом усталостной нагрузки разработан алгоритм прогнозирования изменения'фактического Коэффициента Запаса ПрОЧИОСТИ. С учетом (СМ Формул! 8), (см Фориула 9), (СМ
чула ю), параметров РТЛ н конвейерной установки получена зависи-сть фактического запаса прочности от срока службы при разном чис-оборванных тросов.
10 2 0 10
0 ( 12 11 24 20 14 41 41 34 > 0
Рисунок ¿.'¡¿лисиность коэффициента запаса прочности от срока службы и числа оборланниипросои.
Анализ зависимостей показал ( см уясуиоч г), что при числе оборпан-
тросов в поперечном сечении от 0 до 6 коэффициент запаса прочли к концу установленного срока службы снижается соответственно 20 и 71% от начального значения. Исходя из времени эксплуатации, •стического прочностного состояния, услопий эксплуатации, рекомеп-1ана периодичность пропедсния контроля РТЛ'.
Источниками экономической эффективности применения средств ■ гностики является:
• увеличение срока службы РТЛ;
/
• предупреждение внезапных поперечных оорывов.
О целью выдачи рекомендаций, направленных на устранение де-^ стов РТЛ и для их статистического учета, разработана классифика-атиповых дефектов.
Теоретические и прикладные результаты исследований легли в юиу при разработке средств диагностики РТЛ, резниотросопмх и тьных канатоп, пругкои, труб, стальных борговых колец авэомо-1ьных, тракторных, самолетных и других шин.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1! диссертационной работе решена цпучпо-тсхническая задача диагностики резипотросопы.х ленч методом магнитной дефектоскопии, имеющая важное народно-хозяйственное значение.
Научное значение работы заключается в разработке методики определения фактического запаса прочности с учетом влиянии концентрации напряжения, возникающей в целых тросах, смежных с поврежденными. и прогнозирование его изменения с учетом усталостной нагрузки.
Основные научные выводы и результаты работы заключаются в следующем:
1. Показано, что эффективность работы конвейерного промышленного транспорта в существенной мере зависит от надежности РТЛ, которая определяется прочностным состоянием. Мног ообразие параметров и условий эксплуатации конвейерных установок потребовало принятия нового подхода при определении прочностного состояния РТЛ.
2. Исследованиями установлено, что уменьшение прочности РТЛ. а, следовательно, и срока их службы, происходи! за сче-, обрыва тросов.концентрации напряжения и усталостной нагрузки.
3. В качестве информационных признаков дефекта тросов пелесо-образно использонагь максимум Нх магнитного поля дефекта и проводимость между тросами. Для повышения помехозащищенности и точности контроля селекция выходного сигнала осуществляется по амплитуде и фазе.
4. Для интегральной оценки дефектов в поперечном сечении разработан многоферрозондоный преобразователь с тагом расположения феррозондов, обеспечивающим постоянную чувствительность вдоль его длины.
5. По результатам исследований предложен способ контроля прочности путем суммирования сигналов, пропорциональных
повреждениям в предыдущих сечениях РТЛ, предварительн уменьшенных по законам изменения концентрации напряжения
6. Для повышения долговечности РТЛ на 20 % и обеспечения бе: аварийной работы конвейеров разработан алгоритм прогноз! ровапня изменения фактического запаса прочности РТЛ в зав! симости от срока их службы и числа оборванных тросов.
7. С целью выдачи рекомендаций, направленных на устранен« дефектов РТЛ и для их статистического учета, разработан классификация типовых дефектов.
8. Основные теоретические и прикладные результаты дисссртаци онной работы использованы при разработке средств диагпости кн РТЛ и канатов и внедрены на промышленных предприятиях I в учебном процессе Восточноукраинского государственное университета.
Основные положения диссертации опубликованы в работах
1. Ивтухов Ю.Г., Капуста Л.В., Усачева Р.Г. Контроль целости ме таллическои основы резинотросоиой лепты при помощи магии томодуляционного датчика // Новые средства автоматнзатп для угольной промышленности.- К.: Техтка, 1964. - с.99-103.
2. Компаниец Л.И.. 1:птухов К).Г.. Капуста Л.В. Устройство кон троля целости тросов конвейерных лент типа УКЦ'Г-1 //Горные машины и автоматика -М.,1966,-вып. 3/72/.с.34-37.
3. Нвтухов К).Г., Компаниец Л.И., Капуста Л.В. и др. Автоматический контроль состояния металлокорда лент мощных конвейеров //Новые средства автоматизации для угольной промышленности.- К.,1967.- с.56-61.
4. Пвтухов К).Г., Капуста Л.В., Плескачепский А.И. и др. Автоматический контроль состояний тросовой основы конвейерных лент //Автоматизации и механизация в промышленности. 196К, N2.
5. Котов М.А., Нвтухов Ю.Г., Капуста Л.15. и др. Промышлспиы'. испытания устройства УКЦТ-! //Горные машины и автоматика. 1969. N1
6. Нптухов К).Г., Капуста Л.В., Яковснко 1Î.B. Феррозондовый контроль прочности армированных стальными тросами лепт // Электромагнитные методы контроля качества материалов и изделии. 1 ез. докл. I Всесоюзн. межнуз. конф. M., 1972-с. I 2 I -1 23.
7. Бвтухов Ю.Г., Капуста Л.В., Котов М.Л. и др. Автоматизация контроля прочности плоских армированных изделии // Дефскто- ' скопия, 1975, N3.-c.95-100.
8. Нвтухов 10.Г., Капуста Л.В., Евтеева Л.П. Прогнозирование прочностного состояния резипотросовых лепт // Достижение и перспективы развития технической кибернетики. '1еэ. докл. 3 Всесоюзн. межвуз. конф. Кпен, 1975,- с.7 1-74.
9. Гвтухов Ю.Г., Евтеева Л.Г1., Капуста Л.В. Интегральная оценка влияния дефекта на прочность плоских изделий при магнитной дефектоскопии //Неразрушаюшис физические методы и средства контроля. Тез. докл. Yl II Всесоюзн. копф. Кишинев, 1977.
10.1'втухов Ю.Г., Капуста Л.В., Ульшпп В.Л. и др. Контроль прочности резипотросовых лепт и канатов с оперативной обработкой информации на ЭВМ. //Сборник трудов института ГУЛ, 1977.
1 i-Губип П.Ф., Капуста Л.В. Опыт эксплуатации и контроля резипотросовых лент // Информационный листок N 163-76, МЦТ НТИиП Свердловск, 1975.
12.Губин П.Ф., Капуста Л.В. Повышение эффективности эксплуатации резипотросовых уравновешивающих канатов шахтных подъемных установок //Бгол. научно-техн. информации ЦНИИ и ТЭИИ МЧМ СССР. Выпуск 1, 1980. - с.21-23.
13.Капуста Л.В., 'Грегубов В.Л. К определению оптимального числа н расположения единичных феррозондоных преобразователей //Дефектоскопия, 1982, N8. - с. 44-47.
14.Лит. сайд 281S74 /СССР/. Способ контроля прочности армированного металлическими тросами изделия // Евтухов Ю.Г., Компаниец Л.И., Капуста Л.В. и др. Опубл. в в.И. N29, 1970.
15.Авт. спид. 402796 /СССР/. Устройство для контроля прочности армированного металлическими тросами изделия // Евтухов Ю.Г.. Довженко 13.11., Капуста J1.В. и др. Опубл. в Б.Л. N42, 1973.
16.Авт. свид. 371475 /СССР/. Прибор для измерения твердости //Евтухов Ю.Г., Яковенко В.В., Капуста Л.В. и др. Опубл. в Б.И. N12 , 1973.
17.Ант. спид. 413943 /СССР/. Дефектоскоп для контроля оборванных проволок в стальных канатах // Питухов 10.Г., Капуста Л.В., Довженко.В.П. и др. Опубл. в Б.И. N22, 1975. .
18.Авт. свид. 557312 /СССР/. Устройство для контроля изделий,
. армированных металлическими тросами // Капуста Л.В., Евтухов 10.Г., Смирный М.Ф. н др. Опубл. а Б.И. N17, 1977.
19.Авт. свид. 584239 /СССР/. Способ контроля прочности изделия, армированного металическими тросами //Капуста Л.В., Евтухов Ю.Г., Котов М.А. и др. Опубл. в Б.И. N46, 1977.
20.Авт. свид. 1177137 /СССР/. Много элементный преобразователь к магнитному дефектоскопу // Капуста Л.В.. Синельников A.B. Опубл. в Б.И. N33, 1985.
2!.Ант. свид. 1295317 /СССР/. Способ контроля протяженных ферромагнитных изделий // Капуста Л.В., Марченко С.К)., Рогачева И.И. Опубл. в Б.И. N9, ¡987.
22.Авт. свид. 932390 /СССР/. Электромагнитный дефектоскоп // Капуста Л.П., Голдованский В.П., Сушкой Л.Н. и др. Опубл. в К.И. N20, 1982.
23.Авт. спид. 1 I 12937 /СССР/. Цифровой коэрцитиметр // Капуста Л.В., Смирный М.Ф., Коржавпн Г.А. и др. Опубл. в Б.11. N6, 1992.
24.Капуста Л.В., Топороиский Л.II., Петров И.А. Мпогопара-метровып метод неразрушающего контроля плоских резипотро-совых канатов // Электромагнитные методы контроля качества материалов и изделий. Тез. докл. 1У Всесоюзн. межвуз. конф. Омск, 1983.
25.Капуста Л.В. Дефектоскоп плоских резинотросовых канатов ДР'ГК-1. Техн. условия ТУ 14-18-068-88. Луганск, 1988. - с. 43.
2бЛСапусга Л.В., Конопои Г.С. Дефектоскоп плоских резинотросовых канатов ДРТК-1// Ипформ. листок И16-94/Р.ЦПТН. .Луганск. 1993.
27.Долгих В.К., Г.втухои Ю.Г., Капуста Л.В. и др. Магнитный контроль прочности резинотросовых конвейерных лент // Методы контроля качества материалов и изделии без разрушения. Тез. докл. У Всесоюзн. коиф. Свердловск, 1967. - с.91-92.
28.Крицкнй Л.Г., Смирный VI.Ф., Капуста Л.В. Высокопроизводительный цифровой феррозондовын коэрцитиметр ФК-1 // Дефектоскопия, 1992, N12. -с. 53-57.
29..Лвт. свил. 49Н643 /('ССР/. Способ магнитного контроля глубины отбела литейных проб // Питухов К).Г., Голдованский В.В., Капуста Л.В. и др. Опубл. в Г».И. N1. 1974.
30.Капуста Л.В. Применение миогопараметрового метода .тля контроля канатов в процессе эксплуатации // Современные, методы и средства норазрушаюшего контроля. Тез. докл. всесоюзп. коиф. Москва, 1 99 1.
АННОТАЦИЯ
Капуста JI.В. Диагностика резниотросомых лент конвейерных установок промышленного транспорта методом магнитной дефектоскопии.
Диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук по специальности 05.22.12 - промышленный транспорт. Восточнп-украилекий государственный университет, Луганск, 1996.
Защищается 25 научных работ и 15 авторских свидетельств па изобретения, которые содержат теоретические и экспериментальные исследования диагностики рсзшютросовых лент методом магнитной дефектоскопии. Установлено, что уменьшение прочности лент связано с числом оборванных тросов, концентрацией напряжения и усталостной нагрузкой.
Осуществлено промышленное внедрение разработанных средств диагностики, приводятся данные об их эффективности в процессе зке-плуатапии. ■
ANNOTATION
Kupusia L.V. The diagnostics of the rubber-rone hand sets in the material-handling equipment hy means of the magnetic-field testing.
The tcsis for a candidate of engineering degree on speciality 05.22.1 2 - material-handling equipment. East-Ukrainian State University, Lugansk, 19У6.
25 scientific works and 15 author's certificates on the inventions arc maintained. They arc contain theoretical and experimental rcscarchcs on the diagnostics of the. rubher-rope band sets in the material-handling equipment by means of the magnetic-ficld testing.
It is determined that (he decreasing of the rope strength connected with the number of broken ropes, concentration of voltage and resistive load. The industrial introduction of the invented devices, diagnostics is made, the summarised data of the efficiency in production is given in the paper.
Ключов1 слова: промисловий транспорт, конвейер, гумотрпсова стр1чка, д!агностика, магштна дефектоскотя, мщшеть, концептращя напруги, прогнозування.
-