автореферат диссертации по строительству, 05.23.01, диссертация на тему:Деформирование составных внецентренно сжатых железобетонных конструкций

кандидата технических наук
Казаков, Дмитрий Вячеславович
город
Орел
год
2012
специальность ВАК РФ
05.23.01
Диссертация по строительству на тему «Деформирование составных внецентренно сжатых железобетонных конструкций»

Текст работы Казаков, Дмитрий Вячеславович, диссертация по теме Строительные конструкции, здания и сооружения

61 12-5/2576

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Государственный университет -учебно-научно-производственный комплекс»

На правах рукописи

Казаков Дмитрий Вячеславович

ДЕФОРМИРОВАНИЕ СОСТАВНЫХ ВНЕЦЕНТРЕННО СЖАТЫХ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ

Специальность 05.23.01 - Строительные конструкции, здания и сооружения

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата технических наук

Научный руководитель -академик РААСН, доктор технических наук, профессор

Федоров Виктор Сергеевич

Орел-2012

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ...................................................................................5

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.....................14

1.1. Исследование сопротивления внецентренно сжатых железобетонных конструкций..............................................16

1.2. Основные способы расчета сборно-монолитных и усиленных железобетонных конструкций..............................................21

1.3. Жесткость железобетонных конструкций...............................35

1.4. Предложения по расчету усиленных внецентренно сжатых железобетонных конструкций по деформациям и раскрытию трещин...........................................................................39

1.5. Анализ исследований сопротивления бетона и железобетона с позиции механики разрушений, проведенных в последние

годы...............................................................................42

1.6. Выводы и постановка задач исследований...............................51

2. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ РАСЧЕТА ПРОГИБОВ СОСТАВНЫХ ВНЕЦЕНТРЕНТРЕННО СЖАТЫХ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ.........................................................................58

2.1.Предложения к определению деформаций железобетонных конструкций....................................................................58

2.2. Специфика деформирования и построение расчетной схемы для раскрытия статической неопределимости двухконсольного элемента составных внецентрентренно сжатых железобетонных конструкций.....................................................................62

2.3. К определению неизвестных параметров поперечного сечения в составных внецентренно сжатых железобетонных конструкциях. Расчетные случаи...............................................................77

2.4. Методика расчета прогибов составных внецентренно сжатых железобетонных конструкций...............................................82

2.5. Выводы

89

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОГИБОВ ВНЕЦЕНТРЕННО СЖАТЫХ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ.. .94

3.1. Цель и задачи эксперимента................................................94

3.2. Конструкция и технология изготовления опытных образцов........95

3.3. Программа и методика исследований...................................100

3.4 Результаты экспериментальных исследований составных

внецентренно-нагруженных железобетонных элементов и их анализ...........................................................................105

3.5. Выводы.........................................................................131

4. ЧИСЛЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И СОПОСТАВЛЕНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ И ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ЗНАЧЕНИЙ ПРОГИБОВ СОСТАВНЫХ ВНЕЦЕНТРЕННО СЖАТЫХ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ.......................................................................135

4.1. Алгоритм расчета прогибов составного стержня, приведенного к тавровому сечению..........................................................135

4.2. Алгоритм расчета прогибов составного стержня по предлагаемой методике.........................................................................137

4.3. Пример расчета прогибов составного стержня по действующей методике........................................................................152

4.4. Пример расчета прогибов составного стержня по предлагаемой методике........................................................................155

4.5. Сопоставление экспериментальных и теоретических значений прогибов составных внецентренно сжатых железобетонных конструкций...................................................................173

4.6. Выводы..........................................................................187

ЗАКЛЮЧЕНЕ................................................................................189

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ..................................193

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Графики сопоставления опытных и расчетных

значений параметров деформирования.......................206

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Справки о внедрении.............................................215

ВВЕДЕНИЕ

Железобетон еще долго будет оставаться основным строительным материалом, что вызывает настоятельную необходимость развития теории и совершенствования методов расчета железобетонных конструкций.

Практика проектирования и опыт применения железобетонных конструкций говорят о том, что нередки случаи, когда класс бетона, размеры сечений и площадь растянутой арматуры по условиям второй группы предельных состояний приходится принимать большими, чем это требуется по прочности.

Одной из особенностей составных железобетонных конструкций является общая работа двух бетонов с разными свойствами прочности и деформа-тивности. Этим определяется ряд специфических параметров их расчета и конструирования, связанных с перераспределением внутренних усилий между старым и новым бетонами.

Последнее время для совершенствования расчета железобетонных конструкций все большее внимание уделяется методам механики разрушения, так как после появления трещин гипотезы и методы механики сплошной среды уже неприменимы (тем не менее, в механике твердого деформируемого тела гипотеза сплошности материала является основной). Вопросы, связанные с исследованием напряженно-деформированного состояния в окрестности трещины наиболее полно изучены в механике разрушения. Однако до настоящего времени практически отсутствуют разработки, устанавливающие зависимость традиционных параметров железобетона кривизны и прогибов с новыми элементами механики разрушения. Многие связанные с этим эффекты нуждаются в выяснении их физической сути и, в первую очередь, эффект, связанный с нарушением сплошности железобетона и существенное влияние относительных условных взаимных сосредоточенных смещений между бетонами и арматурой и бетоном.

Экспериментальные исследования составных внецентренно сжатых железобетонных конструкций проведены лишь в единичных случаях с огра-

ниченным количеством параметров, которые изучаются. На сегодняшний день, отсутствуют фактические данные о взаимных сдвигах старого и нового бетонов в зонах, прилегающих к шву; не исследован этот вопрос в тех случаях, когда шов расположен в сжатой или растянутой зонах; не выявлено напряженно-деформированное состояние в зонах бетона, прилегающих к шву; не изученные эффекты, которые возникают при этом, связанные с нарушением сплошности железобетона; мало опытных данных о ширине раскрытия трещин вдоль всего профиля трещин; расстояния между трещинами при проверке многоуровневого процесса их образования и длины трещин (которая в свою очередь влияет на кривизны и прогибы) по мере увеличения нагрузки; не выявлен характер влияния на несущую способность разных случаев сопротивления внецентренно сжатых железобетонных конструкций (при < и при

Тем не менее, отмеченные параметры являются определяющими для анализа деформирования составных внецентренно сжатых железобетонных конструкций. Все это не позволяет избежать трудоемкого экспериментирования и является серьезным препятствием для повышения достоверности расчетов ответственных несущих конструкций.

Таким образом, разработка методов расчета прогибов составных железобетонных конструкций является важной и актуальной задачей.

Отсюда следует, что проведение исследований по детальному изучению ширины раскрытия трещин внецентренно сжатых железобетонных конструкций, усиленных при реконструкции с учетом несовместности деформаций бетона, арматуры, податливости шва между разными бетонами в виде условного сосредоточенного сдвига, нарушения сплошности материала является весьма актуальной задачей.

Решение этой задачи может рассматриваться как новый вклад в развитии методов расчета железобетонных конструкций.

Диссертационная работа выполнена на кафедре "Строительные конструкции и материалы" ФГБОУ ВПО «Госуниверситет - УНПК.

Цель и задачи исследований. Целью исследований является разработка методики расчета прогибов составных внецентренно сжатых железобетонных конструкций, с учетом эффекта нарушения сплошности, податливости шва между разными бетонами, бетоном и арматурой для эффективного проектирования таких конструкций.

Задачи исследований:

- на основе обобщения и анализа результатов экспериментальных и теоретических исследований разработать практический способ расчета прогибов составных внецентренно сжатых железобетонных конструкций с учетом податливости шва между разными бетонами в виде условного сосредоточенного сдвига, эффекта нарушения сплошности, позволяющий увеличить его точность по сравнению с существующими способами;

- выполнить экспериментальные исследования с определением основных параметров, связанных с прогибами, уровнями появления трещин и деформациями разных бетонов, арматуры, и по результатам их анализа провести проверку предлагаемого расчетного аппарата по уточненному определению прогибов составных внецентренно сжатых железобетонных конструкций с учетом эффекта нарушения сплошности и податливости шва между разными бетонами в виде условного сосредоточенного сдвига;

- провести численные исследования оценки влияния основных расчетных параметров на прогибы и расстояние между трещинами составных внецентренно сжатых железобетонных конструкций по предлагаемому способу

расчета и выполнить их анализ;

- разработать алгоритм, выполнить сравнительную оценку предлагаемого способа расчета с экспериментальными данными и с нормативным способом расчета прогибов составных внецентренно сжатых железобетонных конструкций.

Объект исследования - составные железобетонные конструкции промышленных и гражданских зданий и сооружений.

Предмет исследования - прогибы составных внецентренно сжатых железобетонных конструкций.

Методы исследования - используется экспериментально-теоретический метод. В теоретических и численных исследованиях, которые выполнены в работе, использованы общие методы механики твердого деформируемого тела и механики разрушения и теории железобетона.

Научная новизна полученных результатов заключается в следующем:

- разработан двухконсольный элемент (ДКЭ) в зонах, прилегающих к трещинам применительно к расчету составных внецентренно сжатых железобетонных конструкций, связывающий традиционные параметры сопротивления железобетона, в том числе кривизны, углы поворота заделок и прогибы, с зависимостями механики разрушения после нарушения их сплошности бетона;

- на основании анализа построенного двухконсольного элемента предложена расчетная схема для раскрытия статической неопределимости задачи составных внецентренно сжатых железобетонных конструкций, после нарушения их сплошности, в которой длина трещины принята постоянной (которая, в свою очередь, вместе с раскрытием трещин влияет на кривизны и прогибы), позволяющая существенно уточнить практический расчет составляющих деформаций, углов поворота заделок консолей, кривизны и прогибов; получены уравнения, связывающие новые расчетные параметры с традиционными параметрами сопротивления железобетона,

- разработана новая методика расчета и получены зависимости для определения кривизны и прогибов в составных внецентренно сжатых железобетонных конструкциях с учетом эффекта нарушения сплошности, податливости шва между разными бетонами, бетоном и арматурой в виде условных сосредоточенных смещений, базирующаяся на традиционных предпосылках теории железобетона и положениях механики разрушения, позволяющая заметно приблизить эти важнейшие расчетные параметры к действительным;

предложен новый алгоритм иттерационного расчета без замкнутого решения сложных дифференциальных уравнений;

- разработана методика и проведены экспериментальные исследования составных внецентренно сжатых железобетонных конструкций с определением; основных параметров их деформирования (средних деформаций бетонов и арматуры, развития трещин при многоуровневом их образовании по мере увеличения нагрузки с учетом эффекта нарушения сплошности, податливости шва между бетонами и бетоном и арматурой, прогибов, и др.), которые в значительной мере дополняют имеющийся фактический материал и предоставляет возможность проверки предлагаемого способа расчета и основных рабочих гипотез для эффективного проектирования составных внецентренно сжатых железобетонных конструкций; при этом подтверждена правомерность использования гипотезы о податливости шва за счет прилегающих к нему местных зон, гипотезы плоских сечений для средних деформаций в пределах каждого из составляющих стержней и предпосылки о постоянстве длины трещины в пределах эксплуатационной нагрузки; доисследован эффекта нарушения сплошности железобетона применительно к составным железобетонным конструкциям с измерением сложного профиля трещины и фиксированием местного сжатия бетона околоарматурной зоны в окрестности трещины.

Высокая достоверность полученных результатов подтверждается численным и сравнительным анализом, выполненным по предлагаемой методике и положенным в ее основу предпосылкам и формулам.

Научное значение работы заключается в развитии методов расчета прогибов в составных внецентренно сжатых железобетонных конструкций, имеющих существенное значение для расчета и проектирования строительных конструкций, зданий и сооружений.

Практическое значение полученных результатов заключается в том, что предлагаемая методика позволяет обеспечить точность расчета прогибов составных внецентренно сжатых железобетонных конструкций и

тем самым обеспечить высокую эффективность принятых проектных решений.

Результаты проведенных исследований применены Орловским ака-демцентром, ООО «Теплоинжпроект» при выполнении ряда проектов по усилению железобетонных несущих элементов при реконструкции зданий и сооружений.

Результаты работы внедрены в учебный процесс Госуниверситета-УНПК при изучении студентами и магистрами строительных специальностей дисциплин «Железобетонные и каменные конструкции», «Технические вопросы реконструкции зданий и сооружений».

Личный вклад соискателя. Соискателем самостоятельно получены следующие результаты:

- практическая методика и алгоритмы расчета прогибов составных внецентренно сжатых железобетонных конструкций с учетом эффекта нарушения сплошности и податливости шва между разными бетонами в виде условного сосредоточенного сдвига,

- разработана методика и проведены экспериментальные исследования составных внецентренно сжатых железобетонных конструкций с определением; основных параметров их деформирования (средних деформаций бетонов и арматуры, развития трещин при многоуровневом их образовании по мере увеличения нагрузки с учетом эффекта нарушения сплошности, податливости шва между бетонами и бетоном и арматурой, прогибов, и др.), которые в значительной мере дополняют имеющийся фактический материал и предоставляет возможность проверки предлагаемого способа расчета и основных рабочих гипотез для эффективного проектирования составных внецентренно сжатых железобетонных конструкций;

- выполнены численные исследования и сопоставительный анализ основных расчетных параметров, оказывающих влияние на деформирование составных внецентренно сжатых железобетонных конструкций - кривизны, прогибов, параметров сцепления, параметров деформирования арматуры и

бетона между трещинами с учетом эффекта нарушения сплошности, относительных условных сосредоточенных взаимных смещений между разными бетонами (бетоном и арматурой), что показывает эффективность предложенной методики расчета.

Апробация результатов диссертации. Основные положения диссертации доложены и обсуждались на научно-практических конференциях «Неделя науки» (г. Орел, ОрелГТУ, ФГБОУ ВПО «Госуниверситет - УНПК», 2010-2012 гг.).

В полном объеме работа рассмотрена и одобрена на расширенном заседании кафедры «Строительные конструкции и материалы» ФГБОУ ВПО «Госуниверситет-УНПК» (г. Орел, март 2012 г.).

Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 5 научных статьях в специализированных профессиональных изданиях, внесенных в список ВАК России.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 разделов, заключения, списка использованной литературы из 115 наименований, 2- х приложений. Полный объем работы - 217 страниц, 50 полных страниц с рисунками и таблицами, 13 страниц списка использованной литературы. Работа содержит 9 таблиц, 64 рисунка, 12 страниц приложений.

Автореферат диссертации по теме "Деформирование составных внецентренно сжатых железобетонных конструкций"

На правах рукописи

Казаков Дмитрий Вячеславович

ДЕФОРМИРОВАНИЕ СОСТАВНЫХ ВНЕЦЕНТРЕННО СЖАТЫХ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ

05.23.01 - Строительные конструкции, здания и сооружения

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

3 МАП 2012

Орел, 2012 г.

005016316

005016316

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Государственный университет - учебно-научно-производственный комплекс».

Научный руководитель: - Федоров Виктор Сергеевич

доктор технических наук, профессор

Официальные оппоненты: - Тамразян Ашот Георгиевич

доктор технических наук, профессор, ФГБОУ ВПО (НИУ) «Московский государственный строительный университет», профессор кафедры «Железобетонные и каменные конструкции»

- Парфенов Сергей Григорьевич

кандидат технических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Брянская государственная инженерно-технологическая академия», заведующий кафедрой «Строительные конструкции»

Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский госу-

дарственный архитектурно-строительный университет»

Защита состоится «26» мая 2012 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.182.05, созданного на базе ФГБОУ ВПО «Госуниверситет - УНПК», по адресу: 302030, г. Орел, ул. Московская, д. 77, ауд. 426.

С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке ФГБОУ ВПО «Госуниверситет - УНПК».

Автореферат разослан «25» апреля 2012 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета * , А.И.Никулин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Составные (сборно-монолитные, усиленные) внецентренно сжатые железобетонные конструкции зданий и сооружений стали неотложной потребностью современного строительства и составляют существенную часть общего объема конструкций. Между тем, методика расчета таких конструкций по деформациям практически не разработана, и расчеты выполняются путем приведения к сплошному сечению, что не дает возможности учитывать перераспределение внутренних усилий между разными бетонами. В то же время практика проектирования показывает, что нередки случаи, когда класс бетона, размеры сечений и площадь растянутой арматуры по условиям второй группы предельных состояний приходится принимать большими, чем это требуется по прочности.

Процесс деформирования и развития трещин в элементах железобетонных конструкций - явление достаточно сложное. На сегодняшний день отсутствуют фактические данные о взаимных сдвигах старого и нового бетонов в зонах, прилегающих к шву; не исследован этот вопрос в тех случаях, когда шов расположен в сжатой или растянутой зонах; не выявлено напряженно-деформированное состояние в зонах бетона, прилегающих к шву; не изучены эффекты, которые возникают при этом, связанные с нарушением сплошности железобетона; мало опытных данных о ширине раскрытия трещин вдоль всего профиля трещин; расстояниях между трещинами при проверке многоуровневого процесса их образования и длин трещин (которая в свою очередь влияет на кривизны и прогибы) по мере увеличения нагрузки.

Отсутствие теоретического обоснования и анализа экспериментальных данных вынудило в свое время отдать предпочтение полуэмпирическим методам расчета, в том числе по прогибам, что требует непрерывного трудоемкого и дорогостоящего экспериментирования.

В последнее время вопросы, связанные с исследованием напряженно-деформированного состояния в окрестности трещины наиболее полно изучены в механике разрушения. Привлечение к расчету деформаций составных железобетонных конструкций инструментария механики разрушения, безусловно, позволяет достичь заметного уточнения результатов расчетов. Однако до настоящего времени практически отсутствуют разработки, устанавливающие зависимость традиционных параметров железобетона с новыми элементами механики разрушения. Связанные с этим эффекты нуждаются в выяснении их физической сути, а исключение гипотезы сплошности материала — основной гипотезы механики твердого деформируемого тела - приводит к существенным сложностям. Все это является серьезным препятствием для повышения достоверности расчетов ответственных несущих конструкций.

Отсюда следует, что проведение исследований по детальному изучению деформирования составных внецентренно сжатых железобетонных конструкций с учетом несовместности деформаций бетона, арматуры, податливости шва между разными бетонами, нарушения сплошности материала является весьма актуальной задачей. Решение этой задачи может рассмат-

риваться как новый вклад в развитии методов расчета железобетонных конструкций.

Объект исследования - составные железобетонные конструкции промышленных и гражданских зданий и сооружений.

Предмет исследования - прогибы составных внецентренно сжатых железобетонных конструкций.

Цель диссертационной работы - разработка методики расчета прогибов составных внецентренно сжатых железобетонных конструкций с учетом эффекта нарушения сплошности и взаимных смещений арматуры и бетона для эффективного проектирования железобетонных конструкций.

Для достижения цели были поставлены следующие основные задачи:

- на основе обобщения и анализа результатов экспериментальных и теоретических исследований разработать практический способ расчета прогибов составных внецентренно сжатых железобетонных конструкций с учетом податливости шва между разными бетонами, эффекта нарушения сплошности, позволяющего увеличить его точность по сравнению с существующими способами;

- выполнить экспериментальные исследования по определению основных параметров, связанных с прогибами, уровнями появления трещин, деформациями разных бетонов, арматуры;

- по результатам эксперимента провести проверку предлагаемого расчетного аппарата по уточненному определению прогибов составных внецентренно сжатых железобетонных конструкций с учетом эффекта нарушения сплошности и податливости шва между разными бетонами;

- разработать алгоритм и провести численные исследования оценки влияния основных расчетных параметров на прогибы составных внецентренно сжатых железобетонных конструкций по предлагаемому способу расчета и выполнить их анализ;

- выполнить сравнительную оценку предлагаемого способа расчета с экспериментальными данными и с нормативным способами расчета прогибов составных внецентренно сжатых железобетонных конструкций.

Методы исследования - используется экспериментально-теоретический метод. В теоретических и численных исследованиях, которые выполнены в работе, использованы общие методы механики твердого деформируемого тела, механики разрушения и теории железобетона.

Научная новизна полученных результатов заключается в следующем:

- разработан двухконсольный элемент (ДКЭ) в зонах, прилегающих к трещинам применительно к расчету составных внецентренно сжатых железобетонных конструкций, связывающий традиционные параметры сопротивле-

ния железобетона, в том числе кривизны, углы поворота заделок и прогибы, с зависимостями механики разрушения после нарушения сплошности бетона;

- на основании анализа построенного двухконсольного элемента предложена расчетная схема для раскрытия статической неопределимости задачи составных внецентренно сжатых железобетонных конструкций после нарушения их сплошности, в которой длина трещины принята постоянной, позволяющая существенно уточнить практический расчет составляющих деформаций, углов поворота заделок консолей, кривизны и прогибов;

- получены уравнения, связывающие новые расчетные параметры с традиционными параметрами сопротивления железобетона;

- разработана новая методика расчета и получены зависимости для определения кривизны и прогибов в составных внецентренно сжатых железобетонных конструкциях с учетом эффекта нарушения сплошности, податливости шва между разными бетонами, бетоном и арматурой, базирующаяся на традиционных предпосылках теории железобетона и положениях механики разрушения, позволяющая заметно приблизить эти важнейшие расчетные параметры к действительным; предложен новый алгоритм итерационного расчета;

- разработана методика и проведены экспериментальные исследования составных внецентренно сжатых железобетонных конструкций с определением основных параметров их деформирования (средних деформаций бетонов и арматуры, развития трещин при многоуровневом их образовании с учетом эффекта нарушения сплошности, податливости шва между бетонами, бетоном и арматурой, прогибов и др.), которые в значительной мере дополняют имеющийся фактический материал и предоставляют возможность проверки предлагаемого способа расчета и основных рабочих гипотез;

- доисследован эффект нарушения сплошности железобетона применительно к составным железобетонным конструкциям с измерением сложного профиля трещины и фиксированием местного сжатия бетона околоарматурной зоны в окрестности трещины.

Достоверность и обоснованность результатов диссертационного исследования подтверждается численным и сравнительным анализом, выполненным по предлагаемой методике и положенным в ее основу предпосылкам и формулам.

Практическая значимость полученных результатов заключается в том, что предлагаемая методика позволяет обеспечить точность расчета прогибов составных внецентренно сжатых железобетонных конструкций и тем самым обеспечить высокую эффективность принятых проектных решений.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- практическая методика и алгоритмы расчета прогибов составных внецентренно сжатых железобетонных конструкций с учетом эффекта нарушения сплошности и податливости шва между разными бетонами в виде условного сосредоточенного сдвига;

- методика и результаты экспериментальных исследований составных внецентренно сжатых железобетонных конструкций с определением основных параметров их деформирования: средних деформаций бетонов и арматуры, развитая трещин при многоуровневом их образовании по мере увеличения нагрузки с учетом эффекта нарушения сплошности, податливости шва между бетонами и бетоном и арматурой, прогибов и др.;

- результаты численных исследований и сопоставительный анализ основных расчетных параметров, оказывающих влияние на деформирование составных внецентренно сжатых железобетонных конструкций - кривизны, прогибов, параметров сцепления, параметров деформирования арматуры и бетона между трещинами с учетом эффекта нарушения сплошности относительных сосредоточенных взаимных смещений между разными бетонами (бетоном и арматурой).

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практических конференциях «Неделя науки» (г. Орел, ОрелГТУ, ФГБОУ ВПО «Госуниверситет - УНПК», 2010-2012 гг.).

В полном объеме работа рассмотрена и одобрена на расширенном заседании кафедры «Строительные конструкции и материалы» ФГБОУ ВПО «Госуниверситет - УНПК» (г. Орел, март 2012 г.).

Реализация результатов работы. Работа выполнена в рамках федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» по теме: «Исследование энерго-, ресурсоэффективных конструктивных систем с высоким уровнем конструктивной безопасности и живучести» (шифр «2009-1.1-232-031-011»).

Результаты проведенных исследований применены Орловским академ-центром, ООО «Теплоинжпроект» при выполнении ряда проектов по усилению внецентренно сжатых железобетонных несущих элементов при реконструкции зданий и сооружений.

Результаты работы внедрены в учебный процесс ФГБОУ ВПО «Госуниверситет - УНПК» при изучении студентами и магистрами строительных специальностей дисциплин «Железобетонные и каменные конструкции», «Технические вопросы реконструкции зданий и сооружений».

Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 5 научных трудах, в том числе в 5 научных статьях в специализированных профессиональных изданиях, внесенных в список ВАК России.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 разделов, общих выводов, списка использованной литературы из 115 наименований, 2-х приложений. Полный объем работы - 217 страниц, 50 полных страниц с рисунками и таблицами, 13 страниц списка использованной литературы. Работа содержит 9 таблиц, 64 рисунка, 12 страниц приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, цель и задачи исследований, приведены общая характеристика работы и ее основные положения, которые автор выносит на защиту.

В первом разделе проанализированы научно-исследовательские работы, выполненные в рамках разработки методов деформирования внецентрен-но сжатых железобетонных конструкций, в том числе сборно-монолитных и усиленных при реконструкции, на основании которых обоснованы задачи дальнейших исследований.

Изучению сопротивления составных внецентренно сжатых железобетонных конструкций посвящены исследования Д.О. Астафьева, О.Я. Берга, В.М. Бондаренко, П.Ф. Вахненко, B.C. Вальницкого, Л.И. Вишнякова, A.A. Гвоздева, А.Б. Голышева, A.C. Залесова, С.Т. Захарова, Н.И. Карпенко, Ю.Д. Кузнецова, В.И. Колчунова, В.А. Критова, Б.Н. Мизернкжа, Г.А. Мо-лодченко, В.И. Мурашева, Я.М. Немировского, A.A. Оатула, Н.М. Онуфрие-ва, Е.Г. Портера, П.С. Поповича, А.И. Попески, P.C. Санжаровского,

A.B. Семко, A.B. Сконникова, Н.М. Сняткова, Г.М. Спрыгина, Ф.Г. Томаса,

B.Ф. Усманова, A.C. Файвусовича, Л.В. Федорова, Е.Р. Хило, М.М. Холмян-ского, Б.Ш. Шамурадова, И.А. Яковенко и др.

Все большее внимание в последнее время уделяется исследованиям, развивающим методы механики разрушения, применительно к железобетонным конструкциям - школа Хиллерборга (Швеция), школа Шаха (США), работы, выполненные A.A. Ашрабовым, С.Ю. Богдан, П.И. Васильевым, Ю.В. Зайцевым, В.И. Колчуновым, Е.М. Морозовым, В.В. Панасюком, В.А. Пахо-мовым, E.H. Пересыпкиным, ЛЛ. Трапезниковым, Г.П. Черепановым, В.М. Чубриковым и др. Привлечение к оценке деформативности составных железобетонных конструкций инструментария механики разрушения, безусловно, позволяет достичь ее заметного уточнения.

Численная реализация такой модели затрудняется недостаточной изученностью некоторых важных характеристик процесса деформирования и трещинообразования бетона. Практически все известные методы по расчету прогибов не учитывают эффекты, возникающие в железобетонном элементе после нарушения его сплошности.

Иисследованиями В.М. Бондаренко и В.И. Колчунова, проведенными в последние годы, выявлен эффект нарушения сплошности железобетона, который позволяет не только достичь заметного уточнения расчета железобетонных конструкций, но и объяснить физический смысл многих явлений, замеченных в опыте. Однако деформационные зависимости, полученные из функционала механики разрушения, весьма громоздки и для их практического использования необходимы соответствующие упрощения.

Развитие этих предложений, применительно к оценке деформативности составных внецентренно сжатых железобетонных конструкций, отображено во втором разделе.

Второй раздел посвящен специфике и конкретизации основных зависимостей механики разрушения применительно к практическому расчету железобетона. Вместе с тем, предложен двухконсольный элемент (ДКЭ) для составных внецентренно сжатых железобетонных конструкций, позволяющий связать параметры механики разрушения с традиционными параметрами сопротивления железобетона. На основании анализа конкретизированного двухконсольного элемента предложена упрощенная расчетная схема (для раскрытия статической неопределимости задачи определения напряженно-деформированного состояния составных внецентренно сжатых железобетонных конструкций после нарушения их сплошности), позволяющая существенно уточнить практический расчет кривизны и прогибов. Предложена расчетная методика определения кривизны и прогибов составных внецентренно сжатых железобетонных конструкций. Она базируется на традиционных предпосылках теории железобетона при учете эффекта нарушения сплошности относительных сосредоточенных взаимных смещений двух бетонов (бетона и арматуры) и позволяет заметно приблизить основные расчетные параметры к действительным.

ДКЭ используется в качестве связующего звена между зависимостями механики твердого деформируемого тела и механики разрушения. Его упрощения применительно к составным внецентренно сжатым железобетонным конструкциям стали возможными вследствие того, что в эксплуатационной стадии высота трещин практически не изменяется. Это дает возможность использовать обычные методы строительной механики. Тем не менее, построение расчетной схемы (рис. 1) для определения усилий в зоне, прилегающей к трещине (аналогичной ДКЭ в механике разрушения), является достаточно сложной зада-

чей.

■с

П

н'ннж

т

б)

тВ

-а2 Т-Дз

ттпт

^-Ф,+ Аср

_

НННМ

КРь,

, Ш/-

у'

-д2

-Аз

Рис. 1 - Расчетная схема для раскрытая статической неопределимости ДКЭ при внецентренном сжатии составного железобетонного стержня в зоне, прилегающей к трещине: а - расчетная схема; б - основная система; в - эквивалентная система

Деформационные воздействия (см. рис. 1) Д2 возникают в ДКЭ при сдвиге продольной геометрической оси консоли, вызванном деформациями укорочения от продольной сжимающей силы на нейтральной оси в сечении железобетонного элемента, проходящем по трещине; а Д3 и Д6 обусловлены раскрытием трещины на уровне оси арматуры и в месте максимального раскрытия, и равны половине (ввиду симметрии) этих значений. В работе рассмотрены также особенности угловых перемещений (рх, (рг, А<р, которые

связывают ширину раскрытия трещин и деформативность внецентренно сжатых железобетонных конструкций.

На основании теоремы о взаимности работ работа сил действительного состояния (рис. 1, в) на перемещениях первого единичного состоянии (рис. 1, г) равна работе сил первого единичного состояния на перемещениях действительного состояния:

Ххдп + Х232, + + АР1 = (-Д, + Д,) - Д2 - Ит • (р, + Дф). (1) С учетом того, что 321 =ёп, <531=<У13, З32=ди, Ап = А1Р = 1-А1Р, Ап =А1Р= 1 • Д2,, Агз = АЗР = 1 • Агр, А,,^ = Л4Р = 1 • А4Р уравнение (2) и другие ему аналогичные приобретают обычный вид канонических уравнений метода сил:

'Хх8н +Х23п + Х38п + Д„ - (-Д, + Д2) + Д2 + А„с • + А<р) = 0;

+Х2822 + Х3313 +А2р-(А6 +Д2) + Д2 +(/гт -/4) • (?>| + А<р) = 0;

ХАх + ^32 + Х33„ +^РЧ<р2 -&<Р) + О, + А<р) = 0;

X4<544 = 1 • (- ДГ,)-1 • Д2 + {х„ - Иьл) ■ А<р. Из системы (2) получим:

(2)

Х^Хг{Ит-1ь)г

1

"(^2 'А + А2)-С <0,5-2-я-г-1ь

(3)

Х3=Х2-А, + А2<М„ (4)

где А,, А2, 5/, В2 - параметры, зависящие от Иск, Ц, аы, Д2, Д3, Д6, <рх, срг, Д <р, Е{Х), 1со„, Ь.

У -АТ (-АГ.~А2+ л 4 - - 7 ;—\5-ь

\Хсгс~Кх)

р

ь,я >

АГ2 =£,-/.=

К0,г+АТь ' ЕЬ2{Я)АЬХгеа

М^+АТ, ^ 0,5ИЬ1

г.;

ЕьМА,,«

I.;

(5)

(6) (7)

где ДГЬ = ,.; = + г,

Я сИА ■ 0,51СГС

у.., , N,2 (8)

Еь,М Ид ЕъМАЬЛ Р

11 1 - 0,5Л6Л У

(9)

е>АФн еЬ1(Л)Л„,2 М-Р где £, - податливость швг (определяется на основании экспериментальных исследований составных призм).

я = АГ, +АГ2 (10)

ч* и '

В итоге раскрывается статическая неопределимость железобетонного элемента после нарушения сплошности бетона.

Предложены методика и алгоритм расчета прогибов составных внецен-тренно сжатых железобетонных конструкций, построенные на итерационном процессе, что исключает громоздкую алгебраизацию формул; при этом схема передачи нагрузки с консоли в геометрические центры составных стержней, образующих внеценгренно сжатую железобетонную конструкцию, приведена на рисунке 2.

1. Задаются исходные данные для выполнения расчета /, А, Иа, Ь, 1Ь, Кгс, . 1со„. . , ^-Угы^ь^Л'^, Х,<р{, ,р,<рт,м„ <р, IVр1;

класс бетона - , , , <7 = 0,3Еь, Е(Х) = 0,85£6 и параметры арматуры (диаметр, класс, , , , , ); значение сгы = х■ К■

2. В первом приближении находится эксцентриситет, приведя сечение к тавровому; затем используется пропорция, связывающая отношение продольных сил и изгибающих моментов от внешней нагрузки в каждом из составляющих стержней, из которой отыскивается значение продольной силы в дополнительном бетоном стержне от внешней нагрузки; при этом сначала определяются моменты от внешней нагрузки и усилий в связях сдвига в каждом из железобетонных стержней, используя предлагаемую зависимость для кривизны составных внецентренно сжатых железобетонных конструкций при наличии трещин, а сдвигающие усилия определяются из решения дифференциального уравнения составного стержня (для исключения трудоемких алгебраических преобразований также используется итерационный процесс -сдвигающие силы в первом приближении находим, заменяя их криволинейное распределение на каждом из участков усреднения прямоугольным, эквивалентным по площади).

Таким образом, получим уточненную расчетную схему внецентренно сжатого составного стержня (рис. 3).

Для определения прогиба вычисляются жесткости для каждого из участков (см. рис. 3) без трещин (участки П, Ш) и при наличии трещин (участок I).

Жесткость на участке 1 с трещинами вычисляется из соотношения:

1 _ м

р=т'

где — вычисляется по предлагаемой методике, рассмотренной в [3]: Р

(И)

1 = £ь, 2 + £е,ь + + ^ = ЧАг

р К

(12)

б)

1-1

Х/асЬ/п

^_ —

- к >

п-п

Хрс1,т

Рис. 2 - Особенности напряжено-деформированного состояния при передаче нагрузки с консоли в геометрические центры составных стержней, образующих внецентренно сжатую железобетонную конструкцию: а - схема передачи нагрузки; б, в - эпюры относительных деформаций в сечениях 1-1 (при отсутствии трещин) и П-П (при наличии трещин), соответственно; 1 - первый бетон; 2 - второй бетон; 3 - шов между бетонами; 4 - зона концентрированного силового потока

а)

eO,red

v-Q-C

nnttii»

eO,nd

6)

в)

г)

5-'

§

§

L U6..

%

§

§

Рис. 3 - К расчету прогибов составных внецентренно сжатых железобетонных конструкций: а - расчетная схема, принятая в нормах; б, в, г- расчетная схема составного стержня, эпюра полного грузового момента и эпюра единичного момента соответственно

При этом на первой итерации будем иметь: М"р LEI

^—, где IЕ1=М"Р -р.

Тогда

М2 =

М"р ■ Е212 М"р -E2I2 _Е212

■LEI

М"р -р

(13)

(14)

(15)

Сдвигающие силы в первом приближении находим заменяя их криволинейное распределение прямоугольным, эквивалентным по площади (рис. 4).

N...... , , (16)

(17)

Момент М, определяем по формуле:

М,=М"Р-м2.

Т' =-г--0,1-0,5-/г6(1 •£>•/,;

N„

Mi =M„-T-v, М2 = М02 - Т-и. Здесь М01, М02 определяются по формулам:

А/0|=М,+ и М02=М2+Т1-и с учетом формул (19).

дг М Ы

■"02 02 02

(18) (19)

а)

0

в;

Рис. 4 - Разделение составного внецентренно сжатого железобетонного стержня на участки с усреднением действительных касательных усилий: а - схема составного стержня с обозначенным началом координат - т. О; б - действительная (/) и усредненная (т) эпюра касательных напряжений в шве; в - действительная {/) и усредненная (т) эпюра сдвигающих усилий в шве; 1 - первый бетон; 2 - второй бетон; 3 - шов между бетонами; 4, 5 - геометрические оси второго и первого стержня соответственно, 6 - физическая нейтральная ось составного стержня; I — III - участки усреднения

Из суммы №01 + N„2 =N0 (N,1 известно из исходных данных для второй группы предельных состояний) вычисляется значение Ига.

Зная 7У01, ЛГ02 и М0„ Мог можно найти эксцентриситеты е„ е2 по фор-

Мт М02 „ мулам е1 = ——, е2 Тогда

N01 02

М0=^-е1 + М02-е2. (20)

Сравнивается полученное значение М„ап на итерации 2 со значением на итерации 1. Если значения совпадают, итерационный процесс останавливается и для дальнейшего расчета принимается Мтм для участка I.

Жесткости на участках без трещин (П, Ш) вычисляются из соотношения:

££/ = 0,85 • Еь ие„ • 1ЬХпЫ + 0,85 ■ Еьх„а • 1ЬХгЫ. (21)

Распределение полного момента, действующего на составной образец по верхнему и нижнему стержням, осуществляется в соответствии с зависимостью (15), в которой

Т.Е1 = 0,85 • ЕЬХгЫ • 1ЬХге, + 0,85 • Еьх„л ■ 1ЬХпд.

Аналогично участку 1 на участках II, П1 вычисляются значения моментов Мог, М01, где Т вычисляется по формулам для соответствующих

участков:

- на втором участке:

Тп =^-.(0,1-0,5-Кьп-Ь-11+0,27-0,5-ЯЬ11-Ь-11); (22)

К

- на третьем участке:

Т'" =^--(0,27 • 0,5 • Кьп ■ Ъ• /3 + 0,6• 0,5 • ^ ■Ь-13). (23)

К

3. После этого уточняются эксцентриситеты для каждого из составляющих стержней, и находится суммарный момент в составном стержне от внешней нагрузки и полный момент всей составной системы; зная Мпом, переходим ко второй итерации для уточнения полного момента всей составной системы; при этом изгибающий момент в дополнительном бетонном стержне находим из отношения полного момента и соответствующих жесткостей, а изгибающий момент в основном стержне - из разницы между полным моментом и изгибающим моментом в дополнительном бетоном стержне. Далее процедура повторяется: отыскиваются сдвигающие усилия, моменты в каждом из составляющих стержней от внешней нагрузки и полный момент всей составной системы; сравнивается полученное значение полного момента на второй итерации со значением на первой итерации, и если значения совпадают, итерационный процесс останавливается. Для дальнейшего расчета принимается Мтю для наиболее напряженного участка. Аналогично выполняется процедура и для других участков.

4. При необходимости на третьей и последующих итерациях, используя результаты ранее проделанных итераций, определяется величина усредненного момента М0я от внешней нагрузки как среднее арифметическое по

формуле:

M0^Mi+M;+K- (24)

Определяются уточняющие коэффициенты а1,а2,а} для каждого из

участков, применительно к силам Т: Mn„

а. =—= —(25) 1 Л/0' < м"

Зная коэффициенты перехода а,, а2> ог3 для каждого из участков, уточняются значения сил Т, возникающих в составном железобетонном стержне. Г =a1A0,l-0,5-Ä4M-6-/l; (26)

Т" =а2-^-(оД-0,5-/гбм-Ь-/2+0>27-0,5-Л6,,-Ь-/2); (27)

Тш = а,(0,27• 0,5• • Z>■ /3 + 0,6 • 0,5• • ¿>• /3). (28)

Определяются значения полных моментов, действующих на каждом из участков:

(29)

Вычисляется значение Мполи на соответствующем участке до требуемой погрешности сходимости итерационного процесса. Зная Мпош на каждом из участков (рис. 3), вычисляется суммарный прогиб по формуле:

/ = + + (30)

J [М-р I El Y.EI)

где Kt,K2,K3 — результат перемножения полных и единичных эпюр моментов на I — III участках соответственно (см. рис. 3). Здесь удобнее использовать правило трапеций. Тогда

K,=l-J-{2ac + 2bd + ad + bc), (31)

6

где !t - длина соответствующего /-го участка, а, Ь - значения левой и правой границы первой эпюры соответственно; c,d - значения левой и правой

границы второй эпюры соответственно.

В третьем разделе соискателем разработана методика и проведены экспериментальные исследования параметров деформирования и прогибов (рис. 7) составных железобетонных внецентренно сжатых элементов с определением прогибов, ширины раскрытия трещин вдоль всего профиля трещин; расстояния между трещинами при проверке многоуровневого процесса их образования и длины трещин по мере увеличения нагрузки, коэффициента жесткости шва. Полученные результаты в значительной мере дополняют накопленный экспериментальный материал и предоставляют возможность проверки предлагаемого расчетного аппарата для эффективного проектирования составных внецентренно сжатых железобетонных конструкций.

Экспериментально установлено, что в пределах эксплуатационной нагрузки высота сжатой зоны бетона практически не изменяется, а ширина раскрытия нормальных трещин на уровне оси арматуры в несколько раз меньше, чем на некотором удалении от этой оси (рис. 5).

Рис. 5 - Общая картина трещин в третьем опытном образце ОСБ-1-3 первой серии: а - общий вид; б - передняя грань

Таким образом, арматура сдерживает раскрытие трещины, противодействуя раскрытию ее берегов, - возникает деформационный эффект, связанный с нарушением сплошности железобетона; обоснована целесообразность использования гипотезы плоских сечений в пределах каждого из составляющих стержней (кривая 2 на рис. 6), при этом в швах между бетоном и арматурой наблюдаются скачки деформаций, характерные для составных стержней.

Четвертый раздел диссертации посвящен численным исследованиям.

По предложенному алгоритму выполнены расчеты параметров деформирования составных внецентренно сжатых железобетонных конструкций на всем диапазоне нагружения (табл. 1, 2).

Таблица 1.

Расчетные параметры определения кривизны составных железобетонных элементов Результаты расчета по предлагаемой методике

- для участка I (наличие трещин)

Ступень нагружения и, см V, СМ w, см 7", кН кН см кН -см кН см кН см к. кН К. кН см е? > см м!„ кН - см ML. кН см

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15

0,233N. 2 6,2496 8,2496 0,655 118,623 10,027 122,716 11,336 5,493 0,507 22,342 22,342 134,052 128,649

0,642^, 2 6,2496 8,2496 0,982 178,425 14,549 184,564 16,514 8Д61 0,739 22,342 22,342 201,078 192,974

0.714Л', 2 6,2496 8,2496 1,092 198,366 16,050 205,187 18,233 9,184 0,816 22,342 22,342 223.42С [214,415

0,857N. 2 6,2496 8,2496 1,310 238,317 18,981 246,503 21,601 11,033 0,967 22,342 22,342 268,104] 257,298

IN. 2 6,2496 8,2496 1,528 278,308 21,873 287,859 24,929 12,884 1,116 22,342 22,342 »2,788 300,181

Таблица 2.

- для участка II и III (без трещин)

Ступень нагружения Т", кН кН см 4L., кН см Тш, кН АС. кИ см кН - см Р.. \/см Р, 1 /см /л, ММ

1 2 3 4 5 6 1 8 9 13 14

оаззл*. 2,185 ¡34,05 116,02 4,348 134,05 98,180 21020 14075 0,6890 1,0348

0,642 N. 3,278 201,07 174,03 6,522 201,07 147,270 13861 9700 1,0416 1,5175

0,714N. 3,642 223,42 193,37 7,247 223,42 163,633 12432 8793 1,1606 1,6779

0,857N. 4,371 268,10 232,04 8,697 268,10 196,360 10327 7435 1,3964 1,9937

IN. 5,099 312,78 270,72 10,146 312,78 229,087 8795 6452 1,6377 2,3067

Численный анализ опытных и теоретических значений деформаций в поперечных сечениях образцов, между трещинами позволяет с уверенностью утверждать о целесообразности использования гипотезы плоских сечений в пределах каждого из составляющих стержней для средних деформаций основного и дополнительного бетонов, арматуры на всем диапазоне нагружения (рис. 6).

Рис. 6 - График деформации сжатого бетона и растянутой арматуры в поперечном сечении опытного образца ОСБ-1-3 расположенного в середине пролета на ступени нагружения в ЮкН; 1-ХП - ось баз электротензорезисторов; 2 - экспериментальный график; 5 - то же, по предлагаемой методике; вдоль осей баз электротензорезисторов приведены относительные опытные деформации бетона на ступени нагружения 10 кН

Рис. 7 - Графики зависимости «нагрузка - прогиб» в середине пролета опытного образца I серии ОСБ-1-3

Результаты показали явные преимущества предлагаемого способа расчета (табл. 2) - их приближение к опытным значениям не выходит за пределы 12%, в то время как нормативная методика увеличивает этот предел до 29%, причем с отклонением результата не в запас; на всем диапазоне нагружения кривизна по предлагаемой методике увеличивается на 49-37,6%, а прогиб - на 33,4-29,52% соответственно по сравнению с нормативной методикой.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Предложены новые формулы для определения кривизны и прогибов составных внецентренно сжатых железобетонных конструкций с учетом эффекта нарушения сплошности, относительных сосредоточенных взаимных смещений разных бетонов (бетона и арматуры), расстояния между трещинами, параметров сцепления, упругопластических характеристик сечения, откорректированного распределения силовых потоков в каждом из составляющих стержней, на основании которых разработана практическая методика расчета, базирующаяся на традиционных предпосылках теории железобетона и положениях механики разрушения, позволяющая существенно откорректировать оценку деформирования составных внецентренно сжатых железобетонных конструкций и заметно приблизить расчетные параметры к действительным.

Отличительные особенности предлагаемой методики расчета: введено понятие обобщенной жесткости при внецентренном сжатии; учитывается специфика деформирования двухконсольного элемента, включающего трещину с отысканием угловых деформаций в заделках его консолей;

сдвиговые деформации в шве определяется в соответствии со скоректир-ваиными формулами А.Р. Ржаиицыиа при наличии трещин; построен специальный итерационный алгоритм расчета, исключающий громоздкую ал-гебраизацию формул.

3. Разработана методика и проведены экспериментальные исследования кривизны и прогибов составных внецентренно сжатых железобетонных конструкций с определением прогибов, ширины раскрытия трещин на уровне оси продольной растянутой арматуры и вдоль всего профиля трещины с проверкой многоуровневого процесса их образования; изменения расстояния между трещинами /сге и длины трещин Acre по мере увеличения нагрузки, деформаций рабочей арматуры и бетона вдоль оси рабочей арматуры между трещинами с учетом эффекта нарушения сплошности, взаимных смещений разных бетонов (бетона и арматуры) и др., которые в значительной мере дополняют имеющийся фактический материал и предоставляют возможность проверки предлагаемой расчетной методики и основных рабочих гипотез.

Экспериментально подтверждено, что арматура сдерживает раскрытие трещины, противодействуя раскрытию ее берегов; выявлено несколько уровней появления трещин, обоснована целесообразность использования гипотезы плоских сечений в пределах каждого из составляющих стержней и др.

4. Выполнены численные исследования и сопоставительный анализ основных расчетных параметров, оказывающих влияние на деформирование составных внецентренно сжатых железобетонных конструкций (кривизны, прогибов, параметры сцепления, параметры деформирования арматуры и бетона между трещинами с учетом эффекта нарушения сплошности, относительных сосредоточенных взаимных смещений между разными бетонами (бетоном и арматурой)), что дает полное представление об эффективности предложенной методики расчета и предложенного итерационного алгоритма, исключающего громоздкую апгебраизацию формул. Результаты показали явные преимущества предлагаемого способа расчета - их приближение к опытным значениям не выходит за пределы 12%, в то время как нормативная методика увеличивает этот предел до 29%, причем с отклонением результата не в запас; на всем диапазоне нагружения. Кривизна по предлагаемой методике увеличивается на 49-37,6%, а прогиб - на 33,4-29,52% соответственно по сравнению с нормативной методикой.

5. Результаты проведенных исследований применены Орловским ака-демцентром, ООО «Теплоинжпроект» при выполнении ряда проектов по усилению внецентренно сжатых железобетонных несущих элементов при реконструкции зданий и сооружений.

Результаты работы внедрены в учебный процесс ФГБОУ ВПО «Госуниверситет - УНПК» при изучении студентами и магистрами строительных специальностей дисциплин «Железобетонные и каменные конструкции», «Технические вопросы реконструкции зданий и сооружений».

Список публикаций, отражающих результаты работы:

Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях,

входящих в Перечень ВАК:

1.Казаков Д.В. Некоторые результаты экспериментальных исследований процессов деформирования и трещинообразования в составных железобетонных элементах [Текст] / Д.В. Казаков // Строительство и реконструкция. -Орел: ФГОУ ВПО «Госуниверситет - УНПК». - 2011. - №4(36). - С. 15-20.

2.Казаков Д.В. Методика экспериментального определения кривиз и эффекта нарушения сплошности при трещинообразовании в составных железобетонных элементах [Текст] / Д.В. Казаков, Вл.И. Колчунов, B.C. Федоров // Строительство и реконструкция. - Орел: ОрелГТУ. - 2010. - №6(32). - С. 21-24.

Ъ.Казаков Д.В. Специфика деформирования составных внецентрентрен-но сжатых железобетонных конструкций [Текст] / Д.В. Казаков, Вл.И. Колчунов // Строительство и реконструкция. - Орел: ОрелГТУ, 2010. - №5(31). - С. 8-17.

4.Колчунов В.И. Методика расчета прогибов составных внецентренно сжатых железобетонных конструкций [Текст] / В.И. Колчунов, B.C. Федоров, Д.В. Казаков, И.А. Яковенко // Строительная механика и расчет сооружений. -2011.-№5.-С. 21-25.

5.Федоров B.C. Предложения по развитию методики расчета по деформациям составных внецентренно сжатых элементов [Текст] / Баширов Х.З., Д.В. Казаков // Строительство и реконструкция. - Орел: ОрелГТУ, 2012. -№2(40).-С. 85-88.

Подписано к печати 16.04.2012 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. -3,75 л.. Тираж 100 экз. Заказ №118

Отечатано с готового оригинала — макета в ООО «Переплетчик» 302030, г. Орел, ул. Пушкина, д. 20а.