автореферат диссертации по строительству, 05.23.01, диссертация на тему:Прочность и деформативность внецентренно сжатых усиленных под нагрузкой железобетонных элементов

кандидата технических наук
Дворников, Валерий Михайлович
город
Курск
год
2003
специальность ВАК РФ
05.23.01
Диссертация по строительству на тему «Прочность и деформативность внецентренно сжатых усиленных под нагрузкой железобетонных элементов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Дворников, Валерий Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ ПРОВЕДЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1 Способы усиления железобетонных конструкций.

1.2 Методы расчёта усиливаемых конструкций.

1.3 Экспериментальные исследования усиленных элементов.

1.4 Анализ теоретических и экспериментальных исследований. Постановка задач исследований.

2. ПРОЧНОСТЬ И ДЕФОРМАТИВНОСТЬ ВНЕЦЕНТРЕННО СЖАТЫХ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ЭЛЕМЕНТОВ СОСТАВНОГО СЕЧЕНИЯ.

2.1 Диаграмма деформирования бетона.

2.2 Основные положения. Исходные гипотезы.

2.3 Напряжения и деформации железобетонных колонн составного сечения.

2.4 Определение напряжений и деформаций в сечениях железобетонных колонн до усиления.

2.5 Определение напряжений и деформаций в сечениях усиленных железобетонных внецентренно сжатых элементов.

2.6 Учёт работы растянутой зоны внецентренно сжатых железобетонных элементов.

2.7 Учёт деформаций ползучести и усадки бетона.

2.8 Выводы.

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВНЕЦЕНТРЕННО СЖАТЫХ ЭЛЕМЕНТОВ СОСТАВНОГО СЕЧЕНИЯ.

3.1 Цель и задачи исследований.

3.2 Объём исследований. Конструкция и технология изготовления опытных образцов.

3.3 Прочностные и деформативные характеристики бетона и арматуры.

3.4 Методика проведения испытаний.

3.5 Результаты экспериментальных исследований и их анализ.

3.5.1 Влияние увлажнения бетона на его качественные показатели.

3.5.2 Определение потерь предварительного напряжения опытных образцов.

3.5.3 Испытания усиленных колонн при кратковременном действии нагрузки.

3.5.4 Напряжённо-деформированное состояние внецентренно сжатых усиленных под нагрузкой образцов при длительном нагружении.

3.6 Выводы.

4. АЛГОРИТМИЗАЦИЯ ЗАДАЧ РАСЧЕТА ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ВНЕЦЕНТРЕННО СЖАТЫХ СОСТАВНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО

РАСЧЕТУ.

4.1 Особенности и методика алгоритмизации задач определения прочности и деформативности железобетонного внецентренно сжатого элемента до усиления.

4.2 Особенности и методика алгоритмизации задач определения прочности и деформативности железобетонных внецентренно сжатых конструкций составного сечения с монолитным швом.

4.3 Исследование деформирования и разрушения составных железобетонных элементов.

4.4 Рекомендации по расчёту деформаций составных внецентренно сжатых железобетонных конструкций.

4.5 Выводы.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБЩИЕ ВЫВОДЫ.

Введение 2003 год, диссертация по строительству, Дворников, Валерий Михайлович

В настоящее время в нашей стране проводятся масштабные преобразования в экономической сфере и сфере деятельности, связанные с появлением новой техники и услуг. Это неизбежно влечёт за собой совершенствование и внедрение новых технологий в производство. В условиях промышленных предприятий технологическое перевооружение зачастую связано с увеличением нагрузки от оборудования на несущие конструкции, связано с необходимостью перепланировки зданий, что требует оценки и, при необходимости, восстановления или увеличения несущей способности строительных конструкций.

Другой причиной восстановления или усиления конструкций является обеспечение ресурса работоспособности эксплуатируемых зданий и сооружений при наличии в конструкциях силовых и коррозионных повреждений.

Техногенные катастрофы и аварии, природные катаклизмы наносят значительный ущерб хозяйству страны. В рамках общего ущерба значительные повреждения получают здания и сооружения. Ликвидация последствий разрушений становится одной из серьёзных задач, которая непосредственно связана с вопросами восстановления несущей способности и усиления повреждённых конструкций.

Работы по усилению и восстановлению несущей способности железобетонных конструкций потребовали совершенных методик расчёта, которые должны учитывать предысторию нагружения конструкций, физическую нелинейность работы материалов, технологические воздействия при проведении восстановительных работ. Это возможно решить на основании экспериментально-теоретических исследований силового и несилового сопротивления бетона и железобетона.

Согласно действующих норм расчёт зданий и сооружений выполняется по предельным состояниям и не отражает напряжённо-деформированное состояние конструкции в стадии эксплуатации, что осложняет проектирование усиления железобетонных конструкций. Выполненные на данное время ряд исследований учитывают влияние отдельных факторов, но требуют экспериментального обоснования и обобщения.

Данная работа посвящена исследованию прочности и деформативности усиленных под нагрузкой железобетонных элементов с учётом истории предварительного нагружения, физической нелинейности работы материалов и технологических воздействий при производстве работ.

Реализация результатов работы ориентирована на восстановление или усиление силового сопротивления железобетонных конструкций.

Цель работы - развитие и экспериментальное обоснование метода расчёта усиления железобетонных конструкций с учётом предыстории нагружения, реальных прочностных и деформативных характеристик бетона и арматуры, технологических воздействий при проведении работ.

Научную новизну работы составляют:

- результаты экспериментальных исследований прочности и деформативности железобетонных внецентренно сжатых колонн усиленных под нагрузкой наращиванием;

- параметры предельной сжимаемости бетонов в составных железобетонных конструкциях;

- методика расчёта прочности и деформативности внецентренно сжатых усиленных железобетонных элементов с учётом предыстории нагружения, нелинейных свойств бетона и арматуры, технологических воздействий при кратковременном и длительном нагружении;

- результаты численных исследований влияния различных факторов на деформативность и прочность составной конструкции.

Автор защищает:

- теоретические предпосылки и расчётные зависимости для определения прочности и деформативности железобетонных внецентренно сжатых усиленных под нагрузкой элементов с учётом предыстории нагружения, нелинейных свойств бетона и арматуры и с учётом усадки;

- результаты экспериментальных исследований силового сопротивления и деформирования железобетонных конструкций составного сечения;

- опытные данные о влиянии технологических факторов на напряженно-деформированное состояние составных конструкций;

- метод расчёта прочности и деформативности внецентренно сжатых усиленных под нагрузкой железобетонных элементов;

- результаты численных исследований влияния различных факторов на прочность и деформативность конструкций.

Обоснованность и достоверность научных положений основывается на использовании общепринятых допущений сопротивления материалов, строительной механики и теории железобетона, подтверждается собственными экспериментальными исследованиями и анализом опытных данных других авторов, а также многовариантными численными исследованиями.

Практическое значение и реализация результатов работы.

Предложенный метод расчёта несущей способности и деформативности внецентренно сжатых железобетонных конструкций позволяет более полно оценивать силовое сопротивление конструкций при реконструкции или усилении зданий и сооружений с учётом предыстории нагружения, нелинейных свойств бетона и арматуры, с учётом усадки и технологических воздействий.

Результаты проведенных исследований были использованы в ГОУ «Кур-скгражданпроект» при проведении поверочных расчётов составных конструкций многоэтажных жилых зданий со сборно-монолитным каркасом для ряда проектируемых институтом объектов.

Метод расчёта железобетонных конструкций составного сечения и экспериментальные данные внедрены в учебный процесс Курского государственного технического университета для студентов специальности 290300 по дисциплинам «Железобетонные конструкции» и «Обследование и усиление строительных конструкций».

Апробация работы и публикаций.

Результаты исследований представлялись на Третьей Всероссийской конференции «Новое в архитектуре, проектировании строительных конструкций и реконструкции» (г. Чебоксары, 2001 г.), на международной научно-технической конференции «Эффективные строительные конструкции: теория и практика» (г. Пенза, 2002 г.), на научно-практической конференции «Молодежь и XXI век» (г. Курск, 2003 г.).

В полном объеме работа доложена и одобрена на заседании кафедры промышленного и гражданского строительства Курского государственного технического университета (г. Курск, март 2003 г.) и на заседании кафедры строительных конструкций и материалов Орловского государственного технического университета (г. Орел, май 2003 г.).

По теме диссертации опубликовано 4 научных работы.

Структура и объём работы.

Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения с основными выводами, списка литературы и приложений.

Заключение диссертация на тему "Прочность и деформативность внецентренно сжатых усиленных под нагрузкой железобетонных элементов"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Разработана методика расчёта по деформированной схеме внецен-тренно сжатых составных конструкций с предварительно нагруженным и с не-нагруженным "основным" элементом, учитывающая работу рассматриваемых конструкций без трещин и с трещинами, с учётом полной диаграммы деформирования бетона и арматуры, предыстории нагружения основной конструкции, различия в механических характеристиках составляющих сечение бетонов, а также с учётом усадки и ползучести.

2. Разработаны программа и методика экспериментальных исследований силового сопротивления и характера разрушения железобетонных усиленных под нагрузкой конструкций с изменяющимися эксцентриситетами при кратковременном нагружении. В результате экспериментальных исследований выявлены особенности их силового сопротивления и разрушения, установлен характер влияния предварительной нагрузки на напряжённо-деформированное состояние конструкции и подтверждены основные положения предложенной методики расчёта.

3. Экспериментально подтверждена необходимость учёта длительного увлажнения сборного элемента со стороны монолитного бетона на напряженно-деформированное состояние конструкции составного сечения. В отдельных случаях следует учитывать снижение прочности сборного бетона до 25% и деформации набухания, которые возможно нормировать в пределах 0,7-0,8 от расчётного значения деформаций усадки бетона.

4. На основе расчётного аппарата построены алгоритм, программа и проведены на ПЭВМ численные исследования деформирования и разрушения физически нелинейных составных внецентренно сжатых железобетонных конструкций с предварительно напряжённым и с ненагруженным основным элементом при кратковременных и длительных нагрузках.

5. Установлено влияние на напряжённо-деформированное состояние и на характер разрушения внецентренно сжатых составных конструкций уровня предварительного нагружения основного элемента, эксцентриситета приложения внешней силы, прочности и площадей составляющих поперечное сечение бетонов. При напряжениях в усиливаемом элементе, превышающих 0,65-0,7 от разрушающих, предельных деформаций достигнет основной бетон, при более низких напряжениях - бетон усиления; с увеличением относительного эксцентриситета eo/h до 0,6, кривизна увеличится до 1,5-10-4; предельные относительные деформации сжатия увеличатся в 1,3 раза при значениях eo/h = 0,17; при уменьшении соотношения прочностей бетонов в сечении конструкции до 0,25 кривизна увеличится в 4 раза; при увеличении соотношения площадей бетонов основного и усиливаемого элементов до 1 кривизна конструкции увеличится в 4,5 раза. Сопоставление опытных и расчётных значений исследуемых параметров подтвердили корректность предлагаемого расчётного аппарата для решения задач рассматриваемого класса.

6. На основании проведенных экспериментально-теоретических и численных исследований разработаны практические рекомендации по расчёту деформаций внецентренно сжатых составных конструкций с предварительно напряженным и с ненагруженным основным элементом. Результаты этих исследований были использованы проектной организацией ГОУ «Курскгражданпро-ект» при анализе конструктивных решений сборно-монолитного каркаса жилого дома.

Автореферат диссертации по теме "Прочность и деформативность внецентренно сжатых усиленных под нагрузкой железобетонных элементов"

Дворников Валерий Михайлович

ПРОЧНОСТЬ и ДЕФОРМАТИВНОСТЬ ВНЕЦЕНТРЕННО СЖАТЫХ УСИЛЕННЫХ ПОД НАГРУЗКОЙ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ЭЛЕМЕНТОВ

Специальность 05.23.01 - Строительные конструкции, здания и сооружения

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Курск, 2003 г.

Работа выполнена в Курском государственном техническом университете

Научный руководитель:

кандидат технических наук, доцент Меркулов Сергей Иванович

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Римшин Владимир Иванович

кандидат технических наук, доцент Никулин Александр Иванович

Ведущая организация:

Открытое акционерное общество «ГРАЖДАНПРОЕКТ», г. Орел

Защита состоится «1» октября 2003 г. в 12 час. 00 мин. на заседании диссертационного совета ДМ 212.182.05 при Орловском государственном техническом университете по адресу: 302020, г. Орел, Наугорское шоссе, 29, ОрелГТУ, аудитория 212. Тел. (80862) 47-50-71.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Орловского государственного технического университета.

Отзыв в одном экземпляре, заверенный печатью, просим выслать по указанному адресу.

Автореферат разослан «22» августа 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор технических наук

Шоркин В.С.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы

В настоящее время в нашей стране проводятся масштабные преобразования в экономической сфере и сфере деятельности, связанные с появлением новой техники и услуг. Это неизбежно влечёт за собой совершенствование и внедрение новых технологий в производство. В условиях промышленных предприятий технологическое перевооружение зачастую связано с увеличением нагрузки от оборудования на несущие конструкции, связано с необходимостью перепланировки зданий, что требует оценки и, при необходимости, увеличения несущей способности строительных конструкций.

Другой причиной восстановления или усиления конструкций является обеспечение ресурса работоспособности эксплуатируемых зданий и сооружений при наличии в конструкциях силовых и коррозионных повреждений.

Также в последнее время остро встает проблема ликвидации последствий техногенных и природных катастроф и аварий. Восстановление разрушенных объектов и в этих случаях связано с вопросами усиления и восстановления поврежденных конструкций.

Работы по усилению и восстановлению несущей способности железобетонных конструкций потребовали совершенствования методик расчета, которые должны учитывать предысторию нагружения конструкций, реальные свойства материалов, технологические воздействия при проведении восстановительных работ. Это возможно решить на основании экспериментально-теоретических исследований силового и несилового сопротивления бетона и железобетона.

В настоящее время выполнены ряд исследований усиленных железобетонных конструкций, которые учитывают влияние отдельных факторов и требующие экспериментального обоснования и обобщения.

Цель работы - развитие и экспериментальное обоснование метода расчета усиления железобетонных конструкций под нагрузкой с учетом предыстории нагружения, реальных прочнс{с^^хНАц|Ю^^)ц^йвных

БИБЛИОТЕКА | С.Петербург ^УЛ ОЭ

характеристик бетона и арматуры, технологических воздействий при проведении работ по усилению.

Автор защищает:

- теоретические предпосылки и расчетные зависимости для определения прочности и деформативности железобетонных внецентренно сжатых усиленных под нагрузкой элементов с учетом предыстории нагружения, нелинейных свойств бетона и арматуры и с учетом усадки;

- результаты экспериментальных исследований силового сопротивления и деформирования железобетонной конструкции составного сечения;

- опытные данные о влиянии технологических факторов на напряженно-деформированное состояние составных конструкций;

- метод расчета прочности и деформативности внецентренно сжатых усиленных под нагрузкой железобетонных элементов;

- результаты численных исследований влияния различных факторов на прочность и деформативность конструкции.

Научную новизну работы составляют:

- результаты экспериментальных исследований прочности и деформативности железобетонных внецентренно сжатых колонн усиленных под нагрузкой наращиванием;

- параметры предельной сжимаемости бетонов в составных железобетонных конструкциях;

- методика расчета прочности и деформативности внецентренно сжатых усиленных железобетонных элементов с учетом предыстории нагружения, нелинейных свойств бетона и арматуры, технологических воздействий при кратковременном и длительном нагружении;

- результаты численных исследований влияния различных факторов на деформативность и прочность составной конструкции.

Достоверность положений и выводов основывается на использовании общепринятых допущений сопротивления материалов, строительной механики и теории железобетона, подтверждается собственными экспериментальными исследованиями и анализом опытных данных других авторов, а также многовариантными численными

исследованиями.

Практическое значение и реализация результатов работы.

Предложенный метод расчета несущей способности и деформативности внецентренно сжатых железобетонных конструкций позволяет более полно оценивать силовое сопротивление конструкций при реконструкции или усилении зданий и сооружений с учетом предыстории нагружения, нелинейных свойств бетона и арматуры, с учетом усадки и технологических воздействий.

Результаты проведенных исследований были использованы в ГОУ «Курскгражданпроект» при проведении поверочных расчетов составных конструкций многоэтажных жилых зданий со сборно-монолитным каркасом для ряда проектируемых институтом объектов.

Метод расчета железобетонных конструкций составного сечения и экспериментальные данные внедрены в учебный процесс Курского государственного технического университета для студентов специальности 290300 по дисциплинам «Железобетонные конструкции» и «Обследование и усиление строительных конструкций».

Апробация результатов работы.

Результаты исследований представлялись на Третьей Всероссийской конференции «Новое в архитектуре, проектировании строительных конструкций и реконструкции» (г. Чебоксары, 2001 г.), на международной научно-технической конференции «Эффективные строительные конструкции: теория и практика» (г. Пенза, 2002 г.), на научной-практической конференции «Молодежь и XXI век» (г. Курск, 2003 г.).

В полном объеме работа доложена и одобрена на заседании кафедры промышленного и гражданского строительства Курского государственного технического университета (г. Курск, март 2003 г.) и на заседании кафедры строительных конструкций и материалов Орловского государственного технического университета (г. Орел, май 2003 г.).

По теме диссертации опубликовано 4 научных работы.

Объем и структура работы: диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения с основными выводами и результатами работы, списка литературы и приложений. Она изложена на 222 страницах, включающих 161

страницу основного текста, 57 рисунков, 19 таблиц список литературы из 219 наименований и 2 приложений на 39 страницах.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дано обоснование актуальности темы диссертации, приведены общая характеристика работы и ее основные положения, которые автор выносит на защиту.

В первой главе представлен обзор способов усиления, методов расчета и экспериментальных исследований усиленных железобетонных конструкций.

К настоящему времени накоплен обширный опыт усиления железобетонных конструкций. Разработано множество способов и конструктивных приемов усиления. Существенный вклад в развитие данного вопроса внесли ряд исследователей: Г.Г. Абрамян, Д.О. Астафьев, С.Г. Багдоев, С.А. Белова, М.Д. Бойко, Г.В. Гетун, A.C. Залесов, Н.С. Карпухина, Т.Э. Кесккюла, М.И. Кисилиер, И.М. Литвинов, Ю.И. Лозовой, А.И. Малчанов, А.И. Мартемьянов, В.В. Михайлов, Н.М. Онуфриев, B.C. Плевков, Е.В. Поляков, Б.С. Попович, С.Ф. Прохоркин, Е.А. Рабинович, P.C. Санжаровский, Г.И. Титов, В.Д. Топчий, И.А. Физдель, Е.Р. Хило, А.Л. Шагин, В.В. Шарин и др. На основе существующих приемов усиления представлена развернутая классификация методов восстановления и усиления железобетонных конструкций, в которой при производстве работ необходимо выделить два основных направления: с предварительным разоружением конструкций и под нагрузкой.

Усиление с полным разгружением возможно лишь для отдельных элементов, не входящих в статически неопределимые системы зданий и сооружений. В подавляющем большинстве случаев усиление выполняется при полной нагрузке или с частичным разгружением.

Необходимо отметить, что существующая нормативная база и методы проектирования основаны на положениях метода предельного равновесия. Это позволяет определять и оценивать параметры напряженно-деформированного состояния конструкций на этапах, предшествующих наступлению предельных состояний и при возникновении этих состояний.

Данный подход не отражает напряженно-деформированное состояние конструкции в стадии эксплуатации, что осложняет проектирование усиления железобетонных конструкций.

Созданию основ теории деформирования составных стержней посвящены фундаментальные исследования, выполненные В.З. Власовым,

A.Р. Ржаницыным, И.Е. Милейковским, Г.А. Гениевым и др. Экспериментально-теоретическим исследованиям и развитию теории деформирования железобетонных составных и усиленных конструкций посвящены работы исследователей: Г.Г. Абрамяна, Д.О. Астафьева, В .Я. Бачинского, В.М. Бондаренко, C.B. Бондаренко, Г.В. Гетуна, А.Б. Голышева, С.Т. Захарова, Н.И. Карпенко, М.И. Кисилиера, В.А. Клевцова, В.И. Колчунова, Е.А. Король, H.H. Красулина, Е.Г. Кремневой, А.Г. Литвинова, Е.Ф. Лысенко, Н.Г. Маткова, С.И. Меркулова, Т.М. Пецольда, А.И. Попеско,

B.И. Римшина, P.C. Санжаровского, A.B. Сконникова, Н.М. Сняткова, АЛ. Шагина, A.B. Шевченко и др.

В настоящее время проектирование усиления железобетонных конструкций увеличением сечения выполняется согласно СНиП 2.03.01-84*, в котором даны общие указания по оценке напряженного состояния конструкций. В ряде работ усиление под нагрузкой учитывается обобщенным коэффициентом для всех случаев, при этом бетоны, составляющие сечение конструкции, приводятся к одному классу. Это приводит к недооценке несущей способности конструкции.

Предложенные новые методики учитывают совместную работу в составе конструкции бетонов с различными прочностными и. деформативными характеристиками, однако при этом неполно оценивают резервы деформирования бетонов в условиях их совместной работы, что недостоверно оценивает деформативность конструкции.

Проведенный обзор работ по исследованию усиленных железобетонных конструкций свидетельствует о многообразии факторов, определяющих работоспособность конструкции, основным из которых является совместная работа бетонов с различными параметрами деформирования. Учет этого фактора позволит разработать методику, достоверно оценивающую напряженно-деформированное состояние

составного элемента на всех стадиях работы.

На основании представленного обзора исследований сформулированы цель и задачи настоящей работы.

Вторая глава диссертации посвящена построению расчетной методики деформирования составных железобетонных внецентренно сжатых элементов с абсолютно жестким швом сдвига с учетом предыстории нагружения, физической нелинейности материалов, с учетом усадки и ползучести. На основе использования диаграммного метода предложены рабочие гипотезы и построены аналитические зависимости для определения напряженно-деформированного состояния (НДС) конструкций до и после усиления.

В работе используется предложение Н.И. Карпенко, Т.А. Мухамедиева, А.Н. Петрова по описанию экспериментальных диаграмм «сг-е» бетона и арматуры.

<rm=em-Em-vm. (1)

Коэффициент изменения секущего модуля определяется из зависимости:

= ¿m ± iv0 ~ Х/^-ПтГ-ё^Г , (2)

где при т = Ь, Ы - рассматривается бетон на сжатие, растяжение; т = s -арматура; е1т, е2т - коэффициенты, характеризующие вид материала; vm -значение vm в вершине диаграммы при сгт = &т .

В работе рассматриваются два основных варианта НДС, возникающих в составном сечении железобетонного элемента (рис. 1, а, б). При этом существенное влияние на НДС оказывают прочностные и деформативные характеристики бетона и арматуры каждого из элементов, входящих в сечение, эксцентриситет приложения внешней нагрузки и характер усиления элемента, то есть выполняется усиление под нагрузкой или с предварительным разгружением.

При построении методики расчета принимается железобетонная конструкция составного сечения с абсолютно жестким швом.

Для определения НДС составного сечения необходимо на первой стадии оценить напряженное состояние сборного элемента до усиления.

б)

N

в)

ст.Ч

Рис. 1. Схемы распределения напряжений и деформаций в сечении усиленного железобетонного элемента: а, в - распределение напряжений и деформаций и приращений напряжений и деформаций при малых эксцентриситетах соответственно; б, г - распределение напряжений и деформаций и приращений напряжений и деформаций при больших эксцентриситетах соответственно.

При составлении расчетных уравнений принимается традиционная форма условий статики.

В элементе возможно два вида напряженного состояния (рис. 1, а, б). До усиления напряжения и деформации в сборном элементе определяются по формулам:

<*bfi =ab ~ ; £ь,о =еь~ Леь ;

<0 = о-; - Аа\ ; e\fi =£■; - Ae's ; (3)

<rs,o = <т4 - /кг, ; fî,o = f» ~ ;

а0-а-Лаь\ e0=s-Aeb.

С учетом принятых общих предпосылок для первого случая НДС (рис 1, а) сборного элемента равнодействующая внутренних усилий:

N = vb>0Ebebi0co0bh + v' 0E's Щхф-а'^ + vs 0Es ^-(хф - h + а)л, ; (4)

хф хф

и момент внутренних усилий относительно нейтральной оси:

N-Уо = УьоЕьЕь^Иуь + Vs0es ^-(хф-а'^А; +vsfiEs^-^-h+af As, (5)

хф Хф

где сод - интегральная геометрическая характеристика эпюры напряжений в сечении элемента; уь - расстояние от места приложения внутренних усилий в сечении элемента до нейтральной оси для бетона.

Во втором случае (1, б) распределение напряжений и деформаций в сечении сборного элемента производится с учетом работы растянутой зоны бетона без трещин и с трещинами введением линеаризованного выражения у/я для растянутой арматуры.

В соответствии с исследованиями В.М. Бондаренко и C.B. Бондаренко коэффициент угм действующий на всём возможном диапазоне изменения изгибающих моментов, определяется из выражения:

M

(б)

1ппр

Параметры р и q определяются из условий минимизации квадратичных отклонений по р и q в пределах от 0 до М/М^-1. Величина M определяется из решения уравнений (4) и (5).

Расстояние от места приложения внешней силы до нейтральной оси с

учетом прогиба элемента по синусоиде для рассматриваемых вариантов определяем по формуле:

А еь>0 I* = + (7)

Совместное решение уравнений (4), (5) и (7) определяет основные параметры НДС элемента до усиления.

НДС железобетонных конструкций составного сечения рассмотрены для двух возможных случаев: в сечении элемента отсутствует растянутая зона, и в сечении элемента возникают растягивающие усилия (рис. 1, а, б).

При рассмотрении составной железобетонной колонны, где усиление сборного элемента выполнялось под нагрузкой, необходимо учитывать напряжения в бетоне усиливаемого элемента и их влияние на работу конструкции в целом.

Если усиление проводилось с частичной или полной разгрузкой, то на границе двух бетонов будет наблюдаться минимальный скачок; если усиление проводилось под нагрузкой, то скачок напряжений может быть значительным. Этим может определяться, какой из двух бетонов первым достигнет предельного значения величины деформаций еЬи, а, следовательно, какой из бетонов начнет разрушаться первым.

В соответствии с принятой гипотезой плоских сечений прирост деформаций в составном сечении будет подчиняться линейному закону (рис. 1, в, г).

Совместная работа двух бетонов с различными прочностными и деформативными характеристиками объясняет неодинаковые величины напряжений по шву контакта.

Равнодействующие приращений внутренних усилий для элемента составного сечения (рис. 1, в):

где у 'ь - расстояние от места приложения внутренних усилий до нейтральной оси для дополнительного бетона.

Во втором случае (1, г) распределения напряжений и деформаций в сечении составной конструкции производится с учетом работы растянутой зоны бетона без трещин и с трещинами введением линеаризованного коэффициента для растянутой арматуры.

Расстояние от места приложения дополнительной внешней силы ЛЫ до нейтральной оси бетона составит:

е' I2

У = х' + /1,-учм.+е + /0=х' + к]-уцм+е+-*-4т. (10)

* л

Для решения поставленных задач совместное решение уравнений (8), (9) и (10) выполняем, предварительно задавшись величиной 4 •

Нелинейность длительного деформирования бетона учитываем по методике диаграмм-изохрон, предложенной Н.И. Карпенко и др.

Продолжительность действия нагрузки на процесс деформирования учитывается с помощью двух типов диаграмм-изохрон, отличающихся режимами нагружения: жесткий режим нагружения и мягкий режим нагружения.

Величину длительного сопротивления бетона по предложению авторов находим по эмпирической зависимости:

(П)

виде:

*ьЫ= Rb{toi^,8S-l,57-l<r2\n{t-t0% + j^i^yil^ Деформации для любого момента времени могут быть представлены в

Описание диаграммы длительного деформирования бетона аналогично описанию диаграмм кратковременного деформирования.

Для определения деформаций от усадки бетона воспользуемся зависимостями, предложенными E.H. Щербаковым. В момент времени t деформации усадки бетона вычисляют по формуле:

Определение полных деформаций производится в феноменологической постановке с помощью гипотезы о взаимонезависимости и сложении частных деформаций. В соответствии с этой гипотезой считается, что полные деформации равны сумме частных, то есть деформаций усадки, ползучести и силовых деформаций.

Для подтверждения корректности предложенного во второй главе расчетного аппарата, а также для изучения деформирования усиленных железобетонных колонн были проведены экспериментальные исследования. Программа, методика и основные результаты этих исследований изложены в третьей главе.

Задачи экспериментальных исследований:

- выявить характер влияния предварительной нагрузки на прочность и деформативность составных конструкций;

- определить влияние технологического воздействия (увлажнение бетона усиливаемого элемента) на напряженно деформированное состояние конструкций составного сечения;

- оценить влияние резерва деформирования бетона на прочность внецентренно сжатых железобетонных конструкций составного сечения;

- получить экспериментальные данные о деформативности и прочности усиленных конструкций при кратковременном действии нагрузки.

Для решения сформулированных задач были разработаны и изготовлены опытные сборные колонны серий К-1 и К-2 на Курском заводе ЖБИ №1 из тяжелого бетона класса В35. Монолитная составляющая колонн изготовлена в лаборатории КГТУ из тяжёлого бетона класса В15. Размеры опытных колонн 140x190x1300 мм.

Размеры экспериментальных элементов исключает влияние гибкости на их работу; размеры сечения бетона домоноличивания назначены с учётом характеристик крупного заполнителя и пропорций реальных конструкций.

Сборные элементы колонн серий К-1 и К-2 армированы сварными каркасами из арматурной проволоки Вр-1 04 мм с симметричным расположением продольной арматуры. Сборные элементы серий К-3, Н-1 и Д-1 (опыты С.И. Меркулова) армированы сварными каркасами из стали

класса A-I. Для моделирования предварительной нагрузки во всех образцах создавалось предварительное напряжение с помощью каната К 7 0 15 мм.

Усилие предиапряжения и положение напрягаемой арматуры назначили так, что в момент отпуска в бетоне сборного элемента образцов серий К-1 и К-2 еще до домоноличивания проявлялись упругие деформации, и в бетоне сборного элемента образцов серий К-3, Д-1 и Н-1 до домоноличивания проявились неупругие деформации. Это позволило оценить влияние напряженно-деформированного состояния сборного элемента при упругих и неупругих деформациях бетонов сжатой зоны на работу усиленной конструкции при кратковременном действии нагрузки.

Прочностные и деформативные характеристики бетонов определялись на кубах и призмах, которые были изготовлены одновременно с основными образцами и хранились в одинаковых с ними условиях. Вспомогательные испытания проводились с бетонными призмами горизонтального бетонирования размерами 100x100x400 мм и кубами размерами 100x100x100 мм.

Кратковременно действующей нагрузкой опытные усиленные под нагрузкой колонны серий К-1 и К-2 испытывались в вертикальном положении на прессе ГП-100 при шарнирно-неподвижном закреплении концов. Опытные колонны серий К-3, Д-1 и Н-2 были испытаны на прессе ПММ-200.

Перед установкой концы колонны оснащались металлическими оголовками, которые устанавливались на цементно-песчаном растворе. Усилие на колонну передавалось через металлические пластины.

Установку колонн, их центрирование по физической оси производили с помощью приспособления, позволяющего достаточно точно фиксировать заданный эксцентриситет приложения нагрузки. Образцы центрировались в двух взаимно перпендикулярных плоскостях по показаниям индикаторов часового типа при нагрузке, не превышающей 20% от разрушающей. Испытаниям предшествовало 2-4 кратное обжатие образца. Образец считался отцентрированным, если разница в показаниях приборов на противоположных гранях не превышала 5%.

Для образцов серий К-1 и К-2 нагрузка прикладывалась с эксцентриситетом 23 мм, 35 мм и 45 мм. Заданный эксцентриситет нагружения устанавливался как расстояние от найденного геометрического центра сечения усиленного образца до линии контакта ножевой опоры с торцевыми пластинами. Для образцов серий К-3 и Д-1 нагрузка прикладывалась с эксцентриситетом 10 мм (случайный эксцентриситет) и 30 мм. Эксцентриситет устанавливался как расстояние от найденного физического центра тяжести сечения образца до линии контакта ножевой опоры с торцевыми пластинами.

для серии К-1;--- для серии К-2;----- для серии К-3;

Рис. 2. Экспериментальные исследования железобетонных колонн усиленных под нагрузкой: а - общий вид испытаний; б - поперечные сечения испытываемых образцов; в - кривизны испытываемых образцов (----- опыты С.И. Меркулова).

Во время испытаний нагрузка прикладывалась на колонну ступенчато. Величина нагрузки на первых и последних четырех ступенях не превышала 5%, а на остальных -10% ожидаемой разрушающей нагрузки.

Особенностью исследуемых элементов является стадийность их изготовления: вначале изготавливается "сборный" элемент с предварительным напряжением, а затем он усиливается дополнительно

уложенным бетоном. После добетоннрования происходит значительное увлажнение "сборного" элемента, причем оно протекает в течение значительного времени, т. к. контакт бетонов "закрыт" толщей усиливающего бетона. Увлажнение бетона сборного элемента приводит к изменению его начальных параметров, принимаемых при проектировании. Влажность бетона влияет на его прочность и деформативные характеристики.

В работе наблюдения за состоянием образцов проводились с момента отпуска предварительно напряженного каната "сборного" элемента до окончания исследования усиленных дополнительно уложенным бетоном образцов.

При увлажнении бетона с одной или нескольких поверхностей сечения элемента в нем возникают дополнительные напряжения за счет неравномерного увлажнения и развития деформаций набухания. При насыщении бетона водой капиллярные силы и адсорбционные процессы вносят изменения в неоднородное напряженное состояние бетона, вызванное структурообразованием при твердении. Нагружение дополнительно изменяет поля напряжений в цементном камне и в зонах контактов его с заполнителем, что проявляется в разуплотнении структуры бетона, его разрыхлении, изменении объема.

Исследования образцов показали, что на третьи сутки после увлажнения прочность бетона снижается на 20-23 % от прочности бетона при естественной влажности; через 20 суток - на 10 %; через 30 суток прочность увеличивается на 5 %; через 60 суток и более - на 10-12 %.

На вторые-третьи сутки после добетоннрования происходит восстановление деформаций «сборного» преднапряженного элемента. Для серии К-1 эта величина в среднем составила 4,8 %, для серии К-2 - 5,9 % и для Д-1 - 22 %. Таким образом, влажностные и силовые деформации взаимосвязаны друг с другом и предложения об их независимости являются условными и используются для упрощения расчетов. Нормировать деформации набухания представляется возможным в пределах 0,7-0,8 от расчетного значения деформаций усадки бетона.

При домоноличивании элемента увеличивается усилие обжатия сборного бетона с одновременным снижением его прочности. При наборе

прочности монолитным бетоном происходит постепенное включение в работу всего составного сечения конструкции.

Кратковременные испытания начали проводить с момента, когда возраст "сборного" бетона составлял 56 суток, бетона усиления - 28 суток.

В процессе кратковременных испытаний определяли несущую способность опытных образцов, прогибы, распределение продольных деформаций по высоте сечения и величину предельной сжимаемости бетона.

Значительное влияние на деформативность усиленной колонны оказывает эксцентриситет приложения продольной нагрузки. Для серии К-1 при изменении относительного эксцентриситета с 0,17 до 0,25 прогибы увеличились в 1,05-1,13 раза, для К-2 при изменении е</А с 0,17 до 0,25 - в 1,07-1,19 раза, а при изменении во/к с 0,25 до 0,31 - в 1,11-1,29 раза, для К-3 при изменении величины е<Д с 0,06 до 0,17 прогибы увеличились в 1,77 -2,29 раза.

Эксцентриситет приложения внешней нагрузки влияет и на величину предельных деформаций сжатия бетона. Чем ближе место приложения силы к крайней точке ядра приведенного сечения, тем выше величина предельной сжимаемости бетона.

По результатам экспериментальных исследований предлагается определять величину предельной сжимаемости бетона для элементов составного сечения по формуле, предложенной РЛ. Серых и О.Ф. Ильиным, но с учетом коэффициента а, который зависит от эксцентриситета приложения внешней силы:

В 1+0,75-В/60/, ч

^■г^4 (14)

где В - класс бетона; Еь - начальный модуль упругости бетона; а -коэффициент, зависящий от относительного эксцентриситета приложения внешней нагрузки и определяемый интерполяцией по таблице 1.

Обработка результатов длительных испытаний показала, что наиболее интенсивный рост деформаций наблюдается в начальный период действия нагрузки. Так, за первые сутки деформации наиболее сжатой грани образцов серии Д-1 увеличились в 1,5 раза, за первые 120 суток увеличение составило 3,3 раза, а к концу длительных испытаний (через 210 суток) - в 3,4-3,6 раза.

Таблица 1

Значения коэффициента а, значения предельных _деформаций еьи для бетона класса В20

еЛ 0 0,05 0,10 0,15 0,166 0,20 го,22

а 0 0,08 0,19 0,37 0,424 0,21 0,08

^■105(В 20) 230 248 273 315 327 278 248

Вследствие длительного нагружения с последующей разгрузкой перед кратковременными испытаниями несущая способность опытных образцов снизилась на 7-13%.

В четвертой главе диссертации построены алгоритм и программа для анализа процессов деформирования и разрушения внецентренно сжатых железобетонных элементов составного сечения при статическом нагружении.

Анализ НДС внецентренно сжатых железобетонных конструкций составного сечения включает в себя два основных этапа:

- определение НДС внецентренно сжатых железобетонных конструкций до усиления;

- определение НДС или несущей способности внецентренно сжатых железобетонных составных конструкций после усиления.

Общая схема алгоритма для анализа напряженно деформированного состояния элемента работающего под нагрузкой может быть представлена в следующем виде:

1. Определение параметров нелинейности диаграмм состояния бетона и арматуры, интегральной характеристики эпюры напряжений сжатой зоны бетона и расстояния от места приложения внутренних усилий до нейтральной оси.

2. Расчет внутренних усилий рассматриваемого элемента.

3. Вычисление расстояний от места приложения всех внутренних усилий и внешних усилий до нейтральной оси.

Разработанная методика позволяет выявить влияние различных факторов на деформативность внецентренно сжатых конструкций составного сечения в случае неупругой работы бетонов. На рис. 3 приведены графики

зависимостей кривизны конструкции при изменении отдельного фактора (эксцентриситета приложения продольной силы, соотношения классов бетонов и площадей, составляющих сечение элемента) на деформативность составной конструкции. При этом значения других факторов поддерживались на постоянном уровне.

зависимости от исходных факторов.

Предлагаемая расчетная методика позволяет проследить за перераспределением внутренних усилий между компонентами составной конструкции (основным бетоном, дополнительным бетоном и арматурой) на всех этапах работы. На рис. 4, а приведены графики изменения относительной величины внутренних усилий, воспринимаемых каждым из компонентов в случае, когда основной бетон элемента не загружен.

На рис. 4, б приведены графики изменения относительной величины внутренних усилий, воспринимаемых каждым из компонентов в случае, когда основной бетон в сечении элемента предварительно загружен с усилием равным 0,6-Л^.

К,

0,6 0,5 0,4 02 0,2 0,1

_ . 1.. - —•-

го ПИ го- йн «г~

— лш ТУП

— г-п -

0 0,1 0,2 0,3 0,4 0,5 0,6 0,7 0,8 0,9 1,0 №. 0 0,1 0,2 0,3 0,4 0,5 0,6 0,7 0,8 0,9 1,0 Ц/

"г 'К,

а) б)

Рис. 4. Изменение соотношения внутренних усилий между компонентами конструкции: а - распределение усилий в сборно-

монолитной конструкции; б - распределение усилий в конструкции, усиленной дополнительно уложенным бетоном.

В зависимости от уровня нагружения бетона основного элемента предельное состояние достигается в дополнительно уложенном бетоне (рис. 4, а) или в основном элементе (рис.4, б).

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Разработана методика расчета по деформированной схеме внецентренно сжатых составных конструкций с предварительно нагруженным и с ненагруженным основным элементом, учитывающая работу рассматриваемых конструкций без трещин и с трещинами, с учетом полной диаграммы деформирования бетона и арматуры, предыстории нагружения основной конструкции, различия в механических характеристиках составляющих сечение бетонов, а также с учетом усадки и ползучести.

2. Разработаны программа и методика экспериментальных исследований силового сопротивления и характера разрушения железобетонных усиленных под нагрузкой конструкций с изменяющимися эксцентриситетами при кратковременном нагружении. В результате экспериментальных исследований выявлены особенности их силового сопротивления и разрушения, установлен характер влияния предварительной нагрузки на напряженно-деформированное состояние конструкции и подтверждены основные положения предложенной методики расчета.

3. Экспериментально подтверждена необходимость учета длительного увлажнения сборного элемента со стороны монолитного бетона на напряженно-деформированное состояние конструкции составного сечения. В отдельных случаях следует учитывать снижение прочности сборного бетона до 25% и деформации набухания, которые возможно нормировать в пределах 0,7-0,8 от расчетного значения деформаций усадки бетона.

4. На основе расчетного аппарата построены алгоритм, программа и проведены на ПЭВМ численные исследования деформирования и разрушения физически нелинейных составных внецентренно сжатых железобетонных

конструкций с предварительно напряженным и с ненагруженным основным элементом при кратковременных нагрузках.

5. Установлено влияние на напряженно-деформированное состояние и на характер разрушения внецентренно сжатых составных конструкций уровня предварительного нагружения основного элемента, эксцентриситета приложения внешней силы, прочности и площадей составляющих поперечное сечение бетонов. При напряжениях в усиливаемом элементе превышающих 0,65-0,7 от разрушающих, предельных деформаций достигнет основной бетон, при более низких напряжениях - бетон усиления; с увеличением относительного эксцентриситета е</Ь до 0,6, кривизна увеличится до 1,5-10"4; предельные относительные деформации сжатия увеличатся в 1,3 раза при при значениях = 0,17; при уменьшении соотношения прочностей бетонов в сечении конструкции до 0,25 кривизна увеличится в 4 раза; при увеличении соотношения площадей бетонов основного и усиливаемого элементов до 1 кривизна конструкции увеличится в 4,5 раза. Сопоставление опытных и расчетных значений исследуемых параметров подтвердили корректность предлагаемого расчетного аппарата для решения задач рассматриваемого класса.

6. На основании проведенных экспериментально-теоретических и численных исследований разработаны практические рекомендации по расчету деформаций внецентренно сжатых составных конструкций с предварительно напряженным и с ненагруженным основным элементом. Результаты этих исследований были использованы проектной организацией ГОУ «Курскгражданпроект» при анализе конструктивных решений сборно-монолитного каркаса жилого дома.

Основное содержание диссертации представлено в следующих публикациях:

1. Меркулов С.И., Дворников В.М. Восстановление несущей способности с помощью усиления колонны монолитным бетоном // Новое в архитектуре, проектировании строительных конструкций и реконструкции: Материалы Третьей Всероссийской конференции. Ч. 1 - Чебоксары: Изд-во Чуваш, ун-та, 2001. - С. 210-213.

2. Дворников В.М., Меркулов С.И., Поповцев К.А. Оценка технологических воздействий при проектировании сборно-монолитных конструкций // Эффективные строительные конструкции: теория и практика. Материалы международной научно-технической конференции. - Пенза: ПГАСА, 2002. - С. 90-92.

3. Дворников В.М., Меркулов С.И., Голованов Р.В. Экспериментальное исследование усиленных под нагрузкой железобетонных внецентренно сжатых элементов // Эффективные строительные конструкции: теория и практика. Материалы международной научно-технической конференции. -Пенза: ПГАСА, 2002. - С. 438-441.

4. Дворников В.М., Татаренков А.И. Усиление железобетонных элементов методом наращивания И Молодежь и XXI век. Сб. трудов XXXI вузовской научной-практической конференции студентов и аспирантов в области научных исследований. - Курск: Курск ГТУ, 2003. - С. 62-64.

ИД№06430 от 10.12.01. Подписано в печать 2.0. ОЯ. ОЦ . Формат 60x84 %«. Печ. л. 1.4. Тираж 100. Заказ /-Т* Курский государственный технический университет.

Иэдательско-полиграфический центр Курского государственного технического университета. 305040, г. Курск, ул. 50 лет Октябри, 94.

&003-Д

Ш 14426