автореферат диссертации по строительству, 05.23.01, диссертация на тему:Деформирование и трещиностойкость железобетонных рам с элементами составного сечения

кандидата технических наук
Шевченко, Андрей Викторович
город
Белгород
год
2000
специальность ВАК РФ
05.23.01
Диссертация по строительству на тему «Деформирование и трещиностойкость железобетонных рам с элементами составного сечения»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Шевченко, Андрей Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

1. КОНСТРУКТИВНЫЕ РЕШЕНИЯ, МЕТОДЫ РАСЧЕТА СОСТАВНЫХ КОНСТРУКЦИЙ.

1.1. Конструктивные решения составных конструкций.

1.2.Методы расчета и экспериментальные исследования рассматриваемых конструкций.

1.3.Применяемые для расчета физические модели железобетона.

1.4.Краткие выводы. Цель и задачи исследований.

2. РАСЧЕТ РАМНЫХ СИСТЕМ СОСТАВНОГО И СПЛОШНОГО

СЕЧЕНИЯ НА ОСНОВЕ ВАРИАЦИОННОГО МЕТОДА.

2.1 .Общие положения Рабочие гипотезы.

2.2.Построение разрешающих уравнений.

2.3.Применение метода начальных параметров при расчете стержней составного сечения.

2.4.Расчет рамных систем с элементами составного сечения по второй группе предельных состояний.

2.4.1. Расчет длины и ширины раскрытия трещин в элементах составного сечения.

2.4.2. Деформации составных элементов рам.

2.5. Выводы.

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ РАМ С ЭЛЕМЕНТАМИ СОСТАВНОГО

СЕЧЕНИЯ.

3.1 .Цель и задачи исследований.

3.2.Конструкция и порядок изготовления опытных образцов.

3.3. Методика испытаний.

3.4.Результаты экспериментальных исследований.

3.4.1. Деформации элементов рамы.

Введение 2000 год, диссертация по строительству, Шевченко, Андрей Викторович

Успешное функционирование строительного комплекса страны на современном этапе связано с решением проблем качества, энергосбережения, технологической реконструкции производственного и жилого фонда в условиях ограниченного использования материальных ресурсов. При их решении применение новых типов конструкций и конструкционных материалов остается одним из основных направлений. Железобетон далеко еще не исчерпал своих возможностей и в общем объеме применяемых современных конструкционных материалов сохраняет одно из ведущих мест. Повышение эффективности вновь проектируемых, усиливаемых и восстанавливаемых несущих конструкций в значительной степени связано сегодня с комплексными или комбинированными вариантами их исполнения. Примером являются конструкции с сечением из бетона и фибробетона, бетона и стеклопластика, сталежелезобетона. Однако такие варианты конструирования нарушают сплошность элементов конструкций. Возникает необходимость проведения их расчета по схеме составного стержня.

Проектирование железобетонных стержневых систем с элементами составного сечения до настоящего времени не имеет надлежащего экспериментально - теоретического обоснования. Поэтому исследования, направленные на совершенствование методики расчета конструкций такого типа, представляются актуальными.

Проведение комплекса экспериментальных исследований с детальным изучением характера деформирования железобетонных рамно - стержневых систем с элементами составного сечения и привлечение для их расчета эффективных современных методов позволит более строго учесть специфику силово5 го сопротивления составных конструкций, и как следствие - повысить качество их проектирования.

Цель работы - разработка и экспериментальное обоснование методики нелинейного расчета и предложений по конструированию железобетонных рамных систем с элементами составного сечения по предельным состояниям второй группы с учетом податливости связей сдвига и свойств материалов. Автор защищает:

- теоретические предпосылки, предложенный вариант выбора единичных функций и разрешающие уравнения для расчета стержня составного сечения, а так же расчетные уравнения, построенные для рамных систем с элементами составного сечения из железобетона;

- результаты экспериментальных исследований жесткости и трещиностойко-сти железобетонных рам с элементами составного сечения;

- практический метод расчета, алгоритм и разработанные программные средства для анализа нелинейного деформирования железобетонных составных конструкций рассматриваемого класса;

- результаты численных исследований жесткости и трещиностойкости рамных систем с элементами составного сечения из железобетона при варьировании типами сечений и физико - механическими свойствами материалов, конструктивными параметрами шва сдвига;

- рекомендации к выбору расчетных схем и предложения по совершенствованию расчета конструкций рассматриваемого класса по предельным состояниям второй группы.

Научную новизну составляют.

- методика нелинейного расчета железобетонных стержневых рамных систем с элементами составного сечения с податливыми связями сдвига, построенная на развитии полуаналитического варианта вариационного метода В.З. Власова; 6

- новые опытные данные о характере деформирования, трещинообразования и разрушения железобетонных рам с элементами составного сечения;

- алгоритм и программа нелинейного расчета рассматриваемых конструкций с податливыми связями сдвига, при различном их конструктивном исполнении;

- результаты численного и сопоставительного анализа опытных и расчетных данных по оценке жесткости и трещиностойкости конструкций данного класса.

Достоверность положений и выводов в диссертации обеспечивается использованием общепринятых допущений строительной механики стержневых систем и теории железобетона, подтверждается данными экспериментальных исследований автора, а также сопоставлением результатов численных исследований, полученных расчетом по разработанной методике, с данными исследований других авторов.

Практическое значение и реализация результатов работы заключается в том, что предложена экспериментально обоснованная методика расчета вновь создаваемых и реконструируемых железобетонных рамно - стержневых систем, имеющих элементы с податливыми связями сдвига. Разработанный расчетный аппарат позволяет адекватно оценивать напряженно - деформированное состояние указанных конструкций и обеспечивает теоретическую основу для их рационального проектирования. За счет этого в ряде случаев имеется возможность существенного снижения расхода материалов и повышения надежности проектирования.

Результаты проведенных исследований были использованы научно - исследовательской лабораторией «Обследование, усиление и реконструкция зданий и сооружений» БелГТАСМ при расчете сборно-монолитных элементов 16-ти этажного сборно-монолитного жилого дома в г. Белгороде по схеме составной конструкции (для стадии возведения), а также внедрены в учебный процесс Белгородской государственной технологической академии строительных мате7 риалов и Курского государственного технического университета для студентов строительных специальностей в дисциплинах «Железобетонные конструкции» и «Реконструкция зданий, сооружений и застройки».

Апробация работы и публикации. Основные результаты исследований доложены на Международной научно - технической конференции «Проблемы строительного и дорожного комплексов» (г. Брянск, 1998 г.), Международной научно - практической конференции - школе - семинаре "Передовые технологии в промышленности и строительстве на пороге XXI века" (г. Белгород, 1998 г.), Международной научно - практической конференции - школе - семинаре «Сооружения, конструкции, технологии и строительные материалы XXI века» (г. Белгород, 1999 г. ), Международной научно - практической конференции «Бетон и железобетон в третьем тысячелетии» (г. Ростов - на - Дону, 2000 г.), Международной научно - практической конференции - школе - семинаре «Качество, безопасность, энерго - и ресурсосбережение в промышленности строительных материалов и строительстве на пороге XXI века» (г. Белгород , 2000 г.). В полном объеме работа доложена и одобрена на расширенном заседании кафедры строительных конструкций Белгородской государственной технологической академии строительных материалов (г. Белгород, октябрь 2000 г.) По теме диссертации опубликовано 6 научных работ.

Объем и структура работы: Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения с основными выводами, списка литературы и приложений. Она изложена на 138 страницах, включающих 102 страницы основного текста, 27 рисунков, 11 таблиц, список литературы из 157 наименований и 3 приложения.

Заключение диссертация на тему "Деформирование и трещиностойкость железобетонных рам с элементами составного сечения"

4.4. Выводы

1. С применением разработанного варианта вариационного метода в сочетании с методом шаговых итераций составлены алгоритм и программа для нелинейного расчета стержневых систем из железобетона с элементами составного сечения. Преимуществом данного алгоритма является его относительная простота и универсальность с точки зрения формализации математической модели для любого языка программирования высокого уровня.

101

2.Численными исследованиями подтверждена адекватность данной математической модели в сопоставлении опытных и теоретических данных. Установлена целесообразность применения данной методики расчета по предельным состояниям второй группы.

3. Анализом результатов численных исследований в сопоставлении с экспериментальными данными, при варьировании ряда наиболее значимых факторов, установлены новые закономерности, касающиеся силового сопротивления конструкций железобетонных рам с элементами составного сечения

4. Разработаны рекомендации по проектированию рамных систем с элементами составного сечения с учетом податливости швов сдвига. В них содержится предложения по выбору расчетных схем и расчету параметров предельных состояний второй группы.

102

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

1. В работе получил дальнейшее развитие вариационный метод В. 3. Власова, И. Е. Милейковского применительно к расчету составных статически неопределимых железобетонных конструкций. Построенные уравнения и предложенная методика позволяют рассчитывать конструкции этого класса с учетом неупругих деформаций сдвига между элементами составной конструкции и трещин в этих элементах.

2. Экспериментальными исследованиями на железобетонных образцах типа П-образных рам с ригелем составного сечения получены новые опытные параметры деформирования, трещиностойкости и ширины раскрытия трещин для составных конструкций и данные о работе такой конструкции в целом. Выявлены характерные типы трещин, общая картина их образования, развития и ширина раскрытия, влияние жесткости швов сдвига на трещиностой-кость конструкций. Подтверждены основные положения предложенного расчетно-теоретического аппарата.

3. С применением разработанного варианта вариационного метода в сочетании с методом итераций, составлены эффективный алгоритм и программа для нелинейного расчета наиболее распространенных типов статически неопределимых конструкций с элементами составного сечения. С их использованием проведена серия расчетов для выявления качественных и количественных особенностей деформирования, процесса трещинообразования, развития и раскрытия трещин для наиболее представительных типов рассматриваемого класса конструкций.

4. Использование этого метода дает возможность управлять эксплуатационными качествами этих конструкций при их проектировании, варьируя основными конструктивными параметрами, в том числе формой, структурой сечений, жесткостями элементов и швов сопряжений.

Таким образом, основные положения, изложенные в диссертации дают, повидимому, основание считать, что решена важная прикладная научно

103 техническая задача в области исследования класса статически неопределимых конструкций с элементами составного сечения, широко применяющихся в новом строительстве и при реконструкции зданий и сооружений. Настоящая работа не исчерпывает, однако, всего круга вопросов, связанных с совершенствованием проектирования современных эффективных конструкций такого класса из железобетона и других подобных дискретно армируемых материалов, работающих при эксплуатационных нагрузках с трещинами. Вместе с тем, она создает реальные предпосылки для их решения, в том числе эффективного расчета на вариационной основе.

По мнению автора дальнейшие работы необходимо направить на продолжение исследований по уточнению физической модели деформирования элементов составных конструкций, вследствие сосредоточенных деформаций, вызванных единичными трещинами, по разработке принципов и критериев рационального проектирования структуры и формы составных сечений, а также на разработку соответствующей нормативной базы для проектирования таких конструкций при различных типах конструктивных решений сопряжений элементов составной конструкции.