автореферат диссертации по строительству, 05.23.17, диссертация на тему:Деформирование элементов конструкций из нелинейного разномодульного армированного материала с учетом воздействия агрессивных сульфатосодержащих сред

кандидата технических наук
Инамов, Руслан Равульевич
город
Саратов
год
2000
специальность ВАК РФ
05.23.17
Диссертация по строительству на тему «Деформирование элементов конструкций из нелинейного разномодульного армированного материала с учетом воздействия агрессивных сульфатосодержащих сред»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Инамов, Руслан Равульевич

ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР РАБОТ ПО РАСЧЕТУ ЭЛЕМЕНТОВ КОНСТРУКЦИЙ С 13 УЧЕТОМ ВОЗДЕЙСТВИЯ АГРЕССИВНЫХ СРЕД

1.1. Условия работы и примеры повреждений и разрушений конст- 13 рукций под воздействием сульфатосодержащих сред

1.2. Существующие подходы к описанию поведения элементов 16 конструкций с учетом воздействия агрессивных сред

1.3. Обзор работ по моделированию и расчету элементов конструк- 22 ций с учетом воздействия агрессивных сред

Выводы по главе

2. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПОВЕДЕНИЯ КОМПОЗИТНОГО МАТЕ- 58 РИАЛА (ЖЕЛЕЗОБЕТОНА), ПОДВЕРГАЮЩЕГОСЯ ВОЗДЕЙСТВИЮ СУЛБФАТОСОДЕРЖАЩЕЙ СРЕДЫ

2.1. Моделирование кинетики проникания сульфатосодержащей 59 среды в композитный материал

2.1.1. Экспериментальные данные по кинетике проникания 59 сульфатосодержащей среды в композитные конструктивные элементы и ее последующему взаимодействию и распределению по сечению элементов

2.1.2. Моделирование кинетики проникания сульфатосодержа- 68 щей среды в композитные конструктивные элементы среды и ее химического взаимодействия с композитным материалом

2.1.3. Идентификация модели проникания и модели химического 70 взаимодействия сульфатосодержащей среды с композитным материалом

2.2. Моделирование деформирования бетона в условиях воздейст- 73 вия сульфатосодержащей среды

2.2.1. Экспериментальные данные по влиянию сульфатосодер- 73 жащей среды на физико-механические характеристики бетона

2.2.2. Учет нелинейности и разномодульности при описании диа- 82 граммы деформирования бетона

2.2.3. Учет воздействия сульфатосодержащей среды при описа- 84 нии диаграммы деформирования бетона

2.2.4. Идентификация модели деформирования бетона по экспе- 86 риментальным данным

2.3. Моделирование деформирования стальной арматуры в услови- 92 ях воздействия сульфатосодержащей среды

2.3.1. Экспериментальные данные по влиянию сульфатосодер- 92 жащей среды на механические характеристики стальной арматуры

2.3.2. Экспериментальные данные по кинетике деформирования 96 арматурной стали и их описание

2.3.3. Коррозионное разрушение стальной арматуры в условиях 100 воздействия сульфатосодержащей среды

2.3.4. Моделирование коррозионного износа стальной арматуры 102 в условиях воздействия сульфатосодержащей среды

2.4. Моделирование взаимодействия корродирующего арматурного 109 стержня с окружающим бетоном

Выводы по главе

3. РАСЧЕТ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ 126 КОМПОЗИТНЫХ КОНСТРУКТИВНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ, ПОДВЕРГАЮЩИХСЯ ВОЗДЕЙСТВИЮ СУЛЬФАТОСОДЕРЖАЩЕЙ СРЕДЫ

3.1. Модель деформирования нагруженного конструктивного эле- 126 мента из армированного композитного материала, подвергающегося воздействию агрессивной сульфатосодержащей среды

3.2. Методика расчета нагруженного конструктивного элемента 132 из нелинейного армированного композитного материала (железобетона) с учетом воздействия агрессивной сульфатосодержа-щей среды

3.2.1. Численное моделирование деформирования сжимаемого 136 и растягиваемого конструктивных элементов из армированного композитного материала, подвергающихся воздействию агрессивной сульфатосодержащей среды

3.2.2. Численное моделирование деформирования изгибаемого 141 и сжато-изогнутого конструктивных элементов из армированного композитного материала, подвергающихся воздействию агрессивной сульфатосодержащей среды

Выводы по главе

Введение 2000 год, диссертация по строительству, Инамов, Руслан Равульевич

Значительная часть зданий и инженерных сооружений, возведенных из композитных материалов (бетона и железобетона), подвергается воздействию не только эксплуатационных нагрузок и температуры, но и агрессивных сред. Широко распространенными средами, с которыми контактируют железобетонные конструктивные элементы в процессе эксплуатации и которые являются агрессивными по отношению к бетону и железобетону являются среды, содержащие сульфаты. Сульфаты встречаются как в природной среде (грунтовых водах, морской воде и др.), так и в промышленных агрессивных средах: в коксохимическом производстве одним из важных побочных продуктов является сульфат аммония; продуктами переработки калийных руд являются сульфаты калия и магния; в промышленности основной химии производство серной кислоты занимает ведущее место и виды производств, в которых используется серная кислота и ее соли, весьма многочисленны; промышленность минеральных удобрений, целлюлозная, металлическая (травление металла в прокатных цехах) и многие другие отрасли широко используют растворы серной кислоты и ее солей, при этом неизбежен контакт таких растворов со строительными конструкциями; а также другие виды промышленных производств.

Многочисленные результаты экспериментальных исследований и натурных наблюдений, выполненных многими учеными, свидетельствуют о том, что воздействие сульфатосодержащей среды приводит к существенным изменения деформативно-прочностных свойств материала конструкции, в некоторых случаях к изменению характера работы конструкции. Изменение свойств материала во времени носит, как правило, необратимый характер и зависит от условий деформирования, вида агрессивной среды, ее концентрации и других факторов. По мере проникания агрессивной среды в тело конструкции происходит деградация защитного слоя бетона, после чего становится возможной коррозия арматуры. В результате коррозии уменьшается площадь поперечного сечения арматуры, а образующиеся при этом продукты коррозии приводят к образованию трещин, ориентированных вдоль арматуры и последующему отслаиванию защитного слоя бетона. При этом изменяется характер сцепления арматуры с бетоном. Все эти факторы снижают несущую способность и повышают деформативность железобетонных конструкций. Таким образом, моделирование деформирования элементов конструкций из нелинейного разномодульного армированного материала с учетом воздействия агрессивных сульфатосодержащих сред является актуальной проблемой, которая имеет практический интерес, но в тоже время представляет весьма сложную и трудоемкую задачу.

Процессы коррозии бетона, стали и железобетона в агрессивных средах с химической точки зрения исследованы достаточно глубоко. На сегодняшний день существуют несколько фундаментальных теорий, описывающих процессы коррозии бетона и стали. Имеется богатейший экспериментальный материал, характеризующий общие условия разрушения бетона, стали и железобетона в различных агрессивных средах. Однако, следует заметить, в литературе встречаются самые противоречивые, взаимоисключающие мнения по основным вопросам коррозии этих материалов. Разногласия, очевидно, связаны со следующими причинами: во-первых, для изучения процессов коррозии железобетона необходимо длительное время; во-вторых, значительное различие существующих методов исследований и недостаточная полнота их затрудняют взаимоувязку результатов, полученных разными исследователями.

Современная теория расчета железобетонных элементов конструкций, работающих в инертной (неагрессивной) среде, достаточно развита и обоснована, но не получила развития в направлении расчетов конструкций, подверженных коррозии. Немногочисленные методики расчета конструкций, работающих в агрессивных средах, имеют частный характер, так как основываются на выведенных авторами формулах с эмпирическими коэффициентами, вычисленными на основании опытных данных для конкретных случаев на-гружения и действия среды, и не доведены до практического применения. В нормативных документах (СНиП 2.05.03-84, СНиП 2.03.01-84) разделы, посвященные расчету железобетонных элементов конструкций, подверженных воздействиям агрессивных эксплуатационных сред, отсутствуют, а СНиП 2.03.11-85 лишь позволяет выбрать средства защиты железобетона в зависимости от степени агрессивного воздействия среды.

Целью диссертационной работы являются:

- анализ эффектов, вызываемых воздействием сульфатосодержащей среды на поведение композитных (железобетонных) конструкций, и разработка модели деформирования нелинейного армированного композитного материала (железобетона) в условиях воздействия нагрузки и агрессивной сульфатосодержащей среды с учетом химического взаимодействия среды с материалом;

- идентификация модели деформирования композитного материала (железобетона), подвергающегося воздействию агрессивной сульфатосодержащей среды, по экспериментальным данным;

- получение основных соотношений, описывающих взаимодействие нагруженных элементов конструкций с сульфатосодержащей средой и позволяющих прогнозировать кинетику напряженно-деформированного состояния с течением времени;

- разработка модели взаимодействия корродирующей стальной арматуры с окружающим бетоном в условиях воздействия сульфатосодержащей среды и образования коррозионной трещины вследствие коррозионного распухания арматурного стержня;

- разработка методики расчета сжимаемого и изгибаемого конструктивных элементов из нелинейного армированного композитного материала (железобетона) с учетом воздействия агрессивной сульфатосодержащей среды численное моделирование и исследование их поведения в агрессивной сульфатосодержащей среде.

Научная новизна работы:

- выполнен анализ работ, в которых исследуется влияние сульфатосо-держащих сред на прочностные и деформативные характеристики и поведение железобетонных конструкций, и показано, что под влиянием этих сред имеет место значительная деградация механических свойств, неоднородно распределенная по объему;

- на основе анализа результатов экспериментов построены модели проникания агрессивной сульфатосодержащей среды в конструктивные элементы и последующего ее химического взаимодействия с композитным материалом; модели деформирования нелинейного разномодульного армированного материала, подвергающегося воздействию агрессивной сульфатосодержащей среды; модели взаимодействия корродирующей стальной арматуры с окружающим бетоном в условиях воздействия сульфатосодержащей среды и образования коррозионной трещины вследствие коррозионного распухания арматурного стержня;

- получена замкнутая система уравнений, описывающая поведение нагруженных элементов конструкций из нелинейного армированного материала с учетом влияния агрессивной сульфатосодержащей среды на механические свойства материала; разработана методика расчета напряженно-деформированного состояния конструктивных элементов, подверженных воздействию агрессивной сульфатосодержащей среды; проведено численное моделирование поведения железобетонных элементов конструкций с учетом воздействия сульфатосодержащей среды.

Публикации. Основные результаты диссертационной работы отражены в 11 публикациях.

Достоверность результатов работы подтверждается сопоставлением результатов расчета по предложенным математическим моделям с рядом экспериментальных данных; сопоставлением полученных результатов расчетов напряженно-деформированного состояния с теоретическими и экспериментальными исследованиями, полученными другими авторами, и решением ряда тестовых задач.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались: на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава Саратовского государственного технического университета (1996-2000 гг.); на Международной научно-технической конференции "Проблемы транспортного строительства и транспорта" (г. Саратов, 1997 г.); на Международной научно-технической конференции "Современные проблемы строительного материаловедения: Четвертые академические чтения РААСН" (г. Пенза, 1998 г.); на Международной конференции "Concrete and concrete structures" (г. Кошице, Словакия, 1998 г.); на Всероссийской научно-методической конференции "Дистанционное образование, состояние и перспективы развития" (г. Саратов, 1998 г.); на Международной научно-технической конференции "Современные проблемы строительного материаловедения: Пятые академические чтения РААСН" (г. Воронеж, 1999 г.); на Международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы транспорта России" (г. Саратов, 1999 г.); на Всероссийской научно-технической конференции "Актуальные проблемы строительства и строительной индустрии" (г. Тула, 2000 г). В целом диссертационная работа докладывалась на заседании кафедры "Мосты и транспортные сооружения" (г. Саратов, 2000 г.).

Объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, основных результатов и выводов, списка литературы (225 наименований), двух приложений и содержит 102 рисунка, 27 таблиц. Основное содержание диссертации изложено на 215 страницах машинописного текста.

Заключение диссертация на тему "Деформирование элементов конструкций из нелинейного разномодульного армированного материала с учетом воздействия агрессивных сульфатосодержащих сред"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИИ

В диссертации разработаны ряд моделей и методика расчета элементов конструкций из нелинейного разномодульного армированного материала (железобетона) в условиях воздействия сульфатосодержащей среды, что является предметом строительной механики железобетонных конструкций, взаимодействующих с агрессивной средой.

1. Анализ многочисленных экспериментальных данных по взаимодействию железобетона с сульфатосодержащей средой выявил основные особенности этого взаимодействия. Основное воздействие на физико-механические свойства бетона сульфатосодержащая среда оказывает в процессе ее химического взаимодействия с цементным камнем, в результате которого бетон испытывает эффект временного упрочнения с дальнейшим разупрочнением. Кинетику основных процессов предложено описывать уравнениями относительно специально вводимых параметров.

2. Разработана модель деформирования композитного материала в условиях нагрузки и агрессивной среды с учетом химического взаимодействия и временного упрочнения бетона.

3. Разработаны методики идентификации моделей деформирования и разрушения, позволяющие оценивать значения коэффициентов используемых моделей по экспериментальным данным. Разработаны соответствующие алгоритмы и программы для ЭВМ.

4. Предложены методики расчета сжатых и изгибаемых элементов конструкций из нелинейного разномодульного армированного материала взаимодействующих с сульфатосодержащей средой . Методики основаны на численном решении разрешающих уравнений и позволяют прогнозировать кинетику напряженно-деформированного состояния конструктивных элементов с течением времени.

5. Разработана модель взаимодействия корродирующей стальной арматуры с окружающим бетоном в условиях воздействия сульфатосодержащей среды и образования коррозионной трещины вследствие коррозионного распухания арматурного стержня.

6. Выполнено численное моделирование и исследование поведения сжимаемого стержневого и изгибаемого балочного конструктивных элементов из нелинейного армированного композитного материала с учетом воздействия агрессивной сульфатосодержащей среды.

Выполненные в диссертации исследования являются основой для их дальнейшего развития в следующих направлениях:

- учет трещинообразования в бетоне;

- учет длительных процессов деформирования материала;

- расчет элементов конструкций более сложной формы;

- учет неравномерности коррозионного износа арматуры;

- учет влияния знака напряжений в точке материала на кинетику проникания агрессивной среды;

- учет напряженного состояния материала конструкции, вызванного внешней нагрузкой, при моделировании образования и прорастания коррозионных трещин, образующихся вследствие коррозионного поражения арматуры;

- исследование и моделирование влияния коррозионного поражения арматуры и образующихся при этом коррозионных трещин в окружающем бетоне, ориентированных вдоль арматуры, на сцепление арматуры с бетоном.