автореферат диссертации по строительству, 05.23.17, диссертация на тему:Расчет прямоугольных пластин на упругом основании с учетом воздействия хлоридсодержащих сред

кандидата технических наук
Кривцов, Андрей Валерьевич
город
Саратов
год
2001
специальность ВАК РФ
05.23.17
Диссертация по строительству на тему «Расчет прямоугольных пластин на упругом основании с учетом воздействия хлоридсодержащих сред»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кривцов, Андрей Валерьевич

ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ РАСЧЕТА ПЛАСТИН НА УПРУГОМ ОСНОВАНИИ В УСЛОВИЯХ ВОЗДЕЙСТВИЯ ХЛОРИДСОДЕРЖАЩИХ СРЕД 15 1.1. Обзор моделей грунтовых оснований 15 12. Обзор моделей деформирования материалов с учетом нелинейной разномодульности и накопления повреждений

1.2.1. Модели деформированияразномодулъного материала

1.2.2. Теории деформированияразномодулъныхматериалов

1.2.3. Обзор моделей разномодулъного нелинейного армированного материала в условиях плоского напряженного состояния

1.2.4. Теория деформирования бетонов

1.2.5. Аппроксимация диаграмм деформирования бетона и арматуры

1.2.6. Теория накопления повреждений и длительной прочности материала 51 1.3. Обзор подходов к описанию поведения конструкций с учетом воздействия хлоридсодержащих сред 57 ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

2. ПОСТРОЕНИЕ И ИДЕНТИФИКАЦИЯ МОДЕЛИ ДЕФОРМИРОВАНИЯ ПЛАСТИНОК НА УПРУГОМ ОСНОВАНИИ В УСЛОВИЯХ ВОЗДЕЙСТВИЯ ХЛОРИДСОДЕРЖАЩИХ СРЕД

2.1. Характерные конструктивные решения жестких дорожных железобетонных плит

2.2. Построение модели деформирования железобетонной дорожной пластины на упругом основании под воздействием хлоридсодержащей среды. 80 2.2.1. Модель грунтового основания

2.2.2. Модель конструктивного элемента

2.2.3. Модель нагружения

2.2.4. Модель воздействия агрессивнойхлоридсодержащей среды

2.2.4.1. Экспериментальные данные по кинетике проникания хлоридсодержащей среды в композитные (железобетонные) конструктивные элементы

2.2.4.2. Моделирование кинетики проникания хлоридсодержащей среды в композитные конструктивные элементы

2.2.4.3. Моделирование воздействия хлоридсодержащей среды на бетон

2.2.4.4. Модель воздействия хлоридсодержащей среды на арматуру

2.2.5. Модель деформирования материала пластинки, находящейся в плоском напряженном состоянии, подвергающейся воздействию хлоридсодержащей среды

2.1.5Л. Учет воздействия хлоридсодержащей среды при описании диаграммы деформирования бетона

2.2.5.2. Модель деформирования стальной арматуры в условиях воздействия хлоридсодержащей среды

2.3. Вывод уравнения деформирования армированной бетонной пластины на упругом основании с учетом влияния хлоридсодержащей среды ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ГЛАВА 3. ЧИСЛЕННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ НАПРЯЖЕННО - ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ АРМИРОВАННОЙ ПЛАСТИНЫ НА УПРУГОМ ОСНОВАНИИ В УСЛОВИ51Х ХЛОРИДНОЙ КОРРОЗИИ

3.1. Сводка основных уравнений описывающих деформирования армированной пластины на упругом основании с учетом воздействия хлоридов

3.1.1. Уравнения изгиба прямоугольной пластины на упругом основании

3.1.2. Цилиндрический изгиб пластины на упругом основании

3.2. Методология расчета пластины на упругом основанни при действии нагрузки и хлоридсодержащей среды

3.3. Применение метода сеток к решению разрешающего дифференциального уравнения пластинки

3.4. Алгоритм расчета пластинки и описание программного комплекса 'FindiffS'

3.4.1. Схема алгоритма расчета прямоугольной разномодульной армированной пластинки, на упругом основании, находящейся под воздействием агрессивной среды

3.4.2. Краткая характеристика программного комплекса 'FindiffS'

3.5. Верификация модели деформирования пластины с учетом воздействия хлоридсодержащей среды

3.6. Исследование нанряженно-деформированного состояния прямоугольной пластины при различных схемах воздействия агрессивной среды

3.6.1. Результаты расчета пластинки, шарнирно опертой по контуру, для случая воздействия агрессивной среды на верхнюю поверхность пластинки

3.6.2. Результаты расчета пластинки, шарнирно опертой по контуру для случая воздействия агрессивной среды на нижнюю поверхность пластинки

3.6.3. Результаты расчета пластинки, шарнирно опертой по контуру, для случая воздействия агрессивной среды одновременно на верхнюю и нижнюю поверхность пластинки

3.6.4. Результаты расчета пластинки, жестко защемленной по контуру, при воздействии агрессивной среды на нижнюю поверхность пластинки

3.6.5. Результаты расчета пластинки, у которой две противолежащие стороны шарнирно оперты, а две другие противолежащие стороны жестко защемлены при воздействии агрессивной среды одновременно на верхнюю и нижнюю поверхность пластинки

3.6.6. Результаты расчета пластинки, у которой две смежные стороны шарнирно оперты, а две другие смежные стороны жестко защемлены при воздействии агрессивной среды одновременно на верхнюю и нижнюю поверхность пластинки

Введение 2001 год, диссертация по строительству, Кривцов, Андрей Валерьевич

Конструкции в виде толстостенных и тонкостенных плит и пластинок на упругом основании находят широкое применение в промышленном, гражданском и транспортном строительстве, а также в других отраслях техники.

В транспортном строительстве расчетная схема в виде плиты (пластинки) на упругом основании используется для расчета дорожных одежд, плит, применяемых для укрепления откосов насыпей, конусов мостов и при расчете мостового полотна. В промышленном и гражданском строительстве такая расчетная схема используется для расчета плитных фундаментов, подпорных стенок и т.д.

В последнее время суш;ественно возросли требования к уровню прочности дорожных одежд, для того чтобы пропускать тяжелые автомобили, а также требования к показателю их ровности, с тем, чтобы создать условия для реализации динамических возможностей легковых автомобилей.

На значительной части территории страны применяют дорожные одежды нежесткого типа. Одной из главных причин такого положения является сравнительная простота технологии строительства и ремонта нежестких дорожных одежд. Однако им присущ и существенный недостаток - невысокий срок службы при тяжелых условиях эксплуатации (высокая интенсивность движения тяжелых грузовых автомобилей и сложные климатические и грун-тово-гидрологические условия).

Для большей части территории страны характерен континентальный климат с продолжительной холодной зимой и коротким летом, что приводит к промерзанию грунтов на значительную глубину.

В условиях континентального климата более высокие сроки службы могут иметь жесткие дорожные одежды. Обычно их применяют в наиболее тяжелых условиях эксплуатации - на дорогах с высокой интенсивностью движения тяжелых автомобилей, на городских магистралях, на подходах к крупным городам, на карьерных дорогах, на аэродромах и т.п.

К их преимуществам следует отнести:

- существенно большую прочность и жесткость цементобетона в сравнении с асфальтобетоном;

- относительную стабильность деформативных свойств цементобетона при изменении внешних температурных воздействий;

- увеличение прочности с возрастом цементобетона;

- стабильность коэффициента сцепления бетонных покрытий с колесом автомобиля, слабая его зависимость от влажности;

- существенно больший срок службы покрытий до капитального ремонта.

Несмотря на то, что в данный момент стоимость строительства жестких дорожных одежд на 10-20% больше по сравнению с асфальтобетонными покрытиями, это соотношение не является стабильным и будет изменяться в связи с конъюнктурой цен на нефтепродукты и транспортные услуги.

В работе рассматривается проблема моделирования поведения жестких дорожных одеяод с учетом реальных условий эксплуатации. Эти конструкции в процессе эксплуатации подвергаются воздействию подвижных нагрузок, природных факторов, а также агрессивной среды. Нагрузки на дорожные плиты зависят от собственного веса этих плит, а также от состава и интенсивности движения транспортных средств. Изгиб жестких покрытий также вызывается неравномерным распределением температуры по толщине покрытия при колебаниях температуры воздуха, пучением грунтового основания при зимнем промерзании и неравномерной осадкой при весеннем оттаивании. Верх плиты быстрее нагревается днем и охлаждается ночью, температура низа плиты в связи с влиянием теплоемкости грунта основания изменяется меньше. Разность температуры верха и низа плиты вызывает ее коробление, которому препятствуют отпор соседних плит и собственный вес плиты.

На жесткие дорожные конструкции в процессе эксплуатации также воздействует агрессивная эксплуатационная среда. Эта среда проникает в объем конструктивного элемента, взаимодействует с материалом и приводит к деградации его механических свойств.

Одной из распространенных эксплуатационных, агрессивных сред для дорожных железобетонных покрытий и инженерных сооружений на автомобильных дорогах является агрессивная хлоридсодержащая среда. Среди основных источников хлоридного загрязнения дорожных железобетонных поБфытий следует выделить: хлоридсодержащие средства-антиобледенители (на основе каменной соли), применяемые с целью обеспечения безопасности проезда автотранспорта при гололеде на проезжей части дорог; солевой туман (характерный для приморской атмосферы), имеющий контакт с конструкцией; добавки-ускорители твердения (на основе хлоридных солей), вводимые при зимнем бетонировании в бетонную смесь.

Многочисленные результаты экспериментальных исследований и натурных наблюдений, выполненных многими учеными, свидетельствуют о том, что воздействие хлоридсодержащей среды приводит к существенным изменениям деформативно-прочностных свойств материала конструкции, а в ряде случаев - к изменению характера работы конструкции. Изменение свойств материала во времени носит, как правило, необратимый характер и зависит от условий деформирования, вида агрессивной среды, ее концентрации и других факторов. По мере проникания агрессивной среды в тело конструкции происходит деградация защитного слоя бетона, после чего становится возможной коррозия арматуры. В результате коррозии уменьшается площадь поперечного сечения арматуры, а образующиеся при этом продукты коррозии приводят к образованию трещин, ориентированных вдоль арматуры и последующему отслаиванию защитного слоя бетона. При этом изменяется характер сцепления арматуры с бетоном. Все эти факторы снижают несущую способность и повышают деформативность дорожных железобетонных покрытий. Бетон - основной материал жестких дорожных одежд - является разномодульным и нелинейным. в связи со сказанным, моделирование поведения жестких дорожных покрытий из разномодульного армированного материала с учетом воздействия агрессивных хлоридсодержащих сред является актуальной проблемой, которая имеет практический интерес, но в то же время представляет весьма сложную и трудоемкую задачу.

Исследованиям процессов коррозии бетона, стали и железобетона в агрессивных средах с химической точки зрения посвящено достаточно много работ. На данный момент существуют несколько фундаментальных теорий, описывающих процессы коррозии бетона и стали. Имеются экспериментальные данные, характеризующие общие условия разрушения бетона, стали и железобетона в различных агрессивных средах.

Теория расчета жестких железобетонных дорожных покрытий на упругом основании, работающих в обычных условиях, в определенной мере развита и обоснована, но не получила развития в направлении расчетов с учетом эффектов коррозии. Немногочисленные методики расчета конструкций, работающих в агрессивных средах, имеют частный характер, так как основываются на выведенных авторами формулах с эмпирическими коэффициентами, вычисленными на основании опытных данных для конкретных случаев нагружения и действия среды, и не доведены до практического применения. В нормативных документах (СНиП 2.05.02-85, СНиП 2.03.01-84*) разделы, посвященные расчету элементов конструкций, подверженных воздействиям агрессивных эксплуатационных сред, отсутствуют.

Целью диссертационной работы являются:

- систематизация экспериментальных данных по воздействию агрессивной хлоридсодержащей среды на механические характеристики материалов, составляющих несущую конструкцию жесткой дорожной одежды, рассматриваемую как пластину на упругом основании;

- анализ эффектов, вызываемых в материале пластины совместным воздействием нагрузки и агрессивной хлоридсодержащей среды; построение модели деформирования разномодульного армируемого композитного материала в условиях воздействия нагрузки и агрессивной хлоридсодержащей среды для случая плоского напряженного состояния; идентификация модели деформирования разномодульного армированного материала по экспериментальным данным; получение основных соотношений, моделирующих поведение пластины дорожной одежды с учетом работы грунтового основания, воздействия нагрузки и хлоридсодержащей среды; разработка методики расчета, алгоритма и программы для численного моделирования поведения пластины на упругом основании с учетом воздействия нагрузки и агрессивной хлоридсодержащей среды; исследование влияния различных факторов на напряженно-деформированное состояние и долговечность пластины на упругом основании с учетом воздействия агрессивной хлоридсодержащей среды.

Научная новизна работы: проведена систематизация экспериментальных данных и выполнен анализ эффектов, вызываемых в материале жесткой дорожной одежды воздействием хлоридсодержащей среды, и показано, что под влиянием этих сред имеет место значительная деградация механических свойств, неоднородно распределенная по объему; на основе анализа результатов экспериментов построена модель проникания хлоридсодержащей среды в пластинку на упругом основании, моделирующую поведение жесткой дорожной одежды; построена модель деформирования разномодульного армированного материала, подвергающегося воздействию хлоридсодержащей среды для случая плоского напряженного состояния; проведена идентификация этой модели; получены соотношения модели, описывающей поведение пластинки на упругом основании с учетом влияния хлоридсодержащей среды на механические характеристики материала;

- разработана методика и выполнено численное исследование поведения пластины на упругом основании с учетом совместного действия нагрузки и хлоридсодержащей среды.

Практическая ценность и реализация результатов состоит в разработке методики, алгоритма и программы расчета жестких дорожных покрытий из разномодульного армированного материала с учетом влияния агрессивной хлоридсодержащей среды. Результаты могут использоваться научными и проектными организациями при расчете и проектировании конструкций жестких дорожных одежд с учетом влияния агрессивной хлоридсодержащей среды и других конструкций с аналогичной расчетной схемой.

Достоверность результатов работы подтверждается сопоставлением результатов расчета по предложенным математическим моделям с некоторыми экспериментальными данными; сопоставлением полученных результатов расчетов напряженно-деформированного состояния с данными, полученными другими авторами, и решением ряда тестовых задач.

Публикации. Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 10 работах.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались: на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава Саратовского государственного технического университета (1998 - 2001гг.); Международной научно-технической конференции «Четвертые академические чтения РААСП» (Пенза, 1998 г.); Всероссийской научно-технической конференции «Актуальные проблемы строительства и строительной индустрии» (Тула, 2000 г.); конференции "Современные проблемы нелинейной механики конструкций, взаимодействующих с агрессивными средами". В полном объеме работа докладывалась на расширенном заседании кафедры "Мосты и транспортные сооружения" Саратовского государственного технического университета в октябре 2001 года.

Объем работы. Диссертация объемом 249 страниц машинописного текста, состоит из введения, трех глав, основных результатов и выводов, списка использованной литературы из 239 наименований, приложения, включает 245 рисунков, 25 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Расчет прямоугольных пластин на упругом основании с учетом воздействия хлоридсодержащих сред"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЬГООДЫ ПО ДИССЕРТАЦИИ

В диссертационной работе получили развитие теория и методы расчета пластинок из армированного разномодульного материала, опирающихся на двухпараметрическое упругое основание в условиях воздействия агрессивной хлоридсодержащей среды, приводящей к деградации материала пластины и коррозионному износу армирующих элементов.

В соответствии с задачей исследования получены следующие основные результаты:

1. Построена модель деформирования армированного композитного материала в условиях плоского напряженного состояния с учетом разномодульности материала, а также влияния агрессивной хлоридсодержащей среды.

2. Разработана методика идентификации коэффициентов модели по экспериментальным данным, с использованием которой получены значения коэффициентов, используемых при моделировании процессов деформирования и разрушения компонентов композиционного материала.

3. Проведен сравнительный анализ различных моделей упругого основания и показано, что наиболее приемлемые результаты при относительной простоте получаются в случае использования двухпараметрической модели основания Власова-Леонтьева.

4. Построены дифференциальные уравнения, описывающие поведение пластинки из армированного разномодульного материала на двухпараметрическом упругом основании с учетом воздействия агрессивной хлоридсодержащей среды.

5. Разработанная методика, алгоритм, программный комплекс (в системе МАТЛАБ) позволяет исследовать напряженно-деформированное состояние и его изменение во времени под влиянием различных законов воздействия агрессивной среды.

222

6. Сравнение результатов решения ряда задач с использованием данного программного комплекса с результатами аналитических и численных решений для пластинки в условиях цилиндрического изгиба показало, что программный комплекс позволяет получать достаточно надежные результаты при различных программах нагружения, моделях коррозионного износа армируюш;их элементов и схемах взаимодействия пластинки на упругом основании с агрессивной средой. Этот комплекс может использоваться как своеобразная экспериментальная установка для исследования влияния различных факторов на поведение пластинок на упругом основании в условиях воздействия агрессивных сред.

7. Проведенные численные эксперименты показали значительное влияние схемы воздействия агрессивной среды, характера краевых условий, уровня нагружения на напряженно-деформированное состояние пластинки. Тем самым подтверждена необходимость обязательного учета кинетики взаимодействия пластинки с агрессивной средой.

Разработанная модель, дифференциальные уравнения, методика, алгоритм и программный комплекс могут найти эффективное применение при расчете и прогнозировании долговечности плитных конструкций, подвергающихся хлоридной коррозии, например, плит жестких покрытий автомобильных дорог, а также пролетных строений автодорожных мостов.