автореферат диссертации по строительству, 05.23.17, диссертация на тему:Модели и методы расчета стержневых и пластинчатых армированных конструкций с учетом коррозионных повреждений
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Овчинников, Илья Игоревич
1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ РАСЧЕТА АРМИРОВАННЫХ КОНСТРУКЦИЙ, ПОДВЕРГАЮЩИХСЯ ВОЗДЕЙСТВИЮ АГРЕССИВНЫХ СРЕД.
1.1. Условия работы и примеры повреждении и разрушении армированных элементов конструкции в агрессивных условиях эксплуатации.
1.2. Модели и методы расчета элементов конструкций, взаимодействующих с агрессивными средами.
1.2.1. Общие подходы к моделированию поведения конструкций в агрессивных условиях эксплуатации.
1.2.2. Моделирование поведения элементов конструкций в условиях воздействия агрессивных хлоридсодержащих сред.
1.3. Моделирование поведения конструкций с учетом коррозионного растрескивания.
1.4. Анализ проведенных исследований и формулировка задач для решения.
Выводы по 1 главе.
2. МОДЕЛИРОВАНИЕ РАБОТЫ СТЕРЖНЕВЫХ АРМИРОВАННЫХ КОНСТРУКЦИЙ В ХЛОРИДСОДЕРЖАЩИХ СРЕДАХ.
2.1. Экспериментальные данные по влиянию хлоридсодержащих сред на механические характеристики компонентов армированных конструкций.
2.1.1. Данные по прониканию хлоридсодержащих сред в конструктивные элементы и влияющие на этот процесс факторы.
2.1.2. Влияние хлоридсодержащих сред на кратковременные характеристики бетона.
2.1.3. Влияние хлоридсодерлсащих сред на длительные характеристики бетона.
2.1.4. Влияние хлоридсодержащих сред на механические свойства арматуры.
2.2. Построение математических моделей коррозионного повреждения арматуры при воздействии хлоридсодержащих сред.
2.2.1. Экспериментальные данные по кинетике коррозионного поражения арматуры.
2.2.2. Модель воздействия хлоридсодержащей среды на арматуру.
2.2.3. Модель коррозионного повреждения арматурного стержня, основанная на использовании параметра сплошности.
2.2.4. Модель коррозионного износа арматуры, учитывающая влияние концентрации хлоридсодержащей среды.
2.3. Моделирование кинетики проникания хлоридсодержащих сред в армированные конструктивные элементы.
2.3.1. Диффузионная модель проникания хлоридсодержащей 1 среды в армированные элементы.
2.3.2. Начальные и граничные условия для диффузионной задачи.
2.3.3. Идентификация диффузионной модели.
2.3.4. Решение диффузионной задачи методом контрольного объема.
2.3.5. Анализ распределения концентрационных полей по объему армированных элементов и влияющие на него факторы.
2.4. Применение теории накопления поврегвдений для моделирования кинетики разрушения бетона в условиях хлоридной коррозии.
2.4.1. Экспериментальные данные по кинетике накопления повреждений в бетонах и полимербетонах.
2.4.2. Моделирование кинетики накопления повреждений.
2.4.3. Идентификация моделей накопления повреждений по экспериментальным данным.
2.5. Модели деформирования и разрушения стержневых армированных элементов конструкций в одноосном напряженном состоянии при воздействии хлоридсодержащих сред.
2.5.1. Нелинейная разномодульная модель деформирования бетона.
2.5.2.Модель деформирования бетона в условиях воздействия хлоридсодержащей среды.
2.5.3.Идентификация модели деформирования бетона по экспериментальным данным.
2.5.4. Модель деформирования стальной арматуры в условиях воздействия хлоридсодержащей среды.
2.5.5. Учет повреждаемости при описании процесса деформирования бетона.
2.5.6. Расчет армированного стержневого элемента при воздействии агрессивной среды.
2.6. Модель деформирования и коррозионного разрушения изгибаемого стержневого армированного элемента произвольного поперечного сечения.
2.6.1. Проникание хлоридсодержащей среды в армированное сечение.
2.6.2. Уравнение деформирования армированной изгибаемой балки в условиях хлоридной коррозии.
Выводы по 1 главе.
3. МОДЕЛИРОВАНИЕ РАБОТЫ ПЛАСТИНЧАТЫХ АРМИРОВАННЫХ КОНСТРУКЦИЙ В ХЛОРИД
СОДЕРЖАЩИХ СРЕДАХ.
3.1. Уравнения деформирования и разрушения прямоугольной ■у армированной пластины в хлоридсодержащей среде.
3.1.1. Модель конструктивного элемента.
3.1.2. Модель нагружения.
3.1.3. Модель деформирования материала пластины, находящейся в плоском напряженном состоянии и подвергающейся воздействию хлоридсодержащей среды.
3.1.4. Модель воздействия агрессивной хлоридсодержащей среды.
3.1.4.1. Модель проникания хлоридсодержащей среды.
3.1.4.2. Модель воздействия хлоридсодержащей среды на бетон.
3.1.4.3. Модель воздействия хлоридсодержащей среды на арматуру.
3.1.5. Модель разрушения материала.
3.1.6. Физические соотношения для усилий и деформаций, возникающих в железобетонной пластине.
3.1.7. Разрешающее уравнение изгибаемой армированной пластины.
3.2. Методика расчета напряженно-деформированного состояния и долговечности пластины в хлоридсодержащей среде.
3.2.1. Стадии процесса взаимодействия армированной пластины с хлоридсодержащей средой.
3.2.2. Решение дифференциального уравнения изгиба пластинки с помощью метода конечных разностей.
3.2.3. Алгоритм расчета напряженно-деформированного состояния и долговечности армированной пластины.
3.2.4. Верификация модели деформирования и разрушения пластины с учетом воздействия хлоридсодержащей среды.
3.2.5. Исходные данные для расчета армированной пластины с учетом воздействия хлоридсодержащей среды.
3.3. Исследование влияния различных схем нагруження и воздействия хлоридсодержащих сред на напряженное состояние и долговечность пластины.
3.4. Моделирование отслаивания защитного слоя под давлением продуктов коррозии арматуры.
3.5. Моделирование процесса деформирования и разрушения многослойной пластины.
Выводы по 3 главе.
4. МОДЕЛЬ ДЕФОРМИРОВАНИЯ АРМИРОВАННЫХ СТЕРЖНЕВЫХ ЭЛЕМЕНТОВ С УЧЕТОМ КОРРОЗИОННОГО РАСТРЕСКИВАНИЯ АРМАТУРЫ.
4.1. Экспериментальные данные по коррозионному растрескиванию арматуры.
4.2. Применение различных теорий накопления повреждений к описанию кинетики коррозионного растрескивания.
4.2.1. Применение теории накопления повреждений Ю.Н. Работнова к описанию кинетики коррозионного растрескивания.
4.2.2. Деформирование и разрушение арматуры в условиях коррозионного растрескивания.
4.2.3. Применение теории длительной прочности А.Р. Ржаницына к описанию коррозионного растрескивания предварительно напряженной арматуры.
4.3. Модель деформирования и коррозионного растрескивания предварительно напряженного армированного одномерного конструктивного элемента.
Выводы по 4 главе.
Введение 2006 год, диссертация по строительству, Овчинников, Илья Игоревич
Актуальность темы:
Стержневые и пластинчатые армированные конструктивные элементы многих ответственных сооружений (например, выполненные из железобетона, армополимербетона, других строительных композитных материалов), в процессе эксплуатации подвергаются не только силовому и температурному нагружению, но и воздействию различных агрессивных сред.
Весьма широко распространенной эксплуатационной средой, особенно для транспортных сооружений, является хлоридсодержащая среда. Основными источниками хлоридного воздействия на армированные элементы конструкций являются хлоридсодержащие средства антиобледенители (на основе каменной соли), применяемые при борьбе с гололедом на транспортных сооружениях; морская вода или солевой туман (характерный для приморской атмосферы), имеющие контакт с конструкцией; добавки - ускорители твердения (на основе хлоридных солей), ранее использовавшиеся при зимнем бетонировании.
Результаты и натурных наблюдений и экспериментальных исследований, выполненных многими авторами, свидетельствуют о том, что воздействие хлоридсодержащей среды приводит к существенным изменениям и кратковременных и длительных характеристик материалов армированных конструкций, что вызывает изменение характера работы конструкций, снижение их долговечности. Изменение свойств материалов во времени носит, как правило, необратимый характер и зависит от условий деформирования, характера воздействия хлоридсодержащей среды, ее концентрации и других факторов. По мере проникания хлоридсодержащей среды объем конструктивных элементов происходит деградация защитного слоя и последующая коррозия арматуры. В результате коррозии уменьшается площадь поперечного сечения арматуры, а образующиеся при этом продукты коррозии приводят к образованию трещин, ориентированных вдоль арматуры, и последующему отслаиванию защитного слоя. Кроме того в материале армированных конструкций развивается процесс разрушения, рассматриваемый как процесс накопления повреждений, приводящий к увеличению деформативности. Все эти факторы снижают несущую способность, повышают деформативность и сокращают срок службы армированных конструкций.
Коррозионное растрескивание также является весьма опасным видом разрушения элементов конструкций, причем особую чувствительность к коррозионному растрескиванию проявляют стали повышенной и высокой прочности, используемые в качестве предварительно напряженной арматуры. Этот вид разрушения во многих случаях приносит значительный материальный ущерб и может быть причиной серьезных аварий. Вызванное коррозионным растрескиванием обрушение моста через реку Огайо в 1967 году после 40 лет эксплуатации, стало причиной гибели сорока шести человек, в России из-за коррозионного растрескивания арматуры произошла авария пешеходного моста в Пушкино, коррозионному растрескиванию подвергается арматура предварительно напряженного железобетонного моста через Волгу в Саратове. Особая опасность обрушений вследствие коррозионного растрескивания заключается в том, что они происходят внезапно - без каких-либо заметных внешних признаков (увеличенных прогибов, раскрытия трещин, отслоения защитного слоя), которые бы предупреждали о возможности разрушения. Коррозионное растрескивание можно определить как самопроизвольное разрушение металла при одновременном воздействии коррозионной среды и статических растягивающих напряжений при практически полном отсутствии пластической деформации. Коррозионное растрескивание вызывают растягивающие напряжения, независимо от того, каким способом они созданы. Внешне одинаково с коррозионным растрескиванием при действии растягивающих напряжений проявляется растрескивание вследствие водородного охрупчивания, причем водород концентрируется в зоне максимального объемного напряженного состояния. Вследствие наводороживания изменяются почти все механические характеристики стали. До настоящего времени не существует единой теории коррозионного растрескивания.
Теория расчета напряженно-деформированного состояния и долговечности армированных элементов конструкций, работающих в инертной (неагрессивной) среде в настоящее время достаточно развита и обоснована, но продолжает развиваться и далее, теория же расчета элементов армированных конструкций, особенно предварительно напряженных, подвергающихся коррозии, только начинает разрабатываться и потому находится в стадии становления. Обычные методы расчета предварительно напряженных армированных элементов конструкций опираются в основном на нормативные документы и не учитывают многие реальные факторы, оказывающие влияние на напряженно-деформированное состояние и долговечность этих конструкций.
К настоящему времени имеется богатейший экспериментальный материал, характеризующий общие условия разрушения армированных элементов конструкций и составляющих материалов в агрессивных средах. Однако различие существующих методов исследований и недостаточная полнота их затрудняют взаимоувязывание результатов, полученных разными исследователями.
Все это приводит к выводу о необходимости создания достаточно полного банка данных по результатам испытаний составляющих материалов и самих армированных конструкций и даже о создании специального открытого сайта для свободного доступа к результатам экспериментов как с целью их использования, так и с целью их пополнения.
Большая работа по разработке моделей деформирования различных элементов конструкций при совместном действии нагрузок и агрессивных сред проводилась и проводится в нескольких научных центрах страны: в Москве под руководством Бондаренко В.М., Баженова Ю.М., Соломатова В.И., Гузеева Е.А., В.И. Римшина, Б.В. Гусева, В.Ф. Степановой, A.M. Пухонто, в Санкт - Петербурге под руководством Санжаровского Р.Б., П.Г. Комохова, в Саратове под руководством Овчинникова И.Г., Петрова В.В., Иноземцева В.К., в Волгограде под руководством Игнатьева В.А., в Саранске под руководством Селяева В.П., Черкасова В.Д. и других городах.
И хотя в указанных направлениях уже проделана определенная работа, но в целом задача разработки и исследования корректных моделей деформирования и разрушения нагруженных армированных (особенно предварительно напряженных) конструкций в агрессивных эксплуатационных средах все еще весьма сложна, трудоемка и далека до окончательного решения.
Целью диссертационной работы является:
- анализ особенностей воздействия хлоридсодержащих сред и сред, вызывающих коррозионное растрескивание на армированные, в том числе и предварительно напряженные, элементы конструкций;
- разработка моделей деформирования и разрушения армированных элементов конструкций, взаимодействующих с хлоридсодержащими средами и подвергающихся коррозионному растрескиванию с использованием деформационной теории и теории накопления повреждений;
- разработка методик идентификации построенных моделей деформирования и разрушения армированных элементов конструкций в хлоридсодержащих средах и средах, вызывающих коррозионное растрескивание по экспериментальным данным и верификация полученных результатов;
- разработка методик расчета напряженно-деформированного состояния и долговечности армированных стержневых и пластинчатых конструктивных элементов с учетом воздействия хлоридсодержащих сред и коррозионного растрескивания, проведение численных экспериментов и исследование влияния хлоридсодержащих сред и коррозионного растрескивания на изменение напряженно - деформированного состояния и долговечности армированных элементов конструкций.
Научная новизна работы:
- проведена систематизация и анализ экспериментальных данных по влиянию хлоридсодержащих сред и сред, вызывающих коррозионное растрескивание, на кратковременные и длительные механические характеристики компонентов армированных конструкций и показаны особенности взаимодействия и влияющие на него факторы;
- для описания кинетики коррозионного растрескивания армирующих элементов предварительно напряженных конструкций предложено использовать теорию накопления повреждений, построен ряд моделей коррозионного растрескивания армирующих элементов, произведена их идентификация и верификация;
- построена система моделей, описывающих деформирование и разрушение стержневых и пластинчатых армированных элементов конструкций с учетом деструктирующего воздействия хлоридсодержащих сред при одновременном действии нагрузки, а также для предварительно напряженных конструкций с учетом коррозионного растрескивания;
- проведена идентификация построенных моделей по экспериментальным данным и получены наборы коэффициентов, позволяющий проводить компьютерное моделирование и исследование влияния различных факторов на напряженно-деформированное состояние, и долговечность армированных элементов конструкций, как в хлоридсодержащих средах, так и в условиях коррозионного растрескивания;
- разработаны методики расчета армированных (в том числе и предварительно напряженных) конструктивных элементов стержневого, балочного и пластинчатого типа с учетом воздействия хлоридсодержащих сред и кинетики коррозионного растрескивания;
- с использованием построенных моделей проведено исследование напряженно-деформированного состояния и долговечности армированных конструктивных элементов стержневого, балочного и пластинчатого типа при различных схемах воздействия нагрузки и агрессивной среды;
- для расчета армированных элементов стержневых и пластинчатых конструкций применен подход, основанный на сочетании деформационной теории с теорией накопления повреждений, что позволило корректно связать статическую, геометрическую и физическую стороны задачи расчета конструкций с задачей определения долговечности армированных конструкций.
Публикации. Основные результаты диссертационной работы отражены в 14 публикациях, в том числе двух монографиях.
Достоверность результатов работы обеспечивается корректной идентификацией и верификацией построенных моделей, сопоставлением результатов численного моделирования с рядом экспериментальных данных; а также с результатами некоторых теоретических исследований, полученных другими авторами.
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета (2001-2005 гг.); на межвузовской конференции «Разработка методов расчета, диагностики, проектирования, строительства, эксплуатации существующих и вновь создаваемых сооружений» (Саратов, 2001 г); на Международных научно-технических конференциях «Эффективные строительные конструкции: теория и практика» (г. Пенза,
2002, 2003, 2004, 2005 г.г.); на студенческой научно-практической конференции «Молодые специалисты — железнодорожному транспорту» (г. Саратов, 2002 г.); на Международной научно-технической конференции «Проблемы качества и эксплуатации автотранспортных средств» (Пенза. 2003 г), на Международной научно-технической конференции «Актуальные вопросы строительства» (Саранск, 2003, 2004, 2005), на Всероссийской конференции «Прогрессивные технологии в обучении и производстве» (Камышин, 2004 г); на VI международной конференции «Проблемы прочности материалов и сооружений на транспорте» (г. Санкт - Петербург, 2004 г); на Международной научно-практической конференции «Развитие современных городов и реформа жилищно-коммунального хозяйства» (Москва, 2005 г), на Международной конференции по теории оболочек и пластин (Саратов, 2005 г)
Объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, основных результатов и выводов, списка литературы (301 наименование), содержит 195 рисунков, 54 таблицы. Основное содержание диссертации изложено на 224 страницах машинописного текста. На защиту выносятся:
Заключение диссертация на тему "Модели и методы расчета стержневых и пластинчатых армированных конструкций с учетом коррозионных повреждений"
Выводы по 4 главе
1. Эффекты коррозионного растрескивания наблюдаются в высокопрочной арматуре армированных конструкций, подвергающихся одновременному совместному воздействию нагрузок и агрессивных эксплуатационных сред. Одной из наиболее физически обоснованных является гипотез появления коррозионного растрескивания является гипотеза водородного охрупчивания, согласно которой коррозионное растрескивание связывается с поглощением водорода, поступающего из рабочих сред.
2. Для моделирования кинетики коррозионного растрескивания достаточно эффективным является подход, основанный на использовании теории накопления повреждений, позволяющий описать коррозионное растрескивание армирующих элементов при произвольных программах изменения напряженного состояния в них и изменяющемся уровне насыщения армирующих элементов водородом.
3. Для описания кинетики коррозионного растрескивания предложено использовать две различные модели накопления повреждений: одна основана на применении параметра поврежденности в форме Ю.Н. Работнова и построении специального кинетического уравнения для него, вторая основана на использовании параметра мгновенной прочности А.Р. Ржаницына и позволяет построить кинетическое уравнение изменения мгновенной прочности по данным о кривой коррозионного растрескивания. Модель, основанная на использовании параметра поврежденности позволяет естественным образом учесть влияние коррозионного растрескивания на процесс деформирования путем включения параметра поврежденности в физические соотношения, описывающие деформирование армирующих элементов.
4. Разработанная методика идентификации позволяет определять параметры обеих моделей коррозионного растрескивания по имеющимся экспериментальным данным и учитывать влияние как концентрации агрессивной среды, так и уровень температуры.
Заключение и основные выводы
Диссертационная работа посвящена развитию теории деформирования и разрушения стержневых и пластинчатых армированных конструкций с учетом коррозионных повреждений, вызванных хлоридной коррозией, и коррозионного растрескивания арматуры, что является предметом строительной механики армированных конструкций, взаимодействующих с агрессивной средой.
При построении моделей деформирования и разрушения стержневых и пластинчатых армированных конструкций в агрессивной среде применялся подход, основанный на сочетании деформационной теории с теорией накопления повреждений, что позволило корректно связать статическую, геометрическую и физическую стороны задачи расчета конструкций с задачей определения долговечности армированных конструкций.
В процессе исследований выполнено следующее:
1. Проведена систематизация и анализ экспериментальных данных по влиянию хлоридсодержащих сред на кратковременные и длительные механические характеристики компонентов армированных конструкций и показаны особенности взаимодействия и влияющие на него факторы;
2. Для описания кинетики коррозионного растрескивания армирующих элементов предложено использовать теорию накопления повреждений; построен ряд моделей коррозионного растрескивания армирующих элементов, произведена их идентификация и верификация и показано, что предложенный подход позволяет эффективно моделировать процессы коррозионного растрескивания арматуры предварительно напряженных конструкций;
3. Предложена новая модель коррозионного износа армирующих элементов, учитывающая влияние уровня концентрации хлоридов в месте расположения армирующих элементов на скорость их коррозии;
4. Построена система моделей, описывающих деформирование и разрушение стержневых и пластинчатых армированных элементов конструкций с учетом деструктирующего воздействия хлоридсодержащих сред при одновременном действии нагрузки, а также деформирование и разрушение предварительного напряженных конструкций с учетом коррозионного растрескивания напрягаемой арматуры;
5. Проведена идентификация построенных моделей по экспериментальным данным и получены наборы коэффициентов, позволяющие проводить компьютерное моделирование и исследование влияния различных факторов на напряженно-деформированное состояние, и долговечность армированных элементов конструкций, как в хлоридсодержащих средах, так и в условиях коррозионного растрескивания;
6. Разработаны методики расчета армированных (в том числе и предварительно напряженных) конструктивных элементов стержневого, балочного и пластинчатого типа с учетом воздействия хлоридсодержащих сред и кинетики коррозионного растрескивания, с использованием которых проведена верификация построенных моделей деформирования и разрушения стержневых и пластинчатых армированных конструкций;
7. Построены модели деформирования и разрушения вследствие коррозионного растрескивания напрягаемой арматуры стержневых предварительно напряженных элементов конструкций;
8. С использованием построенных моделей проведено исследование напряженно-деформированного состояния, поврежденности и долговечности армированных конструктивных элементов стержневого, балочного и пластинчатого типа при различных схемах воздействия нагрузки и агрессивной среды, а также нагрузки и температуры.

Автореферат диссертации по теме "Модели и методы расчета стержневых и пластинчатых армированных конструкций с учетом коррозионных повреждений"
На правах рукописи
Овчинников Илья Игоревич
МОДЕЛИ И МЕТОДЫ РАСЧЕТА СТЕРЖНЕВЫХ И ПЛАСТИНЧАТЫХ АРМИРОВАННЫХ КОНСТРУКЦИЙ С УЧЕТОМ КОРРОЗИОННЫХ ПОВРЕЖДЕНИЙ (хлоридная коррозия и коррозионное растрескивание)
05.23.17 - СТРОИТЕЛЬНАЯ МЕХАНИКА
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Волгоград 2006
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Волгоградский государственный архитектурно-строительный университет»
Научный руководитель - доктор технических наук, профессор
Игнатьев Владимир Александрович
Официальные оппоненты - доктор технических наук, профессор
Николаев Анатолий Петрович
кандидат технических наук, доцент Шашков Сергей Михайлович
Ведущая организация - ОАО «ВОЛГОМОСТ», г. Саратов
Защита состоится «8» июня 2006 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.026.01 при ГОУ ВПО «Волгоградский государственный архитектурно-строительный университет» по адресу: 400074, г. Волгоград, ул. Академическая 1, ауд. 203Б.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Волгоградский государственный архитектурно-строительный университет».
Автореферат разослан «5» мая 2006 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
Л.В. Кукса
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы:
Стержневые и пластинчатые армированные конструктивные элементы многих ответственных сооружений (например, выполненные из железобетона, армополимербетона, других строительных композитных материалов), в процессе эксплуатации подвергаются не только силовому и температурному нагружению, но и воздействию различных агрессивных сред.
Весьма широко распространенной эксплуатационной средой, особенно для транспортных сооружений, является хлоридсодержащая среда. Основными источниками хлоридного воздействия на армированные элементы конструкций являются хлоридсодержащие средства антиобледенители (на основе каменной соли), применяемые при борьбе с гололедом на транспортных сооружениях; морская вода или солевой туман (характерный для приморской атмосферы), имеющие контакт с конструкцией; добавки - ускорители твердения (на основе хлоридных солей), ранее использовавшиеся при зимнем бетонировании.
Результаты и натурных наблюдений и экспериментальных исследований, выполненных многими авторами, свидетельствуют о том, что воздействие хлоридсодержащей среды приводит к существенным изменениям и кратковременных и длительных характеристик материалов армированных конструкций, что вызывает изменение характера работы конструкций, снижение их долговечности. Изменение свойств материалов во времени носит, как правило, необратимый характер и зависит от условий деформирования, характера воздействия хлоридсодержащей среды, ее концентрации и других факторов. По мере проникания хлоридсодержащей среды в объем конструктивных элементов происходит деградация защитного слоя и последующая коррозия арматуры. В результате коррозии уменьшается площадь поперечного сечения арматуры, а образующиеся при этом продукты коррозии приводят к образованию трещин, ориентированных вдоль арматуры, и последующему отслаиванию защитного слоя. Кроме того в материале армированных конструкций развивается процесс разрушения, рассматриваемый как процесс накопления повреждений, приводящий к
увеличению деформативности. Все эти факторы снижают—ые£ущую_
' 3 РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ
БИБЛ 1!0 Г ьк \ С.-Петербург ОЭ 200¿акт <//£>
способность, повышают деформативность и сокращают срок службы армированных конструкций.
Коррозионное растрескивание также является весьма опасным видом разрушения элементов конструкций, причем особую чувствительность к коррозионному растрескиванию проявляют стали повышенной и высокой прочности, используемые в качестве предварительно напряженной арматуры. Этот вид разрушения во многих случаях приносит значительный материальный ущерб и может быть причиной серьезных аварий. Вызванное коррозионным растрескиванием обрушение моста через реку Огайо в 1967 году после 40 лет эксплуатации, стало причиной гибели сорока шести человек, в России из-за коррозионного растрескивания арматуры произошла авария пешеходного моста в Пушкино, коррозионному растрескиванию подвергается арматура предварительно напряженного железобетонного моста через Волгу в Саратове. Особая опасность обрушений вследствие коррозионного растрескивания заключается в том, что они происходят внезапно - без каких-либо заметных внешних признаков (увеличенных прогибов, раскрытия трещин, отслоения защитного слоя), которые бы предупреждали о возможности разрушения. Коррозионное растрескивание можно определить как самопроизвольное разрушение металла при одновременном воздействии коррозионной среды и статических растягивающих напряжений при практически полном отсутствии пластической деформации. Коррозионное растрескивание вызывают растягивающие напряжения, независимо от того, каким способом они созданы. Внешне одинаково с коррозионным растрескиванием при действии растягивающих напряжений проявляется растрескивание вследствие водородного охрупчивания, причем водород концентрируется в зоне максимального объемного напряженного состояния. Вследствие наводороживания изменяются почти все механические характеристики стали. До настоящего времени не существует единой теории коррозионного растрескивания.
Теория расчета напряженно-деформированного состояния и долговечности армированных элементов конструкций, работающих в инертной (неагрессивной) среде, в настоящее время достаточно развита и обоснована, но продолжает развиваться и далее, теория же расчета элементов
4
армированных конструкций, особенно предварительно напряженных, подвергающихся коррозии, только начинает разрабатываться и потому находится в стадии становления. Обычные методы расчета предварительно напряженных армированных элементов конструкций опираются в основном на нормативные документы и не учитывают многие реальные факторы, оказывающие влияние на напряженно-деформированное состояние и долговечность этих конструкций.
К настоящему времени имеется богатейший экспериментальный материал, характеризующий общие условия разрушения армированных элементов конструкций и составляющих материалов в агрессивных средах. Однако различие существующих методов исследований и недостаточная полнота их затрудняют взаимоувязывание результатов, полученных разными исследователями.
Все это приводит к выводу о необходимости создания достаточно полного банка данных по результатам испытаний составляющих материалов и самих армированных конструкций и даже о создании специального открытого сайта для свободного доступа к результатам экспериментов как с целью их использования, так и с целью их пополнения.
Большая работа по разработке моделей деформирования различных элементов конструкций при совместном действии нагрузок и агрессивных сред проводилась и проводится в нескольких научных центрах страны: в Москве под руководством Бондаренко В.М., Баженова Ю.М., Соломатова В.И., Гузеева Е.А., В.И. Римшина, Б.В. Гусева, В.Ф. Степановой,
A.M. Пухонто, в Санкт - Петербурге под руководством Санжаровского Р.Б., П.Г. Комохова, в Саратове под руководством Овчинникова И.Г., Петрова
B.В., Иноземцева В.К., в Волгограде под руководством Игнатьева В.А., в Саранске под руководством Селяева В.П., Черкасова В.Д. и в других городах.
И хотя в указанных направлениях уже проделана определенная работа, но в целом задача разработки и исследования корректных моделей деформирования и разрушения нагруженных армированных (особенно предварительно напряженных) конструкций в агрессивных эксплуатационных средах все еще весьма сложна, трудоемка и далека до окончательного решения.
Целью диссертационной работы является:
Построение и исследование моделей деформирования и разрушения стержневых и пластинчатых армированных конструкций, подвергающихся хлоридной коррозии или коррозионному растрескиванию. Задачи работы:
- анализ особенностей воздействия хлоридсодержащих сред и сред, вызывающих коррозионное растрескивание на армированные, в том числе и предварительно напряженные, элементы конструкций;
- разработка моделей деформирования и разрушения армированных элементов конструкций, взаимодействующих с хлоридсодержащими средами и подвергающихся коррозионному растрескиванию с использованием деформационной теории и теории накопления повреждений;
- разработка методик идентификации построенных моделей деформирования и разрушения армированных элементов конструкций в хлоридсодержащих средах и средах, вызывающих коррозионное растрескивание, по экспериментальным данным и верификация полученных результатов;
- разработка методик расчета напряженно-деформированного состояния и долговечности армированных стержневых и пластинчатых конструктивных элементов с учетом воздействия хлоридсодержащих сред и коррозионного растрескивания, проведение численных экспериментов и исследование влияния хлоридсодержащих сред и коррозионного растрескивания на изменение напряженно - деформированного состояния и долговечности армированных элементов конструкций.
Научная новизна работы:
- проведены систематизация и анализ экспериментальных данных по влиянию хлоридсодержащих сред и сред, вызывающих коррозионное растрескивание, на кратковременные и длительные механические характеристики компонентов армированных конструкций и показаны особенности взаимодействия и влияющие на него факторы;
- для описания кинетики коррозионного растрескивания армирующих элементов предварительно напряженных конструкций предложено использовать теорию накопления повреждений, построен ряд моделей коррозионного растрескивания армирующих элементов, произведены их идентификация и верификация;
- построена система моделей, описывающих деформирование и разрушение стержневых и пластинчатых армированных элементов конструкций с учетом деструктирующего воздействия хлоридсодержащих сред при одновременном действии нагрузки, а также для предварительно напряженных конструкций с учетом коррозионного растрескивания;
- проведена идентификация построенных моделей по экспериментальным данным и получены наборы коэффициентов, позволяющие проводить компьютерное моделирование и исследование влияния различных факторов на напряженно-деформированное состояние и долговечность армированных элементов конструкций, как в хлоридсодержащих средах, так и в условиях коррозионного растрескивания;
- разработаны методики расчета армированных (в том числе и предварительно напряженных) конструктивных элементов стержневого, балочного и пластинчатого типа с учетом воздействия хлоридсодержащих сред и кинетики коррозионного растрескивания;
- с использованием построенных моделей проведено исследование напряженно-деформированного состояния и долговечности армированных конструктивных элементов стержневого, балочного и пластинчатого типа при различных схемах воздействия нагрузки и агрессивной среды;
- для расчета армированных элементов стержневых и пластинчатых конструкций применен подход, основанный на сочетании деформационной теории с теорией накопления повреждений, что позволило корректно связать статическую, геометрическую и физическую стороны задачи расчета конструкций с задачей определения долговечности армированных конструкций.
Публикации. Основные результаты диссертационной работы отражены в 14 публикациях, в том числе двух монографиях и учебном пособии.
Достоверность результатов работы обеспечивается корректной идентификацией и верификацией построенных моделей, сопоставлением результатов численного моделирования с рядом экспериментальных данных; а также с результатами некоторых теоретических исследований, полученных другими авторами.
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на научно-технических конференциях профессорско-
7
преподавательского состава Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета (2001-2005 гг.); на межвузовской конференции «Разработка методов расчета, диагностики, проектирования, строительства, эксплуатации существующих и вновь создаваемых сооружений» (Саратов, 2001 г); на Международных научно-технических конференциях «Эффективные строительные конструкции: теория и практика» (Пенза, 2002, 2003, 2004, 2005 гг.); на студенческой научно-практической конференции «Молодые специалисты - железнодорожному транспорту» (Саратов, 2002 г.); на Международной научно-технической конференции «Проблемы качества и эксплуатации автотранспортных средств» (Пенза, 2003 г.), на Международной научно-технической конференции «Актуальные вопросы строительства» (Саранск, 2003, 2004, 2005 гг.), на Всероссийской конференции «Прогрессивные технологии в обучении и производстве» (Камышин, 2004 г.); на VI Международной конференции «Проблемы прочности материалов и сооружений на транспорте» (Санкт - Петербург, 2004 г.); на Международной научно-практической конференции «Развитие современных городов и реформа жилищно-коммунального хозяйства» (Москва, 2005 г.), на Международной конференции по теории оболочек и пластин (Саратов, 2005 г.).
Объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, основных результатов и выводов, списка использованной литературы (301 наименование), содержит 195 рисунков, 54 таблицы. Основное содержание диссертации изложено на 224 страницах.
На защиту выносятся:
- модели коррозионного растрескивания и коррозионного износа армирующих элементов, результаты их идентификации и верификации;
- система моделей деформирования и разрушения армированных (в том числе и предварительно напряженных) стержневых и пластинчатых элементов конструкций, подвергающихся деструктирующему воздействию хлоридсодержащих сред или коррозионному растрескиванию; результаты идентификации построенных моделей по экспериментальным данным;
- применимость теории накопления повреждений к моделированию кинетики разрушения бетонных частей конструкций и коррозионного растрескивания арматуры в армированных стержневых и пластинчатых элементах
8
конструкций, взаимодействующих с агрессивными средами, вызывающими хлоридную коррозию и коррозионное растрескивание;
методики расчета напряженно-деформированного состояния и долговечности армированных стержневых и пластинчатых конструктивных элементов с учетом воздействия хлоридсодержащих сред и коррозионного растрескивания, а также результаты исследования влияния хлоридсодержащих сред и коррозионного растрескивания на изменение напряженно-деформированного состояния и долговечности армированных элементов конструкций;
- применимость деформационной теории и теории накопления повреждений к расчету армированных стержневых и пластинчатых элементов конструкций с учетом совместного воздействия нагрузки и хлоридсодержащей среды либо коррозионного растрескивания.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность выполненной работы, дается характеристика научной новизны, достоверности, обосновывается ее практическая ценность, дается краткое описание отдельных ее глав.
В первой главе диссертации рассматривается современное состояние проблемы расчета армированных конструкций, подвергающихся воздействию хлоридсодержащих сред и сред, вызывающих коррозионное растрескивание. Кратко рассмотрены условия работы и примеры повреждений и разрушений армированных элементов конструкций в агрессивных условиях эксплуатации, проанализированы модели и методы расчета армированных элементов конструкций, взаимодействующих с агрессивными средами, разработанные к настоящему времени, причем особое внимание уделено методам расчета конструкций с учетом воздействия хлоридсодержащих сред. Также рассмотрены известные к настоящему времени методы моделирования поведения конструкций с учетом коррозионного растрескивания. Отмечено, что коррозионное растрескивание в последние годы стало одним из характерных видов коррозионного разрушения магистральных трубопроводов, поэтому подавляющее большинство исследований было проведено именно специалистами и научными коллективами, исследующими
коррозионное растрескивание трубопроводов, которое получило название -стресс-коррозия трубопроводов. В связи со сказанным основные модели коррозионного растрескивания и методы расчета разрабатывались применительно к трубопроводным конструкциям. Методы расчета армированных предварительно напряженных конструкций с учетом коррозионного растрескивания только начинают разрабатываться.
Во второй главе работы рассмотрены экспериментальные данные по прониканию хлоридсодержащих сред в конструктивные элементы и по влиянию их на кратковременные и длительные механические характеристики компонентов армированных конструкций.
При построении моделей деформирования и разрушения армированных элементов конструкций, взаимодействующих с агрессивными средами, используется феноменологический подход, согласно которому обобщенная модель поведения армированного элемента в хлоридсодержащей среде включает несколько моделей: 1) модель конструктивного элемента, с техническими гипотезами о характере деформированного состояния; 2) модель проникания хлоридсодержащей среды; 3) модели деформирования материалов: бетона, арматуры (причем используются деформационные модели материалов, а влияние ползучести учитывается через поврежденность); 4) модели деградации свойств материалов (считается, что хлоридсодержащая среда приводит к уменьшению рабочего сечения арматуры пропорционально параметру коррозионной поврежденности, не влияя на ее свойства, а для бетона изменение диаграммы деформирования учитывается через функцию влияния концентрации хлоридов и функцию влияния поврежденности материала); 5) модель разрушения, трактуемого как накопление повреждений.
Модель проникания хлоридсодержащей среды принимается в виде уравнения активированной диффузии:
~ = (1) аг
с соответствующими краевыми условиями. Здесь С - концентрация хлоридов; й - коэффициент диффузии; / - время.
Решение диффузионной задачи для-определения закона распределения концентрационного поля по объему конструкции производится методом
10
контрольного объема с применением программного комплекса CONDUCT. На рис. 1 приведены поля концентрации хлоридов по сечению двутавровой балки в разные моменты времени.
1 50
1 50f
хлоридами бетона
0 50 1 00 1 50 " "ООО 0 50 1 00
t = 30 лет t = 50 лет
Рис. 1
Диаграмма деформирования пораженного аппроксимируется зависимостью:
а = <р(е)-т7(С)-т(п), (2)
где q> (г) - модель деформирования непораженного бетона; 77(C) - функция влияния, отражающая степень деградации механических свойств материала при насыщении его хлоридами; г(П) - функция влияния поврежденности на процесс деформирования; П - параметр поврежденности, изменяющийся от 0 в неповрежденном состоянии до 1 в момент разрушения /= tp :
<Р(в) =
lA^-B^,
(3)
<т>0;
[А2£-В2е:1, <т<0; ??(С) = 1-а-С/3; (4)
т(п)= -- - ; (5)
' 1+ Ш
А1,В1,А2,В2, а, р, X - коэффициенты, определяемые по экспериментальным данным.
Кинетическое уравнение накопления повреждений принимается в виде: сШ / Л = а
(сИс)/(1-я/(с). (6)
где а(С),к(С), г (С) -коэффициенты, отражающие влияние хлоридсодержащей среды на кинетику накопления повреждений.
И
Модель деформирования арматуры принята в виде степенной функции. В отличие от ранее применявшихся в качестве модели коррозионного износа арматуры принимается модель, учитывающая влияние концентрации хлоридсодержащей среды С и напряженного состояния на скорость коррозионного износа
¿¿/Ж = У0(ст)ехр(/иС), (7)
в которой <5 - глубина коррозионного износа арматуры; Уп (а) - скорость коррозии арматуры в отсутствие хлоридсодержащей среды. В работе используется также модель коррозионного поражения в форме уравнения массопереноса относительно параметра коррозионной поврежденности у/ материала армирующего элемента, изменяющегося от 1 в начальный момент времени до некоторого конечного значения ц/р. В работе произведены идентификация и верификация всех построенных моделей по экспериментальным данным.
С использованием приведенных выше соотношений и моделей деформирования конструктивных элементов получены уравнения деформирования сжимаемых и изгибаемых армированных стержневых элементов. Нелинейное интегродифференциальное уравнение изгиба армированной балки с учетом воздействия хлоридсодержащей среды и поврежденности материала имеет вид:
= + (8) где IV - прогиб балки; д(х,1) - интенсивность действующей нагрузки; Исеч - продольное усилие; £)•, (7 - жесткостные характеристики, учитывающие влияние прогиба IV, концентрации хлоридсодержащей среды С и поврежденности П.
Кроме того в этой главе построена модель появления и прорастания коррозионной трещины, образующейся под давлением продуктов коррозии арматуры. В этой модели учтены все указанные выше эффекты (влияние концентрации хлоридов и поврежденности материала, его нелинейность и разномодульность).
В третьей главе с использованием описанной выше методологии получены уравнения деформирования и разрушения армированной пластины, взаимодействующей с хлоридсодержащей средой.
Физические соотношения для бетона в плоском напряженном состоянии приняты в виде:
(9)
где
* ■•>>' ' <=ГсГ^)
- коэффициент поперечной деформации, ;' = 1, 2; сг; , ст®, г^, - компоненты тензора напряжений; е,, е,, е,у- то же, деформаций.
Ф (е СП)
Функция 4Л имеет вид: ^ = ' " '—, у = 1, 2, где Ф, - функции,
еи
аппроксимирующие обобщенную кривую деформирования бетона <т*(е„) при растяжении (7 = 1,) и при сжатии (] = 2)\ сг' - интенсивность напряжений; е„ -интенсивность деформаций. Влияние концентрации С хлоридсодержащей среды и поврежденности П учитывается при задании выражений для коэффициентов Ф1.
Модель коррозионного поражения арматуры принимается в виде (7), уравнение накопления повреждений для каждой точки пластины в виде (6), распределение хлоридсодержащей среды по объему армированных элементов задается уравнением (1). Нелинейное интегродифференциальное уравнение деформирования армированной изгибаемой пластины с учетом влияния хлоридсодержащей среды и поврежденности материала имеет вид:
(10)
Гд д2
д2 д2 [о 9
дхду Ч2 &1 . V П У.
= Р(х.У)^
с необходимыми граничными условиями. Здесь IV - прогиб пластинчатого элемента; - переменные коэффициенты (интегральные жесткостные характеристики, учитывающие влияние хлоридсодержащей среды и поврежденности на бетон, а также коррозию арматуры, нелинейность и неодинаковую работу армированного материала на растяжение и сжатие).
При построении разрешающих уравнений для стержневых и пластинчатых армированных элементов конструкций использовалась деформационная теория, позволившая корректно связать статическую, геометрическую и физическую стороны задачи с задачей определения долговечности.
Разработана методика расчета напряженно-деформированного состояния и поврежденности армированных пластин, взаимодействующих с
13
хлоридсодержащей средой. С использованием разработанного программного комплекса выполнен ряд расчетов напряженного состояния и долговечности изгибаемых армированных пластин. Причем расчет производился как для случая только армированной пластины, загружаемой нагрузкой с учетом действия хлоридсодержащей среды, так и для случая, когда пластина по толщине состояла из нескольких слоев - нижнего армированного и нескольких верхних неармированных. На рис. 2 приведена кривая долговечности в случае шарнирного опирания и воздействия среды с нижней поверхности пластинки. Второй случай моделировал схему работы плиты проезжей части моста с многослойным асфальтобетонным покрытием, уложенным по железобетонной плите. Так как построенные уравнения позволяют учесть влияние не только агрессивной среды, но и температуры, то в качестве внешнего воздействия также рассматривалось и влияние температуры. Расчет производится в два этапа: этап силового нагружения и этап деформирования конструктивного элемента во времени с учетом изменения механических свойств материала под влиянием внешних воздействий и накопления повреждений. В результате расчета определялись поля напряжений, деформаций и поврежденности. Для иллюстрации на рис 3 приведены эпюры максимальной относительной деформации ем при различных уровнях температуры.
я
4>
Щ
л я
(D
а о
£
980
1180
1390
2050
2200
2900
4950
8170
11960
Сутки Рис. 2
Четвертая глава диссертации посвящена построению и анализу моделей деформирования армированных предварительно напряженных стержневых элементов с учетом коррозионного растрескивания арматуры.
Для описания коррозионного растрескивания арматуры предложено использовать два подхода. Согласно первому уровень коррозионного растрескивания характеризуется параметром поврежденности Ю.Н. Работнова П, кинетика изменения которого описывается уравнением накопления повреждений в виде:
dn/dt = A;e^a(T\ П(0)=0. (И)
(1 -п)т w v '
Коэффициенты А, а, ш являются функциями температуры Т, концентрации агрессивной среды С, изменяющихся с течением времени. При а = const с учетом условия разрушения n(tp) = 1 из (11) имеем: tp = В ехр (- ас), где В = 1/A(m + 1).
Согласно второму подходу коррозионное растрескивание трактуется как постепенное снижение предельного сопротивления материала, вызванное влиянием коррозионной среды и напряженного состояния. Для описания кинетики коррозионного растрескивания вводится параметр мгновенной прочности А.Р. Ржаницына г, изменяющийся во времени и равный напряжению, при котором происходит разрушение арматуры в данный момент времени. Уравнение коррозионного растрескивания для этого параметра имеет вид:
~ = -А ■ em°(r0 - r)a(r0 - ata;r(t = 0) = г0, (12) at
где А, а, т - коэффициенты, определяемые по экспериментальным данным.
Была проведена идентификация моделей (11) и (12) по экспериментальным данным. На рис. 4 приведено сопоставление экспериментальной и расчетной долговечности арматуры по модели (11).
Расчет армированных предварительно напряженных конструкций, работающих в агрессивной эксплуатационной среде, с учетом всех развивающихся во времени процессов (проникание агрессивной среды, изменение свойств составляющих материалов, деформирование и накопление повреждений, усадка, коррозионное поражение ненапряженной арматуры,
коррозионное растрескивание напряженной арматуры) представляет собой весьма сложную задачу, так как требует построения корректных моделей, описывающих развитие указанных процессов, наличия достаточного количества экспериментальных данных и отработанных методик идентификации построенных моделей, разработанных методов решения сложных моделей деформирования и разрушения армированных предварительно напряженных конструкций с учетом сопровождающих эффектов.
еМах01п
Рис. 3 Рис. 4
В работе построены модели деформирования и разрушения стержневых армированных предварительно напряженных элементов конструкций, подвергающихся воздействию агрессивной среды, вызывающей деструкцию нелинейного разномодульного материала, коррозионный износ ненапрягаемой арматуры и коррозионное растрескивание напрягаемой арматуры.
Заключение и основные выводы
Диссертационная работа посвящена развитию теории деформирования и разрушения стержневых и пластинчатых армированных конструкций с учетом коррозионных повреждений, вызванных хлоридной коррозией, и коррозионного растрескивания арматуры, что является предметом строительной механики армированных конструкций, взаимодействующих с агрессивной средой.
При построении моделей деформирования и разрушения стержневых и пластинчатых армированных конструкций в агрессивной среде применялся
16
подход, основанный на сочетании деформационной теории с теорией накопления повреждений, что позволило корректно связать статическую, геометрическую и физическую стороны задачи расчета конструкций с задачей определения долговечности армированных конструкций.
В процессе исследований выполнено следующее:
1. Проведены систематизация и анализ экспериментальных данных по влиянию хлоридсодержащих сред на кратковременные и длительные
» механические характеристики компонентов армированных конструкций и
показаны особенности взаимодействия и влияющие на него факторы.
2. Для описания кинетики коррозионного растрескивания армирующих элементов предложено использовать теорию накопления повреждений; построен ряд моделей коррозионного растрескивания армирующих элементов, произведены их идентификация и верификация и показано, что предложенный подход позволяет эффективно моделировать процессы коррозионного растрескивания арматуры предварительно напряженных конструкций.
3. Предложена новая модель коррозионного износа армирующих элементов, учитывающая влияние уровня концентрации хлоридов в месте расположения армирующих элементов на скорость их коррозии.
4. Построена система моделей, описывающих деформирование и разрушение стержневых и пластинчатых армированных элементов конструкций с учетом деструктирующего воздействия хлоридсодержащих сред при одновременном действии нагрузки, а также деформирование и разрушение предварительного напряженных конструкций с учетом коррозионного растрескивания напрягаемой арматуры.
5. Проведена идентификация построенных моделей по экспериментальным данным и получены наборы коэффициентов,
/
позволяющие проводить компьютерное моделирование и исследование влияния различных факторов на напряженно-деформированное состояние и долговечность армированных элементов конструкций, как в хлоридсодержащих средах, так и в условиях коррозионного растрескивания.
6. Разработаны методики расчета армированных (в том числе и предварительно напряженных) конструктивных элементов стержневого, балочного и пластинчатого типа с учетом воздействия хлоридсодержащих сред и кинетики коррозионного растрескивания, с использованием которых
проведена верификация построенных моделей деформирования и разрушения стержневых и пластинчатых армированных конструкций.
7. Построены модели деформирования и разрушения вследствие коррозионного растрескивания напрягаемой арматуры стержневых предварительно напряженных элементов конструкций.
8. С использованием построенных моделей проведено исследование напряженно-деформированного состояния, поврежденности и долговечности армированных конструктивных элементов стержневого, балочного и пластинчатого типа при различных схемах воздействия нагрузки и агрессивной среды, а также нагрузки и температуры.
Основные результаты исследований опубликованы в следующих работах:
1. Овчинников, И. И. Моделирование проникания хлоридсодержащей среды в предварительно напряженные армированные конструктивные элементы / И. И. Овчинников // Актуальные вопросы строительства : материалы Междунар. науч.-техн. конф. - Саранск : Изд-во Мордов. гос. ун-та, 2004. -С. 384-388.
2. Овчинников, И. И. Моделирование коррозионного растрескивания арматуры при оценке долговечности предварительно напряженных армированных конструкций / И. И. Овчинников // Проблемы прочности элементов конструкций под действием нагрузок и рабочих сред : межвуз. науч. сб. - Саратов : СГТУ, 2004. - С. 50-56.
3. Овчинников, И И Идентификация модели коррозионного растрескивания арматурных сталей / И. И. Овчинников // Прогрессивные технологии в обучении и производстве : материалы Всерос. конф. - Камышин, 2004 -С. 87-90.
4. Овчинников, И. И Коррозионное растрескивание арматуры в преднапряженных конструкциях транспортных сооружений и его особенности / И. И. Овчинников // Проблемы транспорта и транспортного строительства : сб. науч. тр.: в 2 ч. - Саратов : СГТУ, 2005. -Ч. 1. - С. 146-152.
5. Овчинников, И. И. Применение теории длительной прочности А. Р Ржаницына к описанию коррозионного растрескивания предварительно напряженной арматуры / И. И. Овчинников // Вест. ВолгГАСУ. Сер Строительство и архитектура. - 2005. - Вып. 5(17). - С. 42-47.
6. Овчинников, И. И. Деформирование и разрушение арматуры в условиях коррозионного растрескивания / И. И. Овчинников // Эффективные
строительные конструкции: теория и практика : материалы 4-й Междунар. науч.-техн. конф. - Пенза : ПензГУАС, 2005. - С. 80-87.
7. Овчинников, И. И. Деформирование сталежелезобетонной мостовой-балки, подвергающейся воздействию нагрузки и агрессивной хлоридсодержащей среды / А. В. Феоктистов, И. И. Овчинников // Эффективные строительные конструкции : теория и практика : сб. ст. Междунар. науч.-техн. конф. - Пенза : ПензГУАС, 2002. - С. 136-140.
8. Овчинников, И. И. Диагностика мостовых сооружений / И. Г. Овчинников, В. И. Кононович, И. И. Овчинников и др. - Саратов: СГТУ, 2003. - 180 с.
9. Овчинников, И И. Методика последовательных нагружений при натурных испытаниях сталежелезобетонных пролетных строений мостов / В. И. Кононович, И. И. Овчинников // Проблемы прочности элементов конструкций под действием нагрузок и рабочих сред : межвуз. науч. сб. -Саратов : СГТУ, 2003. - С. 32-39.
10. Овчинников, И. И. Моделирование напряженно-деформированного состояния пластинчатых железобетонных конструкций, подвергающихся хлоридной коррозии / Р. Б. Гарибов, И. И. Овчинников // Тр. XXI Междунар. конф. по теории оболочек и пластин. - Саратов : СГТУ, 2005. - С. 55-64.
11. Овчинников, И. И. Численное исследование напряженного состояния прямоугольной армированной пластины с учетом воздействия агрессивной хлоридсодержащей среды / Р. Б. Гарибов, И. И. Овчинников // Тр. XXI Междунар. конф. по теории оболочек и пластин. - Саратов : СГТУ, 2005. - С. 74-79.
12. Овчинников, И. И. Методы решения уравнений, описывающих проникание хлоридсодержащих сред в конструктивные элементы мостовых сооружений / И. И. Овчинников, Н. С. Дядькин // Проблемы прочности элементов конструкций под действием нагрузок и рабочих сред : межвуз. науч. сб. -Саратов : СГТУ, 2005. - С. 54-61.
13. Овчинников, И. И. Модель коррозионной поврежденности стальной арматуры в условиях воздействия хлоридсодержащей среды / Р. Б. Гарибов, И. И. Овчинников // Эффективные строительные конструкции : теория и практика : материалы 4-й Междунар. науч.-техн. конф. - Пенза : ПензГУАС, 2005. - С. 24-35.
14. Овчинников, И. И. Моделирование коррозионного растрескивания оболочечных конструкций / В. В. Кабанин, В. С. Мавзовин, И. И. Овчинников и др. - Саратов : СГУ, 2006. - 124 с.
Д006Й
шла
»121*0
ОВЧИННИКОВ Илья Игоревич
МОДЕЛИ И МЕТОДЫ РАСЧЕТА СТЕРЖНЕВЫХ И ПЛАСТИНЧАТЫХ АРМИРОВАННЫХ КОНСТРУКЦИЙ С УЧЕТОМ КОРРОЗИОННЫХ ПОВРЕЖДЕНИЙ (хлоридная коррозия и коррозионное растрескивание)
АВТОРЕФЕРАТ
Корректор O.A. Панина
Лицензия ИД №06268 от 14.11.01
Подписано в печать 02.05.06 Формат 60x84 1/16
Бум. тип. Усл. печ.л. 1,0 Уч.-изд.л 1,0
Тираж 100 экз. Заказ 182 Бесплатно
Саратовский государственный технический университет 410054 г. Саратов, ул. Политехническая, 77
Отпечатано в РИЦ СГТУ, 410054 г. Саратов, ул. Политехническая, 77