автореферат диссертации по строительству, 05.23.01, диссертация на тему:Сопротивление железобетонных элементов конструкций воздействию агрессивных сред

кандидата технических наук
Гарибов, Рафаил Баширович
город
Саратов
год
2002
специальность ВАК РФ
05.23.01
Диссертация по строительству на тему «Сопротивление железобетонных элементов конструкций воздействию агрессивных сред»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Гарибов, Рафаил Баширович

ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. ВЛИЯНИЕ АГРЕССИВНЫХ СРЕД НА ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫЕ КОНСТРУКЦИИ И СПОСОБЫ УЧЕТА ЭТОГО ВЛИЯНИЯ ПРИ РАСЧЕТЕ КОНСТРУКЦИЙ.

1.1. Влияние различных агрессивных сред на деформирование и разрушение железобетонных конструкций.

1.1.1. Влияние хлоридов.

1.1.2. Влияние сульфатов.

1.2. Влияние агрессивных сред на механические свойства бетона и арматуры.

1.2.1. Случай хлоридсодержащих сред.

1.2.1.1. Проникание хлоридсодержащей среды в железобетонные конструктивные элементы.

1.2.1.2. Влияние хлоридсодержащей среды на механические характеристики бетона.

1.2.1.3. Влияние хлоридсодержащей среды на механические характеристики стальной арматуры.

1.2.2. Случай сульфатсодержащих сред.

1.2.2.1. Проникание сульфатсодержащих сред в железобетонные конструктивные элементы.

1.2.2.2. Влияние сульфатсодержащей среды на механические характеристики бетона.

1.2.2.3. Влияние сульфатсодержащей среды на механические характеристики стальной арматуры.

1.2.3. Учет влияния длительных процессов.

1.3. Способы учета влияния агрессивных сред на поведение железобетонных конструкций.

Выводы по 1 главе.

2. ПОСТРОЕНИЕ МОДЕЛЕЙ СОПРОТИВЛЕНИЯ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ЭЛЕМЕНТОВ КОНСТРУКЦИЙ ВОЗДЕЙСТВИЮ АГРЕССИВНЫХ СРЕД

2.1. Феноменологический подход к моделированию поведения железобетонных элементов конструкций в агрессивных средах

2.2. Модель сопротивления железобетонного конструктивного элемента воздействию хлоридсодержащей среды и ее идентификация.

2.2.1. Моделирование кинетики проникания хлоридсодержащей среды в конструктивные элементы.

2.2.2. Модель сопротивления бетона деформированию в условиях воздействия хлоридсодержащей среды.

2.2.3. Модель деформирования и разрушения арматуры в условиях воздействия хлоридсодержащей среды.

2.3. Модель сопротивления конструктивного железобетонного элемента воздействию сульфатсодержащей среды и ее идентификация.

2.3.1. Моделирование кинетики проникания сульфатсодержащей среды в железобетон и химического взаимодействия ее с бетоном.

2.3.2. Модель сопротивления бетона деформированию в условиях воздействия сульфатсодержащей среды.

2.3.3. Модель деформирования и коррозионного разрушения арматуры в условиях воздействия сульфатсодержащей среды.

2.4. Моделирование поведения железобетонных элементов конструкций в агрессивной среде с учетом ползучести и накопления повреждений.

Выводы по 2 главе.

3. СОПРОТИВЛЕНИЕ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ЭЛЕМЕНТОВ КОНСТРУКЦИЙ ВОЗДЕЙСТВИЮ РАЗЛИЧНЫХ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ СРЕД.

3.1. Исследование влияния хлоридсодержащей среды на поведение железобетонных элементов конструкции.

3.1.1. Модель деформирования изгибаемого железобетонного элемента прямоугольного поперечного сечения.

3.1.1.1. Вывод уравнений деформирования балки для первого случая.

3.1.1.2. Вывод уравнений деформирования балки для второго случая.

3.1.2. Методология и результаты расчета балки при совместном действии нагрузки и хлоридсодержащей среды

3.1.3. Модель деформирования материала пластинки, находящейся в плоском напряженном состоянии.

3.1.4. Уравнения деформирования железобетонной пластины с учетом влияния хлоридсодержащей среды.

3.1.5. Методология и программа расчета пластины при совместном действии нагрузки и хлоридсодержащей среды.

3.1.6. Исследование напряженно-деформированного состояния прямоугольной пластины при воздействии хлоридсодержащей среды.

3.2. Исследование влияния сульфатсодержащей среды па поведение железобетонных элементов конструкций.

3.2.1. Модель деформирования железобетонного конструктивного элемента, подвергающегося воздействию сульфатсодержащей среды.

3.2.2. Методика расчета нагруженного железобетонного конструктивного элемента с учетом воздействия агрессивной сульфатсодержащей среды.

3.2.3. Моделирование деформирования сжато-изогнутого железобетонного конструктивного элемента, подвергающегося воздействию сульфатсодержащей среды.

3.3. Влияние эффектов ползучести на деформирование и разрушение железобетонных элементов конструкций в агрессивных средах.

3.3.1. Модель, описывающая поведение изгибаемого железобетонного армированного элемента при ползучести и воздействии агрессивной среды.

3.3.2. Исследование напряженно-деформированного состояния железобетонного конструктивного элемента.

Выводы по 3 главе.

Введение 2002 год, диссертация по строительству, Гарибов, Рафаил Баширович

Практически все инженерные сооружения различного назначения, выполненные из бетона и железобетона, подвергаются воздействию не только эксплуатационных нагрузок и температуры, но и различных агрессивных сред.

Достаточно распространенной эксплуатационной средой является агрессивная хлоридсодержащая среда. Среди основных источников хлоридного воздействия на железобетонные элементы конструкций отметим хлоридсодержащие средства-антиобледенители (на основе каменной соли), применяемые при борьбе с гололедом на транспортных сооружениях; морскую воду либо солевой туман (характерный для приморской атмосферы), имеющие контакт с конструкцией; добавки-ускорители твердения (на основе хлоридных солей), ранее использовавшиеся при зимнем бетонировании.

Также достаточно распространенными агрессивными средами, с которыми контактируют железобетонные конструктивные элементы являются среды, содержащие сульфаты. Сульфаты встречаются в промышленном производстве: в коксохимическом производстве одним из важных побочных продуктов является сульфат аммония; продуктами переработки калийных руд являются сульфаты калия и магния; в промышленности основной химии производство серной кислоты занимает ведущее место и виды производств, в которых используется серная кислота и ее соли, весьма многочисленны; промышленность минеральных удобрений, целлюлозная, металлическая (травление металла в прокатных цехах) и многие другие отрасли широко используют растворы серной кислоты и ее солей, при этом неизбежен контакт таких растворов со строительными конструкциями; сульфаты могут также встречаться и в природной среде (грунтовых водах, морской воде и др.), причем нередко они действуют совместно с хлоридами.

Результаты многолетних исследований различных ученых свидетельствуют о том, что воздействие и хлоридной и сульфатной сред приводит к значительным изменениям деформативно-прочностных свойств бетона пораженной зоны. Изменение свойств материала во времени носит необратимый характер и зависит от условий деформирования и взаимодействия со средой. Помимо этого, по мере проникания хлоридсодержащей либо сульфатсодержащей среды в объем конструкции снижаются защитные свойства бетона по отношению к арматуре, которая начинает коррозировать. В результате коррозии уменьшается площадь поперечного сечения арматуры и нарушается ее сцепление с бетоном. Все это оказывает существенное влияние на несущую способность и долговечность железобетонных элементов конструкций.

Следует отметить, что с химической точки зрения процессы коррозии бетона, стали и железобетона в указанных агрессивных средах исследованы достаточно глубоко, существуют несколько фундаментальных теорий, описывающих процессы коррозии бетона и стали, имеется довольно обширный экспериментальный материал, характеризующий общие условия разрушения бетона, стали и железобетона в различных агрессивных средах. Но, в то же время, в литературе встречаются самые противоречивые, взаимоисключающие мнения по основным вопросам коррозии этих материалов. Несовпадение мнений, возможно, связано со следующими причинами: во-первых, для изучения процессов коррозии железобетона необходимо длительное время; во-вторых, значительное различие существующих методов исследований и недостаточная полнота их затрудняют сопоставление результатов,' полученных разными исследователями.

Теория расчета железобетонных элементов конструкций, работающих в инертной (неагрессивной) среде в настоящих условиях, достаточно развита и обоснована, но продолжает развиваться и далее, теория же расчета конструкций, подверженных коррозии, только начинает разрабатываться и потому существующие различные методики расчета конструкций, работающих в агрессивных средах, имеют частный характер, так как основываются на выведенных авторами формулах с коэффициентами, определяемыми на основании опытных данных.

Следует отметить, что большая работа по разработке моделей деформирования различных конструкций при совместном действии нагрузок и агрессивных сред проводилась и проводится в нескольких научных центрах страны: в Москве под руководством Бондаренко В.М., Соломатова В.И., Гузеева Е.А., в Санкт-Петербурге под руководством Санжаровского Р.Б., в Саратове под руководством Овчинникова И.Г. и Петрова В.В.

Однако задача разработки корректных моделей сопротивления железобетонных конструкций совместному воздействию внешних нагрузок и агрессивных эксплуатационных сред еще далека до окончательного решения.

В связи со сказанным целью диссертационной работы является:

- анализ изменений, вызываемых воздействием хлоридсодержащих и сульфатсодержащих сред на железобетонные элементы конструкций, и разработка моделей сопротивления железобетонных элементов конструкций воздействию указанных агрессивных сред при одновременном действии нагрузки;

- разработка методик определения коэффициентов построенных моделей сопротивления железобетона воздействию агрессивных сред по экспериментальным данным;

- построение моделей деформирования нагруженных различным образом железобетонных стержневых и плитных конструктивных элементов в различных агрессивных средах;

- разработка методик расчета сжимаемых и изгибаемых железобетонных стержневых конструктивных элементов, а также изгибаемых плитных элементов с учетом воздействия агрессивных сред, проведение численных экспериментов и исследование влияния хлоридсодержащих и сульфатсодержащих сред на изменение несущей способности и долговечности указанных элементов конструкций.

Научная новизна работы:

- в результате аналштериментальных работ исследовано влияние хлоридсодержащих и сульфатсодержащих сред на прочностные и деформативные характеристики компонентов железобетона и показан характер неоднородной по объему деградации механических свойств для разных видов агрессивных сред;

- на основе анализа результатов экспериментов разработана модель сопротивления железобетонных элементов конструкций воздействию хлоридсодержащих сред и модель сопротивления железобетонных элементов конструкций воздействию сульфатсодержащих сред при одновременном действии нагрузки; для этих моделей определены значения коэффициентов по имеющимся экспериментальным данным;

- с использованием построенных моделей сопротивления железобетона воздействию агрессивных сред выведены модели деформирования нагруженных различным образом железобетонных стержневых и плитных конструктивных элементов в различных агрессивных средах;

- разработаны методики расчета сжимаемых и изгибаемых железобетонных стержневых конструктивных элементов, а также изгибаемых плитных элементов с учетом воздействия агрессивных сред, с использованием которых проведено исследование влияния хлоридсодержащих и сульфатсодержащих сред на изменение несущей способности и долговечности стержневых и плитных элементов конструкций.

Публикации. Основные результаты диссертационной работы отражены в 12 публикациях.

Достоверность результатов работы обеспечивается корректной идентификацией и верификацией построенных моделей, сопоставлением результатов численного моделирования с рядом экспериментальных данных; а также с результатами некоторых теоретических исследований, полученных другими авторами.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава Саратовского государственного технического университета (1999-2002 гг.); на Всероссийских научно-технических конференциях "Актуальные проблемы строительства и строительной индустрии" (г. Тула, 2001 г., 2002 г.); на международной конференции "Architecture, civil engineering and ecology" (Испания, Барселона, 2002 г.); на двенадцатой межвузовской научной конференции "Математическое моделирование и краевые задачи" (г. Самара, 2002 г); на Второй международной конференции "Advances in structural engineering and mechanics" (Корея, Пусан, 2002 г.), на международной конференции "Долговечность строительных конструкций" (Волгоград, 2002 г.). В целом диссертационная работа докладывалась на заседании кафедры "Мосты и транспортные сооружения" (г. Саратов, 2002 г.).

Объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, основных результатов и выводов, списка литературы (189 наименований), содержит 150 рисунков, 43 таблицы. Основное содержание диссертации изложено на 280 страницах машинописного текста.

Заключение диссертация на тему "Сопротивление железобетонных элементов конструкций воздействию агрессивных сред"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИИ

В диссертации проведена систематизация и анализ влияния хлоридсодержащих и сульфатсодержащих агрессивных сред на механические характеристики бетона и арматуры, а также на поведение железобетонных конструктивных элементов. Разработан общий подход к построению моделей сопротивления железобетонных конструкций воздействию агрессивных сред, который проиллюстрирован на примерах построения моделей сопротивления конструктивных железобетонных элементов воздействию двух типов сред: хлоридсодержащей и сульфатсодержащей. Произведена оценка совместного влияния процессов ползучести и воздействия агрессивной среды на сопротивление конструктивных железобетонных элементов действию внешней нагрузки.

На основании проведенных исследований можно сделать следующие выводы.

1. Хлоридсодержащие и сульфатсодержащие агрессивные среды оказывают деструктирующее воздействие на конструктивные железобетонные элементы, приводя к деградации бетона и коррозионному разрушению арматуры. В результате снижается несущая способность конструктивных элементов, сокращается их долговечность.

2. Воздействие агрессивных сред оказывает значительное влияние на механические характеристики арматуры, причем свойства изменяются в тонком слое элемента, контактирующем со средой. Интенсивное коррозионное разрушение арматуры начинается при достижении концентрацией проникшей агрессивной среды у поверхности арматуры некоторого критического значения. На кинетику коррозионного поражения арматуры значительное влияние оказывают химический состав стали, тип и назначение конструкции, вид и характер подвода среды, климат, состояние и вид окружающего арматуру бетона. Механические свойства пораженного агрессивной средой слоя арматуры значительно ухудшаются по сравнению с исходными, что позволяет исключить пораженную часть сечения металлического элемента из силового расчета.

3. Для построения моделей сопротивления железобетонных элементов конструкций воздействию агрессивных эксплуатационных сред эффективным является феноменологический подход, согласно которому в дополнение к обычным параметрам напряжения и деформации вводятся дополнительные параметры: концентрация агрессивной среды в точке элемента, параметр химического взаимодействия, характеризующий степень завершенности химических превращений в материале, приводящих к изменению механических свойств и параметр коррозионной поврежденности, описывающий коррозионное разрушение арматуры. Для всех вводимых параметров сформулированы соответствующие кинетические уравнения.

4. Для моделирования процесса проникания агрессивных сред в конструктивный элемент используется модель размытого фронта, согласно которой задается закон движения передней границы фронта вглубь сечения и устанавливается характер распределения концентрации среды между крайней точкой и поверхностью конструктивного элемента. В рассмотренных в работе задачах модель размытого фронта оказалась достаточно эффективной.

5. Построенные в работе модели достаточно корректно описывают сопротивление железобетонных элементов конструкций воздействию хлоридсодержащих и сульфатсодержащих агрессивных сред. При этом учитывается и нелинейность деформирования арматуры, и нелинейность и неодинаковая работа бетона на растяжение и сжатие. Рассматриваемая в работе модель ползучести достаточно корректно описывает деформирование железобетонных конструкций с учетом зависимости коэффициентов модели от соответствующих параметров (концентрации среды для хлоридсодержащей среды и параметра химического взаимодействия для сульфатсодержащей среды).

6. Разработанные программные комплексы, основывающиеся на предложенных методиках расчета нагруженных железобетонных конструктивных элементов в условиях воздействиях хлоридсодержащих и сульфатсодержащих сред позволяют численно моделировать процессы деформирования этих элементов при различных сочетаниях геометрических размеров сечений элементов, свойств материала, армирования, нагрузок и схем воздействия агрессивных сред. С использованием программных комплексов проведено исследование напряженно-деформированного состояния конструктивного железобетонного элемента для двух случаев воздействия хлоридсодержащей среды, изгибаемой пластинки для случая воздействия хлоридсодержащей среды с одной или двух поверхностей; сжато-изогнутого конструктивного железобетонного элемента при различных случаях воздействия сульфатсодержащей среды. Результаты расчетов показали, что характер напряженно-деформированного состояния и долговечность конструктивных элементов, взаимодействующих с различными агрессивными средами сильно зависят от схемы воздействия агрессивной среды.

7. Проведенные расчеты показали значительное влияние агрессивной среды на характер ползучести, напряженно-деформированное состояние и долговечность конструктивных железобетонных элементов при различных схемах нагружения и воздействия среды. Следовательно, необходимо совместное рассмотрение процессов ползучести и воздействия агрессивной среды при оценке сопротивления железобетонных конструктивных элементов одновременному воздействию нагрузки и агрессивной среды.

Предложенные в диссертационном исследовании подходы могут быть развиты в следующих направлениях:

- расчет элементов конструкций более сложной формы с учетом неравномерности коррозионного износа арматуры;

- учет влияния уровня и знака напряжений в точке материала на кинетику проникания агрессивной среды;

- учет трещинообразования в бетоне;

- учет напряженного состояния материала конструкции, вызванного внешней нагрузкой, при моделировании образования и прорастания коррозионных трещин, образующихся вследствие коррозионного поражения арматуры;

- исследование и моделирование влияния коррозионного поражения арматуры и образующихся при этом коррозионных трещин в окружающем бетоне, ориентированных вдоль арматуры, на сцепление арматуры с бетоном.