автореферат диссертации по строительству, 05.23.01, диссертация на тему:Прочность изгибаемых железобетонных конструкций при коррозионных повреждениях

кандидата технических наук
Пахомова, Екатерина Геннадиевна
город
Курск
год
2006
специальность ВАК РФ
05.23.01
Диссертация по строительству на тему «Прочность изгибаемых железобетонных конструкций при коррозионных повреждениях»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Пахомова, Екатерина Геннадиевна

ВВЕДЕНИЕ.

1 МЕТОДЫ РАСЧЕТА И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО - ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ ПРИ КОРРОЗИОННЫХ ПОВРЕЖДЕНИЯХ.

1.1 Методы расчёта железобетонных конструкций при коррозионных повреждениях.

1.2 Экспериментальные исследования прочности железобетонных конструкций при коррозионных повреждениях.

1.3 Коррозионные повреждения бетона и арматуры.

1А Выводы. Цели и задачи исследований.

2 СИЛОВОЕ СОПРОТИВЛЕНИЕ ЖЕЛЕЗОБЕТОНА ПРИ КОРРОЗИОННЫХ ПОВРЕЖДЕНИЯХ.

2.1 Сопротивление бетона сжатой зоны в условиях воздействия агрессивных сред.

2.2 Напряженно-деформированное состояние бетона железобетонных конструкций при коррозионном повреждении арматуры.

2.3 Выводы.

3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ОЦЕНКА ПРОЧНОСТИ ИЗГИБАЕМЫХ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ПРИ КОРРОЗИОННОМ ПОВРЕЖДЕНИИ.

3.1 Цели и задачи экспериментальных исследований.

3.2 Определение параметров напряжённого состояния бетона при коррозии арматуры.

3.3 Результаты экспериментальных исследований натурных изгибаемых железобетонных конструкций при коррозионных повреждениях

3.4 Выводы.

4. ПРОЧНОСТЬ ИЗГИБАЕМЫХ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ЭЛЕМЕНТОВ

ПРИ КОРРОЗИОННЫХ ПОВРЕЖДЕНИЯХ.

4.1. Общие предпосылки.

4.2. Прочность и деформативность изгибаемых железобетонных конструкций при коррозионном повреждении бетона и арматуры.

4.3. Инженерный метод оценки прочности железобетонных конструкций

4.4. Выводы.

Введение 2006 год, диссертация по строительству, Пахомова, Екатерина Геннадиевна

Актуальность темы. Значительную часть конструктивных систем зданий и сооружений составляют железобетонные конструкции с длительными сроками эксплуатации. Современная тенденция в инвестиционной политике на техническое перевооружение и переориентацию действующих производств обусловила опережающие темпы роста объемов реконструкции объектов промышленного, сельскохозяйственного и жилищного назначения в сравнении с новым строительством. Эксплуатация железобетонных конструкций в условиях агрессивных сред приводит к увеличению объемов работ по их восстановлению.

Оценка технического состояния, продление и восстановление эксплуатационных параметров зданий и сооружений основывается на методике определения прочности строительных конструкций, учитывающей предысторию нагружения, наличие в конструкциях повреждений силового и коррозионно-агрессивного характера. Коррозионные повреждения ю железобетонных конструкций снижает полезное сечение и прочность бетона, уменьшает сечение арматурных стержней и нарушает сцепление арматуры с бетоном. В статически неопределимых конструкциях коррозия арматуры может привести к изменению расчетной схемы, в том числе и к запроектному перераспределению внутренних усилий.

В действующих нормативных документах предусмотрены общие рекомендации оценки несущей способности железобетонных конструкций при различных видах повреждений, при этом в расчетных методиках отсутствуют конкретные указания учета влияния коррозионных повреждений, как бетона, так и арматуры.

Особая значимость проблемы оценки прочности эксплуатируемых конструкций обусловлена тем, что она определяет начальные граничные условия проектирования усиления этих конструкций.

Целью настоящей работы является развитие и экспериментальное обоснование методики оценки прочности железобетонных конструкций с учетом коррозионных повреждений бетона и арматуры.

Научную новизну работы составляют:

- методика оценки прочности изгибаемых железобетонных конструкций при коррозионных повреждениях бетона и арматуры; результаты экспериментальных исследований напряженно деформированного состояния бетона железобетонных конструкций при коррозионных повреждениях арматуры;

- результаты экспериментальных исследований натурных железобетонных элементов с коррозионными повреждениями различной степени.

Автор защищает:

-методику определения прочности изгибаемых железобетонных конструкций с учетом накопления силовых и средовых повреждений;

-экспериментальные данные о прочности, деформативности и трещиностойкости натурных железобетонных конструкций с коррозионными повреждениями различной степени;

-инженерный метод и алгоритм расчета прочности изгибаемых железобетонных конструкций при коррозионных повреждениях.

Обоснованность и достоверность научных положений основывается на использовании общепринятых допущений сопротивления материалов, строительной механики и теории железобетона, подтверждается собственными экспериментальными исследованиями и анализом опытных данных других авторов.

Практическое значение работы. Работа содержит результаты, которые имеют как теоретическую, так и прикладную значимость, так как позволяют дать более точную оценку несущей способности изгибаемых железобетонных конструкций с учетом коррозионных повреждений бетона и арматуры.

Реализация работы. Предложенный метод определения несущей способности изгибаемых железобетонных конструкций, подверженных воздействию агрессивных сред, позволяет более полно оценить ресурс безопасности эксплуатируемых конструкций.

Результаты настоящих исследований применены в ГОУ «Курскгражданпроект» при оценке технического состояния и оценке прочности строительных конструкций объектов: «Краснополянской средней общеобразовательной школы» в д. Хмелевская Черемисиновского р-на Курской обл., в школе №1 в г Суджа Курской обл.

Результаты исследований и предложенные в работе методы расчета включены в учебный процесс Курского государственного технического университета для студентов специальности «Промышленное и гражданское строительство» по дисциплинам «Обследование и усиление строительных конструкций» и «Железобетонные и каменные конструкции»

Апробация работы и публикации. Материалы диссертации представлены: на II и III Международных академических чтениях "Безопасность строительного фонда России. Проблемы и решения" (Курск, 2005г, 2006г.); IV Международная научно-технической конференции "Эффективные строительные конструкции: теория и практика" (Пенза, 2005г.), IV Международной научно-технической конференции "Проблемы строительного и дорожного комплексов" (Брянск, 2006г.)

В полном объеме работа доложена и одобрена на заседании кафедры "Промышленного и гражданского строительства" Курского государственного технического университета и кафедры "Строительных конструкций и материалов" Орловского государственного технического университета.

Основные положения диссертации опубликованы в 5 научных работах.

Структура и объем работы: диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы из 157 наименований и приложений. Работа

Заключение диссертация на тему "Прочность изгибаемых железобетонных конструкций при коррозионных повреждениях"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Построена расчетная модель для оценки прочности эксплуатируемых железобетонных изгибаемых конструкций при кратковременной нагрузке с учетом коррозионных повреждений, позволяющая анализировать напряженно-деформированное состояние таких конструкций с учетом повреждений бетона и арматуры.

2. Экспериментально-теоретическими исследованиями выявлены закономерности напряженно-деформированного состояния бетона околоарматурной зоны от внутреннего давления продуктов коррозии арматуры, установлены параметры коррозионной трещиностойкости бетона защитного слоя и нарушения сцепления арматурных стержней, поврежденных коррозией, с бетоном.

3. Экспериментальными исследованиями натурных изгибаемых железобетонных конструкций с коррозионными повреждениями выявлены закономерности силового сопротивления при кратковременном нагружении. Установлено влияние степени коррозионных повреждений на напряженно-деформированное состояние и характер разрушения железобетонных изгибаемых конструкций. Установлены параметры влияния степени коррозии арматуры на сцепление арматурных стержней с бетоном.

4. На основе расчетного метода построен алгоритм и проведены численные исследования, которыми установлены закономерности влияния на прочность железобетонных конструкций коррозионного повреждения бетона и арматуры. Сопоставление полученных экспериментальных данных и опытных данных других авторов с теоретическими подтвердили корректность предлагаемой расчетной методики.

5. Разработаны практические рекомендации оценки прочности эксплуатируемых изгибаемых железобетонных конструкций при коррозионных повреждениях. Предложены практические рекомендации по диагностике и определению степени коррозионного повреждения арматуры железобетонных конструкций.

Автореферат диссертации по теме "Прочность изгибаемых железобетонных конструкций при коррозионных повреждениях"

На правах рукописи

Пахомова Екатерина Геннадиевна

ПРОЧНОСТЬ ИЗГИБАЕМЫХ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ ПРИ КОРРОЗИОННЫХ ПОВРЕЖДЕНИЯХ

Специальность 05.23.01 - Строительные конструкции, здания и

сооружения

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Орел 2006

Работа выполнена в Курском государственном техническом университете

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Меркулов Сергей Иванович

Официальные оппоненты: член-корреспондент РААСН,

доктор технических наук, профессор Римшин Владимир Иванович

кандидат технических наук, доцент Клюева Наталья Витальевна

Ведущая организация: ГОУ ВПО Белгородский

государственный технологический университет им. В.Г.Шухова.

Защита состоится « 15 » декабря 2006 г. в П. часов на заседании диссертационного Совета ДМ 212.182.05 при Орловском государственном техническом университете по адресу: 302020, г. Орел, Наугор-ское шоссе 29, ОрелГТУ, ауд 212.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Орловского государственного технического университета.

Автореферат разослан «14 » ноября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат технических наук, доцент уС/^^г! ^.И. Никулин

Общая характеристика работы

Актуальность работы

Значительную часть конструктивных систем зданий и сооружений составляют железобетонные конструкции с длительными сроками эксплуатации. Современная тенденция в инвестиционной политике на техническое перевооружение и переориентацию действующих производств обусловила опережающие темпы роста объемов реконструкции объектов промышленного, сельскохозяйственного и жилищного назначения в сравнении с новым строительством. Эксплуатация железобетонных конструкций в условиях агрессивных сред приводит к увеличению объемов работ по их восстановлению.

Оценка технического состояния, продление и восстановление эксплуатационных параметров зданий и сооружений основывается на методике определения прочности конструкций, которая учитывает предысторию нагружения, наличие в конструкциях повреждений силового и коррозионно-агрессивного характера. Коррозионные повреждения железобетонных конструкций снижают полезное сечение и прочность бетона, уменьшают сечение арматурных стержней и нарушают сцепление арматуры с бетоном. В статически неопределимых конструкциях коррозия арматуры может привести к изменению расчетной схемы, в том числе и к запроектному перераспределению внутренних усилий.

В действующих нормативных документах предусмотрены общие рекомендации оценки прочности железобетонных конструкций при различных видах повреждений, при этом в расчетных методиках отсутствуют конкретные указания учета влияния коррозионных повреждений как бетона, так и арматуры.

Особая значимость проблемы оценки прочности эксплуатируемых конструкций обусловлена тем, что она определяет начальные граничные условия проектирования усиления таких конструкций.

Целью настоящих исследований является развитие и экспериментальное обоснование методики оценки прочности изгибаемых железобетонных конструкций с учетом коррозионных повреждений бетона и арматуры.

Научную новизну работы составляют:

- методика оценки прочности изгибаемых железобетонных конструкций при коррозионных повреждениях бетона и арматуры;

- результаты экспериментальных исследований напряженно деформированного состояния бетона при коррозионных повреждениях арматуры;

- результаты экспериментальных исследований натурных железобетонных изгибаемых конструкций с коррозионными повреждениями различной степени.

Автор защищает:

-методику определения прочности железобетонных изгибаемых конструкций с учетом накопления силовых и средовых нагружений;

-экспериментальные данные о прочности, деформативности и трещиностойкости натурных железобетонных конструкций с коррозионными повреждениями различной степени при кратковременном действии нагрузки;

-инженерный метод и алгоритм расчета прочности изгибаемых железобетонных конструкций при коррозионных повреждениях.

Достоверность и обоснованность положений и выводов основывается на использовании общепринятых допущений сопротивления материалов, строительной механики и теории железобетона, подтверждается собственными экспериментальными исследованиями.

Практическое значение работы. Работа содержит результаты, которые имеют как теоретическую, так и прикладную значимость, так как позволяют дать более точную оценку несущей способности изгибаемых железобетонных конструкций с учетом коррозионных повреждений бетона и арматуры.

Реализация работы. Предложенный метод определения несущей способности изгибаемых железобетонных конструкций, подверженных воздействию агрессивных сред, позволяет более полно оценить ресурс безопасности эксплуатируемых конструкций.

Результаты настоящих исследований применены в ГОУ «Курск-гражданпроект» при оценке технического состояния и оценке прочности строительных конструкций объектов: Краснополянской средней общеобразовательной школы в д. Хмелевская Черемисиновского р-на Курской обл., школы №1 в г. Суджа Курской обл.

Результаты исследований и предложенные в работе методы расчета включены в учебный процесс Курского государственного технического университета для студентов специальности «Промышленное и гражданское строительство» при изучении дисциплин: «Обследование и усиление строительных конструкций» и «Железобетонные и каменные конструкции».

Апробация работы

Материалы диссертации представлены на: II и III Международных академических чтениях "Безопасность строительного фонда России. Проблемы и решения" (Курск, 2005г, 2006г.); IV Международной научно-технической конференции "Эффективные строительные конструкции: теория и практика" (Пенза, 2005г.), IV Международной научно-технической конференции "Проблемы строительного и дорожного комплексов" (Брянск, 2006г.)

В полном объеме работа доложена и одобрена на заседании кафедры "Промышленного и гражданского строительства" Курского государственного технического университета и кафедры "Строительных конструкций и материалов" Орловского государственного технического университета.

По теме диссертации опубликовано 5 научных работ.

Структура и объем работы: диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы из 157 наименований и приложений. Работа изложена на 149 страницах основного текста, включая 37 рисунков, 14 таблиц.

Содержание работы

Во введении обосновывается актуальность рассматриваемой темы, приведена общая характеристика работы и её основные положения, которые автор выносит на защиту.

В первой главе представлен обзор исследований в рассматриваемом направлении, приведен анализ предшествующих теоретических разработок и экспериментальных исследований, выполнен анализ методов оценки прочности железобетонных конструкций с учетом коррозионных повреждений бетона и арматуры, отмечена недостаточность исследований рассматриваемой проблемы, сформулированы основные задачи работы.

Решению проблемы и разработке теории надежности железобетонных конструкций, оценки их эксплуатационных параметров, методики проектирования усиления железобетонных конструкций посвящены работы Д.О. Астафьева, В.И. Бабушкина, В.В. Болотина, В.М. Бондаренко, C.B. Бондаренко, A.B. Боровских, А.И. Васильева, Г.А. Гениева, Е.А. Гузеева, Б.В. Гусева, В.А. Игнатьева, A.B. Забегаева, В.А. Клевцова, В.И. Колчунова, Д.Н. Лазовского, В.И. Майорова,

С.И. Меркулова, А.П. Мельчакова, И.Г. Овчинникова, В.В. Петрова,

A.И. Попеско, H.H. Попова, А.Р. Ржаницына, В.И. Римшина, P.C. Санжаровского, Н.В. Савицкого, B.C. Федорова, С.Ф. Чернышева,

B.П. Чиркова, А.Л. Шагина и др.

Для оценки ресурса эксплуатируемых железобетонных конструкций необходима достоверная оценка коррозионных повреждений бетона и арматуры. Исследованиями С.Н. Алексеева, В.И. Бабушкина, Ю.М. Баженова, Г.И. Горчакова, Ф.М. Иванова, П.Г. Комохова, В.М. Латыпова, В.М. Москвина, И.Г. Овчинникова, A.M. Подвального, Ш.М. Рахимбаева, В.И. Соломатова и др. выявлены механизмы и закономерности воздействия различных агрессивных сред на бетон.

Коррозионные повреждения арматуры приводят не только к снижению площади арматурных стержней, но и к нарушению сцепления арматуры с бетоном.

Изучению процессов коррозии арматуры железобетонных конструкций посвящены исследования С.Н. Алексеева, Н.К. Розенталя, Г.П. Вербицкого, А.И. Попеско, A.A. Старосельского, В.П. Чиркова, В.Я. Шаповалова и др.

Выполненный анализ экспериментально-теоритических исследований и методов оценки , несущей способности и напряженно-деформированного состояния железобетонных конструкций при коррозионных повреждениях позволяет сделать следующие выводы: длительность службы железобетонных конструкций в условиях агрессивных сред обеспечивается коррозионной устойчивостью стальной арматуры. В нормативных документах предусмотрены общие рекомендации оценки несущей способности железобетонных конструкций при различных видах повреждений, при этом отсутствуют конкретные указания учета влияния коррозионных повреждений бетона и арматуры на несущую способность конструкций.

Выполненные на сегодняшний день исследования по оценке напряженно-деформированного состояния железобетонных конструкций с учетом коррозионных повреждений носят разрозненный характер. Более полно изучены материаловедческие аспекты механизмов коррозии бетона и арматуры, однако в расчетных методиках это учитывается приближенно.

Проблема учета реальных прочностных и деформативных характеристик материалов конструкций, поврежденных коррозией, становится основополагающей при разработке методики оценки прочности, поскольку результаты оценки являются исходными данными при проектировании усиления строительных конструкций.

Выполненный анализ свидетельствует о необходимости развития методик оценки прочности и ресурса силового сопротивления железобетонных конструкций с коррозионными повреждениями, разработки модели силового сопротивления железобетонных конструкций при коррозионном повреждении. Кроме того актуальна задача накопления экспериментальных данных, необходимых для дальнейшего совершенствования методов расчета железобетонных конструкций.

Вторая глава посвящена оценке силового сопротивления железобетона при коррозионных повреждениях бетона и арматуры,. Силовое сопротивление сечения, поврежденного коррозией, оценивается глубиной повреждения бетона. Коррозионные воздействия снижают силовое сопротивление железобетона, а силовое деформирование бетона влияет на интенсивность и последствия коррозионных воздействий.

По глубине интенсивность повреждения бетона неодинакова. Наружные слои, непосредственно соприкасающиеся с агрессивной средой, повреждаются больше; следующие по глубине слои поврежда-

ются частично — переходная зона; затем следует зона неповрежденного бетона, сохранившего исходное силовое сопротивление.

Оценку коррозионного поражения бетона необходимо проводить с учетом напряженно-деформированного состояния материала, уровень напряжения бетона существенно влияет на характер коррозии. При величине напряжений до уровня нижней границы микротрещинообра-зования т^сДгс/Бч, происходит уплотнение структуры бетона, что снижает скорость проникновения в материал химически агрессивных реакторов по сравнению с ненагруженным бетоном.

При напряжениях в бетоне, превышающих стсгс° , в структуре материала начинается процесс образования, накопления, и развития микротрещин, структура разрыхляется, скорость проникновения агрессивных сред в структуру возрастает. В свою очередь коррозионные повреждения "расшатывают" структуру бетона. Таким образом, при величине напряжений сгь>стсго0 процессы коррозионного и силового разрушения носят взаимно усиливающий характер.

Оценку глубины коррозионного поражения бетона от уровня напряжения предлагается выполнять по следующей зависимости:

нообразования в структуре бетона, г| — уровень напряжений, при котором оценивается глубина коррозии, 81 — глубина коррозии при уровне напряжений т)°.

В работе использованы предложения А.И. Попеско, С.И. Меркулова о том, что свойства коррозионно поврежденного бетона, по аналогии с неповрежденным бетоном, определяются его

О)

где 50 — глубина повреждений при аь=0; г)° — уровень микротрещи-

структурой. Прочностные и деформативные характеристики поврежденного бетона:

Rb,cr = KR(Z)-Rb-R^cr = KR[Z)-Rbt\Ebcr = KE(z)-Ebcr, (2)

где KR(Z); Ke(Z);- функции деградации бетона при коррозионных повреждениях.

Совместность работы бетона и арматуры в железобетонном элементе обеспечивается околоарматурной зоной бетона, непосредственно прилегающей к боковой поверхности арматурного стержня, коррозионные повреждения арматурных стержней вызывают разрушение бетона защитного слоя и, как следствие, нарушение сцепления стержней с бетоном.

При исследовании напряженно-деформированного состояния околоарматурной зоны при коррозионном повреждении арматурных стержней принят принцип суперпозиции коррозионных и силовых факторов.

Для оценки напряженного состояния околоарматурной зоны от внутреннего давления продуктов коррозии использовано уравнение равновесия в цилиндрической системе координат:

—-г--г + сгг-ав= 0, дг

где аг и сге — соответственно радиальные и окружные напряжения, г — радиус рассматриваемой точки объема.

Из решения (3) можно определить условие образования коррозионной трещины вдоль арматурного стержня:

которое является основой диагностики коррозионного

повреждения арматуры:

Ч (?>■'о ) = „ 1, \<*в (г, V, 0 + /лх, (*, V, /)] ЕЬ,сЛу> О

Уравнения равновесия применительно к околоарматурной зоне растянутого стержня между поперечными силовыми трещинами:

Ё1п. дг

1--

к^-а-х)

^ йг '

2-е,

&

(6)

= 0.

г-г,

Касательные напряжения при несовместных деформациях бетона и арматуры:

тп = г 1п г ■ Л,! + г2А3 ] — г3Л41 - с-г.

(7)

В третьей главе приведены цель, задачи и методика экспериментальных исследований, результаты экспериментальных исследований изгибаемых натурных железобетонных конструкций с коррозионными повреждениями различной степени.

Целью экспериментальных исследований явилось получение количественных характеристик напряженно-деформированного состояния бетона железобетонной конструкции при коррозионном повреждении арматуры; оценка прочности, деформативности, трещиностойко-сти натурных железобетонных конструкций при коррозионных повреждениях.

Согласно поставленной цели были сформулированы следующие задачи экспериментальных исследований:

- разработка методики и определения параметров напряженно-деформированного состояния бетона железобетонных конструкций при коррозии арматуры;

- изучение и накопление данных по прочности натурных железобетонных изгибаемых конструкций с коррозионно-поврежденной арматурой;

- изучение закономерностей деформирования, трещиностойкости и разрушения железобетонных конструкций при коррозионных повреждениях различной степени.

Программа экспериментальных исследований:

- определение параметров давления продуктов коррозии на материал матрицы;

- определение диагностических параметров степени коррозии арматурных стержней;

- определение параметров прочности железобетонных конструкций с различной степенью коррозионного повреждения;

- оценка влияния на характер разрушения и несущую способность конструкций коррозионных повреждений.

Для определения количественных параметров напряженно-деформированного состояния бетона околоарматурной зоны были проведены экспериментальные исследования коррозионного повреждения арматурных стержней. Стержни 0 8 мм, вставляли в полые цилиндры из пассивирующего металла длиной 120 мм, внутренним радиусом г=9,4 мм, с толщиной стенки 5=1,6 мм и помещали в сильно агрессивную среду (в 10 % Н2804). По внешней стороне цилиндра выполняется продольный надрез, для фиксации возможного разрушения. Одновременно в этих же условиях хранились цилиндра без арматурных стержней. По истечении 19 суток было отмечено значительное возрастание объема продуктов коррозии металла и разрыв трубки по продольному надрезу. Из цилиндров, хранившихся в агрессивной среде, были изготовлены элементы, испытанием которых на разрыв определяли величину усилия разрыва цилиндра от давления

продуктов коррозии. В результате математической и статистической обработки результатов эксперимента получена величина возможного давления продуктов коррозии /?=14,35 МПа. Параметры давления продуктов коррозии р арматуры необходимо увязывать с прочностью материала матрицы. Увеличение давления р ограничено моментом разрушения матрицы (рис.1).

Рисунок 1 - Зависимость внутреннего давления продуктов коррозии от различных факторов

В рамках работы испытаны натурные железобетонные конструкции — балки длиной 1,8 м, сечением 120 х 220 мм, которые были отобраны из здания сельскохозяйственного назначения, построенного в 1964 г. в Курском районе Курской области. После того как железобетонные балки были отобраны из здания, проводилось их обследование с выявлением, диагностированием и фиксацией всех повреждений силового и несилового типа. Общий вид балок показан на рисунке 2.

Рисунок 2 - Общий вид натурных железобетонных конструкций

Из изъятых образцов были сформированы три серии для испытаний по две балки в каждой серии.

Серия I — балки Б1, Б2 — без повреждений;

Серия II — балки БЗ, Б4 — с повреждениями средней степени;

Серия III — балки Б5, Б6 — с повреждениями сильной степени.

Перед испытанием натурных балок определена прочность бетона неразрушающим методом, прочность не пораженного коррозией бетона составила 19,5 МПа.

Были выполнены обмеры балок, замерены диаметры арматурных продольных и поперечных стержней, величина защитного слоя бетона.

Испытания натурных балок проводили на рычажной установке, по схеме: сосредоточенные нагрузки прикладывали в третях пролета, пролет балки / = 1410 мм.

Перед испытаниями балки центрировали, добиваясь одинаковых показателей приборов, установленных в одном уровне на противоположных гранях балки.

В процессе испытания натурных балок определяли величину разрушающей нагрузки, нагрузку трещинообразования, замеряли деформации бетона по высоте сечения и деформации рабочей арматуры, прогибы балки, фиксировали момент проскальзывания стержней рабочей арматуры, характер трещинообразования и развития трещин. Прогибы балки замеряли в середине пролета, также замеряли просадки опор индикаторами с ценой деления 0,01 мм. На рисунке 3 приведены графики прогибов экспериментальных балок.

0 2 4 6 8

Рисунок 3 - Графики прогибов экспериментальных балок

Продольные деформации бетона замеряли индикаторами часового типа с ценой деления 0,01 мм на базе 200 мм и тензорезисторами марки 2ПКБ с базой 50 мм. Для измерения деформаций стержней рабочей арматуры в нижней грани балки вырезали нишу в бетоне защитного

слоя и на поверхность стержня наклеивали тензодатчики 2ПКБ. Показание тензодатчиков регистрировали прибором АИД-4М. Для фиксирования момента проскальзывания стержней рабочей арматуры на торцах балок устанавливали индикаторы часового типа с ценой деления 0,01 мм. На рисунке 4 приведены графики деформаций экспериментальных балок.

м/м„

—Ш-1' -600 f — U2-2

— U3-3'

— U4-4' —Т(

-1000 4- —Т2

s-10"5 СЕРИЯ - III

М/Ми

Рисунок 4 - Экспериментальные исследования натурных железобетонных балок: а - характер разрушения по бетону сжатой зоны и графики деформаций экспериментальных балок серии И; б — характер разрушения по растянутой зоне и графики деформаций экспериментальных балок серии III

Несущая способность натурных балок составила: для балок серии I - 22,09 кН-м, серии II - 20,21 кН м, серии III - 17,3 кН м. с изменением степени коррозионного повреждения стержней рабочей арматуры меняется характер разрушения изгибаемых конструкций. Разрушение балок серии I без коррозионных повреждений арматуры и балок серии II со степенью коррозионных повреждений 10 % происходило по бетону сжатой зоны, а балок серии III с коррозионными повреждениями более 10 % — по растянутой зоне с нарушением сцепления арматурных стержней с бетоном.

В четвертой главе сформулированы предпосылки и разработана методика оценки прочности железобетонных конструкций при коррозионном повреждении. Предложен инженерный метод оценки коррозионных повреждений бетона и арматуры.

Прочность эксплуатируемых изгибаемых железобетонных конструкций определена на основе предпосылок:

- для средних деформаций бетона и арматуры справедлива гипотеза плоских сечений;

- коррозионные повреждения бетона учитываются по всему фронту воздействия на поверхность конструкции агрессивной среды, прочность коррозионно поврежденного бетона принимается:

Rcr=Kn{Z)-R, (8)

где KR(Z>- функции деградации бетона при коррозионных повреждениях.

- уравнение силового сопротивления бетона принято в соответствии с предложениями В.М. Бондаренко применительно к кратковре-

менному действию нагрузки:

<уь- К- Еь -£-ет е; (9)

- коррозионное повреждение арматуры учитывается уменьшением диаметра арматурных стержней, возможное нарушение сцепления арматурных стержней с бетоном вследствие коррозии арматуры учитывается введением условного коэффициента: Rs,cr=Rs-<Xcr> (10>

где а,;, - условный коэффициент, учитывающий нарушение сцепления арматурных стержней с бетоном при коррозионном повреждении конструкции, вследствие воздействия агрессивной среды. Напряженное состояние железобетонного изгибаемого элемента при наличии коррозионных повреждений приведено на рис. 5.

Рисунок 5 — Напряженно-деформированное состояние изгибаемого железобетонного элемента с коррозионными повреждениями: а — сечение элемента; б - распределение деформаций; в — напряженное состояние элемента; г - напряженное состояние при разработке инженерного метода

. При составлении разрешающих уравнений в качестве дополнительных гипотез приняты уравнения равновесия, уравнения равенства

линейных деформаций бетона и арматуры, уравнения равенства кривизны осей компонентов конструкции подверженной коррозии.

Главный момент для поврежденного коррозией изгибаемого железобетонного элемента:

i i м = ■ ybdF + \<jb cr ■ ybcrdF + £crsciAsciyscj + £<rsjAs,¡ysji

i=i

( _ { hcr cr„ o + 6o- , ^ b{h-h„)

Ко + 2o"cr,l + O"o J У„т —_ --—5-*

9 ercr 0 + 2acr ¡

h-K,

ft-O 10CTo +

ecr, 0 + e2

-«1

12

fn +°n —

ecr,0 ~~ "7" (Ccr,0 + e2 )

(П)

x EscÁsaskcrajym -e')+ (scr0+e2)~--e2 £s/lsroJ-cracr(h-y4„,-a)

Разработан инженерный метод оценки прочности изгибаемых железобетонных элементов при коррозионных повреждениях. В качестве исходных предпосылок приняты некоторые упрощения предпосылок обобщающего метода расчета. Зависимость "o-s" для бетонов как неповрежденного коррозией, так и с коррозионными повреждениями, принимается в виде двухлинейной диаграммы,

описываемой зависимостями:

при 0 < еь < еьх ab = Rb при ем <st< sb2.

(12)

На рис. 5,г приведена схема напряженного состояния элемента с учетом двухлинейной диаграммы.

Неупругие свойства бетонов, в том числе и с коррозионными повреждениями учитываются введением коэффициента пластичности Хь,и> который для практических расчетов можно определять по графику (рис. 6).

о,э

0,85 0.8 0,75 0,7 0,65 0,6 0,55 0,5

Ч.и

0.57

Яь, МПа

О 5 10 15 20 25 ЗО

Рисунок 6 — Зависимость коэффициента пластичности ХЬц бетона от прочности материалов Яь

Условие прочности изгибаемого элемента с коррозионными повреждениями:

М<М„+МЬсг+М(13) Внутренние усилия в элементе:

ы М • ■ 1 — 1

МЬ,сг = , М , (1сг~11сгУ> 1ге<1 ~1Х

М„ =

м

I гес! -1 Л

(14)

(15)

Кривизна элемента:

1 _М_

М

(18)

.Уя-

Разработаны практические рекомендации и определены численные значения коэффициентов, позволяющих оценить коррозионные повреждения: коэффициент условия работы железобетонных конструкций в условиях коррозионной среды: для неповрежденных конструкций — 1,0; для средней степени повреждения конструкции -0,90; для сильной степени повреждения - 0,80; коэффициент условия работы в условиях коррозионной среды, учитывающий уменьшение сцепления между бетоном и арматурой в зависимости от степени повреждения конструкции: средней степени повреждения — 0,95, сильной степени повреждения - 0,85.

1. Построена расчетная модель для оценки прочности эксплуатируемых железобетонных изгибаемых конструкций при кратковременной нагрузке с учетом коррозионных повреждений, позволяющая анализировать напряженно-деформированное состояние таких конструкций с учетом повреждений бетона и арматуры.

2. Экспериментально-теоретическими исследованиями выявлены закономерности напряженно-деформированного состояния бетона околоарматурной зоны от внутреннего давления продуктов коррозии арматуры, установлены параметры коррозионной трещиностойкости

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

бетона защитного слоя и нарушения сцепления арматурных стержней, поврежденных коррозией, с бетоном.

3. Экспериментальными исследованиями натурных изгибаемых железобетонных конструкций с коррозионными повреждениями выявлены закономерности силового сопротивления при кратковременном нагружении. Установлено влияние степени коррозионных повреждений на напряженно-деформированное состояние и характер разрушения железобетонных изгибаемых конструкций. Установлены параметры влияния степени коррозии арматуры на сцепление арматурных стержней с бетоном.

4. На основе расчетного метода построен алгоритм и проведены численные исследования, которыми установлены закономерности влияния на прочность железобетонных конструкций коррозионного повреждения бетона и арматуры. Сопоставление полученных экспериментальных данных и опытных данных других авторов с теоретическими подтвердили корректность предлагаемой расчетной методики.

5. Разработаны практические рекомендации оценки прочности эксплуатируемых изгибаемых железобетонных конструкций при коррозионных повреждениях. Предложены практические рекомендации по диагностике и определению степени коррозионного повреждения арматуры железобетонных конструкций.

Основное содержание диссертации представлено в следующих публикациях:

1. Пахомова, Е. Г. Оценка влияния температурно-влажностного режима на коррозионные повреждения конструкций каркаса железобетонного здания [Текст] / С. П. Иванов, Е. Г. Пахомова, К. С. Иванова // Материалы междун. академических чтений "Безопасность строитель-

ного фонда России. Проблемы и решения". - Курск: КГТУ, 2005. -С.74-80.

2. Нахомова, Е. Г. Определение параметров напряженного состояния бетона при коррозии арматуры [Текст] / С. И. Меркулов, Е.Г. Пахомова // Материалы междун. академических чтений "Безопасность строительного фонда России. Проблемы и решения". - Курск: КГТУ, 2005. - С.151-154.

3. Пахомова, Е. Г. К оценке напряженно-деформированного состояния железобетонных конструкций при коррозионных повреждениях [Текст] / Е. Г. Пахомова // Сб. статей IV междун. Научно-техн. конф. "Эффективные строительные конструкции: теория и практика". -Пенза, 2005. - С. 236-240.

4. Пахомова, Е. Г. Расчетная модель трещинообразования в железобетонных конструкциях при коррозионных повреждениях арматуры [Текст] / С. И. Меркулов, Е. Г. Пахомова. // Известия ОрелГТУ. Строительство. Транспорт. - Орел, 2005. - № 1-2 (5-6). - С.30-33.

5. Пахомова, Е. Г. Работоспособность железобетона в условиях воздействия агрессивных сред [Текст] / С.И. Меркулов, В.М. Дворников, Е.Г. Пахомова // Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века. - 2006. - № 10. - С.25.

ИД №06430 от 10.12.01 Подписано в печать 11.11.2006 г. Формат 60x84, 1/16. Печать офсетная. Бумага офсетная. Усл. печ . л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 4825. Отпечатано в МУП «Курская городская типография» 305004, г. Курск, ул. Ленина, 77.