автореферат диссертации по строительству, 05.23.17, диссертация на тему:Напряженно-деформированное состояние и долговечность фибробетонной пластины на упругом основании с учетом воздействия агрессивной среды

кандидата технических наук
Пестряков, Алексей Николаевич
город
Саратов
год
2003
специальность ВАК РФ
05.23.17
Диссертация по строительству на тему «Напряженно-деформированное состояние и долговечность фибробетонной пластины на упругом основании с учетом воздействия агрессивной среды»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Пестряков, Алексей Николаевич

Введение

1. Современное состояние проблемы исследования свойств и расчета конструкций из фибробетона.

1.1 Фибробетон и его характеристики

1.2 Экспериментальные данные по прочности и деформативности фибробетона при различных видах и уровнях напряженного состояния

1.3 Модели деформирования фибробетона

1.4 Влияние агрессивных сред на поведение материалов и конструкций и способы учета этого влияния при расчете конструкций 53 Выводы по главе 1, задачи исследований.

2. Построение модели деформирования фибробетонной плиты на упругом основании

2.1 Модели упругого основания и их сравнительный анализ.

2.2 Дифференциальное уравнение изгиба пластины на упругом основании

2.3 Применение модели нелинейного разномодульного материала в условиях плоского напряженного состояния для описания поведения фибробетона.

2.3.1 Физические соотношения модели нелинейного ортотропного разномодульного материала

2.3.2 Идентификация модели по результатам экспериментальных данных

2.3.3 Применение теории нелинейного изотропного разномодульного материала к описанию поведения фибробетона с учетом влияния агрессивной среды

2.3.3.1 Физические соотношения для плоского напряженного состояния, учитывающие воздействие агрессивной среды

2.3.3.2 Методика идентификации модели по экспериментальным данным.

2.3.3.3 Определение коэффициентов модели фибробетона по экспериментальным данным. 99 2.4 Разрешающее уравнение фибробетонной плиты на упругом основании

2.4.1 Разрешающее уравнение плиты из нелинейного ортотропного разномодульного материала на упругом основании

2.4.2 Разрешающее уравнение фибробетонной плиты на упругом основании с учетом воздействия агрессивной среды 110 Выводы по 2 главе 116 3. Численное исследование напряженно-деформированного состояния фибробетонной пластины на упругом основании с учетом воздействия агрессивной среды.

3.1 Сводка основных уравнений

3.1.1 Сводка основных уравнений для случая нелинейного ортотропного материала на упругом основании.

3.1.2 Сводка основных уравнений для случая фибробетонной плиты на упругом основании с учетом воздействия агрессивной среды.

3.2 Методика и алгоритм расчета

3.3 Верификация задачи расчета пластины на упругом основании.

3.4 Анализ напряженного дефоримированного состояния прямоугольной фибробьетонной пластины с учетом одновременного воздействия нагрузки и агрессивной среды

3.4.1 Результаты расчета фибробетонной пластины под действием нагрузки и агрессивной среды для случая шарнирного опирания по контуру

3.4.2 Результаты расчета фибробетонной пластины под действием нагрузки и агрессивной среды для случая жесткой заделки по контуру

3.4.3 Результаты расчета фибробетонной пластины под действием нагрузки и агрессивной среды для жесткой заделки по краям пластины параллельным оси X и шарнирного опирания по краям пластины параллельным оси Y

3.4.4 Результаты расчета фибробетонной пластины под действием нагрузки и агрессивной среды для шарнирного опирания по двум, пересекающимся краям пластины и жесткой заделки по двум другим краям

3.4.5 Результаты расчета фибробетонной пластины под действием нагрузки и агрессивной среды для свободного края по двум, параллельным краям пластины и жесткой заделки по двум другим краям

3.4.6 Результаты расчета фибробетонной пластины под действием нагрузки и агрессивной среды для шарнирного опирания при цилиндрическом изгибе 142 Выводы по 3 главе: 143 Основные результаты и выводы по диссертации 248 Литература 250 Приложения

Введение 2003 год, диссертация по строительству, Пестряков, Алексей Николаевич

Актуальность темы. В последние годы перед строителями остро встал вопрос экономии строительных материалов. Также существенно возросли требования к уровню прочности строительных, дорожных и мостовых конструкций, а также их долговечности. Многочисленные исследования посвящены изучению поведения различных композитных строительных материалов. Разработка композитов с заранее известными свойствами и исследование напряженно-деформированного состояния (НДС) конструкций, из них изготовленных, остается актуальным направлением в области расчета и проектирования современных плитных конструкций на упругом основании. Для изготовления тонкостенных строительных конструкций перспективно применение дисперсно-армированного бетона. Дисперсное армирование существенно улучшает сопротивляемость бетона образованию и раскрытию трещин. Теории расчета плитных строительных конструкций на упругом основании, работающих в обычных условиях, в определенной степени развиты и обоснованы. Однако данные теории не получили широкого развития в направлении учета воздействия агрессивных эксплуатационных сред. В связи со сказанным, разработка метода расчета и прогнозирование поведения фибробетонных пластинчатых конструкций на упругом основании с учетом воздействия агрессивных хлоридосодержащих сред, является актуальной научной проблемой, которая имеет большой практический интерес, но одновременно представляет сложную и трудоемкую задачу.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка модели и метода расчета, прогнозирование поведения пластин из дисперсно-армированного материала на упругом основании с учетом воздействия агрессивной хлоридосодержащей среды.

Для достижения поставленных целей диссертационной работы были сформулированы следующие задачи:

1. Провести анализ фибробетона, его механических свойств и моделей деформирования.

2. Построить модели деформирования нелинейного разномодульного материала в условиях плоского напряженного состояния, применительно к фибробетону.

3. Разработать методику расчета, алгоритм, программу и выполнить численное моделирование поведения фибробетонной пластины на упругом основании при различных схемах опирания и видах нагружения.

4. Оценить влияние агрессивной среды на поведение пластинок из фибробетона.

Научная новизна работы заключается в следующем: -проведена систематизация экспериментальных данных и выполнен анализ эффектов, вызываемых в материалах воздействием агрессивной среды и показано, что под воздействием агрессивных сред происходит значительная деградация механических свойств материалов и в том числе фибробетона;

-построены модели деформирования изотропного и ортотропного нелинейного разномодульного армированного материала, подвергающегося воздействию агрессивной хлоридосодержащей среды для случая плоского напряженного состояния применительно к фибробетону;

-проведена идентификация моделей на основе экспериментальных данных по деформированию фибробетона;

-получены соотношения модели, описывающей поведение пластины на упругом основании с учетом влияния агрессивной среды на механические характеристики материала;

-разработаны методика, алгоритм, программа и выполнено численное исследование поведения фибробетонной пластины на упругом основании с учетом совместного действия нагрузки и хлоридосодержащей агрессивной среды.

Практическая значимость и реализация результатов работы.

Практическая ценность работы состоит в построении моделей, разработке методик и алгоритмов расчета напряженно-деформированного состояния фибробетонной пластины на упругом основании с учетом воздействия агрессивной среды. Диссертационная работа выполнена в соответствии с темой 01В.08 "Развитие теории деформирования и разрушения конструкций, взаимодействующих с агрессивными средами" Саратовского государственного технического университета. Результаты исследований приняты к использованию в Федеральном государственном унитарном предприятии "Саратовский научно-производственный центр РОСДОРТЕХ", а также используется в учебном процессе при изложении вопросов расчета конструкций с учетом реальных условий эксплуатации.

На защиту выносятся:

-результаты анализа экспериментальных данных по исследованию напряженно-деформированного состояния фибробетонных конструкций;

-анализ влияния агрессивных хлоридосодержащих сред на механические характеристики материалов;

-модели деформирования изотропного и ортотропного нелинейного разномодульного армированного материала, подвергающегося воздействию агрессивной хлоридосодержащей среды применительно к фибробетону;

-модель деформирования фибробетонной пластины на упругом основании;

-методика, алгоритм и результаты численного анализа фибробетонной пластины на упругом основании с учетом совместного действия нагрузки и хлоридосодержащей среды.

Достоверность результатов работы подтверждается сопоставлением результатов расчета по предложенной модели с имеющимися экспериментальными данными, а также с данными, полученными другими исследователями.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на: всероссийской научно-технической конференции "Актуальные проблемы строительства и строительной индустрии" (Тула 2000 г.), межвузовской научно-методической конференции "Информационные технологии в образовании" (Саратов 2000 г.), международной научно-технической конференции "Актуальные проблемы строительства и строительной индустрии" (Тула 2001 г.), II Российско-украинском симпозиуме "Новые информационные технологии в решении проблем производства, строительства, коммунального хозяйства, экологии, образования, управления и права" (Пенза 2002 г.), всероссийской научно-технической конференции "Проблемы строительного материаловедения - первые Соломатовские чтения" (Пенза 2002 г.), международной научно-технической конференции "Эффективные строительные конструкции: теория и практика" (Пенза 2002 г.), II международной научно-технической конференции "Проблемы качества и эксплуатации автотранспортных средств" (Пенза 2003 г.), III международной научно-технической конференции "Надежность и долговечность строительных материалов и конструкций" (Волгоград 2003 г.)

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 печатных работ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 3 глав, общих выводов, списка литературы и приложений. Содержит 277 страниц текста, в том числе 163 рисунка, 19 таблиц. Список литературы состоит из 230 работ российских и зарубежных авторов.

Заключение диссертация на тему "Напряженно-деформированное состояние и долговечность фибробетонной пластины на упругом основании с учетом воздействия агрессивной среды"

Основные результаты и выводы по диссертации

В диссертационной работе получили развитие теория и методы расчета |>ибробетонных пластинок на упругом основании при различном характере фмирования пластинок и воздействии агрессивной среды, приводящей к деградации материала. В сответствии с целью и задачами исследований в заботе получены следующие основные результаты:

1. Проведен анализ экспериментальных данных по деформированию и разрушению фибробетона при различных видах напряженного состояния. Проведен анализ различных моделей деформирования фибробетона с точки фения их применимости для описания поведения фибробетона в условиях плоского напряженного состояния.

2. Построена модель деформирования фибробетона в условиях плоского запряженного состояния как ортотропного нелинейного разномодульного материала и выполнена ее идентификация по экспериментальным данным.

3. Построены модели деформирования фибробетона в условиях плоского запряженного состояния с учетом воздействия агрессивной среды как зелинейного разномодульного изотропного материала с наведенной зеоднородностью, характер которой зависит от концентрации агрессивной :реды. Разработана методика, с помощью которой получены значения коэффициентов модели, которые затем использовались при численном ^оделированиии поведения фибробетонной пластинки.

4. Полученны дифференциальные уравнения, описывающие поведение фибробетонной пластинки на упругом основании для обеих моделей материала. Вид моделей деформирования фибробетона и влияние агрессивной среды учитывались различными выражениями для коэффициентов разрешающего дифференциального уравнения.

5. Разработана методика, алгоритм и программный комплекс, реализованный на базе пакета математических и инженерных задач Matlab 5.2., позволяют исследовать напряженно-деформированное состояние и долговечность фибробетонной пластины на упругом основании при различных видах статической нагрузки, характере опирания пластинок по контуру, без ^чета и с учетом влияния агрессивной среды на верхнюю поверхность пластины.

6. Сравнение результатов расчета пластины удлиненной в одном направлении на упругом основании и без упругого основания, полученных с использованием разработанного программного комплекса, с результатами эасчета пластины в условиях цилиндрического изгиба показало, что они незначительно отличаются друг от друга, и это является обоснованием правильной работы алгоритма и программного комплекса.

7.С использованием разработанного программного комплекса проведено шсленное моделирование напряженно-деформированного состояния и долговечности фибробетонных пластин на упругом основании при воздействии агрессивной среды. В процессе моделирования исследовано влияние характера эпирания пластинок по контуру, агрессивной среды, упругого основания на характер напряженно-деформированного состояния и долговечность пластины. Анализ показал, что учет воздействия агрессивной среды необходим так как ее эдияние приводит к значительному изменению характера напряженно-деформированного состояния и сокращению долговечности.

8.