автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Битум-полимерные композиции кровельного назначения
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Мурузина, Елена Васильевна
Введение.
1. РОЛЬ БИТУМ-ПОЛИМЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ В
СОВРЕМЕННЫХ КРОВЕЛЬНЫХ ПОКРЫТИЯХ.
1.1 Современные тенденции в производстве кровельных и гидроизоляционных материалов.
1.1.1 Условия работы кровельных покрытий и требования к ним.
1.2 Структура и свойства нефтяных битумов.
1.3 Модификация битумов - как способ повышения их эксплуатационных свойств.
1.3.1 Эффективность модификации битумов добавками полимеров.
1.3.2 Смесевые термоэластопласты, как потенциальные модификаторы битума (получение, свойства).
1.3.3 Теоретические основы совмещения полимеров с битумом.
1.4 Процессы старения битумов и полимеров. Оценка долговечности кровельных материалов на их основе.
Введение 2000 год, диссертация по строительству, Мурузина, Елена Васильевна
Нефтяные битумы - самый крупнотоннажный продукт нефтехимии -широко используются в строительстве, оставаясь главным компонентом гидроизоляционных и кровельных материалов.
Однако растущие требования к эксплуатационным свойствам и долговечности материалов на основе битумов, вызывают необходимость в их модифицировании. Основные недостатки битумов - интенсивное атмосферное старение и узкий температурный интервал деформативности обусловлены его химической природой и особенностями дисперсной структуры.
Как показано в работах Колбановской, Руденской, Гохмана, Розенталя, Печеного и др. наиболее перспективным направлением в модификации битумов является использование полимеров. Наибольшее распространение для этих целей получили термоэластопласты, в частности, стирол-бутадиен-стирольные (СБС). Эти блоксополимеры обладают свойствами вулканизованных каучуков при эксплуатации и высокой технологичностью при переработке, как все термопласты. Термоэластопласты придают битуму не только повышенную эластичность, но и расширяют температурный интервал работоспособности, что чрезвычайно важно для эксплуатации битуминозных кровельных покрытий. Однако промышленное производство синтетических ТЭПов довольно ограничено, и как модификаторы битумов они не лишены недостатков - битум-полимерные кровельные материалы на их основе не обладают высокой долговечностью. Гораздо более привлекательны по широте варьирования химическим составом и свойствами - смесевые ТЭПы, представляющие собой высокодисперсные механические смеси одного из промышленных термопластов с одним или двумя типами эластомеров. Этот относительно новый класс полимеров для модификации битумов пока не использовался и сведений об этом в литературе не встречается. работы установлены температурно-временные зависимости растворимости смесевых ТЭПов и обнаружено, что она выше, чем растворимость его двух компонентов (СКИ и ПЭВД), что связано с ускоряющим влиянием термопласта (ПЭВД) в интервале температур его плавления; впервые исследованы релаксационные и реологические свойства битумов, модифицированных смесевым ТЭПом и отдельными его компонентами (СКЭПТ, СКИ, ПЭВД). Установлено, что все модификаторы до определенных (разных) концентраций затормаживают релаксационные процессы и увеличивают вязкость, что связано, в основном, с адсорбцией мальтеновой фракции макромолекулами полимеров; методами оптической микроскопии, ЯМР, термомеханики выявлен характер распределения полимера в битуме при 20 °С. Установлено, что с ростом концентрации ТЭПа от 5 до 20% дискретные сферические включения превращаются в растворенную, а затем (при 15% и больше) в непрерывную сетчатую структуру, пронизывающую битумную матрицу; установлено, что добавки смесевого ТЭПа увеличивают стойкость нефтяных битумов к атмосферному, термо- и радиационному старению в большей степени, чем дивинилстирольный ТЭП. Практическая значимость работы разработаны смесевые ТЭПы, предназначенные для модификации низковязких битумов и рекомендации по их применению; разработаны битум-полимерные вяжущие и технология их получения, реализованная при производстве нового битум-полимерного кровельного рулонного материала «Бистерол» (ТУ 5774-007-02069622-99).
Апробация работы. Основные результаты диссертации были доложены на IX Международной конференции молодых ученых "Синтез, исследование свойств, модификация и переработка высокомолекулярных соединений" (Казань, 1998), на Международной конференции "Долговечность строительных материалов и конструкций" (Волгоград, 1998), на Международной конференции "Химия и экология композиционных материалов на основе битумных эмульсий и модифицированных битумов" (Минск, 1999), на V Международной конференции по интенсификации нефтехимических процессов "Нефтехимия - 99" (Нижнекамск, 1999), на VII Международной конференции по химии и физикохимии олигомеров «0лигомеры-2000» (Пермь, 2000), на ежегодных республиканских научных конференциях КазГАСА (Казань, 1998-2000 гг.).
Публикации. Материалы диссертации опубликованы в 11 работах, в том числе в 4 статьях. На битум-полимерные композиции, модифицированные термоэластопластами, подана заявка на получение патента.
Автор выражает глубокую благодарность д.т.н., проф. С.И. Вольфсону и к.т.н. В.И. Кимельблату (КазГТУ) за помощь при проведении экспериментальных исследований и участие в обсуждении их результатов.
Заключение диссертация на тему "Битум-полимерные композиции кровельного назначения"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ:
Из анализа литературы сформулированы требования к составу и свойствам термоэластопластов, предназначенных для модификации нефтяных битумов низковязких марок. Впервые осуществлена модификация битумов БНК-40/180 и БН-70/30 смесевыми термоэластопластами, содержащими полиэтилен и СКЭПТ (ТЭГИ), ПЭВД+СКИ+СКЭПТ (ТЭП-2). Исследованы совместимость ТЭП с битумом, структура, релаксационные и реологические свойства композиций.
Выявлены температурно-временные и концентрационные зависимости растворимости ТЭПа и его компонентов (СКЭПТ, СКИ и ПЭВД) в битуме. Обнаружено их взаимное влияние на растворимость. Установлено, что модификация битума ТЭПом резко изменяет их реологическое поведение, увеличивая вязкость и расширяя интервал неньютоновского течения, что связано с изменением коагуляционной структуры битумно-полимерной композиции (БПК).
Впервые изучены релаксационные свойства битума, модифицированного ТЭП, по оригинальной методике релаксации напряжения сдвига в ротационном вискозиметре. Выявлены общие закономерности и индивидуальные особенности влияния ТЭП и его отдельных составляющих на релаксационные параметры систем, свидетельствующие о торможении релаксационных процессов при модификации.
Методами ЯМР и оптической микроскопии исследована молекулярная подвижность и структура БПК, содержащих разное количество модификатора ТЭП-2. Предположена схема превращения структуры БПК от дискретно-матричной (глобулярные частицы набухшего полимера в битумной среде) к непрерывной структурной сетке полимера, пронизывающей битумную матрицу. Показана корреляция реологических и релаксационных свойств БПК с моделью структуры.
Отработаны оптимальные режимы совмещения ТЭП с битумом (температура, время набухания и диспергирования) на лабораторной установке роторно-пульсационного типа. Предложена технологическая схема приготовления битум-полимерной композиции и разработан ее состав для применения в кровельных рулонных материалах.
Разработаны технические условия на новый рулонный кровельный материал «Бистерол» на стекловолокнистой основе с покрытием из разработанной битум-полимерной мастики - ТУ 5774-007-0206962299, промышленное производство которого освоено в ООО «Альтея». Исследована стойкость нового рулонного материала «Бистерол» к старению в условиях естественной атмосферы, радиационно-озонного воздействия и термического. Сравнение с результатами аналогичных испытаний известных кровельных материалов показало, что «Бистерол» отличается высокой стойкостью к старению, не уступая лучшим битум-полимерным материалам «Бикроэласт» и «Изопласт», содержащих в качестве модификаторов ДСТ и атактический полипропилен.
-7€><r
Для резин на основе СКЭПТа при термическом и радиационном старении характерны процессы сшивания при одновременном снижении относительного удлинения, что в конечном итоге приводит к появлению микротрещин на поверхности, нарушению целостности и невозможности эксплуатации в дальнейшем в качестве кровельных покрытий. В заключение с учетом климатических испытаний, термического и радиационно-озонного старения можно сделать следующие выводы.
Зависимость изменения 8Р материалов с тех.углеродом (кривая 1)
О 1000 2000 3000 4000
Время старения, ч
Рис. 4.5
Кривые прогноза долговечности материалов с тех. углеродом (1) и с белой сажей (2) по показателю относительного удлинения при разрыве
0 1000 2000 3000
Время старения, сутки
СС?
1) битумные материалы наиболее сильно старятся в результате термического воздействия, вследствие чего происходит улетучивание легких углеводородных соединений битума, образование более плотной коагуляционной структуры битума, усадки и охрупчивание поверхности битумного вяжущего;
2) долговечность битум-полимерных материалов зависит от природы и содержания полимера (модификатора). В условиях атмосферного старения наиболее стойкими являются битумы, модифицированные предельными полимерами. Оценка долговечности битумов, модифицированных смесевыми ТЭПами, в условиях атмосферного старения показала их более высокую устойчивость к старению, по сравнению с композициями, модифицированными ДСТ. Из проведенных исследований следует, что долговечность таких материалов в условиях средней полосы России составляет не менее 20 лет;
3) долговечность полимерных кровельных материалов определяется, в первую очередь, химической природой исходного полимера. Лучшими являются материалы, изготовленные на основе СКЭПТ («Кросил»). Этот материал в процессе естественного, радиационно-озонного и ускоренного режимов практически не претерпел никаких изменений: ни визуальных, ни физико-технических.
Это еще раз подтверждает эффективность использования в битуме смесевых термоэластопластов, где наряду с ПЭВД и СКИ используется предельный каучук СКЭПТ.
5. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ РАЗРАБОТАННЫХ
МАТЕРИАЛОВ
Выше отмечалось, что эффективность модификации в значительной степени зависит от растворимости термоэластопластов с битумами, которую в условиях реального производства можно улучшить путем увеличения дисперсности модификатора.
Наши предположения подтверждают и опытные данные фирмы j
Shell», которые показали, что существует прямая корреляция между размером частиц полимера и скоростью растворения. При увеличении дисперсности частиц до 1 мм. скорость растворения модификатора в битуме сокращается с 6 до 2 часов.
В нашей работе данное утверждение нашло свое подтверждение. На рис.5.1 представлена зависимость дисперсности частиц ТЭП-2 от времени растворения в битуме БНК-40/180 при температуре получения БПК (180 °С). Из рисунка видно, что характер кривой практически линейный, т.е. с увеличением размера частиц полимера время их растворения в битуме также растет. Поэтому качество совмещения полимера в битуме существенно зависит от дисперсности первого, т.е. чем она выше, тем быстрее и лучше будет происходить растворение полимера в битуме.
Температурная зависимость скорости растворения ТЭП-2 в битуме представлена на рис.5.2. Характер зависимости аналогичен кривой 3 на рис.3.4, где представлены также температурные зависимости скорости растворения ТЭП-2 в толуоле. Это также подтверждает наши предположения об идентичном характере растворения ТЭП в модельных системах. То есть с уменьшением температуры (например, с 140 до 120 °С) скорость растворения снижается более чем в 1,5 раза. Поэтому при промышленном производстве БПК необходимо строго соблюдать температурный режим: температура расплава не должна опускаться ниже 150-160 °С.
Наряду с дисперсностью модификатора и температурой получения Б ПК, одним из важных технологических приемов является растворение полимеров в пластификаторах (мазут, гудрон). В разд. 3.1 и 3.5 было установлено лучшее совмещение ТЭП с битумами при использовании пластификатора. На рис.5.3 изображена зависимость содержания ТЭП-2 в мазуте от времени растворения в битуме БНК-40/180. Мазут использовался в БПК в количестве 10%. С увеличением доли модифицирующей добавки в БПК время ее растворения растет, несмотря на содержание в композиции пластификатора. Это вероятно связано с тем, что при концентрации ТЭП-2 более 15% в битуме, наличие 10% мазута уже становится недостаточным для полного совмещения полимера с битумом. Эти данные подтверждают мнение, что для лучшего совмещения полимера с битумом, можно добиться благодаря предварительному растворению полимера в битуме.
Существующие технологии получения битумных мастик не обеспечивают равномерного распределения высокомолекулярной добавки по всему объему битума. На основе решения этой, на первый взгляд, инженерной проблемы лежит перевод высокомолекулярного полимера в подвижное состояние.
Для решения этой задачи, была смонтирована лабораторная установка для интенсивного смешения битума с термоэластопластом - роторно-пульсационный аппарат (РПА). На этой установке были опробованы разные режимы получения БПК. На рис.5.4 представлена зависимость времен набухания и диспергирования ТЭП в битуме, и температуры получения БПК на РПА. Из рисунка видно, что при минимальном времени набухания (до 15мин.) полимера в битуме и температурах менее 170°С время их диспергирования в РПА резко возрастает. Причем при увеличении температуры данные зависимости имеют минимальные значения.
Принципиальная схема установки с использованием РПА приведена на рис.5.5. Была разработана технология введения модификаторов в битумы:
Зависимость времен набухания и диспергирования БПК в РПА от температуры
ТЬо температура, время концентрация модификатора, а также рассматривалась возможность введения пластификатора (гудрона).
Как правило, при производстве рулонных битум-полимерных материалов наряду с модифицированным вяжущим используется также наполнитель (каолин, доломитовая мука, тальк и др.) для повышения стабильности во времени и удешевления композиции. Поэтому состав разработанного вяжущего был следующим:
Состав БПВ-1 БПВ-2 БПВ-3
БНК-40/180 80масс.% 75масс.%. 70масс.%
ТЭП-2 5масс.% 10масс.%; 15масс.%;
Наполнитель 15масс.%; 15масс.%; 15масс.%;
Основные свойства разработанного состава приведены в табл.5.1.